Автор Тема: #9126 - Неглубокие игры  (Прочитано 49751 раз)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6871
  • Карма: +2368/-116
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #210 : 09 Апреля 2017, 14:49:26 »
Среди советских книжек, кмк, можно найти довольно много, где главная героиня - девочка, а сюжет вокруг многих тем, не только любовь. Мне сразу вспомнились любимые в детстве "Дикая собака Динго" и "Дальнее плавание", автора не помню, но мужик :) У Алексина есть хорошие  повести, где ГГ девочка-подросток ("Мой брат играет на кларнете", например). Еще вспомнила повесть "Девочка и птицелет", Виктор Некрасов, вроде. А вот у Крапивина, когда он попытался рассказать историю от лица девочки, получился ужас полный, увы(( но ему девочки-героини вообще редко удавались.
А Алиса Селезнёва, с любовью написанная Киром Булычевым, не вспоминается? :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10837
  • Карма: +1775/-334
    • 4erdak.su
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #211 : 09 Апреля 2017, 15:03:18 »
А знаете, что самое грустное? Что Джоанна Роулинг написала про Гарри, а не Генриетту.
Она вроде как для сына первые истории придумывала, так что не удивительно, что главный герой - мальчик.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #212 : 09 Апреля 2017, 15:19:55 »
неГерой, про Алису Селезнёву уже писали до меня :) А так я ее нежно любила, конечно.

Next, это у него одна из поздних книжек, называется "Семь фунтов брамсельного ветра". Я давно читала, конечно, но меня передергивало от странного описания начала месячных у героини (не понимаю, зачем - да и нереалистично у него вышло), и потом еще вроде он пытался делать отсылки к ее циклу. Ну мне и в целом книжка не понравилась.

О, еще вспомнила, Вишневский в "Одиночестве в сети" любил ввернуть про героиню что-то вроде "Был шестой день ее цикла, и она чувствовала себя особенно уязвимой". Я не знаю, мб у кого-то реально такая дикая зависимость от каждого дня цикла? Или это по мнению Вишневского так ведут себя женщины :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #213 : 09 Апреля 2017, 15:41:28 »
Вообще-то суть не в том чтоб сделать кальку с марти сью, но женского пола, а в том чтобы показывать события с женской точки зрения, и в этом ничего нет про обязательно любовные п*здострадания, месячные, истеричность и кучу других стереотипов.
А вот здесь, кстати, согласна. Очень здорово, когда автор умеет описать историю именно глазами женщины, но не скатываясь в банальные стереотипы, которые описала Николь, а сыграть более тонко, более интересно показать особенности женского восприятия, на этом можно строить очень интересные сюжеты. Но такие книги попадаются редко. Правда, с мужчинами то же самое. Редко попадаются книги именно, чтоб было хорошо и интересно, а не дурацкие мужские стереотипы из серии: родился, выпил, набил всем морду, сдох в перестрелке. Как обычно, в общем, хороших книг мало просто  :)

Цитировать
Мужчина в аналогичном образе супермачо с нежным сердцем смотрится куда как лучше и приятнее.
Вот ИМХО, это точно такой же адов пздц, как трепетная фьялка-принцесса и она же супер-амазонка. Логика должна быть в характере героя, стройность какая-то, живость, что ли. Снова сошлюсь на того же Кинга, у которого герои очень живые, аж до дрожи иногда.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12859
  • Карма: +2833/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #214 : 09 Апреля 2017, 16:06:06 »
В реале 70лет хавали. И ротации были - будь здоров. И двоемыслие процветало. И слепая вера телекрану и газетам в массе была.
Совок накрылся потому, что благосостояние выросло, появились потребности, которые неэффективное государство неспособно было удовлетворить. А в мире 1984 этот вопрос решен, как решен в нынешней сев. Корее. Вполне логично.
Фишка телекрана не в рупоре пропаганды, а в обратной связи. И я категорически не согласен с соотношением СССР и 1984. Оруэлл конечно был ярым антикоммунистом, но он больше свои фантазии проецировать, а не реальное положение вещей. А вот "Мы" гораздо ближе к реальному положению, и этим лучше.
А параллели СССР и 1984 наполовину всасываются из пальца, а на другую характерны для любой машины пропаганды, которые так же параллельны и современным процветающим демократия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49292
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #215 : 09 Апреля 2017, 16:12:41 »

