Автор Тема: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил  (Прочитано 19079 раз)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #180 : 29 Мая 2023, 09:19:41 »
Ей 57. Во времена ее молодости это была норма.
Это мы сейчас такие осознанные, сначала маску на себя, а раньше было в моде терпеть и замазывать синяки

Очень глупо на женщину "того" времени применять "нынешние" нормы и говорить, какая она лошара и вообще раньше надо было думать.
Мне самой в детстве вдабливали (моей матери 58, бабушка тоже участвовала) - что главная ценность женщины, это муж. Что мужу надо гладить, убирать, стирать, готовить, рожать, мыть сраные жопы. Что жизнь - она вот такая. Ты дома и пашешь после работы, муж работает. Да, иногда бьет, но сор из избы выносить нельзя - стыдно. Развод - стыдно. Не терпеть - стыдно. Не гладить мужу рубашку - стыдно.
Вся суть воспитания сводилась к тому, что нужно быть красивой(для мужа), хозяйственной (для мужа), работящей (для мужа), тихой,терпящей и прощающей(для мужа), любить возиться с детьми (для мужа).
Это только поколение 80-90ых начало замечать в этом какой-то подвох и шелестеть в сторону любви к СЕБЕ, заботе о СЕБЕ (в большинстве, исключения всегда есть). А в 60ые как - родилась с вагиной? Ну, все твое существование должно быть посвящено мужу. И цель твоей жизни - найти мужа.

Умные самодостаточные женщины были всегда, просто пару веков назад они кончали на костре, а при совке - были осуждаемы.

Мне кажется именно потому и говорят, что девочки "созревают" раньше мальчиков. Да потому что им никто не компостирует мозг, что им нужно СРОЧНО найти жену, жениться и работать на благо семьи. Мальчики не спешат найти жену, они лупят крапиву палкой, им норм. А девочкам с детства вдалбливают - ой а че прививки боишься, а как рожать будешь? Многие мои подруги в детстве фантазировали - сколько у них будет детей и за кого они выйдут замуж. Рано начинали отношения и говорили о том, что их великая любовь в 12 лет - их будущий муж. Некоторые во вконтактах еще и фамилию своего парня ставили.
Девочки с детства перенимают эту модель - я = жена, я - должна найти мужа, я должна быть для мужа..
Это сейчас подросткам нынешнее поколение никто мозги не ест на тему "полы мой лучше, а то свекровь не оценит". Потому что сами этого наелись и поняли обман системы.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 09:32:23 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #181 : 29 Мая 2023, 09:30:44 »
Ей 57. Во времена ее молодости это была норма.
Это мы сейчас такие осознанные, сначала маску на себя, а раньше было в моде терпеть и замазывать синяки

Очень глупо на женщину "того" времени применять "нынешние" нормы и говорить, какая она лошара и вообще раньше надо было думать.
Не было это нормой. Всегда был выбор. И воспитание разным было.

Не натягивайте свой опыт на всех, а то и другие натянут) А он у всех отличается.

Хотя, смотрю тут даже не опыт, а измышления и думы)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 09:38:35 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #182 : 29 Мая 2023, 09:35:11 »
Цитировать
Не было это нормой. Всегда был выбор. И воспитание разным было.
У женщины из поста, судя по всему, воспитание было именно таким. Ей надо было стать сильной и в 3 годика поменять семью, на семью с современными нынче взглядами?  :-[ Ну, чтоб успешно.
Всегда был выбор - это когда? Я в 60ые не жила, конечно, но по поведению людей этого возраста могу сказать - они реально считают незамужних женщин после 25 - чмом, без детей - чмом, не терпящих - чмом.
Выделялись и жили для себя в первую очередь - мало кто. Я очень мало знаю женщин за 50, незашоренных в рамках мышления - муж дети готовить мужу гладить мужу рубашку муж муж муж.
Именно поэтому у меня общение с этой возрастной группой и не складывается - они считают меня конченой, а я считаю кончеными их.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #183 : 29 Мая 2023, 09:40:38 »
Уверяю, речь шла не о вашей квартире. Или вы - ГГ истории?! :o

Нет, просто Higanbana написала, что стол и стул я для работы с ногтями покупать не нужно, потому что они есть в каждой квартире.

Вот я и ответила, что не в каждой.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #184 : 29 Мая 2023, 09:45:54 »
Всегда был выбор - это когда? Я в 60ые не жила, конечно, но по поведению людей этого возраста могу сказать - они реально считают незамужних женщин после 25 - чмом, без детей - чмом, не терпящих - чмом.
Значит, так не повезло с кругом общения.
Бабушка вышла замуж в 30 лет, мама в 29, соответственно и первые дети у них были поздние.
Ни одна ни вторая по этому поводу не страдали и ни разу не упоминали, что кто-то им высказывал свое недовольство на этот счет.
Мама 61 года рождения, так она наоборот удивляется - зачем было раньше замуж выходить, потому что турпоходы, движуха, распределение, повидать союз - вот это вот все. Куда с замужем торопиться?
То есть вполне себе люди по-разному к обязательному замужеству к 25 относились

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #185 : 29 Мая 2023, 09:49:58 »
Есть у меня тетка, дитя 40ых, шоб вы понимали.
Всю мою жизнь мне говорили, что она очень бедная и несчастная женщина. Ее все жалели - и я жалела, ведь я была ребенком и не понимала. Я реально очень долгое время думала, что она - самый несчастный человек на свете и ни в коем случае нельзя закончить, как она.

Спойлер: она - мой идеал. Именно так, как она - и надо заканчивать.

Она не вышла замуж и не родила детей. Мужиками перебирала, чет не нравится - нафиг пошел. Всю жизнь работала на заводе, получила от государства однушку в тихом лесном районе, на лето ездила в деревню и выращивала там кур и индюков. Фанатела по Витасу, ездила на его концерты. Каждые выходные - в храм, нарядная, надушенная, при макияже. В бога она верила. На концерт Витаса даже ездила. Носила натуральные меха и не имела проблем со здоровьем кроме старости как она есть. Питалась тем, чем нравится, устраивала порядки, какие нравится и в лицо говорила людям, которые делали ей гадости - что они = гады.

Причины ее жалости? Одинокая, никому ненужная, видите ли. Говорили ее сестры, которые каждая страдала от болячек и задолбанности. У одной с ногами беда, потому что и дом и работа и дети и деревня, у другой тож самое, третья просто как белка в колесе и вечно уставшая. Все очень приличные и осуждающие. В обморок от слова х*й падали.

Выросла я короче и поняла, что тетка, которую я все детство жалела, как раз таки в жалости не нуждалась. А нуждались те, кто ее жалел.  :-[

Цитировать
Значит, так не повезло с кругом общения.
Бабушка вышла замуж в 30 лет, мама в 29, соответственно и первые дети у них были поздние.
Ни одна ни вторая по этому поводу не страдали и ни разу не упоминали, что кто-то им высказывал свое недовольство на этот счет.
Мама 61 года рождения, так она наоборот удивляется - зачем было раньше замуж выходить, потому что турпоходы, движуха, распределение, повидать союз - вот это вот все. Куда с замужем торопиться?
То есть вполне себе люди по-разному к обязательному замужеству к 25 относились
Воу. Вот вообще внезапно.
Мне и коллеги постарше и родня всегда говорили обратное - замуж, срочно замуж, срочно рожать! Иначе неполноценная эгоистка!
А мою мать, родившую меня в 29, до сих пор родня называет "запрыгнула в последний вагон за того, кто просто взял". И я с этим согласна, кстати. Там любви никогда не было в их браке - он просто взял ее в невесты, а она теперь ему "служит".

