Автор Тема: #86975 - Полиаморный брак  (Прочитано 14757 раз)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #120 : 06 Марта 2018, 11:51:27 »
Мужику следовало судить по конкретной, отдельно взятой жене, которую он должен знать неплохо. А не по всем бабам мира.
Я больше не могу... КАК?! Как он должен был это понять, если он ее спросил? Она сама дала согласие. Что мужчина ещё должен был сделать? Сказать: "не, милая, я помню, что 5 лет назад ты плохо отзывалась о любовницах, поэтому не поверю твоему согласию"? Он выяснил её мнение самым нормальным способом - спросил. Что ещё от него надо?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #121 : 06 Марта 2018, 11:53:27 »
Извини, но он не знал, что жена не будет рада?
Или если она не рада, но согласилась, то покуй-пляшем все нормально и всем хорошо?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #122 : 06 Марта 2018, 11:54:50 »
Мы щас о каком праве? О юридическом или моральном? Если о юридическом - то не в курсе, сто лет уже не видела гражданское законодательство. Я о моральном праве.

То есть моральное право предусматривает возможность пользоваться невыгодными условиями партнёра (к созданию которых сам приложил руку) для изменения изначальных договорённостей в выгодную для себя сторону?
Я не о том, что такой вероятности в принципе нет.
Я о том, действительно вы считаете, что такое право есть.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #123 : 06 Марта 2018, 11:56:02 »
Извини, но он не знал, что жена не будет рада?
Судя по всему, нет, не знал, раз поверил её лживому одобрению и доверяет ей до сих пор и не ждёт подлости.

Цитировать
Или если она не рада, но согласилась, то покуй-пляшем все нормально и всем хорошо?
Да КАК человек может узнать о недовольстве, если второй его прячет и делает вид, что всё ок? Как?! Телепатически? Мысли прочесть? Чтобы твоё недовольство увидели его, ВНЕЗАПНО, надо проявить. Необязательно сразу кастрюлями швыряться, можно и просто поговорить. Ртом.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #124 : 06 Марта 2018, 11:56:36 »

Мужчина и женщина вступают в брак. Мужчина предлагает женщине не работать,
А если это предложил не мужчина? "Я не для того замуж выходила что бы работать".

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #125 : 06 Марта 2018, 12:00:08 »
То есть моральное право предусматривает возможность пользоваться невыгодными условиями партнёра (к созданию которых сам приложил руку) для изменения изначальных договорённостей в выгодную для себя сторону?
Морально право предусматривает, что каждый отвечает за свои риски. Кажется, я поняла, в чём мы расходимся. Вот здесь наше разногласие:

Цитировать
к созданию которых сам приложил руку
Я считаю, что добровольно соглашающаяся на такие вещи сторона не может иметь никаких претензий ко второй стороне, ибо не было принуждения. Если было - тогда согласна с Вами. Но если нет - то в жизни всякое бывает и нельзя этого не понимать и не брать в расчёт.

Цитировать
Я о том, действительно вы считаете, что такое право есть.
Я вообще считаю, что в отношениях договорённости не бывают "раз и навсегда" и такие слова использовать не стоит в принципе. Когда одного из партнёров что-то не устраивает - он идёт и разговаривает, пытаясь изменить условия. И ничего плохого в этом нет. Исключений 2.
1. Договорённости с чётко оговорёнными сроками (если ищется работа или проходится обучение, например);
2. Ребёнок. Но тут всё вообще очень сложно и в эту тему я лезть не хочу.

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #126 : 06 Марта 2018, 12:01:54 »
Если речь о первой истории - то полиаморный брак же изначально подразумевает возможность любовниц и любовников.
А что простите тогда мешало не выходить женщине замуж???

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5349/-101
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #127 : 06 Марта 2018, 12:02:06 »
То есть моральное право предусматривает возможность пользоваться невыгодными условиями партнёра (к созданию которых сам приложил руку) для изменения изначальных договорённостей в выгодную для себя сторону?
Если партнер согласен, то почему нет?
Сама согласилась не работать. Сама согласилась на любовницу. А ты козел, потому что не догадался, что на самом деле она всего этого не хотела, но не сказала, потому что сам догадайся.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #128 : 06 Марта 2018, 12:05:00 »
Компания по производству чего-нибудь заключает контракт на поставку сырья с другой компанией. Спустя некоторое время, когда производство налажено, компания-производитель набрала обязательств, которые обязана выполнить, компания-поставщик требует, чтобы в дополнение к условиям заключённого контракта компания-производитель взяла на себя дополнительные обязательства, невыгодные компании-производителю. Ну, например, предоставила компании-поставщику бессрочный и беспроцентный кредит на энную сумму (это только пример).
Понимаете аналогию?
Прошу вас не отвечать сразу, а перечитать мой пример и подумать.
Понимаем. Такие контракты считаются завершенными по выполнению явно взятых (зафиксированных) сторонами обязательств. А про брак я что-то регулярно слышу тут, на форуме, что оказывается я ещё должен что-то на что я согласия не давал, или вообще говорил, что такие обязательства брать на себя не буду.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #129 : 06 Марта 2018, 12:08:24 »
не сможет дальше выполнять свои ранние обязательства.

Он не «не может». Он хочет изменить условия, при которых эти обязательства выполняет.

А если это предложил не мужчина? "Я не для того замуж выходила что бы работать".
Мы обсуждаем вполне конкретную ситуацию, озвученную на первой странице. Она достаточно сложна, чтоб не перескакивать с неё на другие варианты.

Я считаю, что добровольно соглашающаяся на такие вещи сторона не может иметь никаких претензий ко второй стороне, ибо не было принуждения. Если было - тогда согласна с Вами. Но если нет - то в жизни всякое бывает и нельзя этого не понимать и не брать в расчёт.
Не принуждение, а введение в заблуждение, о чём я уже говорила.
Если мужчина, предлагая женщине не работать и обещая её обеспечивать, предупредил её, что в будущем может передумать выполнять брачные обязательства (хранить верность), а она, несмотря на это, согласилась, то да — всё честно.
Если же мужчина обещал, что будет содержать женщину, любить и хранить ей верность, а потом не сдерживает своё обещание — то нет.


Подытожу свои мысли, пожалуй.

Я, как любая упоротая феминистка, считаю, что женщине следует в первую очередь полагаться на саму себя и стараться избегать зависимости от мужчины. Так как зависимость с очень большой долей вероятности приведёт к тому, что мужчина решит изменить условия их партнёрства в невыгодную для женщины сторону.
И от того, что женщина добровольно решила стать зависимой от мужчины, меньшим говном такой его поступок не становится.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #130 : 06 Марта 2018, 12:14:21 »
Не принуждение, а введение в заблуждение, о чём я уже говорила.
Если мужчина, предлагая женщине не работать и обещая её обеспечивать, предупредил её, что в будущем может передумать выполнять брачные обязательства (хранить верность), а она, несмотря на это, согласилась, то да — всё честно.
Если же мужчина обещал, что будет содержать женщину, любить и хранить ей верность, а потом не сдерживает своё обещание — то нет
То есть, Вы серьёзно считаете, что если человек сказал "я тебя люблю и хочу, чтобы ты не работала, я нас обеспечу" - это автоматически подразумевает, что человек в пожизненное рабство к жене продался? И теперь у него нет права поговорить? Нет права озвучить свои желания? Нет права развестись, наконец?
Не говоря о том, что если у них оговаривался "полиаморный" брак с самого начала, то мужчина вообще ничего плохого не сделал и ни единого обязательства не нарушил.

Цитировать
Я, как любая упоротая феминистка, считаю, что женщине следует в первую очередь полагаться на саму себя и стараться избегать зависимости от мужчины.
Вот интересная формулировка. Не "зависимости от кого-либо" (с чем я очень даже согласна), а именно "от мужчины". А от сумасшедшей мамы зависеть стоит? От партнерши-лесбиянки?

Цитировать
И от того, что женщина добровольно решила стать зависимой от мужчины, меньшим говном такой его поступок не становится.
Вы сами выставляете женщину в такой ситуации, извините, дурой, с которой вообще ни о чём договариваться нельзя, ибо она попросту реалий жизни не понимает и, главное, понимать не хочет.
С такой не то, что договариваться, вообще лучше подальше держаться, а то "привет" скажешь и уже обязан за всю жизнь.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5349/-101
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #131 : 06 Марта 2018, 12:23:37 »
Если мужчина, предлагая женщине не работать и обещая её обеспечивать, предупредил её, что в будущем может передумать выполнять брачные обязательства (хранить верность), а она, несмотря на это, согласилась, то да — всё честно.
Если же мужчина обещал, что будет содержать женщину, любить и хранить ей верность, а потом не сдерживает своё обещание — то нет.
Рикки, еще раз: он не в одностороннем порядке передумал, он согласовал это с ней, и она согласилась. По умолчанию именно такой и является процедура изменения условий договора. Условия меняются, если оба партнера на это согласны. В данном случае оба были согласны. «Принуждением» тут по вашим с Килькой словам является то, что возможно он бы развелся с ней после отказа. Даже если предположить, что это так, это никаким образом не делает его виноватым. Он имеет право развестись в любой момент, после чего его обязательства перед ней заканчиваются.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #132 : 06 Марта 2018, 12:30:02 »
Мы обсуждаем вполне конкретную ситуацию, озвученную на первой странице. Она достаточно сложна, чтоб не перескакивать с неё на другие варианты.
По конкретной ситуации вообще не понятно - сидит ли она дома, работает ли.

Не принуждение, а введение в заблуждение, о чём я уже говорила.
Если мужчина, предлагая женщине не работать и обещая её обеспечивать, предупредил её, что в будущем может передумать выполнять брачные обязательства (хранить верность), а она, несмотря на это, согласилась, то да — всё честно.
Если же мужчина обещал, что будет содержать женщину, любить и хранить ей верность, а потом не сдерживает своё обещание — то нет.
Нет нет нет. Есть сделка. "Ты не работаешь и сидишь дома, я тебя обеспечиваю". Пункт "ты ещё и верность хранить мне должен" это как раз "а мы вам бац и дополнительные условия по контракту в одностороннем порядке".
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 12:33:02 от CynicalCreature »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92452
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #133 : 06 Марта 2018, 12:45:36 »
Цитировать
Пункт "ты ещё и верность хранить мне должен" это как раз "а мы вам бац и дополнительные условия по контракту в одностороннем порядке".

Меня терзают смутные сомненья, что сам принцип брака априори полагает верность супругу, если не оговорено иное. М?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #134 : 06 Марта 2018, 12:46:31 »
Меня терзают смутные сомненья, что сам принцип брака априори полагает верность супругу, если не оговорено иное. М?

а эти принципы где-то зафиксированы? в российском законодательстве такого точно нет.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #135 : 06 Марта 2018, 12:47:04 »
да ладно вам. в браке только женщина кругом должна, а мужчина - нет.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #136 : 06 Марта 2018, 12:48:38 »
да ладно вам. в браке только женщина кругом должна, а мужчина - нет.

дааааа?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Manticora

  • Гость
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #137 : 06 Марта 2018, 12:48:47 »
Цитировать
Он не «не может». Он хочет изменить условия, при которых эти обязательства выполняет.
Разве?
Он обеспечивает ее в браке. Они в браке? В браке.
Дама может уйти, если брак ее не устраивает? Может. Даму спросили, устраивает ли ее новая ситуация? Спросили. Ну что опять не так?
То, что дама не хочет пздошить на работу это лично ее половые трудности. Конееечно, это ж надо каждый день в 7 утра вставать, лучше сидеть на шее мужа и строчить на кмп, какой он мудак.

Цитировать
Меня терзают смутные сомненья, что сам принцип брака априори полагает верность супругу, если не оговорено иное. М?
Ну да, но тут как раз иное оговорено было

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #138 : 06 Марта 2018, 12:54:18 »
Меня терзают смутные сомненья, что сам принцип брака априори полагает верность супругу, если не оговорено иное. М?
Меня терзают смутные сомнения, что "принцип брака" понятие слишком широкое.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92452
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #139 : 06 Марта 2018, 13:08:59 »
Меня терзают смутные сомнения, что "принцип брака" понятие слишком широкое.

Да это-то понятно. Хорошее дело вообще браком не назовут.  ;D

*мурлыкает под нос*
...Да зравствует законый брак!
Он нужен для того, он нужен для того,
Чтоб женщине одной губить
Не больше одного, не больше одного!..  ::)

Я больше о том, что с одной стороны, верность в браке понятие не закона, но морали, не  оговоренное в нормативных актах, с другой — супружеская измена является весомым поводом для развода. То есть от противного получается.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #140 : 06 Марта 2018, 13:14:03 »
супружеская измена является весомым поводом для развода.

и ты прямо можешь сослаться на соответствующий нормативно-правовой акт?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #141 : 06 Марта 2018, 13:18:36 »
Или раз женился, и все - до гроба обязан?
Родился с XY — и все.
93

Manticora

  • Гость
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #142 : 06 Марта 2018, 13:22:33 »
Цитировать
с другой — супружеская измена является весомым поводом для развода. То есть от противного получается.
Весомый повод - это нежелание жить в браке, а что уж его вызвало, эт дело десятое.
При разводе никто не спрашивает причину и уж тем более не разбирает, весомая она или нет. Другое дело, что, имхо, если дело дошло до измен, то в семье уже были некоторые проблемы (репортаж из мира поней, да ;D)

Цитировать
Родился — и все.
Я пофиксила ;D
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 13:25:41 от Manticora »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #143 : 06 Марта 2018, 13:30:15 »
супружеская измена является весомым поводом для развода.
Является. Но тогда не надо вспоминать "обещал содержать".

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11722
  • Карма: +4297/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #144 : 06 Марта 2018, 13:55:47 »
Рикки,
не мужчина поставил в зависимость.

В зависимость ставит наш мясной костюм - и его потребности.
Мясной костюм хочет быть  в тепле, под крышей, хлеба, зрелищ.
Но просто так нет хлеба и тепла.
И вот - человек зависим от работы. (При этом работодатель зависим от работника - если был независим то хер бы кто платил деньги и премии.)

В условиях конкуренции и множества предложений работник может выбрать в какую зависимость идти - можно стоять на рынке на морозе и получать 30 тысяч без особых знаний. А можно пойти в офис в тепло на 15 тысяч. В обоих случаях вас принуждают отработать деньги. Но можно ли сказать что первый работодатель принуждает вас работать на холоде тем что вы хотите получать 30 тысяч, а он их платит?
Вам невыгодно получать 15, это ставит вас в зависимость!
И раз вы уже привыкли жить на тридцать то он должен компенсацию, да?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #145 : 06 Марта 2018, 13:57:47 »
При споре с Хирихихой необходимо учитывать, что она является брошенкой с прицепом.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #146 : 06 Марта 2018, 14:06:22 »
При споре с Хирихихой необходимо учитывать, что она является брошенкой с прицепом.
Разве феминистки используют термины "брошенка с прицепом"?
Нет "освободившаяся от гнета мужика с ребенком свободным от патриархальной семьи" - звучит лучше

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #147 : 06 Марта 2018, 14:25:04 »
При споре с Хирихихой необходимо учитывать, что она является брошенкой с прицепом.
Разве феминистки используют термины "брошенка с прицепом"?

а я не феминистка
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92452
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #148 : 06 Марта 2018, 14:34:41 »
Цитировать
Весомый повод - это нежелание жить в браке, а что уж его вызвало, эт дело десятое.

Мантикора, не согласна. Если поступок человека вызывает нежелание жить в браке, поступок и любом раскладе важен.

Является. Но тогда не надо вспоминать "обещал содержать".

Я где-то говорила про «обещал содержать»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40721
  • Карма: +4414/-372
Re: #86975 - Полиаморный брак
« Ответ #149 : 06 Марта 2018, 15:00:25 »
Я где-то говорила про «обещал содержать»?
Вы - нет, это в контексте всего топика.