Автор Тема: #31161 - Рабочий день под коньячок  (Прочитано 19234 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #120 : 06 Декабря 2019, 00:55:25 »
Мда. Как в тему тут оказалась моя подпись, и когда я уже научусь ей следовать... :D

Я просто не понимаю, откуда берётся убеждение, что на работе нельзя пить никому и никогда. Если я фрилансер, мне можно? А если мы вдвоём фрилансеры и сняли офис, то тогда можно? А если впятером? А если человек бизнесмен и он всегда на работе (на связи по телефону и тд)?
Где граница?

Возможно, вы не понимаете, что иногда на работе реально не работают весь день, а только х*и пинают.
А иногда наоборот работают с дикими переработками и начальство не запрещает, так сказать, прохладительные напитки. Лишь бы работа делалась.

Я против только если могут пострадать люди. Проектировщикам домов нельзя пить. Врачам нельзя. Водителям нельзя. А человеку, который принимает заказы на поставку воды в офис, можно делать вообще что угодно, когда у него за день ноль звонков. Он может умереть и воскреснуть, всем плевать будет, ничего не может измениться даже в теории.

Где-то запрещено играть в игры и вообще использовать рабочий компьютер не по работе. А где-то нет. Это не наше с вами дело. Так же и тут.

И кстати, пить - это не значит нажраться в сопли.
В Америке, например, гораздо выше нашего допустимый уровень алкоголя в крови у водителя. У нас это до 0,16 промилле, а у вас - до 0,8, верно? Это что-то плохое говорит об американских водителях? Или всё-таки сесть за руль после ужина с бокалом вина - это не очень страшно?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 01:10:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #121 : 06 Декабря 2019, 00:59:07 »
Ну вот была у меня одна работа. Там гендир, когда были деньги, то на всякие праздники, он нас вез во всякие бары в рабочее время, а когда денег не было - еду и пиво привозили в офис.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #122 : 06 Декабря 2019, 01:16:59 »
Мур, неверно. У нас 0.08 на дороге. И 0.00 (aka "zero tolerance") на работе.

Цитировать
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
<…>
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
<…>
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #123 : 06 Декабря 2019, 01:19:46 »
И 0.00 (aka "zero tolerance") на работе.
Даже кефир нельзя? :'(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #124 : 06 Декабря 2019, 01:28:33 »
Мур, неверно. У нас 0.08 на дороге. И 0.00 (aka "zero tolerance") на работе.

Ээээ, это же в процентах
Цитировать
For drivers 21 years or older, driving with a blood alcohol concentration (BAC) of 0.08% or higher is illegal.

У нас в процентах максимум 0,016. Но его обычно называют в промилле - 0,16.
Поэтому мой вопрос остаётся в силе.

Цитировать
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
<…>
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
<…>
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Где написано, что работодатель по закону обязан иметь такую инициативу и обязан расторгнуть договор?
Имеет право - не значит обязан.

Если работодатель запрещает, то и вопросов нет. А если не запрещает? Вы ж говорите, что вас именно это удивляет, как это так, дескать, руководство не принимает мер. Так по какому закону руководство любой конторы обязано запрещать алкоголь?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 01:34:17 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #125 : 06 Декабря 2019, 01:42:11 »
И 0.00 (aka "zero tolerance") на работе.
Даже кефир нельзя? :'(
Ты его сначала найди, а потом расскажи пиндосу что нет, это не "прокисшее" молоко, и да, его реально можно пить.  ;D

Мур, да хотя бы из чувства самосохранения. Когда пьяная уепа убьется или покалечится на рабочем месте, кто за это первый отгребать будет, и кому вообще нужны эти риски и проблемы?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 01:44:02 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #126 : 06 Декабря 2019, 03:04:10 »
Дофига у вас кефира, и даже ryazhenka в супермаркете стоит себе на полочке красивая — куяк

И зиро толеранс ну вот совсем не на всех работах ;)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #127 : 06 Декабря 2019, 03:21:47 »
Грик, у нас ближайший Wholefoods в соседнем городе. И в нем как минимум в это воскресенье не было никакой ряженки. :) Это в Орегоне, в Калифорнии - где русских дофига - без проблем и в ассортименте.
А кефир лайфвеевский есть, ага, аж года 3 как. Самое забавное, что он появился буквально через месяц после того, как я на КМП же жаловалась, что не могу найти.  ;D
Только он говенненький. Но дело даже не в этом - дело в том, что как минимум невадские америкосы в массе своей слов fermented milk боятся, как будто это синоним biohazard. :) Поэтому на вопрос Циника ответить нельзя за неимением подопытной базы. Ну не пьют они кефир, ни на работе, ни вне. В блины какие пихнуть еще можно со скрипом уговорить. А сырьем пить - пока никого не удалось развести даже попробовать (кроме семейства; они очень плевались).
(По состоянию полки с ним в Волмарте, кстати, я вообще подозреваю, что кроме меня его никто не покупает в нашей дыре. :))
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 03:24:34 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #128 : 06 Декабря 2019, 11:31:44 »
Мур, да хотя бы из чувства самосохранения. Когда пьяная уепа убьется или покалечится на рабочем месте, кто за это первый отгребать будет, и кому вообще нужны эти риски и проблемы?

Ммм, это точно ответ на мой вопрос «по какому закону работодатель обязан...»?
Я правильно понимаю, что в итоге это просто ваше мнение и нет такого закона, который обязывал бы всех работодателей запрещать алкоголь?

А что там с водителями? У вас при лимите в 5 раз выше по дорогам ездят пьяные животные или же признаем, что есть разные степени опьянения?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 11:33:53 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #129 : 06 Декабря 2019, 11:39:57 »
А в Самару на Зилант как же ездить?!
Ну во-первых, в Казань, а во-вторых, я в завязке
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #130 : 06 Декабря 2019, 11:51:50 »
Мур, повторяю - 30 тоже никто работать не будет.
А чем плохо? Заводы встанут нафсигда?
Врачи, например, всё равно будут работать -- в новогоднюю ночь в том числе. Ну, я надеюсь. Врачи, МЧС, полиция и прочие товарисчи на реально ответственной службе. Магазины, аптеки, банки, кафе тоже будут работать в прежнем режиме.
Работать не будут всякие там офисы, чья работа на непосредственном обслуживании клиентов не завязана. Никакой проблемы в этом не вижу. Если ты лоханулся и не доделал какую-то свою работу до тридцатого, отчёты не дописал или чё-то там ещё, то можешь и поработать в уголке, не присоединяясь к веселью коллег, никто не запретит какбэ.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #131 : 06 Декабря 2019, 12:16:46 »
Мур, повторяю - 30 тоже никто работать не будет. Завтра же праздник!
30-го праздник завтра, а 31-го праздник сегодня. Это две большие разницы.
Сравним с другими предпраздничными днями. Да, 7 марта да 30 апреля народ работает на расслабоне. Домой норовят свалить пораньше и т.п. Но это так же, как и просто в пятницу. А вот 31 декабря не работают. Почти совсем не работают.
Нет.
Это зависит от корпоративной культуры.
И если у народа 31 не день, а праздник, то ровно то же самое происходит, например, в пятницу 30. Вот ну абсолютно тоже самое.

Meowth
Господи ну почему пить на работе это ужраться в сопли?
Что такого если в конце рабочего дня, коллеги заточат нарезки под шампанское/вино? Да даже выпьют по глоточку коньяка?
Все они уже не работают. Все.

А еще открою страшную тайну. Некоторые люди встречаются/общаются в ресторанах и там тоже пьют не только воду.
А в некоторых странах и это не Россия совершенно нормально выпить вина за обедом и пойти работать. И снова чем так помешает бокал вина?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #132 : 06 Декабря 2019, 12:57:24 »
Нет.
Это зависит от корпоративной культуры.
И если у народа 31 не день, а праздник <...>
Я имел в виду не абстрактные логические построения, а конкретику. Да, в пятницу народ стремиться работать поменьше, свалить домой пораньше, на пятницу чаще берут отгулы. В предпраздничные дни (типа 7 марта) народ стремится работать еще меньше. Но 31 декабря с остальными днями несравнимо: и количество отгулов-отпусков зашкаливает, и работы практически нет. Серьезную статистику не собирал, но по личному опыту, по общению с другими людьми, по тому же интернету дело обстоит именно так.

А вот дальше предположение. Если 31 декабря сделать официально нерабочим днем, то 30 декабря работать будут с ленцой, но все же будут. То есть примерно как сейчас работают 7 марта, но не так, как сейчас неработают 31 декабря

И это может служить некоторым обоснованием того, чтобы сделать 31 декабря официальным нерабочим днем..
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #133 : 06 Декабря 2019, 14:07:34 »
Имхо, делать 31 выходным бессмысленно. Любой день перед выходными, тем более перед праздниками, воспринимается на расслабоне. Придёшь работать 30 - там тоже бухают потихоньку и планируют, какой рецепт холодца кто варит и когда - на ночь сегодня или вчера сварили.

У кого как. У нас на работе пить категорически нельзя. Мы перед клиентами отвечаем за беспрерывную работу их баз и т.д. Так что 31го надо сидеть на работе до конца рабочего дня. И при таком раскладе не уедешь за город праздновать - пробки на выезде после 18-00 будут нереальные. Не свалишь на праздники, уехав до НГ. Короче, 31 - рабочий день, это какая-то дичь( кто додумался-то, блин. Вернее, непонятно, почему до сих пор не додумаются сделать его нерабочим.

Ну, тут такое... такое дело... 31 декабря — обычный рабочий день (пока что), поэтому странно было бы не явиться на работу вовремя.
Но в этот день люди с стандартной пятидневкой либо вообще не приходят на работу (берут отгулы), либо приходят, но почти ничего не делают. Вот и говорю, что лучше уж этот день официально объявить выходным, раз вс равно никто не работает.

Вот именно. Работать уже не работается, а присутствовать обязан. Глупо это как-то, производительности ж ноль, и смысл тогда...

Впрочем, можете открыть Яндекс, вбить для поиска строку "день независимости россии" и переключиться на картинки. Из всех поздравительных плакатов и открыток половина будет "День России", половина "День Независимости России".

Если речь про 12 июня, то все так, даже если смотреть в вики:
Цитировать
12 июня часто называют «Днём независимости России». В ходе социологического опроса, проводившегося Левада-Центром с 1991 по 2016 год, с этим названием праздник ассоциировали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) до 29 % в 2016 году (минимум)[6].
https://ru.wikipedia.org/wiki/День_России
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #134 : 06 Декабря 2019, 14:19:19 »
Я окуеваю не от того, что "так бывает", а от того, что это "ачотакова".
Хз, может мне так с местами работы везло, но как-то и в "наших Россиях" если такое с кем и случалось - то всегда с дисциплинарными последствиями.

Во Франции в столовой на работе продавали вино - и ничего не случалось.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #135 : 06 Декабря 2019, 14:22:00 »
У нас всегда есть бухлишко. Щас вон огромадная бутыль Джек Дэниельс стоит, хочешь выпить- подошёл и выпил. Главное, чтоб работа работалась, а пьешь или нет, то по желанию.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #136 : 06 Декабря 2019, 14:59:44 »
Меня 31, кстати, напрягает именно ранний подъем. Квартиру я не пдорашу, с едой не упарываюсь, но если встану в 7.30, к полуночи уже буду клевать носом, особенно после бокала шампанского. А от сна после 4 часов дня частенько голова начинает болеть.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #137 : 06 Декабря 2019, 15:10:15 »
У нас директор против работы 31. Да и 30 тоже.
Говорит, нужен настрой, нужно осознание прошедшего года.
Типа это время на анализ и составление личного плана на будущий год.
Поэтому пить на работе мы начинаем с 20 декабря примерно.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #138 : 06 Декабря 2019, 21:04:42 »
Ммм, это точно ответ на мой вопрос «по какому закону работодатель обязан...»?
Я правильно понимаю, что в итоге это просто ваше мнение и нет такого закона, который обязывал бы всех работодателей запрещать алкоголь?

Я где-то написала, что он есть?
Я где-то написала, что принимаю законы, и есть смысл колупать мой мозг на тему "почему они такие"? :)
Я где-то написала, что все мною сказанное становится законом, а не просто мнением, как у всяких пейзан?  ;D
Как вообще из фраз типа "я окуеваю/не понимаю/etc" можно вынести что-то еще, кроме того, что это именно частное мнение?  ;D

Цитировать
А что там с водителями? У вас при лимите в 5 раз выше по дорогам ездят пьяные животные или же признаем, что есть разные степени опьянения?
Бывает, что и ездят. Хотя обдолбанные таки чаще.
Их ловят и сажают. Надолго.

Кстати, если человек "выдувает" в пределах нормы, но наблюдаются признаки "impairment" (нарушения координации и т.д.) при "полевом" тесте - тоже упакуют и увезут разбираться.

Цитировать
Что такого если в конце рабочего дня, коллеги заточат нарезки под шампанское/вино? Да даже выпьют по глоточку коньяка?

Ведьма, а нахрена? Ну вот какая в этом такая острая необходимость? Им больше негде собраться и выпить? Или дорогие коллеги настолько дороги, что под чаек без коньячка их не вынести? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #139 : 06 Декабря 2019, 21:26:18 »
Мяут, а вы в целом к алкоголю как относитесь?

В моей жизни бывали работы, где 31-го уже к 13-14 часам были раскуплены запасы шампанского в ближайшем магазине. При этом официально было нельзя, но все равно можно. Клиенты все равно там не ходят, не увидят, максимально что может случиться - это если кто-то споткнется об МФУ или стол.
Была работа, где совсем нельзя, поэтому коллектив собирался после работы где-то.

А есть нынешняя работа, где руководство официально устраивает пятницы покера, мафии и ещё чего-нибудь, выделяет бюджет на алкоголь и закуски.

Чем плохо, если коллектив может провести так время в рамках рабочего пространства? Если это не мешает стандартным рабочим будням, не позорит в глазах клиентов, не ставит под угрозу чью-то жизнь и безопасность?
Или важно, чтобы все это происходило где угодно, но не в офисе?
Тем более, если к участию в данных посиделках не принуждают, не осуждают за отсутствие и тд?
Мафия:  Марк

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #140 : 06 Декабря 2019, 21:32:57 »
Я где-то написала, что он есть?

Ну не я же начала тут цитировать законы. Я решила, что раз вы цитируете закон, значит хотите сослаться на законодательство в качестве доказательства чего-то. Видимо, ошиблась)
Только к чему была цитата закона, который ничего не запрещает, я так и не поняла.

Если вам лично не нравится, когда пьют алкоголь, то можно прям так и говорить, без всяких норм, законов, рисков работодателя и так далее
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 21:35:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #141 : 07 Декабря 2019, 01:53:46 »
Мур, я тебя поняла так, что ты удивляешься, за что там увольнять, если никто не умер. Я тебе кинула цитатку о том, что вот в РФ, например, составители ТК считали, что можно уже за сам факт, независимо от последствий.
AsamiK, сама не пью - мне с него плохо, а в остальном вполне спокойно, у других рюмку отнимать не кидаюсь, лишь бы как-то в рамках держались и за руль пьяные не лезли. Т.е., например, если устраиваем летом пятничные барбекю с коллегами мужа, и они все с пивом-ромом и т.д. - да ради Тенгри, только плз в клумбы не ссать и не падать, и к животным пьяными не лезть. Ну, и если кто набрался, я буду настоятельно рекомендовать не ехать домой самому, а вызвать Убер, или я отвезу - а свою машину можно у нас припарковать и утром забрать.

В общем да, не то чтобы я могу толком сформулировать, почему это плохо (и плохо ли вообще), просто не понимаю, нафига нужно непременно совмещать неформальные посиделки именно с рабочим местом, и мне это кажется довольно дикой идеей.
Разве что действительно, как там Мур выше писала, всей работы - куй пинать 24/7. Но тут мне во-первых непонятно, нахера вообще держать такую позицию в штате. А во-вторых, непонятно, почему в нормальным решением проблемы "мне нечем себя занять на работу" выставляется "о, надо подбухнуть с другими бездельниками", а не "займу-ка я себя поисками настоящей работы".

Короч, может, это у меня, как в недавней теме у Мурмур - когда она пыталась понять, как это можно быть неагитирующим веганом, да так и не смогла, а я и группка сочуйствующих пытались и не смогли понять, что там непонятного. Только теперь мы с Мурмур поменялись местами, а вместо смирных веганов у нас офисные бухарики. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #142 : 07 Декабря 2019, 01:59:40 »
А у нас таки сделал сделали 31 число вместо субботы, 28. И че т я не очень рада. 31, ну объективно, мы б отработали максимум до обеда, а 28 придётся сидеть до упора...
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #143 : 07 Декабря 2019, 02:23:21 »
Мур, я тебя поняла так, что ты удивляешься, за что там увольнять, если никто не умер. Я тебе кинула цитатку о том, что вот в РФ, например, составители ТК считали, что можно уже за сам факт, независимо от последствий.

Не, я же привела пример, что руководство может присоединиться, и именно на эту тему не понимаю удивлений. Если руководству компании нормально, то почему кому-то ещё вообще есть дело? Законом не запрещено пить с подчиненными на рабочем месте. Так что оно случается. И вот что тут такого уж прям шокирующего, я не знаю.

Разве что действительно, как там Мур выше писала, всей работы - куй пинать 24/7. Но тут мне во-первых непонятно, нахера вообще держать такую позицию в штате. А во-вторых, непонятно, почему в нормальным решением проблемы "мне нечем себя занять на работу" выставляется "о, надо подбухнуть с другими бездельниками", а не "займу-ка я себя поисками настоящей работы".

Да господи :D Тут весь тред о том, что так происходит 31-ГО ДЕКАБРЯ
Не постоянно же! Просто это очень важный праздник для многих людей. Очень праздничный и совсем не рабочий день. Большинство людей сидит дома или в гостях, смотрит Шурика и готовит праздничную еду. И не ходит в различные бюро заказывать себе проект газона для дачи. И поэтому работы нет в этих конторах, просто нет задач в этот день. На последний день года нормальные люди работу откладывать не будут, поэтому всё предыдущее сделано, а нового-срочного ничего не может появиться 31 декабря. Потому что все клиенты жрут салаты и в гробу видали делать какие-то дела. Понятно я объясняю?)
Это не везде так, естественно. У скорой помощи работы только прибавляется в новый год, например. Но мы говорим тут именно про такие офисы.
Бывают и другие дни без заказов, без задач, когда тупо простой. Такое иногда случается. Это я имела в виду, когда говорила, что иногда не работают весь день. Не каждый день, а весь день, один штук.

Ну а «зачем бухать на работе и получать за это зарплату, если можно найти другую работу» - это вопрос вообще очень странный) Найдётся немало людей, которые скажут «а зачем мне менять работу, если здесь я бухаю и получаю за это зарплату». Но это уже мы ушли в сторону. Речь всё-таки о нормальных учреждениях, где 31 декабря по очевидным причинам нет никаких дел.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 02:31:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #144 : 07 Декабря 2019, 02:30:08 »
Хочешь сказать, что отмечающие 31 не отмечают при этом всякие остальные восьмые февраля и дни независимости гондураса на той же работе из того де стакана? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #145 : 07 Декабря 2019, 02:33:45 »
Ээээ, а должны?
Новый год - это гигант среди праздников. Это шампанское просто без вариантов, пьют даже трезвенники и язвенники. Утрирую конечно, но всё же.
Не нужно всех отмечающих Новый год на рабочем месте с алкоголем записывать в алкаши
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #146 : 07 Декабря 2019, 02:37:10 »
Мяут, ты сильно давно уехала?
Новый год реально ж ну ооооочень отличается от остальных праздников.

И какбэ десятидневные выходные в его честь на это намекают.

Его празднование примерно равно сумме всех остальных праздников года.

Поэтому да, абсолютное большинство тех, кто выпьет шампанского 31 в офисе, в другие дни пить.не будет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #147 : 07 Декабря 2019, 02:43:56 »
При чем тут "записывать в алкаши"?
Не нужно за меня додумывать.

Цитировать
Новый год - это гигант среди праздников.
Ну, разве что с этой позиции смотреть.

Грик, да не сильно, 5 лет назад.
Я ХЗ, в моем окружении вообще как-то не было принято прям аж упарываться по НГ. Ну праздник, да, подготовка-елка-подарки, все дела. Но нестрашно, если не успели оливье настрогать. Не страшно, если хату не отпдрасили, надрывая пуп. Не страшно, если не всю планету обзвонил-поздравил прям ровно в полночь. Не страшно, если - о, ужас - в год Свиньи у тебя ветчина на столе и гости без пятачков и не в тот цвет одеты. И т.д. - что там еще прям "положено"?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #148 : 07 Декабря 2019, 02:45:49 »
Ну а почему люди должны бухать в день Гондураса? Какая связь с Новым годом? Я не поняла просто
Если люди алкаши, которым любой день взятия Бастилии - это хороший повод выпить, тогда понятно. Но мы об абсолютно нормальных людях говорим.
Просто такие традиции сложились, большинству норм

Кстати. Важный момент. 8 марта и 23 февраля - выходные. Поэтому в них можно бухать только на улице под дверями офиса, ну либо уже где-то в другом месте.
Поэтому тут сложно судить, что было бы, если бы.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 02:48:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31161 - Рабочий день под коньячок
« Ответ #149 : 07 Декабря 2019, 02:49:06 »
Какая ты буквальная. Аж зубы сводит.
Не обязательно непременно Гондураса, это просто способ обозначить скопом всю уйму разнообразных празднеств на просторах экс-СССР.

Кстати. Не менее важный момент. 7 марта и 22 февраля - канун праздника и рабочий день, как и 31 декабря, поэтому не вижу причин, по которым рабочее отмечалово не могло бы происходить в эти дни, как это происходит 31 декабря.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 02:51:48 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.