Голосование

Сделай свой выбор!

Уютный Хаффлпафф с пуфиками, печеньками и пледом
Конечно стильная прохлада подземельй Слизерина
Книжные шкафы вместо стен, синие занавески и Равенкло
Безумство и навозные бомбы в гостиной Гриффиндора
Иная магическая школа
Маггл, но поглядеть хочется

Автор Тема: #37041 - Скромность — украшение девушек, а скромная девушка — украшение любого п  (Прочитано 83978 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/37041

Цитировать
Как почти все в моём поколении, я читала и смотрела «Гарри Поттера». Но с активными поклонниками саги почти не общалась, фанфикшен читала мало… Поэтому все фандомные склоки и споры прошли мимо меня.

И вот совсем недавно я узнала, что в этом фандоме куча хейтеров Джинни Уизли. Оказывается, большинство поклонников саги всерьёз ожидало, что Гарри женится на Гермионе, ещё некоторые — что на Чжоу, и теперь эти люди не могут простить Роулинг, что она рассудила иначе.

Оставим в покое то, что Джинни сама по себе достойная девушка. И то, что Гарри хотелось иметь не только партнёршу, но и старших родственников, а супруги Уизли уже давно заменили ему погибших родителей.

Но разве самим этим читателям не приятно, что Гарри выбрал

А) не самую яркую, красивую и умную девушку в своём окружении;

Б) девушку, с которой его связывает скорее общее дело, чем романтика;

В) девушку, которая влюбилась в него первой?

«Гарри Поттер» оказал на моих сверстников огромное влияние. И кто знает, может, часть хейтерш сами счастливы в личной жизни только потому, что их парни и мужья научились у Гарри, что «разглядеть» влюблённую скромницу — это не зашквар.

Лично я рада за Джинни. А те, кто считает, что неяркие девушки не заслуживают счастья, задолбали!

Эк серую мышь плющит.

Проблема Джинни Уизли в том, что она в книгах присутствует в основном в роли вспомогательного персонала, а из фильмов вообще трудно понять, кто это такая и чего ей надо. В довершение всего, если в тексте описана огненно-рыжая энергичная красавица, то на экране какая-то унылая колхозанка.

На месте автора я бы задался другим вопросом - почему она сама себе кажется недостаточно яркой, красивой и умной.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В каком это месте Джинни неяркая? Ну пошла бы книги почитала. Она гораздо ярче этой никакой Джоу, смелая, звезда школы, спортсменка, член элитного клуба. А бомбит тех, кто только по фильмам судит.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А кто самая красивая и яркая девушка в окружении Гарри? Умная - понятно, Гермиона.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
А ещё в книгах эта "любофф" происходит как-то сильно резко. Вот Гарри за Джоу бегает, вот он с ней расстался, вот на него насела там какая-то мадама, забыл уже. А потом так "Опа, Джинни, да я, оказывается, всегда тебя любил! Пошли ипаццо!" - "Пошли, Гарричка!". А потом они сразу же расстались, а то безносый про них узнал бы и угрожал! А потом снова сошлись. А потом у них трое детей!
Ну и да, в книге её описание намного более привлекательное, чем в фильме получилось. В фильме она постоянно мне напоминала то ли Джека Глисона, то ли того негра без зубов, у которого голова чуть ли не пополам складывается.
Великий Угнетатель

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58

На месте автора я бы задался другим вопросом - почему она сама себе кажется недостаточно яркой, красивой и умной.
Вот нифига себе у тебя хрустальный шар, а? Автор о себе не написала ни слова, но тебе ж виднее.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Покажите мне того негра!
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
В каком это месте Джинни неяркая? Ну пошла бы книги почитала. Она гораздо ярче этой никакой Джоу, смелая, звезда школы, спортсменка, член элитного клуба. А бомбит тех, кто только по фильмам судит.

Вот-вот. Джинни не главная героиня, но она очень классный персонаж, смелая, сильная. И лично мне она и в фильме нравится, её мало, но ключевые моменты прописаны. И актриса на мой взгляд красивая, не понимаю хейта в ее сторону
Мимокрокодил

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
Великий Угнетатель

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я тоже считаю ее красивой, но ей не хватило то ли харизмы, то ли той самой яркости, то ли роль хреново прописана была. Все-таки Джинни именно что звезда, сколько романов крутить успела, Гаррика ловцом подменяла, колдовала отлично и вот чем точно не страдала, так скромностью. Робостью перед Гарриком разве что.
А по поводу любовной линии - ну Роулинг сама сказала, что планировала свести его с Герми, в последний момент передумала, поэтому так фигово и вышло. Но все равно в книге есть моменты, где он ее видит с другими и ревнует, хоть какие-то подводки.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2021, 13:21:34 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я вообще не понимаю, почему Гарри должен был любиться обязательно со звездой? Потому что сам звездец?

Самая ярка там Полумна, у нее одной в башке не насрано, а если насрано, то не тем, чем у остальных.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Вот-вот. Джинни не главная героиня, но она очень классный персонаж, смелая, сильная. И лично мне она и в фильме нравится, её мало, но ключевые моменты прописаны. И актриса на мой взгляд красивая, не понимаю хейта в ее сторону
Не помню, в фильмах хоть словечко про фирменный летучемышиный сглаз было? х)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот честно, по книгам это Гермиона скорее серая мышь, причём описываемая в негативном ключе - тощая, взъерошенная, неопрятная, вечно в своем мире. При этом её травят, не принимают и все такое, в позитивном ключе на неё обращает внимание лишь заезжий иностранец,  у Рона она в глухой френдзоне, авторитетом не пользуется вообще даже в АД.
А Джинни - красавица, чистокровка, умная, прекрасно учится, аккуратно наряжена, имеет широкий круг друзей и подруг, пользуется популярностью у парней, имеет авторитет на трех факультетах, становится успешным ловцом, лидером сопротивления, организатором и координатором АД.
Так что я б ещё поспорила, кто там мышь. Я вообще считаю что в фильме Эмма - лютый мискаст. Она прекрасна, и это не согласуется с текстом.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Я вообще считаю что в фильме Эмма - лютый мискаст.
Там вся роль такая. Сколько заслуг того же Рона в итоге приписали ей, причесочку забахали, нудность урезали. То что она при этом еще и симпатяжка - уже мелочи.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Автор задолбашки точно книг не читала, а судить по фильмам. В книгах же Гарри обратил на Джинни внимание только в тот момент, когда она забила на свою робость и стала яркой звездой, с кучей поклонников. Гарри поглядел и такой: "О, а ведь она всегда рядом была, надо же!"
А вот тот идеал девушки, который автор задолбашки описывает: не отличающаяся особой красотой, которая поддерживает во всех начинаниях, отличный друг - это как раз Гермиона. Но ее как девчонку и предмет любви ни Гарри, ни Рон не воспринимали до святочного бала, где она нарядилась в красивое платье.
Но главная проблема романа Гарри с Джинни - это его внезапность и сумбурность. Такая внезапная влюбленность Гарри не была ничем подкреплена, кроме одного: он увидел, что она стала привлекательной, причем не для него, а для других. От этой вот странности и бомбит у фанатов.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Гарри сблизился с Джинни до влюбленности в Норе на летних каникулах, но было ли это в фильме? Он в амортенции почувствовал её духи, это 6 курс.
/я не смотрела последние фильмы/
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Проблема Джинни Уизли в том, что она в книгах присутствует в основном в роли вспомогательного персонала
А влюбляться надо в главных героинь или в чем проблема?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Гарри сблизился с Джинни до влюбленности в Норе на летних каникулах, но было ли это в фильме? Он в амортенции почувствовал её духи, это 6 курс.
/я не смотрела последние фильмы/

Про амортенцию не было, а про сближение в Норе да. Но опять-таки, без причины всякой. Он ее в окне увидел и обомлел. И дальше там довольно корявые намеки на влюбленность были.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
И дальше там довольно корявые намеки на влюбленность были.
Да нет, нормально там описано, как это бывает, когда не сразу понимаешь, что человек нравится.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Сначала Роулинг показала Джинни сопливой девчонкой, вдобавок впутавшейся в нехорошую историю и регулярно попадающую в неловкие ситуации на почве детской влюбленности (например, с дурацкой валентинкой), а потом та просто выпала из активного повествования на несколько книг, оставаясь сильно на заднем плане.
А когда вернулась - произошел эффект "Джинни изменилась за лето" во всей своей неестественности.
Она красавица в прямом смысле, перебирает поклонников как перчатки, хороший игрок в квиддич, отличница, сильный маг. У нее куча старших братьев, с которыми она соперничает намного успешнее, чем тот же Рон, и сильный настойчивый характер.
Да бросьте, это же та самая негласная королева факультета, если бы автор заморачивался школьным социумом (если честно - Хогвартс получился какой-то кукольный с минимальным набором учеников).
По сути Гарри до нее просто дорос, чего она и ждала.
Но отношения у них будут как у родителей Джинни, где все патриархально, но маму все боятся.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2021, 13:59:24 от Sangria »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Что куда лучше отношений Герми и Рона) Там вообще семейный психолог плачет.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Это Джинни-то неяркая? Спортсменка с сильным характером и острым языком, капитан команды, отличная волшебница, храбрая, стойкая, умеющая постоять за себя, красивая, наконец? Если это "серая мышь", то я балерина. Про "отсутствие романтики" я вообще молчу, это тоже чьи-то влажные фантазии, а отнюдь не текст. Автору пора перестать сбрасывать своих тараканчиков на книжных персонажей и заняться отращиванием здоровой самооценки.

В одной я с ней согласна - уж насколько я люблю ГП, настолько терпеть не могу ГП-фандом.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Люблю книжную Джинни. Бонни тоже люблю, но лучше бы ее раскрывали как в книге, а не шнурки завязывать заставляли  >:(
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Всегда любила Джинни. Нам просто не показали ее превращение в 3-5 книгах. И да, в 6 книге ей уже 15, а люди между 11 и 15 сильно меняются. Для Гарри она до этого была просто маленькой девочкой, сестрой Рона.

Что необычного-то? Тут на КмП похожих историй было немало.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2021, 14:47:54 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Это Джинни-то неяркая? Спортсменка с сильным характером и острым языком, капитан команды, отличная волшебница, храбрая, стойкая, умеющая постоять за себя, красивая, наконец? Если это "серая мышь", то я балерина. Про "отсутствие романтики" я вообще молчу, это тоже чьи-то влажные фантазии, а отнюдь не текст. Автору пора перестать сбрасывать своих тараканчиков на книжных персонажей и заняться отращиванием здоровой самооценки.

В одной я с ней согласна - уж насколько я люблю ГП, настолько терпеть не могу ГП-фандом.

Вот честно, по книгам это Гермиона скорее серая мышь, причём описываемая в негативном ключе - тощая, взъерошенная, неопрятная, вечно в своем мире. При этом её травят, не принимают и все такое, в позитивном ключе на неё обращает внимание лишь заезжий иностранец,  у Рона она в глухой френдзоне, авторитетом не пользуется вообще даже в АД.
А Джинни - красавица, чистокровка, умная, прекрасно учится, аккуратно наряжена, имеет широкий круг друзей и подруг, пользуется популярностью у парней, имеет авторитет на трех факультетах, становится успешным ловцом, лидером сопротивления, организатором и координатором АД.
Так что я б ещё поспорила, кто там мышь. Я вообще считаю что в фильме Эмма - лютый мискаст. Она прекрасна, и это не согласуется с текстом.

Интересный взгляд, мне не приходило взглянуть на Гермиону с этой точки зрения.

Но вообще для человека, который собирается свести главгероя с лучшей подругой, а потом "вдруг" передумывает, их отношения выглядят на редкость стерильно, в то время как Рон ревнует Гермиону к каждому столбу курса с 4, если не раньше. И в целом Роулинг вообще похожа на автора, который в чем-то перед кем-то оправдывается (а все разы, когда она это таки делала, были лютым позорищем).

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да не похожа, а так и есть. Вон дооправдывалась уже до хейта.
А еще она писала, что в первую брачную ночь девственником оказался только Гаррик)))
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Да не похожа, а так и есть. Вон дооправдывалась уже до хейта.
А еще она писала, что в первую брачную ночь девственником оказался только Гаррик)))

Это где она такое писала?

*не уверена, что хочу знать, кто там девственник, не убивайте моих поней*

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У нее одно время был прикол в твиттере всякую дичь рассказывать. Про Дамблдор гей вроде там же было. Но и много дополняла поттермор потом.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +92/-14
Джинни может быть какой угодно замечательной, но вся ее крутизна уныленько маячит где-то на заднем плане и не двигает сюжет. Читателю в общем-то до фонаря, что она есть, что ее нет.
Гермиона же всегда на первом плане, она включена во все события и все остальные протагонисты женского пола меркнут по сравнению с ней.
Я как большой любитель всевозможных фанартов и фанфикшена вижу что по сути в фэндоме существует только одна девушка и это Гермиона. Ну и куда мы без спариваний. Ее естественно спарили со всеми персами мужского пола, включая Волдеморта и Хагрида.

Сути задолбашки я не понимаю. ГП это художественное произведение живущее по своим законам. При чем тут реальная жизнь и реальные отношения? Серая мышка например тоже может хотеть читать о том как блестящий герой влюбился в блестящую героиню потому что образец для подражания для этой реальной серой мышки та самая блестящая героиня а не побочный женский перс. Может серая мышка хочет стать блестящей а не мириться со своей серостью и надеяться что кто-то ее разглядит.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А еще она писала, что в первую брачную ночь девственником оказался только Гаррик)))
Из скольки участников брачной ночи? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Из скольки участников брачной ночи? ;D
Думаю, до таких подробностей она бы тоже дошла, если б не скандал с менструирующими людьми, после которого твиттер стал скучный.
Мафия - Амдусиас