Автор Тема: #22865 - Ой, Вань, смотри — жонглёры цифрами! + #22874 - Одна одёжка для всех  (Прочитано 28451 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да хз, я вот семь томов Пруста читала месяца три или четыре, не отвлекаясь при этом ни на что другое. А Ремарка, Фитцджеральда, Кафку, Камю, Сартра за день читаю, иногда не по одной книге.
Конечно, зависит от того, что читаешь. Но в целом, если не ограничиваться easy reading и не посвящать свою жизнь в первую очередь чтению, средний темп в пару книжков за день не получается.
93

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: +2842/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вот Поттера всего я захомячила за неделю (по ночам, не могла оторваться, пока том не закончится). Сейчас предпочитаю перечитывать знакомое и любимое, новьё - только изредка. Потому как вникать и переосмысливать особо времени нету, а вот пережить приятные знакомые моменты - самое то.
     И если каждое перечитывание считать за отдельную книгу - ну, тогда да, несколько тыщ набежит.
     А книги сейчас печатают с огромным шрифтом и пробелами, один том советских времён могут растянуть на три нынешних.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9668
  • Карма: +3749/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну да, в доhуя быстром темпе я читала, когда из занятий только универ был. А когда надо и работать, и учиться, и общаться, и курсы всякие, и вот просто полежать бы да в потолок повтыкать, а потом ещё крестиком повышивать чуток и полистать специфическую литературку по профессии, как - то оно не до того.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня есть периоды, когда реально 2-3 книги в день или 10-15 книг в неделю - это абсолютно нормально, но обычно это происходит с сериями. Когда один автор, или книги по одной вселенной, или какая-то общая научная проблематика.
Но я б затруднилась пересчитать все прочитанные книги. Вот считать ли монографии? Научные книги? Учебники и энциклопедии? Дайджесты? Как считать сборники рассказов? Как считать серии, где например как во вселенной Властелина Колец - по-хорошему 1 книга Хоббит, 6 книг Властелина Колец, 1 книга Сильмариллион - и при этом технически чаще всего все это продается одним томом, а вот та же Война и Мир - книга одна, а томов - четыре.
И как считать онлайн-произведения - поименно? Считать ли их вообще?
Мафия: Душечка

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ну, я что-то хз. Я читаю быстрее всех своих знакомых. Реально - всех. И да, это не скорочтение, в скорочтение я тоже умею, но книги так не читаю.
А еще я, как и автор второй стори, читаю везде и в любых ситуациях.
И все-таки стабильно читать несколько книг в день я бы могла, только будь это какая-нибудь Донцова. То есть, что-то очень ненапряжное и короткое. Хотя... если предположить, что у меня в жизни ничего нет, кроме работы, то есть я вообще больше ничем не занимаюсь и не увлекаюсь, только чтением... может, и да. Даже точно да.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 12:14:06 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну вот открываешь ты для себя Рекса Стаута, или Жоржа Симеона, или даже ту же Агату Кристи - они идут не тяжелее Донцовой, запоем от начала серии и до конца, без перерыва в сюжете особо, как сесть посмотреть сериал марафоном. Ну, к примеру.
Мафия: Душечка

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я над книгами Кристи регулярно "подвисаю", раздумывая, кто же убийца.) А такие подвисания - это же тоже драгоценное время тратится.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
dominatrix, в 40минутной поездке в метро нету 40 минут на чтение.

В смысле? А куда ж оно девается?
Можно сесть на одной конечной и ехать до другой конечной по длинной ветке ;D
Ну или переходить, на эскалаторах тоже можно читать

А в маршрутках и полтора часа утром можно ехать, по пробкам-то

Мы еще не знаем, кем работает второй автор, может вахтером) Делать нечего кроме как читать, вот и читает всю смену. Или наоборот по работе читает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

dragolub

  • Гость
Как считать серии, где например как во вселенной Властелина Колец - по-хорошему 1 книга Хоббит, 6 книг Властелина Колец, 1 книга Сильмариллион - и при этом технически чаще всего все это продается одним томом

самовывозом на погрузчике или дайджест на 30 страниц? Не видал такого тома, только отдельные книги.

Не считал тысячи худла, но асилил.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
Да ладно, небольшая книга. У меня такая, перевод там правда разномастный и специфический, и читать не очень удобно:
Мафия: Душечка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Пойду плюсану второму автору. Две-три книжки в день - легко. И да, за свою жизнь я наверное тысячи две прочитала точно. Если кто-то со страницы на страницу тащится как вошь по мокрой портянке - это его проблемы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Ingole

  • Гость
Пойду плюсану второму автору. Две-три книжки в день - легко. И да, за свою жизнь я наверное тысячи две прочитала точно. Если кто-то со страницы на страницу тащится как вошь по мокрой портянке - это его проблемы.
Белый плащик не замарайте только.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Если кто-то со страницы на страницу тащится как вошь по мокрой портянке - это его проблемы.
Как я люблю вот такую вот куйню. Мало же просто сказать, какой ты окуенный, оно будет не так хорошо, если не обосрать других  :D
just do it
potom

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня другая заморочка с книгами. Я люблю перечитывать. Но не всю книгу, а самые классные куски. Вот так спустя год подойти, взять книгу и прочитать про похмелье Лейтса, внезапно заигравшую музыку на Эдеме, рассуждения о любви и переломах Кинга...
И несколько раз, например. Как песню на повтор. Классно же.
Мафия: Душечка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Белый плащик не замарайте только.
Он грязеотталкивающий.

Как я люблю вот такую вот куйню. Мало же просто сказать, какой ты окуенный, оно будет не так хорошо, если не обосрать других  :D
Просто мне надоело с пяти лет оправдываться, что я действительно быстро читаю, и меня никто не учил быстро читать, оно само. То предки заставляли пересказывать прочитанное. Поверили - отстали. То училки, то библиотекари. Библиотекари вообще доставали. Мне четыре книги на неделю мало. Ма-ло! А больше нельзя. Куда шесть, ты не прочтешь. Прочла? А ну перескажи, не верю! Задрало сил нет. Больше задирали только претензии, что нельзя несколько книг одновременно читать, а то запутаешься и не поймешь ничего. Шта?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Вас до сих пор это так беспокоит?
just do it
potom

Рикки Хирикикки

  • Гость
Меня заставила задуматься девушка, за которую зацепился автор первой задолбальки.
Хвастаться количеством прочитанных книг? А, эм, накуя?

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
У меня другая заморочка с книгами. Я люблю перечитывать. Но не всю книгу, а самые классные куски.

У меня в детстве так было с "Незнайкой на Луне". Книга была перечитана множество раз, плюс порой возникало желание перечитать самые сочные фрагменты: о жизни героев на Острове дураков, о крахе лунного капитализма.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Просто мне надоело с пяти лет оправдываться, что я действительно быстро читаю, и меня никто не учил быстро читать, оно само. То предки заставляли пересказывать прочитанное. Поверили - отстали. То училки, то библиотекари. Библиотекари вообще доставали. Мне четыре книги на неделю мало. Ма-ло! А больше нельзя. Куда шесть, ты не прочтешь. Прочла? А ну перескажи, не верю! Задрало сил нет. Больше задирали только претензии, что нельзя несколько книг одновременно читать, а то запутаешься и не поймешь ничего. Шта?!

Вот это реально ШТА. Вы в гетто жили? Я летом на пару недель набирала 10-15 книг и никто не миукал. И во всем городе записана была по всем библиотекам (их штук 6), и у бабушки в деревне глухой. Нигде такой хйни не было, ни один из десятков библиотекарей не доепся. Обсуждали прочитанное активно с позиции понравилось/нет, чо еще предложить.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас тоже было, что книгу рано\не прочтешь столько и так далее.
Меня бесило. Но у нас была система, что мол со временем количество книг на руках можно было увеличивать, это радовало. С другой стороны, как неместная я была вхожа только в одну библиотеку + школьную, так что любила нагло читать книги прямо в магазине. И тут кстати никто не возмущался. Ну постоял час-два в проходе, ушел, ничего не купив.
Мафия: Душечка

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
У нас в одном книжном стояли диванчики)) Это было просто прекрасно. Пока меня оттуда не прогнали  :'(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46388
  • Карма: +8036/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я в Берлине и Вене встретила просто свою любовь - книжный-кофейню. Берешь кофе, садишься за столик или на диванчик, и читаешь некупленную книгу. Я так всего Кота Саймона на тот момент прочла, потому как покупать - и жаба душит, и не буду я хранить книги с картинками, и тем более тащить домой, а у нас их еще не было.
Мафия: Душечка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Меня заставила задуматься девушка, за которую зацепился автор первой задолбальки.
Хвастаться количеством прочитанных книг? А, эм, накуя?

А где написано, что она хвастается?
В исходной истории от той самой девушки я тоже хвастовства не вижу. Разве что самую малость, как на Задолбалях принято)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Кстати, а два тома пьес Мольера за сколько считать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Я в Берлине и Вене встретила просто свою любовь - книжный-кофейню. Берешь кофе, садишься за столик или на диванчик, и читаешь некупленную книгу.
Ахренительно. Но, подозреваю, не очень выгодно и у нас такое не прокатит (( У нас в кофейнях книги больше для антуража, чем для чтения, побитые жизнью советские издания классиков в основном.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Средние книжки в 400-500 страниц за день спокойно могут зайти, да, но обычно на целый день (не бесперерывно, отвлекаясь на мелкие домашние дела).
Читать по несколько можно, да, но хз.. Очень на любителя, мне кажется)
Ну и еще бывают книги, как Алоэ привела, книжка-то одна, (у меня такая же есть, ток в другом оформлении ^^), но там 1,2к+ страниц не шибко крупного текста)
Не, я хз, может и можно за сутки упороться и прочитать, но.. Хз в общем =)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Эх, я почти перестала читать бумажные книги вне дома.
И покупать те, в которых нет картинок.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Бумажные дорогие  :'(
Слава электронным книгам!
Иначе б приходилось себя нехило так ограничивать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Бумажные еще и место занимают и нехило весят.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Ingole

  • Гость
А еще обидно, когда ты угрохала кучу денег на бумажную книгу, а она оказалась фигней полной :-\