Автор Тема: #23496 - Если не видно разницы, зачем платить больше?  (Прочитано 79192 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну по мне так с соусом можно было бы сравнить программу, а не самого шута тамаду.
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тогда уж не пздят :D

То есть, думаешь, правильный перевод "Не pizdi-ка ты, гвоздика"?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, на мой взгляд, "сказки" отлично вписываются в контекст истории. Правда не в значении сказок, разумеется, а знаешь, этакое "...Бэла, ну не ломайся, не рассказывай мене майсы..."  ;D Короче, не лепи мне горбатого. Как-то так.

Ну логика-то есть, согласна. Но теряется значение "не разбалтывают секреты", потому что "не лепи горбатого" - это всё-таки про какие-то россказни, не соответствующие действительности.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49399
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Ну по мне так с соусом можно было бы сравнить программу, а не самого шута тамаду.
Ну вот работает он в таком амплуа а-ля Павел Воля, например. Его заказали - он отрабатывает. Начнет подстраиваться для пенсионеров - ему потом скажут, что за *уйня старперская, мы не то заказывали...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Мур, на мой взгляд, "сказки" отлично вписываются в контекст истории. Правда не в значении сказок, разумеется, а знаешь, этакое "...Бэла, ну не ломайся, не рассказывай мене майсы..."  ;D Короче, не лепи мне горбатого. Как-то так. Так что Тетя очередной раз решила поаттеншнвхорить, умничая, но очередной же раз попала пальцем в жопу.  ;D Но это норма, ага.

Лой, смените пластинку. Вы прежде такие интересные посты писали, а в последние несколько месяцев будто поглупели. Выучили модное словечко с люрка и давай им комментировать каждый мой пост. Я аттеншнфхора для вас в любом случае, что бы не написала.

И это вы попали пальцем в жопу. Ваша интерпретация идиомы "dead men tell no tales" абсолютно неверна. Вообще от слова "совсем", как принято говорить. Даже не рядом.

Но если Алоэ честно ответила "языки не моё", то вы же, вроде, филолог. Хреновый, значит, из вас филолог получился.

И "пальцем" попадают "в небо". В жопу любой дурак попадёт. Перестаньте строить из себя богиню всея КМП, если вы не в состоянии поддержать данный статус.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну логика-то есть, согласна. Но теряется значение "не разбалтывают секреты", потому что "не лепи горбатого" - это всё-таки про какие-то россказни, не соответствующие действительности.

А ты уверена, что "секреты", а не "россказни"? Я вот нет. С другой стороны, надо бы фильм в оригинале посмотреть. Ты не в курсе, диск уже вышел?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А ты уверена, что "секреты", а не "россказни"? Я вот нет. С другой стороны, надо бы фильм в оригинале посмотреть. Ты не в курсе, диск уже вышел?

Я на третьих пиратах сдулась ;D Больше не смотрю. А чо, интересно?
Так что про секреты или россказни применительно к фильму не знаю, я просто погуглила meaning и почитала как ещё это формулируют. Вроде про секреты всё-таки речь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Давно, и в качестве. Можно купить, можно качнуть на рутрекере. Или на кинозале через тор.

Лой, спасибо, что первая перешла на "ты", ненавижу эти "выканья". И я никого не хочу обидеть, и тебя тем более, поверь мне, просто я знаю, что это фраза означает. Мифолог обязан знать все, ну, или почти все сказки, легенды, это же от кельтов пошло, потом бритты переняли, да и у нас это было, что некто под воздействием проклятия, стал нежитью, или тварью какой, но сказать об этом не может.

А ты не знаешь, ну и что, человек не обязан всё на свете знать, правда? Зачем ты гадости пишешь мне в ответ? Зачем аттеншнфхорой обзываешь? Я внимания не желаю, лишь истины. Вот, ты чего-то не знаешь, я тебе, если знаю, подскажу,  я чего-то не знаю, ты мне подскажешь. И всем профит. Ну?)))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
За что я люблю кмп - так за постоянство!
17 страница -  все забыли о теме (сама подсмотрела название!) - и перешли на личности!
наконец-то я дома!

Ах, да ... тема...
Если вы не умеете работать с людьми - так, *лять, не работайте!
В ресторан ходят не только покушать.
Знала б - сфотографировала - в дорогом и много лет хорошем ресторане на странице прожарки стейков есть фото. Все. Клиент видит что значит эти "веллдонь!" и остаются довольны. Официанты ведут себя одинаково когда я в платье и когда я ветровке с прической "зато не мешают" и сумкой из спортзала. Просто автор не научился выбирать. А в этом -сам себе буратино.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тетя, "чтобы ни написала", если это придаточная часть.  ;)

Цитировать
Лой, спасибо, что первая перешла на "ты"

 :o В каком месте, простите? Тетя, вы бредите?  :-\

А так-то да, я в курсе, что "сам дурак" - это найлучший аргумент, когда ничего умнее не получается сказать.  :-*

Я на третьих пиратах сдулась ;D Больше не смотрю. А чо, интересно?
Так что про секреты или россказни применительно к фильму не знаю, я просто погуглила meaning и почитала как ещё это формулируют. Вроде про секреты всё-таки речь.

Мур, черт знает. Вкусовщина же. Мне нравится. Но, знаешь, скорее как лакомство (или жвачка, да) для глаз, нежели что-то содержательное.

