Автор Тема: pikabu.ru - Материнское с перцем  (Прочитано 33775 раз)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #90 : 11 Мая 2018, 22:21:45 »
эммм... в каком это "твоем поколении"? Я на шесть лет старше.

В поколении на шесть лет младше.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #91 : 11 Мая 2018, 22:31:46 »
Думаю, если поинтересоваться у врачей, чем чреват полный отказ от овощей в пользу риса и мяса, ничего утешающего вам не скажут
Я именно из тех, кто почти не ел овощей больше половины года, кроме как в супе, в семье было не принято готовить из овощей. Утром сосиска или котлета с хлебом, в школе перекус тамошней булкой, на обед суп, если никуда не иду - то яблоко грызла, на ужин опять какое-то мясо и крупа/макароны/картошка. Сыр я не любила, колбаса была нечасто, молоко не пила, сливки только. По выходным бывали другие фрукты и ягоды, салаты - по праздникам. Сырые овощи были у бабушки, жившей отдельно, и на даче, бывал кабачок в омлете.
И я была очень худая.  До сих пор, когда я кладу ребенку овощи на тарелку, мне кажется, что я ее, тоже худую, обделяю калориями. :'(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #92 : 11 Мая 2018, 22:38:11 »
А я, читая этот тред, начинаю понимать, откуда нынче у школьников поголовно гастриты :-\
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #93 : 11 Мая 2018, 22:38:32 »
Ага. Суп остыл, был склизским, с макаронами. Я то плакала, то молча сидела, мама ругалась, из-за стола не выпускала. В итоге кое-как доела, а через три минуты меня стошнило.  И всю ночь я хреново себя чувствовала.
После этого  мать никогда не заставляла меня доедать все до конца.

Блин, а так можно было? Один раз стошнило и больше никаких "доешь до конца!"? Эх, знала бы я это лет в 6...
Меня все детство доставали этим "доешь до конца, снова три ложки оставила!". Ну чо, теперь до сих пор психологически сложно не сожрать все, что положили на тарелку, привет, переедание!

В 6 лет - это редкое единичное исключение, часто выверт мудаков-родителей, "чтоб ребенок быстрее поумнел".
А что он в коллектив неподготовленным попадает, что год разницы в таком возрасте имеет вес - на это насрать.
А если тебе в 6 лет психику сломают, ты не факт, что вообще когда-то починишься.

Я в 6 пошла, потому что родилась в конце года. Если бы пошла в 7, то через пару месяцев первого класса мне стукнуло бы 8. И нафига так год терять? Вполне довольна тем, что институт окончила в 21.
С учебой все было отлично. Вот в общении со сверстниками да, возможно, были различия: мне в мои 11-12 еще в куклы играть охота, а мои 13-14летние одноклассницы уже активно клеятся к мальчикам, которые мне в том возрасте были ну абсолютно фиолетовы)

насчет подготовленности булшит, я в 5.5 пошла, и единственной проблемой были сраные одноклассники, с программой проблем не было никаких, круглая отличница

Вот да, примерно так)) правда, у нас класс норм был.

Думаю, если поинтересоваться у врачей, чем чреват полный отказ от овощей в пользу риса и мяса, ничего утешающего вам не скажут
Так что сладости только после супа

Где-то видела видео: эксперимент, поставленный педиатрами. Проверяли, перебивает ли аппетит ребенку съеденная до еды конфета. Проверено: голодный ребенок после конфет спокойно уминает и котлету, и макароны.
Но я теоретик, своих детей нет)
Но после того, как меня закармливали в детстве, вечно причитая "ой, худущая какая, ой, ребра как торчат!" (где мои теперь ребра, ба? может, под лишними килограммами, а?), своих детей едой насиловать не планирую.

А я, читая этот тред, начинаю понимать, откуда нынче у школьников поголовно гастриты :-\

В детстве и подростковом возрасте у меня было трехразовое питание дома, с супами, мясом и овощами. Это не помешало мне заполучить гастрит.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 22:56:08 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #94 : 11 Мая 2018, 22:48:48 »
Цитировать
Сначала ты, родитель, поддавшись, перестаешь готовить овощной суп, варишь вместо этого хитовый "куриный с макаронами", потом младенец заявляет: " Суп не буду, хочу просто курицу с макаронами!"
каааак бы сейчас орали мои в три голоса на этот Ваш отрывок из коммента. я даже жалею, что не могу послушать. боже, я бы все отдала, чтоб это послушать.. :'(

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #95 : 11 Мая 2018, 22:54:16 »
Сова, вполне возможны случаи, когда для двух последних ложек супа места в желудке нет, а для мороженого есть

а почему не дать мороженное вечером вместо ужина?
подобная схема приводит к растягиванию желудка - ребенок уже сыт, но так хотел мороженное - что будучи сытым впихнет его в себя.  Постепенно ощущение сытости сотрется, желудок растянется... короче не стоит оно того.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40787
  • Карма: +4422/-372
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #96 : 11 Мая 2018, 22:54:43 »
Лис, на этот вопрос он мне тоже не ответил, если честно:(
сказал только, что если не нравится, иди и готовь сам, а потом срулил с темы, зачем-то начав рассказывать, как родителям помогал (а кто нет?)...
Это я к тому, что не хочешь щи, можешь сделать/ помочь родителям сделать борщ, или рыбный суп. Не хочешь ничего делать - сиди голодный.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #97 : 11 Мая 2018, 22:59:52 »
Зя, сегодня ты дашь мороженое вместо ужина - и завтра дитя снова потребует мороженое вместо ужина
А желудок я и не против растянуть, потому что ИМТ у старших не дотягивает и до нижней границы нормы :( Младшая (7.5 месяцев) отрада моя и всех бабушек, уже сейчас съедает порции больше средней(2 года и 7 месяцев). Младшая не толстая, она такая, как надо :)
Вот Эльф пишет, х*й с ними, последними двумя ложками. Вроде, верно всё, и я даже в следующий раз положу поменьше, чтобы не оставались недоеденные куски. Фигушки, дитя все равно норовит оставить недоеденные куски
Я не считаю мамашу из истории адекватной, вовсе нет. Но порой все же выкобенивания детей за столом пресекать приходится жёстко
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 23:05:04 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40787
  • Карма: +4422/-372
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #98 : 11 Мая 2018, 23:02:05 »
Утром чипсы, днём пицца, вечером мороженное.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #99 : 11 Мая 2018, 23:14:14 »
Кстати, про курицу - у нас в семье дивная гармония :-) Я люблю крылышки, муж - бедра, младшая - голени, а старшая грудку.
Счас подумалось, а самой младшей что будет доставаться? ??? Надо тоже к грудке приучить, всё равно остаётся
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #100 : 11 Мая 2018, 23:18:39 »
Шинанай, не знаю, кто что имеет в виду, лично я не упоротая зожшница, и пиццу, и конфеты, и жратву из макдачной едим чаще, чем следовало бы. Я о том, что если позволить ребенку выбирать рацион самому, ничего хорошего из этого скорее всего не выйдет
И я считаю своей обязанностью кормить детей полезным питанием максимально возможно - потому что дрянью они наедятся и без моего участия
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 23:23:03 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #101 : 11 Мая 2018, 23:23:05 »
Я о том, что если позволить ребенку выбирать рацион самому, ничего хорошего из этого скорее всего не выйдет

По-моему, речь шла о "учитывать мнение ребенка" и "не пихать насильно". А "выбирать рацион самому" - крайность, я ее тут не помню среди сказанного.

Цитировать
Да шо ж у вас две крайности-то, или диктатура жричодали, или утипути дитачка питается мороженым с чипсами и только так.

+100500
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #102 : 11 Мая 2018, 23:25:10 »
Смотря что подразумевать под "пихать насильно" - кормить ребенка огромными порциями до рвоты или заставлять его сьесть несколько ложек салата?
Про ненавистный суп - если ребенок не любит какие-то отдельные блюда - не проблема исключить их из рациона или готовить ребенку что-то отдельно в те дни, когда семья ест нелюбимый ребенком рассольник. А вот если ребенок согласен есть лишь какие-то отдельные блюда, а остальное ему "невкусно" - тогда жричодали
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 23:28:47 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #103 : 11 Мая 2018, 23:40:54 »
Я 88-го, в моем поколении все шли в 7.
Я на шесть лет старше.
вот ща внезапно, я думала ты молооже меня.

У нас шли в 6 и учились полных 11 либо в 7 и пропускали 4-й класс. Заканчивали и те и другие в 17 лет.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49399
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #104 : 11 Мая 2018, 23:41:51 »
Эльф, я хз, какие там у кого печали и проблемы с готовкой, это отдельная песня, но что ужасного и в пицце вместо супа?)

Если один раз - ничего ужасного. Если постоянно - гораздо большее количество углеводов на единицу массы. Вряд ли ребенок это количество израсходует, скорее пойдет в бабушкину радость - бочки и щёчки.
Цитировать
Принцип «не хочет жричодали - не голоден» я, канеш, понимаю, но это ну такое. Не всегда он применим все-таки.
Я о том, что просто не вижу необходимости кормить любой ценой. Если человек отказывается от еды - значит ему ничего не грозит, поест в следующий раз.

Вероятно, мне в детстве об этом забыли рассказать, когда я наотрез отказывалась от рыбного супа. Мне проще было ходить голодной, чем есть его. Да и вообще походить голодной до ужина не было проблемой: ну есть хочется, ну и черт с ним.
Если это не было проблемой, значит ты не была голодной. Только и всего.
Собственно, о чем я им говорю: для ребенка совершенно не проблема пропустить один прием пищи - это не голод.

Есть люди, у которых всегда виноват кто-то.
Причина есть у всего, это безусловно. Если тебе нравится называть это "виноват" - ну пусть будет так.  

Цитировать
Конечно, совок виноват. Комуняки виноваты. Надо срочно сносить памятники ленину, переименовать улицы, милицию в полицию, и вот тогда заживем и будем суп кушать.
А смысл? Прошлое не изменишь.


Сколько ж в тебе ненависти к своим предкам и своей истории.

Где ты ненависть увидел? Историю любить или ненавидеть глупо - она такая какая есть. Вот ты сильно восхищаешься средневековьем с его невежеством, подавляющим неравенством, ужасающей дикостью, голодом, чумой и мракобесием? Думаю, вряд ли. Ты что, ненавидишь своих предков, которым пришлось жить в то время? Готов поспорить, что нет. Было вот такое время, оно было таким не потому что люди были плохие, а в силу объективных исторических причин. Что не отменяет  неприглядность эпохи. Прошла - и *уй с ней.

Что касается Совка, я считаю - это беда наших предков, что при них локомотив страны свернул на тупиковую ветку прогресса, с которой потом пришлось "по шпалам опять по привычке".  Это, повторюсь, беда предков, а не вина. За что же мне их ненавидеть?
Ну а тупиковость Совка доказана экспериментально - небывалый случай, когда эксперименты ставили над целыми странами. Взяли страну, поделили надвое по живому и одну половину заразили совковым вирусом, через полвека результат сравнили. Повторили дважды (минимум), какие еще доказательства нужны?
Это не какие-то теоретические измышления - практический эксперимент.

Пойду-ка я отсюда, надоело уже с кружком Юный Гоблинец один и тот же разговор разговаривать.
Адью!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 23:56:51 от Elf78 »

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #105 : 12 Мая 2018, 00:00:29 »
Был у меня в детстве случай один. Выдали мне года так в три тарелку нежно любимой манной каши. А Комочек ложку попробовала и говорит: я не хочу, невкусно. Минут десять бабушкиных плясок с бубном ничего не дали, пока она не решила продемонстрировать сама, что каша таки вкусная и не попробовала ложечку. В общем, по какой-то нелепой случайности вместо сахара туда лимонки насыпали. После этого, если вдруг мой ребенок внезапно отказывается от еды, я лучше попробую и выясню, что не так, чем действовать в форме "не выйдешь из-за стола, пока не доешь".

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #106 : 12 Мая 2018, 00:01:11 »
А я, читая этот тред, начинаю понимать, откуда нынче у школьников поголовно гастриты :-\
А я удивляюсь, что кто-то еще верит в гастрит без супа, без которого каждый день успешно живет куча стран, и не знает про хелиобактер пилори, который вызывает и его, и язву.

