Автор Тема: #95650 - В детдом за грязный сарафан  (Прочитано 15636 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#95650 - В детдом за грязный сарафан
« : 20 Августа 2018, 10:06:45 »
https://ideer.ru/95650
Цитировать
Когда мне было пять лет, мы с девчонками гуляли во дворе. До этого прошел дождь, и там была большая лужа; мы прыгали через нее. Я не допрыгнула и упала на попу, испачкав сарафан. Пришла домой, и тут началось невообразимое: мама на меня кричала, потом послала собирать все мои вещи и сказала, что меня отдадут в детский дом. Не могу описать весь тот ужас и страх, пока мы спускались на улицу. Когда такси подъехало, она сказала, что таким образом хотела меня проучить. С тех пор не испытываю к ней никаких чувств.
Мамаша очень глупо поступила. После таких "уроков" ребёнок будет или пугаться каждого случайного проступка, или наоборот, творить разную дичь, не воспринимая всерьёз угрозы матери.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #1 : 20 Августа 2018, 10:09:47 »
Интересно, сколько лет автору? И ругает ли кто сейчас 5-летних детей за грязные вещи, выпуская гулять во двор?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #2 : 20 Августа 2018, 10:11:53 »
Как вообще можно ругать ребёнка за испачканные на прогулке вещи? Это ж совершенно естественный процесс, и переживать за каждую тряпку - никакого здоровья не хватит.
Впрочем, тут мамаша уже кукукнутая на всю голову. >:(
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92446
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #3 : 20 Августа 2018, 10:12:02 »
Всегда было интересно, какой надо иметь баг в сознании, чтобы вытворять такое, как эта горе-мамаша? Или я ошибаюсь, говоря о «сознании»? А ведь потом будет удивляться, за что ее дочь не любит.

Килл, стиральные машины появились лет пятьдесят назад. Ругать ребенка за испачканную одежду может выйти куда дороже, чем закинуть одежду в стирку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23140
  • Карма: +5308/-344
  • Крысы, ага.
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #4 : 20 Августа 2018, 10:14:51 »
Или я ошибаюсь, говоря о «сознании»?
Агась.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #5 : 20 Августа 2018, 10:22:33 »
Лой,
Более ста. Но 25 лет назад даже "Малютка" была не у всех, заливали в нее, если правильно помню, горячую воду, которую летом отключали где на месяц, где и на все три, стирали в ней тоже далеко не все, моющие средства были менее прогрессивные, а критерии "правильного ребенка" были выше, чем сейчас, выйти прямо с утра в чем-то с пятнами - скорее фу. Поэтому ругать за сильно испачканное было по тем временам нормально, не так, как та мать, конечно. Кто-то и не ругал вовсе, но ругавшиеся не считались чем-то из ряда вон.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92446
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #6 : 20 Августа 2018, 10:38:33 »
Килл, я подразумевала автоматические. Неточно выразилась, сорри.

Цитировать
но ругавшиеся не считались чем-то из ряда вон.

Да, видимо, родители этой «матери» не были из ряда вон. Увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #7 : 20 Августа 2018, 15:16:22 »
А я вот, кстати, недавно осознала, что возможность отстирать в стиральной машинке почти совсем всё - достижение лишь последнего времени, у меня дома, по крайней мере.
Видимо, это просто новая стиралка и нормальный порошок. Но раньше такое ведь было менее доступно. Раньше мне требовались целые танцы с бубном, чтобы отстирать любые "трудновыводимые" пятна, будь то сок, трава, кровь и т.п. И причём если не успела замочить свежее пятно, то всё, кранты. В лучшем случае будет бледный след, в худшем - отстирается процентов на 15 только.
А сейчас вообще не парюсь с пятнами, лежит в стирке сколько надо и прекрасно выводится без последствий.
На размышления меня натолкнула ситуация, когда понадобилось на днях постирать у знакомых, и внезапно пятна вывелись не до конца. Я от такого отвыкла. А ведь для многих это норма жизни. Тем более пару десятков лет назад.
А сейчас и в голову не придёт особо ругать кого-то за испачканую одежду, тем более на прогулке испачканую. Постирать вообще не проблема. А раньше это вполне могло означать дохрена геморроя и вполне вероятно следы на вещи, которые уже не уберёшь, т.е. вещь сильно потеряет в качестве. Так что было с чего бомбить.

Но это не отменяет того, что мать в истории - днище. Это ж базовый принцип "мама никогда не бросит" рушить пятилетнему ребёнку из-за сраного платьица  >:(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49344
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #8 : 20 Августа 2018, 15:19:43 »
А я вот, кстати, недавно осознала, что возможность отстирать в стиральной машинке почти совсем всё - достижение лишь последнего времени, у меня дома, по крайней мере.

Да-да, "это же теперь не отстирается" - лейтмотив детства.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #9 : 20 Августа 2018, 15:23:25 »
Офигеть. Нафиг такие выкидоны?
Никогда не восстановить доверие. Рушить его из-за платья... Мама меня воспитывала без стиралки. Стирала руками.  
Был случай. В детском саду родители били детей, если те угваздали одежду. Я наслушалась этих историй. И тут на прогулке, перед походом вечером в цирк (цирк приезжал к нам редко и билеты были дорогие, а мама достала) я упала в лужу, когда играла в догонялки. Я прорыдала до прихода мамы. Дети накаляли веселыми рассказами. Пришла мама, посмеялась, отвела меня в цирк. И мы долго вспоминали, что увидев мои грязные лосины, верблюд обкакался прямо на сцене. Так что вряд ли дело в отсутствии стиралки.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49344
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #10 : 20 Августа 2018, 15:40:35 »
Офигеть. Нафиг такие выкидоны?
Никогда не восстановить доверие. Рушить его из-за платья... Мама меня воспитывала без стиралки. Стирала руками.  
Был случай. В детском саду родители били детей, если те угваздали одежду. Я наслушалась этих историй. И тут на прогулке, перед походом вечером в цирк (цирк приезжал к нам редко и билеты были дорогие, а мама достала) я упала в лужу, когда играла в догонялки. Я прорыдала до прихода мамы. Дети накаляли веселыми рассказами. Пришла мама, посмеялась, отвела меня в цирк. Теперь там и живу - за еду ухаживаю за зверями. КМП!
Сорри, не сдержался.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #11 : 20 Августа 2018, 15:44:51 »
Elf78, я ж сейчас помру от смеха, а у меня орхидеи и герань сиротами останутся.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #12 : 20 Августа 2018, 17:40:45 »
Видимо, мамаша - из тех, у кого дети должны ходить спокойно, строем, в красивое одежке и не пачкаться.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #13 : 20 Августа 2018, 17:52:02 »
Меня обычно сажали в ванну застирывать то, что нельзя было сразу в машинку, если это было получено сознательно, а не просто упал или что-то такое. Причем как-то рано, я помню мне года четыре было, я договариваюсь, что сейчас буду валяться по грязным холмам,  а потом сама потру.
Понятно, что потом мама все стирала нормально, но тогда это воспринималось мной как самостоятельность.
Детдомом никогда не угрожали.
Учетом иногда пугали, это да.
Мафия: Душечка

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #14 : 20 Августа 2018, 18:09:06 »
У меня была дворовая одежда и у нас была стиральная машинка. Отжимать надо было вручную, но крутила и стирала она нормально. Так вот когда я была в третьем классе (90 или 91 год) тоже пачкалась сильно. И тоже мама сказала еще раз и меня отвезут в детдом. И ведь везли же. Посадили в коляску от мотоцикла и папа по какому-то полю возил. Пока я билась в истерике и умоляла не отдавать меня. Потом привез домой. Правда у меня на это воспоминание блок какой-то был лет до 30. Не помнила об этом. Зато как вспомнила был огромный шок.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #15 : 20 Августа 2018, 18:11:18 »
А я до сих пор не понимаю, почему детей не одевают на прогулку в камуфляжную одежду - на ней же отлично не видно пятна от грязи и травы!
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #16 : 20 Августа 2018, 18:15:40 »
Детей в ней плохо видно.
Когда прогулки в лесополосе,  это рискованно.
Да и серый и хаки в городе - не видно на асфальте.
Лучше уж яркое стирать, чем потом ПСО в ночи вызывать или из-под машины доставать со скорой.
А водить везде за руку ничуть не лучше тех же белых платьев на прогулке - контроль,  контроль и скука.
Мафия: Душечка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #17 : 20 Августа 2018, 18:32:50 »
Дети должны быть ярко одеты, чтобы их видно было. Желтое пятнышко - Петя, зеленое пятнышко - Вася. А трястись над шмотками, из которых ребенок через несколько месяцев вырастет - это мне недоступно. Куда их потом? Хранить, в качестве приданого отдать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Buster Keaton

  • Гость
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #18 : 20 Августа 2018, 18:44:10 »
Вот и выходят на прогулку все такие нарядные детки, а потом мамашки коршунами следят и отгоняют малышней от песочницы, что бы нидайбох не замарались

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #19 : 20 Августа 2018, 18:45:26 »
Дети должны быть ярко одеты, чтобы их видно было. Желтое пятнышко - Петя, зеленое пятнышко - Вася. А трястись над шмотками, из которых ребенок через несколько месяцев вырастет - это мне недоступно. Куда их потом? Хранить, в качестве приданого отдать?
Продать на авито, чтобы выжить с ребенком на 9 тысяч в месяц.
Мафия: Человек

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #20 : 20 Августа 2018, 19:19:20 »
Обычно те, кто живет на 9000, покупают на авито шмотки по 100 рублей за два мешка самовывозом...
Мафия: Душечка

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #21 : 20 Августа 2018, 19:27:01 »
Обычно те, кто живет на 9000, покупают на авито шмотки по 100 рублей за два мешка самовывозом...
И это не мешает их продать после выроста своего ребенка.
Мафия: Человек

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #22 : 20 Августа 2018, 19:27:57 »
Я точно также покупаю. А теперь продаю, потому что даже б/у даже 2 девочки все равно не сносили! :-[
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #23 : 20 Августа 2018, 19:33:57 »
Интересно, сколько лет автору? [2]
Мама моя рассказывала, что ее с сестрой за грязную и, тем более, рваную одежду ругали (детдомом не пугали, естественно - бабушка голыми руками придушила бы любого про детдом для ее деточек заикнувшегося). Мало того, что стирали руками, так еще и новое было не достать, и денег лишних не было. Меня уже не ругали - мама слишком добрая была. Я ругаюсь, если из кучи футболок берется самая новая (единственная приличная) и уиопывается в глине во дворе.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2018, 19:36:59 от Сарделька »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14253
  • Карма: +3896/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #24 : 20 Августа 2018, 22:19:37 »

и яркий и прочный и грязи не боится
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +1040/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #25 : 21 Августа 2018, 00:18:50 »
У меня была дворовая одежда и у нас была стиральная машинка. Отжимать надо было вручную, но крутила и стирала она нормально. Так вот когда я была в третьем классе (90 или 91 год) тоже пачкалась сильно. И тоже мама сказала еще раз и меня отвезут в детдом. И ведь везли же. Посадили в коляску от мотоцикла и папа по какому-то полю возил. Пока я билась в истерике и умоляла не отдавать меня. Потом привез домой. Правда у меня на это воспоминание блок какой-то был лет до 30. Не помнила об этом. Зато как вспомнила был огромный шок.
Вот, значит, всё же не то чтобы это редкость, а такой воспитательный приём был в ходу! Я-то ничего не забывала. Помню и то, как буквально КАПЛЮ сока пролила на брюки и сразу затёрла - и следа не осталось; но даже в таких случаях матушка моя билась в истерике и почему-то грозила детдомом, правда, называла она его "приютом". Должно быть, и правда бедно мы жили, и машинка плохо стирала - хотя помню, что она была.

Так вот угрожала мама мне "приютом", но почему-то я не пугалась детдома, не рыдала, как соседская девчонка Лёлька (жила в квартире напротив) и не умоляла не сдавать меня, валяясь в ногах у матери. И потому тогда придумано мне было наказание в виде ссылки на окраину города к бабушке, даже ещё свирепее, чем мать! Вот здесь я билась и умоляла меня не везти, но всё-таки мать отвозила меня к своей яростной матери в виде особой кары. Вот где был ужас!

И я, когда выросла, спросила у бабушки: за что ты так - лупила из-за какой-то ерунды, сдать в приют угрожала? Так вот она ответила, что "время такое было", очень переживала и просила прощения, говорила: "Война и голод все нервы измотали, очень тяжко было, вот и крыша поехала, срываться стала". Итог: бабушку (более свирепую, чем мать) я легко простила и зла на неё не держу. А бедную мать мою простить так и не смогла. Не понимаю, в чём тут дело! Хотя ясно же, что она действовала, как умела, и лишь воплотила на мне лихие методы воспитания бабки, усвоенные в детстве :)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #26 : 21 Августа 2018, 06:15:29 »
и яркий и прочный и грязи не боится
это из какой армии? у меня муж в своё время увлекался, я с ним аудиокниги их слушала, но на вид не узнаю ху из ху

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #27 : 21 Августа 2018, 06:23:49 »
это из какой армии?
Кровавые ангелы
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #28 : 21 Августа 2018, 08:22:34 »
А сейчас автору сколько? Может, хватит лелеять детские обиды?
Родители - такие же живые люди и тоже могут совершать не самые умные поступки. Но если в совокупности было больше хорошего, чем плохого, то хорош циклиться на этом неудачном мамином "педагогическом опыте".
И мама реально могла замотаться и сорваться. Я ее, конечно, не одобряю, но понять могу. Тут сейчас со стиралкой-то порой бывает так, что просто кинуть туда недостаточно без предварительного застирывания вручную. А тогда стиралок чаще не было в доме вообще или в лучшем случае стоял допотопный полуавтомат, с которым тоже ухайдакаешься. Вот честно, если бы мой ребенок пришел вообще грязнющий или уделанный чем-то таким, что просто киданием в машинку не отделаешься, только заливать пятновыводителем-жамкать полчаса вручную-после того только стирануть в машинке, а я пришла с работы, сил нет, а еще надо еду готовить и элементарно хоть подубраться дома - да, я бы наорала. Конечно, не стала бы издеваться и устраивать жесткие наказания, но на словах бы мало не показалось, ребенок бы у меня оказался и поросенком, и чучелом, которое не в состоянии пройти 2 квартала и не залезть в грязищу, и "никакой тебе футболки с Человеком-пауком, иди в старой, все равно опять будешь по уши в грязи".
А кто говорит, как же так, нельзя - это или те, у кого детей еще нет, или дофига спокойные-уравновешенные-флегматичные, которых ничего не берет.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #29 : 21 Августа 2018, 08:52:33 »
Что за грязь такая, что в машинке не отстирывается, из ядерного реактора натекла? И что произойдет, если не убираться каждый день? (Скажу по секрету - ничего, бардак вообще не смертелен).
Данное сообщение может содержать сарказм