Да и у автора поста похоже окружение было как мое. Меня от брака в 18-20 за абьюзера спасло ток чудо. Чуть не поженилась.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 09:53:34 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #186 : 29 Мая 2023, 10:07:51 »
Ну это правда несколько своеобразное окружение...
Моя бабушка родила маму в 34, мама меня в 27, почти в 28, потому что аспирантура. Потом ещё двоих родила. Да, первые дети маминых друзей обычно года на три старше, но и вариант моей семьи нормально воспринимался, что за последний вагон - я такое только от Розы Сябитовой слышала.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #187 : 29 Мая 2023, 10:12:34 »
Повезло.
Я для своих родственников и окружения постарше - уже неликвид. 29, ни мужа, ни детей.  ;D Еще и убираться готовить гладить во вторую смену не собираюсь. Когда я говорю, что выйду замуж только за равного партнера - который тоже будет готовить стирать убираться, мне в лицо говорят, что я - дура и идиотка, и надо брать, что дают. Женская доля такая  ;D
Говорят, что вот выйду замуж - и как миленькая и борщи будут, и глажка, и дети...  ::gun
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 10:14:58 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #188 : 29 Мая 2023, 10:19:18 »
Да даже среди ровесников моих есть те, кто считает, будто в 30 без мужа и детей это смертьгробкладбище. Близкая подруга в 29 не замужем (очередь из принцев у нее имеется при этом, так как девушка эффектная и обаятельная), так и ее родственники, и некоторые ее (и наши общие) друзья периодически вздыхают. "Бедная несчастная, до сих пор неустроенная". А у подруги карьера, путешествия, квартиру купила себе. Уж точно она не бедная и уж точно не несчастная  :) И по жизни более чем устроенная.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #189 : 29 Мая 2023, 10:19:37 »
Ну вот у меня три поколения, в которых скорее мужицкая доля тяжелая)
И дед, и папа, и муж занимаются бытом и детьми едва ли не больше жен.
Муж сачкует с бытом правда, бывает  >:(
Вместо варки борщей бургеры заказывает с доставкой.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #190 : 29 Мая 2023, 10:24:48 »
Есть еще одна ублюдская формулировка "да кто тебя спрашивать будет"
Я не хочу в браке убираться готовить стирать в одиночку - да кто тебя спрашивать будет
Я не хочу детей - да кто тебя спрашивать будет
Я не хочу заниматься ребенком в одиночку - да кто тебя спрашивать будет

 ::) Мнение женщины в этом вопросе считается избыточным и незначительным.

Когда я стала заявлять о своих взглядах при первых встречах с мужчинами, мне отвечали "гыгыгы, а зачем тогда ты мне нужна?"
Тоесть, я бы рада построить здоровые равные на отношения по предварительной договоренности и распределению быта. И платить за себя и свои хотелки тоже, да. Я не прошу подарков дорогих, айфонов и прочего. Равный вклад во все меня полностью устраивает. Но нет. Помимо этого нужна вторая смена и желательно платить за свои хотелки самой еще, да.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 10:30:34 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #191 : 29 Мая 2023, 10:38:28 »
В окружении моей мамы куча разведенных. Да, её саму хейтили соседи, когда от пьющего отца ушла, должна была терпеть его "болезнь", но там был заводской район образца конца 90х.
При этом мне всегда вбивалось в голову, что не готовящих мужу женщин бросают, эт да  ;D
Но вообще я и сейчас много семей вижу, где муж не знает, с какой стороны подойти к плите, и женщина (работающая и часто получающая больше) этим дико горда.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #192 : 29 Мая 2023, 10:43:08 »
Да что там к плите, стиралку включать не умеют или не знают откуда спавнится туалетная бумага дома
Да да стиралку, где буквано на каждой кнопочке написано, что она делает...
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #193 : 29 Мая 2023, 10:47:12 »
Softy, у нас, видимо, общая родня) меня мама убеждала, что нужно родить до 25, потому что в 25 уже старородящая. В мои 24 на полном серьёзе имела мне мозг на эту тему, что надо хотя бы уже "для себя" родить, для брака то я уже, конечно, старовата :( а ещё через пару лет я стала слышать от родни, что на мне "венец безбрачия"))

