Автор Тема: pikabu.ru - Про аренду квартир  (Прочитано 7303 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25763
  • Карма: +2648/-85
pikabu.ru - Про аренду квартир
« : 20 Декабря 2018, 01:37:30 »
Цитировать
О неприятных жильцах
В 2014 я купил собственную квартиру и так как состояние оставляло желать лучшего, решил ее сдавать и копить на ремонт. Прошло почти 2 года, квартиру снимала уже третья семья. С квартиросъемщиками мне везло(так я думал): платили вовремя, квартиру не разнесли, соседи жалоб не строчили. Отмечу, что со всеми квартиросъемщиками заключался договор, и последний истекал 31.12.2015

В январе 2016 мы с будущей женой прикинули финансы и решили: пора начинать ремонт. С жильцами состоялся диалог:

- было приятно с вами общаться, но мы с женой решили делать ремонт. Будьте добры освободить квартиру
- но мы хотели жить тут до июня
- нет, я взял отпуск, чтобы делать ремонт в марте, да и договор закончился
- ну дайте время другую квартиру найти
- ок, но максимум до конца февраля, лучше раньше
- конечно-конечно, спасибо большое

Раз в неделю звонил им, спрашивал как поиск, мне рассказали, что квартиру нашли и к концу февраля съедут. В конце февраля захожу и вижу, что паковать вещи никто не собирается. Диалог:

- когда выезжать будете?
- мы решили остаться
- это как?
- ну мы решили жить до июня
- я полицию вызову
- да вызывай, нам по барабану.

Тут стоит заметить, что семья достаточно благополучная: муж – подполковник ВС, трое детей, в квартире достаточно дорогие вещи. Просто муж увольнялся в запас в июне, квартиру где то в другом регионе получил, а переезжать на другую квартиру им лень.

Приехавшие господа полицейские меня удивили: ну вы же сами им квартиру сдали, договор имеется, а что он истек значения не имеет. Согласно конституции, никто не может быть лишен жилья (даже съемного) в произвольном порядке. Обращайтесь в суд, а мы ничего сделать не можем. И тут я ох#ел. Суда ждать 3-4 месяца, чего этим уродам и надо. Суд постановит их съехать и заплатить по старому договору. Никакого ущерба я не понес, 5000 рублей морального максимум. Ж#па полная.

Еду в полицию, пишу на уродов заявление, но там мне сразу говорят, что толку от заявления не будет. Сажусь читать интернет, ну и вижу, что по закону дела мои как то не очень. Значит война.

На следующий вечер прихожу в квартиру со строителями, которые начинают делать замеры. Жильцы вылупляют глаза, я показываю строителям паспорт с пропиской( у жильцов прописки не было) и говорю продолжать замеры, не обращая на уродов внимания. Жильцам сообщаю, что у меня взят отпуск для проведения ремонта, а в перерывах между работами я буду приглашать друзей бухать: у меня отпуск, мне можно. Но они могут вызвать полицию, гы-гы.

Вот тут товарищ подполковник забеспокоился и пошел на мировую. Съехали за 10 дней и даже заплатили аренду, чтобы я заявление забрал( выходит не так оно и бесполезно)

Вот так вот, друзья, бывает. Будьте осторожны с квартиросъемщиками, всем добра и позитива.
https://pikabu.ru/story/o_nepriyatnyikh_zhiltsakh_6347797

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25763
  • Карма: +2648/-85
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #1 : 20 Декабря 2018, 01:40:13 »
Цитировать
О неприятных жильцах -2
Первая история была о том, как я сдавал квартиру, теперь о том, как квартиру сдавали мои родители.

Так как мой отец – военнослужащий, в связи с выходом в запас, в 2010 родители получили трехкомнатную квартиру в ближнем Подмосковье в новостройке. Жить и работать они остались на севере, а квартиру решили сдавать. Во время ежегодного отпуска, по объявлению, нашли семью армян: сам Ашот, жена Ашота и теща Ашота. Семейство хитрых армян смекнуло, что искать других жильцов родителям будет тяжело и всячески этим пользовались. Изначально платили 5000 + квартплата(за трешку в Подмосковье, ага), затем несмотря на причитания представителей маленького, но гордого народа, плата поднялась аж до 7000 + квартплата. Даже такие небольшие деньги Ашот всячески норовил задержать и постоянно плакал о тяжелой жизни. В 2013 семейство молча свалило в закат, не заплатив за последние 2 месяца и бросив часть мебели. Мебель состояла из кухонного уголка, старого серванта и такой же старой прихожей.

Родители пересмотрели свои гуманные взгляды на цены и за неделю нашли семью за 20000 + квартплата. Сменили замки и новая семья( Александр и его жена) въехала в квартиру. Три месяца платили нормально, а затем пошли гнилые отмазки. Мама взяла недельный отпуск и поехала разбираться. В квартире не было квартиросъемщиков, зато был дикий бардак, 8 раскладушек и 1 таджичка. Таджичка объяснила, что владелец квартиры Александр сдает квартиру 7 таджикам и ей. Блеять, прямо Белоснежка и семь гномов. Мама вручила Белоснежке швабру и заставила хоть как то отдраить квартиру, а после выставила ее со всеми таджикскими вещами за дверь. Вечером вернулись среднеазиатские гномы, начавшие требовать денег, но были отправлены к Александру с предложением подать на последнего в суд. Кстати, не будь Александр так жаден, мог бы еще год таджикам пересдавать квартиру и никто бы не узнал.

В тот же день мама обратилась к риэлтору, чтобы найти новых жильцов, и это были Анатолий и его семья. Анатолий-бюджетник, у него 5 детей и он примерно 12 лет в декретном отпуске. Его жена – свободный юрист, крутится, чтобы заработать, ну а Анатолий сидел с 4(сейчас с 5) детьми.

И жили они, не тужили примерно полгода. И тут появляется… барабанная дробь… Ашот, блеять. И требует вернуть его мебель. Узнав, что его мебель на помойке, Ашот пришел в ярость и ломанулся за участковым. Когда участковому объяснили ситуацию, он предложил Ашоту предьявить договор на хранение имущества, а заодно и оплатить задолженность по аренде. Уходил Ашот изрыгая проклятия и обещая суды за пропажу антиквариата, так и пропал, на сей раз окончательно.

Вот так вот бывает, будьте бдительны при сдаче квартиры, всем добра и позитива.
https://pikabu.ru/story/o_nepriyatnyikh_zhiltsakh_2_6365429

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #2 : 20 Декабря 2018, 02:35:02 »
Первое - пример нецивилизованного рынка аренды недвижимости во всей красе: не делать регистрацию, не продлить договор, в январе предложить семье с 3 детьми найти квартиру до 1 марта, удивляться, что люди пошли в суд, и считать арендную плату за февраль платой за "забирание заявления".  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #3 : 20 Декабря 2018, 02:46:00 »
Килл, а почему вдруг он был обязан "продлевать договор", если цивилизованно?  :o договор кончился - их попросили на выход.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45039
  • Карма: +5787/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #4 : 20 Декабря 2018, 02:47:46 »
Первое - пример нецивилизованного рынка аренды недвижимости во всей красе: не делать регистрацию, не продлить договор, в январе предложить семье с 3 детьми найти квартиру до 1 марта, удивляться, что люди пошли в суд, и считать арендную плату за февраль платой за "забирание заявления".  ::)
А за какой срок надо уведомлять жильцов? И почему автор не должен был брать аренду за февраль, если жильцы этот месяц прожили в квартире?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #5 : 20 Декабря 2018, 03:26:31 »
Каталина, срок прописывается в договоре. Там, где рынок аренды развит, нормально давать больше 1 месяца. Потому что критерии "этим искать проще, этим сложнее" достаточно размыты и могут разниться в разных регионах. Автор должен был продлить договор, и получать деньги в соответствии с ним. А не забивать на продление, и потом удивляться, что ему заплатили в последний момент.

 У нас бессрочный договор и расторжение за 3 месяца, если что, но если там скажут уезжать в конце февраля, когда у нас в июне уже новая квартира, то владелец должен будет смириться с нашим проживанием до июня, все это время получая от нас деньги, естественно. Но если бы договор был до марта, то мы бы должны были выехать в конце февраля без вопросов.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45039
  • Карма: +5787/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #6 : 20 Декабря 2018, 03:33:47 »
На момент разговора договор уже закончился, автор по доброте душевной разрешил жильцам остаться до марта. А мог 31 декабря дать пинка под зад.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #7 : 20 Декабря 2018, 03:44:13 »
Поэтому это и нецивилизованный рынок. ::) В декабре автор еще и не собирался квартиру ремонтировать, его в январе стукнуло, когда договор новый заключить было давно уже пора. Никакой доброты душевной тут нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #8 : 20 Декабря 2018, 07:43:18 »
Поэтому это и нецивилизованный рынок. ::) В декабре автор еще и не собирался квартиру ремонтировать, его в январе стукнуло, когда договор новый заключить было давно уже пора. Никакой доброты душевной тут нет.

Где не цивилизованный рынок? Съемщики не спрашивали про продление договора. Да, владелец сдавал квартиру часть времени без договора, но в остальном он прав

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #9 : 20 Декабря 2018, 08:11:14 »
Где не цивилизованный рынок? Съемщики не спрашивали про продление договора. Да, владелец сдавал квартиру часть времени без договора, но в остальном он прав

Сколько ни снимала, но додуматься спросить, а не вышвырнут ли меня после окончания договора, не приходило в голову. Ближе к его окончанию я предлагала его переподписать, и все. Но при длительной аренде, ИМХО, если договор кончается, а продлевать его владелец не планирует, было бы неплохо предупредить жильцов о том, что продлевать его не будут. Потому что чаще все-таки ситуация, что длительная аренда действительно длинная - с переподписанием договора.
Так что по закону, он, может, и прав, но по-человечески это как-то по-мудацки.
Они, конечно, дальше тоже неправы. Но автор мне тоже не нравится.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6379
  • Карма: +1145/-55
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #10 : 20 Декабря 2018, 08:26:04 »
А если по окончанию договора владелец квартиры предлагает новый договор до конца февраля, а жильцы говорят, что они хотят до июня, подписывать договор они не будут, а будут жить до июня? И было бы все ровно то же, что в истории.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15872
  • Карма: +4061/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #11 : 20 Декабря 2018, 08:32:00 »
У нас бессрочный договор и расторжение за 3 месяца, если что, но если там скажут уезжать в конце февраля, когда у нас в июне уже новая квартира, то владелец должен будет смириться с нашим проживанием до июня, все это время получая от нас деньги, естественно. Но если бы договор был до марта, то мы бы должны были выехать в конце февраля без вопросов.
Чисто из любопытства: а если вдруг у владельца не будет иного жилья для проживания в этот промежуток с февраля по июнь, то что?.. Коробка из-под холодильника?
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7098
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #12 : 20 Декабря 2018, 08:45:52 »
Цитировать
Приехавшие господа полицейские меня удивили: ну вы же сами им квартиру сдали, договор имеется, а что он истек значения не имеет. Согласно конституции, никто не может быть лишен жилья (даже съемного) в произвольном порядке.
Я этот момент не понял от слова совсем, у нас реально где то в конституции прописано что ты не можешь выгнать кого то из своей собственной квартиры?

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #13 : 20 Декабря 2018, 08:57:42 »
Цитировать
Я этот момент не понял от слова совсем, у нас реально где то в конституции прописано что ты не можешь выгнать кого то из своей собственной квартиры?
- вот кстати да, я всегда была уверена, что кто собственник - тот и прав. И тамщет у арендатора птичьи права и выпнуть его можно в любой момент (да, я всячески "за" соблюдение договоров и человеческое отношение, но мало ли что).
И договор этот ничего особенно и не гарантирует.

А по факту - кроме того, что можно было предупредить жильцов пораньше, парень правильно все сделал. Надо будет на заметку взять лайфхак на всякий.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #14 : 20 Декабря 2018, 09:48:57 »
Лень сейчас гуглить и уточнять, но когда-то я этим вопросом интересовался.
Договор аренды - нифига не птичьи права, и менты правы - по закону легко и быстро арендаторов не выпнешь, тока через суд.
А ты че такой серьезный!?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40839
  • Карма: +4426/-372
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #15 : 20 Декабря 2018, 10:51:39 »
А в теме про свекровь и прописку утверждали, что собственнику выселить всех, кого захочет - плёвое дело.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #16 : 20 Декабря 2018, 11:08:43 »
Я знаю немало обратных историй, когда жильцов выгоняли до истечения срока договора. "Нам нужна квартира", "мы решили ее продать", "тут будет жить наш двадцатиюродный племянник".

Хотелось бы послушать версию семьи из первой истории. Найти квартиру с несколькими детьми - непростая задача. Плюс они все равно должны были уехать, а большинство хозяев хочет сдавать на длительный срок (от года или хотя бы полугода). Те, кто согласен сдавать на короткий, обычно просят больше денег. Автор пишет, что "им лень" переезжать, а мне кажется, что не столько лень, сколько неудобно и тяжело. Может, сначала что-то и нашли, а потом им отказали/денег не хватило/еще какое-нибудь обстоятельство возникло. Короче, я не стала бы так уж осуждать героев из первой истории.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #17 : 20 Декабря 2018, 11:20:43 »
Чисто из любопытства: а если вдруг у владельца не будет иного жилья для проживания в этот промежуток с февраля по июнь, то что?.. Коробка из-под холодильника?
Тогда у него тоже особые обстоятельства и его не могут выселить из того жилья, где он живет сейчас, либо, если дом под снос, должны будут предоставить что-то. И так по цепочке.

Сансет
Зачем мне читать, если я живу там, где есть аж наследуемое право аренды. :)))

Где не цивилизованный рынок? Съемщики не спрашивали про продление договора. Да, владелец сдавал квартиру часть времени без договора, но в остальном он прав
Явно же, жильцы привыкли, что договор продляется в середине января, а не перед новым годом, поэтому не кипишили. А владельцу внезапно стукнуло.  :-\
Реально, и в США так оно тоже не делается. :)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 11:23:09 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9023
  • Карма: +2399/-21
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #18 : 20 Декабря 2018, 11:36:13 »
А в теме про свекровь и прописку утверждали, что собственнику выселить всех, кого захочет - плёвое дело.

Ух ты, в ЗАГСе оказывается ещё и договор аренды жилья родителей супруга дают. А мужики-то и не знали, тысмари
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40839
  • Карма: +4426/-372
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #19 : 20 Декабря 2018, 11:41:49 »
А в теме про свекровь и прописку утверждали, что собственнику выселить всех, кого захочет - плёвое дело.

Ух ты, в ЗАГСе оказывается ещё и договор аренды жилья родителей супруга дают. А мужики-то и не знали, тысмари
В первой истории договора уже тоже не было.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9023
  • Карма: +2399/-21
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #20 : 20 Декабря 2018, 11:42:44 »
В первой истории договора уже тоже не было.

Или кому-то прищемленные яйца не дают читать глазами
Цитировать
В 2014 я купил собственную квартиру и так как состояние оставляло желать лучшего, решил ее сдавать и копить на ремонт. Прошло почти 2 года, квартиру снимала уже третья семья. С квартиросъемщиками мне везло(так я думал): платили вовремя, квартиру не разнесли, соседи жалоб не строчили. Отмечу, что со всеми квартиросъемщиками заключался договор, и последний истекал 31.12.2015
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40839
  • Карма: +4426/-372
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #21 : 20 Декабря 2018, 11:44:55 »
Цитировать
и последний истекал 31.12.2015

А говорить съемщикам "съезжайте" стали в январе 2016. Так что на момент всего кипеша договор уже не действует.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9023
  • Карма: +2399/-21
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #22 : 20 Декабря 2018, 11:56:45 »
Не действует != никогда не было. Вот внезапно, да?
Хотя я забыла, с кем разговариваю.
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40839
  • Карма: +4426/-372
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #23 : 20 Декабря 2018, 11:59:33 »
Не действует != никогда не было.
Какая разница что он был, что его не было. После окончания действия договора на стороны больше не действуют никакие ограничения.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92524
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #24 : 20 Декабря 2018, 12:37:38 »
Цитировать
, в январе предложить семье с 3 детьми найти квартиру до 1 марта

Цитировать
Там, где рынок аренды развит, нормально давать больше 1 месяца.

Килл, с конца января до 1 марта больше месяца. Значит, под ваши критерии «цивилизованности» вполне попадает. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #25 : 20 Декабря 2018, 12:47:47 »
В январе 2016 мы с будущей женой прикинули финансы и решили: пора начинать ремонт. С жильцами состоялся диалог:

- было приятно с вами общаться, но мы с женой решили делать ремонт. Будьте добры освободить квартиру
- но мы хотели жить тут до июня
- нет, я взял отпуск, чтобы делать ремонт в марте, да и договор закончился
- ну дайте время другую квартиру найти
- ок, но максимум до конца февраля, лучше раньше
- конечно-конечно, спасибо большое


Чота в этом моменте собственник мне совершенно не нравится.
Я правильно понимаю, что он вообще хотел, чтобы съёмщики свалили прям счас, но потом таки милостиво дал время на поиск нового жилья? Если да - то там обе стороны хороши :/
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #26 : 20 Декабря 2018, 12:55:48 »
он вообще хотел, чтобы съёмщики свалили прям счас, но потом таки милостиво дал время на поиск нового жилья? Если да - то там обе стороны хороши :/
Ну, если уж по-честному, то съёмщики должны были свалить 31.12.2015 г., в день окончания договора. Или должны были его продлить.
Меня удивляет, что полиция ничего не смогла сделать, учитывая, что срок действия договора истёк. То есть, сдал человеку один раз квартиру на условный год, а потом он там имеет право жить ещё лет так 15?

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #27 : 20 Декабря 2018, 13:04:49 »
он вообще хотел, чтобы съёмщики свалили прям счас, но потом таки милостиво дал время на поиск нового жилья? Если да - то там обе стороны хороши :/
Ну, если уж по-честному, то съёмщики должны были свалить 31.12.2015 г., в день окончания договора. Или должны были его продлить.
Меня удивляет, что полиция ничего не смогла сделать, учитывая, что срок действия договора истёк. То есть, сдал человеку один раз квартиру на условный год, а потом он там имеет право жить ещё лет так 15?

Но в данном случае, кмк, тоже неплохо было бы заранее договориться, что договор продлён не будет.
Просто лично мне видится, что никаких предпосылок к этому не было, лендлорда ожидали для пролонгирования договора, а он приехал - и вот.
Вообще интересно, конечно, что по этому поводу сказано в договоре. Если чётко прописано, что 01.01 в квартире уже никого не должно быть, а ключи должны быть на руках у собственника - то он прав со всех сторон. Только вот странно, что он ещё какое-то время даже не чесался, хотя знал, что из квартиры никто не выехал  ???
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 13:23:31 от ЕнотЭ »
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #28 : 20 Декабря 2018, 13:12:52 »
Но в данном случае, кмк, тоже неплохо было бы заранее договориться, что договор продлён не будет.
Я квартиры не сдавала, но снимала. И всегда это был мой вопрос, ибо именно я заинтересована в продлении договора больше собственника. И я задавала вопрос примерно за 2 месяца до истечения договора: "Будем продлевать? Если да, давайте подпишем заранее". И жила спокойно.

Цитировать
Просто лично мне видится, что никаких предпосылок к этому не было, лендлорда ожидали для пролонгирования договора, а он приехал - и вот.
Они рискуют оказаться на улице. С тремя детьми. И сидят, ждут лендлорда. Потрясающая беззаботность.

Цитировать
Вообще интересно, конечно, что по этому поводу сказано в договоре. Если чётко прописано, что 01.01 в квартире уже никого не должно быть, а ключи должны быть на руках у собственника - то он прав со всех сторон, конечно. Только вот интересно, почему он ещё какое-то время даже не чесался, хотя знал, что из квартиры никто не выехал  ???
Да, мне тоже интересно. Кстати, наверное, чтобы законодательно защититься, стоит делать именно так - прописывать дату, в которую квартира должна быть свободна. Но я не знаю, сможет ли полиция в этом случае что-то сделать и выставить из квартиры тех, кто там уже не имеет права находиться.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: pikabu.ru - Про аренду квартир
« Ответ #29 : 20 Декабря 2018, 13:35:23 »
Как человек, поимевший себе ситуацию 1 почти в точном виде, я понимаю. Когда ты оповещаешь человека за 2 месяца (и после окончания срока договора), что квартиру планируешь продавать, вот вам 2 месяца на поиски, а по окончании 2 месяцев начинается - ой, а ми думале ви пашютили, да видели мы ваше объявление, да кто у вас ее за такую цену купит, ну вот когда купят, тогда и съедем, неужели вы нас на улицу выкинете, денешек у нас нету, за последний месяц мы вам не заплатим, но войдите в наше положение, и тошнотный смайлик с молитвенно сложенными ручками.

Шта ваще? Крови попортили неслабо.