Фишка телекрана не в рупоре пропаганды, а в обратной связи. И я категорически не согласен с соотношением СССР и 1984. Оруэлл конечно был ярым антикоммунистом, но он больше свои фантазии проецировать, а не реальное положение вещей.
Тем не менее, фантазии эти отлично соотносятся с реальным положением вещей.
Цитировать
А параллели СССР и 1984 наполовину всасываются из пальца
Не согласен.

Цитировать
а на другую характерны для любой машины пропаганды,
Естественно, не зря действие происходит не в Евразии, а в Океании, символизирующей Наглоамерику. Кстати, там не только и не столько про пропаганду.

Цитировать
которые так же параллельны и современным процветающим демократия.
Разве что в плане пропаганды, а в целом мир устроен по другому. Из современного ближе режимы типа северокорейского.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #216 : 09 Апреля 2017, 16:24:07 »
Ну вот нинада, и супермачи с нежными сердцами, и амазонки с чувствительной душой бывают весьма живыми и реальными. :D Это никоим образом не мешает целостности персонажа само по себе. Любой образ все-таки в конечном итоге упирается в то, откуда растут руки у его творца.
Бывают  :D Но это, что называется, уметь надо. Если автор талантлив, если он умеет - у него любой персонаж будет живой, хоть мачо с чувствительной душой, хоть ботаник-очкарик, оказавшийся на поверку аж целым Терминатором  :D Но это реально уметь надо, а я говорила про такую низкопробную штампованную фигню.

Цитировать
В первую очередь у него охренительная жена, с которой он тоже героинь писал.)
Да! Он так классно рассказывает о ней в "Как писать книги" и вообще, у него фантастическое описание женатых пар зачастую, может, именно потому, что сам он знает, каково это - когда рядом офигительный, понимающий и самый любимый на свете человек. И жена у него - супер, прям теплеет на душе, когда он о ней рассказывает, чтоб у них все хорошо было :)
*ааа, остановите меня, о Кинге я могу говорить сутками*

dragolub

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #217 : 09 Апреля 2017, 16:25:02 »
Естественно, не зря действие происходит не в Евразии, а в Океании, символизирующей Наглоамерику.

есть 2 сиквела про Евразию, оба ожидаемо - "1985" (Дьердь Далош и Бенилов Евгений, мне больше понравился Бенилов)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #218 : 09 Апреля 2017, 16:55:59 »

