Автор Тема: #36300 + #36318 – О церквях  (Прочитано 7835 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#36300 + #36318 – О церквях
« : 13 Августа 2021, 16:22:09 »
Господи, я знаю, ты видишь всё, но поверь, — этого тебе лучше не видеть
https://zadolba.li/story/36300
Цитировать
Почему я, мягко говоря, недолюбливаю церковь.

Приведу несколько ярких примеров.

Пример 1: Практически повсеместное навязывание основ православной - подчёркиваю — религии в школах. Хорошо, что делать, если наша семья, например, исповедует католицизм, ислам, иудаизм или вовсе буддизм, и для неё православие, скажем так, неактуально, и что делать в тех регионах, где, скажем так, процент последователей православия не самый высокий? Так, практически во всех южных республиках нашей страны жители массово исповедуют ислам. В Калмыкии и Бурятии распространён буддизм.

Здравым шагом было бы внедрение изучения различных религиозных культур в целом с точки зрения истории, традиций и т. д. и т. п., потому что отношения между представителями разных конфессий, мягко говоря, натянутые, а так, глядишь, было бы гораздо больше взаимопонимания и уважения. Но нет, в России только православие, радио «Ражонеж» и телеканал «Спас».

Пример 2: Православная церковь активно муссирует тему абортов и требует их запретить на законодательном, подчёркиваю, уровне и что-то там говорит про детоубийство. Только вот незадача, что делать тем, кто совершенно не планировал детей: пардон, презерватив порвался, женщину изнасиловали или ей просто противопоказано рожать по медицинским соображениям? Но нет, дети — Высший Дар Божий и т. д., поэтому низя, ай-я-яй.

Пример 3: Церковь активно отжимает лакомые городские территории, тогда как, если взять практически любой городской микрорайон, в нём требуются школы, детские сады, поликлиники и прочие жизненно важные объекты. Но нет, получите, распишитесь, вот вам очередной храм имени очередного святого, который время от времени будет звонить в колокола посреди ночи - где там закон о шуме во внеурочное время? —  и натыкивает кресты везде, где только можно.

Также не забываем, что церковь своими действиями противоречит своему же учению.

Библия призывает не делать себе кумира и не поклоняться ему. На деле Иисус Христос у нас кто? Тот самый кумир, которому поклоняются каждый раз при словах: «Господи, помилуй», — во время молитвы.

Согласно Библии, Иисус Христос запрещал превращать храм в торговый дом. На деле у нас что? При любом храме есть лавка, где продают, пардон, меняют на деньги различную церковную атрибутику и нехитрые продукты вроде «освящённого» мёда.

Изначально предполагается, что те же свечи прихожанин может обменять на любое пожертвование или вовсе взять бесплатно, если у него нет денег. На деле же стоит только попросить хотя бы штуки четыре самых дешёвых свечки «за спасибо», чтобы как раз хватило поставить на алтарь, на канун, «личному» святому и Николаю Чудотворцу — из лавки выпрут только что не пинками.

Сюда же добавлю знаменитое объявление: «Свечи из другого храма не работают». На вопрос: «Даже если они у меня прямиком из Храма Христа Спасителя?» — священники тут же затыкаются, потому что изначально никаких подобных запретов нет и быть не может, а делается это всё, чтобы свечи приобретали только на месте, ибо деньги мимо утекают.

Священники нас призывают к аскетизму, а на деле что? Ездят на дорогих автомобилях, время отслеживают по золотым хронографам - ну да, пошел я нафиг, холоп с дешёвыми китайскими часами на руке, ездящий на трамвае, и вдобавок ради них перекрывают движение - махровое сребролюбие. Что там Скорая или пожарная, которая стоит в пробке, пока проедет кортеж Его Святейшества?

Думаю, комментарии излишни.

Всё зависит от взгляда наблюдателя
https://zadolba.li/story/36318
Цитировать
Да-да, храм будет казаться вам отнимаюшим площадь у города и у вас, пока вы рассматриваете его как пространство, куда нельзя.

Но приглядитесь, туда постоянно кто-то заходит, оттуда постоянно кто-то выходит. Почему? Потому что это — пространство, куда можно.

Храм — разновидность общественного пространства, куда вам можно, и если его рассматривать именно так, он не будет казаться отнятой у вас площадью. А если его считать ещё и вторым домом, где уютно — он окажется для вас площадью, которую вам подарили.

Ну, а если перед входом в храм вам мерещится шлагбаум — знакомое чувство, но есть лайфхак. Смело перешагиваете, и рассказываете специалисту, из чего, по вашему мнению, этот шлагбаум состоит. Типа, мотор, там, редуктор, и так далее.

В момент упоминания соответствующая деталь шлагбаума исчезает.
Сходила, плюсанула первому автору.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #1 : 13 Августа 2021, 16:28:09 »
Шо за шлагбаум...
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #2 : 13 Августа 2021, 16:37:07 »
Один – серый, другой – белый, оба тридварасы. А точнее – тупые упорыши, каждый в свое. Плюсовать некому.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #3 : 13 Августа 2021, 16:43:25 »
Шо за шлагбаум...
Воображаемый в голове второго автора.
Первый возмущается, что храмы ставят вместо важных и нужных объектов инфраструктуры (поликлиник и детских садов), которые нужны всем, а второй ему отвечает "ты злишься, потому что считаешь, что тебе туда нельзя" (не знаю, почему).

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #4 : 13 Августа 2021, 16:51:47 »
Цитировать
Да-да, храм будет казаться вам отнимаюшим площадь у города и у вас, пока вы рассматриваете его как пространство, куда нельзя

Блджал, сцука тупая, мне туда можно, я туда не хочу.

В церковь семнадцатого века хочу, в новодел - нет. Потому что если первое - это, фактически, музей, то второе - тяп-ляп из говна и палок. Отправление культа меня не интересует.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #5 : 13 Августа 2021, 16:56:40 »
Цитировать
Согласно Библии, Иисус Христос запрещал превращать храм в торговый дом. На деле у нас что? При любом храме есть лавка, где продают, пардон, меняют на деньги различную церковную атрибутику и нехитрые продукты вроде «освящённого» мёда.
Ну так церковная лавка ставится возле храма, чем соблюдается буква закона.
Также деньги за "требы" названы пожертвованиями, а сами "требы" вроде как бесплатны.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #6 : 13 Августа 2021, 17:01:05 »
В целом, плюсанула бы первому автору, но не поняла, в чем Иисус Христос – кумир? Он же Бог, одна из его ипостасей...
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #7 : 13 Августа 2021, 17:08:23 »
Ну, в одном из смыслов кумир/идол это скульптурное изображение божества.
В этом понимании Христос еще тот кумир.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #8 : 13 Августа 2021, 17:18:04 »
У нас в парке была детская площадка. Теперь на ее месте храм. Мне надо где-то гулять с детьми. В храм, говорите, можно? Окей, пойдем туда. Только там с развлечениями проблема, ни качелей, ни горки, но дети могут просто побегать.
*сарказм*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #9 : 13 Августа 2021, 17:21:23 »
Цитировать
На деле же стоит только попросить хотя бы штуки четыре самых дешёвых свечки «за спасибо», чтобы как раз хватило поставить на алтарь, на канун, «личному» святому и Николаю Чудотворцу — из лавки выпрут только что не пинками.

Ятъ, откуда этих святых столько набралось? В Библии все просто - на тебе молитву, на тебе 2 главные заповеди, псдуй соблюдать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #10 : 13 Августа 2021, 17:23:42 »
Цитировать
Также деньги за "требы" названы пожертвованиями, а сами "требы" вроде как бесплатны

Именно что вроде как. Об упокоени 70 рублей.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #11 : 13 Августа 2021, 17:32:10 »
Цитировать

 А если его считать ещё и вторым домом, где уютно

Раз это мой дом, я могу в нем плясать?

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #12 : 13 Августа 2021, 17:33:49 »
Ну, в одном из смыслов кумир/идол это скульптурное изображение божества.
В этом понимании Христос еще тот кумир.
Нет, не скульптурное изображение, а поклонение скульптуре. Самой скульптуре. Для настоящего верующего это просто образ, а не предмет поклонения. Как, например, для кого-то фотография любимого человека – это напоминание о нем, а не сам предмет любви.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #13 : 13 Августа 2021, 17:46:32 »
Ну так церковная лавка ставится возле храма, чем соблюдается буква закона.
Также деньги за "требы" названы пожертвованиями, а сами "требы" вроде как бесплатны.
У нас в большинстве храмов и церквей есть именно внутри лоток со всяким не-товаром.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #14 : 13 Августа 2021, 17:52:09 »
Цитировать
Ну так церковная лавка ставится возле храма, чем соблюдается буква закона.
Я не то чтобы ходун в церковь, но на моей памяти внутри всегда торговали свечами, иконками, ладаном, еще там чем-то. Именно внутри, в "предбаннике" перед самим залом с иконами.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #15 : 13 Августа 2021, 18:03:10 »
В нашей ближайшей церкви интересно то, что за бесплатно не дадут свечей бабки-торговки, но стоит неподалеку появиться батюшке – как пожалуйста, всё для вас.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Hacksley

  • Гость
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #16 : 13 Августа 2021, 18:44:38 »
Цитировать
Но приглядитесь, туда постоянно кто-то заходит, оттуда постоянно кто-то выходит. Почему? Потому что это — пространство, куда можно.

Храм — разновидность общественного пространства, куда вам можно, и если его рассматривать именно так, он не будет казаться отнятой у вас площадью. А если его считать ещё и вторым домом, где уютно — он окажется для вас площадью, которую вам подарили.

Ага, туда "постоянно входят" бабки и люди невнятной наружности. Школа как-то нужнее. И тоже, вот странность, "второй дом".
Подарили, плять, ага. Кусок вашей же собственности застроили невнятной куйней и "подарили". Чтоб им только такие подарки и делали.

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #17 : 13 Августа 2021, 22:27:17 »
Я сама верующая, а моя мама – очень верующая. Но второй автор из тех, кого мама саркастически называет "благочестивые прихожане". И терпеть их не может, т.к. это те, для кого буква закона (в данном случае – Божия) превыше духа. Умишка не хватает оценить картину жизни и веры в целом. Эти люди из тех, о ком говорят "Заставь дурака богу молиться – он готов себе лоб расшибить". Гадкие по жизни по отношению к другим, зато всегда ходящие в платочке нужного цвета, ибо праздник/неделя по чем-то. И обязательно длинная юбка, не сочетающаяся ни с каким элементом гардероба, чем чучельнее, тем православнее. Тоже терпеть не могу таких.
А еще согласна с первым автором, что церковь зажралась. Отобрали Рязанский Кремль, где был музейный комплекс, и теперь там их территория. Не знаю, можно ли туда пойти просто погулять. Достали!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 22:30:26 от Маргетт »
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #18 : 13 Августа 2021, 22:57:22 »
Цитировать
Библия призывает не делать себе кумира и не поклоняться ему. На деле Иисус Христос у нас кто? Тот самый кумир, которому поклоняются каждый раз при словах: «Господи, помилуй», — во время молитвы.
Слышал звон...

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #19 : 13 Августа 2021, 22:59:13 »
А можно этот подарок кому-то передарить? Или на авито там...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #20 : 13 Августа 2021, 23:17:25 »
Я сама верующая, а моя мама – очень верующая. Но второй автор из тех, кого мама саркастически называет "благочестивые прихожане".
Почему? Три раза перечитал ответ, ничего похожего не увидел.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #21 : 13 Августа 2021, 23:37:15 »
Церковь церкви рознь. Я видела уютные аскетичные светлые постройки на окраинах городов, с добрыми батюшками, которые лучились любовью к миру и всем людям, ну и коммерческие помещения РПЦ с теми кто сам давно позабыл веру. С одним из них беседовала, человек вроде неплохой, но это для него работа и способ зарабатывать в первую очередь.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #22 : 13 Августа 2021, 23:37:23 »
Я сама верующая, а моя мама – очень верующая. Но второй автор из тех, кого мама саркастически называет "благочестивые прихожане".
Почему? Три раза перечитал ответ, ничего похожего не увидел.
А я увидела.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #23 : 13 Августа 2021, 23:42:14 »
Кстате, многим людям храмы-то реально нужны. Они ж там толпятся как сельди в бочке, а хочется просторнее чтоб было, строятся новые храмы и туда идут люди. Если б они стояли пустые, их бы и не строили, это было бы невыгодно.
Остаётся только сожалеть, что мне не нравится тусоваться в храмах. А то ходила б туда и горя не знала
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #24 : 13 Августа 2021, 23:50:04 »
Кстате, многим людям храмы-то реально нужны. Они ж там толпятся как сельди в бочке, а хочется просторнее чтоб было, строятся новые храмы и туда идут люди. Если б они стояли пустые, их бы и не строили, это было бы невыгодно.
Остаётся только сожалеть, что мне не нравится тусоваться в храмах. А то ходила б туда и горя не знала
Жила б я в городе – может, и ходила бы в храмы. А у нас не хочу. Я не чувствую в нашем храме святости, в отличие от других. Но я там всех знаю, и стоит прийти в храм, как я прямо шкурой чувствую шепот за спиной: "Смотри, пришла в церковь, наверное, плохо что-то, небось, (имя мужа) изменяет, или он пьет, или сама шляется, а теперь грехи замаливает". А ездить куда-то – дорого выходит.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #25 : 14 Августа 2021, 01:08:51 »
Кстате, многим людям храмы-то реально нужны. Они ж там толпятся как сельди в бочке, а хочется просторнее чтоб было, строятся новые храмы и туда идут люди. Если б они стояли пустые, их бы и не строили, это было бы невыгодно.
Остаётся только сожалеть, что мне не нравится тусоваться в храмах. А то ходила б туда и горя не знала
Жила б я в городе – может, и ходила бы в храмы. А у нас не хочу. Я не чувствую в нашем храме святости, в отличие от других. Но я там всех знаю, и стоит прийти в храм, как я прямо шкурой чувствую шепот за спиной: "Смотри, пришла в церковь, наверное, плохо что-то, небось, (имя мужа) изменяет, или он пьет, или сама шляется, а теперь грехи замаливает". А ездить куда-то – дорого выходит.
Знаете серию фильмов "Притчи"? Был там эпизод о молитвах, которые Бог не слышит, мол только детскую услышал, а остальные не о том думали... А о чем они дцмали, эти остальные? Молодой парень  - о девушке, которая ему нравится (с ним в храме стояла...), женщина -  о пьянстве мужа... Неужели с ЭТИМ к Богу нельзя? А с чем можно? А, своя тусовка...
 У вас, кажется, также примерно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #26 : 14 Августа 2021, 08:01:05 »
Только там с развлечениями проблема
Чойта >:(

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #27 : 14 Августа 2021, 16:12:06 »
Дык сначала кадило надо у попа отнять, а дети мааааааленькие...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #28 : 16 Августа 2021, 09:36:33 »
Этому не дала, этому не дала, этому не дала. А этому дала
https://zadolba.li/story/36339
Цитировать
В храм, говорите, можно?

Теоретически. Относительно. Но когда там был сквер, я там чувствовал себя свободно, и никому до меня дела не было. В храм как бы можно, но там я буду чужим.

Храм — место для определённой группы людей, верующих и воцерковленных. Вроде клуба для джентльменов. И посторонний в нём — как таракан на кухне у чистоплотной хозяйки.

То есть. Государство забрало это место у ВСЕХ и отдало его КЛУБУ. Бесплатно. Да ещё профинансировало строительство храма налогами, собранными с меня.

Кто-то спросил моего согласия? Почему я, католик, буддист, иудей, лютеранин — вписать недостающее, должен платить православной церкви? И с другой стороны, почему надо лишать православных радости ощущать, что храм построен сугубо на их добровольные пожертвования?

Понимаю, что большинство чиновников числятся православными, хотя в советское время они были убеждёнными атеистами. Ну так пусть они не выделяют деньги из вверенного им бюджета, а отслюнявят из своего оклада, ну или других («безгрешных» по Станюковичу) доходов.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #36300 + #36318 – О церквях
« Ответ #29 : 16 Августа 2021, 09:44:26 »
Вот вам храм не нужен, а кому-то не нужна детская площадка, а кому-то велодорожки и спортплощадки, бассейн и так далее.
Я не то чтобы за храмы, скорее против… Но верующие это часть общества, им нужны храмы, построенные храмы действительно посещаются и заполняются.