Автор Тема: #23565 - Оля херней не страдает!  (Прочитано 30319 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10105
  • Карма: +2382/-37
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #210 : 21 Декабря 2018, 14:03:48 »
Самое печальное было в больничной школе. Естественно никаких приборов и реактивов в палаты не носили.

У нас вообще не было никаких опытов ни на физике, ни на химии :) Прям с удивлением читаю сейчас, что у кого-то были. Ну может пару раз только за все классы, что-то смешивали на химии и что-то мутили с маятником на физике.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #211 : 21 Декабря 2018, 14:07:21 »
У нас было очень много опытов и на физике, и на химии. Школьное здание было только-только после ремонта, мы туда только въехали, все новенькое, муха не сидела.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26202
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #212 : 21 Декабря 2018, 14:15:16 »
Самое печальное было в больничной школе. Естественно никаких приборов и реактивов в палаты не носили.

У нас вообще не было никаких опытов ни на физике, ни на химии :) Прям с удивлением читаю сейчас, что у кого-то были. Ну может пару раз только за все классы, что-то смешивали на химии и что-то мутили с маятником на физике.

Это у нас как раз было. Самый первый опыт - отделить из смеси воды, соли и песка чистую соль.
Мы сначала фильтровали раствор, потом выпаривали воду.
Еще преподша приносила  индикаторы, но как они работают, я не помню. Меняют цвет в зависимости от вещества и все. Мы старательно смотрели, потом записывали, в мое отсутствие тоже лаба с ними была.
Еще я помню, как принесла преподша кусок магния, отрезала его ножницами, чтобы показать какой мягкий и бросила в блюдце с водой. Он взрывался, шипел и прыгал.
возможно и другие были опыты, но я болела уже. :(
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #213 : 21 Декабря 2018, 14:24:37 »
У нас было мало опытов по химии, какие то основные были, но это такое, несколько лаб за год.

А по физике было очень бодро и интересно, особенно электричество, я всегда питала к нему слабость  :D
В следующем учебном заведении я уже была лаборантом кабинета физики и проводила все-все лабы до которых дотянулись мои загребущие лапищи.

Математику в школе не любила и не знала, я ее и освоила-то только, когда петух жареный в джеппу клюнул.  ;D

Вот математика шла как то фоном, там просто все было псдец очевидно. Пожалуй так было до уравнений мат.фиизики и комплексного анализа, но это уже было во втором универе  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #214 : 21 Декабря 2018, 14:32:01 »
Дочь в этом году школу закончила (с медалью). Никогда уроки с ней не делала. Максимум в младших классах проверяла сам факт выполнения и почерк (когда начала писать как куритца лапой).
А мы сейчас про какие классы толкуем, про выпускные лицеистские что ли? Про младшие же, ну.
Ещё есть портфолио младшеклассника. С фоточкаме и графиками достижений. Проекты, хуле. Ребнок ещё пишет частоколом, а ему хоба - проект в 3 листа напиши/напечатай. С фоточкаме, естественно.
Со мной тоже никто не сидел, если что. Ну так я всё, что тогда требовалось, уже умела в начальной школе, и читать, и писать, задания на перемене делала.
Но я с ней и в младших классах не сидела, вечером только проверяла сделано ли, не правильность выполнения. С почерком несколько раз пришлось заставить переписать, реально как курица лапой чиркала. Как поняла что такое не прокатит, стала писать нормально.
Сидеть с ребенком за уроками, как я понимаю, это совсем другое.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40778
  • Карма: +4421/-372
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #215 : 21 Декабря 2018, 14:32:49 »
Учительница начальных классов хоть и была с кучей достижений, но с точки зрения меня как ученика была с прибабахом (хотя некоторые прибабахи я став более взрослым, ещё в школе, признал правильными не прибабахами).

А потом может мне конечно повезло в обычной районной школе...

Математика. Светлана Александровна. Строгий, но очень сильный учитель. Вела в школе матклассы и маткружок (на который я ходил). Смог пройти и сдать ЗМШ при журнале "Квант". И это была суровая заочка - надо было получать брошюры по почте и задания отсылать по почте ;D

Физика. Тут у нас сменилось 3 учительницы. Особенно запомнилась последняя, Татьяна Евгеньевна. Сверх просто программы вывозила нас в разные физические лаборатории в Герцена, в ЛГУ. Показывала нам там разные прикольные фишки. Да и просто в музеи устраивала нам выезды в формате "да просто собрались и поехали" (при этом она пряталась между нами и проходила по школьному билету).

География. Галина Александровна. Всегда всячески поддерживала желание узнать что-то больше, чем было в программе. Каждый год водила народ в походы/поездки. От загородных вылазок, до Бразилии.

