Автор Тема: infodays.ru - «Не сиди со всеми, иди ешь, куда хочешь!»  (Прочитано 10155 раз)

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
«Не сиди со всеми, иди ешь, куда хочешь!» Как учителя российской школы превратили одного из учеников в изгоя из-за платных обедов.


Цитировать
Преподаватели школы в Екатеринбурге запретили одному из своих учеников сидеть вместе со всеми в столовой. Почему? Его мама не захотела платить за обеды. После того, как женщина рассказала об этом в соцсетях, родительский комитет учебного заведения объявил ей бойкот.

Кирилл — обычный ученик 8 класса школы №200 Екатеринбурга. Около полугода назад мальчику надоела еда, которой кормят учащихся в школьной столовой, и он решил приносить домашнюю пищу. Это не очень понравилось классному руководителю, и она аккуратно попросила мальчика «питаться вместе со всеми». Мама ученика Мария Штань согласилась и разрешила ребенку покупать кефир в магазине и что-нибудь из перекуса в школьной столовой. Однако, по словам мальчика, ему по-прежнему запрещают сидеть вместе с классом.

— Я шел по коридору, и классный руководитель попросила меня не ходить на перемене вместе со всеми в столовую, так как я не питаюсь организованно. Она объяснила, что работники столовой жалуются, это доходит до директора, а директор ругает ее. Официально они не могут мне запретить, я прихожу и ем с одноклассниками за общим столом, но постоянно эти разговоры возникают, и все косо на меня смотрят, — рассказал Кирилл.

https://www.youtube.com/watch?v=IUr1iMs1f3c

Кирилл рассказывает о ситуации в школе

В самой школе считают, что никакой проблемы в происходящем нет. Директор Стелла Шмитова пояснила, что домашняя еда в школьной столовой противоречит эпидемиологическим нормам, а покупать в буфете и есть за общим столом мальчику никто не запрещает. Хотя, конечно, по словам директора, организованное питание -лучший вариант.

— Мы ни коем случае не запрещаем Кириллу сидеть со всеми, мы просто против домашней еды в школьной столовой, — Стелла Шмитова, директор школы №200 Екатеринбурга.

Однако маме не нравится, что сыну постоянно напоминают про эту ситуацию, а ей приходится успокаивать ребенка.

— Я теперь постоянно вынуждена объяснять сыну, что он не изгой,что он нормальный, — рассказывает мама Кирилла Мария Штань.

https://www.youtube.com/watch?v=iwl4bMD0FSk

После того, как мама школьника опубликовала сообщение с историей своего ребенка в соцсети, Марию Штань исключили из общего чата школы. Остальные родители минимизировали с ней все общение.


Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14178
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Какая мякотка.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитировать
исключили из общего чата школы
Серпентарий!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Но ведь наверное действительно, есть какие-то нормы, по которым нельзя есть в столовой принесенную  с собой еду? Или нет?
Вдруг его мама готовит в дико антисанитарных условиях?
Но тогда где ему есть? В классе?
Бред какой-то.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Школа акуела.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
я б сначала в школьной столовке санитарные нормы проверила
чот ах*евшие
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
А если ребенку по состоянию здоровья положена специальная диета, которую ни столовая, ни буфет ему не обеспечат, то что делать? И какие там такие санитарные нормы нарушаются, если ребенок на кухню домашнюю еду не волокет. В начальной школе вон и руки помыть не успевают - их в классе парами построили, в столовку организованной толпой отвели - там время ограничено, быстро поели и в класс. Я своего приучила хотя бы салфетками антибактериальными руки вытирать. Не мытье, конечно, но лучше, чем ничего. А вот домашнюю еду не запрещают.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас "от губернатора" детям дают стакан молока и булочку. Так тоже много жалоб, что школа пытается не давать этот "паек" тем, кто не платит за питание. Будто там прям такое питание хорошее  >:(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Волшебница Влада

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +78/-5
  • Няшное мышко (с)
Ага, я как вспомню, какими тряпками у нас столы в школьной столовке протирали, так и чувствую стерильные условия там. И насчет мытья рук тоже правильно - когда на то, чтобы добежать до столовки, поесть и прибежать без опозданий на урок у тебя 10 минут, абсолютное большинство детей предпочитает этот пункт пропустить. Короче, очередная школьная директриса, у которой вместо мозга - устав и закон об образовании, а шаг в сторону от этого - расстрел.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
по поводу чата: ну и слава богу, там вечно хренотень какую то обсуждают, или кидают поздравляшки: с рождеством, с крещением, побьемся яйцами и прочее. если чето серьезное - ей позвонят и согласуют, потому что внезапно, если обнаружится какой-то расход денег нецелевой или еще че, то придет минобр и заявление о мошенничестве и нецелевом расходе и запретят и родикомитет и все такое "платное".
 кстати я тоже тетку одну исключила, именно ту, которая бабосы в родкомитет не сдавала, потому что она обмолвилась, что мы слишком дорогие подарки детям покупаем, а она не может и не хочет и поэтому пойдет к директору комплекса жаловаться, после такого она пошла "на балкон".

 По теме: ребенка жалко конечно, но мать какая-то амеба. Жалобу в санэпидстанцию, в роспотребнадзор (на столовку, нуаче пусть проверяют),  можно еще у врача подстраховаться бумажкой, что ребенку положена спецдиета (можно у платного). и при разговоре с директором и учителем у ребенка и родителя должен быть включен диктофон, жалобу в вышестоящую организацию (РОНО или департамент образования) на директора и учителя. монополисты куевы.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Школа, конечно, опять образец педагогичности, но меня бы тоже подзадолбало объяснять дочке, почему Вася ест кефир, а ей надо есть суп
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
А если Вася ест не кефир, а шоколадку или чипсы.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я помню как менялось отношение к школьной еде в моем детстве.
Кормили помоями, но нельзя было не платить "фууу, нищета!". Т.е. все ходили пить чай, ничего не ели, родители честно оплачивали это говно, дети ходили голодные. Пока один из пареньков дома не обрисовал дома все.
 Было примерно как в этой истории. Его пытались травить. Но тут сыграло то, что нищеепство приписать никак его семье нельзя было и все приняли, что есть он не хочет потому, что еда - отстой.
 Дети начали отказываться. И тогда разрешили носить из дома и есть в столовой, а еще открыли буфет, где продавали выпечку и напитки. Золотые времена начались.

А если Вася ест не кефир, а шоколадку или чипсы.
Иии? А если Вася потом бухать и колоться будет?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4135
  • Карма: +1569/-10
Школа, конечно, опять образец педагогичности, но меня бы тоже подзадолбало объяснять дочке, почему Вася ест кефир, а ей надо есть суп

А почему бы и не кефир иногда?
Вообще, если ребенку надо регулярно объяснять, почему надо есть суп, у меня б возникло больше вопросов к этому супу, чем к ребенку.
*но эт я немного травмирована организованным питанием - сколько раз попадала, было невкусно и сложно в себя запихивать - имхо, каждый день с таким сталкиваться пздц*
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Волшебница Влада

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +78/-5
  • Няшное мышко (с)
Школа, конечно, опять образец педагогичности, но меня бы тоже подзадолбало объяснять дочке, почему Вася ест кефир, а ей надо есть суп
Тут ведь речь идет о 8 классе, в это время явно дети сами уже решают, есть им в столовке вместе со всеми суп или не есть. Или тоже носить еду из дома, как гипотетический Вася.

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Я учился в частной школе-пансионате. И готовили там... ну своеобразно, конечно, но при этом разнообразно. Иногда давали жареную курицу. Иногда - что-то вроде пиццы (не полуфабрикатной, а прямо там готовили и корж и начинку). Порой на завтрак даже пельмешки варили. Или какой-то интересный вариант гречки с молоком, когда она прямо варилась в молоке, я дома пытался повторить - так не получалось вообще. В 11 классе я туда приезжал на своей машине уже, и, поскольку школа частная, и мы там все дружили и с директором и с управляющим, собсно управляющий начал периодически просить меня в свободное время свозить его в "Метро" (оптовый магазин с таким названием). Таким образом я лично ещё и стал причастен к тому, что мы будем есть на полдник : ))

В общем поделился тогда он со мной следующим. По каким-то, там, законам нас постоянно кормили запретным. Пельмени - нельзя. Жареную курицу - нельзя, только варёную. Пиццу - нельзя. Какие-то сладкие штуки, которые мы в полдник получали - нельзя. Мороженное - нельзя. И по документам они умудрялись постоянно записывать так, будто курицу варят, пиццу превращали в бутерброды и тд и тп. Если бы всё по закону было - кормили бы нас чем-то мерзким и протёртым.

А бунтующий ученик был. Один. Только не с жратвой. Школа-то была - пансионат, то есть с понедельника по пятницу мы там жили, и ночевали соответственно тоже. Годами ночевали - и всё ок, а тут приехал чувак которого начало тошнить от запаха постельного белья (запах там... крахмала что ли был... фиг знает как и по каким законам бельё обрабатывали в прачечной). В общем он привёз свой матрас, и каждую неделю возил свой комплект белья : )) (правда никто не заставлял его спать отдельно).
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 11:22:23 от George Catcher »
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А при чем тут платные или бесплатные обеды? Школа обиделась, что мама перестала платить?

Цитировать
А бунтующий ученик был. Один. Только не с жратвой. Школа-то была - пансионат, то есть с понедельника по пятницу мы там жили, и ночевали соответственно тоже. Годами ночевали - и всё ок, а тут приехал чувак которого начало тошнить от запаха постельного белья (запах там... крахмала что ли был... фиг знает как и по каким законам бельё обрабатывали в прачечной). В общем он привёз свой матрас, и каждую неделю возил свой комплект белья : ))

George Catcher, то есть подумать, что человека действительно может тошнить от определенного, пусть даже и совершенно нейтрального для других, запаха, вы не можете? Он сразу «бунтует». Blya. Ну ohuеtь теперь бунтари какие у нас. Матрац свой привез и белье возит — ниипаццо бунтарь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54

В общем поделился тогда он со мной следующим. По каким-то, там, законам нас постоянно кормили запретным. Пельмени - нельзя. Жареную курицу - нельзя, только варёную. Пиццу - нельзя. Какие-то сладкие штуки, которые мы в полдник получали - нельзя. Мороженное - нельзя. И по документам они умудрялись постоянно записывать так, будто курицу варят, пиццу превращали в бутерброды и тд и тп. Если бы всё по закону было - кормили бы нас чем-то мерзким и протёртым.
Таки, да. Еда для школьников должна быть максимально приближенной к диетическому меню, т.е все вареное, печеное, не острое, никаких полуфабрикатов и т.п.

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Цитировать
...т.е все вареное, печеное, не острое...
Что удивительно, кстати, мы, в рамках обучения английскому катались по обмену в британскую школу. И вот порой на обед там такое выдавали - просто жесть. Это был рис с мясной подливкой, которая... сказать, что была острой - не сказать ничего. До слёз буквально, запихивать в себя такое было возможно малюсенькими кусочками, запивая каждый водой. При этом все местные это дело поглощали с вполне себе невозмутимым видом : )) Наверное привыкли.

Цитировать
...то есть подумать... вы не можете?
Могу : )

Цитировать
почему нельзя "бунтовать" если что-то мешает, но при этом не вредишь никому?
Можно. Ему никто и не мешал : )
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 11:43:23 от George Catcher »
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Но ведь наверное действительно, есть какие-то нормы, по которым нельзя есть в столовой принесенную  с собой еду? Или нет?
Бредово звучит. Какие "эпидемиологические" нормы треснут, если кто-то съест домашний бутерброд в столовой?
Особенно учитывая, что ест он скорее всего такую еду, для которой не нужны столовые приборы.

Вообще звучит пздц бредово, повторюсь. Еще можно было бы понять бредовую логику, если бы дети были маленькие, и глядя на домашнюю хавку отказывались есть сопли из овсянки. Но 8 класс?

Red_moon

  • Гость
ваще ипанулись. а классному руководителю то что? их вздергивают за то,что не идут денежки в карман предпринимателю или что? я только в этом вижу причину.
уже 16 лет работаю в школе, была классным руководителем,  по боку до родительских денег и до предпринимателя в столовке. у нас началку кормят бесплатно - бутер, сок, яблоко или подобное, коуму мало - доплачивают и берут порцию. средняя школа - дети старосте список дали, кто закажет порцию и все. дети сидят в столовой со своими термосами, домашними пирогами, бутерами. А дома они что едят, санстанция тоже контролирурует моют ли они дома руки?

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Цитировать
...сопли из овсянки.
Или манку с во-о-о-о-от такими комками!
(простите, не удержался : ))
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14178
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Или манку с во-о-о-о-от такими комками!
Сука!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Цитировать
С*ка!
Одно из ярких (и не самых позитивных) воспоминаний из советского детского сада, блин : )
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Red_moon

  • Гость
нам давали горячее молоко, те, кто терпеть не мог молока носили от врача справку, что им нельзя и пили чай) я принадлежу к чаёвникам)

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Я тоже из тех, кто в саду вместо молока чай пил. И сейчас в детсадах у воспитателей списки лежат, что кому нельзя. Ничего, дети вопросов не задают, почему кто-то что-то другое ест (или не ест). А уж в первом классе им до фонаря вообще. И думаю, что объяснения в этом возрасте тоже вполне понятны.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Error

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Карма: +41/-1
  • 堂が歪んで経が読めぬ
Я так полагаю, подход к кормежке в школе сильно зависит от города. У меня дети шесть лет отучились в Перми - от Екатеринбурга недалеко во всех смыслах - так там как раз действовал тот же принцип: У нас (с придыханием) план! У нас стопроцентный охват горячим питанием (пофиг, что оно на самом деле холодное и дети жалуются)! Носить с собой нельзя ни в коем случае, за те пару уроков, пока тормозок лежит в портфеле, в нем расплодятся стафилококки и ребенок отравится, а дрючить потом будут школу. Только после пятого класса и со справкой от врача как-то стали сквозь пальцы смотреть на то, что два-три человека в классе все же носят домашнюю еду.
Причем ситуация была абсолютно одинаковой в двух разных школах в разных районах города, так что прозреваю, что это таки на городском уровне и внедрялось. И да, платное питание с первого класса, дотации только многодетным и малоимущим, и то не на полную стоимость обеда.
Переехали в Москву - совсем другая сказка. Началка ест бесплатно, проблема только в том, чтобы успеть ухватить порцию, моя тихоня регулярно пролетает мимо. Средняя школа поголовно таскает еду с собой, ни у кого никаких претензий.
По всей саванне пятна крови, слоновьи уши, львов куски. Хомяк на многое способен с тоски...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26202
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
У меня сын не хочет питаться столовской едой и я делаю ему бутерброды, а он покупает себе в буфете кефир, чай или сок. Или с собой носит.
Всем пох, ест как раз в столовой с друзьями, некоторые тоже с собой носят, некоторые покупают булочки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Настоящая Леди

  • Гость
У нас в столовой по столам прыгали лягушки - это все, что надо знать о санитарии.
Но кормили достаточно вкусно. Было два варианта: "полный обед" - типа котлетка, пюрешка, салатик, чай, булочка и "неполный" - чай и булочка. И всем было до фонаря, кто что ест. Я не припомню, чтобы кто-то носил свое из дома, но не думаю, что это было бы запрещено.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Мне просто интересно, у школы есть какой-то пунктик норм, на который можно сослаться (про стафилококки в термосе) или это вообще ни на чем не основанное самодурство?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6