Автор Тема: #21937 - Якобы зимняя одежда  (Прочитано 14360 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#21937 - Якобы зимняя одежда
« : 19 Ноября 2016, 14:20:13 »
http://zadolba.li/story/21937

Цитировать
Меня задолбала зимняя одежда. Правда, зимняя она в кавычках, ибо невозможно в такой одежде зимой находиться на улице!

Скажу сразу — я студент, и денег у меня немного. Я не могу позволить себе сапоги на меху, крутой горнолыжный костюм (наслышана об их теплоте) или шубу. Но я всё равно стараюсь брать зимние вещи подороже, а получаю якобы зимний пуховик, якобы зимнюю шапку и якобы зимние сапоги.

Пуховик. Стоит дороже, чем я могу себе позволить, посему взят в кредит с расчётом на то, что покупать пуховики я не буду ещё пяток лет. Да, внутри огромный слой мягонького искусственного меха, и если вниз надеть что-то тёплое, то я не смогу двигаться в полной мере. Но толку от этого меха — ноль. Замёрзла в первые же морозы, если -20 можно назвать морозом. А ведь это не предел, в нашей местности бывает -40. На новый пуховик денег нет.

Шапки. Шапочки. Шапульки. Я даже не знаю, как называть эти тоненькие вязаные штуки, которыми нам предлагают обернуть голову. Из-за крупных стежков проглядывают волосы, а шапка предательски сползает с головы, обнажая уши. За весь день поисков нормальной тёплой шапки была найдена лишь одна с подкладом и несколько на меху, но стоили они как неделя моей работы. Ношу шапку, которой уже 10 лет.

Сапоги. Опять беру кредит с надеждой не замёрзнуть. А фиг там, тёплые с виду сапоги оказываются предательски холодными. С замка поддувает, подошва промерзает до состояния деревяшки за пару минут и скользит, аки конёк. Никакие супер-пупер-толстые и тёплые носки не спасают. Спасибо, что не расклеиваются прямо на ходу.

И так каждую зиму. Тёплые штаны с начёсом теряют начёс при первой же стирке, варежки делают из пальцев синие сосульки, а шарфом можно разве что зад подтереть — и считай, нет шарфа.

У меня один вопрос: если я «бедная», мне теперь остаётся только замёрзнуть насмерть? Я покупаю добротные вещи в секонд-хендах, они дешёвые и тёплые, но, пардон, на приличную работу в обносках не берут. Да и найти в секонде что-то приличное, не драное, подходящее по размеру и фасону часто бывает сложно. А новые вещи… Задолбали, очень задолбали! Я понимаю, что за те гроши, которые я готова заплатить, я получу гуано на палочке, но я влезаю в кредиты, мечтая о тёплой одежде, и всё равно получаю гуано. Может, пора органы продавать, раз заработать пару сотен тысяч на действительно тёплые вещи не могу?

Даже не знаю, что сказать. Печаль.
Но блин, какой нахрен искусственный мех в -20? Я бы его и бесплатно б не взяла. Не, есть какие-то современные материалы, тонкие и одновременно теплые куртки и сапоги для всяких походников и альпинистов, но это тоже не искусственный мех, и эти вещи обычно дороже, чем натуральный мех, поэтому мне на них денежков тоже не хватает.

И насчет секонд-хендов: мне интересно, откуда посторонние люди могут узнать, была эта вещь ношеной до покупки или это автор ее носит 10 лет? Просто когда сравнивают секонд-хенд с нормальным магазином с красивыми и качественными новыми вещами и делают выбор в пользу второго - тут вообще вопросов нет. Но когда говорят, что ходят по 10 лет в одной вещи, но в секонд-хенде покупать ничего нельзя, потому что это обноски и шо люди подумают - это мне уже недоступно. Не говоря уже о том, что можно купить подержанную вещь в идеальном состоянии.

Еще можно по объявлениям порыскать, там по дешевке продают иногда нормальные вещи, которые например по размеру не подходят и поэтому лежат без дела, место занимают.
Еще есть распродажи, те же сапоги надо покупать не в ноябре, а в апреле, когда они на 70% дешевле становятся.
А еще есть валенки, они наверное недорогие
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 14:23:22 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #1 : 19 Ноября 2016, 14:22:53 »
пуховик хороший стоит 10-15к, я все пони, но кредит?...
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #2 : 19 Ноября 2016, 14:23:00 »
По-моему, дама просто мерзлячая. Предлагаю пристрелить чтоб не мучалась.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #3 : 19 Ноября 2016, 14:24:24 »
пуховик хороший стоит 10-15к, я все пони, но кредит?...