Меня пугают ГГ женщины. Т.к. ГГ-ня все-могу-сама и мальчики теряются на ее фоне. Получается хрень какая-то бабец с яйцами и истекающие по ней спермой мужики без яиц. Если у Гыгыни нет романтической линии это скучно, если есть то пошло и банально. Еще как-никак катит Гыгыня, если сюжет крутится вокруг битвы умов, какие-нить ученные, изобретали, кодеры, но если речь заходит о физическом противостоянии, то я ржу как девчонка одна выживает против целой армии раскидывая врагов десятками. В такую супер силу я и у мальчиков не очень верю, но у девочек особенно режет глаз. Кароче не люблю бабс и их главгеройству зачастую не хватает транспаранта "Я не хуже мужыга, я тоже могу как мужыг!"
Так это считай гендер-бендер. А вот чисто женский персонаж без мэрисьюшничества только недавно начал появляться, и вон как подгорело. Первой стала Громыко, за ней другие подтянулись. Из иноязычных действительно всем требованиям отвечает Кинг. Но на одну Долорес Клейборн приходятся тысячи книг с мужчинами героями. Но бог с ними, взрослыми.
 Что делать девочкам? Это здорово, что Роулинг подарила нам Гермиону, но этого мало. Большинство героинь, даже на первый взгляд брутальных, как будто эмигрировали из женских романов, и это огорчает. Я не против любовной линии, но она не должна быть основной и даже второстепенной. Третьестепенной - отлично.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #219 : 09 Апреля 2017, 17:03:50 »
Из иноязычных действительно всем требованиям отвечает Кинг.
Пздц. И кому у нас выдали право устанавливать требования для авторов художественной литературы? Охренеть вообще, оценили писателя, блдь.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #220 : 09 Апреля 2017, 17:17:01 »
Некст, у меня телефон не показывает ограничения по символам в карме, так что возможно тебе отправилась кракозябра(
Продублирую: изначально меня интересовали книги-бестселлеры, написанные автором-мужчиной, где гг-женщина личность, а не картонная пзда с ушами и повествование реалистичное, без тупых проколов по части женской точки зрения и всяких там моментов физиологии.
Но вообще принимаются к рассмотрению все книги с хорошими женскими гг, вон Сашетта мне в карму напомнила несправедливо мною забытую девушку с татуировкой дракона, все говорят что она оч классная, я пока не читала, но она в очереди)
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #221 : 09 Апреля 2017, 17:48:15 »
Не, в карме хоть и крокозябра немного, но понятная.)

Окай, поехали:
"Кристин, дочь Лавранса", автор Сигрид Унсет. Ну, это классика, Нобелевка и т.п.
Упомянутая уже здесь Громыко. Цикл про ведьму Вольху и "Верные враги". Еще "Год Крысы", меня там Рыска, признаться, слегка напрягала, но вообще она норм, я просто таких людей обоего пола по жизни люблю не очень.
Пратчетт, цикл про ведьм
Этвуд "Рассказ служанки", кстати, скоро фильм.
Стокетт "Прислуга".
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Тут все требования, автор - мужчина, ГГ - женщина, книга - бестселлер.
Мураками, 1Q84. Там два равноправных ГГ, женщина и мужчина. Не знаю, насколько это зайдет за хорошую женскую ГГ, у Мураками вообще все герои сильно странные, и эта тоже.)
Харрис "Джентльмены и игроки". Если ты начнешь читать, и тебе покажется, что я ошиблась книгой, просто дочитай до конца.) Впрочем, тут тоже все герои слегка кинковатые. Но у Харрис есть еще "Шоколад", вполне себе бестселлер.
Книги про мисс Марпл.
Нил Гейман "Коралина". Мужчина-автор, девочка-ГГ, бестселлер. Детская, но я впервые прочитала год назад и мне очень понравилось.
Книги Дианы Уинн Джонс, абсолютно чудесные. "Ходячий замок", например.
Дяченко "Ритуал". Про стереотипы заодно.
Флэгг "На бензоколонке только девушки".

Пока всё, надоело листать список прочитанного.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #222 : 09 Апреля 2017, 21:06:35 »
Цитировать
Насчёт мэри сью. Есть одно универсальное определение. Мэри сью это персонаж под которого прогибается логика мира. Она может быть заурядной внешности и не быть особо желанна всем населением, но с ее появлением все крутится вокруг нее. А так не бывает.
Такой персонаж называется "Центр вращения" и он совершенно не обязательно является Мэри-Сью. Разве, например, Крошка Цахес у Гоффмана Мэри-Сью?  ;) А он именно что прогибает под себя логику мира.
Цитировать
Мужчина в аналогичном образе супермачо с нежным сердцем смотрится куда как лучше и приятнее.
Цитировать
Вот ИМХО, это точно такой же адов пздц, как трепетная фьялка-принцесса и она же супер-амазонка. Логика должна быть в характере героя, стройность какая-то, живость, что ли.
И снова я неистово плюсую Клелии  :)
Карма: +555/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #223 : 09 Апреля 2017, 21:43:46 »
Разве, например, Крошка Цахес у Гоффмана Мэри-Сью?  ;)
Конечно! Просто реалистичная версия :]
93

