Автор Тема: #21593 - Три буквы не лишние, или "угадай имя автора" [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 43758 раз)

Неженка

  • Гость
http://zadolba.li/story/21593
Цитировать
Я не буду вам представляться. Пусть это и невежливо, зато не оставит простора для отсутствия фантазии и клише aka «принятых норм».

У меня очень распространённое византийское имя, ставшее считаться традиционно русским после крещения Руси. И оно имеет уменьшительную форму, которую я ненавижу, которая для меня связана исключительно с ненавистью, насилием и страхом. Она заставляет меня чувствовать себя жертвой, вспоминая прошлые события, а я очень не люблю быть жертвой. Так вот, я использую вместо неё полную форму.

В прошлом году я пошла в универ и сразу же столкнулась с непониманием. «Все сокращаются, и ты сокращайся», «Нам так неудобно!» — самые нормальные реакции. Когда я упоминаю, что во Франции это имя широко распространено без каких-либо сокращений, получаю в ответ грубое: «Ты что-то попутала, мы в России!» Конечно, как я могла забыть? Мы же там, где никто не уважает чужую личность и чужие предпочтения.

Вроде бы убедила. Но недавно (на втором году учёбы) одногруппник писал список тех, кто с ним снимает фильм, и записал меня той самой формой, у него ведь пальцы отвалятся три лишние буквы написать. А на днях я увидела пост моей подруги на важную для меня тему, где были слова: «А X мы пригласим в первый ряд», где Х — та самая ненавистная форма. Я рыдала и думала, за что она меня так унизила, почему так ненавидит, она ведь знает. Через час, когда истерика утихла и я решилась написать ей сообщение, первая его версия была: «За что ты меня так ненавидишь?». Когда через несколько итераций сообщение стало более-менее приемлемым и наконец было отослано, я узнала, что пост был о моей тёзке…

Я понимаю, что вам необходимо узнать причину, но я не хочу об этом говорить или тем более писать. Когда воспоминания превращаются в слова, они оживают. Слова невозможно выбить из головы. События, из-за которых я ненавижу эту форму, до сих пор, несмотря на прошедшее время, не дают мне спать по ночам, заставляют ни с того, ни с сего рыдать, вкладывают в сердце ощущение опасности, даже когда я в кругу любящих людей.

Я мечтаю уехать из бывшего СССР туда, где никто не знает, что мне положено сокращать своё имя. Проверено — один друг-иностранец вообще не знал, что имена могут быть сокращены.
Детективный квест: угадай, что за имя? Женское, изначально византийское, в России очень распространено, полная форма на три буквы длиннее сокращённой.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 15:45:16 от Босячка »

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #1 : 10 Октября 2016, 11:28:37 »
Западные имена прекрасно сокращаются. И вообще, неприятное впечатление от автора. У меня в классе была Анастасия, которая имя Настя не переваривала. Она просто не отзывалась и все. Все её Стасей  звали и все прекрасно было.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #2 : 10 Октября 2016, 11:30:19 »
Ммм, а какие имена у нас византийские?  :o

***

Такое ощущение, что из-за травмы девушка готова бросаться на всех своих тезок, которым до лампочки сокращенре их имени. Интересно, к психотерапевту девушка обращалась?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:31:57 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Неженка

  • Гость
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #3 : 10 Октября 2016, 11:31:19 »
Насчёт неприятности автора я согласна. Психичка с какой-то травмой, истерящая по пустякам вместо того чтобы лечиться.
Тем про имена на форуме десятки. Мне тут интереснее узнать, какое же имя у автора, чем в очередной раз выяснить у кого из форумчан какие знакомые не переносят сокращения
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:41:25 от Неженка »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #4 : 10 Октября 2016, 11:32:22 »
Евдокия?
Людмила?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #5 : 10 Октября 2016, 11:34:08 »
Любое православненькое имя.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46376
  • Карма: +8033/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #6 : 10 Октября 2016, 11:37:02 »
Я тут недавно поняла, что нетерпимость к каким-то вариантам сокращений это очень хорошо.
Знакомую ломанули по стандартной схеме, чтобы попросить денег на карточку. Но там человек прочел переписки, вел диалоги, спрашивал про здоровье больных бабушек, итоги сессии, всякие такие вещи - продолжал последний диалог. И в итоге несколько людей повелось и даже отправили деньги. Тем более что человек реально мог попасть в ситуацию, что денег надо.
А я просекла. Потому как использовать в одной фразе "типовое сокращение" и "дай\сделай" - верный способ нихрена не получить. И подняла хай и блок странички, и успела даже перехватить еще парочку собравшихся перевести. По факту - да, был развод, она потом вместе со всеми писала заявление в полицию.
Мафия: Душечка

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: +2842/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #7 : 10 Октября 2016, 11:38:33 »
Ефросинья? И я не вдуплила, ей сокращенная версия мерзостна из-за того, что в принципе связана с насилием, или конкретно у неё в жизни?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Eire

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +21/-0
  • Здрассти...
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 11:38:43 »
Евдокия?
Людмила?

во Франции это имя широко распространено без каких-либо сокращений

Может, Полина?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:40:20 от Eire »
Forgiveness is the name of Pastor Oats's double-headed axe.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 11:39:40 »
Евдокия?
Людмила?

Евдокия — греческое происхождение.
Людмила — славянское.
В обоих по семь букв.  ;D

Любое православненькое имя.

Вот да. Но дева решила выеbnutься.  ;D

Алоэ, когда мой скайп взломали и тоже стали просить денег, просек народ с форума (то ли Берн, то ли Гдекот, вот сейчас не вспомню) — по тому, что сообщения были безграмотные. И все равно одна подруга повелась.  :-\
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:45:17 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #10 : 10 Октября 2016, 11:40:19 »
Ну если уж человек меня вежливо попросит называть именно так, а не иначе - то я так и буду делать. Недавно вот познакомился с девушкой, которую коробит, когда её называют Наташей. То, что у меня Наталья ассоциируется с дамами постбальзаковского возраста, Натаха вызывает в мозгу образ гопотёлки в абибасе с семками, а Ната - вообще аббревиатура, это всё мои проблемы. Человек попросил - я переучусь, пусть не сразу.

Больше бесят всякие Александрины с Ангелинами, которые не отзываются на Саш и Лин просто потому, что Я ОСОБЕННАЯ ПРИНЦЕССА ПРОИЗНОСИТЕ МОЁ ИМЯ ПОЛНОСТЬЮ.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:48:12 от Сообщение отравлено »

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #11 : 10 Октября 2016, 11:43:39 »
Пойду плюсик автору поставлю, штоле...
Ужасно раздражает, когда представляешься человеку полным именем, а он его тут же сокращает и по факту начинает называть другим. До истерик, конечно, не доходило, но всё же...

В ту же категорию долбанное "-ка"/"-чка" в конце имени.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39113
  • Карма: +13608/-522
  • на "ты"
Универ значит совершеннолетняя или почти - марш в паспортный стол менять логин пока в психушку не съехала с таким то тараканом.

Ну если уж человек меня вежливо попросит называть именно так, а не иначе - то я так и буду делать. Недавно вот познакомился с девушкой, которую коробит, когда её называют Наташей. То, что у меня Наталья вызывает ассоциацию с дамами постбальзаковского возраста, Натаха вызывает в мозгу образ гопотёлки в абибасе с семками, а Ната - вообще аббревиатура, это всё мои проблемы. Человек попросил - я переучусь, пусть не сразу.

Ко мне хорошо прилипли домашне-дружеские формы - Таша и Тала.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:48:48 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
А где написано сколько всего в имени букв?
Только что полное на три буквы длиннее
Так что Полина не подходит.
И распространено во Франции, да. Гадаем дальше
Валерия?
Евгения?
Зинаида?
Надежда?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:53:43 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Фогель, а не пофиг?

Забавно бывает, когда представвляешься полным именем — трехбуквенным, — а тебя потом пытаются назвать другим. И полным, и уменьшительным.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Неженка

  • Гость
"Евдокия" в принципе подходит, если сокращённое "Дуся" - на 3 буквы длиннее. Но я бы не сказала что это очень распространённое имя сейчас.

Оффлайн Berlusconi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +57/-26
  • powka twoja
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #16 : 10 Октября 2016, 11:48:51 »
Цитировать
Проверено — один друг-иностранец вообще не знал, что имена могут быть сокращены.

ШТА. Прекрасно все сокращается, в Италии точно. Так что, автор, в Италию не эмигрируй. Они сократят, до 4 букв как раз, здесь такое практикуют. И не только по имени, но и по фамилии. Культурный шок будет :)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #17 : 10 Октября 2016, 11:49:09 »
Недавно вот познакомился с девушкой, которую коробит, когда её называют Наташей.

У моей сестры тоже так :) Ната - нормальное сокращение.

Полина вообще отлично подходит, если бы не эти три буквы. И многие не выносят "Полю" как раз.

upd: А ведь не сказано четко, что полное на три буквы длиннее сокращенного. Написано:
Цитировать
у него ведь пальцы отвалятся три лишние буквы написать.

