Автор Тема: Потеряла подругу  (Прочитано 12257 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Потеряла подругу
« Ответ #90 : 29 Сентября 2018, 20:19:13 »
А кто сказал, что мир должен быть справедлив исключительно в понимании автора, т.е давать автору все, чего душа пожелает?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #91 : 29 Сентября 2018, 20:22:24 »
И снова хочется спросить: уже и пореветь нельзя?  :-\ Она этим окружающим не вредит, только себе, но это как бы ее дело. Подруга имела полное право делать аборт. И сделала. Автор имеет полное право реветь. И ревет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #92 : 29 Сентября 2018, 20:42:46 »
Всего неделя прошла. Имхо, это не такой уж большой срок с учетом общей жопы в жизни автора. Кто-то, например, расставание со второй половинкой может полгода переживать.
Эх, я, помню, почти месяц плакала, когда впервые близкого человека похоронила. И тоже слезы наворачивались, когда на улице видела бабушку с внучкой. Не от зависти, а просто грустно было. Потом прошло.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3219
  • Карма: +1439/-8
Re: Потеряла подругу
« Ответ #93 : 29 Сентября 2018, 21:06:08 »
Вера в чудо, я после развода больше месяца смотрела на семейные пары с детьми и как-то было грустно немного, что от меня это все снова стало дальше. Иррациональное чувство абсолютно.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #94 : 29 Сентября 2018, 21:30:59 »
Вера в чудо, я после развода больше месяца смотрела на семейные пары с детьми и как-то было грустно немного, что от меня это все снова стало дальше. Иррациональное чувство абсолютно.
Эх, все мы не железные, конечно :(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10043
  • Карма: +2957/-38
Re: Потеряла подругу
« Ответ #95 : 29 Сентября 2018, 21:31:23 »
Иннот, помнится, совсем недавно ты писала, что нормальных людей без эмпатии не бывает. А ты уверена в собственной способности к эмпатии, если женщина, которая хочет, но не может родить, и сильно переживает по этому поводу кажется тебе ипанутой?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10043
  • Карма: +2957/-38
Re: Потеряла подругу
« Ответ #96 : 29 Сентября 2018, 21:36:02 »
Грань очень тонкая.  :)
Вот у тебя были сильные переживания в жизни? Нестабильное эмоциональное состояние, внезапные слёзы, вот это всё?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10043
  • Карма: +2957/-38
Re: Потеряла подругу
« Ответ #97 : 29 Сентября 2018, 21:43:18 »
Вообще, не существенно.

И у автора была репродуктивная функция. Скорее всего, она не раз представляла, каких детей хочет, придумывала имена, играла с чужими детьми и думала: "Когда-то у меня будут свои". Мечтала, в общем. А теперь поняла, что мечтам сбыться никогда не суждено.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

der Westen

  • Гость
Re: Потеряла подругу
« Ответ #98 : 29 Сентября 2018, 21:53:32 »
Не путайте причину и повод.
Причина у автора в голове. А повод? Повод всегда найдется.
Да, повод, в данном случае, вы правы.

Вера в чудо, я пока не заметила, чтобы кто-то осуждал автора именно за рыдания. Есть люди, которым становится легче, если выплакать что наболело. Автор, видимо, такая. Это не плохо и не хорошо. Это бывает. Кто-то плачет, кто-то бухает, кто-то стихи пишет, каждому своё.
А вы мне можете объяснить, зачем подруге озвучивать причину прекращения общения? Вы же тоже были за эту мысль.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #99 : 29 Сентября 2018, 22:00:36 »
А вы мне можете объяснить, зачем подруге озвучивать причину прекращения общения? Вы же тоже были за эту мысль.
Потому что, как сказала Лой, всё-таки далеко не факт, что подруга понимает, почему ее игнорят. Для меня это было бы очевидно, да, но я - не подруга автора.
Возможно, она переживает по этому поводу. Может, даже звонит-пишет автору.
И тогда действительно лучше сказать ей, что случилось.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4955
  • Карма: +1305/-17
Re: Потеряла подругу
« Ответ #100 : 29 Сентября 2018, 22:03:39 »
Выскажу непопулярного мнение: если настолько кроет из-за какого-то одного момента, что жизнь не мила - человек не вполне здоров.
Мне кажется, тут не автора НАСТОЛЬКО кроет, автор просто завидун-обыкновенный :-[
Вот это довольно типичная реакция для таких людей, они чужие успехи, события в чужой жизни постоянно на себя примеряют. Это такой тип, которых чужая свадьба, чужой ребенок, чужой переезд триггерит. Вот если у них этого нет, то всё. Боооольно!

