Автор Тема: Злючка.рф - Посмотрела на отношения мужа к сестре по поводу наследства и задумал  (Прочитано 20926 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15515
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
У меня двое близких родственников умерли от тяжёлых болезней. Перед смертью они были лежачими больными. И поэтому я прекрасно понимаю, почему уход за лежачим родственником даёт право на большую часть наследства.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
А я не понимаю, почему уход дает право на большую часть наследства. Да у мамы было право решить отдать все дочери, но Василий точно такой же ребенок, у него есть право обижаться. К тому же мать не поговорила с ним и не объяснила свою позицию, а втихую отписала все дочери, у которой жилья нет.
Я уже говорила, я не очень понимаю, когда одному ребенку помогают меньше, чем другому.

А почему «тоже ребенок» равноправно не участвовал в уходе? Именно физически и морально?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А я не понимаю, почему уход дает право на большую часть наследства. Да у мамы было право решить отдать все дочери, но Василий точно такой же ребенок, у него есть право обижаться. К тому же мать не поговорила с ним и не объяснила свою позицию, а втихую отписала все дочери, у которой жилья нет.
Я уже говорила, я не очень понимаю, когда одному ребенку помогают меньше, чем другому.
Это не наследство, а подарок. А подарками обычно отмечают близость или благодарность. И вот кто будет спорить, что после ухода за лежачим больным, люди становятся ближе, или благодарность к ухаживающим выше, чем к просто навещающим?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Ну давайте мерятся, кто сколько лежачих больных повидал и кто сколько в уходе участвовал.
Если бы уход давал право, дарственную писать не надо было, после смерти делилось бы по-другому, но закон считает, что наследники не зависят ни от ухода, ни от общения.
Морально право? Возможно. Но Василий считает иначе. А что если квартира на горизонте не маячит, то за родственником и ухаживать не надо, только за плату? От нашего лежачего вообще ничего не осталось.
Опять же, это было право матери так распорядиться квартирой. Она могла так сделать и без ухода, а просто рассудить, что дочери нужнее.
Ну так и странно, всю дорогу детей не делили, а сейчас мать даже не стала с Василием по этому поводу разговаривать. Я понимаю его обиду, и раз с матерью по этому поводу уже не поговорить и не высказаться, ему только и остается, что на сестру обижаться.

А я не понимаю, почему уход дает право на большую часть наследства. Да у мамы было право решить отдать все дочери, но Василий точно такой же ребенок, у него есть право обижаться. К тому же мать не поговорила с ним и не объяснила свою позицию, а втихую отписала все дочери, у которой жилья нет.
Я уже говорила, я не очень понимаю, когда одному ребенку помогают меньше, чем другому.
Это не наследство, а подарок. А подарками обычно отмечают близость или благодарность. И вот кто будет спорить, что после ухода за лежачим больным, люди становятся ближе, или благодарность к ухаживающим выше, чем к просто навещающим?

Ну так его лишили наследства, чтобы отблагодарить сестру. Что странного в том, что ему это не понравилось?
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Наследство это то, что осталось после умершего. Василия никто его не лишал.
Или вы отрицаете право взрослого человека решать самому, что ему делать со своим имуществом?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
У ухаживающего человека просто нет возможности работать в полную силу и зарабатывать себе на квартиру. И жить своей жизнью у него тоже возможности нет.
Хотя бы поэтому

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Наследство это то, что осталось после умершего. Василия никто его не лишал.
Или вы отрицаете право взрослого человека решать самому, что ему делать со своим имуществом?

Нет, а вы отрицаете право Василия обижаться, что квартиру сестре подарили?
При том, что сказала ему это не мать, к которой он каждые выходные приезжал, а сестра.
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 19:55:50 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15515
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Он имеет право обижаться. Но это никак не отменяет факта, что со своими обидками он выглядит (лично для меня) у*бком.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Васентин пусть хоть заобижается.
Но, будем честны, обиды надо вываливать на мать, а не на сестру, и тем более не на жену, которая с этой сестрой хочет общаться.
Окуеть не встать, жена у него виновата осталась.
Матери, между тем, слова не сказал, хотя знал до смерти.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так это у Риммы почти не просила, а Василий говорит, что скидывался, может, поэтому у Риммы не просила. ;)

«...И вы говорите!»  ;D

Странно просить деньги на уход за матерью у невестки, когда есть родной брат. Кроме того, деньги в данной ситуации еще не все. Вряд ли брат давал столько, что сестра могла бы нанять сиделку или не работать.

Цитировать
Не, там не так: сестра не смогла "превратить" свою половину в отдельное жильё и поэтому решила вложиться в машину и ремонт. Может, даже с дальним прицелом на подарочек, кто знает. ;D

Ну, каждый судит по себе. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Васентин пусть хоть заобижается.
Но, будем честны, обиды надо вываливать на мать, а не на сестру, и тем более не на жену, которая с этой сестрой хочет общаться.
Окуеть не встать, жена у него виновата осталась.
Матери, между тем, слова не сказал, хотя знал до смерти.

Если бы он их вываливал на больную мать, то уж совсем говном бы был.
Жена тут вообще не при чем.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Если бы он их вываливал на больную мать, то уж совсем говном бы был.
Жена тут вообще не при чем.
А на непричастных вываливать обидки свои типа норм? Не говно человек, получше многих?
А нормальный человек словив такую обидку мог бы тихо поинтересоваться причинами и сходить к психологу, если бы от ответа чувство обиды не прошло.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Мне ещё понравилось, как кто-то выше написал, мол, плохой сына, не жил с матерью, а жил с женой и дочерью. А может, наоборот, сына молодец, что не свалился на голову матери в двушку? Чтоб там семеро жило, а не четверо. ;D
А лучше и все восемь человек, сыне ж тоже нужен второй ребёнок, чтобы как у людей.

Но, видимо, нет, надо было и сыне понаехать к матери, а то с ним отношения стали неблизкими.

А где в истории Василий вываливает обидки? Матери ничего не сказал, сестре тоже, просто перестал общаться.

Всё, что говорил — говорил жене в ответ на её пинки типа "вышли денег", "а чего не едешь" и прочее.
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 21:12:51 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
О, действительно Не жить рядом с больной матерью это доблесть. Выше только еще ее не навещать, чтобы не беспокоить больного человека ;D
И действительно, прекратить общаться самому и пытаться запретить жене это не обидки. Это решение взрослого человека о том, что он не будет общаться с сестрой из-за того, что ей мама подарила.
Тоньше надо быть, тоньше.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Блииин, и что мы тут обсуждаем.
Мужик в своём праве.
К матери не понаехали, просто навещали, чтоб не утомить, вестимо.
И кроткий олешек не выипнулся своими обидами, а просто перестал общаться.
Все, что говорил - можно просто процитировать последнее.

"-Ах, вы еще и перезваниваетесь? Ну умница-жена, что сказать? Я знать ее не хочу, тоскует она! Захапала наследство. Жить ей больше негде? Кто ее просил машину покупать? Могла бы позаботится о жилье для себя и своих детей за все эти годы. Не поеду, я ничего не собираюсь забывать.“
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Не хочет - не живёт.
Не хочет - не навещает.
Не хочет - не общается.
Доблесть тут ни при чём. Это просто вопрос комфорта.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Не хочет - не оставляет наследство
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хочет — пишет дарственную на того, на кого хочет.
Не хочет — не отказывается от половины подаренного.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Кст, сегодня было 9 дней ба. Мой кузен тоже не объявился, а дядя проспал) Вот что отсутствие наследства с родней делает.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Мне кажется, дама в истории отписала всё дочери не из-за "уход даёт моральное право" и не потому, что ей нужнее, а потому, что она за годы совместного проживания стала ей ближе, её проблемы ближе и понятнее (сын, который живёт отдельно, вряд ли мать посвещал во все свои дела и трудности). Больше эмоциональная близость - больше желание вложиться и помочь.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Хочет — пишет дарственную на того, на кого хочет.
Не хочет — не отказывается от половины подаренного.

Так я про то и говорю. Вот только давать деньги из общего семейного бюджета нельзя втихую.

А поминки некоторые просто не выносят. Всё эти охи-ахи, платочки у заплаканных глазок, обязательно за столом сидеть и жрать надо вместе со, скорее всего, подругами старой матери, такими же старыми и скучными бабками.. Я б тоже не пошла.
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 22:54:26 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Чтобы помянуть человека, не обязательно охать-ахать и сидеть вместе со всеми жрать. Прийти и помянуть блином и ложкой кутьи можно и за пять минут. На поминки не приглашают, на поминках не удерживают. То, что брат не захотел идти, его право. Его тут huesosят не за это.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
О, действительно Не жить рядом с больной матерью это доблесть. Выше только еще ее не навещать, чтобы не беспокоить больного человека ;D
И действительно, прекратить общаться самому и пытаться запретить жене это не обидки. Это решение взрослого человека о том, что он не будет общаться с сестрой из-за того, что ей мама подарила.
Тоньше надо быть, тоньше.
То есть, взрослому обижаться нельзя? Прекращать общаться нельзя? Это только детям можно?

Ну и сын не свалил от больной матери со словами "фуфуфу". Что должен был сделать сын? Не уезжать от матери изначально — вдруг заболеет, а он меньше вложится в уход? Переехать к ней после начала болезни, желательно с семьёй, чтобы не бросать ребёнка? Сказать — всё, мать, ты переезжаешь ко мне, а то нидайбох я меньше вложусь в уход и стану недостойным недосыночкой?
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А что сыну не меньше вложится в уход помешало раздельное проживание? Или то, что как бы ни обижался взрослый человек, что другие взрослые люди дарят и принимают подарки, то это никак не касается ЕГО НАСЛЕДСТВА.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15515
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Может, и стоило ему недельку-другую пожить с матерью в том режиме, в котором сестра жила. Может, тогда и понял бы, что сестра сполна "отработала" свой подарок.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Чтобы помянуть человека, не обязательно охать-ахать и сидеть вместе со всеми жрать. Прийти и помянуть блином и ложкой кутьи можно и за пять минут. На поминки не приглашают, на поминках не удерживают. То, что брат не захотел идти, его право. Его тут huesosят не за это.

Понятно, что не за это, но кому это нужно, чтоб человек пришёл и съел ложку кутьи? Покойнику? Ну нет же. Не поможет это покойному никак. Он ничего не узнает, не увидит и не почувствует.

Людей надо живыми любить.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
А что сыну не меньше вложится в уход помешало раздельное проживание?
Все пишут, что да — отдельно жировал, мало памперсы менял. Не заслужил, эмоционально отмежевался.

как бы ни обижался взрослый человек, что другие взрослые люди дарят и принимают подарки, то это никак не касается ЕГО НАСЛЕДСТВА.
То есть, если взрослому человеку предпочитают другого человека, это не может быть обидно?
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тетя, вы пытаетесь указывать, как надо правильно скорбеть, поминать и кого любить? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А что сыну не меньше вложится в уход помешало раздельное проживание?
Все пишут, что да — отдельно жировал, мало памперсы менял. Не заслужил, эмоционально отмежевался.

как бы ни обижался взрослый человек, что другие взрослые люди дарят и принимают подарки, то это никак не касается ЕГО НАСЛЕДСТВА.
То есть, если взрослому человеку предпочитают другого человека, это не может быть обидно?
Несмотря на то, что он действительно жировал и мало на памперсы давал, и хоть энурезом может страдать от обиды и справедливости. Какое дело чужие подарки имеют к его части наследства?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
А причём здесь вообще наследство? Юридически квартира так и не стала ничьим наследством.

Хотите сказать, что завещание на сестру было бы хуже прижизненного подарка сестре, что ли?

По-моему, если бы внезапно вскрылось такое несправедливое завещание (тайное типа), история была бы менее неприятной, чем: "ой, ну мы тут с матерью договорились, она мне всё дарит, наследства никакого не будет, ну штоб я с ним не маналась".
Делай, что должно, и будь что будет.