Автор Тема: #22865 - Ой, Вань, смотри — жонглёры цифрами! + #22874 - Одна одёжка для всех  (Прочитано 28541 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/22865

Цитировать
Меня почти никто не задолбал, но поражают люди, которые оперируют числами навскидку, даже не представляя их реального значения.

Читая историю про девушку, которая прочла несколько тысяч книг, я не знаю, то ли снимать шляпу, то ли в очередной раз подумать о тех самых людях, налево и направо раскидывающихся числами. Даже читая одну книгу в неделю без перерывов, нужно потратить около двадцати лет, чтобы прочесть всего лишь одну тысячу книг — в году пятьдесят две недели. А сколько лет тогда потребуется на прочтение нескольких тысяч книг?

Я сама читаю много, могу и три-четыре книги за неделю прочесть залпом, а могу и не найти времени в течение месяца даже на одну, ибо работа, учеба, увлечения, встречи с людьми и так далее. Я в свои двадцать шесть лет, а читаю я с четырёх лет, не уверена, что прочла эту пресловутую тысячу, хотя все детство и юность зачитывалась днями и ночами. Но, девушка, если вы действительно осилили несколько тысяч, то я поражена.

Другие примеры. Пресловутая фраза «на порядок больше», когда речь идет о разнице даже не в два раза, пресловутые «девяносто процентов людей». При этом себя каждый так говорящий относит непременно к оставшимся десяти! А говорят так очень многие. Подобных примеров можно привести массу.

Отдельный привет людям, помимо небрежного отношения к числам употребляющим слова, значения которых не знают. В этом плане меня уже реально задолбал контекст употребления слова «нелицеприятный», но это уже совсем другая история…

http://zadolba.li/story/22874

Цитировать
Спрашивали? Отвечаем. Да, я прочла несколько тысяч книг. Я считала пару лет назад, получилось примерно три с половиной тысячи томов. Как? Очень просто. Я легко могу читать по несколько книг в день. Даже вслух скорость моего чтения более двухсот двадцати слов в минуту. Просто быстрее невозможно — заплетается язык. А про себя я читаю гораздо быстрее. Это не техника скорочтения, не чтение по диагонали. Я при этом успеваю и языком насладиться, и художественные приёмы оценить.

Если учиться нормально весь семестр, можно за неделю сессии со всеми её «автоматами» прочесть тринадцать-семнадцать томиков фантастики, чтобы вознаградить себя, любимую, за труды.

По дороге на работу и с работы можно читать в транспорте. Великая вещь — электронная книга: держишь её в одной руке и страницы можешь листать этой же рукой. Примерно на три поездки хватает среднестатистической книги, а ведь ещё есть обеденный перерыв.

За время лежания в больнице ушло больше пятидесяти книг, даже пришлось срочно выпрашивать у родных сменную читалку с парой десятков новых. Своего запаса не хватило.

К чему это я? К тому, что хватит уже мерить других по себе. Я вот медленно читаю, значит, быстро читающих людей не бывает. Мне не нужен 3D-принтер, и ты свой свежекупленный продай, только место занимает. Я люблю и умею шить, и ты не притворяйся неумёхой, немедленно почини и забери себе бабушкину швейную машину. Я не помню себя до десяти лет, и ты не рассказывай истории из детства, это всё враки. Десятки и десятки неприятных ситуаций, как на работе, так и с родственниками.

Да просто нереально уже задолбали эти вездесущие граждане, неспособные осознать, что все люди — разные!

Уважаемые книголюбы, у кого-нибудь получилось повторить подвиг второго автора и читать по несколько книг в день на протяжении долгого периода? Нет, мне в своё время удалось прочесть первые три книги о Поттере за три дня, по дню на книгу. Но это было в летние каникулы, когда можно было ничем другим не заниматься. А если нужно ещё учиться или работать, то времени на чтение остаётся не так уж много. Во второй истории речь ведь не о комиксах/манге, там да, один том можно за час осилить.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
мерянье пиписьками!

Посижу послушаю  ::)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Второй автор врет, честно. 13-17 книг фантастики в неделю, понимая и оценивая? Да щаззз, разве что короткометражки типа курочки рябы и других сказок для самых маленьких.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 10:32:04 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Может она "Колобка" читает. Тоже книга.
Но первый автор перегнул. Если она считает, что 2 книги в неделю - это заипацца скорость, то у меня для неё плохие новости.
Собственно, если б не мерянье пиписьками, вторая история была об этом. Но без мерянья скучно и не задолбалька.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 10:33:34 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Я оч медленно читаю, особенно эт непростительно для работы  с буквами.
Но я смирилась и так мне и надо.
И вообще, дело не в количестве)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Уважаемые книголюбы, у кого-нибудь получилось повторить подвиг второго автора и читать по несколько книг в день на протяжении долгого периода?
Можно, но нафига?
Одно время я раз в три дня дежурила по работе по вечерам в режиме "а вдруг кому чего надо будет", так две книги за три часа - норм было. Но там больше делать было ничего нельзя, а вот в комп пялиться - пожалуйста.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Просто второй автор любое литературное произведение считает отдельной книгой. И Колобка, видимо, тоже)

