Автор Тема: #22865 - Ой, Вань, смотри — жонглёры цифрами! + #22874 - Одна одёжка для всех  (Прочитано 28599 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну, предположим, прочла она 5000 книг. Дальше-то что?
Показателем чего это является?

Автор почуял обман и возмутился :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
2-3 книги в день - запросто. Если, конечно, они меня увлекли. Купера вообще читала запоем где угодно и как угодно: в трамвае, в лифте, дома, в парке и т.д. А вообще, я люблю открыть книгу и смаковать ее, так что в итоге на книгу уходит день-два. Иногда больше, если книга любимая(хотя чаще всего я просто знаю любимые моменты почти наизусть).
Вообще, моя система чтения очень странная. Я могу прочитать книгу за час, а потом, спустя некоторое время потратить на нее добрую половину дня или часа два-три. Понятия не имею, с чем это связанно, но мне так нравится.
Но если автор может запоминать то, что прочел с такой скоростью, то я немного завидую ему.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня в школе про себя был рекорд 609 слов в минуту, тогда мне не верила учитель, но сама перепроверяла два раза.
Сейчас хз, но вроде медленней.
Я все равно не успеваю прочитать все ответы и отправить свой, пока вы пишете свои в срачах  ;D
Мафия: Минти

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Я одно время читала по две книги в 250-300 страниц в день + еще учебные материалы в книгоформе по где-то 20-100 страниц. На протяжении полугода где-то.
Сейчас для универа за 2 недели прочла 23 книги, самая короткая из который в 150 и самая толстая в 750.  Причем вдумчиво и делая заметки
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Задумалась.
Прошлась по дому, посчитала читаное. Насчитала порядка ста пятидесяти томов в живом виде, штук десять из которых – энциклопедии, которыми убить можно, а еще штуки три – многотомные собрания под одной обложкой. Комиксы и детские книжки не считала.
Это только у себя дома, где те книги, которые самые любимые. Пройдись у мамы – чую, список расширился бы еще пунктов на сто. А прогуляйся по всем четырем библиотекам, которые обносила, обношу и буду обносить уже на пару с мужем… Ну вот уже и тысяча. Это те книги, которые я держала вживую в руках.
А те, которые в ридере были – там, наверное, и вторая тысяча наберется, потому что многие глотала сериями. А если считать еще и количество того разноразмерного, что прочла в сети… Там ведь порой «рассказы» - как десяток обычных томов. А еще и именно рассказы…
Короче, вообще не понимаю, о чем сыр-бор. В смысле – у каждого своя скорость чтения, восприятия информации и особенностей манипуляции ею.
Читать сразу несколько книг, выбирая ту, что под настроение? Легко, главное закладку оставить.
Проглотить запоем часов за шесть трехтомник? Легко, при этом я еще  успела профессионально восхититься, как выписаны характеры героев, как прописан мир, сюжет и насколько изящно отстрелялись все развешенные ружья. Потом еще и перечитывала: ну здорово же!
Держать в голове больше четырех десятков не написанных собственных сюжетов, а так же за несколько сотен уже исполненных и выложенных в сеть? Ну, без проблем.
Особо показателен был момент, когда подруга, тоже пишущая, в разговоре офигела, когда я сослалась на эпизод из её собственной книги. Она забыла, что такое писала. А я ей за пять минут нашла что, где и как.
Можете считать, что хвалюсь, но как по мне – это тупо результат многолетних тренировок, чтения, чтения и еще раз чтения. Ну и никем не привитое, свое, родное, умение быстро читать.

