Автор Тема: #102765 - Главное - грамотная PR-акция  (Прочитано 21537 раз)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #210 : 07 Января 2019, 15:56:03 »
почему нельзя магией покрасить чемодан и починить дом... да потому что вселенная дырявая. ИМХО, более-менее нормально там выписаны только персонажи и их взаимоотношения, а на всякие бытовые детали положено с магическим прибором.
По-моему дырявая не вселенная, а обрывочные знания и додумывание.
Кто сказал, что дом нельзя починить? Что нужно было чинить в Норе? Пруфы, что он разрушен аж чинить необходимо?
И где сказано было, что чемодан нельзя перекрасить магией? Смена цвета это не то же самое, что облупленное покрытие сделать новеньким.
Аналогично с книгой. С каких пор смена цвета = обновление?
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 16:11:45 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40778
  • Карма: +4421/-372
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #211 : 07 Января 2019, 16:22:58 »
Когда читатели требуют продолжения, а со всех сторон предлагают денег, тупо некогда выписывать непротиворечивую вселенную.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #212 : 07 Января 2019, 16:28:00 »
ну я лично поттерхед не меньший, чем некоторые))

Нора описывается самим Гарри как полуразвалившийся сарай, у которого везде налеплены пристройки, которые непонятно как не заваливаются (и прибавляется, что видимо не заваливаются как раз благодаря волшебству). Ну то есть перестроить дом так, чтоб он не выглядел, как избушка на курьих ножках - это выше волшебства в этом мире. Что возвращает меня к:

Иногда поражает бесполезность магии в этом мире. То есть отдельное заклятие, чтобы волосы в носу кудрявились есть, а заклинания для покраски облупленного чемодана или починки одежды нет.

И я не говорила о "перекраске" чемодана или книги из красного в зеленый. Речь, очевидно, идет о покраске с целью обновления. Даже если взять чемодан и покрасить (физически) его масляной краской, он будет выглядеть лучше и новей. А супер-волшебство не способно этого сделать?

Я обожаю ГП. Это мои любимые книги, которые я переслушиваю чуть ли не каждый год. Я обожаю эти фильмы. Я до сих пор смотрю кучу роликов по теориям о вселенной ГП. Но зачем же отрицать, что косяки там есть, особенно в мелочах каких-то бытовых. Там и большие дыры есть, чего уж. На мой взгляд это не умаляет ценность книг - там замечательная атмосфера, там достаточно масштабный и относительно продуманный мир (пусть и не без косяков), там интересные и понятные персонажи, там приятный и остроумный язык. Не нужно агриться на указание мелких косяков, имхо.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #213 : 07 Января 2019, 16:49:48 »
Я обожаю ГП. Это мои любимые книги, которые я переслушиваю чуть ли не каждый год. Я обожаю эти фильмы. Я до сих пор смотрю кучу роликов по теориям о вселенной ГП. Но зачем же отрицать, что косяки там есть, особенно в мелочах каких-то бытовых. Там и большие дыры есть, чего уж. На мой взгляд это не умаляет ценность книг - там замечательная атмосфера, там достаточно масштабный и относительно продуманный мир (пусть и не без косяков), там интересные и понятные персонажи, там приятный и остроумный язык. Не нужно агриться на указание мелких косяков, имхо.
Я вам даже немножко завидую. Я как раз из поколения, которое росло на ГП. (93 г.р.), то есть, читать книги я начала лет в 7, когда они у нас появились.  Обожала до дрожи, до 11 лет ждала сову с письмом :), уламывала родителей на всяческий мерч. Над Орденом Феникса (читала в 13 лет) ревела так, что прибежали встревоженные родители, а я только и могла ответить: Ааааа, Сириуса убили!

А на седьмой книге как отрезало. Читала с мыслью "ну заканчивайся уже поскорее", 2 последних фильма посмотрела с опозданием и чисто для общего развития. В декабре с классом смотрели Узника Азкабана и я поняла, что:
1) сил моих нет видеть, как именитые актеры машут палочками и пафосно произносят странные слова
2) всё-таки большинство главных героев идиоты. Например, почему Сириус и Люпин не обездвижили Петигрю?