Уже и поплакать нельзя человеку. Вообще пздц  :-\
Ну фиг знает, поплакать можно, но автор неприятна и для дружбы малопригодна :) Чтобы с такими нормальные отношения поддерживать, надо быть на донышке, всё остальное им делает больно/неприятно в разной степени.
И не надо рассказывать сказок, что это всё из-за того что детей иметь не может, она не может пережить того, что у кого-то есть то, чего хочет она. Огромная разница.

И да, я соглашусь что у автора проблемы, только вот не невозможность иметь ребенка ей со специалистом надо проговаривать, ой не их.

der Westen

  • Гость
Re: Потеряла подругу
« Ответ #101 : 29 Сентября 2018, 22:17:56 »
далеко не факт, что подруга понимает, почему ее игнорят. Для меня это было бы очевидно, да, но я - не подруга автора.
Возможно, она переживает по этому поводу. Может, даже звонит-пишет автору.
И тогда действительно лучше сказать ей, что случилось.
Что не факт - согласна, может не знать и/или не понимать. Более того - согласна, что (как минимум, в ближайшее время) автору и подруге на пользу сократить или вовсе прекратить общение. Мне непонятен именно посыл "объяснить подруге конкретную причину" (у автора его нет, он есть у ряда комментаторов). То есть, мысль "мне сейчас тяжело, я рыдаю и проще будет без общения" мне относительно понятна. А мысль "ты, подруга, сделала аборт, и мне от этого плохо, и видеть тебя тяжело" - нет.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3848
  • Карма: +745/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: Потеряла подругу
« Ответ #102 : 29 Сентября 2018, 22:17:57 »
Вспомнилась история на тему "иногда лучше промолчать". В конце первого триместра моей беременности на работу устроилась новая коллега, моя ровесница. Мы с ней работали в одном кабинете. Я её про планы на деторождение не расспрашивала - она сама сказала, что забеременеть не получается, поэтому ходит по врачам, на УЗИ, какие-то гормоны принимает. Так вот при ней я старалась не трещать про то, как я сходила на явку к гинекологу, какую коляску-кроватку хочу и прочее. К сожалению, проработали мы вместе два месяца, потом я ушла в ежегодный отпуск, а она уволилась и уехала с мужем на новое место его службы.

На месте подруги автора промолчала бы про аборт. Как бы себя вела на месте автора - не знаю.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 22:20:16 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11872
  • Карма: +3815/-28
Re: Потеряла подругу
« Ответ #103 : 29 Сентября 2018, 22:23:10 »
Про всю жизнь на карту очень верно выше написали, этой мадам нечего терять, у неё вообще одна ценность в жизни.

Это пока. Когда человек ещё не пережил потерю, а тут потеря - близкого человека, с которым через многое прошли, своих планов на дальнейшую жизнь, каких-то мечтаний, представлений о себе - действительно часто кажется, что жизнь потеряла смысл, ничего не интересно и не радует, все бы отдал, лишь бы вернуть. Потом это проходит. В принципе, нормальная стадия. Просто у автора эта история растянулась, так случается, особенно когда несколько тяжёлых событий сразу.

Мне кажется, тут не автора НАСТОЛЬКО кроет, автор просто завидун-обыкновенный :-[

Эм. Подруга не счастливо родила и не носилась с коляской и букетами от мужа. Она сделала аборт. Ребенка нет. Весьма неприятная и небезопасная процедура. Чему тут можно завидовать?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #104 : 29 Сентября 2018, 22:27:07 »
Мне непонятен именно посыл "объяснить подруге конкретную причину" (у автора его нет, он есть у ряда комментаторов). То есть, мысль "мне сейчас тяжело, я рыдаю и проще будет без общения" мне относительно понятна. А мысль "ты, подруга, сделала аборт, и мне от этого плохо, и видеть тебя тяжело" - нет.
Ну, чисто теоретически подруге может быть важно знать, что случилось. Кому-то это и правда важно. В конце концов она даже сама спросить может "что случилось?".

Так вот при ней я старалась не трещать про то, как я сходила на явку к гинекологу, какую коляску-кроватку хочу и прочее.
Ну вот и я не стала бы трещать.
Но я вообще по жизни стараюсь быть максимально деликатной. Моментами даже чересчур.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

der Westen

  • Гость
Re: Потеряла подругу
« Ответ #105 : 29 Сентября 2018, 22:38:02 »
Эм. Подруга не счастливо родила и не носилась с коляской и букетами от мужа. Она сделала аборт. Ребенка нет. Весьма неприятная и небезопасная процедура. Чему тут можно завидовать?
Попробую предположить.
Тому, что теоретически мог быть? Без особых усилий, не в бараке на сотню человек, без угрозы здоровью матери и/или ребёнка? Для автора - мечта, для подруги - недостаточно или не особенно важно.
Вера в чудо, я попробовала предложить вариант без перекладывания на подругу вины, без конкретики, в данном случае. Такого недостаточно?
Я тоже стараюсь быть деликатной и не травмировать людей (намеренно). И если я кого-то травмировала (по неосторожности своей или чужой), мне было бы очень нехорошо от того, что на этом намеренно заостряют внимание.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Потеряла подругу
« Ответ #106 : 29 Сентября 2018, 22:40:03 »
Ноториджинал, завидовать можно тому, что подруга а) в принципе способна забеременеть б) может себе позволить сделать аборт. Скорее всего, это означает отсутствие каких-то радикальных проблем со здоровьем: подруга не боится в будущем остаться без детей и принимает это решение, находясь не в критической финансовой ситуации, то есть, по меркам автора, раскидывается невиданной для нее ценностью.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #107 : 29 Сентября 2018, 22:41:49 »
Вера в чудо, я попробовала предложить вариант без перекладывания на подругу вины, без конкретики, в данном случае. Такого недостаточно?
Я тоже стараюсь быть деликатной и не травмировать людей (намеренно). И если я кого-то травмировала (по неосторожности своей или чужой), мне было бы очень нехорошо от того, что на этом намеренно заостряют внимание.
Достаточно, если подруга сама не станет настаивать на том, чтобы автор излила душу.
Но лично для меня "Мне сейчас не до общения, потому что накрыло, депрессия, хочу одна побыть" (как раз примерно такой вариант, что и вы предложили) это тоже как раз объяснение с конкретикой  :-[ А не просто "Извини, не до тебя сейчас".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92510
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Потеряла подругу
« Ответ #108 : 29 Сентября 2018, 22:44:20 »
Цитировать
То есть, мысль "мне сейчас тяжело, я рыдаю и проще будет без общения" мне относительно понятна. А мысль "ты, подруга, сделала аборт, и мне от этого плохо, и видеть тебя тяжело" - нет.

Мне понятны обе мысли. И как человек, напрочь лишенный эмпатии и того самого эмоционального интеллекта, я предпочту услышать четко скока вешать в граммах, что случилось, где я налажала, почему подруга не хочет со мной общаться.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #109 : 29 Сентября 2018, 22:48:21 »
Со мной за всю жизнь всего 1 раз подруга прекратила общение. Так до сих пор и не общаемся. Она просто меня заблочила везде, но я в принципе и сама догадалась, почему так произошло. А потом общие знакомые подтвердили мои догадки (я специально не спрашивала, сами почему-то решили рассказать).
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

der Westen

  • Гость
Re: Потеряла подругу
« Ответ #110 : 29 Сентября 2018, 23:05:10 »
Цитировать
Но лично для меня "Мне сейчас не до общения, потому что накрыло, депрессия, хочу одна побыть" (как раз примерно такой вариант, что и вы предложили) это тоже как раз объяснение с конкретикой  :-[ А не просто "Извини, не до тебя сейчас".
Да, это я имела в виду. Вопрос снят, мы, кажется, друг друга поняли.
Loy Yver, ну, я вроде понимаю, но сложнее. Видимо между вами, лишённой эмпатии, и Верой, которая к эмпатии склонна, я где-то посередине, и болтаюсь из стороны в сторону. Точное знание о том, что я лично (пусть и неосознанно) причинила боль своей подруге, меня бы, как минимум, очень расстроило. И это в обычном состоянии, без поправок на гормоны и личные проблемы.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Потеряла подругу
« Ответ #111 : 29 Сентября 2018, 23:41:38 »
А теперь представим каково подруге, мало того, что пришлось сделать аборт (а это не самая приятная процедура как физически, так и психологически), так теперь ещё и лучшая подруга не понятно почему отморозилась.
А тебе и самой хреново после аборта, и за подругу переживаешь, да ещё и мучаешья в недоумении отчего подруга пропала. То ли ее депрессия настолько накрыла, то ли на тебя за что-то обозлилась. И что делать не понятно, то ли из депрессии пытаться вытянуть, то ли забить и тоже отморозиться.

Поэтому автор гадкая и дружба у нее односторонняя.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40799
  • Карма: +4423/-372
Re: Потеряла подругу
« Ответ #112 : 30 Сентября 2018, 12:09:20 »
Всего неделя прошла.
Неделя от чего?

Она сделала аборт. Ребенка нет. Весьма неприятная и небезопасная процедура. Чему тут можно завидовать?
Тому что она может даже случайно залететь, а автор даже специально не может. А ещё эта сцучка может выбирать рожать, или нет, а у автора такого права нет.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 12:13:52 от CynicalCreature »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #113 : 30 Сентября 2018, 14:06:11 »
Неделя от чего?
Неделя с того момента, как подруга сделала аборт, а автор начала плакать.
Автор сама пишет, что до этого она как-то справлялась и считала, что "переболела", а тут вот снова накрыло.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
  • Карма: +3765/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Потеряла подругу
« Ответ #114 : 30 Сентября 2018, 15:02:16 »
Всего неделя прошла. Имхо, это не такой уж большой срок с учетом общей жопы в жизни автора. Кто-то, например, расставание со второй половинкой может полгода переживать.
Это прекрасно, я считаю. Это так прекрасно, что мне остро захотелось проблеваться.
Эх, я, помню, почти месяц плакала, когда впервые близкого человека похоронила. И тоже слезы наворачивались, когда на улице видела бабушку с внучкой. Не от зависти, а просто грустно было. Потом прошло.
Вы действительно не видите разницы между тем, чтобы САМОЙ потерять близкого человека или САМОЙ сделать аборт, и тем, чтобы переживать аборт подруги так, будто это твоё личное горе? Вот это да. Мир грибов. Один мицелий на всех.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40799
  • Карма: +4423/-372
Re: Потеряла подругу
« Ответ #115 : 30 Сентября 2018, 15:08:34 »
Могу ещё пойти убиваться по поводу всех друзей, что учились на гитаре играть и забили. Гады же! Я столько раз пробовал и нифига, а они могли но отказались - плохие, плохие друзья!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16006
  • Карма: +3527/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Потеряла подругу
« Ответ #116 : 30 Сентября 2018, 15:25:14 »
Вы действительно не видите разницы между тем, чтобы САМОЙ потерять близкого человека или САМОЙ сделать аборт, и тем, чтобы переживать аборт подруги так, будто это твоё личное горе? Вот это да. Мир грибов. Один мицелий на всех.
Она переживает, что у нее не может быть детей. Подруга просто стала толчком к тому, что ее снова накрыло.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +177/-12
Re: Потеряла подругу
« Ответ #117 : 01 Октября 2018, 14:34:27 »
Поддерживаю тех, кто считает, что подруге не стоило рассказывать автору про аборт.
Интересно, какая реакция у автора была бы, если бы та подруга родила? Роды и новорожденного ребенка она бы скрыть все равно не смогла.