Автор Тема: #102765 - Главное - грамотная PR-акция  (Прочитано 21544 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #180 : 06 Января 2019, 22:09:22 »
Да ладно вам, Молли = святая женщина. Простила же она в конце концов Флер ум, красоту и хорошее происхождение.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #181 : 06 Января 2019, 22:16:40 »
Да не святая, просто обычная женщина со своими недостатками.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #182 : 06 Января 2019, 22:58:37 »
Так Молли же успокоилась, когда дочку сделала.

Кстати, Рону еще повезло. Ведь его могли растить как девчонку, с такой-то маниакальностью.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #183 : 06 Января 2019, 23:02:00 »
Да не святая, просто обычная женщина со своими недостатками.
То есть безответственная курица=обычная женщина? Ну ок. Хотя на мой взгляд - нет. У нее ребенок учился с палочкой, которой попросту опасно колдовать. Мало того, что она чужая - из нее начинка торчала, а потом она и вовсе сломана была, и пох. (зато они едут в путешествие - а Шестой продолжает колдовать сломанной палочкой, которая посылает заклинания обратно во владельца)
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 23:05:07 от Bakeneko »

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #184 : 07 Января 2019, 01:14:47 »
То есть безответственная курица=обычная женщина? Ну ок. Хотя на мой взгляд - нет. У нее ребенок учился с палочкой, которой попросту опасно колдовать.
Учился ребёнок по своей воле, он ей не сказал.
Второе - детям вне Хогвартса колдовать нельзя
Чужая палочка не то чтоб очень страшно, если что.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 01:17:16 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #185 : 07 Января 2019, 01:17:46 »
(зато они едут в путешествие - а Шестой продолжает колдовать сломанной палочкой, которая посылает заклинания обратно во владельца)
Справедливости ради, когда они выиграли приз и отправились в семейное путешествие, Рону и палочку купили взамен сломанной.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #186 : 07 Января 2019, 01:47:44 »
Чужая палочка не то чтоб очень страшно, если что.
Палочка - главная вещь в жизни мага. Да, может чужая палочка не катастрофа, но все равно хрень какая-то, особенно для обучения. Вряд ли рандомная палочка будет идеально подходить. В общем, б/у учебники я более чем могу понять, даже б/у одежду, но не палочку, из которой уже начинка наружу лезет (ну реально - вы правда считаете подобный инструмент исправным и безопасным? а такая палочка была уже в поезде)
Учился ребёнок по своей воле, он ей не сказал.
Почему, интересно? Не потому ли, что ему весь мозг выели из-за этого? Если ребенок боится сказать о случайно сломанной важной вещи - то значит, в семье что-то очень не так. В общем, меня невозможно убедить, что в семье нормальная обстановка и адекватное отношение к деньгам.
Справедливости ради, когда они выиграли приз и отправились в семейное путешествие, Рону и палочку купили взамен сломанной.
Буду знать. Этот момент я как-то упустила... хотя в целом да, факапов и палочкой после 2 курса я не помню.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 01:52:33 от Bakeneko »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #187 : 07 Января 2019, 01:57:24 »
Зато с каким облегчением вздохнула, наверное, Молли, когда двое младших оказались очень удачно устроены в личной жизни... Насчет старших не помню, что там с финансами у семей. Если не очень, то Гарри и Герми пришлось помогать. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #188 : 07 Января 2019, 02:08:13 »
Зато с каким облегчением вздохнула, наверное, Молли, когда двое младших оказались очень удачно устроены в личной жизни... Насчет старших не помню, что там с финансами у семей. Если не очень, то Гарри и Герми пришлось помогать. :)
Да там у всех неплохо. У Джорджа довольно прибыльный магазин приколов, карьерист Перси очевидно в министерстве занимает хорошую должность, Чарли тусуется с драконами в Румынии (я предполагаю, что это довольно хорошо по деньгам,но даже если нет, он, блин, далеко в Румынии), Билл и Флёр тоже не производят впечатления нищебродов.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49398
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #189 : 07 Января 2019, 02:08:38 »
Я всегда считала, что Хогвартс - это не слишком-то и утрированная типичная элитная британская школа-пансион. Со всеми плюсами (хорошие знания) и минусами (эмоциональный пзц у детей).
Скорее Хогвартс - это не слишком-то и утрированная типичная британская церковно-приходская школа:
Цитировать
Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила, основанной аболиционистом Уильямом Уилберфорсом и реформатором образования Ханной Мор. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #190 : 07 Января 2019, 02:15:07 »
Скорее Хогвартс - это не слишком-то и утрированная типичная британская церковно-приходская школа:
Цитировать
Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила, основанной аболиционистом Уильямом Уилберфорсом и реформатором образования Ханной Мор. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора
Не-не, это церковно-приходская начальная, не для проживания, весь пзц заканчивается с последним уроком. А тут именно школа-пансион, средняя и до поступления в высшее, где живешь весь год, и откуда уйти нельзя, немалые деньги плочены (в случае Хогвартса не деньги, но все равно нельзя).
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #191 : 07 Января 2019, 03:29:02 »
Почему, интересно? Не потому ли, что ему весь мозг выели из-за этого? Если ребенок боится сказать о случайно сломанной важной вещи - то значит, в семье что-то очень не так. В общем, меня невозможно убедить, что в семье нормальная обстановка и адекватное отношение к деньгам.
Мне казалось, вы помните, что Рону купили новую палочку после поездки.

Почему Рон не сказал: потому что чувствовал себя виноватым, его засекли на летающей машине, отца из-за этого оштрафовали, Молли злилась.
А палочку он сломал как раз в машине, во время приземления.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #192 : 07 Января 2019, 03:39:54 »
Почему Рон не сказал: потому что чувствовал себя виноватым, его засекли на летающей машине, отца из-за этого оштрафовали, Молли злилась.
А палочку он сломал как раз в машине, во время приземления.
Принято. Но в школу он все равно уже  ехал с палочкой, из которой торчала начинка. Это зело безответственное отношение к главному инструменту мага (и к собственному ребенку)... При этом у Рона была почти полная коллекция карточек от шоколадных лягушек. Да как так-то?

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #193 : 07 Января 2019, 03:46:28 »
Шоколадные лягушки стоят дешевле палочки, лягушек покупали всей семье или дарили, вкладыши могли ему и братья отдавать.

Я понимаю возмущение, но мне на момент прочтения казалось, что это до лучших времён по деньгам.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #194 : 07 Января 2019, 03:57:15 »
Принято. Но в школу он все равно уже  ехал с палочкой, из которой торчала начинка. Это зело безответственное отношение к главному инструменту мага (и к собственному ребенку)... При этом у Рона была почти полная коллекция карточек от шоколадных лягушек. Да как так-то?
И при том, что, по словам Олливандера, палочка выбирает волшебника, у Рона палочка старшего брата, а не подобранная специально для него.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #195 : 07 Января 2019, 04:55:00 »
эм, а че только Молли-то безответственный родитель? Артура, видимо, насиловали для заполучения 100500 детей? Его тоже устраивает, что дети ободранцы. Он не пытается продвинуться или как-то крутиться, ему норм возиться в свободное время с маггловскими штучками и сидеть в самом лоховском департаменте министерства, потому что он любит магглов. Что, как бы - я не против, это просто замечательно, когда человек занимается тем, что ему нравится, даже если за это не платят толком и это считается глупостью - но не когда ты ответственен за 7 детей. Да даже то, что Молли не работает происходит, как минимум, с его согласия.

Я вообще не понимаю, как Уизли могут быть бедными. Ну ок, денег нет и их нельзя увеличить (дуплицировать), когда они есть. Но все остальное-то? Почему нельзя увеличить количество летучей пудры? Почему нельзя купить одну новенькую форму, дуплицировать ее и сделать больше/меньше на каждого ребенка? Неужели нет чар, которые чинили и обновляли бы книги? Ну или тот же трюк, как и с одеждой (купить одну новую и дуплицировать). Почему, в конце концов, нельзя Нору починить нормально, чтобы она не выглядела как курятник многоэтажный?
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #196 : 07 Января 2019, 09:41:40 »
Почему нельзя увеличить количество летучей пудры? Почему нельзя купить одну новенькую форму, дуплицировать ее и сделать больше/меньше на каждого ребенка? Неужели нет чар, которые чинили и обновляли бы книги? Ну или тот же трюк, как и с одеждой (купить одну новую и дуплицировать). Почему, в конце концов, нельзя Нору починить нормально, чтобы она не выглядела как курятник многоэтажный?

