Автор Тема: #25602 - А не должны дети слушаться  (Прочитано 74730 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #270 : 08 Февраля 2018, 19:49:32 »
У Чукчи напарник нашелся по неадекватным запросам к обществу что ль?
Младенец не может контролировать громкость своего плача, ребенок не может социализироваться вне социума.
Ремонт можно делать в разрешенные часы, и шум перфоратора превышает даже дневные нормы, именно поэтому в интересах ремонтирующего договориться с соседями.
Взрослый человек может принять решение в выборе общественного заведения, ребенок ограничен выбором родителя. Взрослый разумный человек понимает, что в общественных местах стоит придерживаться общественных норм, а не пытаться прогнуть окружающих под свои запросы.
Мафия: Человек

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #271 : 08 Февраля 2018, 19:50:30 »
Я так поняла, что Чукчу разорвало от того, что дети! Где-то! Орут! Так что нет, даже в парках, видимо, нельзя.

А претензия автора ответной задолбашки к присутствию детей в платных медицинских центрах вообще выбесила. Как бы дети там лечиться тоже могут, не всегда детей в отдельных филиалах принимают. Теперь и детей нельзя лечить, чтобы никого не обидеть?
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #272 : 08 Февраля 2018, 19:54:24 »
А претензия автора ответной щадолбашки к присутствию детей в платных медицинских центрах вообще выбесила. Как бы дети там лечиться тоже много, не всегда детей в отдельных филиалах принимают. Теперь и детей нельзя лечить, чтобы никого не обидеть?
Чукча вообще блистательна умом и социализацией, чо уж тут.
А пугает то, что некоторые люди не умеют думать или читать.
Мафия: Человек

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #273 : 08 Февраля 2018, 19:55:56 »
Мда, я канеш детей не очень люблю и была бы вполне рада их не видеть, не слышать и не спотыкаться о них в любимом супермаркете, но, увы, я понимаю, что от них никуда не деться, поэтому молча кривлю ипло и возникаю только в совсем возмутительных случаях

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #274 : 08 Февраля 2018, 20:01:35 »
А теперь пусть поднимут руки те, кто хоть раз слышал извинения за то, что ребенок ночью орет, а не "а чо я сделаю!!! этожеребенок!"
Я могу поднять аж две руки и ногу. Но у нас тут вообще люди адекватные, даже если бы НЕ извинились, все понимают ситуацию.

Полицейский будет заморачиваться, если в заявлении будет указано, что ребенок постоянно кричит и плачет, и есть подозрение, что родители недобросовестно исполняют свои обязанности. Несколько приятных минут этожемамку определенно ждут, и это очень стимулирует научиться успокаивать свое чадо

Мне вот просто интересно. Есть больные ВЗРОСЛЫЕ люди, которые иногда иногда, иногда постоянно воют от боли. Родственники иногда не отправляют их в хосписы/больницы, потому что оных нет вообще, в них не могут помочь или же они выглядят так, что оставлять там людей, которых вы любите - бросить их на произвол судьбы. Что делать в таком случае?
Ну в смысле Вы б побежали к участковому и попытались от него добиться, чтоб человек перестал кричать, ну или чтоб родственников это простимулировало лечить его лучше?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 20:19:14 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11701
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #275 : 08 Февраля 2018, 20:01:49 »
А ответку не Чукча написала?  :D
А, нет, Клиникал, это у него дети куски с тарелки таскали
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 20:04:38 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40714
  • Карма: +4413/-372
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #276 : 08 Февраля 2018, 20:40:44 »
А хз. В Питере и Владивостоке точно есть, думаю, в большинстве городов рф так или иначе работает.
По закону о тишине могут оштрафовать как за ремонт, так и за плач ребёнка, но тут дело в мудачизме. Мелкий, если у него ночью что-то болит, замолчать не может. А ты ремонт перестать делать можешь, если цель исключительно доипаться до соседей.
1. И правда, поменялось. Я правда последний раз ремонт делал тихий, поэтому даже не заморачивался.
2. Мелкий не может. А родители например могут вместо дешевого ламината постелить на пол что-нть более звукоизолирующее. Потому что дети орут и шумят далеко не только в младенчестве.

Просто в моем уютном мирке люди идут навстречу друг другу с обеих сторон.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #277 : 08 Февраля 2018, 20:58:59 »
Я прочитала все 12 страниц, но так и не нашла ответа на свой вопрос.
Примем за аксиому, что люди размножаются посредством рождения детей. Также примем за аксиому, что дети визжат и бегают. От этого никуда не деться.
Так мне, как вежливой яжматери, куда податься с ребенком, если ему нельзя визжать и бегать дома, в парке, в детском кафе, на детской площадке... Куды бечь то?
P.S. Лайфхак для Чукчи: включите канал "Карусель" (опционально мульт/Дисней) и сидите гундите на диване, что хули они тут одни мультики показывают, когда нормальные люди хотят смотреть футбол.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #278 : 08 Февраля 2018, 21:02:01 »
Хм... А каких.детей тут на руках несут? Тут скорее наоборот.

Ло, прошу прощения, это я в запале вас с Чукчей перепутала.  :-[

А это день такой. Я вас перепутала, вы - меня.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #279 : 08 Февраля 2018, 21:06:02 »
Но откуда тогда берутся странные люди, которые просят меня не делать ремонт днем в будни, когда дитачка спит? =)
А откуда берутся люди, у которых ремонт состоит только из шумных работ? Что, нет никакой возможности отложить молоток и перфоратор в тихий час, предусмотренный, кстати, в законах о тишине? Когда отделывали нашу квартиру, закона о тишине в нашем регионе и не было еще, а товарищи ремонтники на середину дня всегда планировали "тихие" работы. И как-то справились.
Щас опять вспомнила звуки перфоратора в 12 часов дня первого января. Что интересно, после этого перфоратор до сих пор не слышно. Либо его соседи все-таки заткнули владельцу очень глубоко, либо он доделал свой ремонт именно в полдень 1 января. Делал он его строго по выходным, начинал вечером в пятницу. В том числе и после 21 часа.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40714
  • Карма: +4413/-372
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #280 : 08 Февраля 2018, 21:06:26 »
Так мне, как вежливой яжматери, куда податься с ребенком, если ему нельзя визжать и бегать дома, в парке, в детском кафе, на детской площадке... Куды бечь то?
Махровое ИМХО, парк - чудесно, детская площадка - вообще замечательно. Бегать ,играть, общаться с другими детьми - красота. Непонятно зачем визжать.

Дома стараться прививать таки детям нормы общежития (ну или оббить стены войлоком).

Детские кафе? Учреждения питания для детей,  школьников относятся к госсектору. ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #281 : 08 Февраля 2018, 21:11:36 »
CynicalCreature
Я живу там, где детское кафе - это такое кафе-мороженое в количестве 1-2 на город далеко за сотню тысяч, поэтому взрослые ходят в обычные кафе с детьми, больше, чем в половине есть столики для подгузников и почти во всех - детское меню. Нельзя детям только в те заведения, где курят, но таких баров мало, и обычно это густо спортивное что-то. Поэтому абсолютно в любом обычном кафе могут быть дети, а если это действительно крупный город, то и поздно вечером даже не в пятницу-субботу, и чем больше кафе, тем больше вероятность, что там будет минимум одна яжемать.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 21:13:17 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11701
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #282 : 08 Февраля 2018, 21:18:06 »
Я прочитала все 12 страниц, но так и не нашла ответа на свой вопрос.
Примем за аксиому, что люди размножаются посредством рождения детей. Также примем за аксиому, что дети визжат и бегают. От этого никуда не деться.
Так мне, как вежливой яжматери, куда податься с ребенком, если ему нельзя визжать и бегать дома, в парке, в детском кафе, на детской площадке... Куды бечь то?
Кукуцапа, если нет возможности уехать на Чукотку в тайгу в глухую избушку, то, наверно, лучше сдать ребёнка в интернат
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #283 : 08 Февраля 2018, 21:21:34 »
Мда, я канеш детей не очень люблю и была бы вполне рада их не видеть, не слышать и не спотыкаться о них в любимом супермаркете, но, увы, я понимаю, что от них никуда не деться, поэтому молча кривлю ипло и возникаю только в совсем возмутительных случаях
+1

Даже не могу навскидку вспомнить ни одного совсем возмутительного случая. К тому, что у детей противный тембр голоса, я отношусь всё-таки чуточку лучше, чем к тому, что некоторые автомобилисты паркуются, въехав наполовину на тротуар, а по двору едут, норовя меня задавить. От детских воплей хотя бы не умирают. Детские вопли - это проходной момент: в одно ухо влетело - в другое вылетело.
С уважением, Aneta

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #284 : 08 Февраля 2018, 21:21:39 »
Я наконец-то осилилъ этот горящий тред и вот что имею вам сказать.

Диточки-этожесвятое, ясно, понятно. Даже проверила, но нет, я не на мамском сайте.
Рукалицо. Блюющий смайл.

Это ж как и чем надо упороться, чтоб обозвать КМП -- величайший оплот чайлдфри и противников заек-лужаек в рунете -- мамским сайтом! Я преклоняюсь перед такими навыками жопочтения, серьезно.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40714
  • Карма: +4413/-372
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #285 : 08 Февраля 2018, 21:24:14 »
поэтому взрослые ходят в обычные кафе с детьми, больше, чем в половине есть столики для подгузников и почти во всех - детское меню.
Но и взрослое меню там тоже есть? Так что и дети, и взрослые там одинаковые посетители. ИМХО
1. если ребенок не умеет вести себя в обществе, надо подумать можно ли брать его в кафе/бар.
2. Если взяли, то не надо думать, что другие посетители и сотрудники будут бесплатными аниматорами, пока родители залипают в телефон, или друг в друга.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #286 : 08 Февраля 2018, 21:31:16 »
CynicalCreature - спонсор моих фейспалмов.
Детей берут в общественные места, чтобы социализировать. Не со всеми удается, да. Вижу по этой теме.
Во время социализации дети учатся общаться с другими людьми, не только с родителями. И смотрят на поведение и реакцию других, незнакомых им людей. Учатся взаимодействию в обществе, а не только в семье.
Мафия: Человек

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #287 : 08 Февраля 2018, 21:32:50 »
А откуда берутся люди, у которых ремонт состоит только из шумных работ?
откуда берутся люди, которые могут долбить чего-то с 8 до 20 каждый день в течение 4-х месяцев?
это родственники дятлов или дуршлага?

Кактус синий

  • Гость
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #288 : 08 Февраля 2018, 21:36:28 »
откуда берутся люди, которые могут долбить чего-то с 8 до 20 каждый день в течение 4-х месяцев?
это родственники дятлов или дуршлага?
4 месяца? 2,5 года! Два часа в сутки! Почти всегда на детский сон (а он за эти 2,5 года плавал от 12-14ч до 16-18ч, и чаще всего именно на сон долбили и сверлили).

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #289 : 08 Февраля 2018, 21:38:21 »
Кукуцапа, если нет возможности уехать на Чукотку в тайгу в глухую избушку, то, наверно, лучше сдать ребёнка в интернат
низзя. Обзовут кукушкой. Те, кто недавно мог сказать яжмамка))
Будут звонить гос служащие интерната детдома по всем родственникам и просить забрать ребенка, ведь родители и родственники у этого ребенка есть. Это такая процедура по закону.
2 часа в сутки я б выдержала, ребенку пофиг было, однако с 8 до 20 + орущего от режущихся зубов ребенка... это жесть.
Однажды я к удивлению столкнулась с адекватными ремонтирующими соседями. Они не поленились, прошли по всем соседям, спросили, будут ли они мешать при ремонте, если станут долбить в указанные ими часы. Была приятно удивлена. Такие существуют. А обычно долбящие это что-то с чем-то.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 21:46:33 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #290 : 08 Февраля 2018, 21:45:30 »
Был же вроде анекдот про соседа с ремонтом, у которого сосед подумал, что товарища замуровали в квартире, оставив ему крошечную каморку, и теперь надо его спасать?

У меня соседи такие же. Они просто ремонт закончили, не прошло и года. Они очень любят в любое время суток катать по полу мебель на колесиках. Звукоизоляции нет: наверное, сэкономили на ней ради того, чтобы увеличить пространство квартиры. Их можно понять после таких-то мучений: легко ли им было когда-то продолбиться сквозь многометровый бетон, чтобы хотя бы дойти до выхода и закупить новую партию инструмента и стройматериалов?

Я прекрасно слышу, как их дочь громко поет песенки и учит с мамой английский. Иногда, бывает, и плачет, и с мамой ругается. Это всё настолько приятно слышать по сравнению с ремонтом!
С уважением, Aneta

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #291 : 08 Февраля 2018, 21:46:08 »
Кукуцапа, если нет возможности уехать на Чукотку в тайгу в глухую избушку, то, наверно, лучше сдать ребёнка в интернат
Так, я счас скажу вещь, после которой меня навеки заклеймят яжматерью, и вообще, в нашем обществе говорить о таком вслух неприлично (и почти незаконно), но что делать, если я своего ребенка (оглядываясь, шепотом) люблю?
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #292 : 08 Февраля 2018, 21:51:34 »
Непонятно зачем визжать.
а почему нельзя на улице визжать детям? Так списка и не дождалась, где визжать детям можно))

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11701
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #293 : 08 Февраля 2018, 22:09:35 »
Кукуцапа, тогда только в тайгу. Только не очень далеко на восток, чтобы вашего отпрыска на Чукотке слышно не было  >:(
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #294 : 08 Февраля 2018, 22:13:50 »
Цитировать
Просто в моем уютном мирке люди идут навстречу друг другу с обеих сторон.

В моем доме, который построен до 1800 года, метровые перекрытия. Причем это не шлакоблоки, не гипрок или прочая huyня, а красный кирпич, деревянный шпон и раствор на яйцах (гусары, молчать!). Я, когда последний раз делала косметический ремонт, поставила везде — и на кухне, и в санузле — и шумо- и звукоизоляцию. Во избежание.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #295 : 08 Февраля 2018, 22:35:59 »
Я живу уже год в отдельном доме.
И мне предъявляют незаконную игру на рояле. Ну и смех детей. Она даже вызывала замерять уровень шума. Нооо. Если отойти от нашего забора на метр, не слышно нифига.
Есть шум, нет шума - насрать. Важен сам факт.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #296 : 08 Февраля 2018, 22:40:18 »
Соседский детский плач меня напрягал только в одном случае, когда перемежался агрессивными взрослыми воплями. Сейчас уже давно не слышу, наверное, состав семьи изменился или ее местоположение. Остальные звуки - идиллия.
С уважением, Aneta

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #297 : 08 Февраля 2018, 23:10:34 »
Ваши рассуждения предполагают наличие некоего единого организма из матерей с детьми, который орет вам в парке, потом в баре, потом ночью, а потом просит не сверлить грибница такая с гуманоидными телами.
Ну так выше же написали, что справедливости нет и там, где дети мне мешают - мои проблемы. Так справедливости нет и в другую сторону, и если я кому-то мешаю ремонтом - это не мои проблемы. Могу для отмазки сказать "извините".

Ну законом ремонт делать не запрещено.
Но по мне так есть разница между конкретным соседом с ремонтом/ребенком, с которым могут быть конкретные хорошие/плохие отношения долгое время и некоей воображаемой грибницей матерей с детьми, которая преследует вас повсюду.

Логика "вот у соседей сверху ребенок ночью громко плакал, поштроблю-ка я в то время как он спит (а то чо он молчит, непривычно как-то)" нормальная, ну вам надо срочно закончить или в другое время неудобно, а учитывать интересы чужого ребенка не хочется.

А вот логика "буду требовать, чтобы дети в парке не визжали, потому что ночью у меня в доме ребенок плакал" это то ли вера в грибницу, то ли в мировую справедливость, т.к. соседи и мимокрокодилы никак не связаны и никак друг за друга не отвечают.
Должна 10 ОС

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #298 : 08 Февраля 2018, 23:12:01 »
Но и взрослое меню там тоже есть? Так что и дети, и взрослые там одинаковые посетители. ИМХО
1. если ребенок не умеет вести себя в обществе, надо подумать можно ли брать его в кафе/бар.
2. Если взяли, то не надо думать, что другие посетители и сотрудники будут бесплатными аниматорами, пока родители залипают в телефон, или друг в друга.
1. Столики для подгузников означают, что там дети до трех лет, младенцы, которые требуют сиську или бутылку здесь и сейчас, годовалые, которые отвлекаются на любую мелочь и восторженно вскрикивают, двухлетки, которые не смогут выждать 15-30 минут за столом в ожидании и потом столько же времени еды сидя и молча. Напомню, что 45 минут урок - это 7 лет. Это не значит, что надо им позволить орать, бегать, не глядя, и разносить помещение, но ожидать тишины бесполезно. В курящем спорт-баре будет еще шумнее, хотя мне в некоторых самой нравится. ;D
2. Не поверите... :) Ладно сотрудники, можно списать на "клиент приносит деньги - будем лояльны к его личинкам", посетители порой действительно добровольно общаются с детьми других посетителей и улыбаются. Не потому что родители болт забили, а просто потому что они так хотят.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25602 - А не должны дети слушаться
« Ответ #299 : 08 Февраля 2018, 23:19:47 »
В общем, не будет никто измерять уровень шума, если соседи мешают. Они измеряют серьезную хню. Тут только менты. А менты не будут ничего делать, ибо мозги-то есть. Им что, скручивать родителей младенца с коликами? Не, ну могут тоже по животику погладить, да на руках поносить.
Дети -это часть жизни общества.
Дети долпоебов просто вырастут во взрослых долпоебов, потом станут старыми долпоепами.
Шпынять детей за то, что просто разговаривают в транспорте - идите на буй. Я и сама буду разговаривать с умеренной громкостью, и дети так же. Кто хочет удобный детей/людей - в Помпеях есть квадратик с изображением. Вот надо на него встать и повертеться.