Автор Тема: #20365 - Оскорбили на собеседовании  (Прочитано 26743 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #120 : 28 Июня 2017, 15:16:12 »
Цитировать
Выше писал про два резюме в месяц. Не так-то много в нашей области свободных специалистов. Петю мы не факт что и дождались бы, а Саня вон, восьмую кружку кофе пьет и тыкает в клавиатуру уже сейчас.
Ваша контора неинтересна, значит... Можно нанять внешнего контрактника на время поиска Пети, тот обойдется в конечном итоге дешевле, а правила не соблюдать ему нельзя, это не трудовой договор. :)

Цитировать
Нет, в том что самостоятельно отказала кандидату. Мы на разных языках пишем?
Если она отказала, значит, это в ее компетенции, и она делает это ежедневно. Директор не хочет отказа - директор предупреждает.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #121 : 28 Июня 2017, 15:19:24 »
Ваша контора неинтересна, значит... Можно нанять внешнего контрактника на время поиска Пети, тот обойдется в конечном итоге дешевле, а правила не соблюдать ему нельзя, это не трудовой договор. :)
Не выйдет. ISO 27001, персональные данные, вот это все.

Если она отказала, значит, это в ее компетенции, и она делает это ежедневно. Директор не хочет отказа - директор предупреждает.
Я писал, что судя по моему опыту, HRам в айти нельзя давать такую власть. И обычно таки не дают.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #122 : 28 Июня 2017, 15:25:55 »
Цитировать
Если он требует информацию из резюме, значит он плохо работает.

Еще раз повторяю, если он требует информацию из резюме, значит, это одобренная начальством практика. Понимаете, ничего в этом мире не делается просто так. Это зачем-то нужно. Зачем-то нужно спросить об этом именно на собеседовании, хотя удобнее, конечно, быстренько переписать самостоятельно. Если персональщик на это неудобство идет, значит, есть какая-то причина.

Цитировать
добро пожаловать в воблшебный и увлекательный мир айти.

Три года в айти компании отработала, подобного зоопарка не наблюдала. Но начальство было адекватное, это да, с неадекватным опыта не имею.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #123 : 28 Июня 2017, 15:31:06 »
Робот  пытается доказать, что айтишники полубоги и могут вести себя сколь угодно неадекватно. Стиль мышления как у гопников, которые тоже уверены, что право имеют.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #124 : 28 Июня 2017, 15:37:29 »
Еще раз повторяю, если он требует информацию из резюме, значит, это одобренная начальством практика. Понимаете, ничего в этом мире не делается просто так. Это зачем-то нужно. Зачем-то нужно спросить об этом именно на собеседовании, хотя удобнее, конечно, быстренько переписать самостоятельно. Если персональщик на это неудобство идет, значит, есть какая-то причина.
Тем более причина бежать оттуда сверкая пятками.

Три года в айти компании отработала, подобного зоопарка не наблюдала. Но начальство было адекватное, это да, с неадекватным опыта не имею.
Возможжно, в России другая практика. И они разрешают HR-ам единолично отказывать востребованным техническим кандидатам. Для меня это дикость. Не дай б-г попасть в контору где хрюш за людей считают (простите) всякому менеджерью позволяют лезть к технарям.

Ыш, а теперь можно взять и прочитать все, что я писал про кандидата из истории и хамство к людям вообще? Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 15:39:13 от notarobot »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #125 : 28 Июня 2017, 15:39:44 »
notarobot
Цитировать
Не выйдет. ISO 27001, персональные данные, вот это все.
У вас госзаказы что ли?

Цитировать
Я писал, что судя по моему опыту, HRам в айти нельзя давать такую власть. И обычно таки не дают.
Судя по моему опыту, можно и нужно в ряде ситуаций, самая простая - любые стажеры, пусть отсеют и приведут умытых, связно говорящих хотя бы на родном, без мам и претензий "мне все должны". И если контора по-разному нанимает бухгалтеров и айти, эйчар тоже должна быть осведомлена.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 15:47:46 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #126 : 28 Июня 2017, 15:43:27 »
Робот, вы сдаем из истории явно оправдываете. А Сашей, который опаздывает на встречи, так и вовсе восхищаетесь. И вообще в сообщениях явно сквозит пафос представителя высшей касты, которому правила не писаны.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #127 : 28 Июня 2017, 15:44:29 »
У вас госзаказы что ли?

Не совсем, но близко.

Судя по моему опыту, можно и нужно в ряде ситуаций, самая простая - любые стажеры, пусть отсеют и приведут умытых, связно говорящих хотя бы на родном, без мам и претензий "мне все должны". И если контора по-разному нанимает бухгалтеров и айти, эйчар тоже должна быть осведомлена.
Разные треование - разный процес найма. Логично же. Стажеры и джуны это отдельный разговор. Их-то реально тысячи после каких-нибудь курсов "Java за 7 дней", там можно уже и харчами перебирать

Робот, вы сдаем из истории явно оправдываете. А Сашей, который опаздывает на встречи, так и вовсе восхищаетесь. И вообще в сообщениях явно сквозит пафос представителя высшей касты, которому правила не писаны.
Да я никого не оправдываю, я укаываю на вину эйчара.
Пафос? "представителья высшей касты"? Пфф... это настолько далеко от правды насколько может быть. Айтишник хуже педераста, и кадр из истории лишь один из примеров
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 15:46:50 от notarobot »

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #128 : 28 Июня 2017, 15:50:21 »
Хэровый аудитор вам попался

Кому хэровый, а кому спокойно своими делами заниматься  ;D Я ж не спорю что это не очень хорошо. Особенно учитывая степерь проблем которые будут при утечке

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #129 : 28 Июня 2017, 15:50:30 »
Цитировать
Возможжно, в России другая практика. И они разрешают HR-ам единолично отказывать востребованным техническим кандидатам. Для меня это дикость. Не дай б-г попасть в контору где хрюш за людей считают (простите) всякому менеджерью позволяют лезть к технарям.

Не востребованным техническим кандидатам, а всем, кто на собеседованиях ведет себя неадекватно. Потому что такой человек по умолчанию востребованным не считается, будь он хоть бог в своей профессии. Ну, если директор не Кадди, влюбленная в Хауса и готовая все от него терпеть.

И да, я уже понимаю, что кормлю тролля, но в нормальных компаниях за людей считают даже уборщиц, и неуважительное отношение к представителям других профессий не поощряется.

Робот, вы сдаем из истории явно оправдываете. А Сашей, который опаздывает на встречи, так и вовсе восхищаетесь. И вообще в сообщениях явно сквозит пафос представителя высшей касты, которому правила не писаны.

Дык всё правильно. Целый айтишник же! Не чета холопам!
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #130 : 28 Июня 2017, 15:52:42 »
Лейтенант, там "не госзаказы, а близко". Подозреваю, что об уровне, на котором на самом деле разруливается аудит в этом случае, Нероботу никто не рассказал, а для него и других легковерных коллег прогнали вот эту телегу о их важности. Морковкой чуть ближе к носу - ать.
Тут запад-восток - одна фигня, с небольшими девиациями. ;)

Неробот,
Цитировать
Разные треование - разный процес найма. Логично же.
Эйчару надо это объяснить, словами через рот и буквами через монитор. Как-то не секрет, что в эйчар идут мальчики и девочки, которые часто не настолько опытны и развиты, что от них можно ждать "догадался" и "сам разобрался". Детальную инструкцию. Можно схему "если .. то .. иначе", по-русски даже.

А вообще, благодаря "всякому менеджерью" (речь не только об эйчарах) айти стало хорошо оплачиваемой и до сих пор сильно мужской профессией. В случае фейлов на проектах именно руководство разруливает и переносит сроки, а нежелающий показать нос перед заказчиком айтишник в любом случае получает свою зарплату и отпуск в 20-30 дней. Когда речь о больших деньгах, то даже увольнение всей технической команды разом не будет означать потери проекта, заберут с другого проекта частично, наймут аутсорс, сделают силами джунов тяп-ляп, и переделают по мере нахождения новых сотрудников, обговорив все  с клиентом на том уровне, куда синьор из манямирка 1 и 0 доступа не имеет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #131 : 28 Июня 2017, 16:06:20 »
Лейтенант, там "не госзаказы, а близко". Подозреваю, что об уровне, на котором на самом деле разруливается аудит в этом случае, Нероботу никто не рассказал, а для него и других легковерных коллег прогнали вот эту телегу о их важности. Морковкой чуть ближе к носу - ать.
Ну, я всем этим сам занимался, так что приблизительно представляю себе о чем идет речь. Просто мы можем случайно раскрыть базу с адресами и телефонами процентов так 80 Рандстада. Ну, и по мелочи в других странах.