P.S.
Сочувствую тем, кого гоняли из библиотек. Меня наоборот любили – мало кто из сверстников туда вообще заходил, а я реально чемоданами книги таскала.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
http://ideer.ru/68710/
Цитировать
Ходила записываться в городскую библиотеку, для учебы нужно. Женщина, которая регистрировала говорит: "А сейчас я вас сфотографирую. Это нужно для того, что если вы пойдете гулять и вам резко захочется в библиотеку, а у вас собой не будет документа - мы сможем пустить вас по фотографии!" Мне резко захочется в библиотеку?
Лежит в разделе "смешное". Стало грустненько :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
http://ideer.ru/68710/
Цитировать
Ходила записываться в городскую библиотеку, для учебы нужно. Женщина, которая регистрировала говорит: "А сейчас я вас сфотографирую. Это нужно для того, что если вы пойдете гулять и вам резко захочется в библиотеку, а у вас собой не будет документа - мы сможем пустить вас по фотографии!" Мне резко захочется в библиотеку?
Лежит в разделе "смешное". Стало грустненько :D
Вот смех смехом, а мне иногда бывает прям очень резко хочется в библиотеку посреди прогулки, озарение, всё такое  :D И я была бы очень рада, если б меня по фотке пускали, а не приходилось таскать 6 читательских с собой...

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Поэтому и стало грустненько что кому-то захотеть внезапно в библиотеку кажется смешным.
Часто захожу в нашу Национальную библиотеку  (которую обзывают "самым уродливым зданием в СНГ", обидно за неё, хорошая штука же), там выставки разные, лекции, да и просто приятно посидеть внутри с каким-нибудь древним журналом. А забыл билет  и всё, гуляй где-нибудь в другом месте :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Вот это реально ШТА. Вы в гетто жили? Я летом на пару недель набирала 10-15 книг и никто не миукал. И во всем городе записана была по всем библиотекам (их штук 6), и у бабушки в деревне глухой. Нигде такой хйни не было, ни один из десятков библиотекарей не доепся. Обсуждали прочитанное активно с позиции понравилось/нет, чо еще предложить.
Мне даже правила библиотеки показывали: не больше четырех в одни руки. Мне давали больше, когда я доказала, что аккуратно обращаюсь с книгами и возвращаю их вовремя.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Тогда сочувствую, не встречала таких правил  :o
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
А у меня читательский билет всегда с собой;)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Это же сколько нужно свободного времени иметь, чтобы по несколько книг в день прочитывать,а, автор? Моя завидовать очень сильно. Да и ещё с какой скоростью нужно читать!

Не, ок, в былые годы я могла и за один день до одной книжки прочитать, но и книжки-то те были не особо притязательные.

Однако ж даже если предположить, что так можно, остаётся один вопрос: нафига? Лично я даже при очень хороших обстоятельствах не могу прочитать больше одной книги в месяц. Тому причина — погружение в мир этой книги с головой.  :-\

Ты же проживаешь все события вместе с героями/героем. Куда без этого? Лично мне довольно часто приходится прерываться и откладывать книгу, чтобы предаться собственным внезапно нахлынувшим размышлениям по теме. А по прочтении всей книги я ещё долго отхожу от сюжета...

И как можно вот в этот момент взять и просто переключиться на другую книгу? В чём тогда удовольствие от чтения, bljad? Не панимат. Какое-то книгоманское чревоугодие получается. Just imho.

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Карма: +103/-3
каюсь я не считала, но мне кажется, что читала именно несколько тысяч
в детстве я была страшная бука и уже в 2 классе читала большие сложные произведения
+ одно время разрабатывала обложки для аудиокниг
в массе то была российское фэнтези
и я (я ответственный человек) читала их по несколько шт. в ночь (днем собственно работала)
сначала начались сны-кошмары, а со временем и в бодрствовании начались проблемы - панические атаки
читать с тех пор меньше не стала, но наших фантастов побаиваюсь

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Рич, дисклеймер про imho там присутствует. Я только сказала, что не понимаю аффтаря и поделилась своими переживаниями по этому поводу :(
С чревоугодием я это всё сравнила потому, что в моём понимании это примерно оно и есть: можно есть еду просто для того, чтобы наесться (или обожраться до состояния колобка) и при этом действительно даже насладиться каким-то вкусом. А можно есть ради удовольствия, арстягивая одно блюдо на час.

Кстати, насчёт погружения... Опять же, это всё индивидуально, но лично я просто не могу начать читать, условно говоря, про драконов и эльфов, если всего неделю назад закончила книгу про фашистскую Европу. Или начать другую книгу про ту же Европу. У меня в голове выходит мешанина.  :(

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я не понимаю удовольствия от растягивания блюда на час. Это убивает все удовольствие. ИМХО, разумеется.

