Автор Тема: #102765 - Главное - грамотная PR-акция  (Прочитано 21529 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #120 : 05 Января 2019, 18:28:34 »
Кто дал Тому денег? Когда? Каких?
Дамблдор, придя за ним в приют, дал ему волшебные деньги на покупку учебников и прочих вещей для школы. Что-то мне подсказывает, что все семь лет учебы Том в Косой переулок за школьными принадлежностями не с красивыми глазами ходил. Другое дело, что это были деньги из фонда помощи ученикам (вроде).
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #121 : 05 Января 2019, 18:32:11 »
Если бы у Дамблдора не было бы проиопов, Роулинг не удалось бы наскрести сюжет на 7 книжек. Это как в сериалах - какая-нибудь мура является тайной для главного героя до самой последней серии, потому что иначе все кончилось бы серии на второй-третьей, а не на 150-й.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #122 : 05 Января 2019, 20:05:20 »
Цитировать
Мы не знаем, старался ли Дамблдор за ним присматривать и ему помогать. Всё, что мы знаем об их отношениях, это слова Тома из дневника о неприязни и подозрении и сцена в приюте с поджиганием шкафа. Никаких проявлений добрых (или даже нейтральных) эмоций.
А какие эмоции у Дамблдора были к Тому, если не нейтральные?  :o
Пождигание шкафа это демонстрация сил эффектная, требование вернуть ворованное не относится к неприязни.
Есть вопрос попроще: почему Дамблдор должен был проявлять доброту к Тому эксклюзивно?  Да, Люпину не было других шансов поступить в Хог, у Тома этого препятствия не было. Дамблдор посадил Гремучую Иву и делегировал медсестре отводить ребенка в хижину. Вряд ли там было что-то большее.
Тому Дамблдор не отец, не брат, не сват и не опекун. Он не должен проявлять к нему больше, чем у него есть. Гарри сын друзей, это другой разговор. А Том не первый сирота в Хогвартсе. Так что я реально не понимаю, почему именно Дамблдор должен был Тома отлюбить. Не Флитвик, не МакГонагл.

Цитировать
Каркарова ради показаний из Азкабана в суд водят, а Сириус должен казаться гораздо более крутым упивающимся чем Каркаров.
Каркаров сам пошел на сделку, обещая выдать имена УПСов, его никто не таскал. Сириусу явно нечем было козырять.
Может его и допрашивали, он твердил, что невиновен. И что они должны были надеяться вытянуть из него?

Цитировать
Довольно бесчеловечный способ. Не особенно гуманный по отношению к окружающим.
Бесчеловечно хранить информацию разрозненно, а не в одной куче? Ок.

Цитировать
Снейп говорит, что всё было зря, раз Лили умерла, я больше ничего не буду делать, пойду повешусь. Дамблдор говорит, остался Гарри и ради Лили надо его защищать, нужна помощь Снейпа. Ради Лили Снейп готов, но просит его об этом именно Дамблдор, самому Снейпу после смерти Лили совершенно плевать, что есть и будет с Гарри.
И тем не менее, он продолжал помогать. Потому что он взрослый человек, взял обязательство и тянет его до конца.

Но ок, хорошо, безвольную бедняжку Снейпа принуждали, надо было его отпустить, пусть Волдеморт бы убил Гарри и продолжал террор. Фигня вопрос.  :D

Цитировать
План у Снейпа может и мог быть. Вопрос в том, почему Снейп должен придумывать хитроумные квесты, когда Дамблдор мог сказать Гарри напрямую.
А почему Снейп придумал квест с мечом, а не отдал его? Ему тоже Дамблдор велел?

Цитировать
Неважно, почему Снейп мог это сделать. Это личное дело Снейпа. Важно, что Дамблдор фактически потребовал от него убийства. Малфой мог и не смочь. Убила бы Беллатриса или любой из упивающихся, они б в отличие от Снейпа из-за этого не мучались.
И стали бы хозяевами палочки.
Ещё раз повторяю, Снейпа обязали смертельной клятвой сделать задание Драко вместо Драко. Не Дамблдор. Нарцисса.
Цитировать
Не остановил/не оглушил/не стёр память (это точно не фатально, Гермиона так поступает с родителями), выкинул на улицу, прекрасно зная, куда тот пойдёт.
Снейп услышал только начало, если не ошибаюсь, его вышвырнул Абефорт, Дамблдор узнал об этом подслушивании постфактум. Как он бы сделал это?

Цитировать
Я не считаю, что Дамблдор злодей и мерзавец. Но, увы, он довольно болезненно манипулирует людьми, мыслит, в основном, глобальными категориями и именно его proeby разрастаются до кошмарных масштабов (ну именно потому что и волшебник он охренительной силы). Собственно весь спор я вела исходя из идеи, что Дамблдор не самый плохой человек, качественный борец со злом, но крайне хреновый учитель (и директор заодно) и очень неприятная личность.
Я считаю иначе. Большинство претензий к нему основаны на синдроме читателя. Очень легко судить с позиции читателя про того же Тома, мол, вот Дамблдор упустил злого Лорда. Но Дамблдор в чем виноват? Что не полюбил мальчика-психопата? А должен был?
Да, он не сказал Гарри правду до самого конца.Без уничтожения крестража Волдеморта не уничтожить.  Но иначе Гарри бы принял свою участь? Был ли другой вариант?
На этот вопрос я до сих пор ответа не вижу от тех, кого возмущает эта многоходовочка.

Дамблдор мало кому доверял, это тянется через все книги. Но я его считаю замечательным персонажем.

Цитировать
Если это реально так, то вообще ничто не может оправдать человека, принявшего подобное решение.
Да кто в трезвом уме решит, что Дамблдор решил бы такое? О_О

Цитировать
Даблдор воспротивился, когда Том просил не отправлять его в приют во время бомбежек Лондона. оттуда ноги крестражей и растут.
Чего?
Какие бомбежки и крестражи? На лето в Хоге не оставляли никого.
Цитировать
собрать и проанализировать воспоминания можно было не на 6м курсе ГП, а лет так на 15 раньше. и тогда Дамби мог бы неспеша разобраться с крестражами в основном сам, а не оставлять ГП метаться и уповать на удачу.
Он их и собирал вообще-то. Просто помимо собирания информации за 4 года произошло ещё немало всего. Такое ощущение, что у Дамблдора нет других дел, он не директор и вообще безработный.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15849
  • Карма: +4053/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #123 : 05 Января 2019, 20:17:49 »
К слову о допросах: есть же в этой вселенной замечательное зелье Веритасерум. Почему его не использовали, ведь оно идеально для вытаскивания достоверной информации? Единственная сложность с ним в каноне - оно варится месяц с лишним, но все эии расследования шли дольше. А никаких упоминаний о, например, наличии долгодействующего антидота или способности ему сопротивляться не было, емнип.
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #124 : 05 Января 2019, 20:19:32 »
Роулинг вертит канон как хочет.
и не везде вяжет концы даже в основной истории.
все эти дети, твари и прочая - вообще антигуманное нечта
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #125 : 05 Января 2019, 20:24:00 »
Может его и допрашивали, он твердил, что невиновен. И что они должны были надеяться вытянуть из него?

Скорее он сказал что-нибудь вроде "да, я виноват в их смерти", и это записали в протокол, грубо говоря. Такое он мог сказать даже под веритасерумом, ведь считал же себя виноватым.
А вы говорите, Снейп, Снейп. Вот у кого психика явно покорежена, причем, кажется, с детства, так это у Сириуса. А он еще и внешне красивее. Но от Снейпа тащатся все, а от Сириуса - один на дюжину.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #126 : 05 Января 2019, 20:28:18 »
Скорее он сказал что-нибудь вроде "да, я виноват в их смерти", и это записали в протокол, грубо говоря. Такое он мог сказать даже под веритасерумом, ведь считал же себя виноватым.
А вы говорите, Снейп, Снейп. Вот у кого психика явно покорежена, причем, кажется, с детства, так это у Сириуса. А он еще и внешне красивее. Но от Снейпа тащатся все, а от Сириуса - один на дюжину.
Кстати, тоже вариант.
Он действительно думал, что он виноват.

Мне очень нравится Сириус, но ему капитально не повезло.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #127 : 05 Января 2019, 20:51:06 »
Кажется, ему с рождения не повезло появиться на свет в очень, очень хорошей семье. Где все должно быть как положено и по правилам.
Скажу простую вещь - благополучные дети, у которых нет проблем, травить не станут. Им это не надо.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #128 : 05 Января 2019, 20:54:07 »
Вероятно да.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #129 : 05 Января 2019, 21:05:44 »
ну чо мы Олдмена в потасканом прикиде не видали штоля.
то ли дело Рикман в мантии ::)
хотя Рикман в любом виде и возрасте прекрасен
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #130 : 05 Января 2019, 22:02:34 »
Даблдор воспротивился, когда Том просил не отправлять его в приют во время бомбежек Лондона. оттуда ноги крестражей и растут.
А можно пруф? В какой книге это было хотя бы. Не помню совсем такого, если честно.

Снейп - двадцатилетний неврастеник, плохо понимавший, во что именно ввязался.
Безотносительно сейчас всей беседы о личности Дамблдора, вы серьёзно? Давайте ещё пожалеем бедного Снейпа, который со школьных лет одобрял насилие над другими студентами (над Мэри МакДональд, например, над которой его друг Мальсибер издевался с применением тёмной маги), крутился в компании отъявленных садистов (об этом упоминает Лили) и потом ещё и вступил в организацию, целью которой было, по сути, уничтожение других людей. Снейп как раз прекрасно понимал, во что ввязался, а одуматься его заставил только тот факт, что в число жертв попала Лили, то есть случился конфликт интересов. Если бы Волдеморт, узнав о пророчестве, решил убить, скажем, условного Невилла и его родителей, Снейп бы продолжал радостно нести его идеологию в массы. Потому что когда он доносил пророчество, плевать он хотел на судьбу того, кто в итоге погибнет в результате его собственных действий.
Кстати, и о его отношениях с Поттером и компанией вполне чётко говорится, что в долгу друг у друга они не оставались.

Что касается Сириуса - порой складывается впечатление, что проще его "закрыть", чем объяснять, почему Гарри должен жить у людей, которые его в грош не ставят.
Сириуса, помнится, посадили за убийство 12 магглов, а не предательство Поттеров. Там достаточно было свидетелей, чтобы его за это закрыть.

Каркарова ради показаний из Азкабана в суд водят, а Сириус должен казаться гораздо более крутым упивающимся чем Каркаров.
Каркарова везут на суд по ходатайству самого Каркарова, он же решил обменять информацию о товарищах на послабления для себя.

К слову о допросах: есть же в этой вселенной замечательное зелье Веритасерум. Почему его не использовали, ведь оно идеально для вытаскивания достоверной информации?
Об этом Роулинг потом сама где-то говорила, потому что Веритасерум не гарантирует стопроцентный результат, против него есть способы борьбы, поэтому и на данные под его действиям показания нельзя рассчитывать. То же и с легилименцией, воспоминания вполне себе подделываются, это пример Слагхорна доказывает.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 22:04:43 от Вьюга »

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #131 : 05 Января 2019, 22:06:22 »
Цитировать
А можно пруф? В какой книге это было хотя бы. Не помню совсем такого, если честно.
Такого не было. Реддл просил у Диппета, не во время бомбежки.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #132 : 05 Января 2019, 22:40:28 »
Даблдор воспротивился, когда Том просил не отправлять его в приют во время бомбежек Лондона. оттуда ноги крестражей и растут.
А можно пруф? В какой книге это было хотя бы. Не помню совсем такого, если честно.
Во второй в воспоминаниях в дневнике. Хотел остаться на лето в школе. Про бомбёжки ни слова. Но это 41-42 год примерно, то есть, бомбёжки действительно имеют место, хотя Том не из-за них в приют не хотел.