Труд. Виктор Алексеевич. Учил нас не только работать руками, но и думать, как и почему именно так надо работать руками. Вел несколько кружков, не делал разницы между чемпионами СССР и России и теми членами кружка, что просто самолет из фанеры доделать не смогли (да это я).

Химия. Александр Александрович. Умел объяснять химию, так что даже самые тупые понимали. При этом всегда был вежлив и с самого начала называл всех нас только на вы.

Биология. Галина Борисовна. Всегда была готова и лично объяснить тему, и на личные темы поговорить, строго конфиденциально. Бывало заменял её на уроках у 5-6 классников. ;D

Да и остальные учителя были как минимум хорошие.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #216 : 21 Декабря 2018, 14:35:20 »
Химия - это ужснх. Понимать её - сверхспособность, рили. В задаче написана какая-то крокозябра многосоставная и как определить сразу щёлочь это или кислота или ещё какой монстр... Кароч, химию я тупо списывала, но аж на отлично.

А вот алгебра с геометрией - это был кайф. Контрольные успевала решать за себя и за того парня. Синусы-косИнусы нежно обожаю
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 14:36:52 от Черноморка »
Мафия - Розали

Avoshre

  • Гость
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #217 : 21 Декабря 2018, 14:44:58 »
Я на такую "Олю" в инстаграме подписана, потому что иногда она постит годные рецепты.
А иногда в ее рецептах проскакивает "сегодня у меня был адский приступ мигрени, поэтому я не испекла основу для чизкейка, а сделала ее из печенья, не надо так".

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #218 : 21 Декабря 2018, 14:47:24 »
Химия...это была моя печаль. Не знала, не любила и вообще была пень пнем. Хнык.
По-хорошему завидовала тем, кто в ней разбирается.
При том, что биологию как орешки щелкала. Причем не только ботанику с зоологией, но даже генетику.
Алгебра-геометрия и физика - тоже хнык.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40778
  • Карма: +4421/-372
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #219 : 21 Декабря 2018, 14:47:35 »
Ну в общем ладно там химические реакции... Но как можно не понимать, что такое число Авогадро? Хотя бы на примитивном уровне?

Manticora

  • Гость
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #220 : 21 Декабря 2018, 14:51:15 »
Авогадро Кадавра!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26202
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #221 : 21 Декабря 2018, 14:53:09 »
Да я понимаю, что это. Это количество молекул в моде вещества.
Но почти во всех задачах она выпрыгивает, как чёртик из табакерки, зачем, почему. И эта величина - 22.4 литра. Это ж дохера.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #222 : 21 Декабря 2018, 14:55:37 »
Моле. И объем не фиксированный, ты, наверное, говоришь об объеме идеального газа, который неплохое приближение для реальных газов, но не для любого вещества.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #223 : 21 Декабря 2018, 15:04:36 »
Химия - это ужснх. Понимать её - сверхспособность, рили. В задаче написана какая-то крокозябра многосоставная и как определить сразу щёлочь это или кислота или ещё какой монстр... Кароч, химию я тупо списывала, но аж на отлично.

А индикаторы на что? Лакмус, фенолфталеин? Чай, наконец? :) Чай с лимоном светлеет, например. Никогда не задумывались почему? :)

Цитировать
А вот алгебра с геометрией - это был кайф. Контрольные успевала решать за себя и за того парня. Синусы-косИнусы нежно обожаю

О да! Только не школьная программа.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #224 : 21 Декабря 2018, 15:08:12 »
Фенолфталеин это мой старый кот, в смысле звали его так, тридвараса.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #225 : 21 Декабря 2018, 15:14:40 »
Да я понимаю, что это. Это количество молекул в моде вещества.
Но почти во всех задачах она выпрыгивает, как чёртик из табакерки, зачем, почему. И эта величина - 22.4 литра. Это ж дохера.
Ну не так уж и много. Одна большая самогонная бутыль идеального газа.

Еще я помню, как принесла преподша кусок магния, отрезала его ножницами, чтобы показать какой мягкий и бросила в блюдце с водой. Он взрывался, шипел и прыгал.
*ворчливо* Лития...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #226 : 21 Декабря 2018, 15:15:09 »
Фенолфталеин это мой старый кот, в смысле звали его так, тридвараса.

После кошки по имени Конармия меня уже ничем не удивишь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #227 : 21 Декабря 2018, 15:17:31 »
Я сначала хотела Феанором его назвать, но он скотина резкий был как понос, поэтому стал пургеном Фенолфталеином, он же "Фен, блть!"
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40778
  • Карма: +4421/-372
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #228 : 21 Декабря 2018, 15:18:15 »
Да я понимаю, что это. Это количество молекул в моде вещества.
В моле ::)

Для всех задач в школе хватает понимания
1) Моль ( а в нем столько молекул как в числе Авагадро) вещества весит в граммах как атомная/молекулярная масса вещества.
2) При равных условиях 1 моль (или 1 Авагадро частиц) занимает тот же объем.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #229 : 21 Декабря 2018, 15:21:28 »
Для всех задач в школе хватает понимания
1) Моль ( а в нем столько молекул как в числе Авагадро) вещества весит в граммах как атомная/молекулярная масса вещества.
2) При равных условиях 1 моль (или 1 Авагадро частиц) занимает тот же объем.

Это не понимание, а зазубривание. Второй пункт не верен в общем случае.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #230 : 21 Декабря 2018, 15:22:12 »
Это не понимание, а зазубривание. Второй пункт не верен в общем случае.

Вооот, начинаются эти ваши исключения, бикоз фак ю  >:( >:( ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #231 : 21 Декабря 2018, 15:26:51 »
Я сначала хотела Феанором его назвать, но он скотина резкий был как понос, поэтому стал пургеном Фенолфталеином, он же "Фен, блть!"
у меня кошка Итиль и итить как ее кроет по полнолуниям.
поэтому кота-Феанора не будет, потому что не будет никогда.

про число авокадо не помню нихрена ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #232 : 21 Декабря 2018, 15:27:36 »
Вооот, начинаются эти ваши исключения, бикоз фак ю  >:( >:( ;D

Это не исключение из общего правила, лучше воспринимать наоборот - как правило для ограниченного круга веществ. Это же здорово, что у некоторого класса вещей нашлось что-то общее. И если не углубляться, то правило простое - оно для газов.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40778
  • Карма: +4421/-372
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #233 : 21 Декабря 2018, 15:32:28 »
Это не понимание, а зазубривание. Второй пункт не верен в общем случае.
1) так-то можно сказать, что и "жи-ши" пишы с буквой "ы" - зазубривание. Хотя конечно старое название "грамм-молекула" было более понятнее.
2) В общем случае - не верен. Но в моё время в школьной химии в задачах использовали понятие "в нормальных условиях", что подразумевало равный объем.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #234 : 21 Декабря 2018, 15:41:51 »
давайте не будем про химию, а?
я в школе ее ненавидела смертной ненавистью. в итоге угадайте мою специальность в дипломе.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #235 : 21 Декабря 2018, 15:49:47 »
А индикаторы на что? Лакмус, фенолфталеин? Чай, наконец? :) Чай с лимоном светлеет, например. Никогда не задумывались почему? :)
Однажды во время генеральной уборки в классе нас с одноклассницей отправили протирать пыль в химической лаборатории. Там мы стырили пачку индикаторных бумажек, раздербанили и потом проверяли все подряд, где кислота, где щелочь. Это все, что мне запомнилось из химии.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #236 : 21 Декабря 2018, 15:53:51 »
1) так-то можно сказать, что и "жи-ши" пишы с буквой "ы" - зазубривание. Хотя конечно старое название "грамм-молекула" было более понятнее.
2) В общем случае - не верен. Но в моё время в школьной химии в задачах использовали понятие "в нормальных условиях", что подразумевало равный объем.

А претензия моя не к первому пункту. Это второй - зазубривание без понимания. И нормальные условия не спасут. Нужно же еще понимать, что это верно для тех веществ, которые при этих нормальных условиях - газы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40778
  • Карма: +4421/-372
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #237 : 21 Декабря 2018, 16:04:08 »
Нужно же еще понимать, что это верно для тех веществ, которые при этих нормальных условиях - газы.
Да в школьном курсе химии в моё время не было задач на переходы из разных агрегатных состояний. Это было в физике. Так что если говорили про газы, то это были газы.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #238 : 21 Декабря 2018, 16:12:18 »
Да в школьном курсе химии в моё время не было задач на переходы из разных агрегатных состояний. Это было в физике. Так что если говорили про газы, то это были газы.

Ну да, в этом разница между пониманием и зазубриванием. "Если в задаче встречаются моли, но помни, что моль любого вещества занимает объем 22.4 л" - это зазубривание.
И зачем проводить резкую границу между физикой и химией там, где она не нужна. Почему бы не помнить, что эти границы условны и физика вполне может пригодиться на химии?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3262/-49
  • Бессмертный пони
Re: #23565 - Оля херней не страдает!
« Ответ #239 : 21 Декабря 2018, 16:33:36 »
Если ещё учесть существование таких дисциплин, как физическая химия и химическая физика (да, это две разные дисциплины)
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев