Автор Тема: yaplakal.com - Помогите выгнать выросшего ребенка из дома!  (Прочитано 37287 раз)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Кате 23, это 94й год рождения, разве после 94го активно выдавали квартиру от государства, чтобы где-то там учитывался ребенок?
Давали-давали. Нам так в 95-м выдали квартиру на ребенка тоже. Потом приватизировали на всех в районе 2009 года.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Потом приватизировали на всех в районе

Сначала подумала - какая щедрость ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Сначала подумала - какая щедрость ;D
Я сначала подумала, у меня паштет ужа закрался какой, хотя я вроде перечитывала перед отправкой  ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
Вот это высокие отношения.
Мама с дочкой друг другу глотки рвут, мужиков таких же водят, а одна ещё и расплодилась.
И всем все норм.
мой мужик у меня не живет,  и даже не ночует, а помогать приходит это несколько разное. и я мать не выгоняю.
Читайте глазами.
в своей квартире плодюсь скока считаю нужным.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 18:00:01 от Lizokk »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я таки считаю, что при наличии денег лучше жить отдельно.

Вести быт полностью самостоятельно и иногда что-то там покупать и готовить - это две большие разницы. Я эту разницу прочувствовала только когда свалила на съем, до этого полноценного представления о бытовых обязанностях у меня не было.

Опять же, когда ты знаешь, что тебе необходимо оплачивать съемную квартиру и это своего рода обязательство, ты, во-первых, учишься планировать бюджет с учетом этого, во-вторых, не будешь месяцами лежать на диване. Я нашла хорошую работу с высокой зарплатой только потому что хотела съехать, и у меня была определенная планка дохода, ниже которого я зарабатывать не могла, потому что нужно было оплачивать съемную квартиру. Может, если бы до сих пор жила с родителями, такой мотивации бы не было и получала бы я сейчас в несколько раз меньше. Сейчас параллельно делаю заначку на покупку своего жилья (но у меня есть еще комната в собственности, которую планирую продавать), изучаю вопросы по ремонту-отделке-прочему и мне это реально интересно. Знакомые, которые живут с родителями, в этом плане подкованы гораздо меньше, в разговорах это чувствуется. А это реально полезные навыки, которые в жизни нужны. Основная часть моих живущих с родителями знакомых получает намного меньше меня, и я считаю, что это потому что им и так норм, так как у них совместный с родителями бюджет и им не требуется большая зарплата. Но как итог люди не развиваются в профессиональном плане, потому что у них нет мотивации. Говорю только за свое окружение, могу быть не права, но разница между доходами тех, кто живет один на съеме или уже купил свое и теми, кто остался с родителями, сейчас буквально в разы, хотя последние могли бы зарабатывать больше.

Ну и личная жизнь, да. В квартире с родителями на кухонном столе не потрахаешься, нужно предупреждать, что уезжаешь на ночь к мч, если свиданка у него, а если вы вдруг поругались и ты вернулась раньше, они спросят, в чем дело, и придется им что-то объяснять и говорить. Опять же, не все родители в восторге от партнеров своих детей, так что лучше если личная жизнь не протекает у них на виду.

Для меня после 2 лет съема вернуться к родителям и тем более у них в квартире рожать - это дикость какая-то. Хотя у нас хорошие отношения, и я не могу сказать, что у меня плохие родители. Но мы и в быту с ними разные совсем, как оказалось.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Вести быт полностью самостоятельно и иногда что-то там покупать и готовить - это две большие разницы. Я эту разницу прочувствовала только когда свалила на съем, до этого полноценного представления о бытовых обязанностях у меня не было.
А вы считаете, что все эти умения можно приобрести только съехав от родителей? Все люди ведь разные, ситуации тоже разные. Многим живущим на съёме помогают родители деньгами, да и ситуации "денег нет, но вы держитесь" за две недели до зарплаты случались со многими моими знакомыми.
К тому же, какая принципиальная разница в таком случае между жить с мамой и жить с мужем? Тоже расслабляет, по такой логике: нет мотивации делать карьеру (а мужик ж есть!), нет мотивации платить за квартиру и планировать бюджет (а он пускай сам делает, онжмужик!), ремонт тоже может муж сделать (а он лучше понимает!) и прочее, прочее.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Ну я вот тоже такой человек, потому что среди моих знакомых те, кто уезжали учиться подальше, были в большинстве своем интереснее, ярче и успешнее тех, кто где родился, там и пригодился.
Я родилась и выросла в столице своей страны. Нафига мне ехать, учиться на периферию?
Еще в Европу - понимаю,но и то не всем хочется и можется. А в маленький город из столицы зачем ехать? И какие-такие там перспективы, интересно?

Цитировать
Вести быт полностью самостоятельно и иногда что-то там покупать и готовить - это две большие разницы. Я эту разницу прочувствовала только когда свалила на съем, до этого полноценного представления о бытовых обязанностях у меня не было.
Я разницы вообще не ощутила.

Цитировать
не будешь месяцами лежать на диване.
А надо было лежать на диване? Эх, почему я тогда не знала, что так можно было?  ;D

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
щас будет минутка охреневания, но я лично все бытовые навыки, используемые далее в самостоятельной жизни вне родительского дома, приобрела лет в 15. достаточно было просто привлекать меня как детеныша с младых ногтей к быту со стороны родителей, что они и делали. а в чем-то я даже немношк изобретательнее оказалась. единственная проблема ко времени съезда - баблишка все время не хватало.
я б кстате не отказалась от такой родни, с которой спокойно можно жить под одной крышей, но с моей у меня абсолютно разный ритм жизни и отношение к быту (не говоря уже о прочих разногласиях), так что могу только мыществовать и зовидовать тем, у кого с этим гуд.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219

А вы считаете, что все эти умения можно приобрести только съехав от родителей? Все люди ведь разные, ситуации тоже разные. Многим живущим на съёме помогают родители деньгами, да и ситуации "денег нет, но вы держитесь" за две недели до зарплаты случались со многими моими знакомыми.
К тому же, какая принципиальная разница в таком случае между жить с мамой и жить с мужем? Тоже расслабляет, по такой логике: нет мотивации делать карьеру (а мужик ж есть!), нет мотивации платить за квартиру и планировать бюджет (а он пускай сам делает, онжмужик!), ремонт тоже может муж сделать (а он лучше понимает!) и прочее, прочее.

Ну выше уже писали: когда живешь одна, закупаешь не только еду, но и все бытовые принадлежности, сама делаешь какой-то мелкий ремонт, если потребуется, контактируешь с сантехниками-электриками и тд. Может, кто-то и живя с родителями этим занимается, но таких явно не большинство. Опять же, что немаловажно, когда человек живет один, он учится строить свой собственный быт "под себя" с учетом своих желаний и потребностей, а не тупо действует по годами отработанной родителями схеме. Для меня, например, стало открытием, что можно вызвать клининг, если самой лень убираться, а не превозмогать в попытке сэкономить на этом деньги. В моей семье это было не принято.

Я разве писала про то, что от мамы нужно бежать жить к мужу? Лично я говорила об опыте самостоятельной жизни, отдельно от родителей и от парня. Так-то разницы особо никакой, если муж разрешает сидеть дома, большинство охотно сядет, хотя муж сегодня есть, завтра нет, и это неправильно.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Нет, вы не писали, что это обязательно. Но по логике вашего сообщения нет принципиальной разницы между "жить с родителями" и "жить с мужем". Следовательно, если дева в истории съедется с парнем, чтобы не нервировать маму (что вполне вероятно), то по сути ничего у неё не поменяется, взрослой её считать всё ещё будет нельзя и представления о бытовых обязанностях она иметь не будет.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
У нее будет опыт построения быта с парнем, нового быта, иного, чем дома у родителей.

Но я все же считаю, что до парня неплохо бы какое-то время пожить совсем одной.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Köttur

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +29/-0
  • Косячник!
Когда свалила, ничего такого не увидела. Из ответственности в съёмном жилье только походы на работу, да умение выключать технику перед уходом. Дома так же. Нельзя сначала снять, а потом искать работу, так что человек уходящий жить отдельно в любом случае уже как минимум умеет зарабатывать.