Если шапка стоит как неделя ее работы, то зарабатывает она так себе. Сколько теплая шапка может стоить? Тысячи 2-2,5? Вот и получается, зп - 8-10 тысяч
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #4 : 19 Ноября 2016, 14:25:27 »
Автор явно была не в секонде, а на каком-то цыганском рынке, где мятые вещи кучами валяются. На приличную работу в обносках не берут, лел. Да скажи прямо, что ты школьница и тебе западло признаваться одноклассницам, что ты не в бутике одеваешься

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #5 : 19 Ноября 2016, 14:25:52 »
безысходностью прям повеяло
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #6 : 19 Ноября 2016, 14:26:40 »
мне вот купили новый пуховичок. 30 тысяч вроде (тенге). Вообще он выглядит тонко, да и бралсяв расчет "на -30 есть дубленка, а это будет на -10, -15". У нас сейчас морозы за тридцатку.. и я прекрасно хожу в этом пуховике, не мерзну. На мне майка, свитерок не самый толстый и пушистый шарфик, который я люблю за его мягкость... как она так одежду ищет?
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #7 : 19 Ноября 2016, 14:27:56 »

Если шапка стоит как неделя ее работы, то зарабатывает она так себе. Сколько теплая шапка может стоить?
вот эта фраза ни на что не намекает?
Цитировать
я студент, и денег у меня немного.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #8 : 19 Ноября 2016, 14:30:22 »
Винча, студенты зарабатывают по-разному
И стипендию получают разную
Я просто прикинула, как оно у автора. Где я неправа?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #9 : 19 Ноября 2016, 14:32:27 »
Я о том, что автор с самого начала написала, что денег немного - а потом Ваша фраза о том,что,  кажись, она немного зарабатывает... типа "спасибо, Кэп"?)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #10 : 19 Ноября 2016, 14:35:13 »
Я о том, что автор с самого начала написала, что денег немного - а потом Ваша фраза о том,что,  кажись, она немного зарабатывает... типа "спасибо, Кэп"?)

Омг
"Немного" тоже бывает разное. Я после слова "немного" представляю себе тысяч 20. А там оказывается меньше 10, судя по всему, ну кто ж знал.
И я написала не "немного", а "так себе". Так себе - это меньше, чем немного ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #11 : 19 Ноября 2016, 14:38:07 »
Тут ещё вопрос, откуда она пишет. У нас, например, 20 тыс - это вот ну совсем не "немного", и в секондах реально в основном шняга какая-то (эх, где вы, первые секонды времён моего студенчества  :'()
Но из раза в раз покупать гуано меньше, чем на сезон, вместо хорошей вещи на пять - это уметь надо, да.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 14:46:10 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #12 : 19 Ноября 2016, 14:40:16 »
А автор вообще откуда? А то как-то странно жить в месте с сорок оград умными морозами, и не знать, какую одежду брать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #13 : 19 Ноября 2016, 14:42:10 »
Цитировать
не могу позволить себе сапоги на меху
Не совсем поняла эту фразу. То есть авторка не может позволить себе обувь из натуральных материалов, потому покупает в кредит из клеёнки и убитого Чебурашки и недоумевает?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #14 : 19 Ноября 2016, 14:46:49 »
Цитировать
И насчет секонд-хендов: мне интересно, откуда посторонние люди могут узнать, была эта вещь ношеной до покупки или это автор ее носит 10 лет?
А какая разница, если вещь выглядит обносками? Свои обноски мили чужие - всё равно в приличное место не пойдешь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #15 : 19 Ноября 2016, 14:53:25 »
А какая разница, если вещь выглядит обносками? Свои обноски мили чужие - всё равно в приличное место не пойдешь.

Ну если в чужих обносках тепло, а в своих холодно, то лучше чужие, имхо)
И опять же, вещи из секонд-хенда не всегда выглядят так, как будто их пять бомжей по очереди носили всю жизнь. Просто ношеная вещь, видно что не только что пошита, но кто ее несколько раз надел - ты или другой человек - этого никто не узнает. В собственном шкафу как бы тоже вещи ношеные, да даже не по разу, а по несколько десятков раз, и что?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #16 : 19 Ноября 2016, 15:01:15 »

И опять же, вещи из секонд-хенда не всегда выглядят так, как будто их пять бомжей по очереди носили всю жизнь.

