Автор Тема: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум  (Прочитано 10007 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12729
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #30 : 30 Декабря 2016, 07:12:20 »
Выгнать из дома за то, что дочь сменила имя  ??? Это у них что, какое-то родовое имя, передающееся из поколения в поколение, что такая трепетность?
Это, скорее, "какого волобуя мебель посмела мнение иметь".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #31 : 30 Декабря 2016, 08:45:54 »
Халум - мне представляется что-то бесконечно ненашенское, причем в арабско-мусульманскую степь.
А у меня Халум ассоцируется с другим восточным женским именем - Ханум, что значит "госпожа". Оно же Ханым или Ханума. Ну вот есть он-хан, а есть она-ханум. Такое и обращение где-то было, только уже не помню, в каких именно странах. То ли персидское, то ли еще какое.

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #32 : 30 Декабря 2016, 22:16:10 »
Фиона, это башкирское имя, если мне память не изменяет. А Халюм — может быть и отдельным именем.

не слыхал таких имен в Башкирии

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #33 : 01 Января 2017, 00:52:21 »
Я бы подумала - Светлана. Такие порой встречаются, кому вариант Света не нравится.

Была у меня знакомая Лана, оказавшаяся в итоге не Светланой, а Саргыланой  :o

cagüentó

  • Гость
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #34 : 01 Января 2017, 02:53:39 »
Раиль Ширибзанович, ОБэЖешник. Один оаз выучила - пятерка в четверти. Чаще шел под кодовым именем "Шурупчик"
Еще помню препода по педагогике, Иосифа Залмановича. Я его случайно ЗалманДовичем назвала, пичалька.
« Последнее редактирование: 01 Января 2017, 03:06:50 от cagüentó »

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #35 : 01 Января 2017, 08:12:35 »
У нас в педучилище был физрук Ибод Юсупович. И он просил чтобы его называли Юрий
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #36 : 01 Января 2017, 11:06:21 »
У нас был один преподаватель, по какой-то формально-бестолковой дисциплине типа логики с составлением всяких цепочек и циклов(бредятина как по мне) с таким навороченным имечком, что вообще так и не вспомню. Помню только, что в расписании было указано Д.Ю, я так и думала сначала - Дмитрий Юрьевич. Фамилия не чисто русская, но достаточно нейтральная, простая и запоминащаяся типа Муратов или Алимов. Агащас Дмитрий Юрьевич! Там оказалось нечто сверхнавороченное типа Джаманкул или Джанбехруз (точно на дж, помню) Юлдузкаримович или Юзефтемирович (что-то из двух имен составное)! Кто по национальности - понятия не имею (может и казах), но мужик был видный, высоченный, с проседью, с лицом достойным Голливуда, такого хоть в кино снимай. Сокращать и переиначивать? Как бы не так. Все как миленькие выучили его имя-отчество. Экзамен-то все хотели сдать.
« Последнее редактирование: 01 Января 2017, 11:09:16 от Zanthiа »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #37 : 01 Января 2017, 14:24:00 »
Принесу сюда же:
Цитировать
Приятно познакомиться, меня зовут Циля. Именно так я представляюсь нормальным людям. Потому что моим родителям показалось оригинальным и забавным назвать свою дочь ЦЕЛЛЮЛОЗОЙ. ЦЕЛЛЮЛОЗА Дмитриевна, знакомьтесь. И ведь в ЗАГСе одобрили!
http://ideer.ru/65137/

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #38 : 01 Января 2017, 17:55:24 »
Я вот тоже заикнулся дома о том, что хочу сменить имя. Причем родственники все до единого в курсе, насколько я свое имя не люблю. Так крику было - до потолка( со слезами, корвалолом и "как тебе не стыдно! тебе это имя родители дали, а ты на это наплевать вздумал!!!"
потерян и не найден

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #39 : 01 Января 2017, 18:29:17 »
Сменили?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #40 : 01 Января 2017, 18:32:05 »
А я тоже имя хочу сменить :)

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #41 : 01 Января 2017, 18:43:41 »
Зная мою родню и знакомых, я счел что на данном этапе это просто бессмысленно - менять имя. Назло будут звать старым. Моя семейка большие любители тыкать в больное со словами "ачотакова?" Решил погодить немножко.
потерян и не найден

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29085
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #42 : 01 Января 2017, 18:59:38 »
а не срать ли на то что ни думают и будут делать? о_О что изменится если поменять имя не сейчас, а потом?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #43 : 01 Января 2017, 19:07:13 »
Чо за имя хоть?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #44 : 01 Января 2017, 19:09:20 »
А я, скажем так, решил не спешить и планомерно готовить некий "новый этап в жизни", включающий смену имени, переезд и все такое прочее. И тогда уже мне действительно будет все равно.
Настоящее имя говорить не буду, ибо действительно с трудом его переношу, а взять хотел довольно банальное - Станислав=)
потерян и не найден

