Автор Тема: #9126 - Неглубокие игры  (Прочитано 49890 раз)

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #270 : 11 Апреля 2017, 11:46:41 »
Снейп, Сириус - бог с ними. (Сириуса было жаль, а про Снейпа было сразу понятно, что не жилец). Даже Седрик - ужасно и понятно, для чего он погиб. Люпин - ок, до "кучи", к мародерам. Ну и Тонгс для трагизма.
Но Фред!??? Его убивать вот вообще не в тему.
Если бы Артура убили в 5 части, когда на него змея напала - то Фред остался бы жив :(
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #271 : 11 Апреля 2017, 11:46:54 »
Ард, так в предуведомлении (или в послесловии) к «Линии грез» об этом открыто говорится.
Дык говорится или нет, один хрен это какое-то дно :]
Почему? Мне пошлО - читается легко и увлекательно. Я не считаю оригинальность идей самоценностью. А еще я не люблю коммунистов и их утопии.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #272 : 11 Апреля 2017, 11:53:24 »
Ну не то что бы прям должны - просто тогда потом сказав "а" об ужасах войны и тюрем надо было бы говорить "б" и портить хэппи-энд вставкой того, как они все еще хреново существуют, не вписавшись в общество, не имея нормальной жизни и имея острый посттравмат и кучу недругов и презирающих их. А это для сказки не лучший вариант.

Ну, я же тоже не в том смысле, что "казнить этих ублюдков", по обоим я до сих пор рыдаю, когда перечитываю.)

Цитировать
Но Фред!??? Его убивать вот вообще не в тему.

В тему. Чтобы трагедия коснулась Гарри по полной. До этого момента все, кто умирал, были либо малознакомыми, как Седрик, либо взрослыми. А это был его близкий друг, брат его лучшего друга и его девушки, и почти что его ровесник. Более того, как тут уже сказали, это был лучик света в темном царстве, луч постоянного добра и веселья. Это было поворотным моментом, если бы Фред не умер, далеко не факт, что Гарри бы пошел к Волдеморту умирать.

И да, давайте откровенно, если бы Фред не умер, то были бы возмущения до небес, что Ро не "выдержала линию". Они и так были, собственно, но так их было бы больше. Это я не к тому, что надо было убить его в угоду читателям, а к тому, что на всех не угодишь.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #273 : 11 Апреля 2017, 11:55:02 »
Ну не то что бы прям должны - просто тогда потом сказав "а" об ужасах войны и тюрем надо было бы говорить "б" и портить хэппи-энд вставкой того, как они все еще хреново существуют, не вписавшись в общество, не имея нормальной жизни и имея острый посттравмат и кучу недругов и презирающих их. А это для сказки не лучший вариант.
Роулинг умеет врать так, что вставила бы и не поморщилась. Вставила же она эти розовые сопли в эпилог?
И этих бы вставила, если бы захотела.
Сириуса убирают, потому что Гарри должен остаться один.

(я очень боялась, что и Хагрида не пожалеет. Как выжил? непонятно)

Цитировать
В тему. Чтобы трагедия коснулась Гарри по полной (...)
Да это понятно, и все же - Уизлей много. Тонгс тоже была и "друг" и "лучик смеха". Лучший-то друг был все же Рон, а не Фред. Артур Уизли - тоже лучик счастья.

Гарри уже пошел бы. Это такой персонаж - он и за Криви пошел бы. И за Седрика, и за Люпина,и за Малфоя.

Цитировать
И да, давайте откровенно, если бы Фред не умер, то были бы возмущения до небес, что Ро не "выдержала линию".
Там такой накал страстей был, я лично рада, что жертв вот столько. Я больших уже опасалась. За каждого ГГ, и за Рона, и за Гермиону, и за Невилла с Луной.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 12:03:29 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #274 : 11 Апреля 2017, 12:06:53 »
Цитировать
Сириуса убирают, потому что Гарри должен остаться один.

Безусловно. Но именно поэтому его изначально сделали нежизнеспособным персонажем. И это круто.

Цитировать
Роулинг умеет врать так, что вставила бы и не поморщилась. Вставила же она эти розовые сопли в эпилог?
И этих бы вставила, если бы захотела.


Типа раз она допустила один косяк, так пусть бы косяков было больше? Нет, спасибо, хватает и того, что есть, зачем уж все в гуано превращать?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #275 : 11 Апреля 2017, 12:07:22 »
Клелия, согласна. И чтобы донести глубокий смысел о ценности жизни, не обязательно было устраивать слезовыжималку, убивая всех и вся подряд.
Ты знаешь, а ведь в книгах тоже работает это жестокое правило: гибель одного - трагедия, гибель миллионов - статистика. По крайней мере, работает на мне. Когда возникает чувство, что убивают именно для массовости - приходит равнодушие. Или даже когда жертв просто слишком много, неоправданно много.

Мне было больше всего обидно за Сириуса. А еще жалко было Тонкс и Люпина. О, а вот сейчас еще про Северуса вспомнила :(
Люпина мне больше всего было жаль из-за его страшного недуга, потому что это кошмар, а не жизнь, превращаться в монстра и не иметь возможности ничего сделать с этим. Снейп... похоже, на мне его образ сработал на 100%. Он оттолкнул меня настолько, что уже никакое его геройство, детская травма и всё прочее оказались бессильны что-то исправить. На уровне разума я признаю, что он не так плох, да. Но на уровне эмоциональном он мне крайне неприятен. Что интересно, к Сириусу отношение практически такое же, как к Снейпу. Почему? А вот фиг знает. Долго пыталась понять, но не смогла.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 12:12:27 от Клелия »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #276 : 11 Апреля 2017, 12:11:54 »
Мне Снейп был симпатичен с самого начала, но уже на этапе третьей книги как-то тоже стало его жалко, словно ну вообще человек в жизни нормально быть не может и даже мелкие пакости и те имеют смысл, а не для удовольствия.
Мафия: Душечка

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #277 : 11 Апреля 2017, 12:12:33 »
В тему. Чтобы трагедия коснулась Гарри по полной.
Если говорить именно как критик, не как читатель, говорить о произведении, а не об истории, то да. В тему. Но я писала именно как читатель, что эта смерть по мне ударила, я до сих пор в себя не могу прийти до конца. Честно могу сказать, что для меня вся трагедия встала в полный рост именно после его убийства. До того все воспринималось как-то отстраненно, более спокойно. А когда умер Фред... показалось, что просто сразу взяли и выключили свет. Везде. И именно поэтому победа над Волдемортом мной не осознается, как победа. Этот луч добра и света, источник чистой радости, веселья, этот человек мертв. Окончательно и бесповоротно.

Цитировать
И да, давайте откровенно, если бы Фред не умер, то были бы возмущения до небес, что Ро не "выдержала линию".
Это да, что бы автор ни делал, всегда найдутся недовольные. Вообще всегда.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #278 : 11 Апреля 2017, 12:15:17 »
Кстати, мне в детстве безумно нравился Сириус, а вот сейчас уже как-то не так. Я больше Гарри жалею, когда умирает.

К слову, когда я 11 лет читала сцену с зеркалом Еиналеж, то я как-то спокойно ее восприняла. А будучи взрослой, заливаюсь слезами каждый раз.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #279 : 11 Апреля 2017, 12:17:26 »
Безусловно. Но именно поэтому его изначально сделали нежизнеспособным персонажем. И это круто.
Дааа! И круто то .что он и умирает неожиданно, резко, вот так "просто" и страшно,а когда отматываешь повествование назад - понимаешь, что все логично, не подкопаться.
Под смерть Фреда - подкопаться :(

Цитировать
Типа раз она допустила один косяк, так пусть бы косяков было больше? Нет, спасибо, хватает и того, что есть, зачем уж все в гуано превращать?
Обоженет!  ;D И хотя я прочитала эту ее 8 книгу в золотом. (и пришлось купить) Все равно нет!  ;D

Вот точно знаю, что никогда не буду считать 8 книгу-сценарий продолжением саги о ГП - все равно читаю, и даже пойду на фильм скорее всего  

Цитировать
До того все воспринималось как-то отстраненно, более спокойно. А когда умер Фред... показалось, что просто сразу взяли и выключили свет. Везде.
+!
В фильме этот момент очень корректно обошли ИМХО :(
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 12:19:52 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #280 : 11 Апреля 2017, 12:19:41 »
Вы так проникновенно обсуждаете, аж фанфик, наконец, дописать захотелось  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #281 : 11 Апреля 2017, 12:21:17 »
Вы так проникновенно обсуждаете, аж фанфик, наконец, дописать захотелось  ::)
А о ком фанфик? :)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #282 : 11 Апреля 2017, 12:25:22 »
Почему? Мне пошлО - читается легко и увлекательно.
А мне скушно было. Ни формы, ни содержания, жвачка какая-то. Не люблю жвачку.
93

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #283 : 11 Апреля 2017, 12:26:52 »
Чего это Сириус нежизнеспособен? Если он после трагедии и 13 лет тюрьмы с дементорами не превратился в овощ, то мне кажется, он мог найти себе смысл жизни. Это ж не вечно обиженный Сева, Сириус любил жизнь.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #284 : 11 Апреля 2017, 12:32:55 »
Цитировать
А о ком фанфик? :)
Обо всех, до кого смогла дотянуться  ;D
Да вот он — /index.php/topic,53179.0.html
Карма: +555/-5

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6889
  • Карма: +2371/-116
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #285 : 11 Апреля 2017, 12:40:29 »
Обо всех, до кого смогла дотянуться  ;D
Да вот он — /index.php/topic,53179.0.html
Слэшрные фанфики уже и до кмп добрались. >:(
Великий Угнетатель

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #286 : 11 Апреля 2017, 12:41:36 »
Цитировать
Слэшрные фанфики уже и до кмп добрались. >:(
Нет там слэша, мамой клянусь!  :o
Карма: +555/-5