А для первого автора хочется сказать, что есть такие приемы в речи, как гипербола и синекдоха. И люди иногда ими пользуются. Или автор также бесится, когда употребляют устойчивые выражения?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я люблю читать, читаю быстро, все каникулы и сессии (выставленные автоматом) благополучно валялась дома и читала. Пара книг за день реализуемо, если это что то интересное или легкое/проходняковое в дорогу. Но утверждать о нескольких тысячах книг не возьмусь, думаю сейчас цифра чуть за 1000 и то, считая учебники, худ. и развлекательную литературу, ну без Курочек ряб, пожалуй  :)
И уж совсем не верю, што второй автор успевает проникнуться, хорошо запомнить сюжет каждой книги и вот это всё.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
В юности могла - по паре среднестатистических книг страниц на 300-400 в день (если выходные или каникулы). Книжек карманного формата было бы больше, наверное.

Сейчас сложнее - в той самой юности у меня компьютер время не сжирал, а сейчас я с ним прокрастинирую всячески. Ну, и способность воспринимать и переваривать информацию слегка ослабла. Скорость чтения никуда не делась, но после коротких периодов чтения запоем наступают паузы, когда литература не лезет, и хочется тупить и переваривать.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Могу прочитать 2-3 книги в день, могу потом месяц ничего не открывать.. В этой части можно согласиться с 1 автором.. Специально не считала, но в детстве книги уходили пачками. Некоторые раз по 5 читаны.
Насчёт нескольких книг в день, когда успеваешь насладиться красотой языка, ой, чёт сдаётся мне, черепашка врёт как дышит.
Ну и см. первую часть подписи  ;D не знаю у кого как, но у меня очень часто такое ощущение.
Второй прикол чтения - если захватывающее - то ко мне вообще бесполезно обращаться пока я книгу не закрою. Могу даже головой кивать и что-то отвечать, но абсолютно не вникаю чего от меня хотели  ;D
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 10:46:34 от Ремикся »
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я, наверное, старая уже.
Ибо три тыщи, если не больше,  я точно прочитала и мне это немного.
Ну, это с учетом всякой литературной попсы и того факта, что многое читала я на работе.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Интересно на сколько она угробила зрение и сколько диоптрий очки теперь носит.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Я читаю быстро только то, что мне нужно чисто для информации. Или то, что сильно не цепляет и быстро забывается.  А если книга нравится, то включается фантазия, диалоги в голове по ролям, додумывание деталей и т.д., на такое вдумчивое чтение времени много уходит.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4826
  • Карма: +932/-14
Вот абсолютно по-разному тоже. Иногда не хочется совсем и не читаю. Чаще всего сейчас читаю часа полтора в день - полчаса до работы, полчаса обратно и полчаса в обеденный перерыв. Получается, ну, книга в неделю где-то. А когда работала продавцом на юге по 12 часов в день без выходных - читала по книге-другой в день (покупателей мало было, я 80% рабочего времени читала), иногда и по три книги в день, если совсем никого за день не было боже, храни Флибусту
+884/-14

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Еще очень зависит от того, что читать.

Если читать подряд 4 легкой литературы фантастику/фэнтези/детективы/любовные романы и прочее, то в это я поверю. Иногда можно пропускать пару абзацев если скучно или отвлекся. Почти всегда знаешь, что будет дальше, вместо героев-штампы, которые за всё время не меняются (иногда по аннотации можно понять чем закончится книга.))

А некоторая литература или оставляет много недосказанным (требует время на рассуждения), использует много метафор (опять время).

А еще для меня есть авторы, которых я физически не могу быстро читать (привет Паланик)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Книга ну 300-400 страниц.
Ага. За три поездки по 40 минут - вполне реально.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Интересно на сколько она угробила зрение и сколько диоптрий очки теперь носит.
Я в комп и телефон втыкаю больше, чем второй автор читает. И поди ж ты, зрение острое.
А на диете внутренние органы сгниют, в тренажерке позвоночник осыпется, ну и ты ды.
just do it
potom

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
dominatrix, в 40минутной поездке в метро нету 40 минут на чтение.
Не езжу, не знаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Manticora

  • Гость
Читать по 2-3 книги в день? :( а как же послевкусие? Походить посмаковать? Перечитать особо вкусные места? ???
Это же все равно, что прийти в ресторан с изысканной кухней, закинуть в себя всего-всего за 5минут и убежать по делам... Можно, но удовольствие-то где?

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Читать по 2-3 книги в день? :( а как же послевкусие? Походить посмаковать? Перечитать особо вкусные места? ???
Это же все равно, что прийти в ресторан с изысканной кухней, закинуть в себя всего-всего за 5минут и убежать по делам... Можно, но удовольствие-то где?

Ты можешь успеть в еще 3 ресторана

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Не люблю читать быстро. Если книга хороша, хочется обдумывать, переваривать моменты, а не закидываться сверху новыми. Еще у меня есть привычка прерываться, если чую, что намечается нечто интересное - дабы оттянуть и предвкусить.   :)  И после интересного тоже прерываюсь.
Бывает, язык так хорош, что перечитываю предложения и абзацы по нескольку раз, отдельные выражения пытаюсь запомнить, кой-чего записываю иногда.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Бывает, язык так хорош, что перечитываю предложения и абзацы по нескольку раз, отдельные выражения пытаюсь запомнить, кой-чего записываю иногда.
Ой да. Бывает, что написано так хорошо, что зависаю над страничкой и представляю себе вот это все до мелочей. И когда читаешь перед сном, то эти эпизоды снятся иногда. Это очень круто.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4826
  • Карма: +932/-14
Читать по 2-3 книги в день? :( а как же послевкусие? Походить посмаковать? Перечитать особо вкусные места? ???
Это же все равно, что прийти в ресторан с изысканной кухней, закинуть в себя всего-всего за 5минут и убежать по делам... Можно, но удовольствие-то где?
Когда я читала в таком темпе, мне нужно было тупо убить время ;D
+884/-14

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Читаю очень быстро, но чтобы тысячи худла? Если оно годное, то там многое, если не все, хочется хотя бы про себя проговорить, насладиться музыкой текста, или вдуматься поглубже, или и то и другое — короче, посмаковать; а если негодное, то и читать незачем, лучше вон «Моби Дика» в энный раз перечитать, глядишь, еще что-то откроется. Так что вторая черепашка либо п.здит, либо читает Донцову, ЖЮФ или впопуданцев каких.
93

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Мне вот интересно, что читает автор.
Я читаю возможно и не супер быстро, но и не особо медленно, как мне кажется.
Седьмого Поттера, в свое время прочел часов за 8 примерно, за один заход.
Гугл говорит, что в ней 704 страницы.
Тоесть книгу в 400 страниц я прочитаю за 4 часа. Прочитать несколько книг за день конечно можно, но это если вообще больше ничем не заниматься.
Но я прочитал точно меньше тысячи, ибо часто занимаюсь перечитыванием особенно понравившихся книг. Раз в три-четыре года занимаюсь этим самым перечитыванием
Если глотать всякое по 200 страниц текста, качеством ниже среднего, то можно и так читать, но я в принципе не вижу смысла читать подобное.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9697
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Уважаемые книголюбы, у кого-нибудь получилось повторить подвиг второго автора и читать по несколько книг в день на протяжении долгого периода?
Да, разумеется. Сейчас читаю меньше (в данный конкретный период, нпрмр, уже с месяц даже не открывала ничего), но в подростковые годы и на первых курсах универа читала по одной книге в день минимум. Но тут всё от книги зависит, конечно. Если какая - то ненапряжная hуйня, то и три штуки можно за день промахнуть, почему нет. С каким - нибудь Прустом или Достоевским так не получится, там уже от дня до трёх (в зависимости от величины). Когда готовилась к экзамену по литературе курсе на втором, где - то за неделю промахнула весь список из более чем сотни пунктов. Прерывалась только на еду раз в день и короткий сон.
Но, во - первых, лично я не могу, в отличие от второго автора, похвастаться доhуя внимательным чтением и способностью оценить прям все художественные приёмы, читая в означенном темпе, во - вторых, опять же, лично у меня при таком раскладе особо отвлекаться на интернеты, форумы и прочие развлекухи, естественно, не получается. А если отвлекаться, то книгу можно и на пару - тройку дней растянуть.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9697
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Читаю очень быстро, но чтобы тысячи худла?
Да хз, я вот семь томов Пруста читала месяца три или четыре, не отвлекаясь при этом ни на что другое. А Ремарка, Фитцджеральда, Кафку, Камю, Сартра за день читаю, иногда не по одной книге.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Ремарки, Кафки, Сартры... Аж стыдно стало :-[
30 книг вахи меньше чем за две недели в учет длины пиписьки идёт или нет? ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
30 книг вахи меньше чем за две недели в учет длины пиписьки идёт или нет? ;D

У меня весь Кастанеда за ночь  8) :-\ :'(
Мой бур должен пробить небеса?  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
У меня полтора часа на дорогу минимум. За две-три поездки книгу можно осилить вполне. На выходных если никто не дергает то две книги прочитать вполне. Но сейчас имхо книги  мелкие какие то.