Автор Тема: #25147 - Не купил, так распечатай  (Прочитано 29574 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#25147 - Не купил, так распечатай
« : 12 Декабря 2017, 16:10:30 »
http://zadolba.li/story/25147

Цитировать
Тут часто отвечают, может, и на мою задолбашку найдётся ответ. Меня дико задолбали учителя литературы в наших школах.

Представьте себе: маленький город, где есть две школы и одна городская библиотека. У детей по программе идут разнообразные произведения, которые в учебнике, само собой, урезаны. И вот тут начинается моя задолбашка.

Учитель, дабы выполнить долг просвещения, говорит: «Читаем и приносим полный вариант книги!» В школьной и городской библиотеках успеть взять эти книги, если они там есть, просто нереально. У знакомых тоже не всё и не всегда найдётся, а если их дети тоже сейчас проходят данного автора, то логично, что книгу одолжить тебе не смогут. В книжном магазине книги стоят очень дорого, да и не вижу я смысла отдавать деньги за произведение, которое будет прочитано один раз.

Напрашивается логичное решение — скачать книгу из интернета. Отдельная задолбашка связана с тем, что книги Тургенева, Пушкина, Лермонтова и т. д. закрыты в связи с требованием правообладателя. Но всё-таки мы находим книгу, скачиваем, заливаем в электронную читалку и читаем. И вот кульминация: ребёнок приходит с двойкой из-за того, что на урок нельзя приносить книгу на электронном носителе. Да какого японского городового! Из-за того, что произведение в цифровом формате, оно как-то изменилось? Это электронная читалка, самая простая, там нет игрушек, там только книги.

Иду разбираться к учителю и слышу великолепную фразу: «Это портит отношения в классе, так как многие искали и купили книгу, а вы скачали. Скачали — так распечатайте». Вот какого лешего я должна идти покупать картридж и бумагу? И вы вообще представляете, сколько нужно бумаги, чтобы распечатать, например, «Преступление и наказание»? Мы не можем себе позволить распечатывать то, что из-за дороговизны и последующей ненужности не стали покупать.

Задолбали таким литературным образованием!

Чот я офигела от этого оценивания и от этих требований. Надо было прочитать - дети причитали. А если в бумажном виде книг в библиотеках не хватает на всех, то пусть засунут себе в зад свои требования приносить книги
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4988
  • Карма: +978/-23
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #1 : 12 Декабря 2017, 16:13:31 »
у меня полыхает от таких бумагодрочеров. Эта училка получила бы у меня распечатанную жалобу в 3х экземплярах.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #2 : 12 Декабря 2017, 16:14:01 »
С какого ху... перепуга я должна тратить свои деньги на ненужные моей семье вещи? Я бы точно сказала: "Дайте денег, я куплю или распечатаю"
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #3 : 12 Декабря 2017, 16:14:10 »
Думаю, тут зажрался один конкретный препод, у которого учится ребенок автора. Но нельзя же не экстраполировать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #4 : 12 Декабря 2017, 16:14:26 »
Только что на lib.ru открыла "Преступление и Наказание". Какие требования правообладателя?  ???
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2105
  • Карма: +151/-3
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #5 : 12 Декабря 2017, 16:15:43 »
Это общественное достояние вроде.
А у меня в школе был пат - учительница говорила, что книги надо приносить, а бабушка их не отдавала, потому что они ценные, еще утащат или я потеряю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #6 : 12 Декабря 2017, 16:17:18 »
А если я вполне законно купила электронную книгу, то что тогда?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #7 : 12 Декабря 2017, 16:19:04 »
А если я вполне законно купила электронную книгу, то что тогда?

Садись, пять. В "Электронном дневнике".  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #8 : 12 Декабря 2017, 16:22:26 »
У меня как-то был затык, мне преподша велела прочитать и сделать пересказ "Поединка". Я пошла в библиотеку, взяла последнюю книжку оставшуюся, а она бракованная: там на половине листов совершенно другой текст, еще и  вверх ногами  ;D Интернета не было. И ни у кого из знакомых этого долбаного "поединка" не оказалось.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #9 : 12 Декабря 2017, 16:22:27 »
Ооооо
Моя боль
Читалки ни у меня, ни у кого из класса не было. А агр от русалки на распечатанные талмуды  - был. А откуда блин их еще взять?  >:( В классе 20 человек, на три библиотеки (две городские и школьная) - 5 экземпляров "Петербурга" Андрея Белого и один из них уже на руках у училки. В магазинах хрен найдешь да кому он вообще сдался, этот Петербург. У знакомых ни у кого нет (по крайней мере, у моих и моих родителей, по крайней мере в режиме "найти к завтрашнему утру и успеть прочитать"). Интернет дома не у всех (далеко не у всех!), как и принтер. В итоге человекам трем родители смогли-таки распечатать эту муть. Пачка бумаги, мать ее! Короче, всего на класс оказалось 7 экземпляров, из них 3 - распечатки. Как эта  стерва орала! Поставить неуды за один урок 13 из 20 ученикам она, видимо, не осилила - но как же она орала, боги, 10 лет прошло, а до сих пор слегка не по себе. И орала в том числе на тех, кто распечатал - потому что "это не книга" и блаблабла. Брррр
+884/-14

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #10 : 12 Декабря 2017, 16:27:57 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #11 : 12 Декабря 2017, 16:29:09 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Это если не "сегодня задали - завтра чтоб было прочитано". А бывало и такое. Особенно со стихами и поэмами.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #12 : 12 Декабря 2017, 16:32:51 »
Нам список литературы выдавали заранее, в начале года или летом. Потом постепенно его проходили. Никаких нежданчиков не было.
Я думала, такая система у всех была, потому что в доинтернетовские времена иначе не получится
Нам в первые годы на лето выдавали список сверх программы, а в последние вообще на него забили. Где-то в средней школе список для чтения давали, да. Но методично его осиливали от силы пара человек в классе. И да, даже если ты прочитал произведение летом, к марту ты будешь помнить в лучшем случае канву, а преподам часто нужны цитаты вынь да положь прям щас на уроке.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8126
  • Карма: +3838/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #13 : 12 Декабря 2017, 16:33:21 »
Вооот в этой теме моим возмущением можно отапливать вместо котельной городок того масштаба, что описывает автор.
В этом году ходила в школу ну не то что бы ругаться, но сообщать, что они *лавров.jpg* Учительница алгебры психанула, что ребёнок носит в школу учебники на планшете, и пыталась запретить "это безобразие". Только бумага, только хардкор! Пофиг, что рюкзак, собранный по всем требованиям, с трудом поднимаю вполне взрослая я, а планшет весит примерно как один учебник (один, а не 6-10!). Аргументы учительницы были вообще супер:
1. Или все с электронными, или все с бумажными книгами, нефиг выпендриваться, будьте как все.
2. У ребёнка разовьётся зависимость от гаджета, а на экзамен её с гаджетом не пустят (а с бумажным учебником пустят, что ли?).
3. Учитель не может проконтролировать, что ребёнок с планшета именно в учебнике сидит, а не в игрушки играет.
Только-только разрулили ситуацию, всё разъяснили, честное слово не докапываться получили,  как ушла на больничный русичка, и угадайте что потребовала пришедшая ей на замену?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #14 : 12 Декабря 2017, 16:35:11 »
Как будто вместо бумажного учебника что-то левое читать нельзя  ;D Учитывая, что в нашей школе было не то, чтоб строгое, но требование обкладывать учебники бумагой с целью сохранности.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #15 : 12 Декабря 2017, 16:37:11 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Угу. Мы тоже читали по очереди, но осилить тот же Петербург, занявший в распечатке почти пачку бумаги к завтрашнему или послезавтрашнему (не помню уже, но не позднее послезавтра - точно) утру ооччень сложно даже не передавая книгу. Это не говоря о том, что русичке очень часто плевать было на чтение по очереди - она требовала по экземпляру на нос предъявить на уроке. Обычно прокатывало, если был один на парту (и то, желательно, не больше 2-3 таких парт). Но чертова Петербурга даже по одному на парту не хватило всем, вот и привет
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #16 : 12 Декабря 2017, 16:37:26 »
Во-первых,
Цитировать
книги Тургенева, Пушкина, Лермонтова и т. д. закрыты в связи с требованием правообладателя.

