Автор Тема: #9126 - Неглубокие игры  (Прочитано 49752 раз)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #90 : 07 Апреля 2017, 13:23:20 »
Ну, кстати, когда я говорю "женская проза" - это не оценка качества, так что не думаю, что в это все вкладывают отрицательный смысл.
Так я тоже могу сказать, что "книга написана женщиной" и это не означает плохого, но, мне кажется, Next писала о тех случаях, когда означает. С таким я тоже сталкивалась. Из серии: фу, нелогичное фуфло, конечно, писала ж женщина. Хотя я могу привести с десяток книг "нелогичного фуфла" (и это еще мягко сказано), написанных мужчинами. Ситуация примерно такая же, как "ты - не мужчина, ты прям как баба" - это оскорбление, а слова "ты - не женщина, ты прям как мужик" - это для многих комплимент. Хотя и то, и другое, во-первых, враньё, во-вторых - попросту хамство. Одинаковое хамство.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #91 : 07 Апреля 2017, 13:23:34 »
Цитировать
Да ладно, там все ключевые позитивные повороты сюжета построены на силе любви и магии дружбытм, просто чуть более жестко.

На силе любви, магии дружбы и живительном подростковом перепихе. ::)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #92 : 07 Апреля 2017, 13:23:41 »
Асадов, кста, по молодости ничо так идёт, лучше Пушкина и Есенина.
Не знаю, никогда не шел. Как раз, подозреваю, из-за еще в детстве слышанного-читанного Пушкина, после которого такоэ иначе как дешевый эрзац поэзии не воспринимается.
93

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #93 : 07 Апреля 2017, 13:25:09 »
Да ладно, там все ключевые позитивные повороты сюжета построены на силе любви и магии дружбытм, просто чуть более жестко.
А дружба у нас тоже уже стала чем-то девочковым?  :o Ну, если так, то да, конечно. Для меня ОНО - книга о дружбе, о взаимовыручке и о страхе. И еще о двух классных людях - Майки и его отце. Но любовь там ну настолько прям на заднем плане... Я даже не помню ее там. Разве что влюбленность Бена?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12859
  • Карма: +2833/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #94 : 07 Апреля 2017, 13:27:54 »
Я Голодные Игры не читал, мне резко не понравился первый фильм (да-да, за четыре года до этого я смотрел Королевскую Битву, и этим всё сказано.
1. ГИ не может быть плагиатом с КБ. Я не верю, что из КБ можно наплагиатить такой отстой.
2. ГИ не антиутопия. Во всяком случае фильм. В антиутопии большое место занимает политическое и социальное устройство общества. В ГИ вместо этого сгенерирован какой-то бред, который абсолютно не логичен и поэтому в него не веришь. Мир 1984, для сравнения, имеет массу лакун, которые разум отмечает как "хи-хи", но там политическое и социальное устройство логично. Если обобщить, то действия властей 1984 направлены на уменьшение проблем, которые ему может принести общество. Действия властей в ГИ направлены на то, чтобы увеличить проблемы, которые ему принесёт общество, а затем героически эти проблемы решать. Создатели КБ в своё время эту проблему ловко обошли, оставив политические завязки за кадром в принципе и ограничив рассмотрение социальным (и физическим) взаимодействиям участников битвы.
3. Гарри Поттер великая книга. Она создала мир, который ещё долго будет жить.
4. Сумерки прочитал с большим интересам. Как ни крути, это практически единственный образец современной литературы, где пропагандируется традиционные семейные ценности.
5. Я бы не сказал, что Оруэлл как-то сложен для восприятия. 1984 изрядно мрачен, а вот Скотный Двор практически детская сказка. Хотя я возможно блистаю нитаковостью, меня Замятинское " Мы" затянуло, когда его в школе проходила старшая сестра (книга случайна попала мне в руки), а я тогда был классе в шестом.
6. Хаксли? Дивный новый мир что ли? Меня искренне недоумевает, где там антиутопия. Мир получился вполне симпатичный. Вот главный герой там конечно жог, но его же воспитало не общество, а Шекспир, так что он сам виноват в своих проблемах.
7. Фазиль Искандер. Кролики и Удавы. Изумительная антиутопия. Рекомендую.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 13:32:28 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14247
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #95 : 07 Апреля 2017, 13:30:09 »
Если какой-нибудь фиялке смс-ку в стихах кинуть Асадов подойдёт, а ежели в мягком кресле да с кофе, то
"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд."

Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает.

Эту цитату всегда обрывают на самом интересном месте. Хоть на задолбали жалуйся, с целью белым плащом помахать.
Ну так кто знает - продолжит, кто не знает но интересуется - загуглит и прочитает)
интрига однако)
а вообще, мне больше всего у Киплинга "Хладное железо " в переводе Шустера нравится. Первое стихотворение которое прочитал и очень оно зацепило.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6861
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #96 : 07 Апреля 2017, 13:31:20 »
А дружба у нас тоже уже стала чем-то девочковым?
Не дружба, а магия дружбытм Чувствуете разницу?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #97 : 07 Апреля 2017, 13:31:32 »
Да ладно, там все ключевые позитивные повороты сюжета построены на силе любви и магии дружбытм, просто чуть более жестко.
А дружба у нас тоже уже стала чем-то девочковым?  :o Ну, если так, то да, конечно. Для меня ОНО - книга о дружбе, о взаимовыручке и о страхе. И еще о двух классных людях - Майки и его отце. Но любовь там ну настолько прям на заднем плане... Я даже не помню ее там. Разве что влюбленность Бена?
Там вообще описывалось, что все пятеро были влюблены в Беверли а она взяла и всем дала, внезапно, и много других моментов, которые, не сочетайся они с описанием зверств, мерзости и мертвых шлюх, однозначно бы трактовались как девчачья литература в негативном ключе.
Мафия: Душечка

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1580/-39
  • Kalsarikännit
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #98 : 07 Апреля 2017, 13:31:51 »
Блин, как я могла забыть про Кроликов и удавов. Очешуенная книга. Не хуже Фермы животных.
Zdesь был Leo, спасибо.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #99 : 07 Апреля 2017, 13:33:15 »
Асадов, кста, по молодости ничо так идёт, лучше Пушкина и Есенина.

Не знаю, никогда не шел. Как раз, подозреваю, из-за еще в детстве слышанного-читанного Пушкина, после которого такоэ иначе как дешевый эрзац поэзии не воспринимается.

Вот да. Никогда не шел. Хотя одно время был жутко модным. Но, к счастью или несчастью, это не знак качества.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1580/-39
  • Kalsarikännit
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #100 : 07 Апреля 2017, 13:34:42 »
Стих про рыжую дворнягу слезовыжимательный точно.
А щас мне сильно за 30 и я не перевариваю поэзию.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #101 : 07 Апреля 2017, 13:36:52 »
Стих про рыжую дворнягу слезовыжимательный точно.

До есенинского «...Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег» далеко даже в плане слезовыжимания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14247
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #102 : 07 Апреля 2017, 13:37:03 »
Вот да. Никогда не шел. Хотя одно время был жутко модным. Но, к счастью или несчастью, это не знак качества.
Ну дык модными хорошие вещи не так часто становятся. Чаще сплошная фигня. То Асадов, то Коэльо, то Сумерки c 50-ю grayscale.

Стих про рыжую дворнягу слезовыжимательный точно.

До есенинского «...Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег» далеко даже в плане слезовыжимания.
Ну так то Есенин. Я как первый раз "Песнь о собаке прочитал " так чуть истерика не случилась. Всё нафиг бросил и во дворе с своей пёсей обнимался. А у нее непонятки чего это я пришел весь такой расстроенный.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 13:39:50 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #103 : 07 Апреля 2017, 13:37:09 »
Не дружба, а магия дружбытм Чувствуете разницу?
Учитывая, что все лично известные мне поклонники этого замечательного мультка - мужчины, не очень  ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #104 : 07 Апреля 2017, 13:37:48 »
Стих про рыжую дворнягу слезовыжимательный точно.
Да что там слезы, рифма «бедняга-дворняга» и кровь из глаз выжмет.
До есенинского «...Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег» далеко даже в плане слезовыжимания.
Дык Есенин (терпеть его ненавижу) — поэт: значения больше, чем слов, патомушто образы и музыка речи. А у Асадова какой-то рифмованный отчет о событии.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 13:44:35 от Ardbeggar »
93

dragolub

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #105 : 07 Апреля 2017, 13:38:36 »


ГИ не антиутопия. Во всяком случае фильм. В антиутопии большое место занимает политическое и социальное устройство общества. В ГИ вместо этого сгенерирован какой-то бред, который абсолютно не логичен и поэтому в него не веришь.

обычные деццкие печальки, как весь этот псевдожанр

пока суть да дело, они не уймутся! Вот только что пришло



по крайней мере, тут обложки такие, что видно - это немного не то, что я выписывал. Ну мб "наностелс" ещё гляну - а вдруг.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12859
  • Карма: +2833/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #106 : 07 Апреля 2017, 13:40:53 »
Я в буржуйских языках не разумею.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1580/-39
  • Kalsarikännit
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #107 : 07 Апреля 2017, 13:42:14 »
До есенинского «...Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег» далеко даже в плане слезовыжимания.
Да что там слезы, рифма «бедняга-дворняга» и кровь из глаз выжмет.
Я ж говорю, для подростка пойдёт, бо переживания, первая любовь и вся эта хрень гормональная. А поскольку я сейчас чёрствая взрослая женщина, мне однох**ственно, что тот, что другой. И вообще любые стихи по барабану.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 13:49:36 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #108 : 07 Апреля 2017, 13:44:49 »
Цитировать
Ну так то Есенин.

