Автор Тема: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень  (Прочитано 14580 раз)

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +175/-17
Цитировать
Мой брат получил серьезную травму, почти год провел в инвалидном кресле. У него целы ноги и руки, на месте все органы и он не парализован. Но ходит с огромным трудом. Инвалидность ему можно оформить, но для него это будет большим оскорблением. К тому же, он работает дома.
Если бы были свободные места для инвалидов, я бы вставала на них и платила штраф. Иногда невозможно объяснить окружающим, почему я паркуюсь у входов, на тротуарах.
Но сейчас очень важно, чтобы брат сам мог зайти не только в больницу и поликлинику, но еще и в банк, магазин, кафе, просто в подъезд.
Каждая прогулка на коляске, когда он не может дойти сам, для него удар.
Я стараюсь каждый день куда-то вывозить брата. У меня уже вся машина исцарапана по периметру, хотя я переставляю ее через 15 минут. Про штрафы я молчу, просто оплачиваю. Бывает, на нас кричат, даже видя еле идущего с палочкой брата.
Почему люди настолько злые? Почему не могут хоть немного подумать, что бывают разные ситуации? Связать коляску на заднем сидении машины с неправильной парковкой? И так доступная среда - полный смех. Хоть люди, будьте людьми. Или ПМП.
История 23399
При всем уважении к автору от нее какой-то неприятный осадок.
По факту. Машина паркуется так, что мешает окружающим. Наверняка в том числе и на тротуаре.
Автор сама не пробовала сделать то, что советует всем остальным? Подумать, что ситуации бывают разные? Что из-за ее неправильной парковки по дороге не смог пройти такой же инвалид как ее брат? И чего это вдруг люди недовольны?
И с чего это вдруг люди, видя припаркованного оленя, должны искать причины, по которым он припаркован как олень? Смотреть внутрь, думать об инвалидной коляске и пр?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #1 : 22 Ноября 2018, 16:51:29 »
Водятел, но много и часто хожу пешком. Глубоко убежден, что на неправильную парковку чаще всего жалуются въедливые и недобрые люди: очень редко авто стоит так, что РЕАЛЬНО мешает проходу или проезду колясок - обычно нужна просто изменить траекторию движения на метр-другой.
Это непосильная задача?
Мне никогда не сложно обойти, может быть, человек действительно спешил по очень важному поводу или привез больного родственника.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40838
  • Карма: +4425/-372
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #2 : 22 Ноября 2018, 16:56:22 »
Водятел, но много и часто хожу пешком. Глубоко убежден, что на неправильную парковку чаще всего жалуются въедливые и недобрые люди: очень редко авто стоит так, что РЕАЛЬНО мешает проходу или проезду колясок - обычно нужна просто изменить траекторию движения на метр-другой.
Это непосильная задача?
Мне никогда не сложно обойти, может быть, человек действительно спешил по очень важному поводу или привез больного родственника.
Нехер водятлам делать на тротуаре. Вообще.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
93

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12900
  • Карма: +2841/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #4 : 22 Ноября 2018, 17:00:21 »
Я неоднократно наблюдал, что реально каждая машина паркуется так, что не может создавать помех пешеходам. Каждая сама по себе в отдельности - нет. А вот все вместе они перекрывают тротуар так, что между этими машинами не протиснешься.

Причём в Бря ещё куда ни шло. В Москве я наблюдал полный абзац.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92524
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #5 : 22 Ноября 2018, 17:02:04 »
Водятел

Воистину, водятел.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #6 : 22 Ноября 2018, 17:12:20 »
Я неоднократно наблюдал, что реально каждая машина паркуется так, что не может создавать помех пешеходам. Каждая сама по себе в отдельности - нет. А вот все вместе они перекрывают тротуар так, что между этими машинами не протиснешься.

Причём в Бря ещё куда ни шло. В Москве я наблюдал полный абзац.

Я каждый вечер 5-7 километров прохожу пешком - сперва по центру, потом у себя в спальном районе. Выбираю разные маршруты. Мне не мешают автомобили, вот всегда могу или протиснуться, или обойти.
Факт в том, что автомобилей стало много, и это приходится учитывать.
Реально и неумолимо это бесит только безлошадных и, возможно, обеспеченных людей, которые могут позволить себе личного водителя.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15870
  • Карма: +4061/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #7 : 22 Ноября 2018, 17:15:59 »
Воистину, водятел.
Неистово плюсую.

обычно нужна просто изменить траекторию движения на метр-другой.
Это непосильная задача?
Мне никогда не сложно обойти, может быть, человек действительно спешил по очень важному поводу или привез больного родственника.
Может быть и непосильной. Или создавать проблемы. Или тот больной родственник, которого привезли на машине, важнее, чем тот, которого ведут пешком?
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #8 : 22 Ноября 2018, 17:17:41 »
Особенно зимой они "не мешают", когда тротуар узенький, а сбоку - сугробище и "обойти" просто негде.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #9 : 22 Ноября 2018, 17:19:27 »
Воистину, водятел.
Неистово плюсую.

обычно нужна просто изменить траекторию движения на метр-другой.
Это непосильная задача?
Мне никогда не сложно обойти, может быть, человек действительно спешил по очень важному поводу или привез больного родственника.
Может быть и непосильной. Или создавать проблемы. Или тот больной родственник, которого привезли на машине, важнее, чем тот, которого ведут пешком?

А давайте сейчас честно, без лицемерия - почему я должен пожертвовать удобством своей бабушки ради вашей бабушки?
Хрен с ним со штрафами - но почему вы считаете что я "могу потесниться" и пилить на парковку полтора километра, а вам обойти 3 метра машины - непосильный труд?
Штраф-то я заплачу - закон есть закон. Но по-человечески считаю что имею полное право заставить вас пройти лишние 3-4 метра.
Вам же плевать, что мне от парковки шкандыбать с сумками и бабушкой 10 минут?
У меня же машина, я же всем теперь должен.
В том числе и о вашем удобстве думать, ну.

Особенно зимой они "не мешают", когда тротуар узенький, а сбоку - сугробище и "обойти" просто негде.

Я такого не видел, у нас чистят улицы
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 19:18:22 от Босячка »

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15870
  • Карма: +4061/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #10 : 22 Ноября 2018, 17:32:26 »
Это прозвучало так ох*ительно, что я даже не знаю, что сказать.
А можно влезть перед вами в очередь в магазине? Ну а что, почему мне ваш комфорт должен быть дороже своего?
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #11 : 22 Ноября 2018, 17:37:51 »
Это прозвучало так ох*ительно, что я даже не знаю, что сказать.
А можно влезть перед вами в очередь в магазине? Ну а что, почему мне ваш комфорт должен быть дороже своего?

Так именно что! Я приехал раньше, поставил машину. Может быть, даже по правилам поставил, вас тупо бесит, что раньше вы прямо ходили, а теперь, из-за меня, вам приходится напрячься и свернуть на два метра левее :)

Это тоже самое, как если бы меня в очереди подвинули, на основании того, что вы раньше всегда после работы в этот магаз заходили и никакой очереди никогда не было.
Не было, а теперь есть.
Кто раньше встал, тому и удобнее.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40838
  • Карма: +4425/-372
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #12 : 22 Ноября 2018, 17:41:09 »
А давайте сейчас честно, без лицемерия - почему я должен пожертвовать удобством своей бабушки ради вашей бабушки?
Хрен с ним со штрафами - но почему вы считаете что я "могу потесниться" и пилить на парковку полтора километра, а вам обойти 3 метра машины - непосильный труд?
Штраф-то я заплачу - закон есть закон. Но по-человечески считаю что имею полное право заставить вас пройти лишние 3-4 метра.
Потому что если вас не устраивают текущие ПДД, а не "удобство чужой бабушки" - сдайте права.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #13 : 22 Ноября 2018, 17:53:38 »
А давайте сейчас честно, без лицемерия - почему я должен пожертвовать удобством своей бабушки ради вашей бабушки?
Хрен с ним со штрафами - но почему вы считаете что я "могу потесниться" и пилить на парковку полтора километра, а вам обойти 3 метра машины - непосильный труд?
Штраф-то я заплачу - закон есть закон. Но по-человечески считаю что имею полное право заставить вас пройти лишние 3-4 метра.
Потому что если вас не устраивают текущие ПДД, а не "удобство чужой бабушки" - сдайте права.

Да щас.
Заплачу штраф (если получу его) и буду продолжать делать, как считаю нужным.

Основная причина по которой я все это пишу - большенство людей, охотно выдвигающих требования к окружающим, к себе их не выдвигают, а мыслят в стиле "все  водители должны, ведь если бы я был водителем..." но по факту адекватный водитель, даже выступая за жестокие выполнение всех пунктов ПДД, может себе представить причину, когда авто пришлось "кинуть" и не будет считать разовый эпизод такого рода хамством по-умолчанию.

Кто из водителей НИ РАЗУ не останавливался на пешеходном, затупив? Кто НИ РАЗУ СЛУЧАЙНО не обливал пешехода водой? Кто НИ РАЗУ не влезал в свой ряд, просительно моргая подворотником?
Короче, без греха только тот, кто нихрена не делает.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15870
  • Карма: +4061/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #14 : 22 Ноября 2018, 17:56:51 »
Цитировать
Кто раньше встал, тому и удобнее.
Пока это не противоречит правилам.
Переформулирую аналогию, ок. Вы приводите бабушку в поликлинику по записи - но на ваше время уже влезают другие, ведь они пришли раньше, ну и что, что это не их время. Норм? По вашей логике, да.
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #15 : 22 Ноября 2018, 18:00:21 »
Цитировать
Но сейчас очень важно, чтобы брат сам мог зайти не только в больницу и поликлинику, но еще и в банк, магазин, кафе, просто в подъезд.
Каждая прогулка на коляске, когда он не может дойти сам, для него удар.
moar drama detected
Эликирую машек силически

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #16 : 22 Ноября 2018, 18:00:49 »
Цитировать
Кто раньше встал, тому и удобнее.
Пока это не противоречит правилам.
Переформулирую аналогию, ок. Вы приводите бабушку в поликлинику по записи - но на ваше время уже влезают другие, ведь они пришли раньше, ну и что, что это не их время. Норм? По вашей логике, да.

Проводя аналогии - придя с бабушкой к стоматологу к 12, будете ли вы возмущаться, что вашу очередь подвинули на час из-за дедушки с острой болью?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49466
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #17 : 22 Ноября 2018, 18:01:27 »
Цитировать
Инвалидность ему можно оформить, но для него это будет большим оскорблением.
Кретин.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #18 : 22 Ноября 2018, 18:03:10 »
Цитировать
Но сейчас очень важно, чтобы брат сам мог зайти не только в больницу и поликлинику, но еще и в банк, магазин, кафе, просто в подъезд.
Каждая прогулка на коляске, когда он не может дойти сам, для него удар.
moar drama detected

Ну почему же.
Представляя себя на месте брата, вполне могу понять его чувства.
Ему важно не считать себя инвалидом, даже если сейчас пройти лишние 100 метров для него - проблема.
Пока он верит в то, что просто приболел, у него есть силы на борьбу.
А если он "примет" себя, как человека, которому нужна коляска, то на реабилитацию скорее всего забьет.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12338
  • Карма: +5351/-101
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #19 : 22 Ноября 2018, 18:03:48 »
Так именно что! Я приехал раньше, поставил машину. Может быть, даже по правилам поставил, вас тупо бесит, что раньше вы прямо ходили, а теперь, из-за меня, вам приходится напрячься и свернуть на два метра левее :)
Ващет от того, по правилам ты ставишь машину или нет, как раз все и зависит.
Это тоже самое, как если бы меня в очереди подвинули, на основании того, что вы раньше всегда после работы в этот магаз заходили и никакой очереди никогда не было.
Не было, а теперь есть.
Кто раньше встал, тому и удобнее.
До тех пор, пока ты встаешь в очередь по правилам. Если ты сам влез без очереди, то подвинули тебя совершенно справедливо.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #20 : 22 Ноября 2018, 18:04:27 »
Цитировать
Инвалидность ему можно оформить, но для него это будет большим оскорблением.
Кретин.