Мультитран дает значение "мертвые молчат", "мертвец не скажет". Обычный словарь английских идиом, у меня 1984 года издания, - "...не болтают зазря, по пустякам" и даже "...не лгут". Так что по-хорошему тут надо у носителя языка выяснять, да и то, подозреваю, масса нюансов будет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Не, я не брежу, вы Мур писали ответ, а я на свой счёт приняла, как Ослик Иа))). Ну, извините, я не нарочно.
Цитировать
Тетя, "чтобы ни написала", если это придаточная часть

Не, это автозамена. Она иной раз и не такое выдаёт)))

И я не сказала, что вы "сам дурак" на пустом месте, я аргументировала свою позицию. Что за игра в "белого бычка"?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 00:30:35 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тетя, "чтобы ни написала", если это придаточная часть.  ;)

А что и бы не раздельно тут разве? "Что бы ни написала"
С обоями обоими не согласна!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тетя, аргументами было, что вы баснослов и лучше знаете, а я - плохой филолог?

Ок, если это аргументы, пусть будет так. Буду я еще спорить с вами. :)

И, о боже мой, как я люблю оправдания в стиле "это меня браузер поправил", "это автозамена", "это ворд ошибку подчеркнул".  ;D Ага. Безусловно.  ;D

P.S. "Вроде" - это частица, она не является вводным словом, следовательно не обособляется. Чувство языка вы наше.  ;D

А что и бы не раздельно тут разве? "Что бы ни написала"
С обоями обоими не согласна!

С обями.  ;D
Угу. И это тоже. Наверное, тоже "автозамена". Я среагировала на "не" сходу, поскольку, помнишь, мы об этом как-то говорили. :) Но стыдно, да. Могла бы дважды пнуть Тетю, а получилось, как у Тянитолкая, в обе стороны.  ;D
Но Тетя у нас человек с чувством языка, ей можно (нет), наверное.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но у Тёти вроде как раз раздельно, если я туда смотрю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, ну, значит, я себя еще раз пнула.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Всё, больше не пишу со смартфона. Только с компа, а то он каким-то своим словотворчеством занимается, я, слепошарая, не вижу.

А происхождение идиомы я поясняла выше, это связано с проклятиями. Но вовсе без тона "я умная такая, а вы нет", зачем за меня додумывать всякие гадости.

Если я неправа, поправьте меня. Если права, то признайте это. Обижаться нет причин.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12746
  • Карма: +2894/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
С опозданием, но втиснусь про dead men - в данном конкретном случае я бы перевела как "Мертвецы не травят баек".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10208
  • Карма: +4237/-63
"хорошее дело браком не назовут"
"плохой стейк "хорошим не назовут"
блин, Тёть, не вы ли постоянно говорите что надо быть проще?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Цитировать
Неа, "done" означает также и "готово", а "well done" не только "хорошо сделано", но и что-то вроде "да уж совсем прям готово"

+1, "well done" - полностью готово.
вот нет чтоб по человечески назвать
pre-alpha
alpha
beta
RC
release
все просто и понятно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
А кто из форумчан нет?
Ну, кроме милых тихонь типа Кейли, Бины, Яськи, Кантримен...
Но у всех, кто имеет много сообщений и давний стаж, аттеншнвхоризм в той или иной мере присутствует  ;D

Это норма.
Мафия: Минти

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
А я полагала что "dead man tell no tales" это мертвые не навредят (не разболтают) ну в смысле хороший свидетель - мертвый свидетель....
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 09:59:10 от Рыжая ведьма »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я вообще в этом вижу смысл "нет человека - нет проблемы" и призыв решать вопросы радикально.
Мафия: Минти

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Теть, ты и есть аттеншнвхора.
Хоть признавай это, хоть не признавай.

Одно твое выступление с фоточками чего стоит.

Да и тут тоже — с какого перепугу притянула название фильма, даже богу неведомо. Ощущение, что наконец-то узнала, как правильно переводить фразеологические обороты.  ;D

А кто из форумчан нет?
Ну, кроме милых тихонь типа Кейли, Бины, Яськи, Кантримен...
Но у всех, кто имеет много сообщений и давний стаж, аттеншнвхоризм в той или иной мере присутствует  ;D

Это норма.

Ну, я никогда и не отрицала этого.  :P  ;D В жизни — то же самое.

А это бы освежило афиши, согласись ;D

О дааааа!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
А я полагала что "dead man tell no tales" это мертвые не навредят (не разболтают) ну в смысле хороший свидетель - мертвый свидетель....

Я бы перевела как "покойники не болтливы".  Но смысл именно такой, что мертвые уже ничего не расскажут. Тут наверное все предложенные вариант правильные :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 14:17:50 от Lucky Cat »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Мяса хочу.
А разве не в этой теме говорилось, что мол, повара просто не могут в well done, а так они прекрасные и сочные?
Должна 10 ОС

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Уже остужаю маринад для буженины. 8)
Начиталась тут всякого. пиратов, что ль, последних посмотреть? На языке оригинала, чтоб перевод впечатление не портил.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Морри, главное, правильно восприми название. А то тут у некоторых родимчики приключаются.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Я аж гуглить пошла, что сами англоговорящие про эту идиому говорят

Цитировать
Dead men tell no tales was a common pirate phrase, meaning once someone is dead, they can no longer communicate, hence killing someone is the best way to keep him/her quiet. A standard pirate excuse for leaving no survivors.
http://pirates.wikia.com

Обычная пиратская фраза, означающая, что мертвые не общаются, поэтому убийство - лучший способ добиться молчания. Стандартное пиратское оправдание, почему они не оставляют живых свидетелей.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
https://www.youtube.com/watch?v=7sSKkEVOi7w

Так, к слову вспомнилось
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А я полагала что "dead man tell no tales" это мертвые не навредят (не разболтают) ну в смысле хороший свидетель - мертвый свидетель....

Я бы перевела как "покойники не болтливы".  Но смысл именно такой, что мертвые уже ничего не расскажут. Тут наверное все предложенные вариант правильные :)
я бы перевел отсылкой на эпичный мультик "мертвые не кусаются " (с)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X