У нас сейчас - именно так и выглядит. Лет пять назад можно было выбрать нормальные вещи, потом пошел слух, что секонды запретят, и всё нормальное закрылось. Хотя мне тут уже говорили, что просто надо места знать, но я никаких местов таки не нашел. Правда, особо ми не искал.
Но если раньше там нередко встречались вещи с бирками - просто не продалось в обычном магазине, то сейчас именно обноски-обноски. Да и автор об этом пишет.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #17 : 19 Ноября 2016, 15:04:19 »
эм, я хз, в какой заднице мира вы живёте, даже в моём городе, который я любовно называю большим поганым селом, как минимум один приличный секонд есть
а "вещи с бирками, которые не продались" - это сток и он подороже будет

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #18 : 19 Ноября 2016, 15:19:41 »
Я хз, по-моему, автор где-то не там вещи берет.
Есть же распродажи, совместные закупки, Алиэкспресс тот же, или Таобао.
Накрайняк есть магазины, торгующие спецодеждой. Я недавно мужику искала там берцы и аж самой захотелось, ибо моделей много, и цены не кусаются. Мужик ещё притащил пуховик для полярников, или что-то типа того. Смотрится он в нем, конечно, как шарик на ножках, но оверсайз нынче в моде ;D А стоит этот пуховик 1 т.р.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #19 : 19 Ноября 2016, 15:33:53 »
эм, пуховик -- это куртка на пуху (то бишь перья), а с шкурой чебурашки -- парка. но парка же осенняя куртка О_о
Парка это фасон. А утеплитель может быть какой угодно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #20 : 19 Ноября 2016, 15:37:16 »
*вспомнила, как взяла в Спортмастер-дисконт пуховик за 400 рублей, на распродаже позапрошлогодней коллекции с 90% скидкой, ощутила себя везунчиком*
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #21 : 19 Ноября 2016, 15:43:22 »
Я щаз в Юле пасусь, там частенько вещи по дешевке продают, даже бывают абсолютно новые. И по магазам бегать не надо - а то с моим размером это одно расстройство, вечно ничего нормального не найти, либо в бутиках, где всё дорого.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #22 : 19 Ноября 2016, 15:45:26 »
мне вот купили новый пуховичок. 30 тысяч вроде (тенге). Вообще он выглядит тонко, да и бралсяв расчет "на -30 есть дубленка, а это будет на -10, -15". У нас сейчас морозы за тридцатку.. и я прекрасно хожу в этом пуховике, не мерзну. На мне майка, свитерок не самый толстый и пушистый шарфик, который я люблю за его мягкость... как она так одежду ищет?
Не удивительно ведь в пуховик это солянка из:
1. Состав пуха - соотношение пух/перо
2. Происхождние пуха - Гусь севера Канады и России, Россия/Венгрия, Китай.
3. Род пуха - Гусь, Утка, всякие воробьи.
3. Класс пуха - так называемая величина FP. Стандартом для городских пуховиков является 550-650, а всякие горно-спорт-ящаззамерзнукакпломбир идут уже FP800-950.
4. Пуховые камеры и швы - есть "холодные" и "теплые"
Вам видимо повезло нарыть качественный пух.
Я тоже гуляю в -25 в пуховике весом 900 гр, тонком как осеняя куртка - там 250 гр гуся который FP800 и 90/10 + теплые швы. На хорошую флисовку в нем совсем -совсем тепло (он изначально шел как тонкий пуховик для ситуаций "через пять минут меня можно выставить в отделе мороженной рыбы",). Но ведь про это надо быть в курсе темы?  8)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 15:50:13 от Nordline-Ost »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #23 : 19 Ноября 2016, 15:50:41 »
эм.. купила пуховое пальто теплейшее за 6к (8к без скидки стоило, я брала в том году на закрытии сезона, когда уже распродажи пошли). внутри пух всяких птиц. муфточка с мехом кролика до кучи. капюшон (номинальный) есть, прячется в воротник. мне он не нужен, я даже не достаю его оттуда.

сапоги натуральный мех\натуральная кожа маман в этом месяце купила за 6-7к.

вот с шапками реально сранина какая-то. я лично себе буду вязать на новогодних праздниках из альпаки. ибо предлагается что-то совсем печальное... из акрила. правда, в спортмастере я еще не смотрела. надо бы.

