Автор Тема: mel.fm - Боль была сильной, но унижение еще сильнее.  (Прочитано 51838 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я не вижу ничего страшного по отношению к детям, кроме пряжки.
Нормально посидеть с братом половину дня, когда тебе 11, а взрослые заняты.
Нормально быть наказанной за потерянного брата.
Не нормально быть отлупленной пряжкой

Насколько я знаю, у нас запрещено оставлять детей одних до 14 лет. Какой спрос с 11-летки? Он даже за собой последить не может, может увлечься, отвлечься, забыть, заснуть.
Если так уж срочно надо уйти, то пусть оставляют детей в закрытом помещении с окнами, чтобы они хотя бы не потерялись и не были похищены.
Если бы, блеать, подъехала машина, обоих детей засунули бы в багажник и увезли, кто был бы виноват? Тоже дети, потому что маленькие и отбиться не смогли?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Потому, что там успех не в хорошем присмотре старшего за младшим. А в том, что повезло и ничего не случилось.
А может, это в неудачных случаях просто не повезло и/или родители тупые, вот и случилась беда. И у вас, скажем, ошибка невыжившего.))
Да, не повезло, или родители тупые. В большинстве случаев. Старший ребенок 11 лет еще слишком ребенок, вполне может не досмотреть за младшим. А может и досмотреть. В описанном Сашеттой Мурмур закрытом помещении с заглушками в розетках, к примеру.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 00:08:27 от Roch »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Sashetta

  • Гость
В описанном Сашеттой закрытом помещении с заглушками в розетках, к примеру.
Это ты о чем? :o Не припомню, чтобы я такое писала в теме.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
В описанном Сашеттой закрытом помещении с заглушками в розетках, к примеру.
Это ты о чем? :o Не припомню, чтобы я такое писала в теме.
Тьфу, я с Мур перепутала :) Мне простительно, меня давно не было в вашем славном обществе :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Ну и мы опять упираемся в то, что вы считаете нормой первый вариант, с недосмотром, а я - второй. Даже без заглушек на розетках.
Это уже вопрос окраса тараканчиков, наверное, и спорить далее нет смысла.)
Дело не в окрасе тараканчиков :) Дело в приведенной истории :) Мы обсуждаем таки её, тут сиблинг 11 лет, за сиблингом трех (или около того) лет не досмотрел, вина в данном случае целиком на взрослых. А не на ком-то из сиблингов.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Sashetta

  • Гость
Тьфу, я с Мур перепутала :) Мне простительно, меня давно не было в вашем славном обществе :)
Ничего, бывает :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Рох, повторюсь, я таки не могу согласиться именно с утверждением, что сферический ребенок одиннадцати лет не в состоянии присмотреть за сферическим ребенком трех лет.)

На улице присмотреть, где можно убежать в любую сторону
Да я даже щас не решусь так за дитем присматривать!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Наказать - да, возможно, стоило. Отлупить - ну может быть, это уж кто какие способы предпочитает. Но надо же как-то соразмерять. Ну ремнём, ладно. Но блин, пряжкой? Это ж дохрена как больно и травмоопасно! Зачем? Ответ может быть только один - сорвать злость, возникшую от испуга. Говорят, что наказывать нужно только с холодной головой, ни в коем случае не в состоянии аффекта. А если человек не просто наказывает, а срывает злость на более слабом - то это ему прямая дорога к психотерапевту за рецептиком успокоительных и сеансами разбора полётов.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Девочка ошиблась. Девочка накосячила. Заслужила наказание.
Но.
С каких пор побоями воспитывается сознательность, совесть, самоотдача, уважение, любовь к близким, трудолюбие - короче все то, чего не хватило девчонке в 11 лет?
Это было не воспитание, а голая месть. Из которой девочка вынесла определенный урок: ее брат - бесполезная обуза, родители не правы, а она - просто не понята, жертва ситуации. Оно и понятно: неправильные уроки приводят к неверным выводам. Любой зверек прячется от боли, закрывается и телом и душей, а не открывает в себе нечто вечное, чистое, светлое. Но цель-то была иной?
Даже сейчас она смотрит на ситуацию и описывает ее через призму того урока. Это ее воспитание. И это провал ее матери.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Дети в целом неудачи родителей, как не смотри.
Мафия: Минти

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Так она уже выросла и своих детей родила) и пишет это уже сильно постфактум.
ну вот пусть тогда свой рот закроет и не 3,14здит.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
И, возвращаясь к сферическим детям, о которых я тут трещу, сферический одиннадцатилетка быстрее и сильнее сферического трехлетки и, в конце концов, в состоянии за шиворот приволочь мелкого в дом и явить пред взрослые очи с этим по личной статистике и пяти-шестилетки справляются, даже если мелочь пинается и орет.
Сферический трехлетка как Фигаро. Секунду назад был тут, через секунду бросается под машину. Ползает=/ трехлетнему бегающему. Инстинкт самосохранения не работает, а ноги вполне.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Ребенок такое существо, который может даже ... я не знаю чем можно убиться... помидоркой, воть. Для них мир достаточно опасен. Я перенянчила толпу мелких родственников. Самым "безопасным" ребенком была племянница с дцп, как ни жутко это звучит. Остальные пытались перевернуть на себя телевизор/кастрюлю, прыгнуть под машину и совершить прочие детоубийственные действия. Они могут быть весьма реактивными, и усмотреть за ними может быть довольно сложно :) Так говорит мой опыт :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Шинанай, ну если считаешь что место безопасное и ничего не может случиться, даже если дети разбегутся как тараканы, то не надо потом выть как раненая рысь, когда ребёнок всё-таки пропал из виду. Ведь ничего не случится, всё хорошо.
А если боишься что ребёнок попадётся педофилам/маньякам/собакам/радиоактивным котам/сам убьётся или утонет/итд - то не поручай его 11-летке, сам смотри за ним!
Всё ж просто, ну. Либо нет машин и инопланетян, тогда пусть дети бегают спокойно одни, либо есть, тогда нехрен поручать свои обязанности ребёнку.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн future

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +14/-1
Сначала дети мешали маме и она скинула их на бабку. Потом они бабке начали мешать, ну так пусть присмотрят друг за другом.
А потом рыбенок виноват. Так он априори виноват - всем мешал.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Сначала дети мешали маме и она скинула их на бабку. Потом они бабке начали мешать, ну так пусть присмотрят друг за другом.
А потом рыбенок виноват. Так он априори виноват - всем мешал.
Вот! Мы приползли к сути! Нех.й рожать!
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
В безопасных условиях - способен. В условиях, где существует потенциальная опасность - нет.
Так пойдет?)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 02:02:43 от Roch »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
В безопасных условиях - способен. В условиях, где существует потенциальная опасность - нет.
Мой внутренний зануда почти кончил и закурил :D
Я же уже писала это же :) Только другими словами :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Я могу ее убрать :)
И, как я уже писала, если родители создадут безопасное место (без возможности мелкому убежать на улицу/выйти в окно) - 11летку с мелким можно оставить. В такой ситуации это будет разумно. А в саду на свободном выгуле по дворам соседей - это неразумно. Так зануда доволен?) или это тоже убрать?)

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 15:33:20 от Kамилла Верон »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Окей, но сад возле дома безопасен только тогда, когда ребенок не может сам из него выйти. и там не валяются грабли и не ходят крокодилы
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
"ходят грабли и валяются крокодилы" ;D
такой сад опасен даже для взрослых :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я, например, в свое время побыла той самой четырехлеткой, которая за полминуты навернулась в полуприкрытый погреб трехметровой глубины, будучи оставленной под присмотром кузена лет двенадцати.
Бедняга этого ужаса много лет забыть не мог.  ;D
При этом он ко мне хорошо относился, но реально не мог ни удержать возле себя, ни сделать что-то полезное для убившейся по его мнению деточки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Выскажу свое мнение -

Единственный человек, поведение которого у меня вызывает меньше всего вопросов - это бабушка.
Ей утром привозят двух внуков, которых нужно накормить, напоить, развлечь и уберечь от опасности.
Большую часть дня бабушка справляется с этим самостоятельно и без проблем.
Единственный раз, когда она делегирует свои обязанности старшей внучке, это во время нахождения внуков во дворе.

Как я себе вижу эту картину -
Старшая внучка вышла во двор, чтобы почитать. Бабушка выводит младшего внука в тот же двор и просит старшую просто присмотреть за ним. Она не заставляет внучку играть, развлекать внука. Внук сам займется тем, что ему интересно. Внучке нужно просто следить, чтобы тот не лез, куда ему нельзя и не убился мимоходом.
Сама тем временем может приготовить еду для тех же внуков, сделать еще что-нибудь. Сделать то, что сложно сделать, когда под ногами вертится маленький ребенок. В доме, на той же кухне, для ребенка трех лет без тормозов и чувства опасности риска больше, чем во дворе, где ничего не делает внучка, а значит может присмотреть за братом.

Это был единственных просчет в действиях бабушки.
Бабушка не могла знать, что внучка настолько зацикленное на себе и нелюбви к брату существо, что может просто забить на просьбу. и тем самым подвергнуть опасности брата.

Еще один момент - сама бабушка не  стала наказывать внучку, а просто рассказала матери о случившемся. Как я понимаю, с той целью - чтобы мать, как минимум, поняла, что дочь не способна на присмотр за братом, как максимум, что-нибудь с этим сделала - поговорила, объяснила, наказала, приняла к сведению, учла на будущее, еще что-то.

Мать в этой истории просто гений педагогики, логики, мотивации и прочего.
Она получила то, что получила - дочь ее не любит той нежной любовью, которой дочери любят своих матерей, да и отношения с братом у них никакие.
Короче, как хранительница очага, она не состоялась от слова совсем. и везде, где можно было облажаться, она облажалась.

Но больше всего мне не нравится сама автор -

Я могу понять ее детский эгоизм и нежелание возится с младшим братом.
Я могу понять ее детскую обиду на мать, когда та ее хладнокровно избила. Такое действительно может если не убить любовь совсем, то очень сильно ее охладить.

Но я не могу понять, почему взрослая женщина, сама ставшая матерью. ведет себя как 11 летняя девочка.
Перенести обиду на мать на младшего брата и разосраться с ним уже во взрослом возрасте. когда наоборот можно было все наладить.
Молчаливое противостояние с матерью, накапливание обид, и желание заставить мать умолять ее о прощении, призвав весь мир в свидетели - это поведение ребенка, но не взрослой женщины.

Она до сих пор не научилась доносить до матери свою точку зрения так, чтобы та ее услышала.
Даже если предположить, что ее мать из тех, кому хоть колом по голове чеши, но не заставить признать свои ошибки - можно было просто забить и перестать мучиться. Но автор продолжает холить и лелеять свои детские обиды на мамочку и  не желает взрослеть.

Взрослый человек, на мой взгляд, это то человек, который понимает, что из себя представляет другой человек, и ведет себя соответственно этому представлению, без каких-либо попыток его перевоспитать, научить жизни, заставить понять.