Цитировать
Безотносительно сейчас всей беседы о личности Дамблдора, вы серьёзно? Давайте ещё пожалеем бедного Снейпа, который со школьных лет одобрял насилие над другими студентами (над Мэри МакДональд, например, над которой его друг Мальсибер издевался с применением тёмной маги), крутился в компании отъявленных садистов (об этом упоминает Лили) и потом ещё и вступил в организацию, целью которой было, по сути, уничтожение других людей. Снейп как раз прекрасно понимал, во что ввязался, а одуматься его заставил только тот факт, что в число жертв попала Лили, то есть случился конфликт интересов. Если бы Волдеморт, узнав о пророчестве, решил убить, скажем, условного Невилла и его родителей, Снейп бы продолжал радостно нести его идеологию в массы. Потому что когда он доносил пророчество, плевать он хотел на судьбу того, кто в итоге погибнет в результате его собственных действий.
Кстати, и о его отношениях с Поттером и компанией вполне чётко говорится, что в долгу друг у друга они не оставались.
Я ж прям выступление здесь начала с того, что Снейпа терпеть не могу. Вообще не ангел ни разу. Но очень странно равнять вину совсем молодого человека, который самой ценности пророчества не очень представлял и умудрённого опытом лидера. Я ни разу не оправдываю Снейпа, я считаю что Дамблдор виноват в смерти Поттеров в сопоставимом масштабе.

gingerbred, я помню про вас, я напишу вам простыню :)

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #133 : 05 Января 2019, 23:07:38 »
сам Лондонский Блиц шел с сентября по май, это правда.
а вот последствия, дефицит жратвы и все такое - за месяц не исправить.
ну и помимо самого Блица там нет-нет, а кто то летал.

Снейп вроде как поперся за Волди от общей безысходности (мама умерла) и за посулы обеспечить его обучением на Мастера. и в бесчинствах особо не участвовал, варя зелья.
потому Дамби его и смог безболезненно вытащить - кроме метки на Снейпа ничего не было.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #134 : 05 Января 2019, 23:11:47 »
der Westen, донт ворри, как удобно  ;)

Цитировать
сам Лондонский Блиц шел с сентября по май, это правда.
а вот последствия, дефицит жратвы и все такое - за месяц не исправить.
ну и помимо самого Блица там нет-нет, а кто то летал.
Но это все ещё Диппет ему отказал.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #135 : 06 Января 2019, 00:07:16 »
Безотносительно сейчас всей беседы о личности Дамблдора, вы серьёзно? Давайте ещё пожалеем бедного Снейпа, который со школьных лет одобрял насилие над другими студентами (над Мэри МакДональд, например, над которой его друг Мальсибер издевался с применением тёмной маги), крутился в компании отъявленных садистов (об этом упоминает Лили) и потом ещё и вступил в организацию, целью которой было, по сути, уничтожение других людей. Снейп как раз прекрасно понимал, во что ввязался, а одуматься его заставил только тот факт, что в число жертв попала Лили, то есть случился конфликт интересов. Если бы Волдеморт, узнав о пророчестве, решил убить, скажем, условного Невилла и его родителей, Снейп бы продолжал радостно нести его идеологию в массы. Потому что когда он доносил пророчество, плевать он хотел на судьбу того, кто в итоге погибнет в результате его собственных действий.
Кстати, и о его отношениях с Поттером и компанией вполне чётко говорится, что в долгу друг у друга они не оставались.
Снейп много гадостей сделал, кто бы спорил, но! вполне вероятно, что если бы не такое откровенное попустительство Дамблдора, Снейп бы не озлобился до такой степени. Ну какое будущее может быть у нищего пацана, котрого травят два офигеших от безнаказанности мажорчика - причем их откровенно покрывает директор. Естественно, он не остается в долгу, выхода у него нет другого, только вот их четверо, и один из них вообще староста.
Если что, то на вопрос, коего дьявола им сделал Снейп, тот же Сириус отвечает, что ничего, он просто существует.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #136 : 06 Января 2019, 00:12:44 »
Но это все ещё Диппет ему отказал.
но Дамби уже был замдиректора и вроде как рулил бедным старым Диппетом.
или это уже фанон?
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #137 : 06 Января 2019, 00:36:03 »
А какие эмоции у Дамблдора были к Тому, если не нейтральные?  :o
Пождигание шкафа это демонстрация сил эффектная, требование вернуть ворованное не относится к неприязни.
Есть вопрос попроще: почему Дамблдор должен был проявлять доброту к Тому эксклюзивно?  Да, Люпину не было других шансов поступить в Хог, у Тома этого препятствия не было. Дамблдор посадил Гремучую Иву и делегировал медсестре отводить ребенка в хижину. Вряд ли там было что-то большее.
Тому Дамблдор не отец, не брат, не сват и не опекун. Он не должен проявлять к нему больше, чем у него есть. Гарри сын друзей, это другой разговор. А Том не первый сирота в Хогвартсе. Так что я реально не понимаю, почему именно Дамблдор должен был Тома отлюбить. Не Флитвик, не МакГонагл.
Эпизод со шкафом страшный. Я напоминаю, это приют 30-х годов. Это крайне неблагополучная обстановка. Нет ничего удивительного в ворующем приютском мальчишке (удивителен был бы не ворующий). Тома в приюте боятся и не любят, он это прекрасно чувствует и понимает. И в качестве первой демонстрации волшебства Дамблдор поджигает шкаф. Тому неоткуда знать, что заклинание обратимо. Сейчас в его комнате сгорит шкаф, Дамблдор уйдёт, а спросят с Тома. Первое же знакомство с волшебником Тому сразу даёт понять - волшебство опасно и про тебя всё известно, а ещё ты плохой и тебя накажут, короче, будет как в приюте.
Хогвартс - школа, где ученики проводят большую часть года. Очевидно, что их проблемы гораздо ближе учителям, нежели в наших реалиях, где в школу приходят на несколько часов. Особенно поддержка нужна выросшим в маггловском мире и сиротам, для них это совершенно новая реальность. Условному Рону Уизли в случае проблем есть к кому обратиться за помощью (у него есть родители, знающие этот мир и в нём ориентирующиеся), а Тому не к кому.
Мы не знаем возраста Флитвика, а МакГонагалл вроде скорее ровесница Тома, чем его учитель. Слагхорн отнёсся к нему вполне хорошо. Возможно, Слагхорна хватило бы, не мелькай периодически Дамблдор с неприязнью. Дамблдору не надо было прям любить Тома, вполне хватило бы отношения как к Рону Уизли.

Цитировать
Бесчеловечно хранить информацию разрозненно, а не в одной куче? Ок.
Увы, если люди полностью повязаны в определённой ситуации бесчеловечно делить между ними информацию и выдавать её по крупицам. Эффективно, но не гуманно.

Цитировать
И тем не менее, он продолжал помогать. Потому что он взрослый человек, взял обязательство и тянет его до конца.

Но ок, хорошо, безвольную бедняжку Снейпа принуждали, надо было его отпустить, пусть Волдеморт бы убил Гарри и продолжал террор. Фигня вопрос.  :D
Конечно продолжал. Но вопрос снова не в Снейпе. Вопрос в том, благодаря кому Снейп взял на себя это обязательство. Благодаря именно Дамблдору. Без него бы не взял.

Цитировать
А почему Снейп придумал квест с мечом, а не отдал его? Ему тоже Дамблдор велел?
Видимо. Дамблдор не удосужился сам отдать меч Гарри. Ну не мог же он не понимать, что министерство не исполнит эту часть завещания. Иначе как квестом Снейп не мог отдать меч. Не идти же к Гарри лично с объяснениями. Гарри и убить мог после убийства Дамблдора.

Цитировать
И стали бы хозяевами палочки.
Ещё раз повторяю, Снейпа обязали смертельной клятвой сделать задание Драко вместо Драко. Не Дамблдор. Нарцисса.
Не стали бы. Как Снейп не стал. Разоружал-то Драко, палочка в любом случае стала бы его.
Опять же мотивации и обстоятельства Спейпа - отдельная песня. Важно, что Дамблдор говорит ему напрямую: "всё равно мне что ты думаешь и что будет с твоей душой - ты должен меня убить".

Цитировать
Снейп услышал только начало, если не ошибаюсь, его вышвырнул Абефорт, Дамблдор узнал об этом подслушивании постфактум. Как он бы сделал это?
Не помню. Наверное вы правы. Готова переадресовать претензии Дамблдору-младшему. Старший при таком раскладе ничего не мог сделать.

Цитировать
Я считаю иначе. Большинство претензий к нему основаны на синдроме читателя. Очень легко судить с позиции читателя про того же Тома, мол, вот Дамблдор упустил злого Лорда. Но Дамблдор в чем виноват? Что не полюбил мальчика-психопата? А должен был?
Да, он не сказал Гарри правду до самого конца.Без уничтожения крестража Волдеморта не уничтожить.  Но иначе Гарри бы принял свою участь? Был ли другой вариант?
На этот вопрос я до сих пор ответа не вижу от тех, кого возмущает эта многоходовочка.
Ну конечно, читая мы смотрим со стороны. А ещё у каждого из нас свои личные симпатии и, наоборот, триггеры. Это ж с любой художественной литературой так.
Предполагаю, что Гарри как раз принял бы свою участь и точно так же пошёл бы умирать, если б знал заранее. Гарри тот ещё раздолбай, когда дело касается уроков и школьных правил, но в серьёзных ситуациях он чем старше тем ответственнее. Именно в случае Гарри я не вижу прям огромных рисков провала. Но я могу ошибаться: не очень хорошо помню седьмую книгу и нежно люблю Гарри.

Цитировать
Да кто в трезвом уме решит, что Дамблдор решил бы такое? О_О
Мне тоже эта версия кажется притянутой. Но выше её выдвигали как возможную.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #138 : 06 Января 2019, 00:40:55 »
Эпизод со шкафом страшный. Я напоминаю, это приют 30-х годов. Это крайне неблагополучная обстановка. Нет ничего удивительного в ворующем приютском мальчишке (удивителен был бы не ворующий).
Том воровал не потому, что ему хотелось эту вещь или еще что-то. Он брал трофеи с тех детей, которых как-то... наказал? проучил? По крайней мере, насколько я помню.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 01:03:40 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #139 : 06 Января 2019, 00:58:06 »
Цитировать
Эпизод со шкафом страшный. Я напоминаю, это приют 30-х годов. Это крайне неблагополучная обстановка. Нет ничего удивительного в ворующем приютском мальчишке (удивителен был бы не ворующий).
Там хуже, чем воровство, включая повесившегося на прутьях клетки кролика. И выше Каталина отписалась, что у Тома была любовь к трофеям.
Дамблдор шкаф погасил очень быстро.

Цитировать
Тома в приюте боятся и не любят, он это прекрасно чувствует и понимает.
Более того, он все делает, чтобы боялись. См. кролик-висельник.

Цитировать
Возможно, Слагхорна хватило бы, не мелькай периодически Дамблдор с неприязнью. Дамблдору не надо было прям любить Тома, вполне хватило бы отношения как к Рону Уизли.
В каноне этой неприязни - неприязни - нет. Есть недоверие, но оно замечено Томом после убийства Митрл, а там уже все, нет места симпатиям.

Цитировать
Конечно продолжал. Но вопрос снова не в Снейпе. Вопрос в том, благодаря кому Снейп взял на себя это обязательство. Благодаря именно Дамблдору. Без него бы не взял.
Нет, он взял из-за Лили. Исключительно из-за неё. Не было бы Лили, он бы не пришел к Дамблдору.

Цитировать
Видимо. Дамблдор не удосужился сам отдать меч Гарри. Ну не мог же он не понимать, что министерство не исполнит эту часть завещания. Иначе как квестом Снейп не мог отдать меч. Не идти же к Гарри лично с объяснениями. Гарри и убить мог после убийства Дамблдора.
Дамблдор не мог просто так отдать меч, потому что технически он не принадлежит Дамблдору. Но Снейп-то под лед меч засунул! :D

Цитировать
Важно, что Дамблдор говорит ему напрямую: "всё равно мне что ты думаешь и что будет с твоей душой - ты должен меня убить".
Ну нет, он говорит иначе.

Цитировать
— А моя душа, Дамблдор? Моя?
— Ты единственный знаешь, что то, что ты сделаешь, не только нанесет твоей душе вред, но и позволит одному старику избавиться от боли и унижения
Он просит милосердия для себя.

Ну конечно, читая мы смотрим со стороны. А ещё у каждого из нас свои личные симпатии и, наоборот, триггеры. Это ж с любой художественной литературой так.
Понятное дело. Просто когда речь идет о сюжете я стараюсь отходить с позиции читателя. Тот же Дамблдор ведь не видит как Гарри купается с Миртл в ванной старост я надеюсь не видит :D
Цитировать
Предполагаю, что Гарри как раз принял бы свою участь и точно так же пошёл бы умирать, если б знал заранее. Гарри тот ещё раздолбай, когда дело касается уроков и школьных правил, но в серьёзных ситуациях он чем старше тем ответственнее. Именно в случае Гарри я не вижу прям огромных рисков провала. Но я могу ошибаться: не очень хорошо помню седьмую книгу и нежно люблю Гарри.
Я тоже люблю Гарри, но мне кажется, что он мог не принять информацию в 15 лет.
А по 7 книге как раз у меня и складывается картинка, что недоговорки были, но Гарри дошел бы до них так или иначе сам. Но это мое впечатление, если что, я понимаю, что у вас иначе.
Ну и я Дамблдора люблю.  :-[

Цитировать
но Дамби уже был замдиректора и вроде как рулил бедным старым Диппетом.
или это уже фанон?
Это такой же канон как Гриндевальд заместитель Дамблдора а жаль
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #140 : 06 Января 2019, 01:02:47 »

Дамблдор не мог просто так отдать меч, потому что технически он не принадлежит Дамблдору. Но Снейп-то под лед меч засунул! :D

это ж меч Гриффиндора. чтоб он дался в руки надо совершить попытку суицида подвиг! без подвига низачот и кресстражи не рубит
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #141 : 06 Января 2019, 01:04:15 »
это ж меч Гриффиндора. чтоб он дался в руки надо совершить попытку суицида подвиг! без подвига низачот и кресстражи не рубит
А какой подвиг совершил Гарри во второй книге? Или поход в логово василиска засчитывается за подвиг?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #142 : 06 Января 2019, 01:05:02 »
А какой подвиг совершил Гарри во второй книге? Или поход в логово василиска засчитывается за подвиг?
поперся спасать Джинни

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #143 : 06 Января 2019, 01:05:27 »
поперся с голыми руками на василиска же
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #144 : 06 Января 2019, 01:08:59 »
Что-то вспомнилось

Из комментариев:
Цитировать
Конечно.
Ведь только в Хогвартсе бродит по коридорам огромный тролль, живёт в подземельях огромная убивающая взглядом ядовитая змея, в охрану выставляется высасывающая душу нежить, а преподавателем устраивается член террористической организации "Пожиратели смерти" (запрещена на территории Британии)

Заботятся о безопасности жителей Хогсмида. Ведь к ним ходят те люди, которые отмудохали тролля, убили василиска и учатся у Пожирателя смерти.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #145 : 06 Января 2019, 01:09:10 »
Снейп вроде как поперся за Волди от общей безысходности (мама умерла) и за посулы обеспечить его обучением на Мастера. и в бесчинствах особо не участвовал, варя зелья.
потому Дамби его и смог безболезненно вытащить - кроме метки на Снейпа ничего не было.
Об этом в книгах, помнится, тоже никак не сказано. Что не попадался, это да, очевидно, а вот что в бесчинствах не участвовал и просто зелья варил — нет.
Дату смерти Эйлин, емнип, в каноне тоже не упоминают, а водиться с будущими ПС Снейп начал ещё в школе. Ненавидеть магглов и того раньше, если судить по его отношению к той же Петунии.

Если что, то на вопрос, коего дьявола им сделал Снейп, тот же Сириус отвечает, что ничего, он просто существует.
Это да. Но, опять же, в каноне также упоминается, что он в долгу не оставался, что как бы намекает, что он на равных (!) противостоял четверым не самым слабым пацанам. Но тут очень сложно судить о всей ситуации, потому что мы видим один эпизод, остальное происходит за кадром.
А где конкретно Дамблдор их покрывает, можете привести примеры? Я детали уже могу и не вспомнить конкретные. Если вы имеете в виду момент, когда Снейп потащился в Хижину, и его Ремус чуть не сожрал, то он не пацанам потворствует, он Ремуса защищает и себя в том числе, потому что если это всё выплывет наружу — плохо будет всем участникам ситуации. В остальном, я думаю, вопросы скорее к деканам, а не к директору.

Во второй в воспоминаниях в дневнике. Хотел остаться на лето в школе. Про бомбёжки ни слова. Но это 41-42 год примерно, то есть, бомбёжки действительно имеют место, хотя Том не из-за них в приют не хотел.
Это помню, упоминания про бомбёжки не помню. Спасибо, кто отписался (всех цитировать неудобно), я поняла, что это уже вывод на основе книги, а в самой книге об этом ни слова.

Но очень странно равнять вину совсем молодого человека, который самой ценности пророчества не очень представлял и умудрённого опытом лидера.
Я думаю, он вполне представлял цену пророчества, иначе не побежал бы доносить так шустро, просто его это не волновало, пока жертвой не выбрали Лили. Я об этом.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #146 : 06 Января 2019, 01:10:19 »
Ну нет, он говорит иначе.
Цитировать
— А моя душа, Дамблдор? Моя?
— Ты единственный знаешь, что то, что ты сделаешь, не только нанесет твоей душе вред, но и позволит одному старику избавиться от боли и унижения
Он просит милосердия для себя.
Эмм... где вы добыли такую кривую цитату? Дамблдор говорит "ты единственный, кто знает, нанесет ли урон твоей душе то, что ты избавишь старика от боли и унижения". Типа, "определяй свою степень вины за убийство сам". А сам Дамблдор просто не хочет попасть в руки Беллы или Грейбека - а уж какую степень вины определит себе Снейп ему как-то пофиг... (Дамблдор-то ему прощает, а вот простит ли Снейп сам себе? Кстати, судя по диалогу Снейп еще никогда никого не убивал)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #147 : 06 Января 2019, 01:25:25 »
Каюсь, это была первая попавшаяся НЕ Спивак. Спасибо за правки :( но это все ещё просьба о милосердии.

Цитировать
Кстати, судя по диалогу Снейп еще никогда никого не убивал
Да, мне тоже это сейчас в голову пришло.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #148 : 06 Января 2019, 01:32:24 »
Бэллс, по моему, ему даже выговаривала, что он во внутренний круг попал ни за что.

Магглов Снейп ненавидеть начал еще со своего отца.
Эйлин умерла, когда Северус учился на 6м курсе.
он посрался с Лили, потом умерла мать, к выпуску - отец.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #149 : 06 Января 2019, 03:24:20 »
Эйлин умерла, когда Северус учился на 6м курсе.
он посрался с Лили, потом умерла мать, к выпуску - отец.
По-моему, это фанон уже. Единственное, что в каноне есть на эту тему, так это тот факт, что на момент шестой книги там явно постоянно никто не живёт. А вот подробностей и вообще самого факта смерти нигде не упоминается.

Бэллс, по моему, ему даже выговаривала, что он во внутренний круг попал ни за что.
Беллатрикс, если разговор о шестой книге, ему скорее за недостаток лояльности выговаривает, потому что подозревает. Там как раз она ему говорит, что не понимает, почему Волдеморт вообще ему доверяет (и то это из-за того, что он работал на Дамблдора, а не просто так). По-моему, у них только один разговор подобного плана в кадре, но может я и не помню уже. Разве что, вот как Баканеко выше пишет, из разговора с Дамблдором исходить, но и бесчинства необязательно убийства.