Автор Тема: Разговоры с мошенниками.  (Прочитано 61508 раз)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #150 : 19 Декабря 2022, 12:58:11 »
Служба безопасности может и не звонит, а вот оператор для подтверждения перевода, который им показался подозрительным - запросто. Несколько лет назад, когда я активно сбером пользовалась, постоянно нарывалась на превышение лимита по оплатам/переводам и подтверждала выходящие за лимиты платежи по телефону. И где-то с год назад переводила тыщ 70-80 что ли из банка Зенит - тоже звонили и просили подтвердить. Правда, все последующие переводы аналогичного размера проходили уже без подтверждения.
Да, есть такое. Из сбера просили подтвердить крупные переводы на счет, на который я ничего раньше не кидал. Одного подтверждения было достаточно, потом деньги этому же человеку уходили уже без проблем. Собственно сценарий "вам звонят из банка, подтвердите перевод..." как раз на этом и базируется.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #151 : 19 Декабря 2022, 13:00:48 »
При этом везде и всегда говорят, что служба безопасности банков никогда не звонит клиентам. Так что, скорее всего, это действительно была мошенница, а блокировка карты — совпадение.
Может и нет. Карту заблокировать могут и мошенники - позвонить в банк и сказать, что ФИО потерял карту, просил заблокировать. Вроде так можно.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #152 : 19 Декабря 2022, 13:43:49 »
Актриска, у меня просили подтвердить перевод только один раз и только в Сбере — самый первый. После этого все.

Vedzma, не сталкивалась.

Может и нет. Карту заблокировать могут и мошенники - позвонить в банк и сказать, что ФИО потерял карту, просил заблокировать. Вроде так можно.


Да, наверное, возможно. Я не подумала об этом.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2022, 13:45:36 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #153 : 19 Декабря 2022, 17:51:14 »
При этом везде и всегда говорят, что служба безопасности банков никогда не звонит клиентам. Так что, скорее всего, это действительно была мошенница, а блокировка карты — совпадение.
Может и нет. Карту заблокировать могут и мошенники - позвонить в банк и сказать, что ФИО потерял карту, просил заблокировать. Вроде так можно.

А там кодовое слово или что-то ещё не надо?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #154 : 20 Декабря 2022, 00:32:05 »
Второй хрен звонил с год назад, я сказала, что учту его слова и скинула звонок. Он перезвонил и начал отчитывать меня за то, что бросаю трубки. Я занесла его в чёрный список.
А когда звонил «майор мвд», я так задолбалась на работе, что попросила прислать повестку и не отвлекать меня. Они даже перезвонили! Мол кто вам дал право кидать трубку!
Мне вчера на вотсап  с американского номера (+1) звонила африканка, представился Катей из какого-то банка, начала заливать что-то. Я отключилась. Так она перезвонила с наездом, почему мол я разговор с банком прерываю.
Я так с этого орала!  ;D Мне так "из Госуслуг" звонили. Я курьера ждала, поэтому в принципе ответила на входящий с незнакомого номера. После того, как я трубку повесила, мне еще и с другого уже телефона перезвонили, чтобы строго так спросить: "По какой причине вы прерываете разговор?"  ;D ;D ;D
При этом везде и всегда говорят, что служба безопасности банков никогда не звонит клиентам. Так что, скорее всего, это действительно была мошенница, а блокировка карты — совпадение.
Мне лет десять назад тоже звонили из Хоум кредит банка. Но там звонили с их известного номера и спрашивали, действительно ли я ночью оплачивала не помню уже что. :)
Я тоже раз послала службу безопасности. Ну похожа она была на мошенницу. Итог - заблокирована карта. Ну ОК, лучше так чем попасться.
А мне так позвонили из охранного предприятия. Сказали: "У вас задолженность." Ну я и ответила, что у меня задолженностей нет. Ну так нефиг было на личный телефон звонить вместо офисного. Я тупо решила, что это развод какой-то.
Говорят что опасно произносить слово «да», его можно потом как-то использовать в записи, в банках есть голосовое управление
Тоже такое слышала. Но мне в ВТБ сказали, что такая схема не сработает.
Впрочем я все равно, если что, вместо "Да" говорю "Угу".  ;D
Мафия: Майя

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #155 : 20 Декабря 2022, 23:39:38 »
На тему слова "да" - да
 Есть такая фишка. Еще что с работы помню - развод какой злоипучей конторы, которая под видом клиента (!) позвонила уточнить адрес отеля, задали пару типичных вопросов, вроде "а у вас в номерах есть фен?" (да!), а потом прислали нам счет за включение отеля в какой-то реестр или справочник, типа за рекламу. Судились даже с ними. С тех пор я очень осторожно отвечала на звонки, адрес подтверждала фразой "на сайте указан правильный адрес, даже можете маршрут проложить. Вот, мол, как въехали в городок, у заправки сворачиваете к морю, на первом перекрестке налево и через сто метров будет здание с зелеными балконами - это мы" "конечно же фен есть, все что на фотках на сайте, это есть, кроме букетика свежих цветов на столике на балконе", и т.д.
Потом, правда, поменяли законодательство, и нужна стала физическая или электронная подпись на доках для оказания услуг.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #156 : 20 Декабря 2022, 23:42:15 »
Мне сегодня звонили из "следственного комитета". Я послушала-послушала, как речь зашла о банковских счетах - сбросила. Не успела занести в черный список, перезванивает с другого номера, мол, а вы че трубку кидаете. На*уй, говорю, идите. Больше не звонил. То ли номера кончились, то ли обиделся  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #157 : 21 Декабря 2022, 07:29:52 »
А в чем смысл звонить по ватсапу, а не обычным телефонным звонком?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #158 : 21 Декабря 2022, 07:47:46 »
А в чем смысл звонить по ватсапу, а не обычным телефонным звонком?
Деньги экономят. Звонки в разные регионы во многих тарифах платные (и некисло так платные). А инет безлимитный. И мессенджеры часто даже лимитный инет не расходуют.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #159 : 22 Декабря 2022, 13:50:59 »
А в чем смысл звонить по ватсапу, а не обычным телефонным звонком?
Деньги экономят. Звонки в разные регионы во многих тарифах платные (и некисло так платные). А инет безлимитный. И мессенджеры часто даже лимитный инет не расходуют.
Роуминг по России уже отменили, по закону не имеют право, и им давно уже накрутили хвосты.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #160 : 22 Декабря 2022, 14:01:59 »
Роуминг по России уже отменили, по закону не имеют право, и им давно уже накрутили хвосты.
А на деле это просто называется по другому. Вот, например, мой тариф: звонки на Мегафон бесплатно, в регионе пребывания - в рамках 300 тарифных минут, а дальше...

Правда, у меня самый дешманский тариф, в котором меня интересует интернет, я почти никому никогда не звоню.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 14:06:59 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #161 : 22 Декабря 2022, 14:44:52 »
Роуминг по России уже отменили, по закону не имеют право, и им давно уже накрутили хвосты.

Роуминг и звонки в другие регионы - это ведь разные вещи.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #162 : 24 Декабря 2022, 11:21:53 »
А в чем смысл звонить по ватсапу, а не обычным телефонным звонком?
Нам часто звонят из РФ, Латвии, Эстонии. Это роуминг, если звонить через сеть. А через мессенджеры фактически бесплатно.
Правда, подруге из СК как-то звонили с местного номера, чем ее до колик испугали. Долго пришлось убеждать, что это дичь.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #163 : 24 Декабря 2022, 17:00:16 »
Меня очень удивляет Ростелеком, который предлагает выгодные тарифы и новое оборудование, но звонит по номеру с чувашским кодом.
Штош, отправляю их в родительскую старую квартиру в заднице вселенной, они грустно сообщают, что этот дом не обслуживается, но если что - мы сразу вас известим.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #164 : 24 Декабря 2022, 17:38:42 »
Меня очень удивляет Ростелеком, который предлагает выгодные тарифы и новое оборудование, но звонит по номеру с чувашским кодом.
Штош, отправляю их в родительскую старую квартиру в заднице вселенной, они грустно сообщают, что этот дом не обслуживается, но если что - мы сразу вас известим.
А что в жтом странного?
В чувашском коде?
Коллцентры естественно в регионах так же дешевле и им совершенно все равно куда звонить

А в чем смысл звонить по ватсапу, а не обычным телефонным звонком?
В том что телефонные звонки фильтруют приложухи типа whocalls и прочего, а вотсапные нет
Ну и помимо этого позволяет сэкономить денежку

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #165 : 24 Декабря 2022, 17:41:54 »
Коллцентры естественно в регионах так же дешевле и им совершенно все равно куда звонить

Тоже верно.
Но я все равно не люблю Ростелеком.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #166 : 24 Декабря 2022, 19:11:23 »
Мышеловка, «Ростелеком» перешел на полностью онлайновое обслуживание, офисы все закрылись, так что звонить могут хоть из Диксона.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #167 : 24 Декабря 2022, 19:18:38 »
Волна звонков из ВТБ по ватсаппу. Только эпик фейл в префиксе телефонного номера +44
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #168 : 24 Декабря 2022, 19:25:26 »
Мышеловка, «Ростелеком» перешел на полностью онлайновое обслуживание, офисы все закрылись, так что звонить могут хоть из Диксона.

Ага, поняла, таки я птица баклан) Но если что, моя совесть чиста - квартира есть, интернета в ней нет, подключат тот район - подумаю.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #169 : 25 Декабря 2022, 01:30:44 »
У меня частный сектор, интернет только "через флешку". УК нет. И как эти спамеры с "скажите ваш адрес мы посмотрим как провести кабельное" задолбали! Говоришь "невозможно" - "наша география расширяется, мы договариваемся с УК"... что нет её- не доходит, одна решила что я просто ребёнок и не знаю что это
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #170 : 25 Декабря 2022, 07:21:39 »
Зачем вести с ними переговоры .___.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #171 : 25 Декабря 2022, 10:52:19 »
Зачем вести с ними переговоры .___.
Ну... можно было бы сразу расстрелять, но уголовный кодекс против, да и средства поражения не завезли...
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #172 : 25 Декабря 2022, 13:15:48 »
Ну... можно было бы сразу расстрелять, но уголовный кодекс против, да и средства поражения не завезли...
Или сразу положить трубку.
Ила заманить к себе представителя компании и натравить котиков ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #173 : 25 Декабря 2022, 16:25:33 »
Не, просто положить трубку - это уже совсем какой-то дерпесняк. Я считаю, что сама судьба послала нам этих телефонных обзвонщиков, чтобы мы могли над ними шутить, издеваться, срывать на них злость. Это же куда лучше, чем окружающих угнетать.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #174 : 25 Декабря 2022, 18:49:08 »
Мошенники пошли слабенькие, не выдерживают и папы уточняющих вопросов, сами трубки кидают
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11820
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #175 : 25 Декабря 2022, 19:01:12 »
А мне влом со спамерами разговаривать, еще и издеваться над ними? Неее, это ж надо что-то придумывать для ответа, время тратить, я слишком ленива для такого)  А мошенники если и звонят, то я не в курсе ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #176 : 25 Декабря 2022, 22:36:39 »
Не, просто положить трубку - это уже совсем какой-то дерпесняк. Я считаю, что сама судьба послала нам этих телефонных обзвонщиков, чтобы мы могли над ними шутить, издеваться, срывать на них злость. Это же куда лучше, чем окружающих угнетать.
Я только кладу трубку обычно  :( ничего не могу весёлого придумать никогда, да и как-то нет настроения с ними разговаривать  :(

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #177 : 25 Декабря 2022, 22:51:22 »
Не, тут конечно каждый как хочет, но стоит воспринимать их как развлекательных NPC, ну с поправкой на то что не надо им ничего значимого сообщать. Как-то у коллеги было игривое настроение и он у таких вот пентхаус на арбате минут 40 покупал.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #178 : 25 Декабря 2022, 23:06:38 »
Как-то у коллеги было игривое настроение и он у таких вот пентхаус на арбате минут 40 покупал.

Мне однажды в восемь утра позвонила милая дама и сказала, что она из того автосалона, где я выбирала кадиллак, так что, я надумала? Сонно ответила "милая, офигеть как вы мне сейчас польстили!", дама рассмеялась и сбросила звонок.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19792
  • Карма: +4116/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #179 : 25 Декабря 2022, 23:08:17 »
Не, если "меня!!!! будиииить???" может большая беда случиться.
Мафия: [Фестер Аддамс]