Шта?  :o

Во-вторых, согласна с Сансет, хоть и не люблю оглядываться назад, но как мы-то учились? — У нас ни е-бучин, ни интернетов не было. Да и книг в книжном зачастую не было.  ;D Собрания сочинений были подписные, поди жди, пока выйдет очередной том.

Да, все вышесказанное не отменяет идиотизма учительницы.По-хорошему ее за шкирку и к директору на ковер. Не поможет — выше жаловаться.

Это если не "сегодня задали - завтра чтоб было прочитано". А бывало и такое. Особенно со стихами и поэмами.

Стихи и поэмы не таки велики по объему, чтобы не было возможности их скопировать так или иначе. Помнится, у меня часто из книг стихи переписывали. В старших классах ксерили. Или тут кто-то и «Мертвые души» переписывал?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +4745/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #17 : 12 Декабря 2017, 16:46:10 »
Нам список литературы выдавали заранее, в начале года или летом. Потом постепенно его проходили. Никаких нежданчиков не было.
Я думала, такая система у всех была, потому что в доинтернетовские времена иначе не получится
Аналогично. А еще мне, видимо, дико повезло и с школой и с преподом русского и литературы  (она действительно адекватная была ), потому что я не помню, чтобы нас заставляли приносить литературу на уроки кроме хрестоматии в начале и по-моему ещё поэзии. Нам озвучивали на следующий урок, что мы будем разбирать. Предполагалось, что мы это уже прочитали и на уроках будет обсуждение, регулярно - сочинения. хочешь - тащи с собой хоть войну и мир в 4-х томах. Можешь подготовиться так, чтобы не тащить? Никто тебя не обвинит, но если ты и ответить не можешь и мямлишь "а у меня книги нет" - ну ссзб. Вот поэзию разбирали, поэтому заранее учитель предупреждала, что нужна будет 1 книга на парте.
Котомафия - Эштон
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #18 : 12 Декабря 2017, 16:46:35 »
А если я вполне законно купила электронную книгу, то что тогда?

А если купил аудиокнигу? Видимо, писать под диктовку ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #19 : 12 Декабря 2017, 16:47:22 »
Стихи и поэмы не таки велики по объему, чтобы не было возможности их скопировать так или иначе. Помнится, у меня часто из книг стихи переписывали. В старших классах ксерили. Или тут кто-то и «Мертвые души» переписывал?  ;D
Стихи-то можно переписать, а какого-нибудь "Мцыри" за*бешься  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #20 : 12 Декабря 2017, 16:49:22 »
Леди, да и «Руслана и Людмилу» тоже.  ;D
Но у нас книги столпов даже в школьной библиотеке были в чудовищных количествах.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8126
  • Карма: +3838/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #21 : 12 Декабря 2017, 16:53:58 »

Во-вторых, согласна с Сансет, хоть и не люблю оглядываться назад, но как мы-то учились? — У нас ни е-бучин, ни интернетов не было. Да и книг в книжном зачастую не было.  ;D Собрания сочинений были подписные, поди жди, пока выйдет очередной том.

С трудом мы учились :)
Я была в посёлке записана в пять библиотек (ну, во взрослых брала книги на мамин абонемент, мне выдавали). Причём и тогда, в лохматые девяностые, была функция "позвонить в библиотеку и заказать книгу", а потом можно было прийти и забрать. Школьной программой нас обеспечивали, очередь была за серией "Ласковая долина", эти книжки давали не больше одной на руки и на три дня максимум.
В Москве я столкнулась с тем, что по студенческой регистрации книги на дом из библиотек не выдают вообще, и пришлось обосноваться в читальных залах. В книжном магазине я работала не столько за зарплату, сколько за возможность читать безлимитно.
А на старшие курсы я вернулась после академа, за два года как будто другой мир возник - компьютеры и интернет в широком доступе, а не только у избранных. И как же это было классно! До сих пор помню этот кайф, когда прямо оп - и нужная литература у тебя в руках через несколько кликов. Я в этом плане ужасно завидую удобству обучения современных студентов и школьников, и меня до зубовного скрежета доводят попытки создать искусственные сложности на ровном месте типа запрета использовать читалку. Это для меня что-то вроде "а раньше в поле рожали" и "не задолбались - не работали".
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #22 : 12 Декабря 2017, 16:58:05 »
Вообще, на уроках я не представляю, как бы я сидела с электронной книгой. Например, мы всегда делали закладки в книга, чтобы быстро найти нужное описание или сцену. В электронной так тоже можно, но лично мне в бумажном варианте проще.
Если ребенок с электронной книгой может ответить на все вопросы учителя по произведению, то какая разницы, с чем он пришел, собственно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #23 : 12 Декабря 2017, 17:01:30 »
Вообще, на уроках я не представляю, как бы я сидела с электронной книгой. Например, мы всегда делали закладки в книга, чтобы быстро найти нужное описание или сцену. В электронной так тоже можно, но лично мне в бумажном варианте проще.
Если ребенок с электронной книгой может ответить на все вопросы учителя по произведению, то какая разницы, с чем он пришел, собственно.

Мне было бы гораздо проще записать на листочек, что на какой странице, или разобраться с системой закладок на читалке, чем переть с собой настоящую книгу. Тяжело :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #24 : 12 Декабря 2017, 17:02:43 »
Мне было бы гораздо проще записать на листочек, что на какой странице, или разобраться с системой закладок на читалке, чем переть с собой настоящую книгу. Тяжело :(
На листочек писать я бы удолбалась. Но мне, в принципе, тяжело с бумажным носителем проще работать, если я читаю что-то, что нужно анализировать, разбирать, а не просто в удосольствие.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #25 : 12 Декабря 2017, 17:03:20 »
Леди, да и «Руслана и Людмилу» тоже.  ;D
Но у нас книги столпов даже в школьной библиотеке были в чудовищных количествах.
У нас с Пушкиным-Лермонтовым проблем не было, а вот со всякими Куприными уже возникали. И это при том, что у моих родителей дома довольно богатая библиотека. Но вот, например, Чехов был, а конкретно "Каштанки" не было.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #26 : 12 Декабря 2017, 17:05:38 »
Цитировать
В Москве я столкнулась с тем, что по студенческой регистрации книги на дом из библиотек не выдают вообще, и пришлось обосноваться в читальных залах.
Тодо, ну, в Питере, несмотря на прописку я в читальных залах РНБ и библиотеки АН тоже несколько лет жила — нужной литературы районных бибилиотеках не было, а Маяковку я невзлюбила с первого раза.

Леди, 18 томов Чехова. Полное собрание. С переписками.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #27 : 12 Декабря 2017, 17:05:53 »
Вооот в этой теме моим возмущением можно отапливать вместо котельной городок того масштаба, что описывает автор.
В этом году ходила в школу ну не то что бы ругаться, но сообщать, что они *лавров.jpg* Учительница алгебры психанула, что ребёнок носит в школу учебники на планшете, и пыталась запретить "это безобразие".

учителя можно смело тыкать носом в приказ минобра о равнозначности электронной и бумажной форм учебников.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #28 : 12 Декабря 2017, 17:09:16 »
Леди, 18 томов Чехова. Полное собрание. С переписками.  ;D
В рюкзаке моем сало и спички,
И Тургенева 8 томов...  ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14251
  • Карма: +3895/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #29 : 12 Декабря 2017, 17:25:50 »
книги это хорошо. когда сижу в кабинете и ничего делать не хочется - открываю томик Сталина. Коллеги заходят - офигевают
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X