Автор Тема: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки  (Прочитано 24348 раз)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #240 : 20 Июня 2019, 20:03:10 »
Да, гляжу в книгу, вижу не то.  ;D Ладно, пусть смысл этого выражения Лой объясняет, она же филолог, в конце концов.  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #241 : 20 Июня 2019, 20:09:44 »
Ну существование исключения подтверждает существование правила. Если, например, написано «с котами входить нельзя», формально это означает, что с собаками, попугаями и крокодилами входить можно.
Поэтому если про какой-то объект известно, что он - исключение, то автоматом и правило вырисовывается.
А если правило заранее известно, то делать вывод об исключении, а потом из исключения делать вывод о наличии правила... это странно
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 20:11:49 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #242 : 20 Июня 2019, 20:17:08 »
Ну существование исключения подтверждает существование правила. Если, например, написано «с котами входить нельзя», формально это означает, что с собаками, попугаями и крокодилами входить можно.

Тут у нас, похоже, разные представления о правилах и исключениях. Я бы никогда не подумал, что "с котами входить нельзя" - это исключение из правила "можно входить со всем чем угодно".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #243 : 20 Июня 2019, 20:20:16 »
Это у вас с Цицероном разные представления) Я тут вообще ни при чём ;D

Цитировать
В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

Проще говоря, "исключение подтверждает правило" - херь собачья. А вот "исключение подтверждает наличие правила" - это позиция Цицерона, которую переврали.
Я же тут говорю о том, что цепочка "есть правило, следовательно, этот конкретный случай является исключением, следовательно, имеется правило" странная. Ну, мы просто вернулись к началу, нет смысла доказывать наличие правила, когда оно уже доказано.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 20:24:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #244 : 20 Июня 2019, 21:18:50 »
Цитировать
Эссе не является изложением своей точки зрения в ЕГЭ, это изложение заранее определенной линии партии точки зрения с использованием определенных приемов.  
простите, а когда было иначе?
я, конечно, не настолько суперстар, но сколько училась - везде одна и та же история: линия партии определяет твои сочинения.
особенно на экзамене.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #245 : 20 Июня 2019, 21:27:15 »
Мур, вот поэтому Айбу исключение, а ты — Мурмур. :)
Вывести цепочку «есть правило, следовательно, этот конкретный случай является исключением, следовательно, имеется правило» из моих слов могла только ты.  

ХитроЛис, я застала время — середину и конец 90-х, — когда в сочинении смотрели не на линию партии или линию учителя, а на твои мысли. Именно на экзамене.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #246 : 20 Июня 2019, 21:31:53 »
Вывести цепочку «есть правило, следовательно, этот конкретный случай является исключением, следовательно, имеется правило» из моих слов могла только ты.  

А можно подробнее? У меня где-то ошибка?)
Ты сказала, что Айбу - исключение, подтверждающее, что правило есть. Потом выяснилось, что правило ты уже до этого установила, ибо преподаёшь (ты же ведь со своими студентами сравнивала, так?). То есть ученички думать не умеют - это правило. Айбу умеет - исключение. И после этого исключение у тебя подтверждает, что правило есть. Я ничего не выводила, просто собрала сказанное тобой в цепочку.
Просто к моменту, когда ты написала "исключение, которое лишь подтверждает, что правило, увы, есть", правило уже было тут не раз сформулировано (а подтверждено опытом твоим и других юзеров). Поэтому и подтверждать его наличие с помощью исключения нет нужды, вот о чём я говорю. Особенно если само исключение в свою очередь следует из правила (ведь сам по себе умный человек еще не является исключением из какого-то множества, сравнение нужно). Получилось, что из А следует Б, а из Б следует А. Тут нет никакой ошибки, да, я просто отметила это.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 21:40:34 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #247 : 20 Июня 2019, 21:52:40 »
Мур, у тебя все в порядке?
С каких это пор ты вдруг стала указывать, кому что говорить, причем с аргументом «уже было сказано»? Захотелось доеbatься? Тогда ок. Уважаю. Сама люблю.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #248 : 20 Июня 2019, 21:53:06 »
Цитировать
ХитроЛис, я застала время — середину и конец 90-х, — когда в сочинении смотрели не на линию партии или линию учителя, а на твои мысли. Именно на экзамене.
я в 96 в школу пошла, можно сказать, не застала счастливый момент. уже тогда была позиция, что сочинение - это, конечно, твои мысли, но ты должен отразить там то-то и то-то, синие занавески, парочку цитат Белинского и еще какую-то нибудь фигню, которую ты вот вообще не считаешь правильной. меня всегда прикалывало, что перед сочинением говорили "это ваши мысли". о да. мои. и критика. и учителя. и бог знает кого еще.
вот единственный раз писала сочинение реально от себя. когда учитель дала задание написать сценарий фильма. но и оценивалось это по принципу "написал связно - 5,4, написал какую-то белиберду - 3, не написал ничего - 2". единственный раз! аж до сих пор с теплом в сердце вспоминаю. было безумно интересно.
я и фильмы зарубежные всегда с некоторой завистью смотрела, как у них и на уроке с учителем шел диалог, на равных считай, учитель слушал ученика, давал ему высказать свое мнение. и как сочинения всякие писались, исходя из мнения ученика, а не линии партии. это, понятно, фильм, но мне нравился подход свободного высказывания своего мнения. аргументированно, конечно.

был момент, не про сочинения, правда. в общем, ученик высказал свое мнение, это не понравилось учителю. произошел спор, где учитель несколько раз упрекнул, типа "поперек батьки" и все такое. ученик сказал "я могу доказать", учитель попытался снова надавить авторитетом. ученик психанул, вышел к доске и написал решение вот этого конфликтного вопроса. получил 2. решение верное, а оценка за то, что не заткнулся. эта сцена нас всех поразила, ибо ученик вообще такой тюфячок всегда был, бесконфликтный. а тут, как говорится, душа поэта не выдержала ;D
но вот такая петрушка была в обеих школах. а с некоторыми преподами и в универе. хорошо, что не со всеми и учиться в универе было очень интересно еще и тем, что можно было говорить вслух и был диалог. и даже если ошибешься, это не было проблемой.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #249 : 20 Июня 2019, 21:56:25 »
Мур, у тебя все в порядке?

Лучше всех)
Насчёт зачем и почему - я уже написала:
я просто отметила это.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #250 : 20 Июня 2019, 22:24:02 »
Ох, а Лой то прям не понравилось, когда к ней ее же приемчики применили.
Мурмур - красотка! :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #251 : 20 Июня 2019, 22:43:57 »
иние занавески, парочку цитат Белинского и еще какую-то нибудь фигню, которую ты вот вообще не считаешь правильной.

У нас за это сразу лепили трояк и иди гуляй, особенно за Белинского  ;D Оченна его учитель не любил, прям до тошноты  ;D Уроки как раз и были, как в фильмах, вами описанных, когда "на уроке с учителем шел диалог, на равных считай, учитель слушал ученика, давал ему высказать свое мнение. и как сочинения всякие писались, исходя из мнения ученика, а не линии партии". Диалоги часто в споры перерастали, в том числе и с учителем.

Главное было логично и связно изложить свою точку зрения в сочинении. Хочешь вставить в качестве примера цитаты из рок песен - пожалуйста, из любимых внешкольных книг - ваще збсь, из хороших фильмов - отлично. Троллить на некоторые темы было нельзя. Например, троллинг на тему ВОВ. Но это и так дно донное, ящитаю.

На точных дисциплинах не запрещалось решать другим путем, выводить заново формулы ибо склероз или применение подходов, которые только в ВУЗах будут изучаться.

Это был тот понятник, когда в первом классе мы учились писать наклонные палочки в тетрадке в косую ;D И, сцуко, не было никаких правил на порядок чисел при умножении или сложении в решении задач по математике в начальной школе.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #252 : 20 Июня 2019, 22:57:35 »
Не все дети умеют это делать. Некоторых родители даже принципиально за комп не пускают. А писать могут все. Массовые мероприятия рассчитывают на массовые умения.

В Украине информатика тоже есть. Да, на древних ЭВМ, но можно подумать, что на ЕГЭ бы выдавали другие.

На инженерные калькуляторы сертификаты выдают точно. Нельзя пользоваться программируемыми, а они габаритами похожи на инженерные. Чтобы не было вопросов, дети приносят нужные бумаги, а потом, если по видеонаблюдению пришлют метку о нарушении, пишется записка что используемая конкретным ребенком техника разрешается для использования.

Это на каких предметах разрешают? :o

такое замечательное развлекалово, как писание кода на бумажке.
Ну я так и начинал учить Бейсик.  :-[

Я так уже второй курс развлекаюсь. Набираем тоже, но всё равно заставляют сначала писать в тетради, а потом уже «проверять на комаьютере».

 
Это уже пройоп опеки. Родителей необходимо штрафовать и наказывать за такое, поскольку это самое настоящее вредительство. Можно отрубать игры и соцсети, но пользоваться компом в наше время обязаны все, иначе невозможно ни учиться, ни работать.

С каких пор опеку вообще должно волновать, что у ребёнка нет компа? Он и не обязан у него быть, иначе бы уже всех бедных выипали.

Я вам ещё одного обиженного принесла. https://m.pikabu.ru/story/vinoven_6764383

Не ипу, как на ЕГЭ, но у нас на ВНО можно было сидеть в телефоне вплоть до начала экзамена (хотя зависит от школы: где-то просили выложить минут за 20 до начала, а то вдруг ты тупой и забыл о нём, а так у тебя время вспомнить будет (ну понятно, зачем это делается); где-то без пяти; где-то ровно в 11). Впрочем, даже если бы было нельзя, списать всё равно очень просто, потому что камер нет, обыска нет (даже если ты «зазвенел» во время техничечкого перерыва), рамок нет, в туалет пускают не по одному, двери не выламывают.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3417
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #253 : 20 Июня 2019, 23:03:00 »
На физике и (вроде бы) химии можно калькулятор, на математике нельзя.
На химии вроде еще можно таблицу Менделеева.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #254 : 20 Июня 2019, 23:12:58 »
Цитировать
Я вам ещё одного обиженного принесла. https://m.pikabu.ru/story/vinoven_6764383

Я не верю в забытый на год телефон в кармане пиджака. И то, что школьник, которому миллион раз сказали про правила, не ощупал карманы. Как минимум потому, что вес телефона чувствуется в кармане, как и его габариты. Даже если забыл что там, рукой полезешь проверить чё й это такое там лежит странное

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #255 : 20 Июня 2019, 23:58:27 »
Ох, а Лой то прям не понравилось, когда к ней ее же приемчики применили.
Мурмур - красотка! :)
Мурмур упоролась чего-то. Видимо решила похвастать знанием байки о Цицероне, да как-то не в тему. А Изюмка зачем-то пытается её похвалить. Видимо байки не знала.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #256 : 21 Июня 2019, 00:13:21 »
Да нет, просто Аллиан не согласился, поэтому принесла. Причём я из своего же сообщения скопировала, я это уже приносила.
Остальное вроде ясно объяснено)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #257 : 21 Июня 2019, 00:13:58 »
Лучше всех)

Хорошо. :)

Цитировать
Насчёт зачем и почему - я уже написала:
я просто отметила это.

Отметила что?  Что я отвечала только на поставленные тобой вопросы и в том порядке, в котором ты их задала, а цепочку ты построила сама изначально? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #258 : 21 Июня 2019, 00:20:27 »
Отметила что?  Что я отвечала только на поставленные тобой вопросы и в том порядке, в котором ты их задала, а цепочку ты построила сама изначально? ::)

Так суть-то не в порядке ответов, а в их содержании) Порядок в данном случае не важен.
Три сообщения назад я подробно расписала всё, что хотела сказать, можно перечитать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #259 : 21 Июня 2019, 00:25:21 »
Три сообщения назад я подробно расписала всё, что хотела сказать, можно перечитать)
Перечитываем.
Лой: молодые как правило глупые, Айбу - исключение, которое подтверждает наличие этого правила
Мур: Вааащета Цицерон говорил, што исключение подтверждает наличие правила. Поэтому, если правило есть, то его подтверждать не надо. Это лишнее. Лой ошиблась. Лой неправильная...
Изуми: ХАХАХААА ух как Лой обломали, не понравилось Лой, когда её так тонко её же методами обломали.
Весь форум:  :o ???
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #260 : 21 Июня 2019, 00:29:21 »
Лой: молодые как правило глупые, Айбу - исключение, которое подтверждает наличие этого правила

Вот именно это я и комментировала, да. Говоря об исключении, сослались на правило, а потом его же и подтвердили с помощью этого исключения. Зачем доказывать то, на что ты сослался изначально? Я вот только об этом. Но я как бы эээ не прошу никакого ответного комментария.

Лой ошиблась. Лой неправильная...
Это вы где вычитали? Может быть, вот тут?
Тут нет никакой ошибки
Интересное прочтение, вы случайно не художник? ;D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 00:31:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #261 : 21 Июня 2019, 00:40:05 »
Вот именно это я и комментировала, да. Говоря об исключении, сослались на правило, а потом его же и подтвердили с помощью этого исключения. Зачем доказывать то, на что ты сослался изначально? Я вот только об этом. Но я как бы эээ не прошу никакого ответного комментария.
Эмммм... "Я, цитируя выражения, показываю, что путаюсь в формальной логике, но прошу других не указывать мне на мою ошибку, потому что..."
А почему, собственно?
Но дело твоё, конечно. Смотри в другом месте так не позорься.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #262 : 21 Июня 2019, 00:43:19 »
Я как раз просила указать на ошибку, раз уж пошло обсуждение
Что ж вы так странно читаете то, что я пишу

Не прошу ответного комментария - в смысле что не говорю "а ну-ка, объяснись!" У меня нет вопросов или претензий) Но если вы нашли ошибку, я буду только рада, если укажете
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 00:46:26 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #263 : 21 Июня 2019, 00:54:28 »
Я как раз просила указать на ошибку, раз уж пошло обсуждение
Что сказала Лой: "Есть множество неумных студентов, есть Айбу, являющаяся исключением, что в совокупности даёт то самое, описанное Цицероном, сочетание множеств."
Что показалось Мур: "Есть множество неумных студентов, есть умная Айбу, а значит, если она умная, то остальные, согласно Цицерону - глупые, как я и сказала заранее."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #264 : 21 Июня 2019, 01:00:21 »
Что сказала Лой: "Есть множество неумных студентов, есть Айбу, являющаяся исключением, что в совокупности даёт то самое, описанное Цицероном, сочетание множеств."

Если б было написано ровно так, то я б и слова не сказала) Но было-то написано "подтверждает, что правило есть". "Увы" ещё было, я его опустила.
Правило есть, есть исключение, оно подтверждает, что правило есть. Вот примерно так это выглядело, на что я обратила внимание. Но я НЕ говорила и не считаю, что там есть какие-то ошибки или нестыковки. Есть ещё возражения?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #265 : 21 Июня 2019, 01:37:05 »
Если не умеете в логику, так и скажите. Не надо прятаться за Цицерона, подтверждая всякую дичь контрпримерами.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #266 : 23 Июня 2019, 11:35:29 »
Не про ручку, но про егэ.

Цитировать
Нверное, вы не знаете о том, как в Омске ученика выгнали с ЕГЭ по математике за то, что он с собой циркуль принес. А в Петербурге на пробном экзамене заставили угольник разломать на кусочки, чтобы получилась линейка. Но это несколько назад было. В этом году в Курске мальчишку удалили с ЕГЭ до начала ЕГЭ. Он телефон сдал не в том месте. Одиннадцатиклассника, претендовавшего на серебряную медаль, выпустят из школы со справкой.

«Мам, я даже не знаю, как так получилось», — Виталик думал, что оставил телефон дома, а когда зашёл в аудиторию и доставал паспорт, обнаружил в кармане свой кнопочный мобильник. Он выложил его на стол с бутылками с водой. Организаторы это заметили и в 9:40, за 20 минут до начала экзамена, составили акт об обнаружении телефона. Отметили, что Виталик сдал его добровольно и... удалили его с экзамена. Экзамен он сможет пересдать в следующем году, а пока вместо университета будет думать об армии. «Вы поднимаете философскую проблему закона и справедливости. Наша работа соблюдать закон», — сообщают курские чиновники. Они не просят Рособрнадзор разрешить ребёнку пересдать экзамен в резервный день. Нет. Они руками разводят.

© Дмитрий Гущин.

Комментарий от школьника, сидевшего в той же аудитории: в общем, начиналось все как обычно, прошли все в аудиторию, сели. На математике нам еще разрешали свободное хождение по пункту до начала экзамена. В 9:20 примерно организаторы заметили чей-то телефон на столике для еды, спросили чей. Парень, улыбаясь, сразу признался. Ну посмеялись все (и сами организаторы в аудитории в том числе), даже не думали, что будут какие-то последствия. А минут через 15 пришла руководительница пункта и очень сердито сказала ему собирать вещи, дескать он удален. Вот тогда нам уже стало не до шуток.
https://pikabu.ru/story/zastav_duraka_bogu_molitsya_6768437

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #267 : 23 Июня 2019, 13:40:32 »
А зачем его вообще нужно было доставать? Он же скорее всего давно разряжен, значит не зазвенит в самый неожиданный момент. Обыскивают только перед экзаменом, пользоваться он им не собирался, а значит нет никакой разницы в том есть он или нет

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #268 : 23 Июня 2019, 13:46:24 »
Мне казалось, тут уже это обсуждали... Я еще тогда недоумевала, зачем пиджак по такой жаре.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #269 : 23 Июня 2019, 14:05:29 »
Снова про егэ

Цитировать
Отвратительные вещи происходят сейчас с результатами ЕГЭ по химии. Учащимся Свердловской, Тюменской, Пермской, Челябинской областей, Башкирии в тестовой части на экзамене дали задание, в котором при компьютерной проверке верный ответ засчитывают как неверный. У многих из-за этого вместо 100 баллов стало 98. Защитить работу нельзя — по тестовой части апелляцию не проводят.

В задании 25 спрашивали про признак реакции между гидроксидом алюминия и уксусной кислотой. Тем, кто ответил, что осадок растворяется, ответ зачли. Выбравшим «в растворе нет видимых изменений» — не зачли. Химики недоумевают: верны оба варианта: осадок гидроксида алюминия растворяется и образуется внешне практически не отличимый от исходного вещества другой осадок гидроксоацетата алюминия.

Больше того, в выдаваемой на экзамене таблице растворимости информации для ответа на вопрос не было. То есть те, кто выбрал ответ о выпадении осадка, просто случайно угадали ответ. О чем думали составители, давая дважды некорректное задание? Кто их знает. Исправлять свои ошибки они не собираются. И управы на них никакой нет.

"Как я понял, сначала было указано, что избыток кислоты, но дальше посчитали за подсказку и убрали это. И задание стало неоднозначным".

«Разве огромное количество 98-балльных работ с одной и той же «ошибкой» в тестовой части по всей стране это не повод разработчикам как минимум опубликовать на официальном сайте ФИПИ эту конкретную задачу? А там уж химики всей страны пускай дадут профессиональную оценку и комментарии», — недоумевают учителя.

Но нет. Сначала РАЗРАБОТЧИКИ ЕГЭ подтверждали (см. письмо ниже), что верны оба ответа, которые ученики выбирали на ЕГЭ. Говорили, что оба варианта зачтут. Кормили «завтраками» три недели — с 1 по 20 июня. А сегодня посовещались... и решили никому баллы не менять. Друзья, но если вы сами колеблетесь, то ученики-то тут при чем тогда? Зачем спрашивать то, в чем не уверены? Как можно за то, в чем сами плохо разбираетесь, ученикам оценки снижать?
https://pikabu.ru/story/egye_po_khimii_6775529