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #287 : 11 Апреля 2017, 12:43:40 »
Нет там слэша, мамой клянусь!  :o
Так добавьте!   ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #288 : 11 Апреля 2017, 12:45:38 »
Не дождётесь!  :P  ;D
Карма: +555/-5

Неженка

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #289 : 11 Апреля 2017, 16:46:42 »
Таки не соглашусь. Основные признаки мэрисьюшности (долгие описания внешности, многочисленные описания шмоток и их выбора, нереальные способности, множество влюбленных мужиков, неадекватная реакция окружающих, подстройка мира под общую офигенность героини, основная цель произведения - продемонстрировать героиню) отсутствуют наглухо.
А по-моему, основной критерий мэрисьюшности только один - автор явно описывает себя в придуманном мире. Естественно, она классная, и весь мир только вокруг неё и крутится, она решает его судьбы и тра-ля-ля. При этом у неё вполне может не быть золотых волос до попы и аметистовых глаз.

Честно могу сказать, что для меня вся трагедия встала в полный рост именно после его убийства. До того все воспринималось как-то отстраненно, более спокойно. А когда умер Фред... показалось, что просто сразу взяли и выключили свет. Везде. И именно поэтому победа над Волдемортом мной не осознается, как победа.
+1
Причём персонаж весьма второстепенный, и внезапно такой эффект. Видимо, это связано с  тем, что все Уизли персонажи достаточно комические, а клоуны обычно не умирают. А если и умирают, то только чтобы потом воскреснуть и воскликнуть: "Ха-ха, вы что, поверили? А я живой!" Кстати, после смерти Сириуса я опасалась, что в последней книге автор убьёт Рона. Ну знаете, это ж классика - друг ГГ должен умереть, чтобы было особенно трагично. Но Роулинг видимо побоялась, что за такое фанаты её сожгут. ;D Поэтому ради трагизЬма в жертву был принесён всего лишь Фред.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 20:26:46 от Неженка »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #290 : 11 Апреля 2017, 19:32:06 »
Цитировать
Естественно, она классная, и весь мир только вокруг неё и крутится, она решает его судьбы и тра-ля-ля. При этом у неё вполне может не быть золотых волос до попы и аметистовых глаз.
Вот с этим согласна. А описывать себя в придуманном мире авторы могут и вполне реалистично, и даже порой весьма самокритично, это не превращает авторское альтер-эго в Мэри-Сью автоматически, ИМХО.
Карма: +555/-5

Оффлайн Sarcasha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +85/-1
  • I'm gonna go build my own theme park.
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #291 : 13 Апреля 2017, 15:07:55 »
Слоупокоффтоп.

Любопытно, мне прилетел минус за вопрос "за что прилетело Гарри Поттеру" :) В принципе, довольно доступное объяснение, не поспоришь  ;D ;D ;D
Сугубо имхо.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #292 : 14 Апреля 2017, 08:00:27 »
Sarcasha, видимо, обидела кого-то в лучших чувствах! :)))
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #293 : 14 Апреля 2017, 11:26:12 »
А вот Джордж Мартин всех косит направо-налево, а такого эффекта нет, народ даже стебется.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #294 : 14 Апреля 2017, 11:34:09 »
Дык привыкли.
93

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #295 : 14 Апреля 2017, 13:05:08 »
А вот Джордж Мартин всех косит направо-налево, а такого эффекта нет, народ даже стебется.
Ха.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #296 : 14 Апреля 2017, 16:47:44 »
Потому, что меня взбесили посты Заразы и Рин, а т.к. отличительная черта этих юзеров для меня на КМП - неадекватный феминизм, я так и выразилась.
Публично ляпнула, публично извинюсь.
Рин, приношу извинения. После того, как в привате более полно поняла твою точку зрения, прошу прощения за вышесказанное, не во всем с тобой согласна, но ничего неадекватного не вижу. Прошу прощения. Был неправ. Вспылил! (с).

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11265/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #297 : 14 Апреля 2017, 17:29:59 »
Цитировать
Мне 17, я подросток, и меня воротит от идиотизма подобной литературы. Меня тошнит от того, что все считают, будто подростку не нужны книги лучше «Гарри Поттера», «Сумерек» или «Голодных игр», потому что он тупой, для него и так сойдёт. И ещё больше тошнит от того, что большинство подростков искренне верят, что именно такие книги и есть настоящая литература.
Ой, ну в 17-18 лет еще позволительно быть тупой п*здой. Ну вот такой как ты, автор, например.
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #298 : 14 Апреля 2017, 18:10:22 »
Да я не в обиде, сама такая была)
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #299 : 29 Апреля 2017, 13:53:03 »
Я слоупок, конечно, но вот ещё в копилку женских ГГ от авторов-мужчин - "Марсианка Подкейн" и "Фрайди" от Хайнлайна; цикл де Линта про Джилл Копперкорн; цикл о Стране Оз от Баума.
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©