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10837
  • Карма: +1775/-334
    • 4erdak.su
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #224 : 09 Апреля 2017, 22:10:30 »
Пздц. И кому у нас выдали право устанавливать требования для авторов художественной литературы? Охренеть вообще, оценили писателя, блдь.
А кому запрещали? Уж извините, что лезем со свиным рылом в калашный ряд - но раз уж я читаю, то и мнение по поводу прочитанного имею, и кто ж мне запретит им поделиться? На звание критика-профессионала не претендую.
Книги Дианы Уинн Джонс, абсолютно чудесные. "Ходячий замок", например.
В ее книгах героини замечательные (отчасти, поэтому люблю их детям читать), но все равно в них мальчики круче девочек.

Из героинь Линдгрен хочется вспомнить еще "Рони, дочь разбойника" - любимейшая книга. Там два главных героя, и воспринимаются они, как равные, кмк.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #225 : 09 Апреля 2017, 22:47:06 »
У Дяченко есть прекрасная детская книжка "Ключ от королевства".
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #226 : 09 Апреля 2017, 22:54:02 »
Разве, например, Крошка Цахес у Гоффмана Мэри-Сью?  ;) А он именно что прогибает под себя логику мира.
не до конца прогибает-то, такшо не считается)
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #227 : 10 Апреля 2017, 03:39:37 »
У Дяченко есть прекрасная детская книжка "Ключ от королевства".
У них ещё есть "Маг дороги", там ГГ — вполне адекватно выписанная девочка-подросток. Или это тот же "Ключ", только изданный под другим названием?  ???
У Жвалевского и Пастернак прекрасные детские книги с живыми героинями. "Время всегда хорошее" и "Охота на василиска", например.
Карма: +555/-5

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #228 : 10 Апреля 2017, 06:38:48 »
Вот чем я люблю окололитературные темы на кмп, так это тем, что список обязательного к прочтению увеличивается с каждой темой. И несколько таких списков я уже потеряла. А еще припоминается то, что хотелось про/перечитать. Спасибо, вопщем, от моей дырявой памяти, да.

ЗЫ: а ГИ шлак, да.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #229 : 10 Апреля 2017, 12:41:55 »
Я как всегда позже всех, но

Цитировать
Мрак какой... Слава богу, когда Роулинг писала книгу, хоть она была в адеквате... Гермионы - умной, справедливой, яркой, смелой, просто офигительной девочки уже недостаточно, надо шоб везде и всюду только девочки! Какой пздц, господи...
Тоже покоробило  :-\ Если так хочется годную приключенческую книгу с девочкой в качестве главгероя — почему бы не написать её самой?  ??? Не боги горшки обжигают, Роулинг тоже когда-то была простой учительницей.

А если вспомнить официальную легенду о том ,что Роулинг сначала подписывалась «как мужчина» по совету издателей: добавила литер K в имени. Я не знаю, как «J.Rowling» внешне похоже на женское имя, а «J.K.Rowling» на мужское, но была такая история.
Позже она издается опять под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт. То что псевдоним – еще понятно, хочется видеть непредвзятое мнение о книгах, но почему же не женский?

ИМХО, для того, что бы Гарри был бы девочкой, ей надо было бы и Волдеморта делать женским персонажем.  Как ей пришлось делать Дамблдора геем, что бы оправдать любовь к Гриндевальду.
Мужской автор, женский главный герой: «Динка» Осеева Осеевой - оказавшейся женщиной  ;D. У Крапивина были произведения с женским персонажем.  Шикарные «Девочки» у Улицкой. «Лолита», матьее.

