Автор Тема: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки  (Прочитано 24355 раз)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #210 : 19 Июня 2019, 15:17:53 »
Цитировать
В общем, мне, как преподавателю высшей школы, не нравится то, что первокуры приходят после ЕГЭ, не умеющими думать.

Мне знакомые преподаватели тоже так говорят. Думать в смысле видеть причинно-следственные связи и понимать тенденции. Уметь рассуждать на тему если происходит сейчас то-то, то скорее всего это приведет к тому то.
Простейший пример:  задает вопрос "Какой раздел лингвистики был больше всего развит в древнем Китае, если главным объектом изучения был иероглиф и какой раздел возник позже всего". Молчат.
Или почему в средневековой Европе у новых стран сравнительно поздно возникла письменность?
 Это можно понять логически.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 15:21:12 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #211 : 19 Июня 2019, 15:26:45 »
Простейший пример:  задает вопрос "Какой раздел лингвистики был больше всего развит в древнем Китае, если главным объектом изучения был иероглиф и какой раздел возник позже всего". Молчат.
Вспоминается сценка из первого урока зельев у Гарри Поттера ;D

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #212 : 19 Июня 2019, 15:31:24 »
Цитировать
Нытье про шаблонное мышление, алгоритмы, натаскивание - это же просто смешно.
Не смешно, когда вместо образования происходит подгонка под сдачу одного-единственного теста.

Например, в истории можно учиться понимать причинно-следственные связи (всегда полезно в любой сфере) и знать суть исторических событий (что тоже полезно ибо история штука повторяющаяся), а можно ограничится зубрежкой дат и фамилий основных персонажей (абсолютно бесполезное знание, тем более забудется за пару месяцев все даты). Информация + мозговые навыки по одним предметам отлично применяются в других предметах, чем больше их - тем шире сфера применение. Поэтому нужно учиться думать, а не крестики ставить в бланках.

В итоге человек тест сдал, диплом получил, но кругозора и образованности у него нет. Более того, подозреваю, что известная всему миру русская интеллигенция с ее огромнейшими знаниями ЕГЭ провалила бы.

Не смешно иметь тысячи студентов с аттестатами и специалистов с дипломами, которые думать не умеют. От них толка мало. Выкачивать ресурсы могут, грубо говоря, а вот создавать уже нет.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #213 : 19 Июня 2019, 15:34:24 »
Не смешно иметь тысячи студентов с аттестатами и специалистов с дипломами, которые думать не умеют. От них толка мало. Выкачивать ресурсы могут, грубо говоря, а вот создавать уже нет.

Так пусть отчисляют из универов, в чем проблема-то?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #214 : 19 Июня 2019, 15:41:31 »
Так пусть отчисляют из универов, в чем проблема-то?

То есть развивать мозги у детей-подростков и думающие люди вообще стране не нужны? Отчислить можно отовсюду, но неразвитые мозги это неиспользованный ресурс. Очень ценная штука, когда нефть-газ кончаются  ::)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #215 : 19 Июня 2019, 15:42:55 »
Но если они из универов с дипломами все равно получаются не умеющими думать, зачем это все?  ::)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #216 : 19 Июня 2019, 15:46:25 »
А развитые мозги уезжают из страны, потому что стоят больше, чем она может дать. То есть если не платить нормально специалистам, то обучать их тоже невыгодно, на бюджете выучатся и свалят. Я могу поверить, что кому-то пришёл в голову выход из серии «давайте учить плохо, ибо хорошо учить невыгодно» :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #217 : 19 Июня 2019, 15:55:41 »
Но если они из универов с дипломами все равно получаются не умеющими думать, зачем это все?  ::)

в ВУЗах преподают, а не учат. Умеешь только тесты проходить, а информацию анализировать не умеешь - твоя личная грусть-беда. И зачем что? Оставлять их в ВУЗе? Разве что в надежде, что они сами наверстают упущенное и все равно хоть какие специалисты, но нужны. Машину времени, конечно, не изобретут, но на сделанной другими народами смогут нажимать кнопочки.

А развитые мозги уезжают из страны, потому что стоят больше, чем она может дать. То есть если не платить нормально специалистам, то обучать их тоже невыгодно, на бюджете выучатся и свалят. Я могу поверить, что кому-то пришёл в голову выход из серии «давайте учить плохо, ибо хорошо учить невыгодно» :D

*ворчливо* а еще убьем медицину, науку, всю систему образования и снизим уровень жизни до состояния "белка в колесе", авось не поймут что в стране творится.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #218 : 19 Июня 2019, 15:59:21 »
Бармаглот
Вы вообще с какой-то страшной собственнопридуманной абстракцией воюете.
Например, в истории можно учиться понимать причинно-следственные связи (всегда полезно в любой сфере) и знать суть исторических событий (что тоже полезно ибо история штука повторяющаяся), а можно ограничится зубрежкой дат и фамилий основных персонажей (абсолютно бесполезное знание, тем более забудется за пару месяцев все даты).
Жаловалась в прошлом году одна младшая знакомая: приличный столичный универ, очередной экзамен очередной сессии: экзаменатор добивался точного числа обанкротившихся в ВД американских фирм и значений индексов во время биржевой паники. Это как пример, что идиотизм не привязан к конкретному экзамену.
А так в том же ЕГЭ по истории требуется написать эссе. И часть с вопросами, которые требуют развернутого ответа.
Цитировать
Информация + мозговые навыки по одним предметам отлично применяются в других предметах, чем больше их - тем шире сфера применение.
Типичный лозунг "За всё хорошее и против всего плохого!"
Цитировать
Поэтому нужно учиться думать, а не крестики ставить в бланках.
Но на правильных местах в бланках эти крестики откуда-то же взялись? А то у вас получается претензия к форма ответа, "нужно учиться думать, а не писать решения черной ручкой" - ваша претензии точно такая же по сути.
И собственно в ЕГЭ для той же математики (а может и во всех предметах уже, смотреть лень) крестиков нет - в одной части вопросов пишется только собственный ответ, в другой - развернутое решение. А когда часть с крестиками была - она была меньшей из трех.
А потом убрали - чтобы таких паникеров "только крестики ставить учат!!!" не провоцировать. Поздно, крестики уже успели стать страшным пугалом ;D
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 16:11:50 от hebert »

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #219 : 19 Июня 2019, 16:27:11 »
Цитировать
Это как пример, что идиотизм не привязан к конкретному экзамену.

Не привязан. Но ЕГЭ не дает возможности этого идиотизма избежать. Если раньше идиотизм зависел от конкретного преподавателя (как в вашем примере про число обанкротившихся фирм), то сейчас это часть системы (зазубрить бездумно кучу ненужного инфохлама).

Эссе не является изложением своей точки зрения в ЕГЭ, это изложение заранее определенной линии партии точки зрения с использованием определенных приемов. Опять же раньше такое тоже имело место быть и зависело от бздрыков конкретного преподавателя. Сейчас можете засунуть свое мнение и творческий подход в одно место.

Я сдавала экзамены все еще до ЕГЭ-шную пору. Над квадратно-гнездовым мышлением смеялись и понимание ставилось выше зубрежки. Обычная школа, обычный ВУЗ. Возможно, я не понимаю сакрального смысла дрючить школьников на это сранное ЕГЭ вместо обучения предметам. Не важно, какая идея была вначале, если в итоге реализация, мягко говоря, так себе.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #220 : 19 Июня 2019, 16:32:55 »
Над квадратно-гнездовым мышлением смеялись и понимание ставилось выше зубрежки. Обычная школа, обычный ВУЗ.
Выглядит как необоснованная экстраполяция.

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1304/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #221 : 19 Июня 2019, 17:27:32 »
Эссе не является изложением своей точки зрения в ЕГЭ, это изложение заранее определенной линии партии точки зрения с использованием определенных приемов. Опять же раньше такое тоже имело место быть и зависело от бздрыков конкретного преподавателя. Сейчас можете засунуть свое мнение и творческий подход в одно место.

Я сдавала экзамены все еще до ЕГЭ-шную пору. Над квадратно-гнездовым мышлением смеялись и понимание ставилось выше зубрежки. Обычная школа, обычный ВУЗ. Возможно, я не понимаю сакрального смысла дрючить школьников на это сранное ЕГЭ вместо обучения предметам. Не важно, какая идея была вначале, если в итоге реализация, мягко говоря, так себе.
Я тоже сдавала в до ЕГЭ-шную пору.
Над квадратно-гнездовым мышлением и правда смеялись, но в голову не приходило, что смеемся над собой во время поступления оно таки присутствовало.

У меня было два репетитора, преподавателя того ВУЗа, куда я планировала поступать (оба, к слову, в экзаменационной комиссии сидели, сюрприз-сюрприз). Так вот, были там шаблоны и была там зубрежка. Не надо этих сказок про понимание и осмысление, ну правда.
Сочинение писалось по определенным правилам, а не по принципу "я художник, я так вижу". И репетитор учил меня тому, как правильно написать сочинение, которое понравится преподавателям ВУЗа, куда я планирую поступить. Творческий подход и раньше торчал из одного места.

Биология требовала в том числе и запоминания, пусть понимание запоминать помогало, но кое-что приходилось сидеть, разбирать и заучивать. С этим предметом тоже забавно было, репетитор сообщила мне, что питерская и московская школы имеют некоторые различия и наш ВУЗ поддерживает питерский вариант. Поэтому некоторые мои учебники стоит выкинуть.
Учить по ним = учить с ошибками. Надо ли говорить, что это нигде и никак не афишировалось?

Мне кажется, современное ЕГЭ написать не так уж и просто. Уж не проще, чем сдать прошлую версию экзаменов. И сегодняшние выпускники ни разу не дурачки с репкой вместо головы, которые только и умеют, что красить квадратики :-\

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #222 : 19 Июня 2019, 18:06:24 »
Цитировать
Не надо этих сказок про понимание и осмысление, ну правда.
Хмм, нам наоборот втолковывали, чтобы мы понимали, а не зубрили. Вдруг с перепугу что забудем, так хоть логически выведем. Но было очень много старых учителей со своими загонами, может, в этом дело. Молодые приходили видели зарплату и быстро уходили.

Вообще не помню панику перед экзаменом в школе. При поступлении в ВУЗ - да, было такое. И паника в ВУЗе на сессии тоже  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #223 : 19 Июня 2019, 19:44:58 »
Цитировать
Может уже просто не поспеваете за полетом мысли молодёжи? ;D

Конечно! Я настолько стара, что видела людей, умеющих думать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #224 : 19 Июня 2019, 20:31:31 »
Вот честно, когда я слышу: «Поколение ЕГЭ думать не умеют, тупые и вообще», хочется предложить этим людям сказать мне это в глаза. Ибо нефиг обобщать.
Может у меня ЧСВ до небес, но я себя считаю достаточно умным человеком, как по уровню эрудиции, так и по умению логически мыслить.
У меня боболечка на такие слова той же степени, что и на «девушка-программист, как морская свинка»
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #225 : 19 Июня 2019, 20:37:45 »
Вот честно, когда я слышу: «Поколение ЕГЭ думать не умеют, тупые и вообще», хочется предложить этим людям сказать мне это в глаза. Ибо нефиг обобщать.
Может у меня ЧСВ до небес, но я себя считаю достаточно умным человеком, как по уровню эрудиции, так и по умению логически мыслить.
У меня боболечка на такие слова той же степени, что и на «девушка-программист, как морская свинка»

Айбу, ты счастливое исключение, которое лишь подтверждает, что правило, увы, есть.
Опуская момент, что ты уже не выпускница школы. ;)
А на «боболечку» я обычно отвечаю, мол, да, не девушка, не программист, зато экзотичненько!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #226 : 19 Июня 2019, 20:39:19 »
Айбу, ты счастливое исключение, которое лишь подтверждает, что правило, увы, есть.

А откуда информация, что Айбу именно исключение?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #227 : 19 Июня 2019, 20:40:13 »
Мур, из личного общения. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #228 : 19 Июня 2019, 20:44:21 »
В то, что она умница, я верю. Я про исключение спрашивала)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #229 : 19 Июня 2019, 20:50:17 »
Дело то не в ЕГЭ вовсе. Сейчас столько источников информации, что дети не видят смысла в процессе получения знаний и самостоятельном мышлении. И их совершено не ломает, что они не учатся. Мама и папа всем обеспечивают, в интернете есть гдз по всем предметам.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #230 : 19 Июня 2019, 21:08:17 »
Вот честно, когда я слышу: «Поколение ЕГЭ думать не умеют, тупые и вообще», хочется предложить этим людям сказать мне это в глаза. Ибо нефиг обобщать.
Может у меня ЧСВ до небес, но я себя считаю достаточно умным человеком, как по уровню эрудиции, так и по умению логически мыслить.
У меня боболечка на такие слова той же степени, что и на «девушка-программист, как морская свинка»
Нда обобщать нехорошо;)

Но проблема в том что есть хорошо наблюдаемая тенденция. К сожалению она действительно есть, другой вопрос что лично я не уверена что в этой тенденции виновато егэ, а не Интернет (не в смысле дети воспитанные интернетом, а в смысле «слайдового» мышления и отсутствию навыка анализа : зачем? если ответ даст вики) и детоуентризм, когда деточки уверены что преподы, работодатели им должны по факту их существования.
И разумеется такие не все, но средняя температура по больнице видна тем кто работает со студентами или выпускниками давно и в большом количестве.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #231 : 20 Июня 2019, 06:53:07 »
Вот честно, когда я слышу: «Поколение ЕГЭ думать не умеют, тупые и вообще»
Ага, фразы в этом духе - как раз четкий маркер человеков с шаблонным, поверхностным мышлением ;D
Зачем писать на егэ стирающейся ручкой? о_О
Похоже на крайний случай экзаменационной истерии. Естественно, что страдают наиболее прилежно-впечатлительные.
Или какой-то хитрый план?
Конечно! Я настолько стара, что видела людей, умеющих думать.  ;D
А еще зелёную траву, голубое небо, упругие сиськи...
Я сдавала экзамены все еще до ЕГЭ-шную пору.
В стране поней. А потом незаметно оказалась в мордоре реального мира ;)
С этим предметом тоже забавно было, репетитор сообщила мне, что питерская и московская школы имеют некоторые различия и наш ВУЗ поддерживает питерский вариант.
Да, есть такой момент.
Вспомнилась еще борьба норманистов и антинорманистов. Тоже свои погремушки в разных местах.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 07:28:59 от hebert »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #232 : 20 Июня 2019, 08:02:14 »
Цитировать
Поколение ЕГЭ
По этой фразе сразу понятно, что перед нами старпер. ЕГЭ обязателен уже 10 лет как, а эксперименты проводились с 2001 года. Но советские люди медленно реагируют на изменения, и всё ждут возвращения мороженого по 15 копеек.
И разумеется такие не все, но средняя температура по больнице видна тем кто работает со студентами или выпускниками давно и в большом количестве.
А объективные исследования на эту тему есть? Не следует доверять слухам.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 08:12:47 от Rand »

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #233 : 20 Июня 2019, 09:04:55 »
Поколение ЕГЭ уже получило вышки и пошло в школы учить детей. Апокалипсис грядёт!))
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #234 : 20 Июня 2019, 09:30:21 »
Цитировать
Поколение ЕГЭ
По этой фразе сразу понятно, что перед нами старпер.
Да, нам только кажется, что в 36 мы ещё вполне молоды.
*гордо драпируется простынкой*
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #235 : 20 Июня 2019, 10:57:09 »
А объективные исследования на эту тему есть? Не следует доверять слухам.
Объективных данных не видела, правда и не искала. И честно говоря не думаю что они возможны ибо должны быть сравнительные данные по предыдущим поколениям. А масштабных исследований насколько мне известно не проводилось...
Я доверяю своим собственным наблюдениям, в рамках набора себе в подразделение выпускников (благо за почти 10 лет прошло перед глазами не 5 и не 50 человек) и наблюдениям своих близких знакомых и родственников преподающих в ведущих вузах от 15 до 50 лет.
"Детки" которое получая задачу разработать документ просят образец, а если его находят или получают, то исправляют методом автозамены наименование и гордо сдают как выполненную задачу мне раньше не попадались...  
При этом явно прослеживаемые проблемы с анализом информации и поиском ее тоже, особенно если на очевидный запрос в гугле тишина.
Как впрочем и массовое явление когда выпускник приходит не работать, а получать зарплату, которую рассчитывает исходя из своих потребностей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #236 : 20 Июня 2019, 14:10:47 »
В то, что она умница, я верю. Я про исключение спрашивала)

Я преподаю. :)

Цитировать
ЕГЭ обязателен уже 10 лет как, а эксперименты проводились с 2001 года.

Ага, я помню один из вопросов по литературе из тех экспериментов: в какой военной кампании участвовал композитор Алябьев?  ;D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 14:13:06 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #237 : 20 Июня 2019, 19:28:29 »
Я преподаю. :)

То есть сначала ты заприметила правило, а потом встретила исключение?) Тогда немного бессмысленно подтверждать наличие правила исключением, раз уж правило уже обнаружено другим путём
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #238 : 20 Июня 2019, 19:41:35 »
То есть сначала ты заприметила правило, а потом встретила исключение?) Тогда немного бессмысленно подтверждать наличие правила исключением, раз уж правило уже обнаружено другим путём

Так она не подтверждала исключением правило. Она сказала здешнему исключению, что оно существует, но оно исключение.  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #239 : 20 Июня 2019, 19:44:14 »
исключение, которое лишь подтверждает, что правило, увы, есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight