Автор Тема: #23513 - Мне говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду  (Прочитано 21162 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23513

Цитировать
Моё детство протекало в далёком и маленьком северном городке, куда мой отец-военный переехал по долгу службы. На лето меня отправляли к папиной маме, моей бабушке, жившей в большом южном (хоть и не приморском, но всё равно хорошо) городе.

Казалось бы, три месяца оголтелого счастья: тепло, фрукты, качели-карусели. Я единственная внучка, бабушка меня любила, я её — тоже. Но были у бабушки в голове крупноватые тараканы.

Лето. Жара. Полдень. Мы с бабушкой идём в городской парк погулять и на аттракционы. Где-то через час прогулки под палящим солнцем мне, непривычной к зною северной девочке, очень хочется пить.

— Бабуля, — осторожно спрашиваю я, — а можно попить?

— Ну, — вздыхает бабушка, — тогда пошли домой.

— А тут нигде ничего нельзя попить?

— Тут — нет. А дома компотик есть. Пошли!

И ничего, что до дома час на автобусе, и ничего, что вокруг есть несколько магазинов и кафешек, нет. Надо домой, к компотику.

Я сначала думала, что бабушке жалко денег. Но нет, она закупалась продуктами и готовила весьма щедро, да и на качели-карусели для меня тратилась охотно. Бутылочка лимонада стоила куда меньше билета на аттракционы, но купить её почему-то было нельзя.

Я думала, что бабушка может брезговать питьём из общественной посуды (тогда квас, например, из бочек разливался в стеклянные кружки, они потом мылись прямо на месте). Но моё предложение пить из покупной стеклянной бутылки или носить с собой раздвижной пластиковый стаканчик было гневно отвергнуто. Потом я услышала от бабушки, что пить что-либо на улице — это «как алкаши». Да, даже если шестилетняя девочка пьёт на улице лимонад из своего стаканчика — это всё равно «как алкашка» и «фу такой быть».

Питьё было не единственным камнем преткновения. Зайти в кафе — это из области фантастики. Мороженое? Только дома, когда оно из вафельного стаканчика вытряхнуто на блюдечко. Причём мне его не грели, как многим, я ела холодное мороженое. Но только дома, да.

Нельзя было посещать общественные туалеты. Захотелось в туалет — поехали домой. Даже с представления в цирке мы однажды ушли в антракте, потому что мне очень приспичило, но в туалет цирка бабушка меня не пустила и потащила домой. Да, через весь город.

Однажды я в плане эксперимента попросила у бабушки пить, когда мы выехали из дома, но даже не доехали до места прогулки. Думала, сломаю систему. Ага, щас! Бабушка вытащила меня из автобуса на первой остановке, и мы поехали обратно. Дома был компотик. Потом ещё час мы никуда не ехали, потому что «ты же скоро в туалет захочешь, опять обратно пойдём?!». Прогулка накрылась медным тазом, естественно.

Что меня задолбало, спросите вы? Я уже давно выросла и имею права покупать себе пить и есть, где и когда захочу. Так да не так. Когда я выросла, я возненавидела прогулки. За вечное чувство жажды и общую некомфортность. Точнее, я испытывала желание гулять, но почему-то мне становилось плохо через полчаса после выхода из дома. В горле — комок, будто сейчас разрыдаюсь, руки дрожат, я начинаю нервничать и хочу скорее бежать домой. Хорошо, что один мой друг решил разобраться в этом, потащил меня на прогулку, а когда я устала и начала огрызаться, купил мне воды, усадил на скамейку… Вот тут-то я и разревелась. Я вспомнила все эти глупости и поняла, что теперь я, взрослая женщина, не люблю гулять (ни в родном городе, ни на отдыхе), потому что не чувствую себя вправе купить себе воды, поесть в кафе. Мне кажется, что я всего этого не заслужила. Купить домой продуктов — пожалуйста! Купить на прогулке бутылку лимонада — ступор.

К чему я всё это пишу. Взрослые, дорогие мои, я понимаю, что дети иногда доводят капризами, их хотелки не всегда уместны и всё такое. Но! Прошу вас, помните, что детям сложнее терпеть, когда они хотят пить или в туалет. Помните, что они быстрее устают от ходьбы. И не задалбывайте их на ровном месте непонятными, нелогичными, но непререкаемыми запретами.

Это какая-то жесть О_О
Я бы не удивилась, если б автор выросла маньячкой и убивала бы людей которые едят мороженое на улице
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Цитировать
Только дома, когда оно из вафельного стаканчика вытряхнуто на блюдечко. Причём мне его не грели, как многим, я ела холодное мороженое. Но только дома, да.
Чаво, браздиди?  :o
Греть мороженое? Оно суп, штоле?

По теме: ну, бывает
Моя бабушка никогда не ела в общественном месте батамушта стеснялась и боялась, что над ней будут смеяться из-за того, что она не умеет обращаться с вилкой и ножом
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Настоящая Леди

  • Гость
Чаво, браздиди?  :o
Греть мороженое? Оно суп, штоле?
Для многих его не грели, конечно, а растапливали до сладкой жижи, чтобы горло не застудить.
Мои родственники таким, к счастью, не страдали, но читала и слышала об этом неоднократно.

По факту: автору к психологу избавляться от подсаженных бабушкой тараканов, а не реветь на лавочке. Не такая уж страшная проблема, чтоб с ней не справиться.

В некоторых странах, кстати, есть на улице считается неприличным. В Италии, например, если мне не изменяет память.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 16:17:40 от Настоящая Леди »

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Некоторым грели, ага, типа холодное нельзя, простуда будет. Фу какое-то..
Апередили.
Жуткий бзик у бабули, канеш. Бедный ребёнок (

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7898
  • Карма: +535/-26
Чаво, браздиди?  :o
Греть мороженое? Оно суп, штоле?

Греть мороженое - поставить в тарелке на стол. Оно само нагреется (в пределе до комнатной температуры).

Настоящая Леди

  • Гость
Интересно, как автор дотерпливала до туалета, если туда пилить около часа в одну сторону? И психологические проблемы - это единственное последствие? А с мочеполовой системой у нее ок?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Греть мороженое - поставить в тарелке на стол. Оно само нагреется (в пределе до комнатной температуры).
Оно растает жы!  :-[
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5

Чаво, браздиди?  :o
Греть мороженое? Оно суп, штоле?

Моя бабка выкладывала мороженое на тарелочку, ставила на плиту и ждала, пока оно растопится до теплой!!! сладкой жижи. Я, которая спокойно пила молоко из холодильника и не простужалась, смотрела на это квадратными глазами и отказывалась _это_ есть.

А по истории - родителей у девочки не было? Тараканы окружающих обычно хорошо лечатся разговором со стороны родителей ребенка.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Блин, прям жалко так стало автора :( Надеюсь, она сможет разобраться со своими травмами и станет жить полноценно
А вот в бабулю я бы выстрелила (хоть история и не с кмп).
Бабушка, блеать! С такими бабушками стране врагов не надо.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
И, как обычно, из самых лучших побуждений.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Ingole

  • Гость
Растаявшее мороженое - редкостная гадость :-X

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
моему красавцу папаша мороженое грел. один раз решил нагреть желе. очень удивился что оно растаяло.

нехило бабка придумала отмазку чтоб долго не гулять. или чтобы вообще не идти. как только захотелось пить - домой, прогулка могла бы и 3 часа продлиться, а так через час домой, профит.
к нам когда бабка приезжала, все вокруг нее прыгали. однажды она решила показаться хорошей и пойти со мной на пляж. сначала мы пропустили 3 автобуса - в этот не сядем, он высокий, я не могу ногу поднять ( в бабке было 120 кило веса как минимум). потом наконец-то добрались, она расстелила постилку, легла и говорит мне: а купаться тебе нельзя. вдруг начнешь тонуть, а я плавать не умею. я такая ШТА??? полтора часа добирались и мне плавать нельзя? ну я собралась и говорю: раз купаться нельзя, я пошла. встретимся дома. и пользуясь тем, что бабка медленно ходит, свалила. пошла к другой бабушке, нормальной. меня там пожалели, мороженым угостили, потом пришел дядя с работы и съездил со мной искупаться. домой я попала в 10 вечера и ожидала взбучки от родителей. но было тихо.
потом мама мне говорит: ну ты же не виновата, что у моей мамы не все дома. скоро она уедет, а пока не отсвечивай.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7898
  • Карма: +535/-26
Греть мороженое - поставить в тарелке на стол. Оно само нагреется (в пределе до комнатной температуры).
Оно растает жы!  :-[

Можно подумать, если греть как ты предлагала, как суп, на плитке, оно не растает  ;D

Можно начать есть на промежуточной стадии, не доводя до лужицы.
Мне и сейчас нравится чуть подтаявшее мороженое.  ;)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Чаво, браздиди?  :o
Греть мороженое? Оно суп, штоле?

Не, не прямо греть на плите, а подержат при комнатной температуре, чтоб чуть подтаяло. Мне так в детстве давали, мы так своему лет до 4 давали, иначе сразу кашель на неделю. Я кстати до сих пор мороженое-мороженое не люблю, мне самый раз, когда консистенция суфле.  
Еще мороженое из детства моментально таяло, поэтому если оно не дома в тарелке, я минут за 10 был в нем весь с ног о головы.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
моему красавцу папаша мороженое грел. один раз решил нагреть желе. очень удивился что оно растаяло
Но
Но
Но
Но шобы не знать ентава надо быть полным дэбилом  :-\

Можно подумать, если греть как ты предлагала, как суп, на плитке, оно не растает  ;D
Но-но-но!!!
Я не предлагаль я возмущалси!
Греть мороженое - ента чо еще за хйня
Воть!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 19:28:54 от Gunny »
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Моя мама тоже растапливала мороженое и до сих пор (!) не переносит вида меня, который его ест (причем в любое время года). И я помню, что до самого конца школы она умудрялась меня позорить, давая кому-нибудь указания вида "вы там проследите, чтобы он мороженое не ел, у него хронический тонзиллит, ему нельзя".
А еще в нашей семье (но это по рассказам моей старшей сестры, в сознательном возрасте, слава Хранителям, я этого не застал) было принято для меня мелкого проглаживать тонко нарезанный хлеб и печенье утюгом через стерильную тряпочку.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но шобы не знать ентава надо быть полным дэбилом  :-\
я прям даже не знаю что тебе на это ответить...
просто посмотри на ник. Это ж Коза, пишет о сыначке и бывшем муже, ну )))))

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
я прям даже не знаю что тебе на это ответить...
просто посмотри на ник. Это ж Коза, пишет о сыначке и бывшем муже, ну )))))
Я на нее реагирую только по слову "сыначка"
А тут красавец!
Ента шо-то новенькое ::)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Растаявшее мороженое - редкостная гадость :-X

А я любила есть мороженое долго, а потом растаявшую часть ложкой выхлебывать))

В некоторых странах, кстати, есть на улице считается неприличным. В Италии, например, если мне не изменяет память.

У них же кафешки уличные, где прям столы на улице стоят
Или типа на ходу неприлично?

Интересно, как автор дотерпливала до туалета, если туда пилить около часа в одну сторону? И психологические проблемы - это единственное последствие? А с мочеполовой системой у нее ок?

Я всегда могла долго терпеть. Оно как-то перестает чувствоваться, если перетерпеть первый позыв. Если я хрен знает где, где и нормального туалета не найти, я лучше до дома потерплю) Даже дома могу терпеть, если лень вставать и идти ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
У них же кафешки уличные, где прям столы на улице стоят
Или типа на ходу неприлично?
На ходу неприлично.

Я всегда могла долго терпеть. Оно как-то перестает чувствоваться, если перетерпеть первый позыв. Если я хрен знает где, где и нормального туалета не найти, я лучше до дома потерплю) Даже дома могу терпеть, если лень вставать и идти ;D
Ну, большинству детей терпеть таки сложно.
Да и неполезно. И взрослым тоже.
А если пива выпить, то ваще терпеть невозможно, поэтому я в поездках не пью. ХЗ, почему именно пиво особенно активно просится наружу.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
На ходу неприлично.
а сесть на лавочку в парке и поесть, скорее всего, вполне прилично

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
Как мне автора жалко( это садизм какой-то по отношению к ребенку
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Nima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Моя мама тоже растапливала мороженое и до сих пор (!) не переносит вида меня, который его ест (причем в любое время года). И я помню, что до самого конца школы она умудрялась меня позорить, давая кому-нибудь указания вида "вы там проследите, чтобы он мороженое не ел, у него хронический тонзиллит, ему нельзя".
А еще в нашей семье (но это по рассказам моей старшей сестры, в сознательном возрасте, слава Хранителям, я этого не застал) было принято для меня мелкого проглаживать тонко нарезанный хлеб и печенье утюгом через стерильную тряпочку.
А можно узнать зачем? Утюгом? Через тряпочку? Што ?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 19:28:04 от Gunny »

Sashetta

  • Гость
Бедный ребенок :( И совершенно упоротая на алкашах бабка. :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
У каждого, если не у всех, в детстве было некоторое дерьмо разной степени трешовости. Но если и в 30 это остается значимым фактором - сие не есть норма.

Настоящая Леди

  • Гость
а сесть на лавочку в парке и поесть, скорее всего, вполне прилично
Не знаю, в такие нюансы не вникала.
Мне кажется, что на то, как ведут себя дикие русские туристы, всем глубоко наплевать. Лишь бы денежки несли в страну.
Это как миф, что во Флоренции принципиально не говорят по-английски. Фигня, если нужно что-то продать, они на каком хочешь языке говорят, в том числе и на русском.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7898
  • Карма: +535/-26
Ха-ха, кажется, любителей подтаявшего мороженого таки больше  ;D

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Но шобы не знать ентава надо быть полным дэбилом  :-\
я прям даже не знаю что тебе на это ответить...
просто посмотри на ник. Это ж Коза, пишет о сыначке и бывшем муже, ну )))))
поплелся ребенок со мной в магазин. года 4 ему было. увидел желе. такое зеленое. спрашивает что это такое. желе. а какое оно на вкус? кисленькое (тархун). давай попробуем! купила 1 порцию. приношу домой, папаша его уже дома. пока я раскладывала покупки, он набрал в мисочку горячей воды и поставил это желе в воду. малой вспомнил про желе, открываю, а там жижа ((((
в пятницу у них был забег в школе. ну побегали, наздоровье. в субботу малой поехал к папе. пожаловался ему на крепатуру, папа его тут же щедро финалгоном намазал. слишком щедро. причем прямо на пляже за 5 минут до купания.
как-то папа дал малому браслет от комаров. я неделю не могла понять откуда воняет. браслет с виду был очень даже ничего, симпатичненький. мне и в голову не пришло что у него посредине пластинка от комаров вмонтирована. малой в школу этот браслет не надевал, я сижу дома и мне воняет. и не могу понять откуда.

а хлеб утюгом через тряпочку это же почти как тостер! может быть так вкуснее?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Я за всю жизнь так и не понял, в чём прикол тостера. Зачем свежий хлеб делать сухим?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я за всю жизнь так и не понял, в чём прикол тостера. Зачем свежий хлеб делать сухим?

Он внутри всё равно мягонький, а снаружи хрустит
Насквозь прожаренный - это уже неприкольно, согласна

У нас раньше не было тостера, так я в микроволновке делала, так мне хотелось хрустящего хлеба)

А некоторые вообще любят грызть всякое такое, насквозь хрустящее. Хлебцы там всякие.
Я за мягкий мякиш))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight