Автор Тема: vk.com - Было-Стало: 10 историй  (Прочитано 26455 раз)

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #90 : 10 Апреля 2018, 13:56:00 »
Пфффф, то есть ученику, помимо уроков, еще и качаться надо в обязательном порядке?
А чо б и нет? Разве не лучше быть физически развитым, чем дрищом или жирдяем?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #91 : 10 Апреля 2018, 13:58:31 »
Шелла:
Да в ВУЗах, кмк, с физрой в целом получше.
У нас и занятия были такие, где хотя бы учили, а не тупо требовали сделать.  И занятия шли по субботам, когда других пар не было.
 И еще можно было справку принести, что где-то уже занимаешься. Тогда тоже сдавался устный зачет + нужно было пару курсовых сдать.

Риллиан:
Во-первых, быть дрищом или жирдяем - это право каждого. ;D  Во-вторых, прекрасно, конечно, что кто-то успевает и уроки делать, и физрить. Но не все дети так могут чисто физически.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 14:05:18 от Твинк »
Мафия: Шницель

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #92 : 10 Апреля 2018, 13:58:58 »
Цитировать
Предметов, если это было бы возможно, я б добавила даже больше, чем было у нас. Дабы дать базовые знания в разных сферах, выявить способности ребенка. Но тоже оценивала бы это зачетами, а не оценками
Не. Я скорее за отмену вступительных.
То есть вот все кто хотят, идут на первый курс, а кто не тянет - вылетает. И так до последнего.
Пересдачи и повторы курсов платно.
Возможность выбора дополнительных предметов.
Все вот это.

А вот оценки в школе это хорошо. Другое дело, что их должны знать ученик и его родители. А не все вокруг.
Мафия: Минти

Red_moon

  • Гость
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #93 : 10 Апреля 2018, 13:59:08 »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #94 : 10 Апреля 2018, 13:59:26 »
Цитировать
Если к решению задач нет склонности, то тоже не научиться. За три дня.

Проблема в том, что никто не требует освоить максимальный уровень сложности решения задач за три дня, о чем я и пишу всю тему, ну.

Цитировать
В ущерб себе? Возможно. Ну так и в школу мы обычно ходим в ущерб своим интересам - сну, прогулкам, общению с друзьями. Задротству наконец.

Вот именно. В школу. А получается, что еще и вне школы надо тратить дофига времени (и родительских денег), потому что в школе требуют уметь то, чему невозможно научиться в рамках школьной программы.

Цитировать
И мамам лучше не птичек рисовать, а пойти учителю за неадекватные требования по рогам дать.

Для этого нужно знать, что требования неадекватные. Ты вот утверждаешь, что требования по физре адекватные, а кто-то, может, и требования по ИЗО такими же адекватными считает, потому что всю жизнь так учились все.

Цитировать
И не в девятом классе начать перед финальной неделей качаться, а делать это все классы.

Во-первых, какая финальная неделя? У нас ничего подобного не было. В течение года сдаешь нормативы, в конце выводят оценку, всё.
Во-вторых, зашибись. Для физры нужно вне школы качаться, для ИЗО - в художку ходить, для музыки - в музыкалку. А ничего, что если в школе требуют это все сдавать, то в школе и должны этому учить?

Цитировать
Как я уже писала, по физре я бы сделала секции по выбору, от ОФП до бальных танцев. Можно заключить договор с ближайшим спорткомплексом или ДЮСШ и тамошними тренерами.

Это было бы просто идеально.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #95 : 10 Апреля 2018, 14:01:53 »
А для математики надо дома домашку делать, для биологии - доклады писать, для географии контурные карты красить. А на пять по английскому может понадобиться у репетитора заниматься, если ребенок не тянет. И это не западло и не жирно.
Нелогично.
Мафия: Минти

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #96 : 10 Апреля 2018, 14:02:20 »
С рождения был слаб и немощен.

можно подумать я был геркулесом
можно подумать, нужно им быть, штобы научиться подтягиваться
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #97 : 10 Апреля 2018, 14:06:47 »
А для математики надо дома домашку делать, для биологии - доклады писать, для географии контурные карты красить. А на пять по английскому может понадобиться у репетитора заниматься, если ребенок не тянет. И это не западло и не жирно. Нелогично.

Алоэ, делать домашку дома - это одно, а посещать секции - другое. Если ходить во все указанные секции, то времени на домашку тупо не останется.

Конкретный пример. До выявления проблем с сердцем я ходила на волейбол. Это позволяло мне уверенно сдавать все нормативы по физре на пять, одной из немногих. Это было три раза в неделю, по три часа после школы. О домашке в этот день речи не шло, все задания я делала в другие дни. Окей, еще три дня в художке, еще три дня в музыкалке... упс, девять дней в неделю вышло.

И нет, эта нагрузка нифига не равна выполнению домашки по другим предметам.

Не тянущие дети по английскому и т.п. при нормальных учителях и старании на уроках - это скорее редкость. Не тянущие дети по физре при нормальных учителях и старании на уроках - норма.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 14:09:15 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #98 : 10 Апреля 2018, 14:07:05 »
Алое, не, не получится всех в ВУЗы. Прикинь, будет как в школе по 100500 человек в группе. :D Будет мешать обучению.))
Мафия: Шницель

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #99 : 10 Апреля 2018, 14:12:21 »
Алоэ, делать домашку дома - это одно, а посещать секции - другое. Если ходить во все указанные секции, то времени на домашку тупо не останется.

Не тянущие дети по английскому и т.п. при нормальных учителях и старании на уроках - это скорее редкость. Не тянущие дети по физре при нормальных учителях и старании на уроках - норма.

"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #100 : 10 Апреля 2018, 15:03:04 »
*вырезано цензурой*, какое счастье, что ни в школе, ни в институте не было таких принципиально упоротых по физре. Иначе бы я даже без аттестата о среднем образовании осталась. Или бы все обучение в институте проболела.
А решение, что у всех должна быть базовая музыкальность вообще за гранью понимания Оо Вот рисовать лично я умею, ок. А слуха нет. И голоса. Вообще. Никакого! Никак! Больше тройки при всем старании никогда.
А у кого-то наоборот. И что, ять, делать с трояками в аттестате? Мне за музыку на четверку из доброты переправили. Чтобы не портить документ.
Нахрен подобные обязаловки.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #101 : 10 Апреля 2018, 15:08:50 »
не хочешь петь - не пой, и хрен с ней, с этой тройкой, но не надо свистеть про "при всём старании".
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #102 : 10 Апреля 2018, 15:24:53 »
Тем, что НЕВОЗМОЖНО, побегав три раза в неделю по двадцать минут, научиться бегать на норматив, если изначально нет достаточно физической подготовки и/или природной склонности.
А вот, занимаясь алгеброй, ВОЗМОЖНО научиться решать задачи.

Те самые двоечники, видимо, сказали бы прямо противоположное.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #103 : 10 Апреля 2018, 15:49:56 »
По моему опыту, у двоечников часто в голове просто нет понимания и некого базиса. Потому что двоечника дотянуть до тройки за неделю возможно. Это если говорить о тех предметах, где требуются исключительно мозги.

И если на то пошло, то неподготовленого человека можно и за неделю посадить на шпагат. Только он потом не встанет. И вот в этом весь затык, что не получится так просто с физрой. Если мы имеем физру для здоровья ради, то на кой нам требовать от всех результаты, как от спортсменов. Много ли среди спортсменов тех, кто без травм? А если не здоровья ради, то нахрен она вообще в школьной программе?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #104 : 10 Апреля 2018, 15:52:25 »
Во-первых, какие "те самые" двоечники, а во-вторых, что бы они сказали? Что в школе слишком мало часов алгебры, чтобы они могли успеть понять?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #105 : 10 Апреля 2018, 15:56:08 »
Почему то, что чтобы получить базис по предмету, надо заниматься с детства, игнорируется?
Ну не начнет человек с уровнем подготовки детсадовца даже через неделю понимать базис уровня выпускных классов. Так и человек с физподготовкой уровня детсадовца не подготовится за неделю. Это же очевидно.
Мафия: Минти

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #106 : 10 Апреля 2018, 16:09:26 »
Очевидно, да. Просто физподготовка в школе не дает возможности в старших классах выполнять нормативы на пятерку, если нет природной склонности. И это не игнорируется, я об этом пишу всю тему.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #107 : 10 Апреля 2018, 16:12:06 »
Во-первых, какие "те самые" двоечники, а во-вторых, что бы они сказали? Что в школе слишком мало часов алгебры, чтобы они могли успеть понять?

Двоечники примерно такие

Если ты не можешь в физоу - тебя х*есосят одноклассники, которые сами ничего, кроме физры не умеют.

Да, они бы сказали, что научиться бегать на норматив возможно, и даже легко. А вот задачки научиться решать - ну никак невозможно.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #108 : 10 Апреля 2018, 16:15:58 »
Внимание, откуда они знают, если они это умеют? А вот уравнения решать никто от природы не умеет, внезапно. И школьная программа по алгебре направлена на то, чтобы обучить это делать, а школьная программа по физре - нет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #109 : 10 Апреля 2018, 16:24:23 »
Внимание, откуда они знают, если они это умеют? А вот уравнения решать никто от природы не умеет, внезапно. И школьная программа по алгебре направлена на то, чтобы обучить это делать, а школьная программа по физре - нет.

Оттуда же, откуда отличники знают обратное  ;D  Бегать тоже никто от природы не умеет, все учатся. Если бы все умели бегать от природы - то и вопрос "я не могу бегать - отмените физру" не стоял бы  ;)

На что направлена программа - вопрос дискуссионный. Если, например, смотреть по результатам: некое меньшинство в итоге не умеет бегать, другое меньшинство - решать уравнения - эффективность программ примерно одинакова.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #110 : 10 Апреля 2018, 16:35:16 »
Цитировать
Оттуда же, откуда отличники знают обратное

Что знают отличники? Я запуталась. Я была отличницей и по физре, и по алгебре, и я уверенно могу сказать, что школьная программа по физре сама по себе не дает возможности стать по ней отличником, а школьная программа по алгебре - дает. Отличницей по физре я была не благодаря урокам физры, отличницей по алгебре - благодаря урокам по алгебре.

Цитировать
На что направлена программа - вопрос дискуссионный. Если, например, смотреть по результатам: некое меньшинство в итоге не умеет бегать, другое меньшинство - решать уравнения - эффективность программ примерно одинакова.

Решать уравнения к одиннадцатому классу у нас умели все. Вообще все. Бегать на норматив не умели многие.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #111 : 10 Апреля 2018, 16:36:05 »
Решать уравнения к одиннадцатому классу у нас умели все.

пора бы
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #112 : 10 Апреля 2018, 16:45:44 »
Не любила физру. Особенно куворок из положения стоя, не было очень страшно. Это как вообще видеть как приближается пол к лицу и в этот момент ещё делать что-то, а не закрывать голову. А после прыжков ногу постоянно поворачивала. Канат это же высоко и страшно. Но славу богу я добилась угрозой что не буду представлять школу на химии и биологии.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #113 : 10 Апреля 2018, 16:49:03 »
Что знают отличники? Я запуталась. Я была отличницей и по физре, и по алгебре, и я уверенно могу сказать, что школьная программа по физре сама по себе не дает возможности стать по ней отличником, а школьная программа по алгебре - дает. Отличницей по физре я была не благодаря урокам физры, отличницей по алгебре - благодаря урокам по алгебре.

Я был отличником по всем предметам и уверенно могу сказать, что все программы дают все возможности. Отличником по любому предмету я стал не благодаря урокам, а благодаря себе.  ;D

Цитировать
Решать уравнения к одиннадцатому классу у нас умели все. Вообще все. Бегать на норматив не умели многие.

Рад за успехи российского образования в последние годы. У нас было не так. Прежде всего, до одиннадцатого класса доходили не все.  ;)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #114 : 10 Апреля 2018, 16:50:29 »
Allian, окей, значит, у вас была очень крутая программа по физре. Мы занимались по другой.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #115 : 10 Апреля 2018, 16:52:26 »
Next, так бег - не единственная дисциплина, по которой сдавались нормативы, нет? Плохо бегаешь - вытягивай прыжками, метанием, прессом, подтягиваниями и прочим, прочим, прочим, у нас было дофига всего, чего я, конечно же, вот так навскидку и не вспомню. Плохо сдаешь все нормативы? Занимайся усердно на каждом занятии и получай хорошие текущие оценки, чтобы перекрыть ими фейлы на зачетах.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #116 : 10 Апреля 2018, 16:54:40 »
Во-первых, если человек физически слабый, то вряд ли он будет отлично подтягиваться и качать пресс.

Во-вторых, какие текущие оценки, кроме нормативов? У нас такое явление только в начальной школе было.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #117 : 10 Апреля 2018, 16:57:34 »
Во-первых, если человек физически слабый, то вряд ли он будет отлично подтягиваться и качать пресс.

как бы тебе объяснить. если человек физически слаб, и он не может качать пресс и подтягиваться, то он может этому научиться. если человек физически силён, но не может подтягиваться и качать пресс - это какая-то серьёзная патология.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #118 : 10 Апреля 2018, 16:58:14 »
Allian, окей, значит, у вас была очень крутая программа по физре. Мы занимались по другой.

Дело не в программе. Дело в человеке. Если 10 лет забивать на математику, никакая программа не поможет. И с физкультурой так же.

Если отвлечься от личности ученика и рассмотреть другие факторы, то все равно дело не в программе, а в преподавателях. Опять-таки как по физре, так и по алгебре.

Программа у нас была как во всем СССР - обычная общеобразовательная школа.

Во-первых, если человек физически слабый, то вряд ли он будет отлично подтягиваться и качать пресс.

А если он туповат, то вряд ли будет решать уравнения  ;D

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: vk.com - Было-Стало: 10 историй
« Ответ #119 : 10 Апреля 2018, 17:00:26 »
Next, так бег - не единственная дисциплина, по которой сдавались нормативы, нет? Плохо бегаешь - вытягивай прыжками, метанием, прессом, подтягиваниями и прочим, прочим, прочим, у нас было дофига всего, чего я, конечно же, вот так навскидку и не вспомню. Плохо сдаешь все нормативы? Занимайся усердно на каждом занятии и получай хорошие текущие оценки, чтобы перекрыть ими фейлы на зачетах.
В вузе у нас недостаток баллов за нормативы легко покрывался количеством посещений. А если ты гений, но не можешь ни разу подтянуться, можно было договориться за бутылку с не-гением, который сдаст нормативы за тебя.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)