штаны. утепленные нормальные штаны, чтоб в сапог влезали и не были шуршащими спортивными или на вид как подштанники - проблема. в остине на сайте утепленные джинсы есть, в магазине нет. :'( в остальных магазинах, что у нас в тц, все без утепления. я не представляю как девочки и девушки зимой ходят в тоненьких джинсиках. :'(

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #24 : 19 Ноября 2016, 15:50:51 »
мне вот купили новый пуховичок. 30 тысяч вроде (тенге). Вообще он выглядит тонко, да и бралсяв расчет "на -30 есть дубленка, а это будет на -10, -15". У нас сейчас морозы за тридцатку.. и я прекрасно хожу в этом пуховике, не мерзну. На мне майка, свитерок не самый толстый и пушистый шарфик, который я люблю за его мягкость... как она так одежду ищет?
Не удивительно ведь в пуховик это солянка из:
1. Состав пуха - соотношение пух/перо
2. Происхождние пуха - Гусь севера Канады и России, Россия/Венгрия, Китай.
3. Род пуха - Гусь, Утка, всякие воробьи.
3. Класс пуха - так называемая величина FP. Стандартом для городских пуховиков является 550-650, а всякие горно-спорт-ящаззамерзнукакпломбир идут уже FP800-950.
4. Пуховые камеры и швы - есть "холодные" и "теплые"
Вам видимо повезло нарыть качественный пух.
Я тоже гуляю в -25 в пуховике весом 900 гр, тонком как осеняя куртка - там 250 гр гуся который FP800 и 90/10 + теплые швы. На хорошую флисовку в нем совсем -совсем тепло (он изначально шел как тонкий пуховик для ситуаций "через пять минут меня можно выставить в отделе мороженной рыбы",). Но ведь про это надо быть в курсе темы?  8)
Что за фирма?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #25 : 19 Ноября 2016, 15:51:02 »
Я раньше заморачивалась, и покупала именно пуховики, от дорогих до дешевых. В общем, все они живут у меня 1 сезон, а потом молния накрывается. В итоге плюнула, покупаю какие-то куртки на синтепоне китайские чуть ли не по 1000 рублей (всё равно ж на один сезон), но под них надеваю самолично вязаные теплые кофты. Не могу сказать, что такие кофты получаются дешевыми - наоборот, нитки я покупаю достаточно дорогие, и чтобы там обязательно шерсть в составе была, и вяжу я по 2 месяца 1 вещь, но так потихонечку - в прошлом году шапку с шарфиком себе, шарф сыну, костюмчик шерстяной мелкой, в этом году - себе кофту вязаную длинную связала, сыну сейчас свитер вяжу... Как-то  накапливаются вещи, для утепления. Ещё же летом вязать зимние вещи можно, но у меня обычно нет вдохновения на это, я балуюсь платьишками для дочки из хлопковой пряжи.
   А в прошлом году я по М.О. в берцах без меха всю зиму вполне спокойно пробегала. Если утепляться требовалось - шерстяные носки. ИМХО, главное в зимней обуви - толстая подошва.

Schukhov

  • Гость
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #26 : 19 Ноября 2016, 15:53:33 »
Ну, вариант для студентов и нищих. В магазинах с одеждой для охоты\рыбалки можно купить вполне годный костюм, в котором в -30 в сугробе спать можно, в пределах 4 - 5 килорублей. И совсем не обязательно маскировочного цвета  ;D Гамма в последние годы более - менее разнообразна. А за 15к можно вообще приобрести скафандр для выхода в открытый космос.
Сам в таком в -30 через тайгу снегоход на 200км. гонял. Приехал - вся спина мокрая.

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #27 : 19 Ноября 2016, 15:53:55 »
Сколько теплая шапка может стоить? Тысячи 2-2,5? Вот и получается, зп - 8-10 тысяч
Я бы сказал 3-7

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #28 : 19 Ноября 2016, 15:58:47 »
вот с шапками реально сранина какая-то. я лично себе буду вязать на новогодних праздниках из альпаки. ибо предлагается что-то совсем печальное... из акрила. правда, в спортмастере я еще не смотрела. надо бы.
В спортмастере вязаные шапки с флисовым подкладом норм были пару лет назад, но не факт, что сейчас будет что-то подходящее и норм выглядящее, а не "што это за дикая куятина", я давно не заходила туда  :(
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: #21937 - Якобы зимняя одежда
« Ответ #29 : 19 Ноября 2016, 16:00:19 »
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©