Автор Тема: #26664 - Уступите полку! Временно  (Прочитано 173197 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40645
  • Карма: +4408/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #390 : 11 Января 2019, 16:39:39 »

Так за срочность надо доплачивать. Деньгами, или неудобством.
Вернулись к тому, с чего начали - доплачивать нечем, на вторую полку не может залезть физически. И вот едь как хочешь. Так бывает.
Сиди на полу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #391 : 11 Января 2019, 16:49:24 »

Не поверю, что не найдётся хоть одного согласного поменяться с беременной если использовать
"Извините, у меня верхняя полка, других не было, а мне очень сложно туда забраться. Не согласились бы вы поменяться?"
вместо
"перелягте на верхнюю. Я жду, только быстрее, я устала"
Это уже другой вопрос.
Окружающая реальность из раза в раз доказывает что наглость работает с бОльшей вероятностью, нежели вежливость.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40645
  • Карма: +4408/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #392 : 11 Января 2019, 16:53:35 »
Окружающая реальность из раза в раз доказывает что наглость работает с бОльшей вероятностью, нежели вежливость.
И поэтому наглым "беременным" лучше отвечать наглостью, нежели вежливостью.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #393 : 11 Января 2019, 16:55:38 »
Дано - глубоко беременная женщина без денег, которой вотпрямщас надо срочно куда-то ехать. Занять она не может, перенести она не может, попросить кого-то съездить она не может.
Но при этом вежливо попросить уступить полку она тоже не может.
Бедная, всюду засада. Ни денег в жизни, ни мозгов. Только наглости отсыпали
Зря смеётесь, я такую видела. В суде. "Отпи@дила муд@чку, корорая мне не уступила". Живот на нос лез. Малообеспеченных, моральный вред и штраф 5000 (уже знала, что дадут минималка, т.к.не впервой) собиралась по 100 р/месяц платить. Тому же учила вторник такую же, которой за неуплату свет отрезали, а она... Пошла и включила, оеадемать, жеребенку уроки надо учить. Гасить долг и платить штраф? Зачем?

А, да, она же меня просвятила, что за угрозы по телефону ничего не будет, она тоже так делает. Они даже не станут дркоза ельством, если после этих угроз на меня нападут (я папе про угрозы очередные говорила).
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 16:58:23 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11513
  • Карма: +1797/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #394 : 11 Января 2019, 17:14:05 »
Ну, понятно, что та беременная больше виновата в ситуации, и это ее ребенок и ее ответственность. Но если бы что-то случилось, то я бы понимала, что если бы я место уступила, этого бы не случилось. И это меня бы мучило. Возможно, это мои тараканы. Но да, я бы себя винила.
А про час пик, причем здесь я, просто стечение обстоятельств. Но и беременную женщину тоже бы не обвиняла, ведь такое бывает, что поездки в час пик не избежать, и это не всегда вина беременной. Поэтому считать, что она дура, что едет в час пик - это неправильно. Конечно, если у тебя первый ребенок, у тебя больше возможностей засесть дома, отгородиться от мира, и не попадать в опасные ситуации. Но если есть еще дети, работа, то всякое может случиться.
Ну как же вы могли упасть в проходе/вцепиться в кого другого сдклать еще что-нибудь, а так ВЫ толкнули ее в живот (не уступили ей место).
А при чем тут "винить"? Это ее ребенок мне вообще пох.
Беременная принимает решения, которые приводят к гибели ее ребенка (надо было ей на работу/срочно к маме/могла она ехать не в час пик (купить билет на нижнюю полку) - МЕНЯ не касается) Она принимает решения и несет ответственность за последствия этих решений.  Принимать на себя ответственность, что я ей соломки не постелила, с чего бы? она мне не подруга и не сестра, так мимо проходящее хамло.

Не поверю, что не найдётся хоть одного согласного поменяться с беременной если использовать
"Извините, у меня верхняя полка, других не было, а мне очень сложно туда забраться. Не согласились бы вы поменяться?"
вместо
"перелягте на верхнюю. Я жду, только быстрее, я устала"
Это уже другой вопрос.
Окружающая реальность из раза в раз доказывает что наглость работает с бОльшей вероятностью, нежели вежливость.

Возможно, но лично я нахалке уступлю с нулевой вероятностью, а вежливому человеку (особенно если он мне причину озвучит) с высокой вероятностью уступлю, явно беременной в таком случае уступлю (если сама не больна).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #395 : 11 Января 2019, 18:27:01 »
Эльф, лол, нет.
Да.

Цитировать
Возможно, но лично я нахалке уступлю с нулевой вероятностью, а вежливому человеку (особенно если он мне причину озвучит) с высокой вероятностью уступлю, явно беременной в таком случае уступлю (если сама не больна).
В интернете все так говорят. А в жизни почему-то иначе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #396 : 11 Января 2019, 18:39:27 »
Между городами ещё ходят электрички. Можно с пересадками на электричках ехать, не в час пик)) И сидеть там
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #397 : 11 Января 2019, 18:42:31 »
Между городами ещё ходят электрички. Можно с пересадками на электричках ехать, не в час пик)) И сидеть там
Для беременной вообще самое то.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #398 : 11 Января 2019, 18:43:37 »
Гораздо надёжнее купить полку, на которую ты вообще не можешь залезть, и просто надеяться что кто-то поменяется, не имея гарантий
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #399 : 11 Января 2019, 18:45:44 »
Гораздо надёжнее купить полку, на которую ты вообще не можешь залезть, и просто надеяться что кто-то поменяется, не имея гарантий
Да, даже в таком варианте надежнее чем на собаках.  
А чо не автостопом - там тоже сидя.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11513
  • Карма: +1797/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #400 : 11 Января 2019, 18:54:01 »
В интернете все так говорят. А в жизни почему-то иначе.
У меня нет.
Я с детства не уступаю места на "деточка встала видишь мне/тете тяжело стоять" или "уступите мне нижнюю полку мне тяжело" и на вежливое "извините, я плохо себя чувствую, вы не могли бы", или "простите я не могу залезть на верхнюю полку, а билет купила срочно потому что мне надо - мама в больницу попала" или на явно зеленого но молчащего человека уступаю.
О или мое любимое - "Уступи место - вон полно свободных - мне удобно здесь", главное голоса не повышать и вежливо объяснить старому пердуну что милая девочка 12 лет по его поводу думает;)
Но у меня с детства зубки. Хамить не люблю, но если надо...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #401 : 11 Января 2019, 19:18:29 »

У меня нет.

Все так говорят. Ну ок, нарвется на принципиального - прокатит с другим. Для некоторых тут открытие, но люди со скиллом наглости таки обладают прошаренным мозгом и инстинктами - жертву определяют безошибочно. Ей не надо, чтобы уступили все, надо чтоб уступил хоть кто.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40645
  • Карма: +4408/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #402 : 11 Января 2019, 19:20:38 »

У меня нет.

Все так говорят. Ну ок, нарвется на принципиального - прокатит с другим. Для некоторых тут открытие, но люди со скиллом наглости таки обладают прошаренным мозгом и инстинктами - жертву определяют безошибочно. Ей не надо, чтобы уступили все, надо чтоб уступил хоть кто.
Так хренли они жалуются? Пусть идут и выбирают жертву. Не умеют жертву выбирать - пусть едут на верхней.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92384
  • Карма: +31342/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #403 : 11 Января 2019, 19:22:53 »
Так хренли они жалуются? Пусть идут и выбирают жертву. Не умеют жертву выбирать - пусть едут на верхней.

Эльфу просто так хочется отработать обязательную программу «баба Яга против», что он просто не знает, в какой тодес выкрутиться. ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11513
  • Карма: +1797/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #404 : 11 Января 2019, 19:30:52 »

У меня нет.

Все так говорят. Ну ок, нарвется на принципиального - прокатит с другим. Для некоторых тут открытие, но люди со скиллом наглости таки обладают прошаренным мозгом и инстинктами - жертву определяют безошибочно. Ей не надо, чтобы уступили все, надо чтоб уступил хоть кто.
Да без вопросов. Я вообще не за мир во всем мире и тотальное перевоспитание хамов. Найдут - флаг им в руки и паровоз навстречу.
Вот только вопли ах эта сволочь откинула кресло/не уступила место/не постелила мне персидский ковер на просторах интернета нередки видать не все "прошаренные".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #405 : 11 Января 2019, 20:54:19 »
А чо не автостопом - там тоже сидя.

Ну, каким-нибудь блаблакаром очень даже можно)
Тут блин либо дёшево, либо удобно. Нет денег - трясись в сидячем вагоне. С каких пор человеку что-то должны окружающие на основании того, что ему срочно надо и бабла нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #406 : 12 Января 2019, 15:31:44 »

Вот только вопли ах эта сволочь откинула кресло
Типа вежливость от такой ситуации сильно спасет, ага.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11513
  • Карма: +1797/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #407 : 12 Января 2019, 15:43:46 »

Вот только вопли ах эта сволочь откинула кресло
Типа вежливость от такой ситуации сильно спасет, ага.
Кого и от чего?
Хамство работает не всегда. Со мной не работает. Хамам не помогаю и не уступаю.
Вежливость работает не всегда. И со мной не всегда.
При чем включить хама после вежливости легко, а вот наоборот нет.
Ну и каждый выбирает для себя.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #408 : 12 Января 2019, 15:47:05 »
Ну вот лично я практически рада таким хамам, ибо мне очень сложно отказать человеку, когда он вежливо просит, даже если я очень-очень не хочу просьбу выполнять.
А вот хамов я посылаю легко и непринужденно, не испытывая ниаких моральных терзаний))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #409 : 12 Января 2019, 15:52:43 »

Кого и от чего?

Человека от прижатия креслом. В той истории как раз вежливо просили поднять кресло.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #410 : 12 Января 2019, 16:06:32 »
Беременной я бы уступила даже хамке.
Но у меня проф деформация и проф интерес.  Если эта овца доорется до высокого давления или грохнется и получит роды или отслойку, то спасать ее мне. А я не люблю этим заниматься вне рабочего времени.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11513
  • Карма: +1797/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #411 : 12 Января 2019, 16:42:19 »

Кого и от чего?

Человека от прижатия креслом. В той истории как раз вежливо просили поднять кресло.
Где?
Где там про "вежливо просили"?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49236
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #412 : 12 Января 2019, 16:43:54 »

Где?
Где там про "вежливо просили"?

Цитировать
Я попросила сиденье не откидывать...в ответ тишина. Встала. Смотрю там парень лет 25. Я у него опять прошу

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11513
  • Карма: +1797/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #413 : 12 Января 2019, 16:49:06 »

Где?
Где там про "вежливо просили"?

Цитировать
Я попросила сиденье не откидывать...в ответ тишина. Встала. Смотрю там парень лет 25. Я у него опять прошу
И?...
Ну вот "я попросила" это и " поднимите пожалуйста спинку кресла" и "подними кресло, не видишь у меня ребенок" Эх жаль буковками тон не передать...
Фраза "встала быстро, я устала" это тоже "попросить"

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #414 : 14 Января 2019, 14:17:47 »
В феврале ехал в Нижний на фирменном "Волга" - верхние в плацкарте были ощутимо дешевле.
И даже больше. Верхние боковые бывают ещё дешевле, а боковыеутуалета - ваще за копейки. Мне как-то надо было проехать всего три станции и кассир предложила верх-бок-туалет. Кажется получилось 130 рублей вместо 480.

Особенно понравилось "Если пассажир верхней полки ... должен покормить ребенка или сам принять пищу...". Нет плять, за полсуток-сутки в пути пассажиру ни*уя не надо, разве что "если".
Вполне уместное "если". Потому что есть много людей, потребности которых вполне умещаются в "туалет перед сном и после" за сутки пути.

Я наоборот с удовольствием бы отдала лежание днем за возможность посидеть почитать подольше, пить чай и есть :)
А я, наоборот, с удовольствием ем, пью чай, читаю и сплю в положении лёжа и полулёжа на верхней полке. Зачем мозолить зад много часов ради того, что можно гораздо комфортнее делать лёжа.

Что такого просто пустить поесть на 10-15 минут?
Возможно, такие люди сталкивались с ситуацией, которую я вижу неоднократно со своей верхней полки.
"Можно покушать за столиком?" - "Пожалуйста, конечно." 10 минут из пакетиков достаётся различная снедь, затем ещё 5 минут из других купе вызываются родственники, едущие отдельно, затем эти трое рассаживаются по двум нижним полкам (этому терпиле вежливо пустившему достаются двое, соседу по несчастью - один одна, но побольше), и с перемыванием костей всем своим родственникам, телегероям, звёздам эти товарищи чинно трапезничают. Два. Часа.
Психология. Согнать или поторапливать того, кому "вот только что" разрешил" ещё тяжелее, чем отказать сразу.

Зачем изобретать велосипед? Решение существовало много лет: днем все по умолчанию сидят внизу, ночью по умолчанию лежат на своих полках.
Эволюция сферы услуг. Раньше вобще тряслись в дилижансах, а нынче вон оно чё.

не обладают приоритетным правом - значит, каким-то правом все же обладают :)
Но те, кто обладают приоритетным правом, обладают и загадочным "каким-то" и приоритетным в довесок.

Тут имеется в виду, что у каждого есть оплаченное место, и занимать чужое место и раскладываться там нельзя.
А вот не надо выдумывать то, что не написано в ущерб тому что написано. В правилах нету разделения на "едет" и "кушает". Если в данный момент человек занимает (задом, спиной, вещами) место Х, значит он осуществляет проезд на месте Х.

Нет  :) Нас двое, как минимум. Я езжу строго наверху и в плацкарте.  :)
Более того, верхнее боковое - ван лав. Поезд поворачивает плавнее, чем тормозит или разгоняется. А остальное я могу и лёжа.

Ну я и в самолетах иногда вижу, что пропускают чуть ли не с закатыванием глаз, вот, побеспокоить посмели)
И тут у меня есть пять коп. Мы с женой летели на курорт, а в нескольких рядах от нас мамамальчика вежливо попросила мужчину у прохода пропустить её в проход. Семнадцать раз в течении чуть более часа. Мы с женой даже специально считать стали.
Семнадцать! Каждые пять минут, грубо говоря. За двухчасовой полёт минус взлёт-посадка.
Этот пассажир вполне имел право глаза закатить-то.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #415 : 14 Января 2019, 15:05:00 »
Кстати, верхняя боковая около туалета не такое и плохое место - ездил, знаю. Даже спать никто не мешал - наверное, потому что я сплю как сурок - если хочу спать - хрен разбудишь. И я причем тогда на эту полку с теткой какой-то специально поменялся потому что мне попалась какого-то хрена нижняя (терпеть не могу нижние полки!) полка и где-то в середине вагона, а сестрице - нижняя боковая около туалета. Во у тетки глаза офигевшие были когда я меняться пошел чтоб вместе с сестрицей ехать)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #416 : 14 Января 2019, 16:28:35 »
Выдрик, да закатывайте глаза сколько угодно, если мне нужно пройти 17 раз, я буду проходить 17 раз.
Не нравится - берите место у окна, не успели взять место у окна - ваши проблемы же :) Сами себе противоречите, как по мне.

По поводу верхних у меня другая выборка. Если поездка одну ночь, то да, большинство сразу идет спать на верхнюю и встает только перед выходом. Но сутки - это же дофига, хоть раз поесть почти все поднимаются, а если человек спит сутки и не встает поесть вообще - я бы его палочкой потыкала.
« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 16:47:40 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44673
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #417 : 14 Января 2019, 16:59:43 »
Выдрик, да закатывайте глаза сколько угодно, если мне нужно пройти 17 раз, я буду проходить 17 раз.
Не нравится - берите место у окна, не успели взять место у окна - ваши проблемы же :) Сами себе противоречите, как по мне.
А что вам мешает взять место у прохода?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92384
  • Карма: +31342/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #418 : 14 Января 2019, 17:00:22 »
Цитировать
Выдрик, да закатывайте глаза сколько угодно, если мне нужно пройти 17 раз, я буду проходить 17 раз.
Не нравится - берите место у окна, не успели взять место у окна - ваши проблемы же :)

Какой pizdeц. :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #419 : 14 Января 2019, 17:02:26 »
Я и беру место у прохода. Всегда, если это возможно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.