Автор Тема: #28608 - Алкоголик поневоле  (Прочитано 37511 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #150 : 04 Февраля 2019, 17:44:34 »
Цитата: Liven
За что мне нужно извиниться?

Вам — за вашу ошибку, заключающуюся в том, что вы не отделили смысловые фрагменты текста друг от друга. :)

Алкоголь вреден. В любых дозах.
Я конечно извиняюсь, но пруф? ::)

Вот у меня то же недоумение и желание пруфа возникли.
Если принять, что алкоголь вреден в любых дозах, что делать с лекарствами, содержащиими этиловый спирт?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40695
  • Карма: +4412/-372
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #151 : 04 Февраля 2019, 17:44:50 »
Любое количество алкоголя вредно. Но мне пофиг.)
Л - логика.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #152 : 04 Февраля 2019, 17:47:13 »
Если принять, что алкоголь вреден в любых дозах, что делать с лекарствами, содержащиими этиловый спирт?
Эм. То же самое что с антибиотиками, которые тоже не слишком полезны в целом, но без них и вовсе помереть можно.
То еще страшилище.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #153 : 04 Февраля 2019, 17:50:29 »
Любое количество алкоголя вредно. Но мне пофиг.)
Л - логика.

Лучше такая логика, чем постоянная истерика, как у Liven.

Эм. То же самое что с антибиотиками, которые тоже не слишком полезны в целом, но без них и вовсе помереть можно.

То есть польза превышает возможный вред, так? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #154 : 04 Февраля 2019, 17:53:40 »
То есть польза превышает возможный вред, так? :)
Т.е. нужно оценивать риски. :)
Потому что пить очень сильный антибиотик при обычном насморке - игра не стоит свеч.)))
То еще страшилище.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40695
  • Карма: +4412/-372
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #155 : 04 Февраля 2019, 18:08:28 »
Т.е. нужно оценивать риски. :)
Не только риски, но и выгоды)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #156 : 04 Февраля 2019, 18:09:00 »
Т.е. нужно оценивать риски. :)
Потому что пить очень сильный антибиотик при обычном насморке - игра не стоит свеч.)))

При чем тут риски, которые, к слову, даже не сам человек должен оценивать, а врач, назначающий лекарственные препараты?  :o

Все-таки, пожалуй, я тоже хочу пруф, что алкоголь вреден в любых дозах. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #157 : 04 Февраля 2019, 18:12:15 »
Чую заговор самогонщиков производителей спирта. ZOG не дремлет!  ;D
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40695
  • Карма: +4412/-372
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #158 : 04 Февраля 2019, 18:13:08 »
Все-таки, пожалуй, я тоже хочу пруф, что алкоголь вреден в любых дозах. :)
Лой, ты вы что, синеботов не видели?

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #159 : 04 Февраля 2019, 18:19:16 »
Загуглила. Первая ссылка из гугла. Много сторонних ссылок куда-то там еще.)
https://www.google.com/amp/s/amp.naked-science.ru/?p=https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-alkogol-vreden-v-lyubyh-dozah

Блин, в принципе вредное всегда вредно. Чипмы, например вредные(хз почему, так говорят. Пруфа не будет). Значит ли это что съев 1 чипсину или даже пачку - умрешь? Нет. Будет ли полезно есть эту одну чипсину (или пачку) нет не будет. Я как то считала что все взрослые люди понимают что "полезно это будет, я в курсе, но все равно хочу".

Хм. И да. Я все еще не запрещаю никому употреблять в любых количествах т.к. считаю что решение пить это мой выбор. Мой бар, моя выпивка.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 18:27:47 от Iliine »
То еще страшилище.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #160 : 04 Февраля 2019, 18:23:41 »
Класс! Десять строчек на сайте «Обнаженная наука». Воистину, пруф.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #161 : 04 Февраля 2019, 18:26:05 »
Если алкоголь обезвлживает организм и разрушает печень при неумеренном использовании логично предположить что он делает то же самое при небольшом потреблении только в меньших масштабах.)
Вы тут из ложной посылки исходите, что делает некорректным все умозаключение.
Глянул статью [4], там пишут, что в целом эффект меньшей смертности при небольших дозах есть, но для лиц старше 40 лет.
Написанное автором дайджеста и/или мной этому противоречит?
Цитировать
В общем - читайте оригинальные исследования.
Угу. Дайджест хорош тем, что ссылки на них в нем даны.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 18:28:47 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #162 : 04 Февраля 2019, 18:28:41 »
Класс! Десять строчек на сайте «Обнаженная наука». Воистину, пруф.  ;D
Какой вопрос такой и пруф ;D
То еще страшилище.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7885
  • Карма: +534/-26
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #163 : 04 Февраля 2019, 18:32:32 »
Написанное автором дайджеста и/или мной этому противоречит?

Да. "эффект проявляется преимущественно в более позднем возрасте" заставляет думать, что эффект есть в любом возрасте, но больше в позднем. А по ссылке выходит, что эффект есть для лиц старше 40, а для молодых эффект обратный.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49335
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #164 : 04 Февраля 2019, 18:33:21 »

Да. Вкусная еда - уже источник зависимости. И чай-кофе. И секас.  
буквально каментом раньше упомянули признаки зависимости по МКБ )) не включающие то, что ты описал.

В МКБ есть "синдром зависимости" - болезненное состояние. Зависимость сама по себе - не болезнь.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #165 : 04 Февраля 2019, 18:37:45 »
Цитировать
ХитроЛис, это у тебя позиция, а у Liven — истерика. Причем не первая.
ааа.. уже где-то отличилась)))

Цитировать
Да, я знаю, что, скорее всего, всем плевать на эту проблему до тех пор, пока лично не коснется. Я как раз хочу, чтобы как можно меньше людей это именно коснулось лично. Когда "в Африке дети голодают" это всем как-то не близко, а когда алкаш-сосед дебоширит, тогда беда, так ведь? И пивнари рядом со своим домом никто иметь не хочет.
понимаете ли, Вы пытаетесь втолковать с пеной у рта взрослым людям, часто уже оооооооооооооочень взрослым то, что они и так знают прекрасно. Вы это не с детьми в Африке сравнивайте, а, скажем, как если Вы подойдете к толпе на светофоре и, оря в мегафон, будете рассказывать о том, что нельзя на красный переходить и можно на зеленый. тоже ведь полезное дело и прописные истины, но представляете куда Вас пошлют, когда Вы начнете каждого за рукав хватать. так и тут. здесь не подростки сидят, которым еще можно что-то там привить и научить, а действительно состоявшиеся в своих взглядах люди. если они хотят спиться - они сопьются. если не хотят - не сопьются. если хотят пить вино или пиво - будут пить вино или пиво. а не захотят - не будут пить вообще.
а вот Вы себя уже выставили истеричной личностью, как Мур верно написала "идейной". так, как говорится, слона не продашь... ;D
пс: сорри, это я Ливер прочитала, мне стыдно. :-[ я без очков сидела, тут и не такое померещиться может сослепу)))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #166 : 04 Февраля 2019, 18:42:55 »
Какой вопрос такой и пруф ;D

То есть просьба подтвердить некое высказывание подразумевает, что подтверждение может быть самым нелепым? Ок. Как скажете. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #167 : 04 Февраля 2019, 19:01:28 »
Да. "эффект проявляется преимущественно в более позднем возрасте" заставляет думать, что эффект есть в любом возрасте, но больше в позднем. А по ссылке выходит, что эффект есть для лиц старше 40, а для молодых эффект обратный.
Пардон, перечитал дайджест, снес предыдущее сообщение.

Прошу привести цитату из статьи [4], где говорится, что «эффект есть для лиц старше 40, а для молодых эффект обратный». Я сейчас нагуглил только абстракт статьи, там такого не говорится. Там говорится, что очевидный эффект наблюдается в middle life и далее.
93

Оффлайн Liven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +20/-4
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #168 : 04 Февраля 2019, 19:10:33 »
Понимаете ли, Вы пытаетесь втолковать с пеной у рта взрослым людям, часто уже оооооооооооооочень взрослым то, что они и так знают прекрасно.  здесь не подростки сидят, которым еще можно что-то там привить и научить, а действительно состоявшиеся в своих взглядах люди.
Так мои слова и рассчитаны на взрослых людей, а не на подростков, которые все еще доказывают свою крутость количеством выпитого бухла. Взрослые уже и опыт имеют, и мысли в голове)). Вот тут уж, как мне казалось, взрослые и просвещенные люди поддержат и скажут: "Да и вправду, не надо пить! Алкашка - зло, в наш век уже можно позволить себе столько полезных или хотябы не вредных удовольствий!" А тут на тебе - истерика, у нас пойло отнимают, даешь свободу, хотим и пьем! Как бы так еще сделать, чтобы алки с нормальным миром нигде не пересекались никак и никогда?

А про исследования - когда-то и кокс и героин в аптеках продавался. И что? Мож разрешить их пора, все взрослые, сами решат - ширяться или нет, вдруг там еще кто про малые полезные дозы напишет?

Но, к сожалению, к некоторым возраст приходит один. Если кто-то написал, что бухать красиво - это гуд, учит правильному потреблению, что малопьющие дольше живут и прочий рекламный бред. Акцизы растут, прибыль от бухла капает, а что?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 11:50:31 от Gunny »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #169 : 04 Февраля 2019, 19:19:54 »
Цитировать
Вот тут уж, как мне казалось, взрослые и просвещенные люди поддержат и скажут: "Да и вправду, не надо пить! Алкашка - зло, в наш век уже можно позволить себе столько полезных или хотябы не вредных удовольствий!"
нет, как раз потому, что они взрослые, дееспособные люди, несущие ответственность на свои решения, они не поддадутся на дешевые проповеди непонятно кого в интернете. и будут в своем праве, кстати.
Ваши слова на взрослого, разумного человека не рассчитаны ни разу. они рассчитаны на таких же, как и Вы сами - экзальтированных. тут таких, вроде, нет. ???
Цитировать
Как бы так еще сделать, чтобы алки с нормальным миром нигде не пересекались никак и никогда?
можно накопить много-много денег и как улететь жить на Марс, где никаких алков нет ;D

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #170 : 04 Февраля 2019, 19:28:42 »
господи, какой бред, особенно про раз уж начал пить - станешь алкашом
я читала, что есть в популяции процент людей, которым просто на генетическом уровне суждено спиться, если конечно они не решат никогда в жизни даже не пробовать алкоголь
но большинство вполне способны выпивать время от времени, не скатываясь до скотского состояния, не плодя уродов и т.д.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #171 : 04 Февраля 2019, 19:35:55 »
Хеликс, насколько я знаю, это к физиологии в том числе относится. Есть атосы, которые пьют, не пьянеют и могут в любой момент брость пить, а есть чукчи, которые с одного глотка спиваются. И еще несколько промежуточных вариантов. Завязано это на алкогольдегидрогеназу и ацетальдегидрогеназу — ферменты переработки этилового спирта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #172 : 04 Февраля 2019, 20:02:20 »
Вот тут уж, как мне казалось, взрослые и просвещенные люди поддержат и скажут: "Да и вправду, не надо пить! Алкашка - зло, в наш век уже можно позволить себе столько полезных или хотябы не вредных удовольствий!"
То есть вы типа предполагаете, что мы недостаточно информированы, и вы вот на форуме нам сейчас какую-то новую или верную информацию сообщите?

Как бы так еще сделать, чтобы алки с нормальным миром нигде не пересекались никак и никогда?
Учитывая, что, видимо, "алки" в вашем понимании вообще все употребляющие (более одного раза?) алкоголь люди, то у меня для вас плохие новости.

А про исследования - когда-то и кокс и героин в аптеках продавался. И что? Мож разрешить их пора, все взрослые, сами решат - ширяться или нет, вдруг там еще кто про малые полезные дозы напишет?
И тут кто-то должен воскликнуть "Ах нет же, я не в состоянии решить, буду ли я употреблять наркотики и как я их буду употреблять, и нуждаюсь в запретах?"
О_о

У вас интересные проекции, но к жизни, с моей точки зрения, они мало отношения имеют.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 20:04:42 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #173 : 04 Февраля 2019, 20:30:46 »
Вот тут уж, как мне казалось, взрослые и просвещенные люди поддержат и скажут: "Да и вправду, не надо пить! Алкашка - зло, в наш век уже можно позволить себе столько полезных или хотябы не вредных удовольствий!"
Взрослые и просвещенные люди так не скажут, поскольку процитированное — позиция фанатика, а не просвещенного человека.
Цитировать
А про исследования - когда-то и кокс и героин в аптеках продавался. И что? Мож разрешить их пора, все взрослые, сами решат - ширяться или нет, вдруг там еще кто про малые полезные дозы напишет?
То есть исследования вы отметаете, поскольку они не соответствуют вашим верованиям. Собственно, о чем я чуть выше уже и писал — религия.

Ну и, кстати, вы таки будете смеяться, но кокаин при правильном употреблении весьма неплохая штука. Всякие разные перуанцы заваривают листья коки на манер чая и пьют. Собственно, что-то типа средней паршивости зеленого чая на вкус и получается, но бодрит сильнее кофе и при этом не так разгоняет сердце. От горняшки первое средство.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #174 : 04 Февраля 2019, 20:33:17 »
ХитрыйЛис
Да, я знаю, что, скорее всего, всем плевать на эту проблему до тех пор, пока лично не коснется. Я как раз хочу, чтобы как можно меньше людей это именно коснулось лично. Когда "в Африке дети голодают" это всем как-то не близко, а когда алкаш-сосед дебоширит, тогда беда, так ведь?

Вооот
Поэтому в вас и подозревают травмированого алкоголиками. Видимо, вас коснулось лично. То ли родственник, то ли сосед.
Потому что обычно людям пофиг, что где-то там какой-то алкаш спился. А у вас прямо душа болит за всех вокруг, как вы живёте вообще.

Но если вы не травмированный, значит вы от природы такой. Неизвестно, что хуже ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #175 : 04 Февраля 2019, 20:44:19 »
То есть просьба подтвердить некое высказывание подразумевает, что подтверждение может быть самым нелепым? Ок. Как скажете. :)
то есть говорить о вреде алкоголя с  употребляющими людьми как минимум, не тактично, а как максимум - бесполезно. Типа как с евреями о холокосте - элемент личной заинтересованности делает дискуссию пристрастной.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #176 : 04 Февраля 2019, 20:51:56 »
то есть говорить о вреде алкоголя с  употребляющими людьми как минимум, не тактично, а как максимум - бесполезно.
Это не соответствует действительности. Вот пороть чушь о вреде алкоголя действительно не стоит — впрочем, вообще не стоит пороть чушь.
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #177 : 04 Февраля 2019, 20:58:37 »
Зэрэкс, так кто ж вас неволит-то?  ;D Не говорите!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Liven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +20/-4
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #178 : 04 Февраля 2019, 20:59:32 »
Цитата: ХитрыйЛис
[quote
нет, как раз потому, что они взрослые, дееспособные люди, несущие ответственность на свои решения, они не поддадутся на дешевые проповеди непонятно кого в интернете. и будут в своем праве, кстати. Ваши слова на взрослого, разумного человека не рассчитаны ни разу. они рассчитаны на таких же, как и Вы сами - экзальтированных. тут таких, вроде, нет. ??? можно накопить много-много денег и как улететь жить на Марс, где никаких алков нет ;D
То есть, все те беды, которые случаются после употребления синьки, этими "взрослыми дееспособными людьми" были допущены специально? Обычным людям пофиг, пока не столкнутся, да. Не обязательно в семье, в каждом дворе есть свои алки, которые всем жизнь портят.
Не надо на Марс, скоро и тут места достаточно будет, когда алки самоуничтожатся.
Helix
Цитировать
господи, какой бред, особенно про раз уж начал пить - станешь алкашом
я читала, что есть в популяции процент людей, которым просто на генетическом уровне суждено спиться, если конечно они не решат никогда в жизни даже не пробовать алкоголь
но большинство вполне способны выпивать время от времени, не скатываясь до скотского состояния, не плодя уродов и т.д.

И как же определить тех людей, которые сопьются? Надо же что-то сделать, чтобы этого не произошло, вместе с тем их права на побухивание нельзя ущемлять. И ограничивать нельзя. И изолировать нельзя. И лечить принудительно нельзя. Ограничить магазины или передвинуть их куда-нибудь далеко, как сделали с казино, тоже почему-то нельзя. То есть права алков - священная корова. Права их противников - экзальтированный бред, дешевая никому не нужная проповедь. Не берите в голову.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92433
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28608 - Алкоголик поневоле
« Ответ #179 : 04 Февраля 2019, 21:03:21 »
Liven, какие из ваших прав нарушаются тем, что, например, я, реализуя свои права, выпью бокал вина, а Ард, реализуя свои, — виски «на два пальца»? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23