Автор Тема: forbes.ru - Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала иск к Netflix  (Прочитано 16075 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
И уже человек не хочет приписывания себя к русским, хотя по возрасту является продуктом советской культуры, в формировании которой русские значимы. И это во многом Советское государство дало ей возможность стать гроссмейстером ибо что не говори, а социальные лифты были и с гендерным равноправием было неплохо.
Ээээ...с чего ей хотеть приписывать себя к русским, если она грузинка?
А бурят/чеченец/..., живущий в России, тоже русский?
Рождение в России делает их россиянами, но русскими- не делает, так и с ней и Советским Союзом.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Gad.fly, так и назвали бы советской шахматисткой. Так-то она и правда не русская, а грузинка.

Ага. Так и надо было сделать и скорее всего в то время комментатор так бы и сказал. Хотя не спец.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, при чем тут комментатор?
Ээээ... Ты вообще следишь за руками?

Цитировать
Согласно иску, все дело во фразе, которую произносит один из комментаторов матча главной героини Бет Хармон против шахматиста из СССР Боргова в финальном эпизоде сериала: «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол. Но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами».
То есть, мы обсуждаем неточность, допущенную комментатором, персонажем фильма. Я спросил
Цитировать
Каждый персонаж в фильме должен быть точным как британская энциклопедия?
, на что ты ответила

Цитировать
Да, если речь о персонаже с реальным прототипом
Так какой реальный прототип у комментатора?


Ага. Так и надо было сделать и скорее всего в то время комментатор так бы и сказал. Хотя не спец.
Сомневаюсь, что он бы так сказал, хотя тоже не спец. Мне кажется, для них Союз всю дорогу был Россией, а все граждане - русские.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, ну не вам же одному склеротиком быть. :-*

Впрочем, по прежему не понимаю, при чем тут комментатор, коль скоро речь он ведет о реально существующем человеке. :)

***

Ага. Так и надо было сделать и скорее всего в то время комментатор так бы и сказал. Хотя не спец.

Ага, скорее всего. Хотя тоже со стапроцентной уверенностью говорить не буду.
В любом случае это проeb сценаристов и юристов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Каждый персонаж в фильме должен быть точным как британская энциклопедия?
Про каждого не скажу, но в данном случае профессия персонажа предполагает, что он разбирается в этой теме.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, ну не вам же одному склеротиком быть. :-*

Впрочем, по прежему не понимаю, при чем тут комментатор, коль скоро речь он ведет о реально существующем человеке. :)

Речь идет о фразе, сказанной вымышленным персонажем. Обязан ли персонаж быть точным как британская энциклопедия? А если он по сюжету тупой?

Цитировать
Ага, скорее всего. Хотя тоже со стапроцентной уверенностью говорить не буду.
Единственный на моей памяти американский фильм, где советских людей называли иначе как рашен - Красный полицейский  aka Красная жара. И называют их так НЕ американцы. Я думаю, это не просто так.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, да, обязан, если речь идет о реально существующем человеке. :)

Ну, учитывая слабину вашей памяти, я позволю себе усомниться.  ;D
« Последнее редактирование: 02 Октября 2022, 00:39:05 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, да, обязан, если речь идет о реально существующем человеке. :)
Но сам-то этот персонаж, произносящий фразу, не реально существующий. Он не может ошибаться?  


Про каждого не скажу, но в данном случае профессия персонажа предполагает, что он разбирается в этой теме.
В "Иронии судьбы" учительница русского языка одевает платье, хотя тоже профессия предполагает. Такое.

Чувствую, скоро вначале каждого фильма придется дисклеймер пускать, что мнение персонажей не является мнением авторов фильма.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
А если он по сюжету тупой?

А я там выше уточняла, персонаж в принципе дурачок и все путает или нет. Оказалось, нет.

Упоминаешь реального персонажа - хотя бы гуглишь некий минимум. Чтоб не ляпать, что Гаприндашвили русская, Эдгар По математик, а Юрий Шевчук рэпер.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2022, 00:49:39 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, мог. Но тогда это должно быть отражено в сценарии. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Юрий Шевчук рэпер.
Ну и как теперь спать ложиться? >:(

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
И уже человек не хочет приписывания себя к русским, хотя по возрасту является продуктом советской культуры, в формировании которой русские значимы. И это во многом Советское государство дало ей возможность стать гроссмейстером ибо что не говори, а социальные лифты были и с гендерным равноправием было неплохо.
Ээээ...с чего ей хотеть приписывать себя к русским, если она грузинка?
А бурят/чеченец/..., живущий в России, тоже русский?
Рождение в России делает их россиянами, но русскими- не делает, так и с ней и Советским Союзом.

