Автор Тема: #95034 - Собаке пятая нога  (Прочитано 29262 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #180 : 16 Августа 2018, 14:01:29 »
Я ездила подростком в детский лагерь в Сочи, назывался он "Якорная щель", это было мое худшее лето :'( нас именно что водили строем, на 5 минут запускали в море, там было скучно, я звонила маме и ныла каждый день. Кроме этого, там постоянно хотелось жрац и срац :-[ постоянно! Ну и то что все твои вещи - это общие вещи, как бы неписанное такое правило. Из развлечений - дискотеки по вечерам. Нам повезло, что мы жили с двумя большими девчонками в комнате, у одной из них еще два брата - наши ровесники были. Нас, относительно других, никто не обижал из-за этого. Но меня один раз ночью пришили к матрасу. А вторую девочку-ровесницу толкнули с лестницы, она кубарем летела. И антисанитария! Душ и толчок один на весь этаж :'(
Мне вот сейчас очень обидно за родителей, потому что они эту поездку выбивали для меня, старались, хотели, чтоб на море отдохнула, верили, что там и программа интересная, и воспитатели хорошие, а по итогу ребенок недовольный, да еще и с риском быть опоенным, накуренным и изнасилованным.
Слава богу, одного опыта хватило, чтоб меня больше ни в какие лагеря не отсылали, мама прямо на глазах седела, когда я ей рассказывала о своих летних буднях.
А второй раз уже в 20 лет ездила в студенческий лагерь при нашем универе. Это было круто, но тоже и туалет вне номера портили впечатление. Но там было весело. Именно в этом лагере я увлеклась Стивеном Кингом, книгами его, если точнее, потому что по вечерам многие бухали и танцевали, а мне это было не интересно - я читала в номере ;D
Племяши сейчас ходят в лагерь при школе и счастливы до опупения. Причем, и 7-летние, и 15-летний. Там у них экскурсии, разные занятие, факультативы, общение со сверстниками и т.д. и т.п.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #181 : 16 Августа 2018, 14:07:29 »
Я была и в загородном лагере и на югах, трешака никакого не было, в целом довольно приятный опыт  :)
В загородном были домики и туалет в лесу, а луш ващпе в отдельном помещении, это канеш такое себе, взрослой я б не поперлась, а в детстве ничо, весело было.
А в Анапе у нас был номер на четверых с туалетом, душем, лоджией, всеми кароч удобствами. Было дофига и свободного времени и самодеятельности всякой, кому она интересна, но голову никто не прояпывал.
Видимо свезло.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
  • Карма: +2957/-38
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #182 : 16 Августа 2018, 14:11:50 »
А то, о чем ты пишешь, превзошло мои худшие опасения. Жесть как она есть, да.

Справедливости ради, не всегда и не везде именно так, зависит и от места, и от вожатых-воспитателей.
Но попадаётся полная жесть, а заранее не угадаешь.

И тут очень зависит от ребенка, конечно.
Мне после 3-5 подобных мероприятий в день морально совсем тяжело.
Да, пытаешься как-то отвлечься, те же дискотеки, подростковые романы, уот это всё.
А многим норм, развлекаются, и особенно не замечают неудобств.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #183 : 16 Августа 2018, 14:16:02 »
Именно. И вот я пытаюсь себе представить человека, которому такое не в кайф, в идеальной семье по Лео — и что-то мне как-то нехорошо делается. Я бы маньяком вырос, наверное, в таких условиях.
93

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12892
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #184 : 16 Августа 2018, 14:37:30 »
Э нет, это диагноз.
Приходишь такой к доктору, мило пообщались, и он тебя отпускает с бумагой.
А там чистый листик и размашистым почерком красной ручкой: "Пидрила завистливая. Не операбельно".  ;D
Осталось спросить у мурмур, чем диагноз отличается от личной оценки человека. И почему мои слова она считает диагнозом, а возражений с тем, что госпожа Ёжин З Бажин дала личностную оценку, не имеет.

Именно. И вот я пытаюсь себе представить человека, которому такое не в кайф, в идеальной семье по Лео — и что-то мне как-то нехорошо делается. Я бы маньяком вырос, наверное, в таких условиях.
В моём детстве строем никто не ходил с речёвками. Спорта и купаний по расписанию не было. Была атмосфера взаимоуважению интересов друг друга и взаимопомощи. Которая позволяла пользоваться ограниченными семейными ресурсами без конфликтов и с максимальной пользой для всех.
Но если в семье будет человек, которому это будет не в кайф - то нехорошо сделается всем.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #185 : 16 Августа 2018, 14:41:38 »
Ну наерн потому, што госпожа Йожин не кидается вот такими вот утверждениями направо и налево, не являясь ни психологом, ни каким-либо специалистом по коммуникации:

Если два человека выросли в одной среде и имеют массу общих знакомых, то им может быть неинтересно друг с другом только в результате перенесённых в детстве психологических травм.

Вот эти психологические травмы, приписанные ни за куй куче людей, и есть диагноз. Бредовый, недостоверный совершенно и высосанный из пальца. С тем и не согласны.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #186 : 16 Августа 2018, 14:49:07 »
В данном случае ничем не отличается. Оценка так оценка. Оценка "неправильный" это тоже очень забавно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #187 : 16 Августа 2018, 15:41:45 »
В моём детстве строем никто не ходил с речёвками. Спорта и купаний по расписанию не было.
Да не в этом дело, а в том, что постоянно вокруг люди, и никуда от них не денешься. Тебе было норм, я бы не выдержал. Собственно, почему «бы», таки не выдержал.
93

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #188 : 16 Августа 2018, 15:48:35 »
Можно как в соседней теме в плане "люди, которые делают так, еще и..."

Наверное, коллективисты, которым хорошо в пионерлагере, и армию обожают - нормальные люди всегда построят отношения и атмосферу взаимоуважения и взаимопомощи.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #189 : 16 Августа 2018, 15:50:13 »
Но меня один раз ночью пришили к матрасу
хе-хе

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12892
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #190 : 16 Августа 2018, 16:17:31 »
Да не в этом дело, а в том, что постоянно вокруг люди, и никуда от них не денешься. Тебе было норм, я бы не выдержал. Собственно, почему «бы», таки не выдержал.
Ну как бы мы тоже не ходили везде втроём, взявшись за руки. И если один человек делал уроки или читал книгу, например, ему максимально старались не мешать. Опять же, школа постоянно была в разные смены.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #191 : 16 Августа 2018, 16:35:13 »
Ты опять со своей колокольни смотришь. Колокольни общительного человека :] А на меня настроение пообщаться находит даже не каждый день, как следствие — постоянные вынужденные контакты вели к конфликтам, я все меньше появлялся дома и в 16 со страшным бабахом пропал вовсе. Сейчас с огромным удовольствием общаемся с отцом, но — раз в полгода не считая созвонов/переписки, как-то так, и вот это по мне самое то.

Люди разные.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #192 : 16 Августа 2018, 16:47:00 »
Ты, Ард, неправильный :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #193 : 16 Августа 2018, 16:48:51 »
И делаю неправильный мед :]
93

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12892
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #194 : 16 Августа 2018, 17:03:12 »
Ты опять со своей колокольни смотришь. Колокольни общительного человека :] А на меня настроение пообщаться находит даже не каждый день, как следствие — постоянные вынужденные контакты вели к конфликтам, я все меньше появлялся дома и в 16 со страшным бабахом пропал вовсе. Сейчас с огромным удовольствием общаемся с отцом, но — раз в полгода не считая созвонов/переписки, как-то так, и вот это по мне самое то.

Люди разные.
Это с отцом. А братья-сёстры у тебя были. Если не было, то смысл тут вообще спорить о том, как бы ты строил с ними общение, если тебе с ними общение строить таки не требовалось.
А в том, как строятся отношения между ребёнком и родителем, в первую очередь имеет значение то, как это общение строят родители.

В атмосфере дружбы и взаимоуважения общительность вообще второстепенна. Взаимоуважается в том числе и желание побыть в покое и одиночестве.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #195 : 16 Августа 2018, 17:05:10 »
В атмосфере дружбы и взаимоуважения общительность вообще второстепенна. Взаимоуважается в том числе и желание побыть в покое и одиночестве.

А если встретятся желание побыть в покое и одиночестве и желание пообщаться с братом/сестрой, они аннигилируют или как?  ;)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #196 : 16 Августа 2018, 17:09:38 »
Лео, к счастью, братьев-сестер не было. С ними вообще была бы жопа.
А если встретятся желание побыть в покое и одиночестве и желание пообщаться с братом/сестрой, они аннигилируют или как?  ;)
Сам хотел задать этот вопрос, но ты успел раньше :]
93

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #197 : 16 Августа 2018, 21:50:29 »
Прям умиляет, как люди, у которых нет сестер-братьев, доказывают Лео о сложностях отношений в  семье с несколькими детьми:)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #198 : 16 Августа 2018, 22:03:09 »
Дык со стороны-то видели, в т.ч. такие вот дружные семейные кланы :]
93

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #199 : 16 Августа 2018, 22:06:33 »
Ну так со стороны оно всегда всё иначе кажется. А внутри клана может быть вполне приятно и уютно.
Со знанием кланового дела говорю :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #200 : 16 Августа 2018, 22:08:06 »
Со стороны это «приятно и уютно» видится разновидностью стокгольмского синдрома :]
93

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12892
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #201 : 16 Августа 2018, 23:29:48 »
Со стороны это «приятно и уютно» видится разновидностью стокгольмского синдрома :]
Сказал человек, который со стороны видится социофобом...
Но разумеется он-то нормальный, подумаешь, в шестнадцать из дома сбежал, потому что его родители заобщали.
Но при этом он о моём детстве в атмосфере дружбы с сестрой и братом говорит таким тоном, как будто мне этого стыдится надо.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #202 : 16 Августа 2018, 23:33:31 »
на меня настроение пообщаться находит даже не каждый день
Судя по форуму и не скажешь ;D
Ард, а сейчас в семье (ты, жена и ребенок) не возникает с этим проблем?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #203 : 16 Августа 2018, 23:35:33 »
А я поддержу Лео в том, что если между братьями-сестрами явная вражда, конкуренция и неприятие друг друга, то это, вероятнее всего, недоработка родителей, либо какие-то проблемы у одного из детей. Или у двоих.

Про недоработку родителей - это правильно, вот только Лео пишет, что  виноваты сиблинги или один из них, потому что отношения нормально строить не захотел. Про родителей я у него так и не увидела.

Но родные сиблинги, которые растут вместе в одной семье - это таки не рандомный человек. Это человек, который формируется как личность рядом с тобой, и ты, соответственно, формируешься как личность рядом с ним. Соответственно отношения между родными сиблингами - это уже не результат взаимодействия рандомных людей, а результат того, как вы эти отношения построили с чистого листа. Влияние извне минимально. Образно говоря - если у тебя отношения с сиблингом плохие, то это только потому, что ты сам построил с ним плохие отношения. И он с тобой, соответственно.

Ты всерьёз считаешь, что если младшая сестра заявляет старшей, что мол старшая ей никто и что-то для неё делать она не обязана - это от того что она уродилась такой вредной? Ой как сомнительно. Это таки результат их совместного строительства отношений, и в первую очередь строительства старшей по отношению к младшей.