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #45 : 01 Января 2017, 23:15:12 »
У меня есть тетя. Зовут ее Надя. Все всегда на моей памяти звали ее Надей, а потом она зарегилась на одноклассниках, и я обнаружила, что по паспорту она Настя! На мои расспросы: "А какого уя почему так вышло?" был получен ответ, что ее с детства все, включая родителей, называли Надей. Я до сих пор дотумкать не могу, зачем называть ребенка Настей, если ты хочешь звать его Надей :o А бабушка с дедушкой умерли, и тайна эта останется нераскрытой :-[

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #46 : 01 Января 2017, 23:32:48 »
Леди с поленом, слышала, раньше в некоторых регионах была традиция, по которой документы в ЗАГС относили т.н. "звездные родители" - доверенные лица родителей. Моего мужа "звездная мама" назвала не так, как хотела его родная мама, моя свекровь. Но имя ему менять не стали, и другим именем называть - тоже.
Агащас Дмитрий Юрьевич! Там оказалось нечто сверхнавороченное типа Джаманкул или Джанбехруз (точно на дж, помню) Юлдузкаримович или Юзефтемирович (что-то из двух имен составное)!
В школе, где я работала, была учительница Анна Генриховна - все ее так называли, и ученики, и коллеги. А когда какие-то документы оформляли - не то в пенсионный фонд, не то в страховую - я узнала, что по паспорту у нее другое имя, труднопроизносимое, и, по-моему, армянское. Сократила для удобства.
Еще помню препода по педагогике, Иосифа Залмановича.
Моего первого начальника так звали. До сих пор вспоминаю - слезы на глаза наворачиваются, он такой классный был, умер рано.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #47 : 02 Января 2017, 01:17:33 »
У меня есть тетя. Зовут ее Надя. Все всегда на моей памяти звали ее Надей, а потом она зарегилась на одноклассниках, и я обнаружила, что по паспорту она Настя!
а зачем она зарегилась как Настя, если ее все знают как Надю?
или для одноклассников нужен скан паспорта? :o

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29085
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #48 : 02 Января 2017, 01:49:06 »
наверное ей "Настя" больше нравится)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #49 : 02 Января 2017, 02:51:13 »
У нас был препод, которого младшеклассники дружно звали "Карман Карманыч". Причем он не возражал. До сих пор гадаю, как его звали на самом деле! Что-то типа Армен Карленович...

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #50 : 02 Января 2017, 18:15:58 »
Сарделька, вот оно как оказывается... Наверное так оно все и было. Я тут еще поспрашивала и выяснила, что двоюродную сестру моей бабушки, которую я знала как бабу Олю, на самом деле звали Лена :o Так что видимо это какая-то распространенная криповатая практика...
Greek Girl, она решила, что регистрация в одноклассниках - это очень серьезное мероприятие, и какие попало имена там указывать нельзя... Только официальное ;D На полном серьезе...
« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 18:17:48 от Леди с поленом »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12729
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #51 : 02 Января 2017, 23:50:14 »
Сарделька, вот оно как оказывается... Наверное так оно все и было. Я тут еще поспрашивала и выяснила, что двоюродную сестру моей бабушки, которую я знала как бабу Олю, на самом деле звали Лена :o Так что видимо это какая-то распространенная криповатая практика...
Может, просто была традиция в паспорте "официальное" имя иметь, а по жизни звать, скажем, данным при крещении?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #52 : 06 Января 2017, 16:39:12 »
Meowth, заблудилась в новогодних праздниках:) Тоже, кстати, довольно логичный вариант. В деревнях раньше все очень верующие были, может быть правда сначала назвали ребенка Настей, а потом покрестили, и она стала Надей. Но в таком случае не очень понятно, почему моего папу и двух его братьев называли именами, данными при рождении ??? Видимо такая штука только на девочек распространялась ;D

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #53 : 07 Января 2017, 01:34:16 »
она решила, что регистрация в одноклассниках - это очень серьезное мероприятие, и какие попало имена там указывать нельзя... Только официальное ;D На полном серьезе...
В ентих ваших соцсетях обычно очень угрожающе пишут, что регистрироваться лучше под своим паспортным именем, иначе никто не поймёт, кто ты есть, и вообще, будут проверки... Те, кто не в курсе, что это туфта (старшее поколение) - вполне могут повестись. Вот и зарегистрировалась так, как в паспорте.

В деревнях раньше все очень верующие были, может быть правда сначала назвали ребенка Настей, а потом покрестили, и она стала Надей.
Никакой логики. Обычно сильно отличное от "паспортного" имя в крещении дают, только если ребёнка назвали именем, которого совсем нет в церковном календаре. Например, Артур, или Виолетта, или Даздраперма, или Светлана. Если же  ребёнка назвали Анастасией, нет никакого смысла крестить её Надеждой, Анастасия это же вполне церковное имя, достаточно просто подобрать ближайшую святую Анастасию.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #54 : 07 Января 2017, 01:57:36 »
Никакой логики. Обычно сильно отличное от "паспортного" имя в крещении дают, только если ребёнка назвали именем, которого совсем нет в церковном календаре. Например, Артур, или Виолетта, или Даздраперма, или Светлана. Если же  ребёнка назвали Анастасией, нет никакого смысла крестить её Надеждой, Анастасия это же вполне церковное имя, достаточно просто подобрать ближайшую святую Анастасию.
ну я крещеная другим именем
какие проблемы?
Ах, я ж забыла спросить, одобряет ли это какая-то Неженка )))))

В христианстве вообще немало вариантов со сменой имен, вторым именем и т.д.

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #55 : 07 Января 2017, 02:20:04 »
Я не "одобряю" или "не одобряю". Я просто говорю, что нет логики крестить человека Надеждой, если она изначально Анастасия, можно спокойно покрестить и Анастасией, раз уж ей так привычнее. Это проще. Но это не значит, что иных вариантов не бывает. И мне пофиг, одобряют или не одобряют это какие-то там нерусские девы. )))))
А в монашестве вообще принято крестить иначе, чем человек в миру назывался. "Матушка Николая" какая-нибудь, или там "матушка Феофания", в монастырях это обычные имена, а в миру не найдёшь никогда.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #56 : 07 Января 2017, 02:29:40 »
*фейспалм* НиколИя. НиколИя, а не НиколАя
*фейспалм 2* в монастырях вообще нет ни единой матушки под любым именем, потому что матушка не может быть монахиней, матушка - это супруга батюшки, попа.
*фейспалм 3* из этих нерусских земель православие приползло в Рассеюшку, и каноны свои притащило, и имена тоже

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29085
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #57 : 07 Января 2017, 04:09:09 »
в исповедниках во флудилке кидали ссыль на откровения бывшей монашки
вот она как раз и писала про "матушку Николаю"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #58 : 07 Января 2017, 09:05:32 »
Несчастные соцсети... Мне обычно вк хватает и все норм. А на днях меня взломали в фейсбуке. Страничка у меня там была много лет, но я ей не пользовалась, как завела, так и забросила быстро, неинтересно показалось, правда, не удаляла. Так и торчала без дела, не мешает и ладно. А на днях приходит уведомление: с вашей страницы был вход, пароль изменен, если это не вы, перейдите по ссылке. Ну перешла. Агащас! Загрузите фото какого-то документа, где видно фото, ФИО и дата рождения. Да фигвам, паспортом я светить не собираюсь, а на нейтральных тоже допустимых доках (аж 2 штуки надо) нет такого, чтобы и фото, и дата рождения. Так что как предложили, просто какой-нибудь пропуск на работу или читательский в библиотеку не прокатит (там прямо так сразу дата рождения не указана у меня, хотя эти старые доки и нашлись). Так я и плюнула, забила. Подавитесь, спамеры несчастные. Все равно знакомые поймут, что это не я пишу им всякую хрень в духе "дай в долг денег", да и вообще я давно там на странице указывала статусом "здесь не сижу, кому надо- ищите меня вк". Просто противно, что из-за такой системы кто-то под моим именем будет слать гадости. Потому что кому-то надо именно настоящее имя аж с документами.

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: Подслушано - #64900 - Цюркверхалум
« Ответ #59 : 07 Января 2017, 09:09:05 »
Цитировать
Никакой логики. Обычно сильно отличное от "паспортного" имя в крещении дают, только если ребёнка назвали именем, которого совсем нет в церковном календаре. Например, Артур, или Виолетта, или Даздраперма, или Светлана. Если же  ребёнка назвали Анастасией, нет никакого смысла крестить её Надеждой, Анастасия это же вполне церковное имя, достаточно просто подобрать ближайшую святую Анастасию.

Может быть так, что при крещении ребенку дали то имя, которое записано в святцах именно на день крестин, то есть приезжает священник в деревеньку и всех крестит Надями, чтоб не заморачиваться. Вот не желает батюшка каких-то ближайших Анастасий подискивать, заплатили мало... Вообще церковь - штука дюже нелогичная, хотя я ничего не утверждаю, просто выдвигаю предположения