И тогда вполне подходит: Пол-ина, лень было писать три буквы, написал одну.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 11:53:03 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Sashetta

  • Гость
Все понимаю. Сама не люблю докера форм своего имени. (Да, собственно, я и отзываюсь-то только на Сашу/Сашку/Шашку и Сашетту). Но реветь потому что тебя не так назвали? Биться в истерике и считать, что человек тебя ненавидит, потому что так назвал? И НИЧЕГО с этим адовым ползущим к психиатрии тараканом не делать? Не понимаю. Автор е*анашка. Имя вертелось в голове Оля/Ольга, но там две буквы дописать надо, а не три.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, кстати: если имя доставляет столько проблем, почему бы его не сменить? По меньшей мере один травмирующий фактор отойдет в сторону.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
А мне полное моё не нравится :( была мелкая - бесилась, с возрастом проще стала относиться, на работе большинство людей из других отделов полным зовёт, всех не переучить  ;D
Возможно, и автор универ закончит да перерастёт. К врачу бы ей, "воспоминания" вытравливать или менять отношение к ним.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: +2842/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вот вики нам говорит много чего лишнего, но подходит реально Евдокия. А распространённость имелась в виду тогда, в Византии же.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39113
  • Карма: +13608/-522
  • на "ты"
Интересно, кстати: если имя доставляет столько проблем, почему бы его не сменить? По меньшей мере один травмирующий фактор отойдет в сторону.

А задалбываться чем? А так вон какая причина для психов есть. Чуть что - ааа, они мне ВСЕ напомнили про ЭТО, назвав меня *** СПЕЦИАЛЬНО!!!!расрасрас11
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Людмила/бесит ее или Мила или Люда
Но иностранцы именно об это имя язык ломают, как и о Светлану, поэтому проще представляться Милой или Ланой. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46376
  • Карма: +8033/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21593 - Три буквы не лишние
« Ответ #24 : 10 Октября 2016, 11:54:49 »
Больше бесят всякие Александрины с Ангелинами, которые не отзываются на Саш и Лин просто потому, что Я ОСОБЕННАЯ ПРИНЦЕССА ПРОИЗНОСИТЕ МОЁ ИМЯ ПОЛНОСТЬЮ.
На короткие сочетания букв не отзываются обычно просто потому, что не ассоциируют себя с этим обращением.
Если человека никто никогда так не называет - то с чего ему вообще на это обращать внимание? Это еще задуматься надо, обратить внимание на то, на что обычно не обращаешь, и прочее.
Я лично иногда сразу предупреждаю, что на "типовое сокращение" могу затупить и не ответить\не откликнуться. Просто потому, что я банально не пойму, что это ко мне, а не к одной из тезок (а тезки есть практически всегда, и обращения к ним логично фильтровать).

Алоэ, когда мой скайп взломали и тоже стали просить денег, просек народ с форума (то ли Берн, то ли Гдекот, вот сейчас не вспомню) — по тому, что сообщения были безграмотные. И все равно одна подруга повелась.  :-\
Уку, там еще вторым набатом было то, что человек начал начинать предложения с заглавных букв, но она так с телефона пишет, а с компа ей почему-то лень.
Я сразу отметила, а народ в целом не просек и повелся.
Грустно это.
Мафия: Душечка

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
А я вот не люблю свое сокращенное имя. Мне кажется оно больно грубо звучит. Хорошо, что других форм штук 6-7 точно есть у этого имени.
Истерик по этому поводу не устраиваю, насильно никого не прошу называть, вообще этот вопрос никогда не озвучиваю, однако, на удивление мало кто ко мне так обращается. Ну и по обращению ко мне могу определить отношение человека, удобная фишка, хотя люди и не подозревают, что так палятся ;D

Ну и интересно, что за имя такое у автора византийское, распространенное во франции, еще и тезки в окружении у автора есть. Мне почему-то показалось, что это Ольга

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну вот вики нам говорит много чего лишнего, но подходит реально Евдокия. А распространённость имелась в виду тогда, в Византии же.

Тогда какова вероятность, что сейчас среди двадцатилетних в одной группе в универе будет две Евдохи?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
А мне интересно почему сокращение ассоциируется с насилием.
Кто в курсе, что там сейчас во Франции из имен распространено? Мож Валерия или Евгения?
Татьяна вроде бы вообще не византийское ни разу
Всякие Зины и Дуси не распространены(
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 12:01:20 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Мне кажется, имена типа Евдокии сейчас настолько редкие, что там хоть как представься сокращенно, подхватят. Не все даже додумаются сокращать до Дуси))

Тут должно быть довольно популярное имя с общепринятым стандартным сокращением вроде Татьяна-Таня, чтобы окружающие на автомате его использовали.

По этому же принципу не очень подходит Людмила, т.к. из вариантов Люда-Мила-Люся нет какого-то одного доминирующего. А разве Людмила популярна во Франции?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мряк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Может, автора зовут Зоя? Уменьшительное - Зоечка, плюс была такая византийская императрица
А по-французски - Zoé, не знаю, правда, насчет распространенности
Вам не удастся одурачить кошку пустой болтовней, как какую-нибудь собаку, нет, сэр!
Джером К. Джером