Всё выше сказанное - моё субъективное мнение. А вам, Leland, я по-хорошему завидую. Мне не удалось сохранить детство в отношении ГП. :'(
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #214 : 07 Января 2019, 17:05:48 »
Ну то есть перестроить дом так, чтоб он не выглядел, как избушка на курьих ножках - это выше волшебства в этом мире.
Не согласен. Просто раздолбаи Уизли - это такая противоположность благопристойным Дурслям. И их кривая-косая, но тем не менее очень уютная Нора - противоположность аккуратной Тисовой улицы. Уизли, ИМХО, не перестраивают Нору в нечто более строгое не потому что это якобы "выше волшебства в этом мире", а потому что она и в текущем состоянии их полностью устраивает.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #215 : 07 Января 2019, 17:07:09 »
Я вам даже немножко завидую. Я как раз из поколения, которое росло на ГП. (93 г.р.), то есть, читать книги я начала лет в 7, когда они у нас появились.  Обожала до дрожи, до 11 лет ждала сову с письмом :), уламывала родителей на всяческий мерч. Над Орденом Феникса (читала в 13 лет) ревела так, что прибежали встревоженные родители, а я только и могла ответить: Ааааа, Сириуса убили!

А на седьмой книге как отрезало.

я тоже росла на ГП. я ровесница всех актеров. первый фильм вышел, когда мне как раз 11 и было. А последний фильм вышел, когда я выпустилась из универа. Мы на последний фильм пошли с группой в качестве одного из последних наших совместных мероприятий. И рыдали, потому что это был официальный "конец эры". Мой первый большой спойлер в жизни был - это когда подруга пришла на гульки зареванная и заорала "дамблдорушку убииилиии как же жить!". мои первые книги прочитанные на английском были ГП (ну кстати в книгах при первом прочтении последние пара книг мне тоже понравились меньше, чем первые). в общем, я с детства любила читать, но ГП в моем сердце форева.

мне кажется, как бы кто ни относился к гарри поттеру - это один из основополагающих культурных феноменов нашего поколения

Не согласен. Просто раздолбаи Уизли - это такая противоположность благопристойным Дурслям. И их кривая-косая, но тем не менее очень уютная Нора - противоположность аккуратной Тисовой улицы. Уизли, ИМХО, не перестраивают Нору в нечто более строгое не потому что это якобы "выше волшебства в этом мире", а потому что она и в текущем состоянии их полностью устраивает.
хорошее объяснение
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 17:44:30 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #216 : 07 Января 2019, 17:11:38 »
Цитировать
Нора описывается самим Гарри как полуразвалившийся сарай
Неправда.
Кривой многоэтажный, но дом.

Цитировать
Ну то есть перестроить дом так, чтоб он не выглядел, как избушка на курьих ножках - это выше волшебства в этом мире.
То перестроить, то починить. Может определитесь, что надо сделать с домом? А то претензия, что заклинаний нет, а какие нужны конкретно - непонятно. Гарри, например, Нора нравится. Думаю, Артуру и Молли тоже может внешний вид казаться приемлемым, эстетические потребности у всех разные.

Цитировать
И я не говорила о "перекраске" чемодана или книги из красного в зеленый. Речь, очевидно, идет о покраске с целью обновления. Даже если взять чемодан и покрасить (физически) его масляной краской, он будет выглядеть лучше и новей. А супер-волшебство не способно этого сделать?
Можно, но краска поверх потертостей это все ещё попытка подлатать исключительно внешний вид, потертости никуда не денутся.
Разве что Роулинг перестаралась изображая Люпина бедным. Починить вещь можно, а сделать вещь новой нет.