Цитировать
Кстати, насчёт погружения... Опять же, это всё индивидуально, но лично я просто не могу начать читать, условно говоря, про драконов и эльфов, если всего неделю назад закончила книгу про фашистскую Европу. Или начать другую книгу про ту же Европу. У меня в голове выходит мешанина.  :(

Эээ... бывает, наверное. Но блин, вы же понимаете, что это редкость?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Эээ... бывает, наверное. Но блин, вы же понимаете, что это редкость?

Не-а. Я исследований не проводила.

Рич, да я просто слоупочный читатель, видимо ;D

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Если брать приключения, то я заглатываю книгу за книгой. 2,5 книги в день могу, но обычно не вижу смысла. Ну и от книг зависит. Если брать серию литРПГ, то какой-нибудь файролл хоть и повторяется читается легко и без напряга. А вот вторую часть Одиночки я так и не закончила, сдалась.
Буджолд идет очень легко. Кинг.
А вот Каэльо какой-нибудь крайне туго.
Ну и от места зависит. На той же даче скука смертная, спится мне плохо, интернета нет. Могла и 3 книги прочесть.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

dragolub

  • Гость
А вот Каэльо какой-нибудь крайне туго.

туго, точно


Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18786
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
По молодости мне он нравился) надо перечитать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Если брать серию литРПГ
Вот и нашелся человек, который это читает. Теперь я видел все :]
93

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Тогда сочувствую, не встречала таких правил  :o
Странно, во всех библиотеках было такое правило. Только сейчас бери сколько хочешь, только бери.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Вот и нашелся человек, который это читает. Теперь я видел все :]
В силу хобби иногда захожу на Самиздат, там это чуть ли не самый популярный среди публики жанр, соперничающий разве что с любовно-попаданческой фэнтезятиной. Так что вполне себе читают, причем вот это вот все любительско-графоманское.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Удивительные вещи творятся в этом мире.
93

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Странно, во всех библиотеках было такое правило. Только сейчас бери сколько хочешь, только бери.

Мошт это от региона зависит или еще чего то, но я что из детской Беляева по половине собрания сочинений таскала, что из взрослой (лет 15 назад начала посещать) минимум книг по 7-8 брала, никто ничего подобного не говорил. Точно помню, потому что жила довольно далеко от ЦРБ и ездить за каждой книгой было бы несподручно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
А что не так с литРПГ? Чем отличается от другой боевой фантастики настолько, чтоб мало кто читал?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

dragolub

  • Гость
А что не так с литРПГ? Чем отличается от другой боевой фантастики настолько, чтоб мало кто читал?

постоянно статы перечисляются, нафиг воно надо. Это уж проще в РПГ зайти.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А что не так с литРПГ? Чем отличается от другой боевой фантастики настолько, чтоб мало кто читал?
Отличается, например, тем, что у персонажа хиты снимаются, а не кровь течет, и вокруг такие же персонажи да неписи. Это если допустить, что боевая фантастика мало-мальски прилично написана и там есть живые герои, естественно, что сомнительно.
93

dragolub

  • Гость
попаданцы тоже задолбали


Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Отличается, например, тем, что у персонажа хиты снимаются, а не кровь течет, и вокруг такие же персонажи да неписи. Это если допустить, что боевая фантастика мало-мальски прилично написана и там есть живые герои, естественно, что сомнительно.
А где то эльфи и орки) Разници особой не вижу если хорошо написано, и статы не бесят если их не по 15 раз за страницу перечисляют. Есть вселенные где вампиры тр*ся, есть где не кровь течет а ХР снимают. А если про киборгов/андроидов то там еще чето свое и не ХР и не кровь. Но я много в игры играла, мне это все норм. Тут больше проблема что годного маловато - модно и графоманят все кому не лень. Но такая проблема во многих жанрах((
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 16:30:31 от LeFeRe »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А где то эльфи и орки) Разници особой не вижу
А она есть. Заключается, грубо говоря, в том, откуда пляшем: то ли от реального мира, богатого и сложного, то ли от принципиально убогой модельки. В принципе из второго варианта тоже может выйти толк, если им займется писатель хотя бы уровня Пелевина, но такое вряд ли произойдет.
93