Йорген, так надо ж вкус-тот сызмальства прививать, нэ?
И да, у меня тоже истерика была. С тех пор пару раз перечитывала с тем же результатом. Правда, обнимаю не собаку, а кошаков. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #109 : 07 Апреля 2017, 13:47:09 »
Отличный способ понять, чт у тебя нервы - видишь "Хобб" и "шут" в одном предложении, ловишь себя на мокрых глазах. А больше 10-ти лет прошло

ГП не люблю, считаю 1 - слизанным с Мио мой Мио, 2 - начиная с 3 книги бессмысленно жестоким.
ГИ первую книгу прочитала с удовольствием, вторую с недоумением, третью с нервно дергающимся глазом "чтобы дожевать". Дочитав до упора мне хотелось придушить героиню грязным носком.
ну сумерки и оттенки вообще не читала, моя душа этого не выдержит.

Хотя для детского возраста, то есть 10-13/15 лет считаю эти книги норм. Поскольку сама в те годы книгами скорее выпендривалась, чем наслаждалась(да чо уж там, мне "Трое из Леса" нравились, а когда я во взрослом возрасте попыталась это перечитать у меня рекой кровь из глаз полилась).
Тогда как раз шла повальная истерия по Толкину, и если его "туда обратно" меня в детстве захватывало, то Властелин показался нудноват. Мне нравился только момент, когда они шли с голумом, поскольку был любопытный психологический аспект. В остальном-то по сути они очень однообразно топали с перерывами на драматизирование. Но сказать об этом было низя, поэтому я делала вид, что тоже безумно увлечена Толкином))
Я щитала, что я тупая, раз мне не нравится. МиМ Булгакова понравилось и я помнится радовалсь, что может для меня не всё потеряно, раз что-то из "взрослой" литературы мне по вкусу пришлось! Потому что большинство русской классики - не переносила(и не переношу до сих пор).
Язык Лондона показался простоватым, но сюжеты увлекли. Тарзана любила за созданный уютный какой-то мир.
Урсулу ле Гуин читала. В язык Кинга влюбилась ещё в подростковом возрасте и это не прошло. И все время помнится сомневалась, "а это - правильная книга или нет? Её можно любить?". Дура была, что уж там.

С возрастом уже приходит понимание, что ты, твою мать, имеешь право на вкус. И если это "классика" или "достойная книга", то они не обязаны тебе нравиться.
И если нравится что-то, что эстетами не котируется - то можно послать этих эстетов в жопу, потому что ну... это твой досуг, в конце концов. А не их.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #110 : 07 Апреля 2017, 13:47:19 »
Я ж говорю, для подростка пойдёт.
Я сам был подростком. Такое в принципе не катило. Вот ангст и пафос a la Лермонтов на ура катили, а сейчас кажутся глуповатыми, это да :]
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #111 : 07 Апреля 2017, 13:51:20 »
Ард, а я как не воспрнимала Лермонтова, так и не воспринимаю до сих пор. То ли не доросла еще, то ли давно переросла. Хотя как еще немного ученый, отвлеченно, я более чем согласна, что Лермонтов был безумно талантлив.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1580/-39
  • Kalsarikännit
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #112 : 07 Апреля 2017, 13:55:34 »
Я сам был подростком. Такое в принципе не катило. Вот ангст и пафос a la Лермонтов на ура катили, а сейчас кажутся глуповатыми, это да :]
Когда я была подростком, катил музон типа петлюры. Так что Асадов был не худшим выбором, а вполне логичным, если хоть кто-то вообще хоть что-то читал. Он неплохо подходил для девчачьих дневников. Провинция, сэр.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14247
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #113 : 07 Апреля 2017, 13:57:40 »
Succin ну Трое из леса на мой взгляд для подростка это весьма прикольная книжка, как, впрочем и почти вся серия. Неплохая сказка для разгрузки мозгов. Можно на любой странице открыть. полста страниц прочитать, отвлечься от дел-забот. Главное не пытаться читать серию Ричард-Длинные руки. Там лютый труд литературных негров)
Даже сейчас предпочел бы Никитина Роулинг.
Толкиен с его детальностью и структурой Средиземья вообще мегасуперстар.
У Лондона - согласен язык простой, но динамика и образность шикарные. книга цепляет и не отпускает пока не закончишь читать.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #114 : 07 Апреля 2017, 13:58:11 »
Слушайте, а как вам повелитель мух? Я его не в том возрасте, что ли, прочитала, или ожидания завышенными были, но вообще никак.

А с Сердцами Трех, на мой взгляд, создатели нашего фильма выкрутились гораздо лучше, чем сам Лондон. По крайней мере наша концовка с двойной свадьбой и логична и в настрой книги хорошо вписывается

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #115 : 07 Апреля 2017, 14:00:56 »
ГП люблю нежной любовью, даже после осознания всех (или большинства) косяков и нелогичностей книг. ГП вышел (фильм), когда мне было где-то 12. Я росла вместе с ним. Плюс, один из первых фильмов, посмотренных на большом экране (да, такое тоже бывает).
До 4 смотрела фильмы, а потом скачала все книги в читке Стивена Фрая и разом все прослушала, гуляя по загадочным лесам Академгородка. И потом еще переслушивала. И сейчас иногда ставлю себе как колыбельную (ну это скорее с голосом Фрая таки связано, а не с книгой как таковой). Последний фильм вышел в июле выпускного года. Мы пошли всей группой и рыдали в 6 рыл (парни не рыдали  ;D). Потому что the end of the era.

А вообще - легкий стиль, чувствуешь и сочувствуешь ГГ, атмосфера нравится. Но да, к последним книгам, наверное, двум, немножко подскатилось. Хотя даже так, ц меня каждый раз мурашки по коже от "авадакедавра" были)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49292
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #116 : 07 Апреля 2017, 14:02:54 »
Цитировать
Почему-то, говоря о "Голодных играх", никто не вспоминает вышедшую ещё в прошлом веке "Королевскую битву" с практически идентичной завязкой
Книгу не читал и не обсуждал, а в обзорах кино битву упоминают ВСЕ.

Гайз, а без фанатского налета кто-то может мне объяснить, чем  людям так Гарри Поттер зашел? Я понимаю, детей прет аттрибутика. Палочки там всякие, друзья. Но это же баян, не? Только без наездов, пожалуйста) я правда хочу почитать, но боязно.
Мне кажется, произведения вообще становятся популярными, когда затрагивают страхи и/или желания, мечты. Слышал такое мнение, что мол дети любят учиться, познавать - это заложено в них природой. Но реальная школа такова, что любить ее сложно, вот и получается коллизия. А тут им показывают школу, в которой интересно. Баян, и что? Если кто-то про что-то когда-то написал, то все, тема закрыта? Помню, еще в первом классе засматривался Академией пана Кляксы. Гари Поттер моего детства.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #117 : 07 Апреля 2017, 14:04:41 »
Ард, а я как не воспрнимала Лермонтова, так и не воспринимаю до сих пор. То ли не доросла еще, то ли давно переросла. Хотя как еще немного ученый, отвлеченно, я более чем согласна, что Лермонтов был безумно талантлив.
Ну бывает же, что оно просто не твое. Вот как мне какой-нибудь суперспортбайк типа «Дукати» на хер не нужен, но штука все равно крутая.

А у Михалюрича меня «Мцыри» страшно зацепил. Причем даже не содержанием, а именно музыкой. Вот это
Цитировать
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
я бы слушал, даже будь оно просто звуками.
Когда я была подростком, катил музон типа петлюры. […] Провинция, сэр.
Ну я, тащемта, из Уфы. Катил музон типа Палестрины и Judas Priest :]
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #118 : 07 Апреля 2017, 14:05:48 »
Цитировать
А с Сердцами Трех, на мой взгляд, создатели нашего фильма выкрутились гораздо лучше, чем сам Лондон. По крайней мере наша концовка с двойной свадьбой и логична и в настрой книги хорошо вписывается

А что там за двойная свадьба?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1580/-39
  • Kalsarikännit
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #119 : 07 Апреля 2017, 14:13:03 »
Ну я, тащемта, из Уфы. Катил музон типа Палестрины и Judas Priest :]
Я с Сахалина и слушала The Beatles, со мной никто не общался, бо выбивалась из толпы и никого не понимала с моим багажом прочитанного. Поэтому никто и не слушал читанное мной наизусть есенинское "Пой же, пой. На проклятой гитаре" в десятом классе. Не помню, что слушали, может Backstreet Boys? Может, ещё что, неважно. Но Есенин у этой толпы не пошёл бы. Асадов больше, кста, в каком-то девичьем дневнике его и вычитала. Я тогда Кинга и Кунца читала.
I feel for you...
Better fuckin go away