Ну просто лично мне было бы неприятно если бы усадили мои личные заслуги. Национальность не заслуга и перепутай кто ее мне было бы изофалично.

И я хотел лишь указать на рост национальной, религиозной вражды в текущей обстановке.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Национальность не заслуга и перепутай кто ее мне было бы изофалично.
Вспомните всякие чемпионаты мира и олимпийские игры :)
Цитировать
И я хотел лишь указать на рост национальной, религиозной вражды в текущей обстановке.
Мне кажется, что вы сами себе противоречите в этом треде.
Как только дело коснулось России- вам сразу стало заметно и обидно, но при этом аналоничные чувства грузинки вам при этом были непонятны.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Цитировать
И я хотел лишь указать на рост национальной, религиозной вражды в текущей обстановке.
А то мы, блть, его не заметили!
Молчал бы уже.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Национальность не заслуга и перепутай кто ее мне было бы изофалично.
Вспомните всякие чемпионаты мира и олимпийские игры :)
Цитировать
И я хотел лишь указать на рост национальной, религиозной вражды в текущей обстановке.
Мне кажется, что вы сами себе противоречите в этом треде.
Как только дело коснулось России- вам сразу стало заметно и обидно, но при этом аналоничные чувства грузинки вам при этом были непонятны.

Ну я хотел сказать про свой интернационализм. Я против и если любую национальность плохой назовут. Если просто посчитают меня человеком другой национальности это пофиг, а вот скажи кто-то про тех же грузин гадость мне не понравится очень.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Речь идет о фразе, сказанной вымышленным персонажем. Обязан ли персонаж быть точным как британская энциклопедия? А если он по сюжету тупой?

Но по сюжету-то он не тупой. В сериале никак не отражено, что он ошибается или может ошибаться, в сериале его устами авторы сообщают зрителю какую-то информацию, и зрители этому верят, и все это понимают
Ты же не смотрел, да?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
В "Иронии судьбы" учительница русского языка одевает платье, хотя тоже профессия предполагает. Такое.
И это тоже косяк. Но платье хотя бы не человек.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Они ж ещё и переозвучивали, хотя изначально не планировали. Может где-то в этом месте не хватило внимания заметить ошибку
Ну и опять же, это показывает, что людям в принципе пофиг одеть-надеть, всем кроме особо занудных. Если б она сказала «звóнит», думаю не пропустили бы при создании фильма. И зрителям тоже пофиг, во всяком случае в суд никто не пошёл))

А ошибка с Ноной тоже показывает, что авторам пофиг, с кем она там играла. Ну либо они вообще умышленно исказили биографию человека. Только тут человек оскорбился и совершенно правильно пошёл в суд. По-хорошему, при упоминании человека вообще бы спрашивать разрешения и получать одобрение того текста, который ты про него сочинил. Потому что человеку может не понравиться, пойдёт в суд, денег потребует, убрать эпизод потребует, а суд может и встать на его сторону
« Последнее редактирование: 02 Октября 2022, 16:12:48 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, мог. Но тогда это должно быть отражено в сценарии. :)
Возвращаюсь к совсем утрированному примеру: надо ли было в сценарии фильма "Брат" отражать, что кавказцы на самом деле не черножопые? Да, я намеренно довожу до абсурда, чтобы лучше донести мысль.

В "Иронии судьбы" учительница русского языка одевает платье, хотя тоже профессия предполагает. Такое.
И это тоже косяк.
Почему это косяк? В жизни так не бывает? Да сколько угодно! Почему так не должно быть в кино? Чтоб нидайбох кто-то не обиделся? Меня вообще угнетает эта тенденция выхолащивания всего и вся лишь бы кого не задеть. А итоге у нас в кино не люди, а человеки-повестки.

Цитировать
Ну и опять же, это показывает, что людям в принципе пофиг одеть-надеть, всем кроме особо занудных.
Да, и это добавляет кино живости и достоверности. А еще людям пофиг, с кем играла  русская шахматистка и пофиг, что она считает себя грузинкой, кроме особо занудных.
Цитировать
  сериале никак не отражено, что он ошибается или может ошибаться
То есть, когда героиня Иронии судьбы одела платье, надо было сообщить, что она ошибается? Титрами, закадровым голосом? Или Ипполит с воплем "Как ты можешь, ты же учитель!" должен был умчаться в закат?

Цитировать
Если б она сказала «звóнит», думаю не пропустили бы при создании фильма.
Почему? Так не говорят живые люди? Говорят. Почему так не может говорить персонаж?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Возвращаюсь к совсем утрированному примеру: надо ли было в сценарии фильма "Брат" отражать, что кавказцы на самом деле не черножопые? Да, я намеренно довожу до абсурда, чтобы лучше донести мысль.

А ты в курсе, что эту фразу сейчас убрали из фильма? И это даже не про существующую личность было сказано.

А уж если б это было про существующую личность... В зависимости от личности пришлось бы, может быть, отразить в сценарии что-то или убрать сцену из фильма, а может и записать фильм-извинение)

Так что это вовсе даже и не абсурд, а реальность

Почему? Так не говорят живые люди? Говорят. Почему так не может говорить персонаж?

Потому что это была ошибка, персонаж не должен был говорить "одела платье". И её не заметили, потому что видимо слух не резануло.
Если б была более грубая ошибка, то наверное резануло бы и заметили бы и исправили бы. Я об этом.
А может и "звОнит" не заметили бы, мы не можем этого знать

Цитировать
А еще людям пофиг, с кем играла  русская шахматистка и пофиг, что она считает себя грузинкой, кроме особо занудных.

А шахматистке не пофиг и она пошла в суд.
А по поводу платья никто не пошёл в суд, но тебе никто не запрещает это сделать, если ты оскорбился) Но ты тоже не оскорбился и не пойдёшь в суд
Вот собственно и вся разница

Такие случаи не оправдываются аргументом "а чо, а вот у других тоже ошибка". На других тоже можно подать в суд, если сильно надо, и суд будет разбираться, кто кого насколько оскорбил
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 00:50:58 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Серьёзно убрали? Я вроде недавно пересматривала на ютубе, кажется было про гниду
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
На ютубе наверное есть, на торрентах тем более
А вот где по подписке онлайн-кинотеатр, уже вроде давно версия без этих слов

Если ты что-то куда-то залил и оно навеки осталось в интернете - то конечно не засудишь особо. Хотя при большом желании люди даже успешно добиваются удаления чего-то из интернета (не слишком знаменитые, а скорее те которые никому даром не сдались).
А если гребёшь бабло, то и требования другие
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
А ты в курсе, что эту фразу сейчас убрали из фильма?
И что это меняет?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Что если хочешь на фильме продолжать зарабатывать, то да, надо считаться с чувствами оскорбленных
Хоть это один человек, хоть группа лиц, почему-то не получается съехать на «а это персонаж тупой и не знает, а мы вообще так не думаем»
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
А, кстати, где фразу-то убрали?

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Почему это косяк? В жизни так не бывает? Да сколько угодно! Почему так не должно быть в кино? Чтоб нидайбох кто-то не обиделся? Меня вообще угнетает эта тенденция выхолащивания всего и вся лишь бы кого не задеть. А итоге у нас в кино не люди, а человеки-повестки.
Грамотная учительница русского языка — человек-повестка, потому что в жизни таких не бывает? Ок.

Цитировать
она считает себя грузинкой
А с каких пор люди не рождаются определённой национальности, а считают себя кем-то?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
У меня есть ощущение, что строгое разграничение одеть/надеть распространилось сравнительно недавно. Меня ему, по крайней мере, вообще научили интернеты. Всю реальную жизнь до старшей школы я слышала эти слова как попало - что от рандомных людей, что от учителей.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Я и сейчас слышу как попало. ::) А потом привыкаешь к ошибкам и сам начинаешь путаться. Меня так на «катАлог» невольно переучили.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
В банке не так давно дела улаживала, одна девочка говорит "срЕдства", другая - "средствА". Уши сворачивались, потому что общалась в равной степени с обеими.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Мы говорим, не "штормы", а "шторма"...