Если твоя мать не понимает, что избивать ребенка плохо - не оставляй с ней своих детей.
На вопрос почему не привозишь внуков - объясни.
На ее слова, что ничего в этом не было плохого и все так себя вели, ответь - ты думаешь иначе.
И далее в таком же духе.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 06:31:55 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Океан, наверное, всю жизнь читает жопой.
Ибо в противном случае Океану было бы очевидно, что человек, читающий глазами и мозгом, в принципе не может одновременно непрерывно следить за чем-то самодвижущимся.
И да, читающий человек занят своим делом, а не "нихера не делает". Даже если это малолетняя сопля.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Карма: +519/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Насчет убегающего ребенка.
У меня самой был случай. 30 лет, доче где-то 2 года и 7 мес, мы в походе, спим в палатке. просыпаюсь - ее нет. ищу, уж буквально в истерике прибегаю не на самую ближнюю стоянку. Там тетка моей доче книжку читает.
Почему ж ко мне не привела? А потому, что пришла, увидела, как я крепко сплю, и решила дать выспаться. Мол, найдешь, тут недалеко. Записку написать было нечем и не на чем, и вообще.
Отстраняясь от поведения этой тетки (аж сейчас мурашки по коже)- вот ситуация. Уходились по горам, меня вырубило. Доча тихонько расстегнула выход из палатки и выползла, как потом сказала, варить ужин на костре. Потому что я ей на костре готовить не разрешаю, только смотреть. Но костер разжечь не получилось, потому что не нашла спичек. Поэтому пошла их поискать, зашла к этой тетке... ну а дальше вы знаете.
Со стороны - адовый треш. А в общем, случиться может почти с каждым.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Не виноват там только мелкий, три года это реально мало.
Бабка тоже не виновата получается, в общем-то. Разово оставить на полдня одиннацатилетку с малышом - вполне допустимо, сообщить о присшествии матери - тоже логично.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Океан, наверное, всю жизнь читает жопой.
Ибо в противном случае Океану было бы очевидно, что человек, читающий глазами и мозгом, в принципе не может одновременно непрерывно следить за чем-то самодвижущимся.
И да, читающий человек занят своим делом, а не "нихера не делает". Даже если это малолетняя сопля.

Я предполагаю мысли бабушки.
Возможно, что для нее чтение это действительно "ничего не делает".
Возможно, что фраза "присмотри за братом" заканчивалась предложением "пока я ..."
Возможно, что бабушка рассчитывала на помощь внучки с братом, пока они оба во дворе, а дочитать книжку можно и позже.

И я говорила о том, что это единственный просчет бабушки.
Возможно, что после такого происшествия она внука больше не оставляла на попечении внучки.
Возможно, что после такого происшествия она занималась только внуком, предоставив внучку себе самой.

И рассматривая поведение трех человек в истории, меньше всего вопросов у меня к бабушке.
Потому что я легко могу представить ситуацию, когда старших просят погулять с младшими.
И я не вижу в этом ничего особенного, если, конечно, не ущемлять интересы старших в угоду младшим во всем.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 07:08:46 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Да, мать - просто тупая садистка. Бабушка согласно истории действовала вполне вменяемо. А бывшая девочка сочувствия не вызывает таким трепетным отношением к своим детским обидам.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 07:09:38 от hebert »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good

ОНИ его заделали, они, при планировании ребенка, должны были учесть, кто и как будет за ним следить.
А не припахивать уже имеющегося ребенка в няньки! Она не пять минут с ним сидела, пока мать в туалет бегала, а значительно больше. С каких куев она должна нести ответственность за решение ее родителей? А потом нести наказание за то, что должны были выполнять взрослые люди??
Я куею, дорогая редакция! В теме о бабушках, которые с внуками сидеть не хотят, все были единодушны: ваши дети-ваша ответственность. А тут родители ответственность скинули на бесправную девчонку и она же у вас виновата!
Пздос просто

У меня старший брат есть, на семь лет меня старше. Так он в моем нежном возрасте вполне охотно сам со мной сидел, от накала братских чувств, мол родной братик же, надо же заботиться. С понятным результатом, ему ж самому тогда лет 10-ть было.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Сдается мне. что все дело в перегибании палки.

Семья - это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге и помогают друг другу искренне, бескорыстно и безвозмездно.
Но стоит только кому-нибудь перетянуть одеяло на себя, как отношения портятся.

Если с появлением второго ребенка отношения с первым остаются на том же доверительно-заботливом уровне, то в норме у детей сложатся хорошие брато-сестринские отношения.
Но стоит первого ребенка сделать бесплатной нянькой для второго, отказав ему в праве быть любимым ребенком, чьи интересы и желания уважаются родителями и вторым ребенком, то тут сразу начинают возникать проблемы
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 08:12:41 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5