Автор Тема: Pikabu - смертельная забота.  (Прочитано 14797 раз)

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Pikabu - смертельная забота.
« : 18 Декабря 2016, 21:20:21 »
Цитировать
Любовь родительская такова, что не имеет конца и начала, безбрежна, как океан. Но если эта любовь сочетается с такой же безбрежной глупостью, то получившаяся смесь может изрядно подпортить жизнь и здоровье ребёнку. И порою смотришь со стороны — взрослые же люди, образованные, а творят такую несусветную дичь, что слов, подходящих к случаю, в присутствии дам произносить нельзя. Но очень хочется.

Машеньке было пять или шесть лет. И жила она летом с родителями на даче в Подмосковье. Жила-поживала, пока не случилась с нею беда. Любила Машенька чаёк с конфетами пить. Вот и в этот раз налила ей бабушка чаю в любимую чашку и поставила на стол рядом с сидящей на стуле внучкой. А сама отлучилась к буфету за вазочкой с конфетами.

Ребёнок в этом возрасте не может спокойно сидеть на стуле. Повернуться туда, сюда, ногами поболтать просто необходимо. И стукнула Машенька ногой по ножке стола. А кружка с горячим чаем на неё и выплеснулась, да всё на правую ножку. Пишу сейчас эти слова, а у самого лицо перекашивается, как представлю ощущения малышки.
Смертельная забота. Врач скорой — о том, до чего родители долечивают детей народная медицина, ожог, длиннопост, Медицина, скорая помощь
Подскочила бабушка, прибежала с веранды мама, стянули они исходящие паром колготки с ноги. А те сошли с пузырями кожи. Ожог первой и второй степени от колена до щиколотки.

Тут бы им ножку обваренную под холодную воду из-под крана сунуть да начать поспешно в Москву, в больницу собираться. Ан нет. На свою беду была Машенька девочкой воспитанной и терпеливой не по годам. Поревела, конечно, но скоро боль уменьшилась. Да и на родителей смотреть страшно. Бегают, орут, ругаются. Бабушка себе валокордин капает, переживает за внучку. Сама Маша тоже чувствует за собой вину, поэтому притихла.

Взрослые побегали, поорали и задумались. До Москвы далеко ехать, да и суббота на дворе. "В больнице, наверное, никого сейчас нет. Кто с любимой девочкой нашей возиться в выходные будет..." И они решили не торопиться с поездкой и попробовать народные средства. Метнулась мама по соседям и, конечно, сразу же раздобыла какой-то жир. Вроде гусиный, а может — барсучий. Обмазали ножку толстым слоем и замотали пелёнкой. Дали на ночь ребёнку таблетку анальгина и стали ждать результатов.

В понедельник развернули пелёнку и вместо новой розовой кожи увидели толстый слой какой-то тошнотворного вида слизи вперемешку с кусочками отставшей кожи. Увиденное не радовало и оптимизма не вселяло. Но вроде не болит. И это было сочтено признаком выздоровления. Что бы такое ещё сделать, чтобы закрепить достигнутое? Боже мой, как же мы забыли о травах! Natura sanat, medicus curat (Природа исцеляет, врач лечит. — Прим. ред.). И посыпали поверх ещё и мелко нарезанными сухими травками, которые из закромов достала та же сердобольная соседка.

Всё это я не придумываю и не фантазирую. Машеньку я увидел через несколько дней. Когда переживающие взрослые начали понимать, что несмотря на все усилия ножка дочери распухает на глазах и краснота по краям ожоговой раны становится шире с каждым днём. Повязку из пелёнки я размотал с большим трудом. Машенька не доверяла огромному толстому дяде, который намеревался что-то делать с её больной ножкой, и от страха орала в голос.

После снятия повязки я осмотрел результаты домашнего лечения и с трудом удержался от мата. Было впечатление, что на травах творческая фантазия не споткнулась и в ход пошла в том числе и зубная паста, хотя я не уверен. Нога девочки напоминала, простите, котлетку по-киевски и, судя по цвету и запаху, несвежую. Эти доморощенные эскулапы накладывали новый слой целебного чего-то там, не смывая предыдущий.

Твою мать!.. Такие ожоги не болят уже сами по себе. Зато может быть воспаление, и воспаление гнойное — это всасывание в кровь его продуктов с повышением температуры и прочими симптомами. И самое главное в том, что стоит воспалению пройти глубже — и может развиться всё: от флегмоны (острое воспаление соединительной ткани) до сепсиса (заражения крови). Так что ещё день, от силы два и…

Но не волнуйтесь. У Машеньки всё окончилось хорошо. Не знаю насчёт шрамов, но у детей всё заживает быстро. Детский ожоговый центр всё исправил. И через месяц девчушка уже без проблем бегала дома.

Глубоко мною уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, тёти и дяди. Думайте, прежде чем что-то делать. Лучше головой.
http://m.pikabu.ru/story/smertelnaya_zabota_vrach_skoroy__o_tom_do_chego_roditeli_dolechivayut_detey_4692496
 Мне вот интересно что в голове у этих людей? почему они не экспериментируют над собой?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 21:26:30 от Neika »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #1 : 18 Декабря 2016, 21:23:28 »
Так, может, они и над собой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Sovskij

  • Гость
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #2 : 18 Декабря 2016, 21:25:09 »
Мне вот только интересно, как можно в серьез обвариться чаем? Или бабка в любимую внучку кипящую воду вливала?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #3 : 18 Декабря 2016, 21:30:40 »
Вечер родителей-идиотов на КМП.
Мне вот только интересно, как можно в серьез обвариться чаем? Или бабка в любимую внучку кипящую воду вливала?
У коллеги ребенок обварился, да так, что в больнице лежал. Сидел за праздничным столом (под присмотром кучи взрослых), потянулся куда-то через стол - и вылил себе на живот чашку горячего чая (не свою - сидящего рядом взрослого). Все произошло за секунду - никто из взрослых рыпнуться не успел.

Но там родители не альтернативно одаренные - сразу скорую вызвали, и в больницу. И не постеснялись в новый год позвонить, и врачи нашлись. Это только у таких идиотов как в истории в субботу нигде ни одного врача нет.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #4 : 18 Декабря 2016, 21:31:36 »
Мне вот только интересно, как можно в серьез обвариться чаем? Или бабка в любимую внучку кипящую воду вливала?

Может налила кипяток и хотела подождать, пока остынет, но девочка опрокинула сразу же

Но как бы участок кожи от колена до щиколотки - это уже неслабая площадь ожога, тут и ожоговая болезнь развиться может... Я когда-то точно так же разлила на себя только что заваренный кофе, но ожог с пузырями и слезающей кожей был не больше площади ладони (т.е. меньше 1% площади тела, не опасно). Кстати не лечила вообще ничем, пока рана мокла - привязывала стерильные салфетки, потом одна из салфеток присохла намертво к ране, я ее и не трогала, все само зажило и затянулось. Если рана чистая, то и не надо ее трогать, здоровый организм сам справится. Но вот мазать жиром, зубной пастой - это вообще ШТА? На какой эффект это вообще рассчитано?
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Joy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #5 : 18 Декабря 2016, 21:32:37 »
Моя сестра так в детстве опрокинула на себя чайник с кипятком. И все на ножку вылилось. Она еще в колготках была. Но родители вроде все адекватно сделали, ногу под холодную воду и повезли к врачу. Шрамы все равно остались, но не сильно заметны.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #6 : 18 Декабря 2016, 21:34:54 »
Гребаные е*анаты, у меня просто нет слов.
Девочку жалко, остальных оч хочется отписдить ногами за оставление в опасности. Твари тупорылые. Все, включая соседку.
мат
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 21:37:21 от Neika »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #7 : 18 Декабря 2016, 21:40:38 »
А я не поняла, нафига в Москву собираться, когда можно поехать в ближайшую больницу. Тащиться в город по пробкам с ребенком, у которого боли - не самый лучший выход, кмк. Уж ожег бы ей и в местной больнице вылечили бы, не бог весть какой тяжелый случай.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #8 : 18 Декабря 2016, 21:45:26 »
Цитировать
На какой-то момент он вдруг снова увидел себя одиннадцатилетним мальчишкой в доме своих родителей во Франкфурте. Он лежит в своей постели на тончайших льняных простынях, насквозь пропитанных его потом. Юному Максу казалось, что его бросили в огонь. Тело мальчика раздирала дикая боль. Рядом с кроватью на коленях стояли его отец и мать. Они истово молились вот уже двое суток.
     В тени в углу комнаты стояли три лучших медика города Франкфурта.
     - Умоляю вас пересмотреть свое решение! - воскликнул один из врачей. - Взгляните на мальчика! Лихорадка усиливается. Он страдает от боли. Ему грозит смертельная опасность!
     Но Макс, еще не слыша ответа, знал, что скажет мама.
     Gott wird ihn beschuetzen.
     "Да, - подумал Макс, - Бог меня защитит. - Вера в правоту мамы придавала ему силы. - Бог меня защитит".
     Час спустя Максу стало казаться, что по его телу взад-вперед ездит грузовик. Мальчик был не в силах вдохнуть воздух, чтобы заплакать.
     - Ваш ребенок ужасно страдает, - произнес другой врач. - У меня в саквояже есть лекарство, единственная инъекция которого...
     - Ruhe, bitte! <Помолчите, пожалуйста! (нем.)> - не открывая глаз, оборвал врача отец Макса. Он продолжал возносить молитвы к Богу.
     "Папа, ну пожалуйста! - хотелось крикнуть Максу. - Разреши им остановить боль!"
     Но его мольба утонула в приступе кашля.
     Через час боль стала еще сильнее.
     - Ваш сын может стать паралитиком, - не сдавался один из медиков. - Или даже умереть! В нашем распоряжении имеется лекарство, способное ему помочь!
     Фрау и герр Колер не позволили врачам начать лечение. Они не верили в медицину и медиков. Кто они такие, чтобы вмешиваться в великие замыслы самого Господа? Родители считали, что надо молиться еще усерднее. Ведь если Бог благословил их этим ребенком, то почему Он вдруг станет отнимать его у них? Мама шептала на ухо сыну, чтобы тот крепился. Она сказала, что Бог испытывает его... так же, как испытывал Авраама... проверяет крепость веры.
     Макс пытался укрепиться в вере, но невыносимая боль мешала ему это сделать.
     - Я больше не в силах на это смотреть! - крикнул один из врачей и выбежал из комнаты.
     К рассвету в Максе сознание едва теплилось. Все его мышцы напряглись в болевой судороге.
     "Где же Ты, Спаситель? - спрашивал мальчик в полубреду. - Неужели Ты меня не любишь?!" Ему казалось, что жизнь уходит из его тела.
     Мама так и уснула, стоя на коленях рядом с постелью и обнимая сына. Отец Макса стоял у окна и невидящими глазами смотрел в розовеющее небо. Казалось, он находится в трансе. Макс слышал его ровное бормотание. Отец продолжал молить Всевышнего о ниспослании исцеления его сыну.
     Именно в этот миг Макс заметил парящую над ним фигуру. Неужели ангел? Мир перед ним был словно в тумане, и он почти ничего не видел. Фигура что-то прошептала ему на ухо, но это не было голосом посланца небес. Макс узнал одного из врачей... того, который вот уже более двух дней сидел в углу комнаты, не переставая умолять родителей мальчика разрешить ему использовать новейшее английское лекарство.
     - Я никогда не прощу себе, если не сделаю этого, - прошептал доктор, осторожно поднимая исхудавшую ручонку ребенка. - Это надо было сделать давно.
     Макс почувствовал легкий укол. За раздирающей тело болью он был почти незаметен.
     После этого доктор быстро собрал свои вещи. Но прежде чем уйти, он положил ладонь на лоб мальчика и сказал:
     - Это должно спасти тебе жизнь. Я верю в великую силу медицины.
     Через несколько минут Максу показалось, что его жилы наполняются какой-то волшебной жидкостью. По всему его телу, гася боль, начало разливаться тепло. И наконец он уснул. В первый раз за несколько дней.
     Когда жар прекратился, родители возвестили об очередном чуде. Но когда выяснилось, что их сын навсегда останется калекой, они пали духом и, усадив сына в инвалидное кресло, покатили его в церковь за советом.
     - Ваш сын выжил лишь Божьей милостью, - сказал им священник.
     Макс молча слушал слова патера.
     - Но он же не может ходить! - рыдала фрау Колер.
     - Да, - печально кивнул священнослужитель. - Думаю, что Господь наказал его за недостаток веры.

Ангелы и демоны. Дэн Браун
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #9 : 18 Декабря 2016, 21:48:46 »
Кстати, легкие ожоги зубная паста залечивает неплохо. Но тут площадь большая, кожа сходит - эти утырки ей прямо на мясо мази накладывали? Чтоб их так лечили.

Я бы сама колготки побоялась бы снять, скорее всего.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #10 : 18 Декабря 2016, 21:50:26 »
У нас в школе ходили рецепты лечения синяков пастой. Был еще хард-метод - разрезать синяк.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Nanaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +20/-2
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #11 : 18 Декабря 2016, 21:55:42 »
Жуть. Я недавно мазала утюг чистилкой и она брызнула на меня. Ожог одного пальца от ногтя до фаланги. Ну, примерно, сантиметра два. Этож боль. Я уже неделю мучаюсь. Хотя площадь совсем маленькая. Что испытала девочка- даже представить страшно. И представить страшно, что люди смотрят на мучения ребенка и "добивают". Моя бы орала ( а девчушка, думаю, орала от боли) а я б ее давай травами засыпать в открытую рану и пасту мазать. Что в головах у таких людей

киска Лой

  • Гость
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #12 : 18 Декабря 2016, 21:56:49 »
Родители просто без мозгов.
При этом надо же понимать хотя бы элементарные правила.
Не промывать рану- это как вообще? Что бы они там не на нее намазали, но не промывать??

Тут не в заботе дело, тут какая то удивительная тупость, именно такая, деревянная. С испугу чтоль все основы позабывали, я не знаю  ???

Какие основы, какие правила? У людей вакуум вместо мозга. они будут лечить тяжелые ожоги жиром, прикладывать грязный подорожник к рваным ранам, капустные листы к липоме на голове и прочую хрень. ладно бы над собой экспериментировали, но они ж за родных берутся!
Уринотерапия просто хохма по сравнению с такими экспериментами.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #13 : 18 Декабря 2016, 21:59:04 »
Так, может, они и над собой.
Это редкость, а вот с детьми это трещины. Наложить на рану красную тряпку вымоченную в моче или с калом. Выпрямить ножки в бане 2-3 месячному ребенку. При температуре выше 38 не давать таблетки и не вызывать врачей. Ребенок отказывается есть в течении 5 дней, вылем на голову ему суп, накажем, а к врачу не пойдем.
 И другие рецепты от "лучших" родителей года.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #14 : 18 Декабря 2016, 22:00:28 »
У нас раньше пенка от ожогов дома была, теперь тот же пантенол, только в виде мази. Помню, старший обжегся супом - плеснул на себя из тарелки (ему лет 5-6 было) - и не сразу нам сказал, у него такой период был, что он лечиться боялся. Холод приложили - но уже поздно было. Пузырь был, шрам остался. Сам ожог - где-то сантиметр на три. Вот тогда мы на него флакон этой пенки и вылили в несколько приемов.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #15 : 18 Декабря 2016, 22:03:23 »
*лять..... ожог заматывать в пленку - это просто пи*дец нереальный. ну почему, мать-перемать, для таких одаренных никаких наказаний не существует, а? кстати, я бы еще в тот же котел в аду посадила папок, которые, будучи нетрезвыми, детей к потолку подкидывают и на плечах катают.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #16 : 18 Декабря 2016, 22:05:27 »
это Анаконда, да? а что с салфеткой стало? Так и приросла?
А в чем проблема к врачу сходить? Нееет, возомним себе Росомахой со способностью к регенерации, будем пихать салфеточки и всем советовать... :-\
Это Фиона, просто не вдумывайся.
А салфеточка мигрировала по организму и написала тот пост.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #17 : 18 Декабря 2016, 22:06:50 »
Но как? У меня была 2-3 степень на ногах и чуть-чуть на животе. В больнице после всех обработок несколько дней температурила, на 3 день думала вообще закончусь, обезбол не помогал, а потом как пишет автор всё перестало болеть. Как мне объяснили нервных окончаний не осталось. Но это же в больнице, там продумано все, чтобы уменьшить боль, в случае девочки это же должен был быть адище!!!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Pikabu- смертельная забота.
« Ответ #18 : 18 Декабря 2016, 22:08:41 »
Мне вот только интересно, как можно в серьез обвариться чаем? Или бабка в любимую внучку кипящую воду вливала?

Вообще мне тоже интересно, потому что я не раз проливала на себя кипяток и никогда не было сильных ожогов. Может, это потому что меня не мазали барсучьим жиром и не оставляли так на два дня.
Однажды в детстве пролила себе на живот практически кипяток, который был в термосе, над которым я дышала во время болезни. Там была специальная крышка, типа как у бутылки, и ее плохо закрепили, я наклонила термос - кипяток у меня на пузе. Охладили, намазали чем-то там и всё прошло.
Еще мимо чашки проливала кипяток из чайника, попадала на кисть себе - так вообще ничего не происходило. Под холодной водой подержала и всё, ни следов, ни боли.
Шрамы у меня оставались только от кипящего масла, которое на ногу брызнуло, но они тоже прошли. Так что жуткие ожоги от кипятка я вообще не понимаю... Что у меня, кипяток не такой кипятистый? Или кожа какая-то не такая?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #19 : 18 Декабря 2016, 22:12:37 »
короче, надо как-нибудь законодательно принять раскаленную кочергу в жопу тем, кто других вот так вот лечит. себя - флаг в руки, не жалко. а кого-то - чтобы даже думать боялись.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #20 : 18 Декабря 2016, 22:20:34 »
Шрамы все равно остались, но не сильно заметны.
Всего-то шрамы заметны. Поздравляю, ваши родители идиоты.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #21 : 18 Декабря 2016, 22:24:47 »
Всего-то шрамы заметны. Поздравляю, ваши родители идиоты.
ИМХО, шрамы на ноге - не самая большая проблема. А вот как подумаешь, сколько это девочка вытерпела... Дети могут боль замалчивать, особенно от испуга, но, блин, это не значит, что им не больно - им и больно, и страшно, и одиноко.

Взрослый человек может на боль не жаловаться, чтобы других не волновать, у детей по-другому все.

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #22 : 18 Декабря 2016, 22:30:16 »
Почитал, чуть стул не сжёг.
Хотя по моим воспоминаниям боьшие ожоги действительно очень скоро перестают болеть.
Я в 12 лет в бане бедром к печи приложился, ожёг был ~15х20см пятно.
Болело наверное первые может пару часов.
Кожа сошла на второй день кажись.
Правда сразу же полили водой холодной и потом ещё пару недель фигачили пантенолом и только марлей прикрывали. Не самое правильное наверное лечение, но учитывая условия и результаты- я лично доволен. Шрамов не осталось.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #23 : 18 Декабря 2016, 22:43:13 »
"Дебилы, мля". (с) by Лавров
Если уж лечить ожоги народными средствами, так следует использовать действенные методы а не фиг знает что.
Неоднократно проверенный на мне и на многих знакомых метод. Посоветовала давным давно бабушка-соседка, что в войну была санитаркой в танковом полку. Прекрасно действует если нет аллергии на белую лилию
Цветки белой лилии когдла они только раскрываются сорвать, напихать в банку и залить обычным  подсолнечным маслом. 2 недели наставивать в темном месте, потом поставить на полку в холодильнике и пусть стоят. срок годности практически неограничен. у меня лет 15 назад приготовленная есть.
При ожоге надо сразу же помазать ожог маслом, никакой водой не поливать, в местах сильных ожогов положить листики лилии. Очень действенно при ожогах даже когда они до мяса. Лет эдак 15 назад лицо облил горящей соляркой. ощущения неприятные даже очень. Ожог был от волос на голове до шеи. даже уши чуток) Весь ожог сразу покрыли слоем листиков. через 3 дня аккуратно отмочил корку с лица и намазал заново. 2 недели и стало все нормально. только морда была очень розвенькая. и чесалась сильно из=за щетины.  потом еще неделю пантенола, чтоб молодая кожа не полопалась и всё. через пару месяцев следов не осталось совсем. На переносице с полгода была красная полоса, но потом сошла.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 22:46:06 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #24 : 18 Декабря 2016, 22:46:05 »
нельзя мазать ожоги маслом. хоть с лилией, хоть с фигилией.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #25 : 18 Декабря 2016, 22:48:09 »
Уфф. Хорошо, что в детстве регенерация была безумная, хоть кожа и чувствительна. Обварил кисть руки до запястья. Никаких врачей, ничего. Обезболивающие, промывание, какая-то противовоспалительная мазь. Всё зажило без следов. В детстве вообще много травм получал, но тогда даже от рваных ран шрамов не оставалось.
Когда рассёк лоб до крови (с разбегу навернулся башкой в батарею), шрам всё же остался. Промывали хотя бы, обеззараживали, но не к врачам. Сотрясение. Несколько дней спал, просыпаясь воды попить.

Хорошо, что к врачам всё же пошли, когда я об стальную перекладину передние зубы сколол. Причем, прокусив ими губу насквозь. У стоматолога осколки извлекали. Остался шрамик забавный. Сейчас почти не заметен. И в этом месте бородка забавнее растёт, светлая и мягче =) Стоматолог был уверен, что передним двум зубам хана, не держатся вообще. Коренные. Собственный обмен веществ и дикая регенерация спасли) Сейчас даже чувствительности чрезмерной к холодному-горячему нет)

Когда купался, ногой влетел в кусок бутылки стеклянной. Дома обработали только. Всё само зажило...

Вообще, получал в детстве много всяких травм, с которыми бы предпочёл скорую вызывать или в больницу идти. Был момент, когда провалился в подземный гараж (зимой не было видно дыру, в снегу), падая попробовал смягчить руками об пол. А там битое стекло. И вход металлическим листом заварен. Ору, а рядом никого, никто не слышит. И пальцы не гнутся, всё в стекле и крови. И холодно шо песец (куртка застряла в дыре, а я из нее вывалился). И холод жуткий (в родном городе несколько холоднее, чем в Мск и влажность выше). Понял, что никто не придёт, и я один. Окровавленными лапками отгибал угол листа, орал от боли, вылез. Благо отгибать много не нужно (я ж тощий) было. До дома добрался. Антисептики... Ну и мать пинцетом поработала. На следующий день уже в школе был с забинтованными руками)
Зажило бесследно.

Иногда мне кажется, что в прошлом, от того, что меньше к врачам обращались, были более живучими. Ну или что просто каждое следующее поколение всё более уязвимое и больное.
Один из знакомых (старше меня, поколение до меня) в возрасте 4 лет, кажется, потерялся в лесу. Нашёлся только через 3 месяца. Живой, здоровый.

Народную медицину по большей части не одобряю, сомневаюсь в её какой-либо пользе. Лично не ощущал. Что с ней, что без неё. Ну, разве что простые вещи типа лечения изжоги содой и прочее.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #26 : 18 Декабря 2016, 22:50:18 »
нельзя мазать ожоги маслом. хоть с лилией, хоть с фигилией.

Все свои ожоги я мажу либо облепиховым маслом, либо мазью с ним, после того как подержу ожог под холодной водой. Ни одного шрамика нет, а ожоги самые обычные - кипяток пролили, за сковороду горячую схватилась, брызнуло с плиты, на солнце пересидела и пр.
Так что с маслом всё как-то посложнее
Пантенол и всякое такое тоже пробовала, но помогает хуже, облепиха быстрее всё заживляет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #27 : 18 Декабря 2016, 22:55:36 »
Я любые нарушения целостности шкурки заливаю перекисью. Заживает норм.

Мелкая была, лет 7, прыгнула с забора в траву босиком и приземлилась на осколок бутылки. Зашел он глубоко в стопу, только кончик торчал, больно не было, но кровищи было море, прохожие вызвали скорую, а я ревела, что у меня ключ от квартиры для папы и он без меня домой на обед не попадет, диктовала всем папин рабочий телефон, чтобы позвонили. Эх, тяжко было без мобильников.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #28 : 18 Декабря 2016, 22:56:15 »
Тогда я вообще не понимаю принцип действия противоожоговых лекарств. Чтобы ожог прошёл, его надо охладить. В глубине кожи в том числе.
Для этого обожжённое место под холодную воду и суётся. Масло создаёт воздухонепроницаемую плёнку, под которой ничего не остывает в глубине кожи и становится только хуже. Все знакомые медики объясняли мне именно так.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Студентка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +45/-6
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #29 : 18 Декабря 2016, 23:04:31 »
Ну так вначале охладить, причем не верхний слой кожи, а подержать, чтоб промерзло, а уже потом - маслом/пантенолом, чтобы микробы не налетели.