 
За все время существования Хогварца оттуда выкидывали только уж совсем отморозков. И это правильно: нечего плодить волшебников-недоучек.
При Дамблдоре-директоре никого не выгоняли, а наоборот, начали брать «нетаких» типа Люпина. ВернулиХагрида, двоечников Краббэ и Гойла оставили на второй год. Хагрида выгнали при Диппете. При Амбридж бросили школу (вынудили)  близнецы Уизли. При Снейпе в школу  не вернулись, кроме троицы, куча магглорожденных ( Дин Томас), Лавгуд украли и посадили в тюрьму, Лонгботома избивали и вообще.  В подвалах хранились какие-то приспособления (кандалы) для наказаний непослушных.

Shisho
Цитировать
Вот чем я люблю окололитературные темы на кмп, так это тем, что список обязательного к прочтению увеличивается с каждой темой. И несколько таких списков я уже потеряла. А еще припоминается то, что хотелось про/перечитать. Спасибо, вопщем, от моей дырявой памяти, да.
это да ) Мне теперь ГИ почитать захотелось )

К Дяченко: Еще "Вита ностра" про девочку, очень очень. И мир, и фантастика, и чисто женское, и чисто человеческое. И "магам можно все" - там хоть и мужчина главный персонаж, но потом оказывается, что персонажа еще главнее - женщина. С чисто женским тараканом. Но им-то "проще", их же двое: мужчина и женщина. В "долине совести" с проблемой разбираются и мужчина и женщина.

У Пратчетта великолепный новый  персонаж "Тиффани Боллит". Да, очень женственный и сильный.

Один из самых ранних сильных женских персонажей - Джейн Эйр. Роман не "женский", вполне себе классика.

"Чучело" Железникова. Про девочек подростков в советские времена писали много, всех не вспомнишь.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:15:37 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #230 : 10 Апреля 2017, 13:07:28 »
Esme, "Динка" - чудесная книжка, но просто для поправки: Валентина Осеева - вполне себе женщина :)

Про Роулинг я тоже слышала легенду, что ей предложили подписываться инициалами, потому что мальчики не будут читать книгу, написанную женщиной. И она взяла второй инициал K в честь своей бабушки Кейтлин.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #231 : 10 Апреля 2017, 13:13:23 »
Arctic  ;D ;D ;D
то-то у нее девочка такая живая )))
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49292
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #232 : 10 Апреля 2017, 14:07:25 »

есть 2 сиквела про Евразию, оба ожидаемо - "1985" (Дьердь Далош и Бенилов Евгений, мне больше понравился Бенилов)
Спасибо, надысь заценить

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #233 : 10 Апреля 2017, 15:48:16 »
Цитировать
А если вспомнить официальную легенду о том ,что Роулинг сначала подписывалась «как мужчина» по совету издателей: добавила литер K в имени. Я не знаю, как «J.Rowling» внешне похоже на женское имя, а «J.K.Rowling» на мужское, но была такая история.
Позже она издается опять под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт. То что псевдоним – еще понятно, хочется видеть непредвзятое мнение о книгах, но почему же не женский?
Я канешна извиняюсь, щас тут опять скажут что я упоролась в своем неадыкватном фиминизьме, но типа так делают испокон веков. Хочешь чтоб твою научную публикацию оценили по достоинству- подпишись мужским именем, хочешь чтобы в деловой переписке к тебе относились нормально- подпишись мужским именем, хочешь чтобы тебя взяли на работу- подпишись мужским именем, лол.
Последние два примера про конкретные случаи, была статья от имени чувака, который с общей почты нечаянно своему клиенту отправил письмо с подписью своей коллеги и очень удивился не особо адекватному отношению, после чего ПРОЗРЕЛ  и предложил ей уже специально поменяться подписями на неделю. Как ввывод- к женщинам часто относятся хуже и предвзятее просто потому что они женщины.
Еще был эксперимент не очень давно, когда работодателям показали два одинаковых резюме, но одно было от женщины, а второе от мужчины, и мужчину оценили как классного работника для найма что ли 75% работодателей, а женщину около 40%, еще и в сравнении сказали что регалии мужика вызывают больше уважения.

Так что блин вообще нихера удивительного не вижу в мужском псевдониме.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #234 : 10 Апреля 2017, 16:14:27 »
Цитировать
К Дяченко: Еще "Вита ностра" про девочку, очень очень. И мир, и фантастика, и чисто женское, и чисто человеческое.
А мне главгероиня в "Вита ностра" вообще не понравилась  :-\ Единственные её положительные качества — чугунная задница и ослиное упрямство в разгрызании гранита науки. В остальном — редкостная амёба  :-\ Ни целей, ни увлечений, ни собственного мнения... Справедливости ради, её однокурсники тоже недалеко ушли.
Цитировать
Я канешна извиняюсь, щас тут опять скажут что я упоролась в своем неадыкватном фиминизьме, но типа так делают испокон веков. Хочешь чтоб твою научную публикацию оценили по достоинству- подпишись мужским именем, хочешь чтобы в деловой переписке к тебе относились нормально- подпишись мужским именем, хочешь чтобы тебя взяли на работу- подпишись мужским именем, лол.
Последние два примера про конкретные случаи, была статья от имени чувака, который с общей почты нечаянно своему клиенту отправил письмо с подписью своей коллеги и очень удивился не особо адекватному отношению, после чего ПРОЗРЕЛ  и предложил ей уже специально поменяться подписями на неделю. Как ввывод- к женщинам часто относятся хуже и предвзятее просто потому что они женщины.
Еще был эксперимент не очень давно, когда работодателям показали два одинаковых резюме, но одно было от женщины, а второе от мужчины, и мужчину оценили как классного работника для найма что ли 75% работодателей, а женщину около 40%, еще и в сравнении сказали что регалии мужика вызывают больше уважения.
Rin, вы прямиком из XIX века пишете?  ???
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 16:17:37 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #235 : 10 Апреля 2017, 16:16:28 »
Мне тоже в Вита Ностре ГГ совсем не зашла, но Вита Ностра, на мой взгляд, книга не самая удачная.
А вот в Ритуале понравилась ГГ.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #236 : 10 Апреля 2017, 16:21:17 »
Цитировать
Rin, вы прямиком из XIX века пишете?  ???
Вы щас сильно удивитесь, но исследование с резюме вполне себе недавнее.
Я понимаю, что щас многим кажется, что уже ДАВНО РАВНОПРАВИЕ, но это них*я не так, вон суфражистки избирательного права только в 1906 добились, это типа чуть больше 100 лет назад, это вообще не так давно чтобы говорить о том, что за эти 111 лет прям взяли и изжили всю предвзятость.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Неженка

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #237 : 10 Апреля 2017, 17:32:34 »
А вот чисто женский персонаж без мэрисьюшничества только недавно начал появляться, и вон как подгорело. Первой стала Громыко
Щито? Это у Громыки-то женские персонажи не мэрисью? Да там квинтэссенция!

Оффлайн Шебуршунчик

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6622
  • Карма: +2666/-12
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #238 : 10 Апреля 2017, 17:44:34 »
Вот да. При всей моей любви к историями про верховную ведьму, отрицать ее мэрисьюшность я не могу)
Мафо-ачивка: "Левый коронный, правый похоронный"

"Мастер на грани откровенного порно имени Кеннета Липмана" (Todo Uno)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #239 : 10 Апреля 2017, 17:48:57 »
Цитировать
Щито? Это у Громыки-то женские персонажи не мэрисью? Да там квинтэссенция!
Справедливости ради, у Громыко мэрисьюшность героинь уравновешивается их (героинь) недюжинной самоиронией и некоторой гротескностью сеттингов. В результате срабатывает правило прикольности и героини воспринимаются вполне адекватными. А вот её подражательницы такими "мелочами" не заморачивались и получали уже стопроцентных Мэри Сью  :)
Карма: +555/-5