Если кто-то вообще не умеет сам готовить/убирать.. Ну ээээ.  :-[ Одному на съёме с этим даже проще. Сегодня чан салата, завтра лень и роллы. Уборку тоже можно отложить и никто слова не скажет. Про ремонт - хз. В съёмной квартире люди обычно мало что трогают или не трогают вообще ничего. Могут даже испортить что-то и скрыть сей факт. Многие в итоге не платят вовремя, донимают соседей так же, как когда родители едут на дачу и т.д. Вот свою купить - опыт, как мне кажется. Там и в бумажках нужно шарить, и если это вторичка ремонт делать, иногда даже капитальный, и с соседями самому конфликты решать, и отвечать за всякое типа потопов самостоятельно. Никакими хозяевами уже не прикрыться.

Съём - отель без горничной.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я тоже, когда жила одна, не увидела какой-либо разницы с жизнью с родителями. Ну разве что еду приносил разносчик из ближайшей "Евразии", а не маман или бойфренд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49400
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
А что родителям мешает и сейчас путешествовать?
Ну раздражает ее другая взрослая самка в норе.

Цитировать
Уборку тоже можно отложить и никто слова не скажет.
Пока тараканы не доберутся до соседей :).

Ну может и не путешествовать она хочет, а просто жить с мужем и изредка чтоб дочь в гости звать. Или завести собаку, на которую у дочери аллергия.
Ходить в пресловутых трусах и трахаться когда хочется, в конце концов.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 00:32:34 от Elf78 »

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Я родилась и выросла в столице своей страны. Нафига мне ехать, учиться на периферию?
Еще в Европу - понимаю,но и то не всем хочется и можется.

А я вот не понимаю, чем Европа лучше жизни в российском мегаполисе (сама я из Питера).
Возможностей дофига и здесь, даже больше, потому что язык родной и культура с детства близка.
Там люди толерантнее? (в хорошем смысле слова, а не как принято) Ну везде можно найти себе единомышленников и друзей.
Привыкла я как-то к мегаполисам и необъятным широтам родины. Если бы и уехала куда пожить на год-два, то, наверное, в Гонконг. Китай очень развитая и интересная страна. И США интересно было бы глянуть, но только глянуть.
Или в тёплую курортную страну типа Тайланда, чтобы море и пальмы. От климата, где облака и серое небо устала, хочется побольше солнышка и тепла, хотя плохой климат и на треть не перекрывает весь остальной комфорт от жизни в родном городе.

p.s. Ничего себе, родители хотят из дома ребёнка выгнать. :)
Вроде даже детдомовским детям по достижению совершеннолетия квартира от государства положена, а тут на родного, с детства обласканного косо глядят, как будто у дочери прав никаких нет на жильё.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 00:41:06 от Vivi »
Following the stream up North

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49400
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)

p.s. Ничего себе, родители хотят из дома ребёнка выгнать. :)
Вроде даже детдомовским детям по достижению совершеннолетия квартира от государства положена, а тут на родного, с детства обласканного косо глядят, как будто у дочери прав никаких нет на жильё.
У меня сын, я вот недавно понял, что вообще не представляю, как это - у меня по дому будет ходить дядька. Хочу, чтобы вырос самостоятельным и хотя б в 20 свалил :).

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я родилась и выросла в столице своей страны. Нафига мне ехать, учиться на периферию?
Еще в Европу - понимаю,но и то не всем хочется и можется.
А я вот не понимаю, чем Европа лучше жизни в российском мегаполисе (сама я из Питера).
Образование в Европе открывает больше дверей для будущего, в том числе и в России. Не всякое, естественно, с другой стороны, даже нормальное образование это не безумное бабло в ряде стран. Из Германии где-то половина студентов-иностранцев после диплома уезжает, используя универы как перевалочный пункт в жизни. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
А я вот не понимаю, чем Европа лучше жизни в российском мегаполисе (сама я из Питера).
В сравнении с РБ перспектив больше)))

А где я чо-то говорила про то, что лично вам нужно ехать на периферию и вообще какие-то перспективы?
Ответ был на мой коммент о совете ехать из столицы куда угодно, лишь бы не в своем городе учиться. Это можно трактовать именно как совет уезжать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Только немецкая мечта и стремление среднего класса звучит как: "свой дом в зеленом пригороде, машина у каждого взрослого, отпуск несколько раз в год, универ всем детям". ;D

Последние пару лет фиксация на Берлине заметна, выросли цены и на аренду, и на покупку, не как в Мюнхене, конечно, но на просмотр 1 квартиры 20 человек в порядке вещей; а один из трех лучших немецких вузов именно там уже не одно столетие. Сколько стоит студия 20 квадратов в новом берлинском доме, чисто студенческий вариант, лучше не и не знать. Еще и говно-стартапы всякие как грибы растут, и требуют своих жертв, мечтающих о морковке. :) Большинство немцев исходя из официальной информации все же владеет неким недвижимым имуществом, правда, не всегда живет в нем само, сдать-снять - типичная стратегия, особенно, если свое в какой-то жопе, где с работой плохо. Равномерность относительна, есть крупные регионы, где работы много, и есть бедные города, округа и даже земли. С нынешней ситуацией и % по ипотеке немцы активно скупают недвижку, одновременно крупные застройщики строительство сознательно придерживают, пузырь уже самый натуральный. Дорого становится даже в недострое, а приличная вторичка уходит по 500-700 тысяч и это опять же еще не Мюнхен, в Мюнхене так стоит недавно новопостроенная окраина рядом с гетто. :)

Вот и сегодня одна знакомая сообщила, что они с марта уезжают из нашего города в село (менее 10тыщ), потому что там теперь у них дом. Сад у ребенка будет не очень и вообще он только с 3 лет (следующему ребенку придется искать няню), школа тоже 1 началка и по одной средней, обе не гимназии, до работы обоим ездить дальше, но дом и свой шестикомнатный, а не трешка съемная за невменяемые деньги. Свежий пример, но не единственный.

PS Коллега снимает комнату в покомнатно сдаваемом жилье в центре Штутгарта. 700 евро, и это он снял ее 2 года назад. Потому что не немец,  привык быть в центре событий и культурной жизни, но теперь "взрослеет" (это его слова) и будет искать что-то дальше и дешевле, чтобы копить. Могу сказать, что далеко не каждый немецкий студент или молодой специалист может себе столько денег отдавать позволить, а тем более, если человек закончил заведение попроще, не универ, тут таких полно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Я с 15 лет живу отдельно за 150 км от мамы.
И до сих пор меня ужасают все эти бытовые мелочи типа разборок с ЖЭКом, самостоятельных походов по разным бюроократическим инстанциям и прочие удовольствия взрослой жизни. Честно - внутренне я просто в акуе от того, что мне приходится всем этим заниматься, и никто до сих пор не догадался, что я только прикидываюсь взрослой.
Но, тем не менее, при всем этом инфантилизме, до сих пор не померла. Не вижу причины, по которой довольно самостоятельная девочка Катя срочно скукожится, оказавшись одна.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Честно - внутренне я просто в акуе от того, что мне приходится всем этим заниматься, и никто до сих пор не догадался, что я только прикидываюсь взрослой.

Эм... Вроде бы, иногородним студентам должны давать общежития, да и на съёмных квартирах полномочия разбираться с ЖЕКом и т.д. есть только у хозяев.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Эм... Вроде бы, иногородним студентам должны давать общежития, да и на съёмных квартирах полномочия разбираться с ЖЕКом и т.д. есть только у хозяев.
Так общежития сами за себя не заплатят, уборку не сделают и еду не приготовят. А квартиру я третий год снимаю напрямую у государства, никаких промежуточных хозяев у неё нет.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да, цены возрасли в больших городах как Мюнхен или Берлин.  Но, что характерно, на них свет клином не сошелся. Производство Бош или Мерседес-Бенц находятся не в самом Штуттгарте, а в небольших окрестных городках.
Это какие "лучшие три вуза"? В однлм только Баден-Вюрттемберге четыре штуки минимум универов с великолепной историей и котирующимся образованием. Не Кэмбридж, да. Но в Германии нет аналогов Кэмбриджа.
Производство, но не главный офис, Бад Каннштатт (Даймлер) - район Штутгарта, буквально несколько остановок от вокзала, хотя у Даймлера там еще и производство, и вообще аж городок небольшой, уже писала свои впечатления. Айти у Боша сидит в Фойербахе, это тоже не самый дальний район Штутгарта, весь офис численностью более 10 тысяч человек, хотя коллектив там меня и поразил однообразием среди работников не немецкого происхождения. :)
Не каждый хочет и может жить в "небольших окрестных городках", некоторые считают, что плюсы превышают минусы, а мне никакой многокомнатный свой дом не заменит инфраструктуры. Даже ДХЛ не всю Германию покрывает, а в городах даже с 50 тысячами населения проблемы с интернетом порой решаются с черепашьей скоростью, кроме как на предприятиях. Поэтому не так редко в эти городки народ ездит работать, живя в местах с большими возможностями.  8)

Берлин, Мюнхен, Гейдельберг, хотя в Мюнхене оба крупных на самом деле круты, зря я так сурово. :) В БВ только лишь два действительно великолепных, но один из них больше для желающих в науку подходит. Тюбингенский и Штутгартский ниже уровнем.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 14:16:28 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
наличие родителей, проживающих совместно с выросшим ребенком, никак не влияет на самостоятельность ребенка.
так же ругаешься с жэком, пишешь жалобы на хреновую уборку придомовой территории, так же ездишь в ашан за едой и хозтоварами, так же чинишь мебель, подкрашиваешь батареи, планируешь траты и бюджет, убираешь за котом, возишь его в ветлечебницупотому что остальным плевать на котика, который соплями второй день захлебывается. Единственное различие в моей жизни это заполнение в личном кабинете воды и электричества, я это делаю только 2 раза в год, когда маман в отпуске.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Я всего лишь сказала, что имею схожие с вашим знакомым взгляды и объяснила почему.
Угу, в примере, где он считал, что надо ехать в т.ч. из столицы на периферию и в т.ч. мне.
*рука-лицо

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
вот вам взгляд с другой стороны так сказать,  тут  людей хочется обнять и горько плакать, вот честно, такие страсти.  прям чувство что людей изнутри сожрали(((
http://www.the-village.ru/village/people/people/276004-lyudi-kotorye-zhivut-s-roditelyami

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
ну есть вариант, как мне каится, шо мужики немного лукавят сами себе и не понимают всей ситуёвины до конца.  последний ещё как то можно понять, а вот который на уборке во всей хате и в комнате с братом, эээх. там психологам работы не початый край.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Мне вот любопытно: а ситуация, когда в семье хорошие отношения между поколениями, царит  понимание и взаимопомощь, бытовых конфликтов не наблюдается,а семья живёт в одном доме несколько поколений, потому что так реально легче и проще - это же ситуация глубоко не нормальная, что-то между фантастикой и психическими отклонениями? Обязательно должна быть неполная семья, властная авторитетная мать, дочь-тряпочка и сын-лентяй?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Не поверишь, Лео, я со старшими поколениями семьи отлично уживалась и уживусь при надобности. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Карма: +3595/-75
За всё время чтения треда я так и не поняла, какие такие сверхценные бытовые навыки можно приобрести, живя самостоятельно, и невозможно - дивя с родителями.
У некоторых, агитирующих за непременный съем, на самом деле сообщения звучат как "а я превозмогал(а), а кули она хочет жить расслабленно и не зайопываться?!"
Дева имеет отличные отношения с родителями, дева работает и вносит лепту в оплату жилья и расходов, дева, вполне возможно, является и собственником части этой квартиры - так скуя она должна претерпевать неудобства, только потому, что ее маме кажется, что она живет неправильно?
Тут ванговали, что мама хочет пожить в свое удовольствие, пока у папы еще стоит - но о неудобстве личной жизни в тексте нет не то что слова, но и даже пол-словечка, ни намека, так что, сдается мне, причина вовсе не в желании задорно и с огоньком трахаться на всех поверхностях, пока супруг еще может.
Что касается меня, то я очень долго жила с родителями и, если бы не получение затем собственного жилья, возможно, и далее бы жила - у меня с ними замечательные отношения, мы не мешаем друг другу, все работаем и зарабатываем, а в классически замуж мне не хотелось никогда (а для личной жизни есть квартира партнера, гостиницы и т.п.). При переезде из сложностей было разве что, действительно, общение с электриками-сантехниками, ибо обычно этим занимался папа, но это не такой навык, на получение которого уходят десятилетия кропотливого труда, он приобретается куда быстрее и в любом возрасте.