Автор Тема: #32431 - Человек с нагрузкой  (Прочитано 17338 раз)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #90 : 07 Мая 2020, 02:57:25 »
Цитировать
Насколько я помню школьную программу, то там было бесконечное повторение простых задач решаемых по шаблону.
И смысл в таких упражнениях? Математика должна развивать логическое мышление, прививать умение применять разные методы к решению и понимать, когда и что применять. В стандартном учебнике всегда есть задачи простые и задачи усложненные. Печально, если до них не доходят.
Хотя вот ОГЭ по математике - сборник типовых задач, можно натренироваться и уметь решать только их, шаг вправо, шаг влево - и упс. И это тоже печально. В ЕГЭ не все так плохо, есть сложные задачи.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #91 : 07 Мая 2020, 07:19:42 »
я домашку делала не всегда всю. иногда тупо не хватало времени и я рисковала прикидывая вызовут меня или нет. это было в основном касаемо устных предметов. на кружки я не ходила. гимнастику в первом классе проболела. на хор после первого занятия меня попросили не приходить, в художке попросили не приходить после третьего, на танцы (беларуские народные) я год или два отходила пока преподаватель не стал совсем долбанутым, я хотела попробовать музыкалку на флейту в 5м классе, но мама сказала НЕТ и для пущей уверенности увезла меня из города когда были вступительные. с 5го по 7й наша классуха заставляла весь наш класс ходить на бальные танцы. это был тихий ужас, но я до сих пор помню как надо танцевать джайв, вальс, ча-ча и полонез. а с класса 8го пошли школьные факультативы и у нас они были принудительные. хочешь пятёрку - ходишь на факультатив за который у учительницы надбавка к зп. так к основной шестидневке добавились факультативы по математике, физике, химии. ещё ходила на экономику, но мне там было скучно и я ходила за компанию с подругой. информатика тоже была по вечерам и так очень быстро забились все вечера. о ещё принудительно надо было ходить на кружок истории культуры беларуси. но его вела женщина из музея и он был очень интересный так что никто не жаловался.

но вообще меня всегда бесило то сколько бесполезных предметов нас заставляли учить. почему надо было иметь изо и искусство как 2 разных предмета? на кой фиг детям мхк? почему нельзя объединить географию и чпо в один предмет? какому долбо*бу показалось хорошей идеей учить 7клашек, которые ещё даже не начали учить азы физики, радиационной безопасности и распаду альфа, бета и гамма частиц?? я это даже при всей моей хорошей памяти зазубрить не могла. а понять хоть что-то смогла только в классе 10м когда появилась база знаний в физике и химии. в 10м классе в беларуси мы учили 22 предмета. в 10м классе в канаде у меня было 10 предметов в год, по 5 на семестр. всякая муть типа изо, музыка или труд были дополнительными которые можно брать, а можно не брать. по знаниям на конец хайскул (12 классов) вышло тоже самое что на 11 в беларуси (я 11й не закончила, мы уехали после 10го) к универу знания были на одинаковом уровне, а нервы были спокойнее.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #92 : 07 Мая 2020, 08:21:20 »
pinacolada Мхк, изо, музыка, труды, обж, астрономия, риторика, уроки логики, отлично разбавляют как по мне учебный процесс, и положительно влияют на общее развитие.
Особенно если их хорошо ведут. Ну собственно как со всеми предметами. Обычно плохих предметов нет, есть бездарные учителя.

Меня  в школе бесило больше то что надо по субботами учиться.
И то что слишком растянут материал. 10 лет учиться это вот прям край. А сейчас вообще 11 лет учатся. Куда еще год? Зачем?

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #93 : 07 Мая 2020, 09:03:22 »
Меня в школе как раз бесила невозможность добрать предметов сверх программы. Нет, умницей я не была, была идейной троечницей, но я четко знала - люблю литературу. И мне наших школьных уроков литературы не хватало, хотелось еще и более углубленных. И истории культуры хотелось, и еще чего-нибудь в этом духе. Но нет, МХК была для белой кости, а у остальных - УПК с кройкой, шприцами или токарным делом. И тоже по жребию, а не по желанию
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40498
  • Карма: +4389/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #94 : 07 Мая 2020, 09:15:52 »
Цитировать
Насколько я помню школьную программу, то там было бесконечное повторение простых задач решаемых по шаблону.
И смысл в таких упражнениях? Математика должна развивать логическое мышление, прививать умение применять разные методы к решению и понимать, когда и что применять. В стандартном учебнике всегда есть задачи простые и задачи усложненные. Печально, если до них не доходят.
Для закрепления материала. И с постепенным нарастанием сложности. А задачи со звездочками и олимпиадные задачки не каждый день давали. И не всем. Так что мне удивительно слышать рядом "10 минут на задачу" и "хорошо разбираться в математике".

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #95 : 07 Мая 2020, 10:43:14 »
Я, собственно, до декрета учила два языка (правда, в рабочее время), ходила в зал два--три раза в неделю, на выходных выбиралась на природу, по возможности с ночёвкой. Читала, да, но чтение я к хобби не отношу. Рисовала на досуге.
И как-то не считаю себя сверхэнергичной.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #96 : 07 Мая 2020, 11:22:14 »
Как только у детки выработается режим - несомненно, но пока мы в процессе привыкания друг к другу. Да и спорт только недели через три можно будет. И на природу после снятия сраного карантина.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #97 : 07 Мая 2020, 11:27:23 »
Но где я ему в Калифорнии гармошечника найду?  :'(
Надо искать медведя в ушанке - у тех или балалайка или гармошка  :D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #98 : 07 Мая 2020, 12:40:57 »
Я училась довольно легко, благодаря хорошей памяти - очень многое просто тупо запоминала. В началке так вообще было легко, пролетела со свистом, проблемы начались в средней школе, потому что у меня начался синдром отличницы, но при этом точные науки я не тянула и была хорошисткой. Из учителей у нас был шикарный историк (автор одного из учебников для 5 класса), хорошая физичка (соседка. до сих пор общаемся при встрече), тупая агрессивная старая химичка ,которую все боялись до трясучки (прабабушка летом специально занималась со мной основами, и я более-менее въехала, как оно все работает и даже полюбила уравнения решать), средненькая училка по литре и русскому, она же классная (ее я вспоминаю с неприязнью, потому что меня травили, а ей было похрен), еще неплохая биологичка, да и в целом я любила биологию, остальные как-то скопом. А, был психанутый дед на ОБЖ, которого, увы, считай не было (а жаль, предмет интересный и полезный, если его преподавать правильно). еще англичанка была сильная, натаскивала меня на допзанятиях со 2 класса начиная (и я ей обязана своим знанием языка, потому что все, что было потом, включая универ, было ни о чем вообще).

 В старшей школе стало полегче - я перешла в школу с требованиями попроще, у нас была хорошая училка по литературе (отдушина), неплохая биологичка (она же классная), средняя географичка (я не очень скучала, по крайней мере), тупая историчка, которая орала, а не учила (к счастью, историю я любила независимо от нее уже), орущая математичка, которая, к счастью, не очень много требовала, по языку был швах - английский нам преподавали с таким акцентом, что с трудом получалось не ржать, французский получше, но там была неврастеничная тетка, которую легко было вывести из себя, чем многие и пользовались, физику вообще не помндю, а, ОБЖ нам "преподавал" школьный завхоз и мы развлекались стрельбой из духовушки в тире (вот это было клево,и легко было пятерки получать), остальное не опмню.

На уроки уходило в среднем около 2 часов каждый день, иногда меньше. И да, аллилуйя, я не сдавала сраный ЕГЭ.

Что касается внешкольных занятий,то с 6 до 13 лет у меня была музыкалка - 2 раза в неделю фортепиано по часу, 2 рааз в неделю хор по 2 часа (а то и 3 раза,если мы готовились к отчетным концертам, бо специальность), 1,5 часа в неделю сольфеджио и музлитры. И езе домашка по всему этому делу - упражнения, доклады про композиторов, учить хоровые партии и ежедневная игра на фоно по часу со скандалами (потому что мне было лень). При этом я музыкалку любила и училась там с удовольствием и особо упаханной себя не ощущала - правда, не факт, что потянула бы что-то еще.

В старшей школе ходила на разные танцы в молодежный клуб -3 раза в неделю по 1,5 часа что ли. ТОже было клево, а остальные хобби были дома.

На самом деле достигаторство, как по мне, очень вредно тем, что превращает удовольствие в обязанность, а их во взрослой жизни и так докуища. То есть если я дополнительно к работе, хозяйству и заботе о родных еще запишу себе в обязанность рисовать каждый день по 10 набросков, читать по 100 страниц худлита, заканчивать очередную вышивку или колье за месяц, а фанфик - за год, то это все, финиш. Можно снова идти к мозгоправу, потому что сопротивляться этому довлению (и общественных стандартов, и соцсетей. где все успешные, и собственному) довольно сложно. Так что в обязанность себе я вменяю только физкультуру с мантрой "на врачей больше уйдет", впрочем, на карантине она довольно быстро перешла в разряд потребностей, а то сдохнешь от гиподинамии.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #99 : 07 Мая 2020, 13:29:07 »
ну кстати да, если посмотреть, то куча народу занималась и занимается пресловутым "саморазвитием" не на кружках из-под палки, а сами по себе и в удовольствие, и ровно столко, сколько хочется.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #100 : 07 Мая 2020, 13:56:59 »
А русский, биология, география, история... Максимум в метро учебник прочитаю. Литературу приходилось читать, да. Хотя местами все равно краткими содержаниями, меня мутило от Толстого, например.
Ощущения упаханности не припомню.

А я в метро спала. Я сова и в школе мне было очень плохо с этим делом :( Хорошо, что я тогда спала в целом крепко и легко засыпала, я могла поспать по пути в школу в маршрутке, потом в метро, а потом ещё на перемене на парте - вот уже и пара часов сна набралась.
Но всё равно это тяжело, чувствуешь себя как когда в аэропорту перед ранним рейсом поспал у этой стеночки, у этого столика. А если не спать - ещё хуже.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #101 : 07 Мая 2020, 16:44:04 »
Ну как-то так получалось, что поделать.

Цитировать
Позже можно сделать, вместо того, чтобы чахнуть, можно было в инете посидеть.

Вот вы и ответили на ваш вопрос сами. Интернет. А тридцать лет назад невозможно было достать нормальный орфографический словарь, я уж не говорю про словари иностранных языков. Или вот задали тебе прочесть рассказ Толстого, а дома нет, в библиотеке разобрали все экземпляры, сиди в читальном зале, да и тут очередь... Я уже молчу, сколько времени у меня во втором классе отняло задание "смастерить абак к следующему уроку", помощь не дозволялась, увидит классуха хоть малейшее присутствие взрослой руки - переделывай...

Ещё в третьем классе, я помню, была у нас такая я бы сказала, повинность, ибо иначе это назвать нельзя - "дневник природы".  Раз в неделю на букву алфавита давалось животное, и нужно было не просто пойти в библиотеку и выписать из энциклопедии про это животное, но найти и вырезать его фотографию из журнала. На "з" был зубр. И всю неделю вся моя родня бегала по знакомым, переворачивая кипы журналов в поисках фото зубра.

Много самодурств было. Не сделаешь - два. Двоечник - в пионеры не примут. А если не примут, то... лучше умереть. Тогда ты автоматически становился изгоем, из касты "нкприкасаемых" и дальше тебя ждала "колония, тюрьма и расстрел".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #102 : 07 Мая 2020, 16:46:21 »
Ээээ.. ну извините, что я родилась в то время, когда могла воспользоваться компом и инетом, что ли.. Оо не знаю даже, как реагировать

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #103 : 07 Мая 2020, 16:53:38 »
Ээээ.. ну извините, что я родилась в то время, когда могла воспользоваться компом и инетом, что ли.. Оо не знаю даже, как реагировать

Да поржать над идиотизмом прошлого )))) Просто те, кто пишет, что на уроки тратил полдня - это, скорее всего люди, обучавшиеся если и не при СССР, то всё равно ещё без интернета. А в девяностые из нашей библиотеки так вовсе Большую Советсткую Энциклопедию попятили, а детям задавали же про то, про это - где взять? Сестра моей одноклассницы ко мне ходила, у нас есть.

Просто сейчас быстрее. Вот и всё.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #104 : 07 Мая 2020, 18:54:48 »
Я помню нам задали по русскому языку задание выписать из словаря слова омонимы и их определение. Задали в понедельник на вторник, а по понедельникам библиотека не работала. Ну я списала, конечно, но вот этот подход "а у вас что дома нет словарей??" удивлял.
Когда учились во вторую смену было сложно - библиотека работает с 12 до 19, а уроки с 12-30 до 18-30. До библиотеки минут 15 идти и перед закрытием они явно не рады посетителям, в 19 они уже двери закрывают. Часто не хватало книг, которые задавали прочесть.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #105 : 07 Мая 2020, 19:38:33 »
Проекты пля!!! Хорошо, что у нас учительница на них забила и за 3 года только 1 написали (2-й карантин помешал). Но блин, когда приходит к тебе коллега и просит наваять проект для семикласскника за шоколадку...
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #106 : 07 Мая 2020, 21:51:44 »
А зато сейчас всё есть. Любая информация в любом виде. Задали прочесть - скачай и читай. Глаза устали? Вся школьная программа начитана в аудио, слушай. Скучно - посмотри экранизацию, и не один вариант, всё на ютубе, пожалуйста.

Задали наваять стенгазету, взял лист ватмана, напортил, ваще тьфу, бросил, взял другой. Ватман был головной болью всех звёздочек - ведь каждая звёздочка должна была делать свою стенгазету. Ватман выдавался один. Купить его было нельзя. Невозможно достать. Испортил - всё, минус звёздочке.

А чудовищные учебники с жёлтой бумагой и скверной мелкой печатью? А хороший ластик на вес золота? Ой, да мало ли что можно вспомнить. Нет, сейчас легче.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #107 : 07 Мая 2020, 22:01:14 »
Цитировать
Нет, сейчас легче.

Не легче. Иначе.
Да, нынешний школьник не знает дефицита (ни в плане канцтоваров, ни в плане информации).
У них другие проблемы.
Профицит инфы, раздутая программа, какие-то дикие предметы, на которые тоже надо тратить время, задания, которые сразу даются в расчете на "делать будете с родителями"... А ЕГЭ священное, которым сношать мозги по-моему чуть не со средней школы начинают? Вот радость-то, тест, перед которым тебя накрутят до трясучки, а потом будут проверять не только то, как ты знаешь предмет, но и то, насколько ты качественно дрожащими от нервов руками заполняешь клеточки. Про качество вопросов того ЕГЭ я молчу.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #108 : 07 Мая 2020, 22:05:41 »
А Ломоносов в Москву пешком ходил учиться.

А Ник Вучич без рук и без ног окнорм живёт. Так они такие одни, а нас простых и слабых много...

А ЕГЭ разве не собрались отменять?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40498
  • Карма: +4389/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #109 : 07 Мая 2020, 22:21:20 »
Ватман выдавался один. Купить его было нельзя. Невозможно достать.
Даже в нашем райцентре он был в детском мире. А мы вроде одного возраста.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #110 : 07 Мая 2020, 22:28:24 »
Ватман выдавался один. Купить его было нельзя. Невозможно достать.
Даже в нашем райцентре он был в детском мире. А мы вроде одного возраста.

Знаешь, я уже заметила, что иногда было в райцентре, а иногда не было в Москве.

" — А вы замечали то, что у нас постоянно имеются перебои с теми или иными товарами?
— Конечно, я же хожу по магазинам.
— Это происходит от того, что те или иные товары не запланированы такими ротозеями, как вы". (с)

Иной раз в пгт лежало годами то, что не достать в городе.

Вспомнила, чешки! Пресловутые чешки для занятий лечебной физкультурой, даже в ЦДМ не добыть. А из Анапы мы сразу три пары привезли, их там в каком-то маленьком детском мире вооооо сколько на полках стояло.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2020, 22:32:35 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #111 : 07 Мая 2020, 22:45:39 »
Мхк, изо, музыка, труды, обж, астрономия, риторика, уроки логики, отлично разбавляют как по мне учебный процесс, и положительно влияют на общее развитие.
Особенно если их хорошо ведут. Ну собственно как со всеми предметами. Обычно плохих предметов нет, есть бездарные учителя.
тут я не согласна. до сих пор как вспомню так вздрогну про то сочинение про улыбку мона лизы на 3 листа для мхк. я согласна что у всех разные интересы и способности и кому-то это всё нравится. но лично мне мхк, изо и музыка были просто адской пыткой. туда же черчение, искусство и много чего ещё. опробовав 2 разные системы обучения старших классов я за то чтоб у детей был выбор. как в местной системе - для получения аттестата нужны вот эти предметы обязательно (у нас были физра 10, колм 20, не помню уровня соушл (это история+география+политика+экономика в одном флаконе) и математика 23 или выше), из вот этих Х предметов надо выбрать У (например из 10 выбираем 7), и ещё надо взять определённое количество из остальных. предметы выбираются по интересам, способностям и планам на будущее. Смотришь что надо для универа и обязательно для аттестата, то и учишь, а остальное для души. в универе была такая же система - выбираешь специальность и по ней списки обязательных, семи-обязательных и для души. и выбора до дури - рисование, религия, механика, курсы вождения, кулинария, физра, музыка, шитье, дизайнерство, ин.яз, выживание в дикой среде и это только то что я помню. хайскул у меня был в основном забит изучением английского т.к. я приехала без языка и я не распылялась на всё это. но и мне самой были больше интересны точные науки и язык и соушл я брала поминимуму только то что надо было для аттестата и поступления. в универе было точно так же и свою минимальную гуманитарную квоту я выбрала немецким языком, на на всё остальное получала разрешение заменить микробиологией потому это было для души и интересно. хорошо что мне шли на встречу. можно прекрасно получить разносторонее образование без насилия детских умов и запихивания в них всякой х**ни

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40498
  • Карма: +4389/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #112 : 07 Мая 2020, 22:46:43 »
Знаешь, я уже заметила, что иногда было в райцентре, а иногда не было в Москве.
Как в другие ваши высказывания верится с трудом. Один наш Детский мир против ваших пары десятков, плюс всякие магазины для художников и прочие специализированные магазины, о которых в райцентрах даже не слышали. Ну и это, ватман продавался в рулонах, а не в листах.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #113 : 07 Мая 2020, 22:55:48 »
Знаешь, я уже заметила, что иногда было в райцентре, а иногда не было в Москве.
Как в другие ваши высказывания верится с трудом. Один наш Детский мир против ваших пары десятков, плюс всякие магазины для художников и прочие специализированные магазины, о которых в райцентрах даже не слышали. Ну и это, ватман продавался в рулонах, а не в листах.

Вот именно. В рулонах. Сейчас хоть по кусочку.

Ну конечно, были товары в продаже. Но не всегда. Вот нужно прямща, а нет. Будет через месяц. А нужно прямща.

А не вам ли мне рассказывать, каких трудов стоило купить пианино, или что такое "очередь на холодильник"? Оно, канеш, не ватман. Но мне, как ребёнку, запомнилось то, что ватман нельзя было купить сейчас, когда он нужен. Очереди за канцтоварами, скажете, тоже я выдумала?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40498
  • Карма: +4389/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #114 : 07 Мая 2020, 23:02:35 »
Вот именно. В рулонах. Сейчас хоть по кусочку.

Ну конечно, были товары в продаже. Но не всегда. Вот нужно прямща, а нет. Будет через месяц. А нужно прямща.
То есть, зная, что в учебном году надо ватман и не один раз, не купить при случае рулон?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #115 : 08 Мая 2020, 01:47:29 »
Просто те, кто пишет, что на уроки тратил полдня - это, скорее всего люди, обучавшиеся если и не при СССР, то всё равно ещё без интернета.
Шта? Учился при СССР без интернета. В среднем, на домашку в день уходило часа полтора (если не было какого-нибудь сочинения) Да, сейчас задают много всяких рефератов, которые народ тырит из интернета, но у нас такого количества рефератов и не было. А подготовить один реферат за полгода по той же истории -- это не проблема. А еще сейчас вместо книг читают краткие пересказ книг в инете, а нам давали список на лето, что нужно прочитать к новому учебному году. Остальное -- упражнения и параграфы учебника, что времени занимает мало (если на уроке слушать).

А не вам ли мне рассказывать, каких трудов стоило купить пианино, или что такое "очередь на холодильник"? Оно, канеш, не ватман. Но мне, как ребёнку, запомнилось то, что ватман нельзя было купить сейчас, когда он нужен. Очереди за канцтоварами, скажете, тоже я выдумала?
Похоже, надо еще уточнять в каком году дело происходило. Потому как в 90-м уже и в Москве продукты были по карточкам. А ранее... ну вот не помню я очередей на холодильники. Мож, на какие-то отдельные модели. Или уже ближе к 90-м. А очереди за канцтоварами... вы что имеете в виду? Чешские фломастеры что ли? Потому как шариковые ручки по 35 копеек лежали на каждом углу.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 01:59:07 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #116 : 10 Мая 2020, 10:11:31 »
Да перед 1 сентября очередь. Ручки - да, ты ленинградскую акварель достань попробуй. Холодильник - да, не "зил", "розенлев", ну, и стенка, опять же... Да мало ли...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #117 : 12 Мая 2020, 16:29:10 »
Цитировать
Иной раз в пгт лежало годами то, что не достать в городе.

Это правда, кстати.
У меня один родитель родился и вырос в пгт, другой - в городе.
Плюс-минус росли в одни годы и дефицит был абсолютно разный. Кое-что в пгт было достать проще, кое-что - в городе.
А уж город-спутник (мелкий, зато со стратегическими предприятиями) снабжался в разы лучше областного центра и туда за дефицитом и ездили.

Так что описанное Тетей Сэм вполне могло быть.
Просто страна большая и везде было чуть по-разному.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #118 : 13 Мая 2020, 12:35:50 »
Цитировать
Иной раз в пгт лежало годами то, что не достать в городе.

Это правда, кстати.
У меня один родитель родился и вырос в пгт, другой - в городе.
Плюс-минус росли в одни годы и дефицит был абсолютно разный. Кое-что в пгт было достать проще, кое-что - в городе.
А уж город-спутник (мелкий, зато со стратегическими предприятиями) снабжался в разы лучше областного центра и туда за дефицитом и ездили.
В нашем пгт, внезапно, в нулёвых рентгеновский кабинет всегда имел очередь не более 2-3х человек и иногда расшифровку флюорографии сразу же. В облцентре же очередь на час-полтора и результатов обычно ждать надо. Сейчас не знаю, наверно наш аппарат "оптимизировали".

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #119 : 17 Мая 2020, 15:07:53 »
Да перед 1 сентября очередь. Ручки - да, ты ленинградскую акварель достань попробуй. Холодильник - да, не "зил", "розенлев", ну, и стенка, опять же... Да мало ли...
Про ленинградскую акварель не знаю, не скажу. Холодильники... холодильники видел разные... постарее и поновее. Розенльвов не знаю. А стенки, тут все опять сводится к экономике.

Вот, например, с какого-то перепугу всем вдруг захотелось стенку. Типа, нужно 10 миллионов (все цифры от фонаря, просто для примера) стенок. Есть мощности, позволяющие производить миллион стенок в год. Что делать? Можно увеличить производственные мощности в десять раз и удовлетворить спрос за год. Но что потом делать с этим производственными мощностями? Сломать? Начать всех через год убеждать, что дома нужно иметь, как минимум, две стенки? Или что нужно выбросить старую стенку и купить новую с металлическими ручками, а не с пластмассовыми, так как старая -- это ретроградство, а новая -- прогресс? И все это с бешеным перерасходом ресурсов. Применимо если ты владелец компании по производству мебели и хочешь возросшем спросе срубить побольше бабла. Если ты хозяин всей промышленности, то это тупизм. Разумнее развивать равномерно все. Стенка не является предметом первой необходимости, так как комоды, серванты и шифоньеры вполне удовлетворяют потребности в хранении вещей. Так что можно закрывать спрос по миллиону в год. А через десять лет возникнет потребность еще в чем-то.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.