Эйчару надо это объяснить, словами через рот и буквами через монитор. Как-то не секрет, что в эйчар идут мальчики и девочки, которые часто не настолько опытны и развиты, что от них можно ждать "догадался" и "сам разобрался". Детальную инструкцию. Можно схему "если .. то .. иначе", по-русски даже.

Ну, значит имеем дело с неопытным эйчаром, что не отменяет его косяка.

А вообще, благодаря "всякому менеджерью" (речь не только об эйчарах) айти стало хорошо оплачиваемой и до сих пор сильно мужской профессией. В случае фейлов на проектах именно руководство разруливает и переносит сроки, а нежелающий показать нос перед заказчиком айтишник в любом случае получает свою зарплату и отпуск в 20-30 дней. Когда речь о больших деньгах, то даже увольнение всей технической команды разом не будет означать потери проекта, заберут с другого проекта частично, наймут аутсорс, сделают силами джунов тяп-ляп, и переделают по мере нахождения новых сотрудников, обговорив все  с клиентом на том уровне, куда синьор из манямирка 1 и 0 доступа не имеет.

И я все это знаю и понимаю прекрасно, не надо мне рассказывать как маленькому. Я просто к тому, что каждый должен заниматься своим делом: менеджерить менеджеры, продавать продажники, убирать уборщики, технической стороной вопроса заниматься айтишники, и сумасшедших гениев от хамов тоже отделять айтишники. Каждый в пределах своей компетенции.

И да, я уже понимаю, что кормлю тролля, но в нормальных компаниях за людей считают даже уборщиц, и неуважительное отношение к представителям других профессий не поощряется.

В шутки мы не умеем? Что ж Вы так все близко к сердцу-то принимаете? Я выше писал про профессии. И даже приводил пример как, по моему мнению должна выглядеть хорошая работа хэдхантеров и рекрутеров.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 16:08:52 от notarobot »

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #132 : 28 Июня 2017, 16:12:36 »
Так ты определись, либо ты сидел на КМП и тебя не трогали, либо ты занимался аудитом
С чего бы мне заниматься аудитом? Я всю систему безопасности делал. Архитектуру там, хранилища ключей, вот это все. Поэтому я знаю что внутри, и что будет если оно полезет наружу

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #133 : 28 Июня 2017, 16:23:22 »
Цитировать
Просто мы можем случайно раскрыть базу с адресами и телефонами процентов так 80 Рандстада. Ну, и по мелочи в других странах.
Случайно 18 шрифтом? ::)
Цитировать
Ну, значит имеем дело с неопытным эйчаром, что не отменяет его косяка.
Косяк у невыдавшего инструкцию.
Цитировать
Я просто к тому, что каждый должен заниматься своим делом: менеджерить менеджеры, продавать продажники, убирать уборщики, технической стороной вопроса заниматься айтишники, и сумасшедших гениев от хамов тоже отделять айтишники. Каждый в пределах своей компетенции.
Тогда не надо вообще айтишников приглашать на первое собеседование к эйчарам. Вон, со мной кучу раз говорили по телефону тех.спецы, прежде чем позвать лично общаться, и с эйчаром тоже. Но это вопрос организации порядка собеседований, директивы должны быть от руководства.
Так чей косяк по итогам?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #134 : 28 Июня 2017, 16:36:10 »
Случайно 18 шрифтом? ::)
"Случайно" в данном случае значит, что кто-то нехороший полез на серверах копаться, а у нас там БД незашифрованая лежит. Ну, или ключики рядом, на том же сервере. Или в логах где-то всплыл телефон мэра Гааги.
Конечно, вероятность мизерная что кто-то полезет, но по закону это все так оставлять нельзя. Хоть мы на правительство работаем, хоть на банки, хоть просто рассылаем анкеты "имя-фамилия-адрес".

Так чей косяк по итогам?
Ну пусть будет всехний.

1. HR - неопытная, нестрессоустойчивая, с синдромом вахтера "не пущать, он мне нахамил"
2. Директор - не объяснил неопытному HR что "это Петя, он нам нужен, пусть писает под пальмы, если у него такое хобби, мы ему личную купим"
3. Соискатель - мудак по признаку проф.пренадлежности и хам (если HR не преукрашивает)
4. Я - потому что вместо кода пишу сюда целый день всякую чушь :))

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #135 : 28 Июня 2017, 16:39:35 »
Я - потому что вместо кода пишу сюда целый день всякую чушь :))
по-моему, это день сегодня такой  :'(
я уже два раза поела, два раза попила кофе, попила вино, поела клубнику - перепробовала все, одним словом, но никуя не помогает, сил сесть за код нет вапще :(

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9015
  • Карма: +2393/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #136 : 28 Июня 2017, 16:41:44 »
По-моему, это день сегодня такой  :'(
я уже два раза поела, два раза попила кофе, попила вино, поела клубнику - перепробовала все, одним словом, но никуя не помогает, сил сесть за код нет вапще :(

Мы так не могём, хотя да, очень хочется. Вчера выпустили в релиз говно версию с блокером.
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +3464/-9
  • Тюльпан
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #137 : 28 Июня 2017, 16:43:46 »
я уже два раза поела, два раза попила кофе, попила вино, поела клубнику - перепробовала все, одним словом, но никуя не помогает, сил сесть за код нет вапще :(
У меня такая же гхырня с эскизами. Сижу и думаю - то ли взять себя в руки и начать, то ли уже сходить поесть, время как раз...
Мафия: Фонарщик

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #138 : 28 Июня 2017, 16:57:25 »
Честно говоря, читаю комментарии и уши дыбом встают. В моем мире розовых пони ХР не допускает к техническому( хотя технических собеседований у меня не было со времён жизни в РБ) совсем неадекватов. И я считаю это правильным. Так как неадекват не может быть хорошим специалистом по определению.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23172
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #139 : 28 Июня 2017, 16:58:19 »
Если она отказала, значит, это в ее компетенции, и она делает это ежедневно. Директор не хочет отказа - директор предупреждает.
Компетенция в таком деле - вопрос щепетильный и неоднозначный. И, если отказ в приеме на работу какому-нибудь Васе, претендующему на должность грузчика, по причине перегара - оправдан, то заворот кандидата на должность, в которой компания нуждается просто потому, что эйчар с кандидатом характерами не сошлись - это зашквар.

К слову, заполнение анкет в процессе собеседования - это тоже лютый зашквар. HR по идее изучает резюме кандидата, чтобы понять, тянет ли он на собеседовании. Собеседование должно выявить профессиональные навыки кандидата, и, если выяснится, что все с этим ок - тогда заполняется анкета. Если меня на собеседовании спрашивают по десять раз то, что должны были прочитать в резюме - я тоже напрягусь. Не до катания на уях, конечно, но все же.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #140 : 28 Июня 2017, 17:20:23 »
ЛСВ, я из своего опыта исхожу из того, что у сотрудника уровня "кадровик-отсеиватель" должно быть прямое указание, как и что делать, как для дурачка, и пусть оно избыточное даже для конкретного человека.

.. а я даже поработала по мелочи аж на всех трех проектах. Совещание отменили, вообще кайф.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #141 : 28 Июня 2017, 17:28:09 »
Компетенция в таком деле - вопрос щепетильный и неоднозначный. И, если отказ в приеме на работу какому-нибудь Васе, претендующему на должность грузчика, по причине перегара - оправдан, то заворот кандидата на должность, в которой компания нуждается просто потому, что эйчар с кандидатом характерами не сошлись - это зашквар.

К слову, заполнение анкет в процессе собеседования - это тоже лютый зашквар. HR по идее изучает резюме кандидата, чтобы понять, тянет ли он на собеседовании. Собеседование должно выявить профессиональные навыки кандидата, и, если выяснится, что все с этим ок - тогда заполняется анкета. Если меня на собеседовании спрашивают по десять раз то, что должны были прочитать в резюме - я тоже напрягусь. Не до катания на уях, конечно, но все же.
Так проблема же не в том, что она не сошлась характером с кем то, проблема в том, что у кандидата неадекватная реакция на вполне нормальное действие. И кто знает как этот неадекват отреагирует на любые другие вопросы, которые будут заданы в течении рабочего процесса если он будет все таки принят.
Кроме того, разные люди воспринимают информацию по-разному. Т.е. зачем мне специалист, который не может кратко изложить информацию о себе или о своём опыте?
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #142 : 28 Июня 2017, 17:33:09 »
Так проблема же не в том, что она не сошлась характером с кем то, проблема в том, что у кандидата неадекватная реакция на вполне нормальное действие. И кто знает как этот неадекват отреагирует на любые другие вопросы, которые будут заданы в течении рабочего процесса если он будет все таки принят.
Кроме того, разные люди воспринимают информацию по-разному. Т.е. зачем мне специалист, который не может кратко изложить информацию о себе или о своём опыте?
Да ну нафиг, просить ручкой переписывать информацию из своего же резюме в какую-то форму это не нормальная просьба. С другой стороны, как справедливо заметила Некст, это скорее всего требование начальства, так что бедная девочка тоже ни при чем, и хамить ей было незачем.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 17:38:36 от notarobot »

Птыц

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #143 : 28 Июня 2017, 17:38:13 »
Боже, да мы уже поняли, как вы окуенны.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #144 : 28 Июня 2017, 17:44:16 »
Да ну нафиг, просить ручкой переписывать информацию из своего же резюме в какую-то форму это не нормальная просьба.
а никто и не просил же
девушка СПРАШИВАЛА у него информацию, а анкету заполняла сама

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #145 : 28 Июня 2017, 17:48:55 »
а никто и не просил же
девушка СПРАШИВАЛА у него информацию, а анкету заполняла сама
А, меня тут Некст немного запутала с требованиями к подписям/образцам почерка, сорян.

Ну, тем более. Резюме ж должно быть перед глазами. Вот оно имя кадидата, вот фамилия. А вдруг его зовут Рома Рюриковский, он картавит и очень стесняется? Зачем задавать глупые и ненужные вопросы?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #146 : 28 Июня 2017, 17:52:47 »
Какие подписи, какие почерки? Я ничего такого не писала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #147 : 28 Июня 2017, 17:53:17 »
Тогда эйчар отметит в минусах кандидата стеснительность. Тоже удобно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #148 : 28 Июня 2017, 18:01:52 »
Какие подписи, какие почерки? Я ничего такого не писала.
Но кто-то же писал... Простите, перепутал с кем-то
Тогда эйчар отметит в минусах кандидата стеснительность. Тоже удобно.
У айтишника стеснительность в минусах?  Я вот щас, наверное, опять опущусь до стереотипов, но самые лучшие айтишники которых я знаю дико закомплексованные нелюдимые личности. Хз, может это для кого-то и правда минус.

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #149 : 28 Июня 2017, 18:03:33 »
Ну, тем более. Резюме ж должно быть перед глазами. Вот оно имя кадидата, вот фамилия. А вдруг его зовут Рома Рюриковский, он картавит и очень стесняется? Зачем задавать глупые и ненужные вопросы?
Если человек стесняется и картавит, то тем более нужно это знать. Стесняшки довольно проблематичны в работе. Такие будут молчать до последнего о проблемах.
Картавость может быть причиной отказа, если из-за этого возникнут проблемы при восприятии информации от сотрудника при необходимости.
И почему данные вопросы - это глупость, может вы скатали резюме из инета, а что там написано - совсем не в курсе.
У айтишника стеснительность в минусах?  Я вот щас, наверное, опять опущусь до стереотипов, но самые лучшие айтишники которых я знаю дико закомплексованные нелюдимые личности. Хз, может это для кого-то и правда минус.
Если он работает один, то может и норм. Но если человек работает частью команды - это просто жирнющий минус. От таких личностей вытянуть информацию и получить спокойно ответ на вопрос довольно сложно. Надо вытягивать по кусочкам. К тому же внятно объяснить проблему или коротко изложить информацию в упрощённом варианте - вообще атас. Они жутко тормозят процесс и не могут отстоять свою точку зрения и достаточно аргументировать то или иное.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 18:10:46 от Glu »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)