Common causes include Helicobacter pylori and NSAIDs. Less common causes include alcohol, cocaine, severe illness and Crohn disease, among others.
https://www.niddk.nih.gov/health-information/digestive-diseases/gastritis

Changing medical belief and practice takes time. For nearly 100 years, scientists and doctors thought that ulcers were caused by stress, spicy food, and alcohol. Treatment involved bed rest and a bland diet. Later, researchers added stomach acid to the list of causes and began treating ulcers with antacids.
https://web.archive.org/web/20060705194833/http://digestive.niddk.nih.gov/ddiseases/pubs/hpylori/

Еще больше удивлю, понятие "всухомятку" существует только на просторе экс-СССР. Бутерброды и булочки со всем на свете не являются неправильной и "гастритной" едой, а даже наоборот. ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49399
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #107 : 12 Мая 2018, 00:03:15 »
Лично у меня не было жричедали, кормили той же пищей, что едят все.

Ну, не считая самого раннего детства.

Мне разрешалось отказаться от того, что мне не нравится.

Как-то так, да. -Вы чем своего кормите? - Да чо сами едим - то и ему даем.

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #108 : 12 Мая 2018, 00:14:50 »
Лайфхак:
Я не буду есть этот суп!
Вместо него будешь салат или кабачки с куриной грудкой?
Профит.
Не хочет из того что есть - не голоден, досвиданья.
Хочет мороженое/пиццу? Не голоден, свободен. Яблоко может взять или пиццу все захомячат если родителям окс.
Выбрал что-то одно? Пусть кушает.

Абсолютно игнорировать предпочтения в еде бред. Я вот после цветной капусты с белого трона не слезаю.  И грибы не перевариваю.
Но я взрослый и готовить в течение недели(на всю неделю наготовили) мне не будут. А ребенку будут.
Не надо так.

Шинанай плюсы не лезут.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #109 : 12 Мая 2018, 00:22:45 »
Это я к тому, что не хочешь щи, можешь сделать/ помочь родителям сделать борщ, или рыбный суп. Не хочешь ничего делать - сиди голодный.

Так, стопэ. Для того, чтобы сделать суп - нужны знания, как его делать, и продукты. До 6 лет дети обычно НЕ ЗНАЮТ, как делать, просто могут помочь в шинковке и прочем. Конечно, если ребенок ответственный, он может сварить его сам. Теоретически. Поскольку детей нельзя оставлять один на один с плитой (особенно если она газовая), потому что даже самый ответственный ребенок может уронить на себя кастрюлю, обжечься и так далее. Значит родители должны быть рядом с ним и контролировать процесс. И тут у нас уже вторая проблема: мать сделала борщ, который варится где-то 4 часа, из которых часа 2-3 она стояла у плиты. Ребенок не хочет есть борщ, а хочет суп с лапшой. Суп с лапшой варится где-то час максимум, ну, минут 40 точно. То-есть мать должна еще 40 минут сидеть и наблюдать, как ее чадо варит суп. Или помогать ему. Или делать вместо него, если ребенок еще мал, но уже имеет предпочтения в еде.  Даже если у нее есть на это время, то возникает проблема три: где взять ингредиенты для второго супа. То-есть либо надо идти закупаться, либо тратить продукты, предназначенные для другой цели, на то, что хочется ребенку. Возникает вопрос: а почему нельзя было сразу спросить, что будут есть все? Все-таки речь идет о СЕМЬЕ и спросить, кто что хочет, экономит всем время и деньги. Конечно, до определенного момента именно родители отвечают за сбалансированный рацион ребенка, но с определенного возраста он имеет совещательный голос.

По Вашей логике выходит еще, что если ты не хочешь помогать - будешь сидеть голодным. То-есть дети, не достигшие возраста, при котором они могут сами готовить/помогать, дети, родители которых ориентируются на "жричодали"или не прислушиваются к своим отпрыскам и дети, у которых просто нет денег или альтернатив (потому что они, внезапно, дети) - будут голодать. Прекрасно. Просто стоя делаю хлоп-хлоп.

Ну и еще пара вопросов. Что делать, если ребенок ВООБЩЕ супы не любит? Или что делать, если родители не умеют готовить или готовят так, что это нравится только им? Ребенку тупо сидеть голодным? А если ребенку еще нет 6-7? Голодать? Давиться и блевать?
Я их этой категории вынесу тех, кто не верит в диатезы и детские аллергии, потому что там реально лучше голодать.

Поддерживаю Василиска и Шинанай :-*. Ну и Амфибию с ее адекватным подходом в плане исключения блюд из рациона, которые ребенку не нравятся
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #110 : 12 Мая 2018, 01:15:41 »
Как-то так, да. -Вы чем своего кормите? - Да чо сами едим - то и ему даем.

А кормить ребенка надо строго тем, что он захочет, так ему безусловно полезнее, да?

Ну и еще пара вопросов. Что делать, если ребенок ВООБЩЕ супы не любит?

Я в детстве эти супы в унитаз выливал.

Не потому что не любил, а потому что их было слишком много.

Всеобщая беда же, ребенок до сих пор не откормлен до состояния свиньи!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 16:25:34 от Актриска »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #111 : 12 Мая 2018, 01:29:25 »
Опять про пользу святого супа. У меня муж - адепт этой религии. Он сам их себе и варит. Я их не люблю, за исключением солянки и щей/борща из квашеной капусты. Никогда систематически супами не питалась. Никакого гастрита. Дочь (ей почти полтора года) до недавнего времени предпочитала первые блюда, сейчас больше интересуется вторым. Даю ей то, что сама ем (каши с мясом  и овощами, овощные рагу, запеканки). Если не нравится, выпивает кружку кефира и идет гулять до ужина. Но она вообще кушает мало, заставлять я смысла не вижу,пару раз попыталась, получила слезы. Считаю, что ей хватает. Врачи пока ничего плохого не говорили. Растягивать желудок смысла не вижу. У меня аппетит всегда был хороший. До подросткового возраста мама контролировала что и сколько мы с сестрой едим, потом я готовить научилась в основном выпечку, поправилась, к 11 классу похудела, потом опять поправилась, сейчас опять худею. Если у дочки таких проблем не будет, я только порадуюсь за неё.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #112 : 12 Мая 2018, 01:36:39 »
А я, читая этот тред, начинаю понимать, откуда нынче у школьников поголовно гастриты :-\

Откуда? Школу закончила 15 лет назад. Супы пихались "минимум раз в сутки, а то желудок испортишь, азаза", хронический гастрит в наличии. Это при том, што на чипсы бабла не было, жрали суп, картошку, домашнюю еду всяческую.
С 18 живу отдельно, ипучий суп в жизни больше не ела и не стану, если это не мной приготовленный том ям или чот такоэ, лагман с бульоном мошт. Раз в 3 месяца. Идеальное состояние желудка, переваривает гвозди, колу жру по 1,5 литра в сутки, кофе по литру, и мне от этого ни-ку-я плохого. И как меня вымораживает эта святая вера в сраный суп, аж на Плутон улетела, как убивать охота.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #113 : 12 Мая 2018, 01:42:47 »
Никакого гастрита у тебя - ну наши тебе поздравления.

А у меня гастрит давно, и суп для меня - залог выживания.

Полкторогодовалая здоровая дочь - мощнейший аргумент.

Пусть до моего тридцатника хотя бы доживет, а мы все дружно послушаем про ее здоровье.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #114 : 12 Мая 2018, 01:46:26 »
Эмм, у меня дочери 11,5 лет, не фанатка супа, фанатка свежих овощей, салатов, мяса, макарон. Желудок здоров. До ее пенсии подождем? Ок, без проблем.
Тебя чет ипошит на агрессию последнее время нездорово.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #115 : 12 Мая 2018, 01:55:04 »
Шинанай, я, есличо, на свой счёт и не воспринимаю ;)
Ну хз, может, это мои такие хитросделанные (и в кого это они такие, а?  ::)), но речь же не идёт о том, что дитё просит просто огурец, а я её пичкаю салатом, нет. Ситуация может быть примерно следующей, на ужин какое-нибудь мясо с пюрешкой, то, что дочь обычно нормально ест, и тот же салат, а ребёнок - вдруг прокатит? - спрашивает, а можно просто сосиску с кетчупом? Хорошо, пытаешься договориться, не хочешь мяса (с чего бы?), на тебе сосиску и гарнир и салат. Не, отвечает ребенок (а ел, между прочим, 5 часов назад), не хочу салат, можно просто сосиску? А потом конфету, нет, две, и мороженое? И сок не хочу и чай не хочу, а у нас есть газировка?
Я, честно, пыталась поначалу следовать либеральным ценностям в воспитании, но быстро поняла, что это как перетягивание каната. Сегодня я разрешила съесть вместо ужина одну сосиску, а завтра ребёнок уже игнорирует тарелку с ужином и самостоятельно ужинает куском ветчины. Сегодня разрешила досмотреть фильм 20 минут после отбоя, а завтра ребёнок в положенное время и не думает идти ко сну вовремя. Сегодня забыла забрать сдачу с обедов, а завтра дочь накупила на эти деньги сухариков и газировки и, сюрприз, отказывается ужинать, и кто говорит, что аппетит не перебьешь? Так что у нас работает только дисциплина  >:( И в примере с сосиской - изредка ребёнок соглашается заменить мясо на сосиску и съесть всё остальное. Обычно же, когда выясняется, что поужинать одним кетчупом не выйдет, ребёнок как ни в чем не бывало съедает то, что было предложено изначально. Скандалов из-за еды у нас не бывает, но вот такие попытки продавить меня случаются постоянно
А вот когда ребёнок возвращается с каникул у бабушки, где, конечно, всё можно, неделю-другую приходится бороться и с капризами.
Так что я считаю, правы те родители, которые устанавливают правила и соблюдают их, нарушая в исключительных случаях, а не потому что ребенок попросил.

А, ну и гастриты, у нас их, слава Всевышнему, нет и не было, но два-три раза в неделю на завтрак мы едим овсянку. Я понимаю, что теперь пол-форума искренне сочувствует моему ребёнку
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #116 : 12 Мая 2018, 01:55:34 »
Мляяяяяя....
Серьезно, гастриты???? У гастритов причины, конечно, разные, но большинство гастритов вызвано Хеликобактерией. Затем идут лекарства, потом стресс - стресс вообще красава, он и язву может дать, моменто море... Внутренние причины разные еще - генетическая предрасположенность, рефлюкс...
Супы вообще никак гастрит не вызывают. Я щаз как будто тридцать лет назад в прошлое провалилась )))))

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #117 : 12 Мая 2018, 02:00:32 »
Вот я прям хотела бы результатов исследований типа "суп излечивает гастрит", а не одному херу с горы показалось, что при переходе с пива с сухарями на суп ему желудок попустило. Только нет таких исследований, вот млять незадача, а культ супа видимо поныне жив -_-
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #118 : 12 Мая 2018, 02:04:02 »
Стопэ, народ, если вы собрались топить меня в супе из-за гастрита, я не считаю суп профилактикой гастрита, тот пост я написала потому, что у меня сложилось впечатление, что кто-то считает нормальным кормить ребенка на обед пиццей или какими другими вкусняхами, вместо унылых супов и салатов. Если никто ничего такого не имел в виду, значит, я впала в заблуждение, возвращайтесь, пожалуйста, с Плутона
Но все равно не очень понимаю - можно не любить какие-то конкретные супы, а почему можно не любить супы вообще, там же такое разнообразие рецептов и вкусов. Это, по мне, все равно что не любить напитки.
А овсянка рулит, и в этом меня никто не переубедит  >:(
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Материнское с перцем
« Ответ #119 : 12 Мая 2018, 02:07:46 »
Йож, ты не путай причины и следствия
Суп может быть частью диеты при уже существующем гастрите - воспаленная слизистая таки требует диеты помимо лечения
Но суп не может препятстовать возникновению гастрита ))))

Стопэ, народ, если вы собрались топить меня в супе из-за гастрита, я не считаю суп профилактикой гастрита, тот пост я написала потому, что у меня сложилось впечатление, что кто-то считает нормальным кормить ребенка на обед пиццей или какими другими вкусняхами, вместо унылых супов и салатов.
да уже не одно поколение греков выросло на жареной картошке, жареных яйцах и всяких сувлакья и слоеных пирожках. И гастритов нет. А в культуре "первое обязательно" почему-то каждый второй больной. Мистика, мля