Автор Тема: takiedela.ru - Сексуальное насилие - это травма? Пфф!  (Прочитано 17258 раз)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
О, точно. Теперь уже я в номерочках запутался :-[

Ладно, начнем заново, чтобы не путаться.

Вы согласны с тем, что законы, регламентирующие допустимый возраст сторон для занятия сексом различаются в разное время и у разных народов?

Ну и про культурный спор. Если без формулировок, то я вижу примерно так
Вы сказали то-то и то-то.
Но если вот так-то, то ваше утверждение опровергается (как вариант: содержит логическую ошибку, а потому некореектно).
Опция: более подробно вы можете посмотреть вот здесь и вот здесь.

А потом другая сторона отвечает.

А как соледует вести спор по-вашему?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А как соледует вести спор по-вашему?
Для начала не вести два спора одновременно.

Что касается возраста согласия: возраст согласия повышается с уровнем развития цивилизации и науки, которая исследует психику и этапы ее развития, а также с ростом гуманизма и вообще развитием прав человека. Если вас не устраивает возраст согласия в большинстве (цивилизованных) стран - добро пожаловать в исламские страны или страны Африки, там правами девочек никто не интересуется, они собственность.
Что касается, почему возраст согласия такой. Все идет от концепта активного согласия с полным пониманием всех рисков. Дети активное согласие дать не могут, потому что у них еще не развит мозг для построения аналитических выкладок, у них не развито тело, у них нет знаний, поэтому любое сексуальное взаимодействие с ними - это как минимум эксплуатация, если не насилие.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну видимо это приятнее, чем в башке дерьмо разгребать ;D но второй вариант для меня оказался более действенным.
Конечно, приятнее) психотерапия - это как реабилитация после сложного перелома: долгая, кропотливая и болезненная самостоятельная работа, разработка проблемной зоны каждую свободную минуту. Всегда проще поверить, что на тебя руки наложат и тебе захорошеет.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Знаете, психотерапевт, который не умеет говорить - это как учитель музыки без музыкального слуха.
Более того, в психологии используется научный метод, статистический анализ и прочие страшные слова.

Поддерживаю. Если он мысль выразил так, что его якобы не так поняли очень много людей, то где гарантия, что он адекватно выражает свои мысли наедине с клиентом? У него работа состоит из разговоров с клиентом, ему нужно уметь выражать свои мысли.
Но я все-таки за вариант, что у него очень альтернативная точка зрения без всяких "не так поняли".
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
возраст согласия повышается с уровнем развития цивилизации и науки, которая исследует психику и этапы ее развития, а также с ростом гуманизма и вообще развитием прав человека.
Надо ли понимать, что если уровень развития цивилизации и дальше будет повышаться, то возраст согласия достигнет 60 лет? ;)

Как вы определяете уровень развития цивилизации в разных странах? Значит ли, что в Германии уровень развития цивилизации ниже, чем в Канаде?
Если связь со здоровьем, то почему в Японии, где возраст согласия ниже, средняя продолжитльность жизни (особенно женщин) выше, чем в США?
В СССР нормы морали (не права) осуждали секс до 18 лет. Значит ли это, что советское общество было более развито, чем нынешнее российское государство?

И таких казусов из вашего утверждения можно вывести уйму.
А может быть, все же, возраст согласия в законодательстве зависит не только (и не столько) от уровня развития цивилизации, но и от других факторов (социальных, культурных и т.п.)?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Надо ли понимать, что если уровень развития цивилизации и дальше будет повышаться, то возраст согласия достигнет 60 лет? ;)

Как вы определяете уровень развития цивилизации в разных странах? Значит ли, что в Германии уровень развития цивилизации ниже, чем в Канаде?
Если связь со здоровьем, то почему в Японии, где возраст согласия ниже, средняя продолжитльность жизни (особенно женщин) выше, чем в США?
В СССР нормы морали (не права) осуждали секс до 18 лет. Значит ли это, что советское общество было более развито, чем нынешнее российское государство?

И таких казусов из вашего утверждения можно вывести уйму.
А может быть, все же, возраст согласия в законодательстве зависит не только (и не столько) от уровня развития цивилизации, но и от других факторов (социальных, культурных и т.п.)?
Да, совершенно верно. Чем выше уровень цивилизации, тем выше уровень согласия, так и до 100 лет дойдем, и плевать на указанную биологическую основу этого.
Знаете, я предпочитаю вести дискуссии с прияными мне людьми, которые не занимаются буквоедством и хоть немного разбираются в во всех областях знания, а не только в занудстве.
Поэтому в таком тоне и предложенным способом я вести дискуссию не буду.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Да, совершенно верно. Чем выше уровень цивилизации, тем выше уровень согласия, так и до 100 лет дойдем, и плевать на указанную биологическую основу этого.
Не дойдете. Вымрете. Либо науке придется еще сильнее напрячься, чтобы сильно продлить фертильный возраст. Ну, или придумать другие способы продолжения рода

Знаете, я предпочитаю вести дискуссии с прияными мне людьми, которые не занимаются буквоедством и хоть немного разбираются в во всех областях знания, а не только в занудстве.
Поэтому в таком тоне и предложенным способом я вести дискуссию не буду.

Вы дали ответ на вопрос, помеченный смайликом как шутка, но обошли вопросы, заданные всерьез.
Когда я веду спор, то мне все равно, что за человек приводит аргументы. Лишь бы это была именно аргументация, а не эмоции или переход на личности, чтобы был диалог, а не тупо повторялось одно и то же, чтобы собеседник был логичен, а не делал выводы непонятно каким образом.

А вопросы я вам задал нейтральным тоном и по существу, так что не знаю, что вам не понравилось

Напомню ход диспута, если отсеять от него шелуху

1. На пример сексуального контакта 15-летней и 20-летнего вы сказали, что это незаконно.

2. Я уточнил, что незаконно с точки зрения действующего здесь и сейчас закона. А завтра закон может стать другим. Или сделай шаг в сторону, и там уже другой закон.

3. Вы ответили, что законы различаются, но чем выше уровень развития науки и цивилизации, тем выше возраст согласия, так больше заботятся о здоровье.

4. Я вам ответил по всем трем направлениям:
- привел страну с высоким уровнем развития (Германию), где возраст согласия ниже.
- привел пример страны с высоким уровнем развития и с высокой продолжительностью жизни, что говорит о здоровье (Япония), где возраст согласия ниже.
- привел пример страны, существовавшей ранее, где нормальным считался более поздний возраст начала сексуальных отношений (СССР).

А также выдвинул предположение, что государство определяет возраст согласия (и закрепляет его законодательно) не столь прямолинейно (чем выше развитие, тем выше возраст), а цчитывая целый комплекс каких-то факторов социального, психо-социального плана и т.п.

Каких именно, не знаю.

Кстати, прослеживается направление на инфантилизацию (не только в вопросах секса, а вообще). Если раньше Гайдар в 16 лет полком командовал, то сейчас в 20 лет спрашивают у мамы разрешения пойти погулять. С какой целью это делается, сам бы хотел знать :(
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Geo, пока вы не научитесь читать сообщения полностью, я предлагаю завершить дискуссию.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Сейчас не нужны полковники в 16 лет. Да и в 20 не нужны. Отчасти за счёт учебы и инфантилизма и оттягивают время выхода на работу.  Отчасти виноват современный ритм жизни. Чем суровее условия, тем раньше взросление. И сейчас в Юго восточных странах дети в 8-12 лет машины моют,мусор сортируют,  потом кроссовки шьют или ещё что.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Geo, пока вы не научитесь читать сообщения полностью, я предлагаю завершить дискуссию.
По правилам вежливости, следовало бы указать, что именно я понял не так, а не вбросить утверждение, а дальше, мол, сам догадывайся. Ну да ландо... раз вы так хотите закончить, то закончим. Однако когда вы дальше будете сыпать фразами "нормально-ненормально" или "законно-незаконно", я оставляю за собой право комментировать ваш ответ в том плане, что нормы и законы, которыми вы руководствуетесь, имеют частный характер.

Сейчас не нужны полковники в 16 лет. Да и в 20 не нужны. Отчасти за счёт учебы и инфантилизма и оттягивают время выхода на работу.  Отчасти виноват современный ритм жизни. Чем суровее условия, тем раньше взросление. И сейчас в Юго восточных странах дети в 8-12 лет машины моют,мусор сортируют,  потом кроссовки шьют или ещё что.
Возможно, так. Думаю, что истина где-то рядом. Но не теряю надежды найти полноценное профессиональное исследование по этому вопросу. Не может же быть так, что никто из профессиональных социологов этого не заметил.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
По правилам вежливости, следовало бы указать, что именно я понял не так, а не вбросить утверждение, а дальше, мол, сам догадывайся.
А оно мне зачем?
Ценности в этой дискуссии я не вижу. Мой собеседник не в состоянии прочесть половину, блин, сообщения, на фразу "и мы получаем почти одинаковый результат: 2 и 3" отвечает: "то есть вы считаете, что 2=3, да? вы математику знаете? значит, 2=100 по вашей логике, да?", а ты сидишь, смотришь на это сквозь дланьчело и думаешь "нафига я вообще в это ввязалась, знала же, что ничего хорошего не выйдет".

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Уже столько слов написано о том, что я ничего не понимаю, что не умею читать, и что со мной не хотят вести беседу, что хватило бы пять раз указать на допущенную неточность. Но оппонент предпочитает нести пургу.
Как я уже сказал, я тоже готов завершить такую беседу, потому как сделал все что мог для налаживания взаимопонимания.
Остается только каждый раз говорить, что оппонент несет пургу, когда он начнет нести пургу :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Понимаю, просто самостоятельно вернуться к началу диалога и почитать - это невообразимо тяжело  ;D

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Понимаю, просто самостоятельно вернуться к началу диалога и почитать - это невообразимо тяжело  ;D
Вы считаете, что я восстановил ход диалога, не заглядывая в историю? Это комплимент моей памяти :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Geo, я считаю, что любой человек, если он не тяжелый инвалид, в состоянии проскроллить страничку к нужному сообщению.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
О возрасте согласия в 60: есть версия, что с ростом продолжительности жизни нечто такое возможно.
Смотрите: раньше жили лет по 40, женились в 11-13, в 30 уже старость.
Потом жить по 50 стали, замуж уже в 16 шли, с 14 работали, ну и "сорокалетняя старуха" - это из того времени. Образование тогда мало кто имел, не считаем.
Сейчас живут 70 лет, читать учатся в 4 где-то, школа с 7, менархе в 14, рожь где-то в 25.
Если жить будут лет по 150+ - возможно, в 4 дети будут ещё совсем малышами, в школу будут идти лет в 10, менархе лет в 20, И возраст согласия, соответственно, позже...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
рожь
;D ;D ;D
Простите, я тут ору чайкой))
А если по теме: мне кажется, человеческий организм на такое не рассчитан все-таки. Слишком долго. Как минимум скелет, зубы и мозг столько не вынесут)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
С точки зрения психологии это давно уже обосновали, а с точки зрения физиологии хз. Тогда по идее уже сейчас должна быть отсрочка всех процессов, а родительницы наоборот жалуются, что девки у них развиты не по годам и месячные уже в 4-5 классе стартуют. Да и в плане "мы в деревне самостоятельные в таком возрасте были" тоже. Дети не самостоятельны не физиологически, а потому что им в попу дуют оберегают и ограждают гораздо больше.
Мафия - Ларита

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
С точки зрения психологии это давно уже обосновали, а с точки зрения физиологии хз. Тогда по идее уже сейчас должна быть отсрочка всех процессов, а родительницы наоборот жалуются, что девки у них развиты не по годам и месячные уже в 4-5 классе стартуют. Да и в плане "мы в деревне самостоятельные в таком возрасте были" тоже. Дети не самостоятельны не физиологически, а потому что им в попу дуют оберегают и ограждают гораздо больше.
Ну ещё образование решает, имхо. Сейчас среднему человеку  надо знать намного больше, чем в 18 веке.
Кстати вроде ж тело как раз лет на 120 и рассчитано, но пока не получается его столько сохранить? Или миф?
И да, мусульманские девочки в среднем более "развиты" вроде как. Не из-за ранних родов ли? Та, что справилась, передала гены дальше...

Ну и... В СССР высаживали в 6 месяцев, в 1,5 не ходить на горшок было признаком чуть ли не дебила. Сейчас до 2,5 это допустимо. 4 класс опять же для всех, а не для УО, а 11 не отменили (раньше было 10 классов без пропуска 4).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)