Автор Тема: fishki.net - Клуб недоедальцев и постстрадальцев от совка  (Прочитано 19763 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
А я не помню,какая каша была в саду. Я совсем потерянный человек, да?  ;D
Зато мама рассказывала, что там -  за компанию с другими детьми - я с удовольствием лопала все то, от чяего дома морду воротила. И маму это очень задевало.

А вообще, одинаково задолбали как страдальцы про "все в Совке было ужасно и тюрьма народов" так и "нетакие" для которых "Все было прекрасно и колбаса была самая лучшая". Союза 26 лет как нет, а дрочить на него не перестают.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Коротко можно изложить так: "У меня было ох*енное детство, а те, у кого было плохое, задолбали об этом рассказывать".

Ну, молодец, чо.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Толком не застала совок.
Но как-то не приходилось в голову критиковать тех, кто вспоминает "голодные девяностые".
Да, мне повезло, я жила в Москве, у отца были льготы по службе и хороший заработок. Я никогда не голодала и ни в чем не нуждалась, о каких-то семейных проблемах была не в курсе банально по причине возраста - "девяностые" закончились в мои 10 лет.

Но я понимаю, что у многих было не так - не так повезло с работой, с местом проживания. Ну и взрослому всяко тяжелее - в 90х приходилось крутиться, чтобы жить "прилично".
У детей все же нет таких проблем.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Меня еще удивляло неравномерное распределение.
Бабушка в очереди на покупку мебели год стояла, а в Телави в свободном доступе была. В Баку в каждом маге стиралки с холодильниками стояли, а во Владимире и Саратове всё по записи.
Потому и получается, кто-то в магах видел изобилие и черную икру, а кто-то болт и салат из морской капусты.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Некоторые всегда равнее. Но если с атомными и военными городками все понятно, то разница между Баку и Саратовым неочевидна  ???
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Дык кто в каких кругахи в какой семье жил. Все-таки глупо сравнивать обеспеченную семью москвичей и деревенских работяг, которые жили тем, что земля дала. А в советские годы, как и любые другие, были как "шишки", так и обнищавшие. Это только пропагандируется равенство. А на самом деле все жили по-разному. У одних на столе регулярно бывала отборная говядина, а другим синий цыпленок за счастье. У одних в квартире стоял модный по тем временам чехословацкий гарнитур и телевизор последней советской модели - а у других тумбочка и хорошо если радио есть. Ну и человеческий фактор тоже, какой повар в этой самой столовой работает. Один сварит ту же кашу или сделает котлеты из выделенных ему продуктов как положено- а другой сцапает себе домой пару пакетов молока да третью часть фарша, а чтобы объем возместить- набузыхает всяких сухарей размоченных...

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8085
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Я СССР не застала, но начиталась комментариев на этих ваших фишках и захотела пригласить туда бабушку. Плюсы были, но вот мне одного рассказа хватило, чтобы любить в куда большей степени сейчас.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что речь идет о разных годах. То есть обобщать шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые не стоит; автор, как мне кажется, как раз о периоде "оттепели" и чуть попозже. А дефицит, синие куры и очереди за сахаром - это уже восьмидесятые.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Потому и получается, кто-то в магах видел изобилие и черную икру, а кто-то болт и салат из морской капусты.
Ну, судя по уровню средних зарплат и доходов на душу населения в регионах, для многих сейчас все это изобилие с красной икрой существует как раз только как возможность на них посмотреть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
Безусловно, у нас был особый доступ к благам социализма — моя мама работала в министерстве
Очередной перформанс очередной балованной чмошки, которая родилась в удачное место и на этом основании учить всех жЫть.
Да когда ж вы кончитесь-то...  :(
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Но при этом сейчас можно выпить нормальный чай или кофе, съесть шоколад и, выбрать колбасу и по акции и по вкусовым предпочтениям.
И мясо.

Это был распад СССР уже, но мама мне рассказывала, как покупала в кулинарии готовые котлеты из недофарша с хлебом и дом ещё смешивала их, добавляла лук-морковь, потом формировала новые и жарила.