Цитировать
Там и большие дыры есть, чего уж.
Пока все дыры как штаны Арагорна.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #217 : 07 Января 2019, 17:13:25 »
мне кажется, как бы кто ни относился к гарри поттеру - это один из основополагающих культурных феноменов нашего поколения
здесь соглашусь - мне было очень странно встретить сверстника, который ГП не знал от слова совсем. Даже более странно, чем человек, который не увлекался в детстве покемонами и не смотрел Охотников за приведениями
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10105
  • Карма: +2382/-37
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #218 : 07 Января 2019, 17:16:52 »
У меня тоже на каком-то этапе "отрезало". Я запоем читала первую книгу, "Узник Азкабана" перечитывала кучу раз, мне как раз ее подарили на НГ - и осталась моей любимой книгой всей серии. Четвертая, пятая книжки тоже зашли, пятую вообще взялась переводить (после первой главы забила, правда). А потом как-то всё. Ушло увлечение, даже жаль немного. Мой бывший парень уже и во взрослом возрасте обожал ГП, перечитывал и пересматривал, а для меня уже было как далекое прошлое.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #219 : 07 Января 2019, 17:26:28 »
У меня тоже на каком-то этапе "отрезало". Я запоем читала первую книгу, "Узник Азкабана" перечитывала кучу раз, мне как раз ее подарили на НГ - и осталась моей любимой книгой всей серии. Четвертая, пятая книжки тоже зашли, пятую вообще взялась переводить (после первой главы забила, правда). А потом как-то всё. Ушло увлечение, даже жаль немного. Мой бывший парень уже и во взрослом возрасте обожал ГП, перечитывал и пересматривал, а для меня уже было как далекое прошлое.

мне было реально жаль не ГП, а когда я поняла, что трепетно любимый много лет Клуб завтрак перестал цеплять, т.к. я начала сочувствовать не главным героям, а их учителю :(

Мне по сей день интересно пообсуждать ГП, благо материалом я худо-бедно владею, почитать ту же Большую игру Дамблдора. Но сами книги/фильмы... Нет, спасибо, останусь при детских светлых впечатлениях.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 17:33:56 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #220 : 07 Января 2019, 17:34:08 »
У меня тоже на каком-то этапе "отрезало". Я запоем читала первую книгу, "Узник Азкабана" перечитывала кучу раз, мне как раз ее подарили на НГ - и осталась моей любимой книгой всей серии. Четвертая, пятая книжки тоже зашли, пятую вообще взялась переводить (после первой главы забила, правда). А потом как-то всё. Ушло увлечение, даже жаль немного. Мой бывший парень уже и во взрослом возрасте обожал ГП, перечитывал и пересматривал, а для меня уже было как далекое прошлое.

Я тоже на этих книгах росла.
Помню, как не хотела читать первую книгу, потому что брат старший очень рекомендовал ( а я назло ему сопротивлялась).
А потом мы уже спорили из-за того, кто первым будет читать новую книгу)

....и если честно меня до сих пор не отпустило  :-[

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #221 : 07 Января 2019, 17:39:30 »
gingerbred  зря, наверное, я вас провоцирую на очередную простыню, ну да ладно, как фанат фанату  ::)

ну ок, не будем касаться очевидных - типа поворотников времени, все обсосано и пересосано, хотя объяснения все равно сомнительные немного, имхо, и, в моем понимании, это остается все же дырой. особенно если брать только книги, а не зачитываться поттермором и интервью с роулинг. ну ок, проехали.

еще один стандартно упоминаемый косяк - это карта мародеров. Ни питера петигрю в соседней кровати (Гарри) или в кровати брата (близнецы) никто не замечает, ни барти крауча младшего в кабинете защиты. когда Гарри охотится на Малфоя, а тот в комнате потребности, он почему-то не видит, что на месте девочек-первокурсниц топчутся крабб и гойл.

а чем, кроме того, что так было удобно для сюжета, объяснить то, что Волдеморт, простихоспади, летает? У него за последнюю книгу было как минимум две конкретных возможности отловить поттера, если бы он телепортировался, как все нормальные люди. Какого хера (ну помимо того, что это удобно для Гарри) он выделывается и летает, когда Нагайна поймала Поттера? или когда трио у Малфоев в усадьбе?

еще одно. с владельцем главной палочки. это не дыра как таковая, просто сомнительный _для меня_ момент (впрочем не только для меня). То есть, во-первых, Гарри не побеждал палочку в дуэли - то есть он не показал, что он магически сильнее Малфоя. он просто физически отобрал палочку у малфоя. к тому же не ту палочку. Не, я полностью понимаю, какая мысль была у Роулинг, типа у палочки есть как бы сознание, и раз ты победил владельца - так или иначе - то ты и достоин обладать палочкой. Но все же. Дуэли не было, Малфоя Гарри не убил, а отобрал ДРУГУЮ палочку. Повторюсь, это не сюжетная дыра, просто немного тонкое место.

Другой вопрос по последней книге. Как дамблдор собирался защитить снейпа спланировав свое убийство? то есть волдеморт в любом бы случае знал, что снейп убил дамблдора, и убил бы снейпа, чтобы завладеть палочкой. а то, что палочка не работала бы, так как "последний владелец умер непобежденным" он бы узнал только ПОСЛЕ того, как убил снейпа. или предполагалось, что снейп ему все расскажет?
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #222 : 07 Января 2019, 17:49:55 »
Другой вопрос по последней книге. Как дамблдор собирался защитить снейпа спланировав свое убийство? то есть волдеморт в любом бы случае знал, что снейп убил дамблдора, и убил бы снейпа, чтобы завладеть палочкой. а то, что палочка не работала бы, так как "последний владелец умер непобежденным" он бы узнал только ПОСЛЕ того, как убил снейпа. или предполагалось, что снейп ему все расскажет?
Имхо, никак. Дамблдор не предполагал, что Снейп сохранит желание жить, после того, как рассказал Снейпу, что Гарри "с глазами матери" должен умереть.

Цитировать
Какого хера (ну помимо того, что это удобно для Гарри) он выделывается и летает, когда Нагайна поймала Поттера? или когда трио у Малфоев в усадьбе?
Потому что он типичный "злой властелин".
Помнишь "100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином"? Вот как-то так. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #223 : 07 Января 2019, 17:54:09 »
Для меня фильмы и книги ГП - это сильно разные вещи. К книгам у меня нежнейшее отношение было и есть, перечитываю периодически, и всегда с наслаждением окунаюсь в этот мир - пусть с кучей сюжетных дыр и роялей в кустах, но такой теплый и живой, что на всё можно закрыть глаза.

А фильмы - ну, первые три были ничего. Но они же к книгам достаточно мало отношения имеют. Именно поэтому, когда кто-то говорит, мол, Поттера знаю, все фильмы смотрел, я понимаю, что мы с ним сильно разные произведения знаем.

Цитировать
мне было реально жаль не ГП, а когда я поняла, что трепетно любимый много лет Клуб завтрак перестал цеплять, т.к. я начала сочувствовать не главным героям, а их учителю :(

Я первый раз Клуб завтрак посмотрела где-то с месяц назад, и мне очень зашло, хотя учителя местами было жаль, да. Но сочувствовать героям это вообще ни на секунду не помешало.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #224 : 07 Января 2019, 18:00:09 »
Я первый раз Клуб завтрак посмотрела где-то с месяц назад, и мне очень зашло, хотя учителя местами было жаль, да. Но сочувствовать героям это вообще ни на секунду не помешало.
у меня, наверное, профдеформация усугубила. я школьный учитель. Плюс, в тот момент я находилась в дурном настроении из-за работы
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #225 : 07 Января 2019, 18:11:47 »
Цитировать
Ни питера петигрю в соседней кровати (Гарри) или в кровати брата (близнецы) никто не замечает, ни барти крауча младшего в кабинете защиты. когда Гарри охотится на Малфоя, а тот в комнате потребности, он почему-то не видит, что на месте девочек-первокурсниц топчутся крабб и гойл.
Комната потребностей. Как туалет.
Этот момент я уже не то, чтобы хорошо помню, а в сцене с девочками-первокурсницами Гарри смотрел в карту? Уверены?
Насчет Петтигрю я не знаю, тут сложно. А Крауча Гарри увидел, а сразу как увидел - Крауч карту забрал.
Цитировать
а чем, кроме того, что так было удобно для сюжета, объяснить то, что Волдеморт, простихоспади, летает? У него за последнюю книгу было как минимум две конкретных возможности отловить поттера, если бы он телепортировался, как все нормальные люди. Какого хера (ну помимо того, что это удобно для Гарри) он выделывается и летает, когда Нагайна поймала Поттера? или когда трио у Малфоев в усадьбе?
Потому что трансгрессировать на такие большие расстояния нельзя.  Волдеморт летит до того места, с которого сможет трангрессировать.

Цитировать
Дуэли не было, Малфоя Гарри не убил, а отобрал ДРУГУЮ палочку.
Потому что Малфой обезоружил Дамблдора. Убивать не обязательное условие. И видимо забирать не обязательно магией, если первого владельца просто зарезали.
Роулинг объяснила это главенством формы над содержанием.

Цитировать
Другой вопрос по последней книге. Как дамблдор собирался защитить снейпа спланировав свое убийство? то есть волдеморт в любом бы случае знал, что снейп убил дамблдора, и убил бы снейпа, чтобы завладеть палочкой. а то, что палочка не работала бы, так как "последний владелец умер непобежденным" он бы узнал только ПОСЛЕ того, как убил снейпа. или предполагалось, что снейп ему все расскажет?
Откровенно не понимаю вопроса. А Дамблдор знал, что Волдеморту нужна его палочка?
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 18:17:36 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #226 : 07 Января 2019, 18:18:39 »
Волдя знатный фетишизд. а тут мало что палочка Дамби, так ей еще и Геля помахать успел.
непреодолимое искушение же

у меня не сохранилось детского отношения к ГП, хотя я люблю и перечитать и пересмотреть и в Роулинг на очередном интервью поплевать)) просто я перенес все в фанфикшн, определил кого с кем мне хотелось бы спарить и наслаждаюсь) :P
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #227 : 07 Января 2019, 18:19:21 »
Откровенно не понимаю вопроса. А Дамблдор знал, что Волдеморту нужна его палочка?
Я так понимаю, речь о Бузинной палочке. Лично я, кстати, так и не вникла, почему она в итоге оказалась в собственности Гарри
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #228 : 07 Января 2019, 18:21:56 »
Я думаю, Дамблдор знал, что Волдеморту Дары смерти интересны. О том, что Бузинная палочка у него, вроде как мало кто знал, у Волдеморта тоже некое время ушло, чтобы это узнать. Но надо сказать, что Волдик же помчался изначально не Снейпа убивать, а гробницу Дамблдора вскрывать, и в целом про механику владения палочками допер сильно не сразу, только к концу книги. То есть, я бы сказала, что это просто был серьезный риск для Снейпа, но у Снейпа вся взрослая жизнь - один сплошной серьезный риск. Чудо, что он вообще так поздно помер.

Цитировать
Я так понимаю, речь о Бузинной палочке. Лично я, кстати, так и не вникла, почему она в итоге оказалась в собственности Гарри

Палочка была у Дамблдора, Малфой его обезоружил, став владельцем палочки. Потом Гарри обезоружил Малфоя, став владельцем палочки.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #229 : 07 Января 2019, 18:24:36 »
Я так понимаю, речь о Бузинной палочке. Лично я, кстати, так и не вникла, почему она в итоге оказалась в собственности Гарри
Да, я в курсе. Потому и спрашиваю, Дамблдор был в курсе, что за его палочкой охота идёт. Я не помню об этом.

Цитировать
Дамблдор знал, что Волдеморту Дары смерти интересны
По-моему на Кинг-Кроссе Дамблдор говорил, что плевал Волдеморт на Дары, он охотился только за силой.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2011
  • Карма: +337/-4
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #230 : 07 Января 2019, 18:25:39 »
Палочка была у Дамблдора, Малфой его обезоружил, став владельцем палочки. Потом Гарри обезоружил Малфоя, став владельцем палочки.

а, от оно что

Цитировать
Я думаю, Дамблдор знал, что Волдеморту Дары смерти интересны. О том, что Бузинная палочка у него, вроде как мало кто знал, у Волдеморта тоже некое время ушло, чтобы это узнать. Но надо сказать, что Волдик же помчался изначально не Снейпа убивать, а гробницу Дамблдора вскрывать, и в целом про механику владения палочками допер сильно не сразу, только к концу книги. То есть, я бы сказала, что это просто был серьезный риск для Снейпа, но у Снейпа вся взрослая жизнь - один сплошной серьезный риск. Чудо, что он вообще так поздно помер.

точно, Волди же еще на Снейпа наезжал, мол палочка себя плохо из-за тебя ведет

По-моему на Кинг-Кроссе Дамблдор говорил, что плевал Волдеморт на Дары, он охотился только за силой.

вроде как бузинная палочка считалась самой сильной? Потому Волди её и хотел. Плюс, ему надо было сменить палочку, т.к. своей родной он не мог убить Гарри
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 18:28:37 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #231 : 07 Января 2019, 18:40:11 »
Цитировать
вроде как бузинная палочка считалась самой сильной?
Как сильное оружие, на Дары как таковые ему было плевать.
Но Волдеморт не знал принципа передачи палочки.

А насчёт защиты Снейпа. Leland, мне сейчас мысль пришла, что возможности защитить Снейпа у Дамблдора в принципе не было. Если бы Волдеморт захотел убить Снейпа, он бы его убил. Это риск, на который Снейп пошёл изначально.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #232 : 07 Января 2019, 18:50:37 »
Цитировать
Комната потребностей. Как туалет.
ну браздиди, я честно не знаю как перевели, и читаю и смотрю на англ, решила, что гуглить каждое слово необязательно. вы ж поняли, о чем я.

Цитировать
Потому что трансгрессировать на такие большие расстояния нельзя.  Волдеморт летит до того места, с которого сможет трангрессировать.
а почему бы не трансгрессировать в точку Б, которая между А и В. (то есть трансгрессировать дважды-трижды, это вроде тоже можно делать без проблем). времени это займет гораздо меньше, чем лететь до Б, а потом трансгрессировать в В.
Ну и опять же - это из поттермора ведь, в книгах этого нет. То есть для книг это все равно дырка.

Цитировать
А Крауча Гарри увидел, а сразу как увидел - Крауч карту забрал.
да, но странно, что он ни разу не наткнулся на него, пока часами разглядывал карту в поисках малфоя. хотя принимаю, что мог не заметить, так как много людей там. (ну и опять же, петтигрю)

Цитировать
тот момент я уже не то, чтобы хорошо помню, а в сцене с девочками-первокурсницами Гарри смотрел в карту? Уверены?
нашла момент этот. он сначала видит крабба и гойла подолгу стоящими в коридоре на карте, потом они сталкиваются с девочками. но нет, в карту он не смотрит, когда видит девочек. он просто не понимает, что все происходит в одном и том же коридоре, причем в коридоре с этой комнатой.

Цитировать
Потому что Малфой обезоружил Дамблдора. Убивать не обязательное условие. И видимо забирать не обязательно магией, если первого владельца просто зарезали.
Роулинг объяснила это главенством формы над содержанием.
вопрос не в том, почему палочка принадлежала Малфою. Тут-то как раз все норм. Он обезоружил Дамблдора и отобрал ту самую палочку. А при потасовке Гарри отобрал другую палочку, причем даже не магически отобрал. а насчет зарезать - ну а как его еще убить, если у него непобедимая палочка? убийство - это ультимативная победа. поэтому палочка и признает нового владельца. Ну да ладно, я говорила, что это не совсем дыра, просто мне лично этот момент казался немного натянутым.

Цитировать
Откровенно не понимаю вопроса. А Дамблдор знал, что Волдеморту нужна его палочка?
ну вот глядите. когда Гарри умирает, они с Дамблдором разговаривают и обсуждают этот момент. И дамблдор говорит, что его план не сработал, "бедный, бедный северус". То есть он не хотел, чтобы Снейп умер. И ... А вот дальше я не понимаю его плана. То есть он планировал, что он умрет непобежденным, а значит и сила палочки умрет вместе с ним (но тут ему помешал малфой). Но Волдеморт-то не знал бы этого! Снейп убил Дамблдора, значит палочка принадлежит Снейпу, значит надо его убить. Как он и сделал. Как он и сделал бы, даже если бы Малфой не обезоружил Дамблдора. То есть да, он бы получил бесполезную палочку, но он бы все равно убил Снейпа. Единственным выходом было бы, чтобы Снейп Волдеморту рассказал о том, что его убийство не даст Волдеморту права владеть палочкой. Но тогда бы его убили за предательство.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #233 : 07 Января 2019, 19:06:46 »
Цитировать
а почему бы не трансгрессировать в точку Б, которая между А и В. (то есть трансгрессировать дважды-трижды, это вроде тоже можно делать без проблем). времени это займет гораздо меньше, чем лететь до Б, а потом трансгрессировать в В.
Ну и опять же - это из поттермора ведь, в книгах этого нет. То есть для книг это все равно дырка.
Потому что там, если не ошибаюсь, середина залива. В книге есть, опасность трансгрессировать объясняют, демонстрируют, на большие расстояния используют портключи.  Гермиона расщепила Рона, прыгнув в лес из Лондона.

Цитировать
да, но странно, что он ни разу не наткнулся на него, пока часами разглядывал карту в поисках малфоя. хотя принимаю, что мог не заметить, так как много людей там. (ну и опять же, петтигрю)
Так. Вы сейчас о чем? Гарри в четвертой книге часами искал Малфоя на карте? Я-то не против, но это не канон.  :'(

Цитировать
нашла момент этот. он сначала видит крабба и гойла подолгу стоящими в коридоре на карте, потом они сталкиваются с девочками. но нет, в карту он не смотрит, когда видит девочек. он просто не понимает, что все происходит в одном и том же коридоре, причем в коридоре с этой комнатой.
Ну то есть, он не смотрит в тот момент на карту. Он потом понимает, что это Крэбб и Гойл. Сразу не соотнес, ну так это неочевидный момент.

Цитировать
То есть он не хотел, чтобы Снейп умер. И ... А вот дальше я не понимаю его плана.
Возможно, потому что глобального плана не было. У Дамблдора нет возможности защитить Снейпа и предусмотреть все варианты. Волдеморт мог узнать про процесс передачи палочки, а мог не узнать. Ему плевать было на тонкости, он просто хотел мощное оружие.
Вероятно, Волдеморт так или иначе убил бы Снейпа. Или не убил бы, он особенно ценными старается не разбрасываться.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #234 : 07 Января 2019, 19:22:58 »
Цитировать
Возможно, потому что глобального плана не было. У Дамблдора нет возможности защитить Снейпа и предусмотреть все варианты
ну нет, план был.
Цитировать
Он убежден, что Бузинная палочка избавит его от нынешней слабости и сделает его понастоящему непобедимым. Бедняга Северус… — Когда вы со Снеггом планировали вашу смерть, вы хотели, чтобы Бузинная палочка досталась ему? — Да, именно так, — ответил Дамблдор. — Но получилось не по моему. — Да, — сказал Гарри. — Это у вас не получилось.

Цитировать
Снегг не побеждал Дамблдора! Смерть Дамблдора была обговорена между ними! Дамблдор хотел умереть непобежденным, подлинным хозяином Бузинной палочки! Если бы все получилось по его плану, сила палочки умерла бы вместе с ним, потому что никто не отнял ее у него!
так что все равно непонятно как то, что они спланировали смерть, должно было Снейпа защитить.

Цитировать
Так. Вы сейчас о чем? Гарри в четвертой книге часами искал Малфоя на карте? Я-то не против, но это не канон.  :'(
ха-ха, вот позор-то. да, я книги попутала)) да, в той книге он не рассматривал карту настолько внимательно, так что возражение снимаю. (но петтигрю остается  ;D)

Цитировать
В книге есть, опасность трансгрессировать объясняют, демонстрируют, на большие расстояния используют портключи.  Гермиона расщепила Рона, прыгнув в лес из Лондона.
про опасность говорят, да. а вот про расстояния - нет. да, там используются порт-ключи. и летучий порох, и автобус, и метлы. это альтернативные виды перемещения. нигде не говорится, что порты используются потому что трансгрессировать далеко нельзя.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 19:29:29 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #235 : 07 Января 2019, 19:30:21 »
Цитировать
ну нет, план был.
Глобального не было. Был один, сработает 50/50.

Цитировать
так что все равно непонятно как то, что они спланировали смерть, должно было Снейпа защитить.
Не вижу плана защитить именно Снейпа, скорее обесценить оружие х) видимо, если бы план сработал я то Волдеморту досталась бы обычная палочка.

Цитировать
про опасность говорят, да. а вот про расстояния - нет. да, там используются порт-ключи. и летучий порох, и автобус, и метлы. это альтернативные виды перемещения. нигде не говорится, что порты используются потому что трансгрессировать далеко нельзя.
У меня такое ощущение, что каждое правило должно быть прописано, как в учебнике.  Если бы трансгрессировать можно было в любую точку мира, то для чего ключи и автобус? Не потому ли что этот способ не универсальный?
Окей, это штаны Арагорна.,
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 19:37:38 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #236 : 07 Января 2019, 19:35:35 »
Стойте, но ведь в плане с палочкой еще и Малфой присутствовал.
Теоретически убить Дамблдора должен был Драко. Типа застал врасплох и все дела. Но мать Драко и Снейп заключили Непреложный обет, что Снейп защитит Драко всеми силами.
Если Драко убьет Дамблдора, то естественно, Темному Лорду придется убить Драко, чтобы заполучить доступ к силе палочки.
Таким образом Дамблдора пришлось убить Снейпу, чтобы тем самым исполнить заодно и Непреложный обет.
А вот то, что сначала таки Драко обезоружил Дамблдора - уже целый план, т.к. навряд ли Темного Лорда посвящали в небольшие корректировки плана.

Трансгрессия - достаточно сложная вещь. Расщепления и все такое. Может, кому-то просто не удается овладеть заклинанием? И для больших групп/для детей/пожилых - используется транспорт и ключи.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 19:39:41 от Magdalina »

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #237 : 07 Января 2019, 19:39:21 »
Малфой в плане не присутствовал, он план спутал. Обет включал в себя выполнение задания Волдеморта за Драко.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15849
  • Карма: +4053/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #238 : 07 Января 2019, 19:40:52 »
Цитировать
Если бы трансгрессировать можно было в любую точку мира, то для чего ключи и автобус?
Ну, как минимум, надо точно знать место, куда трансгрессируешь. Плюс некоторым категориям граждан трансгрессировать нельзя. Кто-то может просто бояться это делать.
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #239 : 07 Января 2019, 19:42:12 »
Да и Волдеморт не рассчитывал всерьез, что Малфой убьет Дамблдора. Он хотел наказать Люциуса и надеялся, что при попытках Малфой или убьется или пострадает. И Дамблдор не рассчитывал, что Малфой его убьет. То есть Малфоя в планах ни у кого не было, но он все равно чуть-чуть влез.

Цитировать
   У меня такое ощущение, что каждое правило должно быть прописано, как в учебнике.  Если бы трансгрессировать можно было в любую точку мира, то для чего ключи и автобус? Не потому ли что этот способ не универсальный?
    Окей, это штаны Арагорна.,

вы все это повторяете, но я не знаю, к чему это.
там объясняется, что другие формы транспортации есть, потому что не все умеют и хотят трансгрессировать, потому что это сложно и опасно. проблема в книге не от того, что там не прописаны все пдд трансгрессии и порталов, а в том, что при существовании моментальной телепортации главный злодей тратит часы, чтобы покрасоваться и полетать, вместо того, чтобы поймать своего врага. потому что -упс - тогда бы гарри убили еще дома у батильды. вот это вот "а на самом-то деле низзя трансгрессировать далеко". "а на два участка тоже нельзя разделить путь, потому что там пролив" появились ПОСЛЕ книги, потому что надо было объяснить дыру в сюжете.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 20:11:59 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me