Автор Тема: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"  (Прочитано 9542 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25761
  • Карма: +2647/-85
pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« : 10 Сентября 2019, 00:42:56 »
Цитировать
В середине 2000х годов собрали мы старшего сына в первый класс. Выбрали школу, в которой сами учились с мужем - лучшая школа города, через знакомых еле-еле пристроили в класс к "учителю года" - молодой и амбициозной женщине лет 35, назовем её Татьяна Петровна (ТП). Учитывая, что ребенок уже читал, писал и считал очень быстро и хорошо, отдали мы его в школу в 6.5 лет. Нас отговаривали - "рано, не справится", но куда там - мы ж самые умные), и дети у нас такие же...
В общем пошли учиться и с первых дней начались проблемы. Замечания в дневнике ТП строчила каждый день. Например: "На перемене залез под парту!" Ну так это ведь ПЕРЕМЕНА. Ребенок объяснил, что упала ручка... "Постоянно разговаривает и оборачивается" - проводим профилактическую беседу, сын утверждает, что он почти не шевелится на уроках... В общем, дневник весь исписан (если найду - выложу в комментах фотки). Ребенок уже совсем не радостно ходит в школу. Разговариваю с ТП - прошу объяснить такое отношение к моему сыну. Она мне с яростью бросает в лицо: "У вас ребенок тупой, ещё выясним КАК ИМЕННО вы купили место в школе! Будете ходить к психологу!" Сказать, что я о*уела - это ничего не сказать... Но, вроде, после моего обращения к директору ТП утихомирилась... Ребенка принудительно заставили ходить два раза в неделю к школьному психологу. Психолог - очень адекватная тётка - сказала, что ребенок умный и к нему явно предвзято относится ТП, ибо она (психолог) присутствовала на уроках и видела, что есть что-то непонятное в отношении учителя к моему ребенку.
Первое собрание. Я с работы не успевала, поэтому попросила мою маму сходить, послушать что и как.
После собрания звонит мама и сразу заявляет: "Надо срочно переводиться в другую школу!!!" И вот неожиданно выясняется причина гнобления....
За несколько лет до происходящих событий поступил к моей маме (ММ) в отделение (она - заведующая кардиологическим отделением в одной из региональных клиник) с инфарктом молодой человек (34 года). Военнослужащий. Срочно в реанимацию, организм молодой, очаг некроза небольшой, поэтому быстро откачали.
ММ выходит из реанимации - там ждёт с волнением жена этого бедолаги и тёща.
- Скажите, он УМЕР! - восклицает тёща и с мольбой смотрит на ММ.
- С чего Вы взяли! - отвечает ММ. - Всё успели, всё вовремя! Главное - покой и реабилитация.
- А он может умереть?! Когда он умрёт ? - не отстаёт жена.
- Пока он у нас - всё будет в порядке.
- Вы понимаете, если он умрёт, мы получим от Минобороны квартиру! - заявляет жена и достает конверт.
- Вы на что намекаете?! - ММ кричала на весь коридор. Эти "родственницы" быстро ретировались. ММ доложила ситуацию главному врачу, тот распорядился не пускать их к пациенту. Пациент пошел на поправку и благополучно выписался.
И вот, спустя несколько лет, выясняется, что наша учительница ТП - та самая жена пациента, жаждущая смерти своего мужа ради квартиры.
Учитывая, что учителя читают личные дела своих учеников, она прекрасно знала, чей внук будет учиться в её классе.
Мы конечно перевели сына в другую школу... Где нашей классной оказалась лучшая подруга этой ТП... Но тут уже не было личной неприязни, не требовался психолог и квартира от Минобороны...
https://pikabu.ru/story/a_kogda_on_umryot_6915649

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #1 : 10 Сентября 2019, 00:49:22 »
А лежал у нас такой дедок, родичи его тоже таили надежду в глазах, а когда дедок оклемался, вылили на нас ушат говна. Дедок, кстати, знал что родственницы ждут его смерти: "Хрен им!Я ещё их переживу" сказал ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #2 : 10 Сентября 2019, 00:52:59 »
Вот это родственники....
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #3 : 10 Сентября 2019, 01:21:49 »
Таки училка права в том, что ребенка действительно пристроили по знакомству в эту школу. Читай - купили место. Тянет ли он учебу на самом деле, еще вопрос.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #4 : 10 Сентября 2019, 01:40:08 »
А лежал у нас такой дедок, родичи его тоже таили надежду в глазах

Вспомнилось, сегодня прочитала постик в злом медике:
«Когда родственник больного спрашивают меня:
- Есть ли надежда?
Я всегда теряюсь, ибо не знаю, на что они надеются.»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loculus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +8/-0
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #5 : 10 Сентября 2019, 02:45:08 »
В личных делах школьников не пишут про бабушек, если только бабушки не являются опекунами. Вот ни разу не видела за свою практику в личном деле данных на бабушек-дедушек, да еще и таких подробных, чтобы вспоминать события нескольколетней давности. Тем более, большая вероятность, что у мамы и у рассказчицы разные фамилии. Даже если и одинаковые, то фамилия должна быть редкой, чтобы пазл сошелся.
Это, конечно, вангование, но мне кажется, что дама в истории преувеличивает.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49402
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #6 : 10 Сентября 2019, 03:14:49 »
Цитировать
Вы понимаете, если он умрёт, мы получим от Минобороны квартиру!
Как это работает?
P/S Предположим, что это правда (хотя бред), какой смысл гнобить внука врачихи вместо того, чтобы не вытягивать на поверхность историю, где себя показала ну очень неприглядно? Если муж умер и квартиру дали - ну профит. Если выжил, так тем более зачем ворошить, мало ли - может до мужа дойдет слух, как его при жизни хоронили.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 03:17:43 от Elf78 »

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9597
  • Карма: +4747/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #7 : 10 Сентября 2019, 03:44:11 »
Loculus, у меня был одноклассник, носивший фамилию бабушки. У бабушки и мамы с папой пацана при этом фамилии отличались. Резон был простой и понятный - у мамы с папой не очень благозвучная фамилия, а у бабушки "добротная". Так что редко конечно, но единичные случаи бывают и такие. Вишенку в схожести с потенциальной историей добавляет то, что бабушка одноклассника была достаточно известным стоматологом  :)  тоже врач )

Эльф, у тебя логика причины и следствия работает, а у дамы из истории (ну не зря ж она ТП, сразу понятно: человек одарённый описан будет) в голове несколько перемычек:
мужика додавить - денег попробовать предложить - хату получить -> профит!
детеныша извести -> сучку, что не дала хатку получить, наказать -> профита нет, но гадость врагу.

Имхо, там какие-то такие алгоритмы действуют. Мстя типа.
Космомафия - Аврора
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #8 : 10 Сентября 2019, 08:37:35 »
Таки училка права в том, что ребенка действительно пристроили по знакомству в эту школу. Читай - купили место. Тянет ли он учебу на самом деле, еще вопрос.
А с чего он должен не тянуть?  :o Я с 6 пошла, училась прекрасно.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #9 : 10 Сентября 2019, 08:47:21 »
В личных делах школьников не пишут про бабушек, если только бабушки не являются опекунами. Вот ни разу не видела за свою практику в личном деле данных на бабушек-дедушек, да еще и таких подробных, чтобы вспоминать события нескольколетней давности. Тем более, большая вероятность, что у мамы и у рассказчицы разные фамилии. Даже если и одинаковые, то фамилия должна быть редкой, чтобы пазл сошелся.
Это, конечно, вангование, но мне кажется, что дама в истории преувеличивает.
Ребёнок мог сам сказать учительнице, что его бабушка — кардиолог, или же она могла, просматривая в соцсетях страницы родителей учеников, найти на странице автора информацию о её матери.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #10 : 10 Сентября 2019, 08:48:09 »
В личных делах школьников не пишут про бабушек, если только бабушки не являются опекунами. Вот ни разу не видела за свою практику в личном деле данных на бабушек-дедушек, да еще и таких подробных, чтобы вспоминать события нескольколетней давности. Тем более, большая вероятность, что у мамы и у рассказчицы разные фамилии. Даже если и одинаковые, то фамилия должна быть редкой, чтобы пазл сошелся.
Это, конечно, вангование, но мне кажется, что дама в истории преувеличивает.
Это первоклашка, ему нельзя одному ходить домой. Могли указать всех, кто имеет право его забрать.
У нас в д/с тоже требовали анкеты с данными родных, даже с местом работы.
Всяко бывает
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #11 : 10 Сентября 2019, 08:50:00 »
Безотносительно истории, многие дети к школе в 6 лет не готовы психологически. Читать-считать умеют, но не умеют сосредотачиваться на том, что говорит учитель, плохо понимают задания, не способны сосредоточиться на выполнении упражнения (произвольное внимание не развито). Проходит год - они "дозревают".

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39137
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #12 : 10 Сентября 2019, 08:53:30 »
некоторые и вуз такие приходят  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #13 : 10 Сентября 2019, 08:57:10 »
Безотносительно истории, многие дети к школе в 6 лет не готовы психологически. Читать-считать умеют, но не умеют сосредотачиваться на том, что говорит учитель, плохо понимают задания, не способны сосредоточиться на выполнении упражнения (произвольное внимание не развито). Проходит год - они "дозревают".
Лично я пошла с 6, после в 5 классв делились на "умных" и "тупых", туда набирали из тех кто пошёл с 6 и тех кто с 7. В основном в "умном", моем, классе были те, кто пошёл с 6. Далее с 10 делились на "физмат" и "гуманитариев", по факту ещё одно деление на "умных" и "тупых". Опять таки костяк моего "физмата" были те самые 6летки. Та же история с моим братом. Дозрели как-то сразу, важная деталь, все мы, САМИ, хотели в школу.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 09:14:12 от Nadische »
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #14 : 10 Сентября 2019, 09:05:15 »
Цитировать
Учитывая, что ребенок уже читал, писал и считал очень быстро и хорошо, отдали мы его в школу в 6.5 лет. Нас отговаривали - "рано, не справится"
Ааааа!  >:(  ???  ;D
Мне каждый раз такие упоминания делают немного ШТА.

Потому что даже тут на форуме встречала "а я в 16 уже в ВУЗе учился!", в то время как мне самой исполнилось 7 в октябре первого класса, и я была одной из самых младших (т.е. одноклассники в большинстве пошли в школу в полные 7 лет и закончили школу уже совершеннолетними). И ты такой сидишь и КАААК КУДА ТЫ ДЕЛ ЕЩЁ ДВА ГОДА?!  :D

Но от всех вокруг только и слышу, что "7 уже поздно, а я вот сразу как ходить научился так в первый класс пошёл как 6 исполнилось", а тут в истории 6,5 рано, внезапненько.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +459/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #15 : 10 Сентября 2019, 09:09:18 »
Лично я пошла с 6, после в 5 классв делились на "умных" и "тупых", туда набирали из тех кто пошёл с 6 и тех кто с 7. В основном в "умном", моем, классе были те, кто пошёл с 6. Далее с 10 делились на "физмат" и "гуманитариев", по факту ещё одно деление на "умных" и "тупых". Опять таки костяк моего "физмата" были те самые 6летки. Та же история с моим братом. Дозрели как-то сразу, важная деталь, все мы, САМИ хотели в школу.

В мой год (1999-2009) у меня было, что чем круче школа, тем больше людей 1993-го года рождения.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39137
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #16 : 10 Сентября 2019, 09:11:41 »
"а я в 16 уже в ВУЗе учился!"

Прикольная штука. С тобой на потоке окольцованные дяди и тети с детьми, стажем работы и вторым образованием, а ты с удивлением узнаешь, что тут не надо писать "Классная работа" и "Домашняя работа", поля не надо чертить и ваще всем пох, что ты там чертишь/пишешь, главное зачеты/тезы/экзамены сдавай.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +1134/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #17 : 10 Сентября 2019, 09:24:47 »
Момент готовности к школе - штука индивидуальная (ваш Кэп).
Но как по мне - лучше на год позже, чем на год раньше. Этот год мало что меняет во взрослой жизни, а в детском возрасте год - это огромная разница. И лучше пусть ребенок пойдет в школу в семь, но полностью готовый к нагрузкам, чем в шесть и будет страдать сам, мучить учителей и родителей, хронически не успевать и зарабатывать комплексы.

Я пошла в школу в шесть (то есть мне исполнилось шесть и через неделю - здравствуй, школа). И считаю что это офигеть как рано было для меня, хотя писать/читать/считать я уже умела и в принципе ребенком была развитым. Просто школьные правила и нагрузки оказались еще не по плечу.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #18 : 10 Сентября 2019, 09:26:59 »
Я на год младше абсолютного большинства своей параллели. И поступил в универ в шестнадцать. Ничего нормально был дозревший.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #19 : 10 Сентября 2019, 09:32:04 »
В.Редная, да. И тут еще такой момент есть: если у ребенка в раннем детстве были неврологические проблемы, в школу ему лучше идти попозже (ну там, в 7 лет, а не в 6, в 7.5 а не в 6.5).

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7635
  • Карма: +1410/-21
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #20 : 10 Сентября 2019, 09:36:49 »
Сейчас в первые классы принимают с 6,5 до 8 . Т.е. на 1 сентября ребенку не должно быть еще 8 лет, но уже больше 6,5.
В нашей школе особые рекомендации, если есть возможность лучше отдавать с 7-7,5.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #21 : 10 Сентября 2019, 10:14:11 »
Если выжил, так тем более зачем ворошить, мало ли - может до мужа дойдет слух, как его при жизни хоронили.

Так может, он уже в курсе и послал семейку в пень. И теперь остаётся только вымещать злобу, которую не удержать в себе
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #22 : 10 Сентября 2019, 10:17:42 »
В личных делах школьников не пишут про бабушек, если только бабушки не являются опекунами. Вот ни разу не видела за свою практику в личном деле данных на бабушек-дедушек, да еще и таких подробных, чтобы вспоминать события нескольколетней давности. Тем более, большая вероятность, что у мамы и у рассказчицы разные фамилии. Даже если и одинаковые, то фамилия должна быть редкой, чтобы пазл сошелся.
Это, конечно, вангование, но мне кажется, что дама в истории преувеличивает.
Те же мысли. Бабушка - мама мамы. Скорее всего, ребенок носит фамилию отца. И не факт, что учительница помнит фамилию завотделением, где лежал ее муж много лет назад.

Более вероятно то, о чем говорит Золушка: место в школе купили, а знания не купили. Ребенок не тянет, а у яжематери с яжебабушкой виноваты все вокруг.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #23 : 10 Сентября 2019, 10:24:24 »
Более вероятно то, о чем говорит Золушка: место в школе купили, а знания не купили. Ребенок не тянет, а у яжематери с яжебабушкой виноваты все вокруг.
Да щас бы за это первоклашку гнобить! В первом классе да ещё в начале года их только учат учиться. И если "училка года" не справляется с первоклассником и замечания по любому поводу строчит - пусть нахрен идёт помидорами в ларьке торговать.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #24 : 10 Сентября 2019, 10:26:26 »
Хз. Мы, оформляя документы в первый класс, вписали бабушку и дедушку, как лиц, которым можно забирать ребенка из школы. С местом работы, да.
Так что вполне реальная ситуация.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #25 : 10 Сентября 2019, 10:27:37 »
Там в комментах было объяснение, что бабушка была указана в списке членов семьи, которые могут забирать ребенка из школы и как контактное лицо.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #26 : 10 Сентября 2019, 10:53:20 »
Сейчас в первые классы принимают с 6,5 до 8 . Т.е. на 1 сентября ребенку не должно быть еще 8 лет, но уже больше 6,5.
В нашей школе особые рекомендации, если есть возможность лучше отдавать с 7-7,5.
А если 8, то что? А то у нас был мальчик, который в 9 в школу пошел. Инвалид, конечно. По зрению. Как подтянули зрение - так и отправили в первый класс
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7635
  • Карма: +1410/-21
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #27 : 10 Сентября 2019, 11:00:13 »
А если 8, то что? А то у нас был мальчик, который в 9 в школу пошел. Инвалид, конечно. По зрению. Как подтянули зрение - так и отправили в первый класс
То должна быть аргументация, почему ребенок не пошел в школу вовремя. элементарно ;D
Ой, да вот как раз у вашего мальчика она и была.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #28 : 10 Сентября 2019, 11:01:03 »
В Украине в школу сейчас в 6 идут. Но разница вот на первое сентября было очень видно кому уже 6,5+ и кому только только исполнилось.

inlovely

  • Гость
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #29 : 10 Сентября 2019, 11:25:51 »
"а я в 16 уже в ВУЗе учился!"

Прикольная штука. С тобой на потоке окольцованные дяди и тети с детьми, стажем работы и вторым образованием, а ты с удивлением узнаешь, что тут не надо писать "Классная работа" и "Домашняя работа", поля не надо чертить и ваще всем пох, что ты там чертишь/пишешь, главное зачеты/тезы/экзамены сдавай.

Лол что? Когда я поступила на 1й курс, мне только-только исполнилось 16. И к вашему огромнейшему удивлению на потоке учились мои ровесники: 16, 17 и 18 лет.
На минуточку, поток состоял из почти пол-тысячи человек. И на других потоках ситуация была идентичной.
Да, я знаю, что в былые времена люди поступали в вузы и в 30 лет. Но сейчас на такого человека смотрели бы скорее как на белую ворону. Люди постарше, как ни крути, выбирают заочное обучение, а не сидят за партами со вчерашними школьниками :)