если мне не изменяет память, в книге сказано, что колдунством нельзя создавать только деньги и еду, но могу ошибаться, давно перечитывала. Полагаю, что дуплицировать всякие вещи нельзя, потому что тогда рухнет вся экономика волшебного мира. И сюжет пострадает. Насчет починки книг и дома - это большой вопрос, Гермиона, на тот момент еще даже не студентка Хога, ремонтирует же очки Гарри заклинанием
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #197 : 07 Января 2019, 11:36:19 »
если мне не изменяет память, в книге сказано, что колдунством нельзя создавать только деньги и еду, но могу ошибаться, давно перечитывала. Полагаю, что дуплицировать всякие вещи нельзя, потому что тогда рухнет вся экономика волшебного мира. И сюжет пострадает. Насчет починки книг и дома - это большой вопрос, Гермиона, на тот момент еще даже не студентка Хога, ремонтирует же очки Гарри заклинанием
Деньги, еду и чего-то ещё, Гермиона говорит, что таких исключений пять штук, нужен кто-то хорошо помнящий 7 книгу.
Предполагаю, что у каждой вещи есть предел. Ну то есть, неважно, чем штопаешь: заклинанием или руками - новой она выглядеть не будет, а чем больше раз штопаешь, тем виднее.
Там же не только Уизли в поношенных мантиях, Люпин ещё (а он довольно сильный волшебник).
Гермиона вроде трещину убирает с очков Гарри, но сколько те очки дальше проживут - не очень понятно. Очевидно, что с 11 до 17 лет Гарри не может ходить в одних и тех же очках, он растёт, они просто не будут в пору. Так что в какой-то момент починенные Гермионой были заменены.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #198 : 07 Января 2019, 12:12:16 »
Деньги, еду и чего-то ещё, Гермиона говорит, что таких исключений пять штук, нужен кто-то хорошо помнящий 7 книгу.
Предполагаю, что у каждой вещи есть предел. Ну то есть, неважно, чем штопаешь: заклинанием или руками - новой она выглядеть не будет, а чем больше раз штопаешь, тем виднее.
Там же не только Уизли в поношенных мантиях, Люпин ещё (а он довольно сильный волшебник).
Гермиона вроде трещину убирает с очков Гарри, но сколько те очки дальше проживут - не очень понятно. Очевидно, что с 11 до 17 лет Гарри не может ходить в одних и тех же очках, он растёт, они просто не будут в пору. Так что в какой-то момент починенные Гермионой были заменены.

с викии
Цитировать
Заклинание reparo действует на твёрдые предметы. Не годится для починки, например, одежды (так у Люпина — «штопанная мантия», у профессора Стебль — «чиненная-перечиненная шляпа», Чарли Уизли сам штопает себе прожжённый шлем...).
Там в статье описывается починка заклинанием очков, горшков, мисок, стекол

о еде:
Цитировать
Закон Трансфигурации Гэмпа (в некоторых переводах Гампа) — закон, регламентирующий магический мир. Еда является одним из принципиальных исключений из закона Гэмпа.
Следует отметить, что, в то время, как еда не может быть создана из ничего, она может быть умножена, если у вас уже есть немного еды или еда может быть вызвана (видимо, Манящими чарами), если вы знаете её приблизительное местоположение и абсолютно уверены, что еда все еще будет там. Также следует отметить, что, если еду невозможно создать заклинанием, то потребляемые жидкости, такие как соусы и питьевая вода — могут быть созданы. Вода — заклинанием Агуаменти, а соусы частенько вызывала из своей волшебной палочки миссис Уизли.

есть ремарка, что многие вещи запрещено создавать магией законодательно. И Роулинг в интервью сказала, что созданные магией вещи не могут долго существовать
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 12:21:50 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40780
  • Карма: +4421/-372
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #199 : 07 Января 2019, 12:14:36 »
Но шлем же твердый?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #200 : 07 Января 2019, 12:14:54 »
Я вообще не понимаю, как Уизли могут быть бедными. Ну ок, денег нет и их нельзя увеличить (дуплицировать), когда они есть. Но все остальное-то? Почему нельзя увеличить количество летучей пудры? Почему нельзя купить одну новенькую форму, дуплицировать ее и сделать больше/меньше на каждого ребенка? Неужели нет чар, которые чинили и обновляли бы книги? Ну или тот же трюк, как и с одеждой (купить одну новую и дуплицировать). Почему, в конце концов, нельзя Нору починить нормально, чтобы она не выглядела как курятник многоэтажный?
В мире волшебников очень котировались семейные связи, помощь и наследство. Но мать Молли была замужем за "предателем крови", сама Молли сбежала из дома. Поэтому у них были только деньги Уизли, которые сперва поделились на Артура и его сиблингов, и вот жалкий остаток был уже у Артура и Молли. Очевидно, что на 7 детей их не хватало. :)
Классическое "деньги к деньгам". У Гарри и родители небедные (Лили тоже ведь не из нищей семьи, хотя и маггловской), и после смерти крестного все получает он.

