Автор Тема: #27074 - Клеймо на всю жизнь  (Прочитано 35762 раз)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #240 : 13 Августа 2018, 11:44:57 »
Обычная, светская.
С официальными православными праздниками? С запретами абортов даже на день? С законом о защите прав верующих и отсутствием при этом закона о защите чувств атеистов? С патриархом, у которого язык повернулся обвинить в чудовищных пожарах атеистов и который после этого сохранил пост и не сел в тюрьму? После эскапады Поклонской о святости Николая, поджогах кинотеатров? О, да. Очень, очень светская страна.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #241 : 13 Августа 2018, 12:11:37 »
С официальными православными праздниками?
Это например какими?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #242 : 13 Августа 2018, 13:05:39 »
С официальными православными праздниками?
Это например какими?
Это, например, 7 января - Рождество Христово (ст. 112 Трудового Кодекса РФ):
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #243 : 13 Августа 2018, 13:12:51 »
С официальными православными праздниками?
Это например какими?
Это, например, 7 января - Рождество Христово (ст. 112 Трудового Кодекса РФ):
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/
Единственный. Ну так вся Европа празднует католическое рождество, и?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #244 : 13 Августа 2018, 13:26:17 »
Ну так вся Европа празднует католическое рождество, и?
А Европа тут при чём вообще?  :o Мы ж о России говорили, нет? Если Европа празднует, то это означает... что?

Дело не только в празднике, а в совокупности того, о чём я сказала. И я ещё не всё посчитала.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #245 : 13 Августа 2018, 13:28:59 »
Ну да и в вашей оценке масштабов всего этого.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #246 : 13 Августа 2018, 13:30:32 »
Ну да и в вашей оценке масштабов всего этого.
Естественно. И очень скоро жизнь покажет, кто из нас прав. Искренне надеюсь, что Вы.
Я, правда, так и не поняла, к чему Вы приплели Европу.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #247 : 13 Августа 2018, 13:32:04 »
К тому, что используя слово праздники вы потом вспомнили всего один праздник, который празднуют в десятках стран.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #248 : 13 Августа 2018, 13:50:08 »
К тому, что используя слово праздники вы потом вспомнили всего один праздник, который празднуют в десятках стран.
Я не спорила, что он единственный. Мне казалось, был ещё один, проверила, оказалось, что нет. А Европа тут при чём? То, что в Европе празднуют католическое Рождество делает Россию светской страной?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #249 : 13 Августа 2018, 14:00:02 »
То, что в странах Европы празднуют рождество, не делает эти страны не светскими.
Так я вроде бы этого не утверждала.

Цитировать
А нашу почему-то делает.  ???
Не "почему-то", а потому, что есть совокупность факторов, а не один-единственный праздник. Был бы один праздник, ещё куда ни шло.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #250 : 13 Августа 2018, 14:29:18 »
А неумение решать конфликты только при разводе выдают? Незамужние все как один умеют решать конфликты?
Ну кис-кис, ну не упарывайся. В статье прямо подразумевается, что незамужние неизвестно умеют решать конфликты или нет. А вот замужние вполне могут оказаться теми, кто не умеет.
Это как с автомобилистами. Вот сто случайных автомобилистов. Кто из них лихачит за рулём? Фиг знает. Может все, а может ни один. А вот сто случайных, но попадавших в аварии. Тут уже больше шансов на то, что кто-то из них лихач.

При этом все мои конституционные права выполняются в том же объёме, что и права верующего любой церкви. Нет ущемления по этому признаку.
Но ведь уже уверенно вводят УПК в школах... "но ведь.жпг"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #251 : 13 Августа 2018, 14:37:21 »
Выдрик, авторские выводы были бы верными, если бы у нас было принято жить вместе только в браке. А живут вместе без брака сплошь и рядом. Поэтому любая встреченная девушка может оказаться без штампов, но по факту «разведенной». И точно так же она может иметь проблемы с решением конфликтов. Просто девушка со штампом больше палится.
И при этом развод - это нифига не свидетельство каких-то неумений. Человек просто выбрал не того и не хочет прожить остаток жизни с тем, кого не любит. На мой взгляд это очень хорошая характеристика - человек не побоялся сплетен от всяких идиотов и развёлся, потому что захотел.

Развод это не авария. Это штатная ситуация, разлюбили друг друга - развелись.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #252 : 13 Августа 2018, 14:38:40 »
И какая же это совокупность?
Ну написала же выше. Просто как примеры. У меня нет такой же правовой льготы, как есть у верующих. Они могут мои атеистические чувства оскорблять и ничего им не будет (если статью УК за оскорбления не нарушат). А я их - не могу. У них есть свой официальный праздник с атрибутами и официальным выходным. А у меня такого атеистического праздника нет. Ради их крёстных ходов перекрываются улицы. У меня нет аналогичного праздника, который был бы связан с атеизмом и ради которого государство бы перекрыло улицы.

Цитировать
Нет ущемления по этому признаку.
До закона, может, и не было. Теперь - есть.

Цитировать
Есть иные ущемления. Право на безопасную среду, например.
Тут согласна. Но это, по-моему, такое декларативное право, которое в полном объёме обеспечить нельзя нигде и никогда.

Цитировать
Или на отсутствие цензуры.
И тут согласна. Но это всё не к религии.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49337
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #253 : 13 Августа 2018, 15:32:05 »

С официальными православными праздниками?
Почему нет?  В любой цитадели светскости хотя бы Рождество официально празднуется.

Цитировать
С запретами абортов даже на день?
В не светском даже, а атеистическом СССР аборты были запрещены годами.

 
Цитировать
С законом о защите прав верующих и отсутствием при этом закона о защите чувств атеистов?
Да. Этот закон был принят не Синодом, а светской дурой Думой, исполняет его светская полиция.

Цитировать
С патриархом, у которого язык повернулся обвинить в чудовищных пожарах атеистов и который после этого сохранил пост и не сел в тюрьму?
Светское государство никак не может снять человека с церковного поста. Новость? А сесть по какой статье?

 
Цитировать
После эскапады Поклонской о святости Николая, поджогах кинотеатров?
А как вы представляете светскую страну, в которой были бы запрещены заявления о святости кого бы то ни было?

Цитировать
О, да. Очень, очень светская страна.
Да.

Цитировать
У них есть свой официальный праздник с атрибутами и официальным выходным. А у меня такого атеистического праздника нет.
Как нет? Считай все, кроме пасхи и рождества вполне атеистические?

Цитировать
У меня нет аналогичного праздника, который был бы связан с атеизмом и ради которого государство бы перекрыло улицы.
А что значит "связан с атеизмом"? Это как? День сноса ХХС? Ну так и верующие отречение Галилея или сожжение Бруно как бы не празднуют.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #254 : 13 Августа 2018, 15:32:11 »
Или Вальпургиева ночь... Ой 1 мая

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #255 : 13 Августа 2018, 15:36:00 »
И какая же это совокупность?
Ну написала же выше. Просто как примеры. У меня нет такой же правовой льготы, как есть у верующих. Они могут мои атеистические чувства оскорблять и ничего им не будет (если статью УК за оскорбления не нарушат). А я их - не могу. У них есть свой официальный праздник с атрибутами и официальным выходным. А у меня такого атеистического праздника нет. Ради их крёстных ходов перекрываются улицы. У меня нет аналогичного праздника, который был бы связан с атеизмом и ради которого государство бы перекрыло улицы.

Цитировать
Нет ущемления по этому признаку.
До закона, может, и не было. Теперь - есть.

Цитировать
Есть иные ущемления. Право на безопасную среду, например.
Тут согласна. Но это, по-моему, такое декларативное право, которое в полном объёме обеспечить нельзя нигде и никогда.

Цитировать
Или на отсутствие цензуры.
И тут согласна. Но это всё не к религии.
А куча праздников НЕ связанных с религией вас не устраивает? Или атеизм это ваша религия? И в этой религии есть праздник, который вы хотите отмечать?
Как можно оскорбить ЧУВСТВА атеиста не оскорбив при этом самого атеиста? Мне просто интересно? Сделать оскорбительный жест в сторону статуи Будды это оскорбление чувств верующих, а что оскорбляет чувства атеиста?
Про запреты абортов уже сказали.
Кто такая Поклонская? Почему заявления одного человека характеризуют страну в целом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49337
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #256 : 13 Августа 2018, 15:41:22 »

А куча праздников НЕ связанных с религией вас не устраивает? Или атеизм это ваша религия? И в этой религии есть праздник, который вы хотите отмечать?

Вот я тоже не понял.

Цитировать
Как можно оскорбить ЧУВСТВА атеиста не оскорбив при этом самого атеиста? Мне просто интересно? Сделать оскорбительный жест в сторону статуи Будды это оскорбление чувств верующих, а что оскорбляет чувства атеиста?
Я не атеист, но за "если человек произошел от обезьяны, почему обезьяны не исчезли", я бы... ну не сажал, но розгами писдил.  ;D

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
  • Карма: +535/-26
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #257 : 13 Августа 2018, 16:03:18 »
Как нет? Считай все, кроме пасхи и рождества вполне атеистические?

У нас и пасхи нет, только рождество.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10063
  • Карма: +2374/-37
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #258 : 13 Августа 2018, 16:19:42 »
Цитировать
Как можно оскорбить ЧУВСТВА атеиста не оскорбив при этом самого атеиста? Мне просто интересно?

Ну вот ограничивать аборты, например. Загонять про зайку и лужайку. Везти больного ребенка в церковь к батюшке вместо больницы. Обижаться, что не отвечаешь "воистину воскрес". Способов много, на самом деле.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40701
  • Карма: +4412/-372
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #259 : 13 Августа 2018, 16:26:40 »
Ну так пока к батюшке везут не ребенка атеиста, как задеты чувства атеиста?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #260 : 13 Августа 2018, 16:37:15 »
Ну так пока к батюшке везут не ребенка атеиста, как задеты чувства атеиста?
Ну а как атеисту урезонить не в меру ушлых родичей?
Если взяли ребёнка типа в гости, а сами повезли в церковь? Писать заявление о похищении?
А если узнал постфактум, что ребёнка свозили и окрестили? Понятно, что рвать с такими, да это не так просто. Наказать не за что вроде как. А был бы закон о защите чувств атеистов, может быть и задумались бы.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #261 : 13 Августа 2018, 16:37:35 »
Мне казалось, что сама суть закона о защите чувств верующих в том, что у верующих есть что-то другое, за что им обидно, кроме их собственных личностей. Что-то, что им ценнее себя самого в силу веры. А атеисты тем и отличаются от верующих, что у них ничего такого нет. Никому они не поклоняются, поэтому и речи не идёт об оскорблении этого объекта поклонения.
Так чего же атеистам нужно, если нет у них такого уязвимого места?
Им никто не мешает стать верующими, так-то. Раз уж так хочется вписаться в тусовку.

Это как требовать себе льгот по здоровью, как инвалиды получают льготы по болезни. А то что это им да, а нам нет! Так отпили себе ногу, будет тебе льгота.
Это я так ненавязчиво сравниваю верунов с инвалидами, да. Ну вот уязвимые они люди, сложно им, тяжело, бывает. И наверняка даже они не сами выбрали верить, верят и всё.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #262 : 13 Августа 2018, 16:42:40 »
Неееет. Вот если бы был закон о защите б-га, то был бы другой коленкор.
А они же противопоставляют "чувства" и что? "Бесчувствие"?
А я тоже ведь чувствую. Чувствую омерзение, например, если моего ребёнка пытаются втащить в культ. Я знаю как живучи детские впечатления. Зачем меня заставляют это чувствовать? Я не хочу.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #263 : 13 Августа 2018, 16:46:42 »
Так это закон же о защите бога и есть. Просто «о защите бога» никогда ни в каком кодексе не напишут, надеюсь.
Это ж чисто о чувствах обиды за боженьку, не? Какая-нибудь бабка реально помереть может от шока и ужаса, если кто-то в храме разврат устроит.
Все остальные чувства верующих тут ни при чем.

Атеисты же не будут так убиваться из-за чего-то абстрактного, поэтому к ним это неприменимо.
А все остальные оскорбления запрещены для всех одинаково.

Просто у верующих на одно больное место больше. Я так понимаю суть этого закона
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10063
  • Карма: +2374/-37
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #264 : 13 Августа 2018, 17:02:33 »
Я на самом деле не очень понимаю, чем оскорбление чувств верующих отличается от оскорбления других значимых для человека вещей. Кто-то может родную деревню любит больше жизни, а вдруг ее назвали дырой, да еще и свалку хотят там разместить. Тоже обидно, но под закон не попадает)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #265 : 13 Августа 2018, 17:13:46 »
Мне кажется, у верующих это всё иначе, гораздо глубже и сильнее эти чувства. Не просто обидно, а прям жуть как обидно, а у атеистов нет ничего сопоставимого
Но я не была с другой стороны, так только предполагаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1811/-97
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #266 : 13 Августа 2018, 17:50:21 »
Цитировать
Как можно оскорбить ЧУВСТВА атеиста не оскорбив при этом самого атеиста? Мне просто интересно?

Ну вот ограничивать аборты, например. Загонять про зайку и лужайку. Везти больного ребенка в церковь к батюшке вместо больницы. Обижаться, что не отвечаешь "воистину воскрес". Способов много, на самом деле.
А где здесь оскорбление ЧУВСТВ атеистов?
Цитировать
Ну вот ограничивать аборты, например.
Причем здесь ЧУВСТВА атеиста? Право на аборт (не зависимо от веры это понятно. Но как запрет (гипотетический) оскорбляет? Ну или предложение запретить?
Цитировать
Загонять про зайку и лужайку.
Ну это туда же. Высказывать свое мнение отличное от мнения НЕКОТОРЫХ атеистов это оскорбление. Хотя вопрос зайка/лужайка и аборт. Это собственно не вопрос веры и оскорбления чвств верующих. Я за аборт, верующий против. У нас есть мнения и оба мнения не имеют никакого отношения к оскорблению чувств.
Цитировать
Везти больного ребенка в церковь к батюшке вместо больницы.
Идиотизм осуждаемый церковью и причем тут оскорбление ваших чувств как атеиста?
Цитировать
Обижаться, что не отвечаешь "воистину воскрес".
Ну а на меня обиделись, что я "здрасти" не сказала, и? Как чья-то обида оскорбляет ваши "чувства атеиста"?

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10063
  • Карма: +2374/-37
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #267 : 13 Августа 2018, 18:38:03 »
Хорошо, давайте тогда так же с чувствами верующих.
Вот я сказала, что статуя Будды ужасна. Буддист считает, что она красива. У меня одно мнение, у него другое. Где оскорбление чувств, которых нет и не может быть у атеиста? И в чем разница с моим примером про родную деревню выше?

Мурмур, верующие разные, сила чувств и переживаний тоже разная) Я бы не стала всех под одну гребенку.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 18:41:16 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #268 : 13 Августа 2018, 18:51:14 »
Вот я сказала, что статуя Будды ужасна. Буддист считает, что она красива. У меня одно мнение, у него другое. Где оскорбление чувств, которых нет и не может быть у атеиста? И в чем разница с моим примером про родную деревню выше?

Я думаю, за такую фигню не привлекают. Но пусть будет, условно, "статуя ужасна". Условный верующий будет горевать из-за того, что его бог, опять же условно, в ответ на такие слова проклянёт всё человечество и всем крышка теперь. Потому что для него это не просто "мне не приятно", а прямо-таки всё серьёзно.
Но это я имею в виду настоящих глубоко верующих, которые в каждый момент ожидают что их молния ударит. Вот они могут реально пострадать чисто из-за осквернения их святынь, нервные они слишком.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27074 - Клеймо на всю жизнь
« Ответ #269 : 13 Августа 2018, 19:00:03 »
Буддист то как раз пожмет плечами и пожелает ближнему добра и просветления. Для того, чтобы буддист возмутился, статую нужно обоссать, например, как это сделал один не очень умный дагестанец.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)