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #194 : 29 Мая 2023, 10:51:11 »
Ну мы конечно можем мерить по себе все, но тенденции общие были такие, о которых рассказывает Софти имхо, да и до сих пор знаю кучу терпил моего возраста и младше лет на десять. И да, я скорее исключение, правда я сейчас сужу по Болгарии, там все похуже в этом плане кмк.
  Моя прапрабабка послала мужа, просто потому нашла повод. Внезапно поняла, что без него будет лучше. Было 10 детей, правда уже взрослых. Прабабка для того времени вышла замуж очень поздно, в 26, брак был счастливым, но началась война и он не вернулся. Замуж потом не выходила повторно, хотя предложения были, не смотря на троих детей.  Бабушка вышла рано, потому что так хотела и ее сестра тоже. Очень удачные браки. Мужья их на руках носили. У мамы неудачный, но она и терпеть не стала, ушла, построила прекрасную карьеру  Но! Каждую из женщин моей семьи осуждали и "жалели" мужерабки, неудачники и жалкие уроды окружающие, если не их, то несчастных их мужиков. Вот про то как кому-то жаль моего мужа и меня он долго терпеть не будет, слышу регулярно.  ::heart Ну это как в сказке мельник, мальчик и осел.
  Но вот для контраста, мои бабушки выходили замуж сами, то есть это они выбирали, чье предложение принять и т.д. Бабушку мужа в Болгарии и мать одной моей подруги, в том же возрасте, выдали замуж насильно, без их желания. У бабушки мужа был нормальный брак, но особой любви с ее стороны я не заметила, а вот мать подруги жила в кошмаре. И в основном здесь мало работающих женщин в браке даже сейчас, многие сидят в декрете до 18 лет ребёночка и дальше. Парадоксально, что денег особо там нет. Зачем так делать, я хз. Вот жен моряков еще понять могу, там хоть деньги большие. Естественно не все так, одна знакомая моего мужа успешно работает, а муж ее сидит с детьми, и какбе "обществом" они осуждаются чуть больше, чем полностью.  :D
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #195 : 29 Мая 2023, 10:51:26 »
Так-то я согласна, что с вопросами ролей в семье у поколения 60х часто туго, примеры Софти просто уж совсем из ряда вон  ;D
Моя мама тоже мне пару раз пыталась втирать, что ребенок это чисто женский проект. И сейчас периодически скатывается на "муж тебе помогает с ребенком". Какое помогает-то, это и его ребенок, и он вообще-то в декрете.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #196 : 29 Мая 2023, 10:51:34 »
Цитировать
по поведению людей этого возраста могу сказать - они реально считают незамужних женщин после 25 - чмом

"Одинокая женщина - это неприлично" (с) к/ф "Родня"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #197 : 29 Мая 2023, 10:53:20 »
Но это же не значит, что это единственная модель семьи и норма.
У меня в окружении больше адекватных семей, я нормой считаю именно это.
При этом если кому-то охота страдать над борщами, ублажением добытчика или тянуть все за двоих - ну, их право

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #198 : 29 Мая 2023, 10:57:19 »
Просто раньше была другая норма. Женщина жила по норме ее времени
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #199 : 29 Мая 2023, 10:58:36 »
Ну хз
У меня опять же другие примеры перед глазами

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #200 : 29 Мая 2023, 11:01:51 »
Ещё от города зависит
В столицах всегда были более прогрессивные люди,а в маленьких городах наоборот
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #201 : 29 Мая 2023, 11:15:34 »
Бабушка из маленькой белорусской деревни, мама в столицу переехала уже после замужества)
Папа деревенский, дед из Челябинска.

А так-то да, столичные мы, столичные)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #202 : 29 Мая 2023, 11:27:13 »
У меня как у Софти. Я полжизни считала, что после тридцати рожают только фрики какие-то. Потому что маме было тридцать, раньше не получалось, и она рассказывала, насколько поздно это было. А, замуж она вышла в 25 и это тоже было типа поздно.

И остальной набор с "разводиться стыдно", "мужчины не умеют убираться и готовить", "всё сама".

Приятно знать, что так было не у всех, конечно! Семья была небольшая, особо негде было насмотреться других сценариев.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #203 : 29 Мая 2023, 11:33:45 »
Вот да, приятно знать, что есть НЕ лапчатые мужики
А то мужики ведут себя, будто у них член отвалится, если они котлеты пожарят или помоют кастрюлю.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #204 : 29 Мая 2023, 11:34:42 »
Ну хоть кто-то ищет равного партнера ;D

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #205 : 29 Мая 2023, 11:38:01 »
Свекровь моей мамы, когда отец нас бил, всегда говорила терпеть, все так живут.
Мне она говорила, что это нормально, когда мужчина приходит с работы злой и вымещает эту злость на семье, надо срочно подать ему ужин и не отсвечивать. И спорить с ним ни в коем случае нельзя, иначе сама виновата, если наорет или ударит. Крч идеальная женщина это тихая прислужница мужа и отца и все в таком духе.
Но вот к детям она относилась не особо, была категорически против второго ребенка в семье своего сына. И маме с моих 11 лет высказывала, что воспитала черте что, мол она тебе в подоле принесет. Пока что молчит на эту тему, но думаю через пару лет будет говорить наоборот, почему в 25 еще не замужем и не родила

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #206 : 29 Мая 2023, 11:52:24 »
И сейчас много чего говорят. Кто-то слушает, кто-то нет. Кто-то берёт ответственность за свою жизнь на себя, кто-то нет. Всегда такое было и будет.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #207 : 29 Мая 2023, 11:57:01 »
Но разница между поколениями все-таки значительная, и чем младше поколение, тем меньше тех, кто так думает и вдалбливает это своим детям.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #208 : 29 Мая 2023, 12:02:30 »
Мир вокруг меняется и люди меняются.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #209 : 29 Мая 2023, 12:05:37 »
Про жизнь, вселенную и вообще.

Спойлер
Бабушка мне однажды рассказала историю, которая заканчивалась словами "И тогда он меня ударил, и правильно сделал" (спойлер: это была одна из немногих историй, в которой она не сделала ничего плохого никому). На мое праведное юное возмущение она ответила удивленным "В смысле ты бы развелась? С мужем? Из-за оплеухи? Ну тяжко тебе будет жить с таким характером, бить тебя будут куда чаще, чем меня, привыкнешь!" И да, "что значит не хочешь, можешь не хотеть, а придется!" было рефреном семейной жизни в понимании старшего поколения.
Не хочешь то и это? Да как ты замужем-то будешь. Хочешь то и это? Да кто тебя такую замуж-то возьмет. В окружении навскидку помню двух незамужних взрослых теток - одна была и вправду очень несчастна, вторая жила с матерью в огромной квартире, где они друг другу не мешали, обе были погружены в науку и о семье как-то не думали, не до того им было. Я любила бывать у обеих - несчастная была доброй и приятной, не навязчивой, не сюсюкающей, а у счастливой было интересно, мне давали большую кружку компота или чая с чем-нибудь вкусным, а потом отпускали пошакалить библиотеку, пока взрослые болтали.

Матушку штормило от "да выйди ты замуж как нормальный человек, разведешься, если что" до "роди ребенка, пока возраст позволяет" и "да живи как живешь, лишь бы не жалела потом ни о чем" (но у нее своя история несбывшейся жизни и мне она такого не желала). Родня до сих пор рефлекторно взвывает "а где же деточки", даже в моем преклонном возрасте, уже на мотив "срочно-срочно, еще успеваешь, старая калоша, поднажми!" Особенно "приятно" было на прощании сначала с матерью ("Роди папе внука, ему нужен смысл жизни!", я молча обтекла), потом и с отцом ("Роди ребенка, отвлечешься от горя, ты же одна осталась!", тут обтек уже парень). С парнем, кстати, отдельная история - его родня видела вживую, в отличие от предыдущего, теперь они считают, что я обязана пойти за него замуж, раз он мне так помог, и смахивать пыль с его ног (а если не женится - козел, разумеется, с которым я зря теряю время). Эх.

Вообще, резюмируя простыню, имею сказать, что мне очень повезло с "сучьим", как утверждал дед, характером, я смогла отбивать все эти "должна, потому что все так делают, не смей, потому что я так сказал(а)". Если бы не эта злобная неуступчивость - чую, и мужа бы мне нашли из хорошей семьи кого-то из бабкиных подружек, и родить бы могли продавить, как продавили мать, и сидела бы я сейчас в родном городе, привязанная к нему всеми этими социальными связями. Ну или висела в петле, мирно покачиваясь на сквозняке, не то чтобы это было страшнее родного города.

Окружение решает. Мои ровесницы, с которыми я в институте училась, например, очень разные - кто хотел ребенка, кто нет, кто вышел замуж, кто делает карьеру, у кого уже трое, у кого ни одного, одна пишет в фб про путешествия, вторая про цветы на даче и тихие семейные чаепития... А девочки, с которыми я в детстве играла, все как под копирку - детищастье, кто не родил, тот сифа дурак.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.