Моя мама - младший ребенок (у неё есть старший брат, разница 8 лет). И у неё такой же тяжелый замкнутый характер, как и у моей сестры. Мама считала, что над сестрой и так все командуют, поэтому и мне, и сестре говорила, что сестра меня слушаться не обязана. Я думаю, всем понятно, что родительское слово мне-ребенку было не переломить. Родителей сестра, кстати, слушалась. Разница у нас в четыре года, я не думаю, что я в детстве-подростковом возрасте была сильно её умнее, что ответственность лежит на мне аж в первую очередь. Уже когда мы жили раздельно, мне пришла в голову мысль, что надо было раздолбать ночник.  Любви бы это не поспособствовало, но хоть боялась бы. Это как, сойдет за налаживание отношений?

Мурмур, сиблингам, которые живут в одной семье, никак не получится рассесться по противоположным углам и не замечать друг друга. Им по-любому придётся взаимодействовать друг с другом. А вот продуктивность этого взаимодействия прямо зависит от дружественности и взаимоуважения друг к другу.

Бинго! А откуда дети должны понять, что для продуктивности им надо быть дружественными и уважать друг друга?! Наверное, родители должны были объяснить, а не устраняться! В моем примере можно было объяснить, что: 1) ночник включаем через день, чтобы никому не обидно было; 2) о визитах друзей предупреждаем заранее 3) музыку слушаем в наушниках или в зале/на кухне.
А не говорить "хватит ссориться" и "она темноты боится, это иррациональный страх".
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12892
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #204 : 17 Августа 2018, 00:36:06 »
Лорелия, я не отрицают, что асимметричное родительское отношение влияет на отношения сиблингов. И я не берусь оценивать, насколько это влияние сами сиблинги могут нивелировать в общении между собой. Ты вот считаешь, что именно родительское влияние помешало дружественной атмосфере между вами. Ванговать другие варианты мне сейчас будет глупо - ибо если бы у бабушки было кое-что, она была бы дедушкой. Четыре года это небольшая разница.
Ночник возможно стоило разбить. А может, стоило и принять. Для человека, который боится темноты, твой компромисс выглядит так же, как человеку, который боится насекомых сосать жуков под нос строго по расписанию - в понедельник, среду и пятницу.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #205 : 17 Августа 2018, 00:38:11 »
сосать жуков
Это довольно жутко, независимо от расписания
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #206 : 17 Августа 2018, 00:49:48 »
Лео, каждый судит со своей колокольни. Наверное, если спросить мою сестру о детстве, то выяснится, что я совсем не белая и пушистая :) Ну в общем-то у нас все неплохо было, бывает и гораздо хуже. Сейчас все мирно, можно друг к другу за помощью обратиться. Да и в итоге ночник был включен, так что оружие против темноты у сестры было. А если не секрет, то как вы с братом страх темноты победили?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #207 : 17 Августа 2018, 00:59:22 »
Сама идея компромисса с ночником "включать через день" от уже взрослого, казалось бы, человека вынесла мне мозг накуй
Как вообще можно было до этого додуматься? ))))

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #208 : 17 Августа 2018, 01:33:06 »
Ну додумалась я до этого лет в 14 или в 16, не помню, так это предложение в голове и осталось. Сестра, естественно не согласилась. Я помню, что очень долго взывала к ней, что она в комнате живет не одна, что меня тоже нужно уважать, но все мимо. И это, я реально не представляю себе и вникать особо не охота, что такого страшного в твоей родной комнате, просто без света. Я понимаю, почему страшно в темном подъезде, на темной улице и т.д. А в комнате - не понимаю. Остаюсь при своем мнении, что родители должны были отвести сестру к психологу. Если маленькому ребенку страшно, я понять могу, но в 13-16 лет? Не понимаю. Какое счастье, что потом мы разъехались. Если моя дочка уже в подростковом возрасте будет бояться темноты - отведу к психологу, это их профиль.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #209 : 17 Августа 2018, 01:45:02 »
Я б е*у дала, если бы пришлось спать не в темноте, а при ночнике, танцах, песнях, свистоперделках, хоть через ночь, хоть как.
Мне должно быть ттт - тепло, темно и тихо. Как же ж хорошо иметь собственную комнату всю жизнь и понимать, что детям она тоже нужна.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 10:51:15 от Босячка »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)