Вестен
Так Люпин тоже голодранец. :)
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 12:16:29 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #201 : 07 Января 2019, 12:22:08 »
Цитировать
Так Люпин тоже голодранец.
Ну ещё бы, ему законодательством запрещено работать.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #202 : 07 Января 2019, 12:22:58 »
Но шлем же твердый?
написано, что только хрупкие вещи. А вообще, за что купила, за то продаю. Это всё с поттеровской викии
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #203 : 07 Января 2019, 12:26:15 »
Но шлем же твердый?
Шлем вязаный.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #204 : 07 Января 2019, 13:11:49 »
Летучая пудра, скорее всего, "лицензирована". Может быть, на нее наложены антидублирующие чары.
Еще вроде любовь нельзя наколдовать.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #205 : 07 Января 2019, 13:21:45 »
Летучая пудра, скорее всего, "лицензирована". Может быть, на нее наложены антидублирующие чары.
Еще вроде любовь нельзя наколдовать.
100%, это вроде запатентованное изобретение. Мне не очень нравится пудра, порох звучит лучше.
Тем более, копии можно делать, но каждая копия будет хуже и хуже оригинала.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #206 : 07 Января 2019, 13:52:03 »
я сужу по Гермионе. Она в ордере феникса создала монетки и размножила их "протеиновой чарой" (не знаю, как оно было в переводе). Поэтому никогда не понимала, почему нельзя этого проделать с одеждой, книгами.

Про еду понятно, что ее нельзя создать из ничего, но, опять же, сильно тратиться не нужно. ты купи одну порцию, а потом увеличь (размножь). это не запрещено.

ну если репаро работает только на твердом, то оно должно было сработать как минимум на Норе.

Иногда поражает бесполезность магии в этом мире. То есть отдельное заклятие, чтобы волосы в носу кудрявились есть, а заклинания для покраски облупленного чемодана или починки одежды нет. (к тому же заклятие для того, чтобы чернила меняли цвет есть. почему тогда нельзя покрасить чемодан или старую книгу?)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15849
  • Карма: +4053/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #207 : 07 Января 2019, 14:17:41 »
Мне показалось, что она Протеевы чары на уже существующие деньги накладывала (но там сумма немалая получается, однако).
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #208 : 07 Января 2019, 14:19:48 »
Ну а толстые?
Там был толстячок пацан.
Ты можешь сколь угодно быть волшебником, но похудеть при помощи магии не сможешь? ( при этом убрать страшные шрамы, по идее, тоже!)

Насчет монет - она же нанесла сначала на ребро заклинание? Типа на ребре монетки будут появляться даты/время следующего собрания ордена. Я так поняла, что если монета испорчена/изменена, то не считается уже деньгами как таковыми?

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #209 : 07 Января 2019, 14:27:19 »
я сужу по Гермионе. Она в ордере феникса создала монетки и размножила их "протеиновой чарой" (не знаю, как оно было в переводе). Поэтому никогда не понимала, почему нельзя этого проделать с одеждой, книгами.

Про еду понятно, что ее нельзя создать из ничего, но, опять же, сильно тратиться не нужно. ты купи одну порцию, а потом увеличь (размножь). это не запрещено.

ну если репаро работает только на твердом, то оно должно было сработать как минимум на Норе.

Иногда поражает бесполезность магии в этом мире. То есть отдельное заклятие, чтобы волосы в носу кудрявились есть, а заклинания для покраски облупленного чемодана или починки одежды нет. (к тому же заклятие для того, чтобы чернила меняли цвет есть. почему тогда нельзя покрасить чемодан или старую книгу?)

опять же, поттервикиа:
Цитировать
Зачарованные монеты (англ. Enchanted coin) представляли из себя фальшивые галлеоны, на ободке которых вместо серии и номера гоблина, отчеканившего их, могли появляться короткие сообщения. На пятом курсе такие монеты наколдовала Гермиона Грейнджер для связи между членами Отряда Дамблдора. Для этого она навела на фальшивые галлеоны протеевы чары, что является волшебством на уровне ЖАБА.

почему нельзя магией покрасить чемодан и починить дом... да потому что вселенная дырявая. ИМХО, более-менее нормально там выписаны только персонажи и их взаимоотношения, а на всякие бытовые детали положено с магическим прибором.
Правила волшебника мне потому и нравятся, потому что там автор не поленился расписать законы мира, включая магию. Например, есть магия приращения - она может только создавать. А магия ущерба, соответственно - уничтожать. Там есть сцена - очень крутой маг моментально выращивает себе бороду, но убрать её магией он не может, т.к. владеет только магией приращения
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)