А я уважаю таких людей.
Ему важно доказать себе, что он вернется в норму - тем более ведь он действительно имеет шанс вернуться к полноценной жизни, его состояние временное.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #21 : 22 Ноября 2018, 18:05:58 »
если оформить инвалидность и отжать у государства халявных денег, то уже не выздороветь, это навсегда
Эликирую машек силически

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40838
  • Карма: +4425/-372
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #22 : 22 Ноября 2018, 18:07:05 »
А я уважаю таких людей.
Ему важно доказать себе, что он вернется в норму - тем более ведь он действительно имеет шанс вернуться к полноценной жизни, его состояние временное.
Видимо вы, как и брат автора не в курсе, что инвалидность это не клеймо на всю жизнь, и уж тем более не помеха возвращению к полноценной жизни. Если есть улучшения - то группу понизят, или снимут вообще.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #23 : 22 Ноября 2018, 18:07:42 »
Так именно что! Я приехал раньше, поставил машину. Может быть, даже по правилам поставил, вас тупо бесит, что раньше вы прямо ходили, а теперь, из-за меня, вам приходится напрячься и свернуть на два метра левее :)
Ващет от того, по правилам ты ставишь машину или нет, как раз все и зависит.
Это тоже самое, как если бы меня в очереди подвинули, на основании того, что вы раньше всегда после работы в этот магаз заходили и никакой очереди никогда не было.
Не было, а теперь есть.
Кто раньше встал, тому и удобнее.
До тех пор, пока ты встаешь в очередь по правилам. Если ты сам влез без очереди, то подвинули тебя совершенно справедливо.

Правила - это формальность.
Если за мной в очереди стоит человек с единственной  банкой пива, а на часа 22 53 - я пропущу его, хоть это и не по правилам, просто потому что для него ситуация более критична, чем для меня с моими, скажем, йогуртами.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #24 : 22 Ноября 2018, 18:07:48 »
С одной стороны - странное решение не оформлять инвалидность именно по тем причинам, что указала автор... С другой, вряд ли это сильно бы поменяло ситуацию, инвалидам ведь тоже нужно соблюдать какие-то свои правила парковки, а не просто вставать абы как, разве нет? И не думаю, что тех, кто царапает машину, волнует, оформлена ли у человека инвалидность. Они сами действуют не в рамках закона, что им за дело до каких-то бумажек? Не за то же царапают, что справки нет, а за то, что встали так, что не пройдешь. Так что я не поняла, как тут влияет отсутствие официальной инвалидности (кроме штрафов за инвалидную парковку, которые автор и так без проблем платит).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49466
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #25 : 22 Ноября 2018, 18:08:18 »

Кто из водителей НИ РАЗУ не останавливался на пешеходном, затупив? Кто НИ РАЗУ СЛУЧАЙНО не обливал пешехода водой? Кто НИ РАЗУ не влезал в свой ряд, просительно моргая подворотником?
Короче, без греха только тот, кто нихрена не делает.
Одно дело затупить, другое - поступать так из принципа.


А я уважаю таких людей.
Ему важно доказать себе, что он вернется в норму - тем более ведь он действительно имеет шанс вернуться к полноценной жизни, его состояние временное.

И что? Инвалидность по умолчанию состояние временное - ее переподтверждать постоянно надо.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40838
  • Карма: +4425/-372
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #26 : 22 Ноября 2018, 18:09:25 »
И что? Инвалидность по умолчанию состояние временное - ее переподтверждать постоянно надо.
Кому как конечно. Первые лет 8 ходил каждый год, потом дали постоянную группу.

Оффлайн varnol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +10/-8
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #27 : 22 Ноября 2018, 18:11:53 »
А я уважаю таких людей.
Ему важно доказать себе, что он вернется в норму - тем более ведь он действительно имеет шанс вернуться к полноценной жизни, его состояние временное.
Видимо вы, как и брат автора не в курсе, что инвалидность это не клеймо на всю жизнь, и уж тем более не помеха возвращению к полноценной жизни. Если есть улучшения - то группу понизят, или снимут вообще.

Дело в восприятии самой ситуации изнутри.
Меня бы официальный статус "инвалид" расстроил бы.
Вовсе не потому, что инвалидом быть плохо.
Просто я, лично я, всегда буду пытаться, пусть даже и из последних сил, доказывать что я сильный, что я могу, что мне не нужно особое отношение.
Если окажется, что я реально "не могу", что мне нужен особый статус и особое отношение, для моего самомнения это будет большим ударом.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40838
  • Карма: +4425/-372
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #28 : 22 Ноября 2018, 18:16:34 »
доказывать что я сильный, что я могу, что мне не нужно особое отношение.
Раз не нужно особое отношение - идите от парковки пешком.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #23399 - Подвезти брата или паркующийся олень
« Ответ #29 : 22 Ноября 2018, 18:23:21 »
varnol, проезжаете светофоры на красный, желательно, перед фурами. И будет вам счастье
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу