Автор Тема: news.mail.ru - «Марьевна — и точка!» Почему женщины меняют отчество на матроним  (Прочитано 20399 раз)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
У корейцев в документах нет отчеств. Никогда по работе не видела с этим проблем. Да и они не жаловались.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
А мне нравятся отчества. Матчетства тоже.
Считаю что оба варианта сейчас уже могут восприниматься равнозначно.
Особенно если мать растит ребёнка одна, то тут сам бог велел и матчество и фамилию свою дать.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
сложностей от этого больше чем преимуществ.
А формальное обращение тогда какое?
Не Пётр Иваныч, а просто Пётр?
«господин Сидоров» у нас не принято, если, конечно, вы не в элитарном клубе «Что? Где? Когда?». Равно как и «гражданин», если вы в полицию не попали.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
В прошлом году у нас в школе сдавала ЕГЭ девочка родившаяся в Испании. Папа испанец мама русская. Отчества нет, зато имя и фамилия многоэтажные. Специально уточняли как писать все эти Анна-Мария-луиза Гарсия-селезнева.

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Как это? Куча людей без отчеств, во всех графах документов фамилия и имя пишутся обязательно, про отчество четко «при наличии».

Так это если их совсем не было. Так-то у нас преподаватель на кафедре - испанка, и у нее тоже нет отчества. А если оно у тебя есть, то отказаться от него, как я поняла - нельзя. Только менять. Возможно, сейчас уже что-то поменялось, я давно инфу смотрела.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А формальное обращение тогда какое?
Не Пётр Иваныч, а просто Пётр?
А чем плох просто Пётр?

Божечки, как хорошо работать в сфере, где этот рудимент практически не используется.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
У нас даже на факультете со студентами  другими преподавателями было принято - по имени и на "вы", нормально было) Отчество своё я только в организациях всяких слышу при получении документов и прочих официальных делах.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Ну "при наличии" должно быть ВЕЗДЕ. Ибо ВЕЗДЕ в нормативке именно такая формулировка хрен знает сколько времени. Ну то есть в России всегда, за СССР не скажу.
Что означает что ВСЕ нынешнее программное обеспечение создавалось в этих условиях.

А вот вопрос можно ли отказаться от отчества он несколько сложнее.
То есть по закону отчество записывается в свидетельство о рождении от имени отца (произвольно если отец неизвестен вроде) если иное не определяется национальным обычаем.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
А формальное обращение тогда какое?
Не Пётр Иваныч, а просто Пётр?
Да, просто Пётр и на "вы".
Как раз в этом случае меньше всего проблем, основные трудности со всякими электронными формами, где требуется отчество и строка является обязательной для заполнения.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Нет, ну... «Людмила Прокофьевна, вызывали?» — «Вызывала, Анатолий Ефремович!» А без отчеств как? Придётся на «товарищ Новосельцев» переходить. «Людмила, вызывали?» не звучит...

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Дохера людей во всём мире общается без отчества и не знают, что это не звучит.
Если что, меня саму неизменно называют Михалной.
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Если что, меня саму неизменно называют Михалной.
Вот оно чё, Михална.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Приятно познакомиться, спасибо.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Дохера людей во всём мире общается без отчества и не знают, что это не звучит.
Мир так-то большой.
Где-то в школе (как пример) к учителю обращаются "мистер/миссис *фамилия*", где-то "учитель/учительница *имя*", где-то вообще только словом "учитель/учительница" безо всяких имён и фамилий. У нас принято отчество.
Люди в мире очень по-разному общаются))))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Людмила, вызывали?» не звучит...
А что не так? Поняла, что кучу людей так называю уже. И главбуха "Оль, вы сделали вон ту штуку?", и косметолога "Виктория, запишите меня на среду". Причем они сами попросили и представились изначально без отчеств.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
С Викторией/Ольгой на "вы" норм, а Вика/Оля и "вы" - мне странно звучит.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
На работе, например, для младших возрастом, я Виталич и на "ты". А люди старшие называют Дима, но на "вы". Ну, мне как-то норм, не переживаю.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Людмила, вызывали?» не звучит...
А что не так? Поняла, что кучу людей так называю уже.
Есть подсознательное ощущение «незаконченности» официальной конструкции. Будто интуитивно требуется второе слово. Типа «Людмила Прокофьевна» или «товарищ Калугина». А таких обращений у нас в языке больше нет.

Оффлайн GBE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +38/-3
Ну "при наличии" должно быть ВЕЗДЕ. Ибо ВЕЗДЕ в нормативке именно такая формулировка хрен знает сколько времени. Ну то есть в России всегда, за СССР не скажу.
Что означает что ВСЕ нынешнее программное обеспечение создавалось в этих условиях.

А вот вопрос можно ли отказаться от отчества он несколько сложнее.
То есть по закону отчество записывается в свидетельство о рождении от имени отца (произвольно если отец неизвестен вроде) если иное не определяется национальным обычаем.
Покрас Лампас отказался и живет как-то. Вообще в России очень либеральные законы о перемене имени по сравнению с Францией, Италией и т. п.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
А вот я не уверена, что оформят ребенку.
То есть взрослому человеку можно куда больше, чем при оформлении свидетельства ребенку

Но я этим вопросом детально не интересовалась.