Или, как она мыла голову оттеночным красящим шампунем в 12 лет, потому что другого не купить было.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Автор напомнил мне одного знакомого, у которого дед был какой-то важной шишкой, и голодные 90е прошли мимо их семьи.
И вот сидели мы, поколение 85-90 годов, вспоминали как у кого соседа за ботинки застрелили да собаку бомжи съели, а он глазки вылупил и говорит мол да хватит заливать, не было такого, это же по НТВ нарочно выдумывают чтоб людей шокировать.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Автор - сука  >:( Я не помню тортов "Полет", я помню шоколадные конфеты, которые дважды в год присылала тетка из Питера. Помню колбасу, которую делали в городке под Воронежем, в котором я родилась, и за которой в тот же Воронеж и ездили, потому что в городе её было не сыскать. Помню километровые очереди за сыром и сливочным маслом, больше двух в одни руки не отпускать - и к моец маме подходили другие тетеньки: " А можно ваша девочка со мной постоит? И со мной? ". А автор - из тех зажравшихся столичных уе**щ, у которых за МКАДом люди не живут
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
У меня при Союзе было вполне себе голодное детство, но я согласна с автором, что задолбали нытьем те, у кого все равно в детстве велосипеда не было.
Впрочем, дальше этого посыла я историю не читала, поскольку у меня была не мама в министерстве, а папа олкаш, и поименное перечисление изысков меня не впечатлило.
Хотя я все детство ездила в самый обычный пионерлагерь и там кормили офигенно (даже красную икру однажды дали, но я, как дяревня, её не оценила  ;D).
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
(печально) А вот сгущенка нынче не та, не та. ;D
Башкирскую ищите, она та. И мороженое.
93

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Я помню только 90е.
Так вот, в закрытом городе у нас действительно и хлеб, и молоко, и колбаса, и мясо свои были. Всякие конфеты завозили, да. Сахар-мука были на прилавках. Но в магазине на деликатесы можно было только смотреть, потому что по году зарплату не давали, и денег у населения не было. >:(
Колбаса у меня дома появилась в нулевых годах уже. До того по большим праздникам.
Жрали картошку и солености из овощей с огорода. И на рынок ездили за город в 6 утра по выходным (или ходили на тот, что в городе), чтобы урвать мяса подешевле, жилистого и не самого вкусного, яиц со скидкой и круп всяких-разных. Я сейчас из такого готовить побрезговала бы, а тогда жрали и радовались. >:( >:( >:(
А уж вещи покупать аще редко удавалось. За матерью донашивала, одного роста и размера были. Иногда родственники присылали что-то.

И пока я жрала каши и супы в садике, родителям на день -- несколько картофелин и банка консервов. >:( Взрослые завидовали детям, на которых город всегда что-то да выделял из денег и продуктов.

Колбаса и мороженое в моем городе до сих пор вкусное. Только туда попасть не так уж просто. ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Я не помню тортов "Полет", я помню шоколадные конфеты, которые дважды в год присылала тетка из Питера.
Я вспомнила, какой торт у нас был) Назывался "Рубин", мы шутили, это патамушта он каменный  ;D И бензином вонял, ска  ;D
Ностальжи  ::)

А автор - из тех зажравшихся столичных уе**щ, у которых за МКАДом люди не живут
Дык это, всем известно, что люди живут в Москве. В Питере живут эльфы. Остальная Россия населена орками  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Если кто меня и задолбал - так это черно-белые люди. О различных исторических явлениях вообще и об СССР в частности у большинства ровно два мнения:
  • Великий и незыблемый советский союз, все было збс, великий %имя вождя%, все по совести жили, и фильмы лучше, и вообще все хорошо, а сейчас все плохо
  • Страшный и ужасный совок, величайшее горе для нашей страны за всю историю, кровавый диктатор %имя вождя%, километровые очереди по талонам на талоны.

И вот что эти две категории раздуплить свои глаза шире и посмотреть в стороны не могут - бесит.

По воспоминаниям бабушек-дедушек, жили в то время довольно неплохо. Город Сталинград-Волгоград. Продуктовый и жилищный вопрос остро не стояли. Ну да, есть истории о том, как дедушка ездил в командировку в Москву, привозил оттуда разное, что у нас не купить, со стороны обоих семей. По молодости несколько помотались по просторам необъятной страны, потом обе семьи получили квартиры, у одних трех-, у других - двухкомнатную. Нет, никаких приблатненных, максимально хрестоматийный пример - учитель и инженер, вторые - бухгалтер и инженер. При этом если по маминой линии можно списать на то, что прадед - военный (но не высокого звания и умер вскоре после завершения войны, когда бабушка была еще маленькой), то у родителей отца простое происхождение. Можно сказать, что весьма повезло, и я прекрасно понимаю, что скорее исключение, чем правило.

З.Ы.
В школу я ходил уже в 2000х, и вот та еда, которую можно было купить в розницу (всякие пирожки) весьма годна, а если ты сдавал деньги на типо "полноценное питание", то можно было получить типичную кашу, суп типа "взрыв на складе прокисших огурцов", ужасный компот и максимально ужасное какао. Ну, вы можете знать, довольно типичное для нашего общепита.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
Господи, как же меня это задолбало!
При совке то, при совке се, жрать было нечего, все было.
Бесит.
Бесит потому что для кого-то совок это 80-90е (последние ВООБЩЕ ни разу НЕ совок), для кого-то 60-70е...
А то так при совке было безопасно и бандитов не было, в 60-70е не было, а послевоенный разгул или "холодное лето 53" было видимо при царе.
У кого дикие очереди с "ваша девочка постоит со мной" (ага и в Москве тоже!), у кого хорошие, добротные продукты, а не дерьмо непонятного вкуса и такого же содержания.
"Совок" это 70 лет! Может о России нынешней тоже скажем, что тут как в  90-х сплошной бандитизм, беспредел и пустые полки магазинов? Ну а что Российская Федерация же!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 12:28:42 от Рыжая ведьма »

Manticora

  • Гость
Я дитя 90-ых, мы выживали только за счет дачи: картошку садили, соленья делали и ели это всю зиму.  Котлеты какие-то были, но не особо, а уж всякой колбасы и прочего вообще не бывало. Помню, мы с мамой иногда покупали хотдоги по дороге на дачу, и вот там были с "нашей" сосиской и с импортной - импортная была похожа на кусок картона, жутко мерзкая, даже кетчуп не спасал :o
А еще мама работала в больнице и приносила мне оттуда фрукты и тортик в мультифоре - ее больные угощали) поэтому я любила ходить к ней на работу - ребенком я была просто жуть какая страшная, худая и серо-зеленого цвета, больные мне много вкусняшек давали ;D Очередей или пустых полок я не помню, но у нас и денег особо не было.
Самым трудным и запоминающимся был квест по поиску одежды, помню, мама могла принести куртку на 5-6 размеров больше "на вырост", штаны эти вечно подвернутые и панику мамы "ребенок снова вырос из ботинок", поездки на барахолку и примерку штанов на картонке зимой ;D
Сейчас вспоминается с ностальгией, но все же жесть была, конечно.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ох, примерка штанов на картонке - это ппц, конечно. И главное, тогда я это воспринимала, как вполне себе норму.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Я родилась в небольшом областном центре в 70-х и вполне неплохо помню брежневское "изобилие".
Да, какие-то базовые продукты были тогда доступны: хлеб, молочка, сладости, соки. Да, они стоили недорого и в мороженом не было пальмы, а в колбасе - сои (но было много сала). Были вкусные конфеты фабрики "Свиточ", сгущенка и жареная картошка в пакетиках. Но даже тогда ассортимент был настолько убог, а за какой-то синей мороженой курицей приходилось охотиться неделями, что ну его нафиг, такое изобилие >:(

А потом случилась перестройка.
Цитировать
ещё одна психотравма, описанная недоедальцами — это стояние на морозе за каким-нибудь деликатесом - с непременной старенькой бабушкой, которую априори жалко.
К нам приехал доживать мой прадедушка 83 лет. И да - именно он стоял с утра в очередях, потому что родители и бабушка были на работе, а я по дороге из школы находила дедулю и покупала с ним двойную порцию чего-нибудь нужного.
А бабушка приносила с работы невероятных размеров баулы, тяжеленные. Это были копченые говяжьи (очень редко - свиные) ребра. Почти без мяса, но пахли они замечательно - лучше, чем легкие, мозги или вымя, которые приходилось есть за неимением мяса. Эти ребра тушили с капустой, делали из них жаркое, да просто грызли с большим удовольствием). Деньги в семье были - купить за них было нечего.

Еще один эпизод, который я никогда не забуду.
Нас  в младшей школе было 42 человека в классе. А папа Вовы был деканом геофака и вернулся с Кубы, пришел к нам на классный час рассказать про борьбу маленького гордого народа с акулами капитализма. И принес два, ска, банана. Два банана были разрезаны на 40 частей! Каждому досталось по кусочку. А некоторые даже ухитрились младшим братьям-сестрам отложить.

А на картошке (в моем случае - на клубнике) нас хорошо кормили, врать не стану)
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Manticora

  • Гость
Ох, примерка штанов на картонке - это ппц, конечно. И главное, тогда я это воспринимала, как вполне себе норму.
Ахаха
Я ужасно стеснялась раздеваться на улице, а надо ж было быстро примерить, быстро посмотреть и переодеться обратно, ибо мороз и народу куча, не до стеснительности. А я не могла. И мама такая "да кто тебя тут знает?!" и ловко стягивает с себя кофту, чтоб примерить платье и тут сзади "ой, здрасти Имярек Имярековна!"  ;D ;D
Мама была медсестрой и известной личностью ;D
Я ей это потом дооолго поминала ;D
Но тогда было нормально стоять на картонке в одном лифчике в минус 10 в толпе народа, а сейчас такой аттракцион трудно представить)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Меня еще удивляло неравномерное распределение.
Бабушка в очереди на покупку мебели год стояла, а в Телави в свободном доступе была. В Баку в каждом маге стиралки с холодильниками стояли, а во Владимире и Саратове всё по записи.
Потому и получается, кто-то в магах видел изобилие и черную икру, а кто-то болт и салат из морской капусты.
Южные и азиатские республики действительно снабжались лучше, эдакое заигрывание с нац.элитами, видимо.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ох, примерка штанов на картонке - это ппц, конечно. И главное, тогда я это воспринимала, как вполне себе норму.

Я жалкий ньюфаг и то мерил штаны на картонке, и не раз. И дело было существенно позже 90х. Есть рынок, состоит из кучи рядов, там штаны всякие висят. И на картонке меряли все. И не раз, и не два было. Правда, выбор этих штанов немал, всякие турецкие или откуда их везут все эти продавцы-армяне. Ну и цивилизация - продавец какую-нибудь тряпку возьмет и держит, чтобы переоделся. "Слюшай, штаны на мальчика нужны? Заходите, смотрите, хороший штаны, сейчас вся молодежь берет". Становишься на картонку, меряешь. Еще у всех обязательно будет зеркало, обкленное разлохмаченным коричневым скотчем.

Да он и сейчас этот рынок есть, его обустроили, крытым сделали. Осенью покупал зимнюю куртку там. Все также - заходишь за прилавок, меряешь куртку, армянин что-то втирает и зеркало в скотче дает. :)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Manticora, а, нет, у нас это было не на глазах у толпы. На рынке, получается, контейнер, и у него в глубинах есть уголок, который задергивается тряпочкой. На полу картонка.

Garrus, так у нас тоже этот рынок и сейчас есть, просто как раз в конце девяностых/начале нулевых начали появляться магазины масс-маркета, где по ценам было плюс-минус то же самое. А прошлым летом я из интереса на этот рынок заехала и офигела от цен - джинсы за два косаря мерить на картонке, щаз. В Колинсе успешно за косарь купила, примерив все в комфортной примерочной.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 11:56:07 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
У нас до сих пор картонка, тряпочка и зеркало со слоями скотча ))) Я бутики не люблю. На базаре как-то душевней, поторговаться можно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Manticora, а, нет, у нас это было не на глазах у толпы. На рынке, получается, контейнер, и у него в глубинах есть уголок, который задергивается тряпочкой. На полу картонка.
Ах вы буржуи! >:( ;D ;D ;D

Цитировать
У нас до сих пор картонка, тряпочка и зеркало со слоями скотча ))) Я бутики не люблю. На базаре как-то душевней, поторговаться можно.
Да чот по последним наблюдениям на базаре дороже, чем в тц. Но зато там выбор бывает больше, те же джинсы на флисе я находила только на рынке)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Но тогда было нормально стоять на картонке в одном лифчике в минус 10 в толпе народа, а сейчас такой аттракцион трудно представить)
Бгг) А без лифчика? Их же тоже покупали на базаре, и за простынкой мерили   ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Я союз не застала в хоть сколько-нибудь сознательном возрасте, но в детском саду еда была дерьмище, в школе и лагерях - дерьмище через раз. И я рада, что продуктов больше стало. Пусть гмо, зато их черви не едят, как натуральное с дачи. И это не жалобы, просто в некоторых местах еда была не очень.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'