Автор Тема: grazdano4ka.ru - Живет на всём готовом у тёщи и даёт деньги матери  (Прочитано 42185 раз)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Не, так дело не пойдет. А то может я прошу у соседа одолжить сотню до понедельника, а сосед подразумевает, что я ему за это всю неделю сосать должна, а на выхах еще и в жопу дать.

А ты ему даёшь понять, что это так?

Цитировать
Если ты согласилась гасить долг в час по чайной ложке, то с какого перепугу условия договора должны меняться в полете? Представь если бы банк узнав, что тебе подняли зарплату тут же пересчитал бы кредитные выплаты в большую сторону. Ну а куле, деньги есть плати и пох, что там первоначально в договоре написано и какие у тебя планы на эти деньги.

Мама - не банк. В этом и вопрос, что близкий человек помогает не на основе договора, где и ему причитается, а по доброй воле, из своего хорошего отношения. Мама ничего из этого не получает, только отдаёт, причём не лишнее, а с трудом для себя. И это требует некоторого адекватного ответа - то есть, такого же хорошего отношения со стороны того, кому помогают. В частности, если у него поменялись условия, появилась возможность отказаться от помощи, сократить её срок, отдать долг раньше и т.д., он должен это сделать. А если не делает и позволяет себе за счёт мамы шиковать, то он не близкий человек, и помощь ему следует прекратить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Мама получает право регулировать расходы и анализировать обоснованность, так она считает.
Причем то, что она дополнительно втихую себя ущемляет, откладывая - никто не знает.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Я так понимаю, историю здесь видят по-разному.

Сторона А, к которой относятся те, кто не считает Валентина виноватым: предложение переехать к теще прозвучало от тещи, которая сама решила, что на съеме молодые копить будут черт знает сколько, а так - куда экономичнее. Само изложение от данной дамы намекает, что оно так и было, Валентина-старшая явно привыкла решать за других, и злится, что у зятя имеется мнение, отличное от ее. Ей никто не озвучивал цифру дохода, она "как-то так повелось, что в курсе" - подозреваю, что выцыганивала информацию и сопоставляла цифры. Иначе, повторюсь, уж она бы не упустила возможности написать "Славик врал мне, сказал, что зарплата 50, а на деле все 75 оказалось!".

Сторона Б считает, что договор был обоюдным и инициатива с большой вероятностью исходила именно от молодоженов, где в качестве условий было обговорено, что все деньги вкладываются в ипотеку. Возможно, была озвучена конкретная сумма. Если насчет того, чья инициатива, сложно однозначно понять, то что касается денег...
1. Тещу устраивало то количество денег, которое вкладывалось. Значит, именно эта сумма обсуждалась (если вообще обсуждалась). Она приняла такие условия. Если они все это обсуждали, то ее не касается, какие сторонние деньги идут на другие траты. Хотя было бы неплохо изначально озвучить, что с зарплаты идет кусок на помощь маме, видимо, Валентин понимал, чем обернется такая информация (и не прогадал)
2. Было обговорено, что вкладывается все до последней копеечки за вычетом расходов. Только при таком раскладе Валентин категорически не прав в том, что не указал на обязательную статью расходов в виде помощи матери.

А так как данных в истории недостаточно, мы вряд ли придем к консенсусу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Нот, но условия не поменялись. Маме Славика, как и прежде, полагается 15к в месяц. Что, как, на что, зачем, почему она не покупает дешевые аналоги лекарств и не лечится бесплатной йогой никого кроме Славика и его мамы не касается. Помощь родителя это такая константа, что хоть весь мир пусть усрется от возмущения, но это не поменяется. И как бы теща не дула щеки мама воспитала хорошего, заботливого Славика, который не забыл о родителях увидев пистенку и пару сисек.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Я так понимаю, историю здесь видят по-разному.

Сторона С считает, что обе стороны по-своему правы и понятны. Как обида тещи (ну так, чисто по-человечески), так и нежелание зятя отчитываться за свои личные траты (надеюсь, жена все-таки в курсе материальной помощи, а то как-то нафиг так жить, если это утаивается).
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 10:17:06 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
По-моему, именно вот такое отношение некоторых по типу "ачотакова", непонимание некоторых социальных неписанных правил типа того что, если ты просишь помощи под предлогом, что не хватает на хлеб, и умалчиваешь при этом, что на черную икру к этому хлебу хватает, это некрасиво, и заставляет людей лезть в чужой кошелёк. По умолчанию я подразумеваю, что если у меня, человека небогатого, у которого нет лишнего, просят о помощи, то эта помощь реально необходима. И я не буду дополнительно допрашивать, какое шампанское человек пьёт, не копит ли случайно на последний айфон и не оплачивает ли маме дачные прихоти. Банально потому что от близких жду порядочности, а не формального соблюдения буквы договора.
Но вот когда появляются такие люди, которые считают нормальным близкому человеку, у которого эти деньги отнюдь не лишние, отдавать долг мелкими суммами, а самим шиковать, ибо договор же был на мелкие суммы, поневоле будешь узнавать подробности, спрашивать, какая зарплата, какие расходы и нет ли подводных камней.

Цитировать
Нот, но условия не поменялись.

Только вот маму в известность об этих условиях не поставили. Иначе она могла бы посчитать, что помощь оказать не готова.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Хотя было бы неплохо изначально озвучить, что с зарплаты идет кусок на помощь маме, видимо, Валентин понимал, чем обернется такая информация (и не прогадал)
Вот да, наверняка попытался выкрутиться "налогами", потому что догадался, что тёща ему мозг чайной ложечкой выест.
Но вообще тут много неясностей, до бесконечности можно выяснять, кто прав.
Поэтому мне интереснее не ситуация с деньгами, а какого хрена за Валентином надо в 70% всё переделывать, шо за мамкин жопорук гнать его ссаными тряпками  >:(  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Жопорук-нежопорук, но куча людей считают, что лучше чем они сами, никто не сделает. Им всегда всё будет не так - не так сидишь, не так свистишь.
Полы пылесосил с другой щеткой, полы мыл шваброй, посуду вытирал против часовой стрелки и похрен на качество.
Виноват уж тем, что не я.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Поэтому мне интереснее не ситуация с деньгами, а какого хрена за Валентином надо в 70% всё переделывать, шо за мамкин жопорук гнать его ссаными тряпками  >:(  :D
Та может он и не жопорук вовсе, а просто у Валентины-старшей предубеждение: раз мужик, то ничо не может по дому сделать. А Валентину удобно, что его к хозяйству не привлекают, зачем ему переубеждать тещу.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Avoshre

  • Гость
если ты просишь помощи под предлогом, что не хватает на хлеб, и умалчиваешь при этом, что на черную икру к этому хлебу хватает, это некрасиво
Странно, что некоторые комментаторы на полном серьезе сравнивают финансовую помощь родителям-пенсионерам с черной икрой, айфонами и шампанским.
Как будто в другой реальности живут и не в курсе размеров пенсий.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Я нормальным считаю помощь итп, но не в том случае если ёё пытаються скрыть враньем о налогах, а потом хамством.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Та может он и не жопорук вовсе
Тем более  :D

Встречались мне такие люди, и в остальном они в общении были, мягко говоря, тяжеловаты, и любили побухтеть как они страдают из-за неумех вокруг.
Если тёща такая, что "веечно мне за тобой переделывать, тьху, зятёк криворукий, послал же бог, не могла дочка за нормального выйти", хрен бы я ей чо рассказала помимо уже оговоренного (а первоначальные суммы её вроде устраивали).
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Только вот маму в известность об этих условиях не поставили. Иначе она могла бы посчитать, что помощь оказать не готова.

Ей озвучили сумму, которая будет вноситься в бюджет и сумму, которая будет откладываться на ипотеку. Она согласилась. Этого на тот момент было достаточно. К чему дальнейший вальс с "отдай всё, твоя мамка здоровая лошадь, перетопчется"?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Во всём мире? :o
Предлагаете Валентину взять беременную жену с тяжелой беременностью и найти угол за 5к в медвежьем углу?

Условия - внезапно не только то, что высказано вслух, но и то, что подразумевается.
А вот и телепатию подвезли. Так, для Валентина помощь матери подразумевается. И теща знала о матери Валентина, значит помощь ей подразумевалась. Это просто не было высказано вслух.


Она как раз таки попыталась. И что ей ответил Валентин? "Это не обсуждается!111"
Нет, она обсуждала не свою помощь, а свое мнение о необходимости помощи матери Валентина. Разные вещи.

Цитировать
Решать то, достойна ли мать Валентина матпомощи, может, права и не давали. А вот потребовать объяснений, а потом и выгнать к х*ям наглую у*бу (или двух наглых у*б), право имеет еще какое. И если бы не будущий ребенок, которому, если что, жить с родителями на съеме, я бы и советовала это сделать.
Выгнать к х*ям, потому что Валентин помогает пожилой матери, вопреки мнению тещи - вот как это звучит. В принципе, не вижу смысла дальше обсуждение продолжать.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 10:39:43 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
непонимание некоторых социальных неписанных правил
На этом форуме социально неписанные правила обычно шлют в жопу.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я целый день читаю в а*уйе, что мужик, оплачивающий расходы по коммуналке, ипотеке, хозяйство и тд и тп, должен отчитываться, по мнению некоторых, ещё по финпомощи одинокой матери-пенсионерке.
У меня в голове не укладывается вариант требовать справки 2-ндфл с члена семьи и предъявлять ему, что не озвучил свою зарплату и сумму помощи родителям. Ээ, с какого хера? Какое право есть у жены, детей, и каких-то там тёщ спрашивать, сколько человек зарабатывает?
У меня вообще не укладывается в голове, что кто-то из членов семьи может знать, сколько зарабатывает другой.

Чувак не складывает с себя обязанности по фин.обеспечению семьи, все условия выполнены, какого дьявола, мать вашу? Свои допзаработки, заначки и пр. он может тратить хоть на помощь матери, хоть на дорогое спиртное, хоть на не очень нужные фигнюшки на машину - это личные расходы.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Главное было тут пару историй, где "мы копим на квартиру, поэтому все денежки я забираю у жены и надо ужаться"... И как-то там по другому мнения звучали.
Ага, причем о помощи родителям речи не шло. "Ну как это я в кафе не могу с подружками посидеть".

По мне, совершенно не важно, напросились ли молодые в этой ситуации, или теща их сама пригласила. В любом случае надо относиться друг к другу по-человечески. Если напросились - это не означает, что теща имеет право контролировать каждый их шаг  вести себя так, будто бы ей должны по гроб жизни - ее попросили, а она согласилась. Если их пригласили - это не значит, что они могут каждый день по ресторанам ходить и делать вид, что "ниабязаны", а старшее поколение не смей свое фе высказать. Им помощь предложили - а они ее приняли.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 10:54:04 от Сарделька »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Ей озвучили сумму, которая будет вноситься в бюджет и сумму, которая будет откладываться на ипотеку. Она согласилась. Этого на тот момент было достаточно.

Она согласилась, думая, что зарплата Валентина N денег, а не N+15 тысяч. Это изменение условий.

Цитировать
Странно, что некоторые комментаторы на полном серьезе сравнивают финансовую помощь родителям-пенсионерам с черной икрой, айфонами и шампанским.
Как будто в другой реальности живут и не в курсе размеров пенсий.

Я считаю базовым, условным "хлебом", помощь на продукты, лекарства, срочный ремонт чего-либо, замену испортившейся техники, врачей и т.д. А вот, например, поездки, несрочный ремонт дачи или новые теплицы в моем понимании уже - черная икра. То есть то, на что можно помочь только из лично своих денег, когда помощи ни у кого не просишь. Если бы Валентин сказал "помогаю маме на лекарства", у меня бы не было вопросов. И, если бы теща этому возмутилась, я бы считала мерзкой её. Но Валентин же не обсуждает, какую именно помощь оказывает, а по состоянию его мамы точно не поймёшь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Обиду тещи понять в целом могу. Выходит что зять её  ресурсом пользуется,  а плюшки его маме уходят. Теще же кроме геморроя по факту ничего. И если как-то с этим можно мириться, то масла подливает то, что это делается за спиной. А когда что-то делается за спиной, привкус наепки почти всегда есть.

Где был зять со своим твердым мужским "Не обсуждается" в самом начале? Сыковал, что иначе плюшек не достанется?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Почитала комменты и не могу понять: если мужик живет с тещей он ей обязан всю раскладку по своим финансам давать и без ее согласия не помогать своим родителям? А в таком случае - если жена со свекровью живет, она тоже должна все свекрови на откуп отдать и родне помогать только с ее разрешения? А уж если в декрете сидит, то вообще про родителей забыть - она ж а)у свекрови б)даже не зарабатывает сама?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я рассуждаю по тому же принципу.
Пример: моя мама живёт со мной, пенсию тратит за неделю, потом деньги на нужные ей продукты и пр. берёт у меня. Питаемся мы отдельно все, замечу.
Муж получает меньше меня, сколько, я не знаю, пофиг мне. Оплачивает интернет+тв, потом тратит на свои цели, али, машину, продукты, когда нужно, вариативно корм животным. Сегодня вот нож мне подарил.
Дочь где-то там работает, что-то, возможно, зарабатывает - никогда не спрошу, предупредила, чтобы вообще никому суммы заработка не озвучивала.
Квартира моя, досталась в наследство. Иботека меня миновала.

У меня ощущение, что остальные люди как будто не понимают, что никому и никогда нельзя озвучивать свои доходы. А другие не понимаю, что их не должно иметь, какие цифры в справках по налогам.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 11:13:17 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Avoshre

  • Гость
Почитала комменты и не могу понять: если мужик живет с тещей он ей обязан всю раскладку по своим финансам давать и без ее согласия не помогать своим родителям? А в таком случае - если жена со свекровью живет, она тоже должна все свекрови на откуп отдать и родне помогать только с ее разрешения? А уж если в декрете сидит, то вообще про родителей забыть - она ж а)у свекрови б)даже не зарабатывает сама?
В темах, где жена тратит всю зарплату на кафе и косметологов, многие комментаторы защищают право жены тратить деньги на свои хотелки.
Здесь же мужа осуждают за помощь матери-пенсионерке.

Получается, если бы он тратил эти 15к не на маму, а на пабы и барбершопы, было бы всё ок?

Я считаю базовым, условным "хлебом", помощь на продукты, лекарства, срочный ремонт чего-либо, замену испортившейся техники, врачей и т.д. А вот, например, поездки, несрочный ремонт дачи или новые теплицы в моем понимании уже - черная икра. То есть то, на что можно помочь только из лично своих денег, когда помощи ни у кого не просишь. Если бы Валентин сказал "помогаю маме на лекарства", у меня бы не было вопросов. И, если бы теща этому возмутилась, я бы считала мерзкой её. Но Валентин же не обсуждает, какую именно помощь оказывает, а по состоянию его мамы точно не поймёшь.
А какая разница, на что он ей помогает? У большинства пенсионеров на пенсию прожить невозможно. Если нет работы или какого-то другого источника дохода, то остается только надеяться на детей.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
По-моему, теща малость ухи поела. Ей бы понравилось, если бы дочь ушла в дом мужа и ни копейки не давала?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Защитники Валентина специально передергивают или в глазки любятся?
Не за помощь матери осуждают мужика, а за то, что теще, в чьей квартире живёт и чью помощь принимает, смеет врать и хамить. Сколько бы он смог помогать матери, если б за съем платил?

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
У меня ощущение, что остальные люди как будто не понимают, что никому и никогда нельзя озвучивать свои доходы. А другие не понимаю, что их не должно иметь, какие цифры в справках по налогам.
Я не понимаю, почему нельзя никому и никогда нельзя озвучивать свои доходы. :-[
Особенно при условии совместных расходов и планов.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Чистаю и фигею, но...
1) в истории нет ни слова о том кто выступал инициатором переезда.
Сразу "пустила пожить" это об отношении к проживаюнию, а не об инициаторе просьбы. Их временно пустили пожить. Как бездомного котенка в дом "пускают", а не приглашают.
 НО даже если допустить что это были дочь с зятем, что это меняет? Решениепускать или нет принимала теща.
2)  Условия.
а) бюджет. В истории нет ни слова о совместном бюджете на троих, об обязательствах отчитываться, о том что была озвучена сумма зарплаты. НЕТ. Есть "так получилось что я была в курсе" - выспрашивала она или просто зять не скрывал сколько он берет "на себя", сколько откладывает, а сколько на беременную жену, ну сколько на хозяйство очевидно оговорено и свое и жены пребывание зять очевидно оплачивает, а не на теще висит.
б) "помощь по дому". Ну начнем с того что лежит лежьмя таки дочь, а не зять (по уважительной причине). А зять от хозяйства не отлынивает. Она решила что ей проще делать самой, что надо он очевидно делает. Ну иначе бы прозвучало, что полочку повесить - нет его.
И предъявлять кому-то за то что ты отказываешься пользоваться его помощью это странно.

Так что единственное в чем себя ьеща ущемила по договоренности - это совместное проживание с дочерью и зятем.
Об  остальном ее никто не просил, а о некоторых инициативах никто и не знает.
А договоренность была о том что теща "пустит их пожить", что позволит им не платить за съем, а они будут копить на ипотеку. Что зять нарушил? Он копит? Копит. Нигде не было сказано, что все деньги кроме лично одобренных тещей расходов должны идти на ипотеку.

Человек который помог (по просьбе ли по своей ли инициативе) не приобретает право управлять жизнью "облагодетельствованного". Решать что для него важно, а что нет, может он или нет помогать матери, водить собаку к ветеринару или должен сидеть на хлебе и воде и на работу ходить пешком. Можно озвучить условия - срок возврата, например. Но не лезть со своими ценными указаниями как эти условия выполнять.

Умолчания. Они собственно тем и плохи что у всех разные. Известный "ипотечный" конфликт - жить впроголодь и все вбрасывать в ипотеку или жить нормально и платить по графику.

Ну и тут мелькнуло мое любимое.
Помогаете одним должны помогать и другим. Обожаю!!! а давайте в пределе? Родители миллионеры с одной стороны и полуслепая мать с одной пенсией с другой. Так что или обоим отсылать по "15 тысяч" и ездить помогать - убирать, готовить  или пусть одинокая мать загибается, пока родителей второго супруга прислуга обихаживает?
Помогать надо тому кто в помощи нуждается. В зависимости от потребностей и своих возможностей.
Ну и пенсия тысяч 20 + 15 тысяч помощи - ну прям матери 70 летней жить и ни в чем себе не отказывать.  

Зять помогает своей матери из своего семейного бюджета, более того исключительно из своих  заработков.

Теща помогает и ее помощь идет на ипотеку.
Условно муж зарабатывает 130 000. 15 на мать. Остается 115 на еду/хозяйство/съем/отложить на ипотеку. Ну то есть пусть будет 50 на прожить и 30 съем, осталось отложить - 35. С помощью тещи 65. Чем она не довольна? Зять откладывает на ипотеку, а не на рыбалку тратит, накопит условно в два раза быстрее чем без съема. Кто дал ей право решать на что тратить оставшиеся деньги, кто дал ей право вмешиваться в структуру бюджета зятя или даже семьи дочери?
То что они все месте живут? У них есть совместный счет - вот по тому как его расходовать они все имеют право голоса. Я даже могу сказать что у тещи в чем-то прав больше ибо это ее квартира. Если ей кажется что молодые копят как-то слишком медленно пусть оговорит предел своей помощи.
Вы можете у меня жить 5 лет (2 года/10 лет/сколько она готова терпеть). Все дальше - дело молодых.  

Да я могу понять обиду когда даешь "не лишний" ресурс до отдачи "как сможешь", а потом выясняешь, что должник живет лучше тебя. Но это имхо просто основание потребовать вернуть свои деньги и оценить будешь ли ты помогать в дальнейшем, а не основание требовать не покупать собаке такой дорогой корм, например. Ну или понять что давать надо с конкретными условиями и сроками возврата.

В случае с тещей нормальная реакция не допрос зятю, а почему столько много?

Защитники Валентина специально передергивают или в глазки любятся?
Не за помощь матери осуждают мужика, а за то, что теще, в чьей квартире живёт и чью помощь принимает, смеет врать и хамить. Сколько бы он смог помогать матери, если б за съем платил?
Ровно столько же. А вот на ипотеку копил бы до пенсии.
Врать?
Кстати подумала. На вопрос почему так много я бы тоже ответила потому что до вычета налогов. Меня саму каждый раз в моей справке о доходах цифра удивляет и для меня такой ответ естественен. И кстати поскольку лично я под роспись размер зарплаты и траты теще свекрови не выдавалаЮ а это у нее "так получилось влезть в мой кошелек" очень бы удивилась вопросам по сумме моей зарплаты. А на вопрос а где еще 15 тысячот тещи свекрови ну примерно так бы и ответила, потому что я действительно не считаю нужным обсуждать свой бюджет с кем-то (ну с мужем при определенных условиях), а данная статья сокращению не подлежит (кроме тех случаев когда мне самой жрать будет нечего).

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Не за помощь матери осуждают мужика, а за то, что теще, в чьей квартире живёт и чью помощь принимает, смеет врать и хамить.
Раз - в квартире тёщи он вносит деньги за коммуналку и на хозяйство. Всё остальное - инициатива тёщи.
Два - он не врал изначально, он довёл информацию в том количестве, котором считал нужным. Дальше попытался сгадить ситуацию, ибо знал, что тёща засунет в свой нос не в своё дело.
Три - он не хамил, он ограничил область информирования тёщи настолько, насколько считал нужным. Если тёща считает, что по её требованию зять не стал отчитываться о своих доходах и согласовывать с ней размер фин. помощи своей матери - то она таки ухи поела неслабо.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Защитники Валентина специально передергивают или в глазки любятся?
Не за помощь матери осуждают мужика, а за то, что теще, в чьей квартире живёт и чью помощь принимает, смеет врать и хамить. Сколько бы он смог помогать матери, если б за съем платил?

Стал бы. И беременная лежачая бегала бы к плите сделать мужу макароны на ужин. И никто бы не ныл, что Слава пол моет не в ту сторону. Правда велика вероятность, что теща бы дневала и ночевала у молодых, т.к. они жопоруки, а у нее там кровиночка беремчатая.

Сну, а ты сама готова перед свекровью выворачивать карманы и трусы предварительно послав больных родителей нах*й? И ради чего? Ради вяленького херца и его епнутой мамаши?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
А какая разница, на что он ей помогает? У большинства пенсионеров на пенсию прожить невозможно. Если нет работы или какого-то другого источника дохода, то остается только надеяться на детей.

Большая разница. Пенсия разная бывает. Если это 12 тысяч - да, с помощью Валентина только на еду и лекарства. А если 25, льготы на коммуналку и нет регулярных дорогостоящих лекарств, то расклад уже совсем другой. И во втором случае получается, что годами своих неудобств теща оплачивает маме зятя развлекухи.
Я бы на месте тещи на такое не подписалась.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Большая разница. Пенсия разная бывает. Если это 12 тысяч - да, с помощью Валентина только на еду и лекарства. А если 25, льготы на коммуналку и нет регулярных дорогостоящих лекарств, то расклад уже совсем другой. И во втором случае получается, что годами своих неудобств теща оплачивает маме зятя развлекухи.
Я бы на месте тещи на такое не подписалась.
Какие, млять, развлекухи?! Походы по окрестным магазинам (наверняка в поисках того, где подешевле) и работу на даче?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.