Автор Тема: Православие или смерть! [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 64924 раз)

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #480 : 30 Октября 2012, 18:47:23 »
когда крестовые походы это религия. а когда психологический комфорт это вера.
Так оно и есть.
Какая-то кучка людей заявляет, что представляет интересы Бога, широкие массы им верят и понеслась.

кстати я до сих пор не понял почему вы таки считаете что я не могу в психологический комфорт без костылей (ну или что там имелось в виду такое, что мне в принципе недоступно). поясните по хардкору?
В психологический комфорт можно и без веры, не спорю.
Я говорил о том, что с разумом и верой жить веселее, чем только с разумом. (А с разумом, верой и ЛСД еще веселее!)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 18:49:49 от Flandr »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Православие или смерть!
« Ответ #481 : 30 Октября 2012, 19:19:08 »
заколебали отделять б-га от религии. когда крестовые походы это религия. а когда психологический комфорт это вера. я называю это лицемерием.
Вот. Меня всегда это насмерть убивало. Христианство вообще любит лицемерить за другие религии говорить не буду, т.к. знаю о них не так много, но подозреваю то же самое.

И вообще, господа верующие, вы бы ни в жисть не стали верующими, если бы не служители культа. Именно они рассказали вам про своего б-га, написали книги и то, как надо их понимать, придумали ритуалы и т.д. Если в вашем мозгу произошла какая-то неканоничная интерпретация всего этого, это еще не значит, что вы отделились от религии.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #482 : 30 Октября 2012, 19:36:19 »
Вот. Меня всегда это насмерть убивало. Христианство вообще любит лицемерить за другие религии говорить не буду, т.к. знаю о них не так много, но подозреваю то же самое.

И вообще, господа верующие, вы бы ни в жисть не стали верующими, если бы не служители культа. Именно они рассказали вам про своего б-га, написали книги и то, как надо их понимать, придумали ритуалы и т.д. Если в вашем мозгу произошла какая-то неканоничная интерпретация всего этого, это еще не значит, что вы отделились от религии.
Вы, как и Ауткаст, ставите телегу впереди лошади.
Вера была задолго до всяческих религий. Вера первична, а любая религия - это попытка хоть как-то систематизировать представления о Боге. Религия - это, естественно, лицемерие, поскольку абсолютное большинство служителей заинтересованы в первую очередь в личном обогащении.
Лично я не отделялся от религии, поскольку никогда в ней никогда не участвовал.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Православие или смерть!
« Ответ #483 : 30 Октября 2012, 19:41:26 »
Вера была задолго до всяческих религий. Вера первична
И во что вы верили до того, как узнали, что можно назвать это богом единым и прочими общепринятыми именами?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #484 : 30 Октября 2012, 19:46:26 »
И во что вы верили до того, как узнали, что можно назвать это богом единым и прочими общепринятыми именами?

Предположу, что в те же суеверия, в которые верят все дети.

Сознание человека изначально мистично, склонно во всем видеть взаимосвязь, объяснять все явления сверхъестественными иррациональными причинами и т.д.

В кого он верит - в барабашку под кроватью, в Деда Мороза или в бога - дело другое.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 19:48:23 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Православие или смерть!
« Ответ #485 : 30 Октября 2012, 19:48:54 »

Предположу, что в те же суеверия, в которые верят все дети.
В Деда Мороза? Но он существует, я сама видела! Он был очень похож на моего папу  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #486 : 30 Октября 2012, 19:51:38 »
Вера была задолго до всяческих религий. Вера первична
И во что вы верили до того, как узнали, что можно назвать это богом единым и прочими общепринятыми именами?
Не помню точно, в детстве атеистом был, потом в агностики сместился.
Библия - это не религия, это книга написанная группой авторов, которые рассказывают "еврейские сказки".

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Православие или смерть!
« Ответ #487 : 30 Октября 2012, 19:59:48 »
Не помню точно, в детстве атеистом был, потом в агностики сместился.
Под влиянием чего сместились? Сам по себе  :o  или впитывая информацию из окружения, которое получило ее в конечном итоге от тех же служителей культа?

Библия - это не религия, это книга написанная группой авторов, которые рассказывают "еврейские сказки".
Сборник мифов, да. И эти мифы мне не нравятся, но мы сейчас не об этом.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #488 : 30 Октября 2012, 20:26:52 »
Под влиянием чего сместились? Сам по себе  :o  или впитывая информацию из окружения, которое получило ее в конечном итоге от тех же служителей культа?
Под влиянием жизни, чувственного и практического опыта.
Нынешняя церковь не то чтобы втянуть не способна, она скорее отвращает от Бога. Но в этом тоже есть высший смысл - многие люди начинают понимать: когда дело касается души, то каждый сам за себя и ряженый поп не поможет.

Сборник мифов, да. И эти мифы мне не нравятся, но мы сейчас не об этом.
Вам не нравится, я нахожу в этой книге довольно много мудрости. Каждому своё.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #489 : 30 Октября 2012, 20:31:34 »
Я говорил о том, что с разумом и верой жить веселее, чем только с разумом. (А с разумом, верой и ЛСД еще веселее!)
похоже что выражение "опиум для народа" даже ближе к действительности чем я думал. не буду спорить, под наркотой жить и правда весело. главное связь с реальностью окончательно не потерять.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #490 : 30 Октября 2012, 20:38:09 »
Я говорил о том, что с разумом и верой жить веселее, чем только с разумом. (А с разумом, верой и ЛСД еще веселее!)
похоже что выражение "опиум для народа" даже ближе к действительности чем я думал. не буду спорить, под наркотой жить и правда весело. главное связь с реальностью окончательно не потерять.
Наркотик - это вещество с конкретной формулой и предсказуемым действием на сознание. Действие наркотика основвывается на химических реакциях.
"Религия - опиум..." это всего лишь красивая, но бесмысленная метафора.
А про ЛСД - это я тебя передразнивал.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #491 : 30 Октября 2012, 20:41:32 »
механизм воздействия разный, эффект один.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #492 : 30 Октября 2012, 20:43:01 »
похоже что выражение "опиум для народа" даже ближе к действительности чем я думал. не буду спорить, под наркотой жить и правда весело. главное связь с реальностью окончательно не потерять.

Не все в курсе, но эта фраза про то, что религия помогает и поддерживает людей в суровых тяготах и невзгодах.

Опиум, изначально, - обезбаливающее.
Мужчина без лишних носков

Аконит

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #493 : 30 Октября 2012, 20:44:19 »
Наркотик - это вещество с конкретной формулой и предсказуемым действием на сознание. Действие наркотика основвывается на химических реакциях.
"Религия - опиум..." это всего лишь красивая, но бесмысленная метафора.

"Религия - опиум для народа, он облегчает его страдания". Воинствующие атеисты любят первую часть, верующие - вторую.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #494 : 30 Октября 2012, 20:45:51 »
Не все в курсе, но эта фраза про то, что религия помогает и поддерживает людей в суровых тяготах и невзгодах.

Опиум, изначально, - обезбаливающее.
не думаю что зависимость от опиума это приятная штука.

и да, толстый вброс, куда уж без него.
На территории Сретенского монастыря нашли бордель
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #495 : 30 Октября 2012, 20:48:15 »
механизм воздействия разный, эффект один.
Эффект тоже разный. Опиум довольно предсказуем, вариативность небольшая. Религия воздействует куда сложнее и многообразнее, сравните бывшего олигарха Стерлигова, патриарха Гундяева и какую-нибудь шахидку.
Не люблю говорить о религии. Посредники не нужны. Или нужны, но только на первых порах.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #496 : 30 Октября 2012, 20:49:19 »
не думаю что зависимость от опиума это приятная штука.

Однозначно приятнее болевого шока.

Цитировать
и да, толстый вброс, куда уж без него

Слишком толсто.

Это ж не в монастыре, а в здании, которое мог не только монастырь арендовать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: Православие или смерть!
« Ответ #497 : 30 Октября 2012, 20:51:04 »
Чувство глобального единства и катарсис - для атеиста просто игра гормонов и нейромедиаторов.

А оно и есть игра гормонов. Разница только в том, признаете вы это или нет, но реальность от этого не меняется.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #498 : 30 Октября 2012, 20:51:59 »
Слишком толсто.

Это ж не в монастыре, а в здании, которое мог не только монастырь арендовать.
в монастыре это вообще пушка была бы, но вряд ли такая новость попала бы на всеобщее обозрение. понятное дело что сейчас выяснится что гостиница эта к монастырю вообще не относится и никогда не относилась, что на нее уже была тысяча жалоб, но разве может быть иначе?
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #499 : 30 Октября 2012, 20:58:25 »
Цитировать
понятное дело что сейчас выяснится что гостиница эта к монастырю вообще не относится и никогда не относилась, что на нее уже была тысяча жалоб, но разве может быть иначе?

Но ты-то никого не будешь слушать, будешь верить Ленте.ру.

Иначе ведь получится что РПЦ опять не при делах, а либеральные журналисты в очередной раз пернули в лужу.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #500 : 30 Октября 2012, 20:59:17 »
Но ты-то никого не будешь слушать, будешь верить Ленте.ру.
эта новость далеко не только на ленте.ру засветилась. на ленте кстати уже и написано что монахи не при делах.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Православие или смерть!
« Ответ #501 : 30 Октября 2012, 21:05:45 »
Под влиянием жизни, чувственного и практического опыта.
Расплывчато, непонятно.

Нынешняя церковь не то чтобы втянуть не способна, она скорее отвращает от Бога. Но в этом тоже есть высший смысл - многие люди начинают понимать: когда дело касается души, то каждый сам за себя и ряженый поп не поможет.
А раньше и трава была забористей зеленее, и церковь лучше ) Вспомните средневековье, что-ли, какая она там была прекрасная.

Чего у нее не отнять, так это умения распространять идеи и манипулировать людьми. Соблюдение ритуалов - не для всех,  зато изначальная идея существования некой высшей силы, против которой не попрешь и на которую можно свалить ответственность за все, прижилась на славу, мои аплодисменты.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #502 : 30 Октября 2012, 21:06:00 »
Чувство глобального единства и катарсис - для атеиста просто игра гормонов и нейромедиаторов.

А оно и есть игра гормонов. Разница только в том, признаете вы это или нет, но реальность от этого не меняется.
Возможно и так, возможно не так, кто знает (удобно, всё-таки быть агностиком).
Абстрактное мышление - тоже игра гормонов?

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: Православие или смерть!
« Ответ #503 : 30 Октября 2012, 21:06:05 »
Вот как оно, оказывается, называется, уточнила насчет атеизма и агностицизма. Понятненько...
Собственно, я и сама по сути не правильная-православная. Оказывается, мои взгляды ближе к тому, что в философии и религиоведении называется деизмом. Т.е. вроде не атеистка, не отрицаю, что что-то такое есть, не с потолка выдумано - но считаю, что как ни назови, Господь, Аллах, Вишну итп - а суть одна. Стол тоже назови table или Tisch, а он от этого не станет кактусом. И религии - разные формы служения ему, от людей. И суть вещей, истина вовсе не в том, чтобы знать наизусть спопицот молитв (хотя молитвы - это устойчивые формы, если кто их знает - тут ничего плохого нет, все упорядочено, а беспорядок - это и в богослужении не дуло), и суть и истина не в том, чтобы в такие-то дни поститься, а в такие-то нет, отмечать Рождество в декабре или в январе, красить яйца на Пасху итп. Это все условности, принятые людьми. Обычаи и традиции, помогающие не забывать о вечном и великом. Есть разные способы того, чтобы быть человеком и не скатываться к самым низам, сохранять свою человеческую сущность и признавать, что не все в этом мире зависит только от тебя (хотя есть прекрасная пословица - на Бога надейся, а сам не плошай). Я нормально отношусь к агностикам, спокойным атеистам (не воинствующим, осуждающих всех инакомыслящих) и верующим без фанатизма, не зацикленным только на религии и не требующим этого от других. Как моя бабушка, которая ходит в церковь, соблюдает посты, но других этим не задалбывает. Лично я никогда не постилась, а в церкви была очень давно. И считаю, что идти стоит тогда, когда есть потребность, желание самого человека, а не потому что "так надо", "одна бабка сказала". Если захочу, сама пойду. И помолюсь, и свечку поставлю - но тогда, когда сама почувствую, что мне это нужно. А не тогда, когда некие тетушки начнут жужжать "как же так, безбожница, не ходишь в церковь, а еще крещеная, кококо". Крестик ношу, но больше по привычке, и без проблем снимаю, если под конкретную одежду с глубоким вырезом совсем не подходит и под нее требуется ювелирка или бижутерия, или если мешает при активных занятиях спортом. Хотя если не мешает, не снимаю ни при мытье, ни даже на пляже.

Эх, сожгли бы меня на костре в прошлые века как еретичку...

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #504 : 30 Октября 2012, 21:16:27 »
Расплывчато, непонятно.
Чего непонятного-то. Вы никогда не менялись исходя их наблюдений и ощущений?

А раньше и трава была забористей зеленее, и церковь лучше ) Вспомните средневековье, что-ли, какая она там была прекрасная.

Чего у нее не отнять, так это умения распространять идеи и манипулировать людьми. Соблюдение ритуалов - не для всех,  зато изначальная идея существования некой высшей силы, против которой не попрешь и на которую можно свалить ответственность за все, прижилась на славу, мои аплодисменты.
Да, церковь, получив влияние, была поганой. Любая власть развращает. Просто сейчас, при наличии интернета, это более заметно.
На протяжении всей истории человечества малые кучки людей управляли громадными толпами. Неважно в какой форме: проповедь в церкви, речь президента, презентация нового айфона. Ну так уж социум устроен, что людям не терпится расслоиться на пастухов и баранов.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: Православие или смерть!
« Ответ #505 : 30 Октября 2012, 22:12:18 »
Абстрактное мышление - тоже игра гормонов?

"Игрой гормонов" невозможно управлять силой мысли, абстрактное мышление и есть мысль, результат высшей нервной деятельности.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #506 : 31 Октября 2012, 00:07:03 »
Абстрактное мышление - тоже игра гормонов?
А что, разве нет? Что такое по вашему "абстрактное мышление"?
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Ligament

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +56/-1
Re: Православие или смерть!
« Ответ #507 : 31 Октября 2012, 09:32:41 »
Абстрактное мышление - тоже игра гормонов?
А что, разве нет? Что такое по вашему "абстрактное мышление"?
я бы сказал, что абстрактное мышление это игра нейронов. Насколько я знаю, гормоны не могут влиять на мысли, только на чувства и желания.

Оффлайн glaymore

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Карма: +127/-5
  • получите боль
Re: Православие или смерть!
« Ответ #508 : 31 Октября 2012, 10:33:46 »
атеистов, которые думают, что для сурового возмездия необходимо быть злым и обиженным
...
Исхожу из логики. Если человек отождествляет себя с эго, то любой ущерб нанесенный эго будет восприниматься очень болезненно
Я бы на вашем месте тут не стал упоминать слово "логика", потому что первый ваш тезис из второго вообще никак не следует ;D

Цитировать
Мировоззрение формируется десятилетиями, на основе тысяч и тысяч ситуаций и наблюдений. Вряд ли оцилококцинум пройдёт проверку.
:o
 ???
 :-\

Аааа, понял!
Это вы так пошутить изволили.

Спас человека - вроде как добро. А завтра он напился и в угаре убил пятерых детей. Вас подставил коллега, вынудив уволиться - вроде как зло, но благодаря этому событию вы нашли офигенную работу и теперь в малине.
И что, для понимания этих несложных вещей нужно непременно богу молиться?  ???
Иначе понимание не придет?

Не, ну если понимание действительно не приходит, то я согласен, лучше такие вещи вкладывать людям в головы посредством лозунга "так бог велел", чем вообще не вкладывать  ;D

Но обычно как-то справляются и без бога :)

Непонимание вижу я.
Современная наука основана на аксиомах.
Аксиомы - это не предмет веры научных атеистов, а их алфавит.
Их язык - математика.
Это вы зря.
Сейчас вам начнут рассказывать, что вы "верите" в свой алфавит и язык.
Мессадж про "веру в существование чисел" вчера уже взорвал мне мозг  ;D

мультипостинг
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 10:41:48 от Outcast »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #509 : 31 Октября 2012, 10:44:23 »
Это вы зря.
Сейчас вам начнут рассказывать, что вы "верите" в свой алфавит и язык.
Мессадж про "веру в существование чисел" вчера уже взорвал мне мозг  ;D

Да я наоборот, все жду, ответит наконец кто-нибудь из адептов "веры в отсутствие бога" на мои посты или нет.
Мужчина без лишних носков