Автор Тема: #26732 – Сапожник у плиты  (Прочитано 29642 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #180 : 26 Июня 2018, 09:35:15 »
https://zadolba.li/story/26751
Цитировать
Сочувствую вам, автор «сапожник у плиты». Моя история почти обратная, но с различиями.

Моя мама — именно тот человек, к которому вы приходите уплетать и просите добавки, потому что вкусно. Готовить ей нравится и это у неё получается превосходно. Но вот я готовлю по необходимости, т. к. не люблю это. И приходится хитрить, ведь кормить мужа бутербродами не дело. Благо время сейчас другое. Именно я покупаю суповые пакетики. Нет, не сухая приправа, а прожаренная свекла, лук и морковь в пакете с соусом и названием «борщ». Сварил картошку и капусту — борщ готов.

Для рассольника такого так и вообще достаточно одной картошки. А для харчо просто стакан перловки всыпать. Пицца? Покупается основа, замороженные овощи, режется колбаска и сыр. Плов? Мультиварка в помощь. Порезать мясо, насыпать риса и плюхнуть пару ложек томатного соуса. Всё, можно гулять час. Жаркое? Духовка-гриль есть. Сунул курицу, установил температуру и время и гуляй. Салатные смеси без заправки в пакетах нынче тоже продаются.

А еще продаётся тесто для пирожков, замороженные сырые драники и блинчики. Из банального фарша можно не только котлеты сделать, но и пожарить на сковороде с приправой специальной и подать к спагетти со словами «спагетти болоньезе». Или выложить на готовые макаронные листы — будет лазанья. А для семейного торта «наполеон» с кремом по семейному рецепту (не идет ни в какое сравнение с магазинным) вполне можно купить коржи, которые так и называются.

Я к тому, что моя семья питается вполне разнообразно и вкусно. Но вот моей маме кажется, что это всё не то. Если ты купила пельмени, даже хорошие, а не слепила их — «ты семью голодом моришь». Ты сварила макароны — «ну что ж ты ленишься картошечки пожарить с корочкой». А суп из пакета это вообще преступление! Надо тёрочкой и на сковородочке. Вот только я предпочту быстрее разделаться с готовкой и провести время с семьёй, а не стоять весь вечер после работы у плиты. А ещё хочется, чтоб и мама, которой уже немало лет, не трудилась так для их с папой приёма пищи, готовя каждый раз ужин из пяти блюд, а потом плакала от боли в ногах и даже есть не хотела.

Но, кажется, человека уже не переделать.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12042
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #181 : 26 Июня 2018, 09:49:55 »
Ну второй-то автор нормальные блюда готовит, просто из подготовленных продуктов - то бишь не упарывается к чисткой овощей.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #182 : 26 Июня 2018, 09:55:19 »
Суп или салат из пакета это таки отборная херь.
Впрочем как и основа для пиццы. Лучше теста купить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12042
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #183 : 26 Июня 2018, 10:02:48 »
Дом, а ты пробовала их? Смеси почищенных и нарезанных овощей для супа или салата.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +4220/-63
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #184 : 26 Июня 2018, 10:20:02 »
так вот для кого продается порезаный лук в коробочках и чищеная картошка  :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #185 : 26 Июня 2018, 10:23:35 »
А я бы с удовольствием покупала чищеную картошку и морковку, если бы мне не было так жалко денег на это))
Ненавижу чистить овощи, особенно если они грязные
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #186 : 26 Июня 2018, 10:32:58 »
так вот для кого продается порезаный лук в коробочках и чищеная картошка  :D
И хвала небесам что до этого додумались! А когда я недавно увидела в магазе очишенную и порезанную палочками морковку для перекуса, аж слезу умиления выдавила. Я когда-то любила готовить, счас же времени на это тратить не хочется, я лучше в планшет потуплю :)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28979
  • Карма: +6827/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #187 : 26 Июня 2018, 10:42:50 »
смеси овощей замороженные\сухие\чищенные\любые можно использовать если умеешь готовить в принципе
если человек думает что "смесь для борща" эту кинул в кастрюлю с кипятком а сверху вылил\высыпал "приправу для борща" и х*як, борщ готов, то его ждет разочарование
причем такое, конкретное
и если вкусовые рецепторы в норме то есть это будет довольно трудно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3650
  • Карма: +1075/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #188 : 26 Июня 2018, 11:09:49 »
Все равно лучше, чем хрючево из первой истории) тут человек хоть как-то старается.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28979
  • Карма: +6827/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #189 : 26 Июня 2018, 11:12:50 »
Все равно лучше, чем хрючево из первой истории) тут человек хоть как-то старается.
хрючево из первой истории тоже кому-то нравится
маме автора например)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23558
  • Карма: +11226/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #190 : 26 Июня 2018, 11:20:41 »
А я бы с удовольствием покупала чищеную картошку и морковку, если бы мне не было так жалко денег на это))
Ненавижу чистить овощи, особенно если они грязные
Я на ленивые голубцы почти всегда порезанную капустку покупаю  :-[
А готовить из полуфабрикатов вкусно можно. Но не все это умеют, да.
Мафия: Хиккомори

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49132
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #191 : 26 Июня 2018, 13:02:13 »
Ну второй-то автор нормальные блюда готовит, просто из подготовленных продуктов - то бишь не упарывается к чисткой овощей.
Ни*уя она нормального не готовит.  Суп с пакета - ну ок, разок поесть можно, а замороженные блинчики и готовый фарш - это говнище.

Цитировать
прожаренная свекла, лук и морковь в пакете с соусом

Цитировать
Для рассольника такого так и вообще достаточно одной картошки.
Ээээээээ...

Цитировать
А для харчо просто стакан перловки всыпать.

Ага, а если разбить в мырмышель ийцо и пожарить сало - будет паста-карбанаста, если *уякнуть банку томата - балоньеста.  

Мороженые овощи и резаная картошка - это норм, тут спору нет.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Карма: +1041/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #192 : 26 Июня 2018, 13:30:35 »
а че плохого в листах для лазаньи?? я единственное иногда их чуть отвариваю, если соуса маловато. я даже делаю с ними ленивую ачму, варятся листы для лазаньи до почти готовности потом перекладываются сыром и исверху сыр и масло)) вкуснота.
я не могу перестать жрать(( точнее могу, но для этого мне надо жить одной, мужики и дети противопоказаны. вот недавно ребенку на неделю забирали - и минус 3 кг.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #193 : 26 Июня 2018, 13:35:59 »
Листы лазаньи при всей моей любви к готовке не делала ни разу, ладно там савоярди на тирамису, у нас их не всегда хорошие найдешь, но уж пасты сейчас даже в небольших городах завались и отличного качества, купил и нет проблем.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46299
  • Карма: +8020/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #194 : 26 Июня 2018, 13:40:48 »
Видимо, у всех свои ассоциации с ним.
У нас как своя мясная лавка с прекрасными мясом, фаршем и полуфабрикатами появилась, мы перестали сами фарш крутить.
Мафия: Al03

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #195 : 26 Июня 2018, 13:42:53 »
Мне кажется, просто Эльф методично бегает по всем темам и как всегда изображает изумление и возмущение простыми вещами.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49132
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #196 : 26 Июня 2018, 13:43:20 »
Готовый фарш в чем провинился, тоже не понятно.
Всякое говно туда крутят. Вариант - купить мясо, и чтоб при тебе накрутили. А готовым только собак кормить.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #197 : 26 Июня 2018, 13:46:38 »
Нет, ну может Эльф представляет себе что то замороженное в брикете, сине-серого цвета и с составом класса "ядрена копоть", такой фарш конечно плох. А если брать от производителя, то вполне себе хорош, я не очень люблю готовить из фарша в принципе, предпочитаю мясо куском, но когда беру на работе - збс с ним все, свежий годный фарш.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28979
  • Карма: +6827/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #198 : 26 Июня 2018, 13:50:36 »
У вас есть одна марка, производитель которой гордо пишет на упаковке "с добавлением соевого белка!"
Фу епт, вот это я стороной обхожу.
Ну и в принципе фарш всегда как-то крутят при мне
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49132
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #199 : 26 Июня 2018, 13:59:18 »
Так про любой продукт можно сказать. Всякое говно могут и в готовое тесто положить. Всяким говном могут помидоры обрабатывать. А уж что в майонезы и кетчупы могут наложить, так это вообще.
Помидоры - они и есть помидоры, главное, чтоб замест них яблочное пюре не положили. Майонез тоже не сильно представляю, чем можно испортить. А фарш - это такая свобода творчества...
Если фарш в два раза дешевле мяса, что туда накидали? Лень крутить - купи кусок мяса и пусть при тебе покрутят, сейчас почти везде такая услуга есть.
Цитировать
А если брать от производителя
Что значит "от производителя"? У любого продукта есть производитель.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46299
  • Карма: +8020/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #200 : 26 Июня 2018, 14:01:51 »
Вариант брать фарш по нормальной цене там, где знаешь, из чего крутят и что он свежий, не рассматриваем?
Мафия: Al03

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +4220/-63
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #201 : 26 Июня 2018, 14:06:19 »
я фарш постоянно покупаю готовый. и вообще всякие полуфабрикаты.
но овощи и фрукты это святое! разве что готовую смесь травы могу взять. но тут как бы пофиг, листочки и листочки. а вот все остальное только целое. морковка порезаная палочками через 3 дня завянет и высохнет а целая хоть 2 месяца в холодильнике пролежит если что. со всеми остальными овощами то же самое. я беру обычно много, на неделю как минимум и хочу чтобы у меня каждый день был выбор.
самое ужасное из порезаного это лук. воняет так что невозможно рядом стоять. и это через запаяную упаковку. хуже только порезаый перец, он мало того что воняет так еще и плавает в мутной жиже, в собственном соку блин.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #202 : 26 Июня 2018, 14:07:18 »
Хм... обычный мираторговский фарш 160 руб за 400 грамм. Что-то незаметно, чтоб он был прям в 2 раза дешевле мяса.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12042
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #203 : 26 Июня 2018, 14:07:37 »
Я только недавно приносила в тему про хавку пакеты Елли и Готов! с кашами и супами, которые и по составу отличные, и кушаются вкусно, и готовятся за 20 минут.
Чем плохи обычные почищенные овощи в упаковке - мне не понять.
Про фарш соглашусь, что готовый хуже. Туда много всякой требухи попадает. Мне покупной хороший фарш ни разу не попадался.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #204 : 26 Июня 2018, 14:15:55 »
Эльф, а с чего ты взял что она покупает плохой фарш?
Сейчас несложно найти хороший
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +4220/-63
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #205 : 26 Июня 2018, 14:17:43 »
у меня недоеденые за обедом овощи становятся куриным кормом непосредственно посе обеда. заветренная морковка ни чем не лучше унылых завявших порезанных вчера помидорок. но это мой личный загон.
замороженые овощные смеси покупаю иногда, на случай лени. а вот чищеные и резаные нет  :-[

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #206 : 26 Июня 2018, 14:21:34 »
Что значит "от производителя"?

В данном случае, имеются в виду мясные лавки непосредственно от мясокомбината или фермерские, не трижды перепроданный фарш (иногда и перемороженный), а свежий (желательно при тебе) перекрученный кусок мяса.
У меня при производстве есть фирменный магазин, фарш делается рано утром и с 9 лежит на прилавке, к 14 часам уже нифига не остается.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #207 : 26 Июня 2018, 14:45:07 »
Цитировать
А чем вреден шашлык? Жир в процессе жарения стекает же.

Это маринованное мясо, слабому желудку может навредить.

Цитировать
А что было этими «сникерсами»?


В годы моего детства был рецепт домашнего "сникерса", который активно печатали в разных газетах. Моя бабушка один раз попробовала приготовить и согласилась, что это не "сникерс", а непонятная жирно-сладкая фигня. Не помню весь состав компонентов, но там были сливочное масло какао, сгущенка и арахис.

 
Цитировать
бедная автор, картошка в мундирах - ее ж в душу вбить нереально разве что с кубиками соленого сала и с пылу, с жару.

Почему же? Молодая картошка в мундире вкусна прямо со шкурками, макать в соль и откусывать от целой картофелины :) И это единственное нормальное, что готовила мама первого автора.

Цитировать
Присоединяюсь к тем, кто считает, что у матери диагноз. Ну не представляю я, как можно ребенка кормить хуже, чем скотину.

Может и не диагноз. Привыкла так есть с детства, ей все равно. Патологическая лень еще может быть в придачу, если даже овощи сложно порезать.

Цитировать
А вообще есть таблеточки от голода. Правда, действуют недолго и запрещены законом.

С чего бы вдруг запрещены? Сибутрамин вполне доступен по рецепту врача. По словам маман, которая его принимает время от времени, действие не снижается.

Мне показалось, здесь речь о чем-то похуже, типа "спидов". Да и сибутрамин же строго по показаниям, просто по желанию его никто не выпишет.

Цитировать
Ну второй-то автор нормальные блюда готовит, просто из подготовленных продуктов - то бишь не упарывается к чисткой овощей.

Порезанные овощи и хороший фарш норм, замороженные блинчики и драники фигня. Лучше "изысков" из первой истории, но все равно не вкусно.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #208 : 26 Июня 2018, 14:48:50 »
у меня недоеденые за обедом овощи становятся куриным кормом непосредственно посе обеда. заветренная морковка ни чем не лучше унылых завявших порезанных вчера помидорок. но это мой личный загон.
У вас ещё и куры? У вас что, 48 часов в сутки? ;)

Слышала легенду, что англичане не станут брать грязную.морковку "для лошадей", даже если "нормальной" (то ли чищеной, то ли просто вымытой) нигде не купить (в истории на ферме было дохрена "лошадиной" моркови, а хозяйка не могла приготовить что-то, куда нужна была морковь). Решила проверить, как раз была хорошая знакомая - коренная англичанка, до 20 лет жившая на ферме. Подтвердила: да, не станут. Та, что для лошадей - невкусная, кормовая. Вот и весь секрет, никакие они не белоручки в этом смысле.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26732 – Сапожник у плиты
« Ответ #209 : 26 Июня 2018, 15:19:07 »
Цитировать
Плов? Мультиварка в помощь. Порезать мясо, насыпать риса и плюхнуть пару ложек томатного соуса.

Как мне это развидеть?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra